Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять про иностранное усыновление

Вернее, когда я усыновляю, как российская гражданка. В общих чертах схема вроде бы проста и понятна - все как россияне. А вот потом у меня возникают вопросы. Вроде бы с ввозом в страну (мы живем во Франции) проблем не должно быть. Я ввожу его по приглашению, допустим, а там муж усыновляет его. Или так не получится? Подскажите, пожалуйста, если у кого-то был опыт, можно в личку. И еще один вопрос - о ежегодном контроле. С ним-то как быть? Каждый год привозить ребенка в Россию? Или есть еще какие-то варианты? Заранее спасибо за ответы.
28.07.2011 11:41:16,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
как по приглашению вы ввезете собственного ребенка? в качестве кого? 29.07.2011 02:06:24, OksanaL
Ну, как кого, собственного ребенка, конечно же. Делают же приглашения на родителей, к примеру, да и первый раз я сама по приглашению приехала. OksanaL, а у вас есть какие-то другие варианты? Поделитесь, буду рада! 29.07.2011 11:31:02, Nata38
У Вас вообще странный подход.Надо ответы на вопросы искать не на русских форумах, а во Франции в компетентных органах. Ну на худой конец в русском посольстве во Франции. Вот Вам и объяснят, что Ваше гражданство Франции по барабану, живёте на её территории, значит обязаны усыновлять по фр.законам и ввозить легально, иначе усыновление не будет признано Францией, ребёнок не получит ни вида на жительство, ну и соотвественно будет нелегалом. А Вас ещё и накажут за нелегальный ввоз.
Да можно конечно уехать на годик, другой в Россию и вернуться с маленькой лялькой, типа там наблюдались и родили. Но сразу просто так ввезти ребёнка не сможете, а тем более подрощенного.
29.07.2011 12:58:09, Филина мама
Спасибо, Филина мама. Я ответы везде ищу. А сюда обратилась, чтобы узнать об опыте других, потому как слышала, что есть случаи подобного усыновления. 29.07.2011 13:33:17, Nata38
Случаев какого "подобного" усыновления?
Проживая за границей на постоянном месте жительства вы можете усыновить ребенка из России:
1. как все иностранные граждане, то есть - через агенство.
2. независимо (готовите весь необходимый пакет документов в стране проживания, исключаете последний этап - подбор ребенка - которым занимаетесь сами, непосредственно в России).
3. как россиянка (если сохранены гражданство, прописка, работа). Но тогда только малыша до 3 месяцев, объявляя его рожденным вами, с риском, что в Посольстве могут и раскусить.

*к пункту 2.
Насколько я знаю, Франция не выдает пакет, приготовленный гос.органами на руки гражданам. Но это в теории. На практике возможны исключения.
29.07.2011 13:59:30, МамаМотя
К пункту 3 могу добавить то, что Вам уже написали по поводу генетической экспертизы, якобы одобренной месье Саркози, Вам однозначно надо навести справки на месте, ибо риск неприятностей очень велик. А судиться всю оставшуюся жизнь и доказывать всему миру, шо Франция попирает права человека, дорого и бесперспективно. Повторю свой совет собирать инфу на месте в компетентных органах. 29.07.2011 14:37:25, Филина мама
Ну, наконец-то хоть один обстоятельный ответ. Спасибо, МамаМотя. :)Видимо, все-таки придется делать независимое. Но как это дооолгооо.... 29.07.2011 14:21:40, Nata38
Не уверена, что с Францией возможно независимое в общем, так сказать, порядке. У меня был разговор только один раз и только с фр. агенством. Они меня даже слушать не стали. Отрезали сразу: "С известными детьми мы не работаем!" Имелось в виду, что я сама ребенка нашла уже к тому моменту. То есть - они не стали бы мне оформлять Заключение, визы и прочее, без подбора ребенка ими самими.
В органы, соответсвующие нашей опеке (не знаю, как называется во Фр., что-нибудь тра-ля-ля анфансе) я не пыталась обращаться с этим. Вам надо начать с того, что выяснить - возможно ли в принципе получение готового досье на руки.
[ссылка-1]
29.07.2011 14:35:43, МамаМотя
Вроде отдельные случае независимого имеют место быть во Франции, но если делать через агенство, то однозначно выбрать ребёнка нельзя будет.
У нас в теории независимое (полунезависимое) тоже есть, на практике же
всем отказывают, патамушта компетентному органу этот геморр не нужен, им выгодней поставлять клиентов агентам и иметь с этого покой и свой процент за поставку клиента. Опять же, ежели что, то накажут агенство, на крайняк закроют и нет проблем.
29.07.2011 15:16:23, Филина мама
Независимое пока осталось, но очень мало городов, которые работают с Францией. Тут есть так называемый "черный список", в котором указаны департаменты-задолжники по ежегодным отчетам о проживании детей в приемных семьях и города, в которых усыновить жителям этого департамента невозможно. Усыновлять можно, кажется в Новосибирске, Луганске и еще каких-то городах. 29.07.2011 15:47:45, Nata38
Да, с независимым сложно и с российской стороны. Даже если Вам сейчас дадут предварительное согласие иметь с Вами дело, то пока Вы всё сделаете во Франции, пройдёт не меньше года. А через год могут вполне сказать, пардон, ситуация поменялась, с независимым не работаем, во Франции достаточно агенств, обращайтесь в них. 29.07.2011 17:15:48, Филина мама
В ПЕРВУЮ очередь узнайте как Вы будете ВВОЗИТЬ ребенка в страну. У Вас два варианта: усыновлять младенца и выдавать за своего рожденого или усыновлять ребенка любого возраста и ввозить как усыновленного. Вот от этих вариантов и "пляшите". Поспрашивайте на форуме "Ева". 28.07.2011 22:29:36, "Hope"
Мне больше подходит второй вариант. На Еве поспрашиваю, спасибо. 28.07.2011 23:14:38, Nata38
Larisa
Рассмешили :)
Если Вы уже живете во Франции, то в префектуре и во всех остальных местах известно, что детей у Вас нет.
И вот Вы приходите в посольство и говорите: "Здрасте, вот мой ребенок":))))))
Нынешний президент месье Саркози даже ДНК тест разрешил для подобных случаев :)

Предлагаю Вам с ходить за "agrement" в Ваш департамент, что займет как минимум 9 месяцев и подписаться на форум Adoptons en Russie, там есть много полезной информации.
Удачи!
28.07.2011 18:50:54, Larisa
Лариса, я подписана на этот форум. Но все, что я там читаю, мне не очень-то нравится. Вы видели по скольку времени они ждут, пока их досье примут? Эти усыновления длятся годами! А так называемый "черный список", в котором состоят почти все департаменты? Платить агентствам получается очень дорого. И все французы в один голос говорят, что если есть возможность усыновлять, как россиянке, то лучше это сделать.
А по поводу префектуры... Им-то какая разница - не было ребенка, а теперь есть. Усыновила. Я что не имею права?
Если у вас есть какая-то информация, которой я не владею, поделитесь, пожалуйста.
28.07.2011 21:06:59, Nata38
А как Вы собираетесьребёнка регистрировать в муниципалитете? Больничную страховку и т.д.
Вы и в самом деле думаете, что ввести ребёнка в страну так просто?
28.07.2011 18:18:59, ну Вы даёте!
Так вот поэтому здесь вопросы и задаю, чтобы понять просто или сложно. А в ответ только одни вопросы получаю... 28.07.2011 21:08:36, Nata38
для контроля ребенка можно поставить на консульский учет, по идее 28.07.2011 14:16:47, Токката
Токката, спасибо за идею. Нужно выяснить этот вопрос. 28.07.2011 15:31:22, Nata38
farfaraway
А что, во Франции так вот легко усыновить гражданина другой страны? 28.07.2011 13:14:01, farfaraway
Тоже не знаю... Спасибо, что задаете эти вопросы, буду искать на них ответы. Но я вообще-то думала, что это обычное усыновление как бы моего кровного ребенка. Я знаю, что русские женщины, выходящие замуж за французов, приезжают со своими детьми, и мужья их усыновляют (до определенного возраста, конечно) без особых проблем. 28.07.2011 13:56:32, Nata38
Если вы еще не во Франции, не замужем и никаких документов на воссоединение семьи не подавали, то тогда, конечно, вы можете хоть десяток своих детей с собой заявить :-) И никто не будет знать, откуда они у вас взялись.
Но если вы УЖЕ живете с мужем и Франция знает, что никаких детей у вас нет, то на каком основании откуда-то появившемуся ребенку вдруг дадут визу? И какую?
Первый вопрос в Посольстве будет - откуда взялся ребенок и где он был раньше, если он ваш? Можете, конечно, врать напропалую, что он жил с бабушкой, но в посольствах не лохи сидят. И потом - я не уверена про Францию, но ни в какой другой стране, про какие я знаю, вы не можете не заявлять своих детей при подаче на жительство. Даже если не планируете их въезд пока по каким-то причинам. Если ребенка не заявили в анкетах, то его для этой страны нет.
29.07.2011 14:11:02, МамаМотя
Это смотря на каких основаниях ребенок в стране. У нас, например, нельзя усыновлять детей без статуса постоянного резидента - они неподсудны американскому суду. По гостевой или туристической визе то есть - ни-ни. 28.07.2011 19:59:28, Tulsa
мне тоже эта тема интересна! Т.е. Вы хотите вывезти ребенка за границу по приглашению, имея как я понимаю обратный билет, а он там просто останется, нарушив визовый режим? А дадут ли ребенку визу? А потом не будет ли трудностей с властями Франции? 28.07.2011 12:52:35, mamaria07
Вот, не знаю... В принципе, потом после окончания визы его можно будет увезти обратно, а усыновление сделать во время его пребывания там. Выходят же замуж по туристической визе. 28.07.2011 13:09:01, Nata38
Я тоже за границей.Правда не во Франции.У вас там строже.Но вывезти ребенка по приглашению-тур визе, а потом менять ему статус в стране проживания-НЕРЕАЛЬНО! Как вам уже написали-проживая ТАМ вы должны соблюсти законы и ТОЙ страны тоже.Иначе отменят вам усыновление,еще и на международный скандал нарветесь(((
Только младенца можно и выдать его за своего,рожденного в России.НО! Так как у вас проводят ДНК-экспертизу-и это опасно.
У вас единственный вариант-самый долгий и дорогой-через агенство.Но по-другому-никак((( Смитиритесь,собирайте документы, а время пройдет и ваше дитя будет с вами.
01.02.2012 00:49:36, Dubrava

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!