Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязательно ли заключение психолога?

Здравствуйте!
Мы с мужем живем в Мытищинском р-не Подмосковья, планируем взять под опеку ребенка. Слышала, что в некоторых органах опеки для выдачи заключения о праве быть опекуном в обязательном порядке требуют заключение психолога. Буду благодарна за любую информацию по этому вопросу. Требуется ли? И если да - как сложно его получить?
Еще такая же информация нужна о школе приемных родителей. Требуется ли предъявлять свидетельство из ШПР? Есть ли какие местные школы?
Спасибо!
27.07.2011 09:54:16,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже из Мытищинского района, и для получения заключения в опеке ШПР и заключение психолога не требуют. Но, попробуйте доказать это, например, опеке Ленинградской обл.!? Без этих 2-х док-в они не принимают. В свою очередь даже предлагают назначить встречу с психологом у них - в Питере.В моём случае - заключение уже давно на руках, а встреча с психологом (назначали аж в мае!) - 31.08.2011, и в ШПР занятия начинаются только 5.09.2011 - летом были отпуска у всех. В ШПР записалась для себя, уверена - не помешает. Психолог один на всё Подмосковье - в Химках принимал, теперь в Малаховку направляют. 28.07.2011 13:03:08, Lizok2011
Lizok, была сегодня в местной опеке. Говорят, посещение психолога желательно. Скажите, а это разовое посещение или нужно несколько раз к нему придти? И где это вообще находится в Химках? Почему психолог лишь один на все Подмосковье? 01.08.2011 22:04:16, Marina2
Вы хотите сказать, что если ребенок из другого региона, я должна быть готова предоставить не только документы, запрошенные местными ООП, но и удовлетворить требования ООП по месту нахождения ребенка? 28.07.2011 21:19:40, Marina2
Не то слово. Но пусть Вам повезет :)! 29.07.2011 16:50:40, ДраКошка
Бирута
да именно так
самыми особенными запросами , как показывает практика конфы, отличаются опеки Волгограда, Твери...
29.07.2011 16:48:58, Бирута
Мы из Королёва, соседи. У нас ШПР обязательно, а про психолога никто и не заикается. 28.07.2011 09:59:55, О-к-с-а-н-а
Спасибо! Очень важная информация. А ШПР конкретная или можно любую из Москвы, например, выбрать? В т.ч. коммерческую? 28.07.2011 11:47:39, Marina2
У нас тоже "типа коммерческая" ШПР в том смысле, что не муниципальная. Подмосковной опеке все равно какая, лишь бы бумажка об окончании была, т.к. специально организованной ШПР при нашей опеке - нет. Дали список из 4-х штук, они в Москве находятся, кстати.
А в московской опеке (мужа) были крайне недовольны, что мы ШПР сами выбрали и очень возмущались. А когда мы назвали в какой именно ШПР учимся, нам сообщили, что в этой ШПР учились те самые Агеевы, которых по ТВ показывали, и которые детей своих кипятком облили, и им вообще непонятно чему хорошему нас там могут научить)) Такие опеки тоже бывают)
02.08.2011 22:53:45, Андриана
У нас была коммерческая, очень интересная. Им всё равно какая, лишь бы диплом об окончании имелся. 29.07.2011 19:51:23, О-к-с-а-н-а
Почему вы не хотите у своей опеки это все спросить?
Мы не в Мытищинском районе, но тоже в Подмосковье. Нам сказали, что собесодование с психологом мы должны пройти. Проходить его я не планирую, поэтому не знаю сложно или нет.
В ШПР учимся в той, которую выбрали сами. Но мы хотим усыновлять и это для нас не обязательно, мы по собственной инициативе. Хотя опека типа тоже - "требует".
Если местные ШПР есть, опека обязательно их вам порекомендует.
27.07.2011 16:51:17, Андриана
Да мы еще в стадии переезда. До опеки никак дойти не можем. А Вы не боитесь отказа, если не пройдете собеседования с психологом? 27.07.2011 17:46:57, Marina2
Ну отказ придется опеке как то обосновать, а среди установленных законодательством документов заключения психолога не предусмотрено.
Я им уже несколько раз намекала, что это же необязательный документ. Опекская тетя сначала пыталась давить на психику, что как же мы неизвестно кому детей отдавать будем, но последний раз сказала, что, если не пойдем к психологу, то с нас - письменный отказ.
Отказ им видимо нужен перед начальством отчитаться чтоб, что они пытались нас уговорить.
Думаю просто подам документы, которые обязательны и те еще, которые посчитаю возможными из их "доп.списка". А там посмотрим)
27.07.2011 20:37:51, Андриана
Удачи вам! 27.07.2011 23:00:27, Marina2
Спасибо, и Вам!) 28.07.2011 09:57:16, Андриана
Лиора
только вчера получили заключение.не знаю, как у вас, у нас там пишут не готов-не готов стать приемным родителем, а то , что проведено тестирование и подготовка, даны рекомендации и т.п.
т.е. опека этим, видимо, заменила свидетельство о прохождении ШПР.
я психолога очень опасалась, т.к. сейчас в стрессовом состоянии, и этого не скрыть от тестов. но сейчас даже рада. очень полезно было узнать много интересного нам с мужем о себе да и друг о друге :)
27.07.2011 12:39:39, Лиора
Простите, я не поняла. Вы именно о мытищинских ООП пишете? Т.е. мытищинские ООП отправляют вместо школы к психологу? К какому-то конкретно или на Ваш личный выбор? И как легко к нему на прием попасть? Есть ли очереди? 27.07.2011 14:02:17, Marina2
Лиора
нет, я вообще в др.регионе, потому и пишу: не знаю как у вас, у нас так. псих.тестирование в любом случае ПОКА необязательная процедура.мы оформляем опеку, и наши ООП ввели обязательность ШПР, но т.к ее фактически у нас нет, заменили этим симбиозом псих.тестирования и рекомендаций по его результатам. 27.07.2011 16:44:49, Лиора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!