Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Corgik

Сочинение на тему “Как мы отдыхали летом» или «что это было?».

Эх, не люблю я писать о проблемах, а хвастаться люблю, но стесняюсь. Но во время наших интереснейших (на мой наивный взгляд весной) и тщательно продуманных мною поездок, я несколько раз впадала в полное отчаяние (ненадолго) и мечтала поговорить здесь на конференции о том, «почему всё так хорошо задумывается и хреново получается, и как с этим бороться». Поскольку, хотя мой муж и замечательным оказался папой и педагогом, и рассчитывать на его поддержку я могу полностью, но многого он о тематических детях не знает, что естественно. Только здесь можно почерпнуть бесценный опыт практической работы с самыми различными по степени и выходу травм детьми . Почему я, кстати, тут зависаю и люблю этот форум и форумчан.
Итак, как задумывалось, и что получилось.
Наша первая поездка была запланирована на юг, в Адлер, в хорошо знакомую по прошлому году гостиницу. Фарух очень ждал эту поездку, все мозги нам проел на тему «когда же мы наконец поедем». Поехали. Приехали. Первые три дня всё было прекрасно. Место «прикормленное» - внук хозяйки Фаруха обожает и ждал. Был там также мальчик, который сразу попал под влияние нашего сына, наш стал лидером в этой маленькой банде, и жизнь началась (там ещё были жаждущие играть с ним девочки, но Ф. их за партнёров не считает). Пока не уехал этот Алёша. После отъезда приятеля ребёнок наш вдруг впал в апатию, у него наступило непрекращающееся плохое настроение, и стал он всё поносить и ругать по-чёрному – море, отдых, развлечения, в общем, всё, что ему предлагалось. Нравился только бассейн во дворе гостиницы и кратковременно поедание мороженого\газировки\чипсов. На море ходил всё хуже и хуже, в последнюю неделю вообще не вылезал со двора. Поездки в развлекательные места воспринимал как тяжкую повинность. Притом что мы постоянно играли в мяч (он это дело любит) на суше и в воде, строили дома из камней и вообще непрерывно с дитём играли по первому его требованию. Это его развлекало, но приводило к тому, что он требовал всё больше и больше, и естественное прекращение игры вызывало у него скандальное настроение, и ребёнок сетовал на несправедливость судейства, предвзятость игроков и пр. В общем, приятно начинающиеся игры нередко заканчивались жуткими претензиями и маетой на тему «а что вы мне ещё можете предложить». Так продолжалось примерно неделю. Мы с мужем вели себя как зайчики – играли, смешили, покупали всё, что просил сын и вообще всячески старались понизить градус. При этом внук Никита оставался верным Фарухиным оруженосцем, девочки искали его внимания, но ребёнка нашего это не радовало – ему всё надоело. Мы, разумеется, организовали режим дня, что нас всегда спасало, загрузили Фарушу некоторыми обязанностями (математика с папой и чтение с мамой), причём, занятия готовы были легко обменять на прогулки и развлечения. Типа, если мы куда-то пошли-поехали или ты заигрался с ребятами, можно и не читать-считать. Так как-то всё и тянулось как сопли, иногда получше (вдруг начинал проявлять интерес к детям – а дети прибывали и убывали, маленькие и побольше, и все они сразу же начинали обожать нашего сына), иногда плохо – с постоянной внутренней капризной маетой и требованиями «пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю, что». Тут мы всерьёз озаботились состоянием нашего принца (без иронии принца – по поведению ну чистый он) и стали думать, как бы вывернуться из этой колеи унылой депрессивности перемежающейся со стервозным настроением. Придумали ставить за прошедший день оценку плюс или минус, в зависимости от преобладания хороших или плохих дел и слов в течение дня. Вроде получилось – ребёнок явно стал стараться нас порадовать-угодить. Например, придя утром в столовую, мы обнаруживали, что нам подана каша и налит чай. До этого он желал, чтобы только я обслуживала и нас, и его, и допроситься сделать что-то мелкополезное во благо всех было чрезвычайно трудно, он считал, что его постоянно хотят эксплуатировать и активно сопротивлялся. А применять психологическое насилие не хотелось. Появились плюсы по итогам прошедшего дня. Иногда были нули (хорошие поступки уравновешивались плохими, в основном, злыми и несправедливыми речами и деланием назло). Фарух честно старался, и всё постепенно вроде наладилось. Только на море он категорически не ходил примерно треть времени и вообще НИКОГДА не хотел покидать пределы двора гостиницы. Ему не нравилось, в частности, что он видел периодически мужчин национальной внешности и просто людей с пивом в руках – он их боялся.
Так закончилась первая часть нашего «тщательно продуманного» путешествия.
26.07.2011 12:31:28,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
Лен, а у тебя другие дети есть? я что то запамятовала 27.07.2011 00:31:36, OksanaL
Corgik
Да. Дочке 26 и сыну 23. Ещё тот трудный подросток был. 27.07.2011 00:35:38, Corgik
OksanaL
СТранно что у Фаруха девочки не партнеры по играм, мой Даниил всегда выбирает девочек в первую очередь для игр, сыпет комплиментами налево направо "у тебя такие! красивые волосы" "от тебя так приятно пахнет" и меняется на глазах-будет подчиняться ей и прыгать зайчиком следом, выполнять все что она скажет, видимо Фарух еще не распонял глобальную полезность девочек мужскому полу

Насчет хронического плохого настроения-мне бы очень быстро надоело смотреть на кислую хрючку, если честно, сделала вид бы что надулась и мол тепеть ты меня развлекай и предлагай, а мне все не нравится и все надоело; на моих действует, т.к. дает им возможность посмотреть на себя со стороны;
я понимаю травмы перетравмы, чувства, и все такое, но злые речи и делать все назло это граница, он должен понять что он имеет право говорить о своих чувствах и имеет право выражать эмоции, но так чтобы это небыло обидно для других это закон и все тут;, он дожен это понять и повторить на практике; я со своими так-рассказываю допустим об уважении друг друга и как выходить из конфликтных ситуаций уважительно, они проирывают мне ситуации, я режиссер-сценарий, они значит актеры; пацанам нравится такое, просят еще и еще, и как только ситуация возникает в реальной жизни, я тут же напоминаю им; заметила что обоим в итоге нравится как легко и просто выходить из ситуации без драк; конечно они дети и постояно будут ов этом забывать, проще стукнуть чем чето там выдумывать выговаривать; но если делать это постоянно и постоянно дети примут это как модель поведения; но у мои кооперация с их стороны, не знаю как Фарух захочет такое или нет; не захочет-продемонстрируйте ему сюжет между вами,путь Фарух будет зрителем, у папы плохое настроение, у тебя хорошее и как вы находите общий язык и как папа уважает тебя будучи в плохом-преплохом настроении
26.07.2011 22:58:35, OksanaL
Corgik
Оксан, ну вот всё время показываем пример доброго отношения друг к другу. И он вроде добрый к нам. Но вот случился такой психовыверт. А может просто распустился по-свински. А так я всё время обращаю внимание Фаруха на разные тонкие моменты бытия и показываю пути выхода. На том стоим. А то он иногда сильно неправильно понимает причины тех или иных человеческих поступков, так как меряет своей меркой. Например, схитрил, смотрит третью серию Скиппи. Я - мы так не договаривались, ты после второй серии должен был ложиться спать, выключай. Он канючит, но уходит спать. Через некоторое время мы случайно узнаём, что он был страшно возмущён нашей несправедливостью (хотя договор был на 2 серии) и считает, что мы турнули его из-за компа, чтобы посмотреть киношку, а наврали, что ему пора спать.
Или думает и говорит, что девочки дуры и ябеды (не без оснований про ябеды). Потом выясняется случайно, что самая досаждавшая ему девочка, явно симпатизирует Фаруху. А он их заигрывания воспринимает всерьёз и раздражается. Я и о своём детстве талдычила, он вроде верит, что девочки ему зла не желают, но искренне хочет, чтобы они все от него отвязались. Вообще у него к женщинам, и к девочкам сложное, скорее негативное отношение. При этом он выделяет "своих" - я, дочка, бабушки, сестра мужа, возможно, невеста сына. Они хорошие, и в девочках были хорошие, не задевали мальчиков и не ябедничали. Остальные все не то, чтобы плохие, но не заслуживают внимания. Если это не пройдёт, придётся к психологу идти - где-то глубоко внутри по моему разумению сидит в ребёнке страшная обида на свою мать за её "предательство". О ней ни слова, ни полслова не вытянешь. Когда я её хвалю, типа такого хорошего сына родила, или говорю что-то о ней, всегда переводит разговор или просто молчит.
26.07.2011 23:50:36, Corgik
Ребенок взрослеет. Его конституциональный тип обозначивается все определеннее. Может быть он меланхолик? По вашим рассказам именно так выглядит. 26.07.2011 22:49:24, тип темперамента?
Corgik
По нашим двухлетним наблюдениям, он сангвиник. Если его ничего не беспокоит. При любящей матери и счастливом детстве его нервная система была бы, я думаю, как у носорожика. Очень высокая тревожность, недоверие к миру, и, как следствие, сильная мнительность, трусость, я считаю тематическими, приобретёнными в результате ущербного детства, чертами. Глубоко внутри есть унего очень позитивное здоровое начало. 26.07.2011 23:58:26, Corgik
с хорошим тренером, где как будто вторая семья? В детстве тренера я выбирала сама и долго. Именно тренера, а не вид спорта. Получилась легкая атлетика, и 1500 м. А до этого перепробовала и баскетбол, и ручной мяч, и акробатику, и еще несколько тренеров по легкой атлетике.
Спортом занималась с раннего детства, худ. гимнастикой и довольно успешно, но была тренер-стерва, от которой я устала. Без спорта было уже невозможно, просто неинтересно жить :) Спорт - вещь, которая в детстве по эмоциональной насыщенности мало с чем может сравниться. И это интересная задача для самого ребенка выбрать тренера, и, как результат, команду ребят. Тем более, что у вас умный самостоятельный парнишка и возраст подходящий для подобных решений. Спорт с адекватной обстановкой как ничто способствует нервной системе :), характеру.

Еще ..., может ему неинтересно сейчас внешнее мелькание кадров и смена декораций, типа путешествий. Может у мальчишки время пришло заглянуть в самого себя, познать себя, кто он, что он.
Раньше у нас была среда/слой_целый_едимышленнико­в_единоверцев, и были книги, которые приходили вот так из среды. Теперешнюю среду, похоже, ваш сын переростает быстро. А вот книги ... Есть ли у вас в домашней библиотеке те, где человек о себе самом размышляет? Даосы (Чжуан-Цзы, Лао-Цзы ..), Книга Перемен с ее гаданием, над которым можно размышлять, Карлос Кастанеда, Юнг, Фрейд, Фромм, Адлер? Ну и, конечно, неплохо, если и мама такие книжки поисследует, и вместе с сыном обсуждать будет. Начать хотя бы с Кастанеды, или с рассказов Чжуан-Цзы. Эти же рассказы можно ребенку на ночь пересказывать. У одной из моих подруг папа так и делал. Даром для девочки не прошло. Умница, и с характером выросла.
27.07.2011 00:22:28, может тогда спорт
Corgik
Есть у нас спорт. Два года занимается контактным карате. И тренер хороший. Тут нам повезло:)
Книги дитя читает. Разумеется, детские. И тяжело, надо сказать, ему они даются - малые знания у него пока ещё о мире, в котором мы живём. И язык у многих детских книг для него сложноват. Но читаем. Вот ползём по "Детям капитана Гранта". О мудрецах и учениях читать ему более, чем рано пока, а о вечном, бывает, и поговорим по случаю. О христианских заповедях, о том, что в ответе мы за тех, кого приручили, о Шаолиньских монахах вот смотрели недавно. Так, потихоньку плывём по жизни.
27.07.2011 00:31:39, Corgik
Вы быстро отвечаете на посты. У вас четкое непротиворечивое мироописание. В него все укладывается. Вы все предусмотрели и продумали. Может ваш мальчик бунтует против вас? Вы все знаете, все за него решаете, куда пойти, куда поехать, чем ему заниматься в свободное от школы время? И у него нет ниши, нет места где он принимает собственные решения? И на фоне его тревожности, неуверености в себе он бунтует вот так, поскольку другой бунт ему не под силу? Может где-то отпустить? Дать ему возможность самому принимать решения?
В любом случае, счастья вам.
27.07.2011 00:56:59, ваши ответы
Corgik
Спасибо за пожелания:) Я не совсем такая, как Вам показалось и даже сильно не такая. Но мой тематический ребёнок пока лучше всего воспринимает модель мира, где всё расписано: "Мой день чётко спланирован. Он заполнен полезными делами, а вечером я имею свободное время". Пробовали по-другому - тут же маета и идёт вразнос. Он по жизни не философ а человек, котрому нужно что-то делать. Деятель, а не созерцатель ( а я как раз созерцатель). И самое хорошее настроение у него бывает тогда, когда он что-то сделал, преодолел, и впереди свободное время, которое он знает куда употребить.

27.07.2011 01:28:07, Corgik
Что то не вяжется, Вы ранее писали, что в классе его все любят и обожают. А детей с высокой тревожностью, сильной мнительностью и трусостью коллектив плохо принимает. 27.07.2011 00:19:17, Лучикчик
У меня сын с высокой тревожностью. В д/с его очень любят и у него много друзей- и он очень хорошо играет с детьми. 27.07.2011 16:10:03, Ata
Corgik
Вяжется или не вяжется, но это так. Фарух соткан из противоречий. А свои проблемы он знает и хорошо скрывает. Он высокий, сильный, коммуникабельный, кто же заподозрит, что он боится маленькую белку, например? 27.07.2011 00:34:07, Corgik
LPA20072007
У нас все проблемы по поводу "нравится - не нравиться" решаются очень просто, в том числе и в данный момент на отдыхе в санатории. Не нравиться - гуляй, Вася, жуй опилки, развлекай себя сам как хочешь, сам устраивай себе веселье. Мы с женой - тоже люди, за год весьма и весьма устали, поэтому тоже хотим отдохнуть. Без конца скакать вокруг своих троих детей и развлекать каждого - с ума сойдешь. Поэтому, если начинается выпендрёжь в выражениях "Этот ВАШ бассейн (ванная, озеро, ужин, футбольное поле и т. д.) - полный отстой!", ненаглядное дитятко тут же отправляется передохнуть на полчаса на свою кровать (диван в холле столовой, коридорчик, отдельную скамеечку на улице). После этого всё тут же становится просто замечательным и ребенок пользуется всем, ранее им охаянным, с удовольствием и от души. 26.07.2011 21:10:20, LPA20072007
Крохозябр
+10000 27.07.2011 11:00:02, Крохозябр
Corgik
Вы, как многие мужчины, замечательно умеете всё не усложнять. И Вы абсолютно правы. К счастью или к сожалению, наш папа почти не может резко поставить зарвавшегося нахала на место. И власть употребить. Нам всё время рефлексия и жалость мозги туманят. А ведь истина проста - поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Хочешь, чтобы тебя уважали, считались, уважай и считайся сам. Я, когда орала на безобразника, ему в доходчивых выражениях это объяснила (не в первый раз). Он пока предпочитает "не думать" об этом, а может и действительно ему сложно это осознать. Жизнь то до нас учила его другим правилам. Однако когда я начала вдруг зеркалить его мерзкое поведение (предварительно предупредив), сын сразу обалдел и притих. 26.07.2011 21:34:49, Corgik
Яхонтовая
Лена, а как много времени он вообще проводит за компом и играми? Эта гадость так засасывает, что все попытки оторвать от них приводит буквально к ломке. У него не формируется зависимость? При ломке он может что угодно сказать и сделать, это много бы объяснило 26.07.2011 19:18:59, Яхонтовая
Corgik
Мало. В каникулы полтора часа в день на все игрушки (комп, плэйстейшн). В рабочее время вообще в будни некогда ему. Но дети только об этом и говорят, и старший брат играет. Ему кажется, что это: 1. Жутко интересно, если целый день резаться. 2. Это прикольно и престижно.
А вообще, когда надо выбирать, он лучше фильм выберет. Вот недавно Скиппи (про кенгуру) смотрел с большим удовольствием:) Говорю же, в нём сочетается несочетаемое.

Иногда я хочу насильно посадить его на целый день и заставить играть. Чтобы до тошноты наигрался. Но это жестокий эксперимент и с неизвестным результатом.
26.07.2011 19:25:09, Corgik
Яхонтовая
Лучше не надо) И тем не менее, продумайте вариант именно теле-игрозависимости. НА это очень быстро подсаживаются. Я помню, как 10 лет назад я открыла для себя какую-то стрелялку. Я играла на работе дни напролет, я злилась, когда надо было освободить комп ( у нас тогда был 1 комп на 2 человек), мне надо было во что бы то ни стало пройти очередной уровень. ЭТО УЖАСНО! 26.07.2011 20:04:45, Яхонтовая
Лет 15 назад мы резались на единственном компе в конторе в Принца Персии, днями напролет и орали как сумасшедшие)))) 26.07.2011 23:26:49, Солнечная (быв. Я опять мама)
Corgik
Ага, я тоже обожала эту игру:) 26.07.2011 23:53:16, Corgik
Corgik
Знаю, сама такая была. 26.07.2011 20:33:13, Corgik
anlaug
Ничего не вижу в этом страшного. Для меня в детстве отдыхать на море была тяжелейшая повинность. Я его ненавидела. Меня мама буквально пинками выгоняла к морю, а мне хотелось сидеть в тёмном номере и читать, и чтобы меня никто не трогал и не доставал. И отдыхать, я помню ,было принято в санаториях и пансионатах почему-то по целых 24 дня. Ужас-ужас. Зато возвращаться домой было очень приятно. 26.07.2011 18:08:30, anlaug
Надо же ( аж расстроилась за Вас. Переходный возраст, видимо, не иначе. Но тяжело, сочувствую! У меня старшие тоже потихонечку начинают вредничать. У нас дома правило - если у тебя плохое настроение (без причины), не портишь настроение другим. Не нравится что-то в поездке? Ну едешь рядышком тихонечко и не жужжишь :) Хотя мои, конечно, друг друга всегда займут, им легче. Удачи тебе и сыночку! Переходный возраст - дело временное :) 26.07.2011 17:57:16, ДраКошка
anlaug
А у меня сложилось впечатление, что родители достали его своим желанием развлечь и осчастливить. Я например мальчика прекрасно понимаю. Прямо вот очень хорошо вспомнила себя в детстве. За такое поведение родители получили бы от меня жесточайший отлуп. 26.07.2011 18:12:58, anlaug
Corgik
Кстати, мои кровные упрекали нас, что мы с ними никуда не ездили. Тогда денег мало было, снимали дачу и жили там всё лето. Мелкий будет упрекать, что ездили и мучили мальчика. Воистину нет гармонии в этом мире. 26.07.2011 18:39:51, Corgik
anlaug
Про отсутствие гармонии, это точно. Мне кажется при таком раскладе надо ездить в какие-то короткие поездки, где ему заведомо будет интересно. 26.07.2011 18:49:59, anlaug
Наташ, дети разные. Но Фарух, по рассказам Лены совершенно не выглядит ребенком, любящим одиночество и книгочтение в темном углу :) 26.07.2011 18:27:06, ДраКошка
anlaug
Ребёнок дал понять, что у него существует своё личное пространство и вход туда запрещён, даже любимым родителям. Мне вот вообще странно , что маму насторожило.Абсолютно нормальное поведение. Я очень хорошо в данном случае понимаю чувства мальчика. Я вот дома тоже любила проводить время с друзьями, а на этом дурацком море ввиде принудассортимента и навязанных экскурсий, интересных только по мнению мамы, мне ничего не хотелось. Сейчас вообще столько возможностей, я считаю, что ребёнка в таком возрасте вместо торчания нескольких недель в Адлере лучше свозить в Леголанд в Дании или в Диснейленд на несколько дней. Там он точно не заскучают и массовики затейники не понадобятся... 26.07.2011 18:42:06, anlaug
Corgik
Папа у нас невыездной за границу, а его отдыхать надо:)
Насчёт торчать у моря - в прошлом году поторчал (с удовольствием) - весь учебный год ни одной серьёзной болячки не было. А до этого три тяжелейшие ангины.
У него через три дня Днюха будет. Спрашивает - "Мам, а мы в этом году не пойдём в ПлэйДэй?" Нет, говорю, дома будем отмечать, позовём бабушку и Васину девочку. Ура, говорит, я боялся, что пойдём. А в прошлом году рвался туда.
26.07.2011 18:59:57, Corgik
anlaug
Ну растёт парень. Всё нормально . Не расстривайтесь. Вскорости вообще захочет один укатить. 26.07.2011 19:03:12, anlaug
anlaug
Да, и ещё. Мой папа всегда говорил: если человек сознательно мучается дурью, то не стоит ему в этом мешать. И таки никогда не мешал мне ентим делом заниматься, за что я ему по сей день признательна. 26.07.2011 19:06:28, anlaug
Corgik
Угу. Правда, он любит САМ дозировать время, проведённое с кем либо. Но с нами с удовольствием контактирует. Мы сами к нему не лезем без нужды, он же регулярно выходит на связь.
А вообще, может и интровертом растёт. Меняется вот постепенно. Раньше только и мечтал куда-нить к\с ребятам(и) свалить или в гости позвать.
26.07.2011 18:32:01, Corgik
Corgik
Галь, если это он (возраст), то жалко. Только зажили душа в душу... А впрочем, я об одном серьёзно жалею - что не взяла Фарушу, когда ему было... ну меньше, чем 8,5 лет. Такой был лапа. Но и радуюсь - что вообще углядела, мимо не проскочила. 26.07.2011 18:01:53, Corgik
У меня те же мысли :) Мне так жалко, что я не нашла моих деток раньше ( Хотя, действительно, вообще счастье, что нашла :) А по возрасту - понимаешь, вот Лика у меня уже почти перестала восприниматься ребенком - такая девушка-девушка. И даже немного жалко ( 26.07.2011 18:25:02, ДраКошка
Вы словно меня описали в этом же возрасте. Неважно, что я была девочкой, а Фарух мальчик. Мальчик мальчику рознь, кто-то взрослеет раньше. Я ощущала это так, как будто у меня внутри появилось свое внутреннее пространство, вроде моей собственной личной комнаты. Я пытаюсь обжиться, навести порядок, обдумать все свои мысли и решить все свои личные проблемы и заодно проблемы мироздания. Неважно, что в моей комнате бардак, сама я сижу, задрав ноги, перед компьютером (ну, в мои времена с книжкой), и мои мысли состоят из двух корявых слов. ЭТО МОЕ, и я буду в этом копаться, пока какая-то молекула моего мира не встанет на свое место. Если я выйду из этой комнаты, то только по своему желанию. Все попытки предложить мне что-нибудь, пусть даже хорошее, равноценны тому, что мои двери ломают, окна бьют и тыкают в меня палками в то время, как я занята, скажем, сборкой хрупких драгоценных старинных часов. Бесит!
К слову сказать, я была девочкой-отличницей, у которой на лбу написано «отличная учеба и примерное поведение». И тем не менее.
Конечно же, ребенок, находясь внутри себя, в то же время видит мир и снаружи. И ему самому неприятно портить отношения с родителями, когда они стараются сделать ему приятное. Тут, наверное, самое лучшее как-то обговорить этот вопрос. Спланировать, что такие-то дела мы делаем в такое-то время, а остальное – твое. Ну и у нас есть свое, и будь добр, ты нам это не порти.
Такое состояние, кстати, нисколько не мешает отношениям с друзьями и родителями. Просто часть времени приходится у них отнимать и уделять самому себе.

Да, это начало пубертата. В первую очередь, психологическая его составляющая.
26.07.2011 17:01:04, myurella
Corgik
Ага, и что делать? Никуда не ездить? 26.07.2011 17:49:39, Corgik
Да нет, почему не ездить. Просто, если вы хотите сделать подарок ЕМУ, Фаруху, то в идеале надо подождать, пока он ПОПРОСИТ или иначе выразит свое желание. Но поскольку он в семье не один, то делайте, естественно, то, что нужно другим членам семьи. Так и скажите, что вам это необходимо, а он не обязан радоваться, зато его совесть чиста, он делает родителям доброе дело. Где-то ему все равно что-то понравится, если это не будет обязанностью.
Я всегда немножко посмеивалась над начинающими подростками. Тебе, дескать, это может и не понравится, ты, может, уже трудный подросток, негативизм у тебя? Опять же, подростки привлекают полтергейст))). Как насчет полтергейстов?
На самом деле, хорошо страдать, когда чувствуешь себя исключительным. А когда знаешь, что все поголовно через это проходят, то начинаешь искать конструктив в отношениях с родителями и окружающими.
Вообще-то, вам, может быть и повезло, что пубертат заявил о себе рано. У Фаруха есть время приспособиться, обдумать ситуацию. А когда гром грянет в 14, а то и в 16 лет, то это взрыв, думать некогда.
26.07.2011 18:52:18, myurella
Corgik
"Опять же, подростки привлекают полтергейст))). Как насчет полтергейстов?"

Ой, как это?

А насчёт и хочется, и вид надо делать - точно. Смотрим праздник День Нептуна. Видим по глазам - хочет участвовать, хочет! Говорим - иди, поучаствуй. Сразу скучающая физиономия и "что я, маленький, что ли":)
26.07.2011 19:04:20, Corgik
anlaug
А вы не говорите. Пусть он сам это скажет. Или скажите обтекаемо: эх мне бы твои годы , я бы с удовольствием поучаствовала... 26.07.2011 19:08:44, anlaug
anlaug
Не навязывать ребёнку того, чего он не хочет и не пытаться насильно осчастливить. 26.07.2011 18:13:29, anlaug
Corgik
Наташа, ёлки, куда ж его девать то? У мужа отпуск, его вывозить надо, иначе он хворать начнёт. А Фаруха куда? 26.07.2011 18:25:22, Corgik
Лен, туда же. Но не ждать, что он будет восхищаться. И вообще от него ничего не ждать. Многое зависит от изначальной установки. Море? Зачем? Для тебя и мужа? Семейная поездка? Семейное развлечение? Подарок сыну? Удовольствие для тебя? Если это НЕ ДЛЯ ФАРУХА, но Вам некуда его деть - пусть ВЕДЕТ СЕБЯ СООТВЕТСТВЕННО. Не нравится? Да пожалуйста. Но родителям отдых нытьем НЕ ПОРТИТ. И ведет себя СООТВЕТСТВЕННО. Иногда нужно закручивать гайки. Он имеет права не быть в восторге. Но если тебе что-то не нравится, например, в его домашней работе, ты же не говоришь, что тебя сейчас вырвет??? Вот это, ИМХО, недопустимо. 26.07.2011 19:24:32, ДраКошка
Corgik
Отдых для себя, для него второстепенно. Но для здоровья и ему надо.
Я говорю - расслабились чё-то и попали на вилы. Я пропустила начало процесса.
26.07.2011 19:28:00, Corgik
Если для здоровья - я так и объясняю. Даже если не нравится. Надо. Дыши воздухом, купайся в море - не будешь болеть весь год. Мы в Турции были, дети с удовольствием купались в аквапарке, в бассейнах, но в море - чуть ли ни с пинка :) Ну и что :)? Надо. 26.07.2011 19:33:54, ДраКошка
anlaug
Для нас тоже проблема , куда девать. Мои вот тоже дома торчат , поскольку мы работаем. Просто Вы описали поведения Фаруха, а мне это настолько до боли знакомо и понятно, я прекрасно запомнила свои детские ощущения и впечаления от такого отдыха... Я считаю , любит дом , хочет домой и прекрасно. А на отдыхе пусть делает то, что хочет, не надо ему ничего навязывать. Не хочет на экскурсии, не надо, не хочет на море , тоже не надо. А то вот ей богу для меня отдых в Крыму и на Кавказе до сих пор с какой-то пыткой ассоциируется. 26.07.2011 18:47:47, anlaug
Хотелось бы узнать у конфян было ли у них такое-ребенок сходил в гости в богатый дом и теперь им бредит (в переносном смысле слова). Вроде бы и говорит "мамочка, я тебя люблю", но позови те люди на ПМЖ-согласится. Как вы реагировали на такое? 27.07.2011 14:59:42, Вот такой вопрос
Мы были у моей подруги, которая выше всех классов, мне известных. Она мне подруга по школе, и как-то виртуально, по телефону, в одноклассниках отношения поддерживали. и вот через много лет она пригласила нас в гости (в другом городе). Мои прифигели вместе со мной. Я даже в кино такой роскоши не видела :) Ну и что? Потом они увидели, как она общается со своими детьми :) И никому в голову не пришло им завидовать :) Вообще, если эмоциональная связь и привязанность есть, то она есть, это с роскошью не связано. 27.07.2011 19:15:39, ДраКошка
anlaug
мы в такие дома не ходим... думаю, что если бы у моих и появилось такое желание, то они не решились бы мне его озвучить. Страдали бы по роскоши втихоря. 27.07.2011 18:57:27, anlaug
Corgik
Вынесите отдельной темой, здесь не заметят. 27.07.2011 15:51:52, Corgik
Ну поздравьте себя со вступлением в подростковый возраст, наверное. 26.07.2011 16:02:42, Возрастное
Marisha
Именно. 26.07.2011 16:13:39, Marisha
tolstaya_zgaba
А может он в подростковый возраст входит? Негативизм ведь оттуда. Помню, отдыхала в 13 лет с родителями, вот те же ощущения тоски зеленой. Сейчас все по-другому воспринимается. 26.07.2011 15:09:35, tolstaya_zgaba
Да нет, в 11 лет не начинается у мальчиков пубертат - явно рано. Вы же пишете о себе - девочке 13 лет, вот здесь пубертат цветет уже махровым цветом. 26.07.2011 15:59:14, Почему?
Marisha
Как раз после 10 лет начинается период полового созревания у мальчиков, гормональная перестройка. И негативизм, и прочие перелести все отсюда, скорее всего. 26.07.2011 16:13:25, Marisha
9-10 лет - идеальный педагогический возраст, еще никаких пубертатов. нО И В 11 лет для мальчика пубертат не типичен. Вы обращали внимание даже на 7-8-классников, то есть детей постарше: мальчики еще малыши,низкорослые, а девочки уже девицы. Вот у них пубертат! 26.07.2011 16:39:05, Почему?
Marisha
У меня есть взрослый сын, и я знаю все о развитии и созревании мальчиков:) 26.07.2011 17:00:08, Marisha
Яхонтовая
И у меня взрослый сын)) Это не аргумент. 9-10 лет - начало раннего пубертатного периода, это еще не тот негативизм, о котором пишет автор, это еще совсем другое 26.07.2011 19:05:22, Яхонтовая
Marisha
Да я понимаю, что не аргумент, потому и смайлики:) Просто бывает по-разному, а Фаруху уже почти 11. И поведение очень похоже. Это ведь не просто гормональные изменения, а еще и возраст становления характера. А характер у мальчика может быть таким, что ему не будут нравиться путешествия-поездки, ему, может, что-то другое по душе. И он вот так протестует.
Но все это необязательно, конечно, это только лишь мои наблюдения, из опыта:)
27.07.2011 04:25:40, Marisha
OksanaL
да хотел он туда ехать, те кому не нравится не хотят 27.07.2011 07:55:56, OksanaL
Corgik
Шерсть на ём ещё не растёт. 26.07.2011 16:27:55, Corgik
Corgik
И пахнет он по-детски. 26.07.2011 16:44:58, Corgik
Вот-вот - какой тут пубертат? 26.07.2011 16:39:39, Почему?
Corgik
Он вообще может. Он же южный человек. Всё никак не могу взять в голову - посмотришь, здоровый парень, выглядит лет на 12. Послушаешь - дитё дитём. Вот и обманулись видно с мнимой взрослостью - нервная система совсем слабенькая ещё. 26.07.2011 15:36:33, Corgik
Мне интересно - получается, у нас с тобой сыновья одного возраста. Но Макс выглядит на восемь (после моря на девять :)) И проблемы того возраста, а не этого :) Он еще как лялька, по-детски капризничает, плачет иногда. 27.07.2011 07:39:52, ДраКошка
OksanaL
а может и правда дите в большом теле и просто конючит как 3 летка от усталости? 27.07.2011 07:15:54, OksanaL
Послушайте, а вам не кажется что вы слегка переусердствовали в количестве развлечений и внимания. Это как еда, пока голоден вкусно, как переел-противно. Может быть вам отдыхать самим, а ребенок просто будет рядом и присоединяеться к вам по мере желания. А может быть ему вообще "слишком много" развлечений? Просто перебор получился, а ему тяжело? 26.07.2011 14:53:15, мама девочки
Corgik
Да, видно так и получилось. Хотя после обеда был обязательный отдых, и в музеи не ходили, и организованные экскурсии не посещали. 26.07.2011 14:56:11, Corgik
Лена, а я считаю, что нужно обязательно ездить и смотреть, ходить на экскурсии и т.п. Мы очень много ходим, так дочь и вопросов не задает, идет спокойно, если я вижу, что устала, тогда конечно, не тяну. Когда мы с братом были маленькими, наши родители возили нас по всей европейской части СССР. много лет мы путешествовали на машинах с палатками, ночевали в кемпингах. Я им очень благодарна, т.к. повидала немало. Мне кажется, не в усталости дело, в чем-то другом. Может Оксана права, что-то гложет его сильно, не до экскурсий Фаруше было?! 26.07.2011 15:25:42, мину
Просто чел ищет себя, становится собой. Проявляет характер, который унаследовал от родителей. Очень даже может быть противный характер в анамнезе ))) Его надо поправлять, направлять в нужное русло, объяснять, проговаривать, поощрять позитивное, игнорировать или осуждать негатив, учить уважать интересы и желания других людей. Я своих отучила произносить фразу "Это не вкусно". Потому что вполне может быть, что другим нравится, и получается, что они едят гадость ))) Они могут сказать "Мне не нравится". Но чтобы "меня тошнит или счас вырвет"- это уж слишком.... невежливо и даже слегка хамовато. 26.07.2011 16:31:01, Офигения
Corgik
Нет, до путешествия всё было нормально и беззаботно. 26.07.2011 15:27:39, Corgik
Corgik
Продолжение.
Через неделю после приезда было у нас запланировано увлекательнейшее (по нашему разумению) предприятие. Три дня в Петергофе, круиз на теплоходе Питер – Н. Новгород, три дня в Новгороде. Был опыт прошлогоднего круиза – Фаруху очень понравилось.
Приехали мы в Петергоф – и началось. Ничего и никуда. Всё мерзко, противно, «меня щас вырвет», отвратительные дворцы, парки, залив и фонтаны. Выманивали гулять на еду и на мячик, который предусмотрительно взяли с собой. Чем интереснее было нам, тем с-в-о-л-о-чнее вёл себя ребёнок. Любое наше восхищение вызывало море раздражения и поношения всего на свете. В самых грубых выражениях. Даже не так – не в грубых, а в очень колких и язвительных (развитие интеллекта налицо:)). Единственное, что нравилось Фаруху, это грести в лодке, чем он был обеспечен вполне, когда позволяля погода. Он хотел кататься на велосипедах, и мы тут же ломанулись в прокат, но это занятие быстро надоело, так как катались по красивейшим местам от которых «меня блевать тянет». «Вам ЭТО нравится?! Да это мерзость, я ненавижу, мне неинтересно, противно» - и т. п., и т. д. Поехали в Александрийский сад на прелестном маленьком поезде – получасовая экскурсия – сел, закрыл лицо кепкой, заткнул уши, так и ехал. Жили в двух шагах от Нижнего Петергофа, до парка, кафе, где питались, 2 шага, всё равно далеко, идти из гостиницы никуда не хочется, кафе и рестораны «отстой». Ел с таким видом, будто мылом питался. Таким образом прожили 2 дня из трёх, потом с утра разразилась буря. Я не выдержала и показала все свои зубы. Я орала так, что гостиница сотрясалась, вращала глазами, подскакивала, трясла Фаруха как грушу, только что не ударила. Потому как знала, что, если побью, будет мне потом оченно плохо. Всё, что мы пытались донести до его сознания в мягкой форме и постепенно, я вывалила на его мозги за 20 минут , не стесняясь в выражениях (ну не совсем конечно, и без оскорблений личности. Только трусом обозвала и рассказала – почему.) Короче, в доступной форме объяснила, что мы с папой тоже люди и имеем право радоваться жизни, не боясь получить каждую минуту мордой об стол. Попутно я вспомнила ваш драгоценный опыт по преодолению трудных ситуаций, и было решено запастись и срочно начать пить глицин (как я раньше не додумалась) и захотелось купить фенибут, но муж отговорил. Сказал – пьём глицин, а там посмотрим. В конце своей воспитательной беседы (воспитательного ора) сказала, что мы переходи в режим чрезвычайного положения. Играем в медвежью семью. Папа медведь, мама медведь и медвежонок. Всякая демократия закончилась. Медвежонок не имеет право перечить взрослым медведям, говорить плохие слова, выбирать себе еду и одежду, говорит только позитив или отвечает, когда его спрашивают. Всё за него решают взрослые. Если будет продолжать хамить и скандалить, мать медведица может его ударить по праву матери, как это случается нередко в дикой природе. Наш медвежонок принял эти драконовские правила (а что ему оставалось делать), только заметил, что в дикой природе папа медведь не принимает участия в воспитании детей (умный, страсть:)). На что папа очень строго сказал: «А у нас принимает. И точка».
Положение стало быстро поправляться. Может глицин подействовал, может страшно стало, что родители вдруг стали такие необычные ( а вдруг и вправду ударят), но последние сутки ребёнок был почти вменяемый. Но мы находились в жутком напряжении, потому что каждую минуту привыкли ждать от него тычка или словесной затрещины. Мы не надеялись, что наш отчаянный приём так быстро подействует. Но эффект был почти моментальный. В таком состоянии наш маленький, но дружный коллектив переместился на корабль. Настроение ещё портило внезапное ощущение опасности нашего круиза, после трагедии на Булгарии прошло 5 дней. Скажу честно, мне показалось, что многие пассажиры были сильно напуганы.
Плыли мы без приключений, всё время пия глицин ( и сейчас продолжаем), первые дня три Ф. вёл себя так-сяк, а потом жизнь на корабле наладилась, во многом благодаря однообразному режиму. На стоянках много купались и даже ездили на лодке, что воспринималось с одобрением (грёб Фарух). Экскурсии в монастыри были отвергнуты (мы не возражали). На о. Пеллотсари мы с мужем поехали в интереснейшее полуторачасовое путешествие на моторке вокруг острова по достаточно неспокойной Ладоге, Фарух отказался наотрез, хотя, по наивности я думала, что любой мальчишка с восторгом воспримет подобное приключение (воды он не боится совершенно – в шторм лез в море купаться). Но нет. Опять началось «меня сейчас вырвет от ВАШЕЙ моторки». Также резко не хотел он смотреть окрестности с теплохода, идти в рубку, развлекаться (там проводились на борту с ребятами викторины и игры, и был прелестный День Нептуна – еле вытащила посмотреть). Категорически отказался познакомиться и подружиться с мальчиками ( а их было, и ходили они вокруг Фаруха с интересом). А в прошлом году в день посадки на теплоход нашёл себе компанию и играл с детьми до упаду – я нарадоваться не могла. В этом же году всё было не так – только с родителями чуть ли не за ручку, из каюты вытащить проблема. Любил сидеть\лежать в каюте с занавешенными окнами, чтобы не видеть пейзажи за окном((. Интересно было играть с нами (хотя часто игры в мяч заканчивались лёгкими скандалами и упрёками в несправедливом отношении к «бедному ребёнку»), смотреть фильмы на ноуте и играть на нём же до посинения (если б разрешили).
Так доехали почти без приключений до Нижнего, где даже с некоторым удовольствием ребёнок погулял, проявляя интерес к окружающему (особенно к технике военного времени, которая была представлена в Кремле, и по ней можно было лазить!) Неужели глицин так подействовал? Разница между поведением в Петергофе и в Новгороде была поразительная. Гуляли, кушали, играли, много фотографировал – практически без капризов и упрёков. Единственное, что осталось - гипертрофированное желание всё контролировать – каждый наш шаг, слово, траты, воду, газ и свет, двери и пр. Постоянно боролся за право носить ключи и самому закрывать и открывать все двери, особенно, на теплоходе.
Такой вот у меня случился несколько неожиданный и не вполне объяснимый опыт совместного путешествия с сыном почти 11-ти лет. В предыдущие 2 года совместной жизни ездили, и были звоночки, но такого повального негативизма не было, и мы надеялись, что дальше лучше будет, а оно вона как получилось. Кое-какие мысли есть, но хотелось бы услышать Ваше мнение, чтобы, по-возможности, в будущем соломки подстелить, ведь ездить и показывать ребёнку мир по возможности надо. Скажу сразу, что о лагере пока можно даже и не заикаться – не отдам. Да Фарух и не поедет, очень боится быть без нас.
26.07.2011 12:32:53, Corgik
OksanaL
впринципе сделали правильно, только орала ты зря; цель ведь все таки заставить пацана продумать и ПОНЯТЬ что он не так делает "легальными мерами"-обьяснениями (он дейстивтельно многое не понимает), примерами, осуждением, направлением,а он тут просто испугался твоего крика, увидел что мама контроль потеряла от его выходок; тепрпели-терпели ничего не говорили прыгали заичиками вдвоем и вдруг мама разразилась, в следующий раз не прыгай перед ним, а поправляй направляй осуждай поощрай- всю дорогу, помогай вобщем, а предел наступит-строго выскажешь и будет тот же самый результат без крика
и еще заметила очень полезно-дай ему самому прокомментировать и оценить свое поведение
26.07.2011 23:39:40, OksanaL
Corgik
Как не говорили? Говорили, но, видно не доходило по-другому то. И объясняли, и просили не портить нам отдых, а подействовал ор (или глицин?). Орала не специально, а переполнилось и полилось. Мы ж люди, не машины. 27.07.2011 01:33:51, Corgik
OksanaL
а что за такое глицин? 27.07.2011 07:09:28, OksanaL
Corgik
Щас. Вот. 27.07.2011 10:28:32, Corgik
OksanaL
снижает тягу к сладостям! это для меня! 27.07.2011 11:16:41, OksanaL
Corgik
У меня не получается:) 27.07.2011 11:20:28, Corgik
Лен, вы "перелюбили" своего восточного принца. У больших деток, никогда не живших в семье, очень своеобразное представление о месте и роли появившихся родителей в их жизни. Как сказала наша красотка на вопрос, а зачем нужны детям родители - "чтобы родители за ребенком ухаживали". Всё остальное - воспитание, обучение, помощь, любовь, наконец, только после наводящих вопросов. Главное - чтобы "ухаживали" - в её понимании выполняли все её просьбы по первому требованию, постоянно оказывали внимание и развлекали, поскольку сама себя развлечь она не умеет и учиться не хочет. И вначале, в адаптации, пока нам "бедную сиротку, столько пережившую за свою короткую жизнь", безумно жалко, мы им очень сильно потакаем, и они укрепляются в своем мнении, что родителей нужно использовать по максимуму и даже можно ими помыкать. И быстро утрачивают чувство меры, борзеют, так сказать. Начинают покрикивать, приказывать, выдрючиваться и хамить. Это тоже проверка границ дозволенного, только у более старших детей и в более изощренной форме, чем у малышей.
С Асей нам на море тоже было нелегко, но она была там впервые, поэтому находилась в состоянии перманентного восторга. Она была более расторможенной, чем обычно, качала права беспрестанно и пыталась затеять скандалы на пустом месте. Мы зашли в маленький музей на полчаса, мне пришлось буквально держать её за руки, потому что она все время хватала экспонаты. Пришлось командовать ей, как в первые месяцы дома при посещении магазинов: "Руки за спину!" этаким фельдфебельским тоном. Она держала руки за спиной пару минут, а потом забывала и опять начинала всё трогать.
Я уделяю ей много внимания, но чтобы целые дни развлекать её - нееее, даже в отпуске я это делать не в состоянии. Я тоже человек и у меня есть свои интересы в этой жизни. Если она начинает слоняться и ныть, я предлагаю ей несколько самостоятельных занятий, если она идет в отказ и продолжает ныть, я сообщаю, что сейчас она ляжет отдыхать или уляжется пораньше спать (если дело к вечеру). Эта страшилка пока очень эффективна, поскольку отдыхать лежа в кровати она ненавидит и считает это самой страшной карой.
26.07.2011 19:01:04, atusik31
а мои обожают отдыхать в кровати. И поспать нам в радость :) Дети - они сильно разные :) 27.07.2011 08:35:57, химчанка
OksanaL
ой, да, щас пойдешь спать это заклинание которое действует у нас всегда и безотказно с Данилой, он вообще ненавидит спать впринципе; оттягивает это наказание до 12 ночи, то в туалет, то буду читать, то давай поговорим, то почитай; вот чего это у детдомовцев? их там снoм мучают что ли? 27.07.2011 07:14:41, OksanaL
farfaraway
В дд, где наша дочка была, у них был летом ещё и тихий час, в который надо было обязательно спать. 10-летним! 27.07.2011 08:36:25, farfaraway
Corgik
Наш тоже боится эту страшилку, но на деле я её использовала 1 раз. Правда нынче он из принципа бы жабу съел, лишь бы назло:)

Мы и сами любим с ним играть и возиться. На отдыхе как-то расслабились и упустили, что ребёнок уже не играет, а помыкает нами.

Насчёт "мама нужна, чтобы обслуживать" - это есть, увы( И мне нетрудно это делать. Но надо что-то менять.
26.07.2011 19:13:32, Corgik
Ой народ, ну неужели никто себя подростком не помнит? Фарух - уже вполне себе подросток. Конечно же, это переходный возраст.
Да я бы офигела, если бы мне объясняли, что мне должно быть интересно, от чего я должна (ну непременно! Как с катером - аха, я ОБЯЗАТЕЛЬНО должна хотеть, ведь я не боюсь воды) приходить в полный восторг, чего мне непременно должно хотеться узнать и поделать!
Да меня бы стошнило от одного от этого! Не будет подросток терпеть никакую навязанную ему программу, И СОВЕРШЕННО НИКАКОЙ РОЛИ не играет, действительно ли она ему интересна, эта навязанная программа. Ну никакой.
Вы правильно сделали, что поехали, впечатления на всю жизнь останутся, и он с теплотой будет вспоминать именно эти впечатления, но - потом, потом. НЕ СЕЙЧАС. Сейчас он этого, вероятно, не осознает и УЖ точно не будет показывать. Не игрушечная же он обезьянка. У него свои вкусы, мнение и пр. ДАЖЕ если оно свопадает со вкусами и интерсами взрослого, подросток ЭТОГО не покажет. Поймите, граждане взрослые, ведь эти игры и пляски (КАК ЭТО тебе может быть неинтересно??? Все же для тебя!) для него - это ВАША попытка им МАНИПУЛИРОВАТЬ! Только и всего. Разумеется, он с этим в таком распрекрасном возрасте ни за что не согласится!

А потом вспомнит еще. И удивится, когда узнает, что вам с ним было ой как нелегко.

Короче, мои выводы:

поездка была реально полезной, она останется у него в памяти точно

вы пытались им манипулировать, фактически указывая, что ему должно нравиться, а что - нет, от чего он должен впасть в непременный восторг, а от чего - нет.

И он - закономерно отреагировал. Вполне закономерно. Я бы тоже заявила (и не раз), что меня тошнит от... (я, сопссна, в аналогичной ситуации именнно так и заявляла папе, только папа мой на это никак совершенно не реагировал и до сих пор вспоминает со смехом: ну подросток, что возьмешь!)

Просто - поймите это и не надо кричать на него.
И вообще, ну вот серьезно, ну что вам не нравилось в его поведении? Что он не несется сломя голову на что-то там смотреть и не любуется красотами? Да для подростков во многих подобных ОЖИДАНИЯХ и собственных восторгах взрослых видится, простите... ФАЛЬШ и наигранность.
Это так. И им это еще предстоит перерасти. В этом взросление и заключается. А сейчас - ждите.
26.07.2011 16:18:01, аноним1
anlaug
Тот редкий случай, когда абсолютно соглашусь с анонимом. 26.07.2011 18:15:46, anlaug
Corgik
Не, нам хамство неприкрытое не нравилось и попытки постоянного контроля и запретов всего и вся. Как будто мы были два маленьких непослушных ребёнка, а он наш папа-деспот. 26.07.2011 16:31:11, Corgik
Ну... вы за него решали, что он должен хотеть и от чего впадать в восторг. Возможно, с его точки зрения, слишком бурно (а для подростков это часто = фальшиво и показушно) восторгались всем вокруг, а он вас зеркалил: тоже ПОСЯГАЛ на свободу самоопределения и неприкосновенность личностного пространства (как умел, конечно).

Впрочем, вам виднее.

Вообще, все эти "разговоры" в письменно виде, виртуальные описания очень сложных взаимоотношений и процессов конечно, несерьезно.
Разумеется, чтобы о чем-то судить, нужно ВИДЕТЬ своими глазами и СЛЫШАТЬ своими ушами все, а не читать сочинения на тему только одной стороны.

По описанию у меня сложилось то впечатление, которое я уже описала. На деле там может быть много чего. И страх, и перегруз нервной системы, и недоверие, и срыв, и все вместе взятое.

Просто это реально невозможно - оценить по описанию такую непростую ситуацию. И на что вы рассчитываете - не очень понимаю, честно говоря.

Ведь может обидой кончиться на кого-то, кто, с вашей точки зрения, "не так" прочитал, "не так понял", "не в теме" и не поймет никогда. Со взаимным переходом на личности в стиле "откуда тебе знать" и "сам попробуй, потом говори".

Впрочем, удачно почирикать. Я, пожалуй, воздержусь от комментариев в дальнейшем.

Я и сейчас не удержалась, потому что... очень ярко вспомнила одно свое лето (мне тогда было 12).
26.07.2011 16:52:20, аноним1
Corgik
Если бы у меня был подобный опыт, мне было бы легче понять. Но меня в пионэрском возрасте отправляли куда подальше в лагерь, не спросясь. Я б счастлива была проводить лето с родителями, но мама хотела от нас с сестрой отдохнуть (имела право).
Нам ведь его оставить дома не с кем. Да и воспринял бы он такое дело как страшное оскорбление. И ему пока ещё только 10.
26.07.2011 17:56:01, Corgik
ХЕХ! А вот когда меня в пионэрском возрасте отправляли в лагерь не спросясь, я не имела никаких претензий.

Я терпеть не могла лагеря (хотя была-то всего, слава богу, там 2 раза), и до сих пор с содроганием весь этот кошмар "ты - никто, коллектив - все" вспоминаю. По родителям скучала и даже не говорила, что меня от лагеря тошнит. В голову не приходило. Думаю, некому говорить было.

Дело, вообще, не в том, куда ехать и ехать или нет.

Дело, наверное, все-таки, в неких ожиданиях. Родители в лагерь послали - все все понимают, они, вообще-то, и не ожидали, что дети все офигеют от счастья. Детей на лето деть надо было на природу, это ж понятно было и детям, и взрослым.
26.07.2011 18:46:10, аноним1
Elen
+1. Автор, неужели на отдыхе Вы не встречали семьи с детьми-подростками? О том, что некоторые пары приехали с детьми от 10 до 18-ти лет узнаешь, когда они собираются в аэропорт - деть все дни сиднем-сидит в номере)). И нормально, родители ходят на море, экскурсии - по крайней мере ребенок под боком)). 26.07.2011 17:37:48, Elen
Corgik
Встречала, как же. Но такого открытого сопротивления ВСЕМУ не видела. 26.07.2011 18:03:15, Corgik
По моему, вы его перекормили собой. Ему нужно просто больше личного пространства. В этом возрасте можно легко обойтись без познавательных мероприятий, а вот контакт со сверстниками нужен очень. 26.07.2011 15:41:48, яся 76
Corgik
Таня, так НЕ ЖЕЛАЕТ он контакта со сверстниками! Год назад желал, и очень, всё стремился от нас удрать гулять, и на теплоходе с компанией носился как лось. В этом году как отрезало. Только с нами, только дома. Он занимается своими делами, мы своими, часто сидим часами в разных комнатах, но я всегда должна быть неподалёку. Это его выбор на сегодняшний день. 26.07.2011 15:47:06, Corgik
Я такой вывод сделала по Вашим словам, что ситуация испортилась когда уехал приятель. Но вообще, уже по прочитанному ниже, думаю это и правда очень высокая тревожность. У меня Женька такой. В этой ситуации много новых впечатлений только вредят. 26.07.2011 16:03:28, яся 76
Находка
Слишком много опеки для достаточно большого ребенка. Сейчас как раз нужно поощрять его к самостоятельным контактам, самостоятельным походам, инициативе с его стороны в общении со сверстниками, даже если он сам этого "не хочет" (т.е. не уверен в себе, побаивается, не знает как...)- хвалить за достижения, создавать ситуации, когда есть контакт, анализировать с ним как это получилось, и что не получилось.
Объяснять, что получилось с тем приятелем, значит получится и еще с кем-то, не нужно унывать :) И тверже с ним себя держать, не нужно "быть зайчиками", по-дружески и по деловому:)

Не читала все, извиняюсь, некогда, потому если что не так поняла, пардон :)
30.07.2011 06:53:07, Находка
Eugenie
Знаете, я заметила такую закономерность, что в выездном отпуске дети - по моим наблюдением все, и тематические, и нет - отличаются своим поведением в худшую сторону, какое бы заманчивое, с точки зрения родителей, времяпровождение им бы не предлагалось.
Хорошо помню, как была расстроена моя 15-летняя тогда своерожденная дочь, идя по Риму, оттого, что ей не купили пенал. Это при том, что пеналов у нее тьма, и поездки в Европу на машине она очень ждала.
Видимо, действительно есть общяя закономерность, что нервная система ребенка просто очень тяжело переносит отъезд из дома. А проявляется это у кого как. Дочки мои были вечно всем недовольны и ныли, а сыновья вообще вышли из какого-либо послушания и пр.
Видимо, надо четко разделять отдых на - отдых для пользы детей, и тогда минимум впечатлений, а взрослым не ждать наслаждения от такого отдыха. Либо отдых для пользы взрослых, тогда детей пасти по очереди, например. Ездить и показывать мир надо? Надо, но во сколько лет? Не исключаю, что лет с 16, например. А до того надо четко понимать, что при явной пользе получения новой информации будет явный вред для нервной системы ребенка. И взвешивать, что более насущно на настоящий момент.
Этим летом мы ездили в Италию, на 3 взрослых были 7-летний и 3-летний сын. Если бы с нами не было бы взрослой дочери, которая старалась постоянно кого-то взять на себя, мы бы вдвоем с мужем просто сбежали бы от детского поведения домой, так это было тяжело.
Видимо - рано. Лучше дача и прочие хорошо известные места.
26.07.2011 14:47:49, Eugenie
Крохозябр
мне кажется, Вы очень правы. 27.07.2011 11:04:32, Крохозябр
"все, и тематические, и нет - отличаются своим поведением в худшую сторону"
Все-таки не надо таких обобщений. Ничего подобного с сыном (кровным) у нас никогда не было. Да и с детьми друзей тоже, и с многочисленными детьми, с которыми мы много лет путешествовали на теплоходах. Все нормально себя вели, всем было радостно и интересно.
26.07.2011 16:02:02, Почему?
А вот нервный срыв из-за избытка впечатлений - это очень похоже. 26.07.2011 16:09:01, Почему?
Дети, действительно, разные. Мой сын в 4 года обижался в Турции, что никуда не едем по палящему солнцу. А в 6 лет уже без писка вставал в 5 утра в Болгарии, чтобы поехать на Шипку. Облазил всю Прагу с окрестностями. Ну а развалины Римского форума и Колизей - похоже, одно из самых сильных впечатлений в его жизни! Откуда такая любовь? Не знаю. Может, потому что на детских площадках практически не появлялись. Даже в год, на даче - в коляску - и вперед, к новым открытиям. 26.07.2011 18:25:00, Nik2002
Corgik
Спасибо за Ваш опыт. Мы приспособились оставлять сына в гостинице, а сами уходили гулять. Он с удовольствием оставался "читать книжку", а сам обычно спал в это время. Он бы мог вообще не выходить во внешний мир, только дайте играть\смотреть кино неограниченное время. Но приходилось и ему идти на компромисс. А скандалы всегда начинались из-за ерунды, ерундее римского пенала. 26.07.2011 15:00:01, Corgik
ну так дитя уставал, раз вы гулять, а он - спать. РЕально тяжело ему было. По каким-то причинам приключился мозговой перегруз. В таком случае и истерики и хамство - все объяснимо. Потому что уставший мозг - он довольно злобный и раздражительный. 27.07.2011 08:40:11, химчанка
Может перебор впечатлений? Вот он и завис, как комп с перегрузки. 26.07.2011 14:36:55, silverheartcats
Marixa
Мне тоже кажется, что перебор впечатлений. У меня в детстве такое бывало - через несколько дней отдыха и развлечений начинались капризы, уход в себя, недовольство всем миром. Помню это свое ощущение, что "всё не так". Видимо, нервная система была не в состоянии переварить объём нового и включала защиту. 26.07.2011 14:54:21, Marixa
Corgik
Ну, как минимум, одна из причин точно в этом. Только не завис, а заискрился и пошёл вразнос:) 26.07.2011 14:42:57, Corgik
ketspb
Лена, вот мы уже 4 лето без лагеря. И лагерем не пахнет. Коля категорически против. Я очень хорошо понимаю Ваше состояние. Тоже пыталась показать многое Коле, т.к. живем можно сказать, в музее под открытым небом. Но поняла, что познавательных экскурсий и путешествий должно быть((((минимум. Т.к. развитие нервной системы не соответствует возрасту и ребенок буквально быстро УСТАЕТ. И мне кажется, вся эта раздражительность была от ужасной усталости у Фаруха. Да, понимаю, он очень умный, хорошо учится, но где-то внутри еще осталась неуверенность в себе, страх Вас потерять, имхо.
Я зареклась заказывать экскурсии, честно.
26.07.2011 14:12:26, ketspb
Corgik
Катя, а если не показывать, не читать, не учиться, то как? Приходится заниматься развитием по мере возможности. 11 лет не 7. Чего-то я купилась на то, что Фарух умный, а он, получается, не выдерживает. И ум тут совсем не при чём. 26.07.2011 14:23:47, Corgik
а почему тогода сангвиник? У них нервная система сильная. А у вашего - совсем слабенькая. Холерик он. У меня у самой слабая нервная система. После тяжелых перегрузок очень сложно восстанавливаюсь. 27.07.2011 08:42:29, химчанка
Corgik
Да, получается вроде и холерик. На самом деле что-то среднее. В привычной рутинной обстановке он спокоен и позитивен. А вообще и холерического в нём много, да. 27.07.2011 09:44:38, Corgik
чо-то вы в терминах плаваете :) Фарух слабый уравновещенный тип, то есть холерик. И давайте я вам немного расскажу вашу ситуацию немного по другому. Представте, что у вашего ребенка аллергия на какой-то продукт. Вам же и в голову не придет кормить его этим продуктом по причине того, что папе этот продукт нужен и полезен. Как-то так, да. 27.07.2011 10:13:46, химчанка
Corgik
Так чистого типа темперамента вроде и не бывает почти. Плаваю, да:) Я много в чём плаваю - поверхностная эрудиция у меня. Знаю о многом, но помалу:)
Мне кажется, что если б не все эти жизненные коллизии, был бы он крепким непрошибаемым сангвиником. А неустойчивость, неуравновешенность его - это наносное. Хотя, может, и навсегда.
27.07.2011 10:21:59, Corgik
да, не бывает. Но темперамент проверяется именно в критических ситуациях, а не в стабильной обстановке :) Ну и бывает меняется со временем. Я в пубертате была ярко выраженным холериком. А вот к 20 годам я стала "серединкой", причем с легким смещением в флегматика :) ТАк что не все у вас потеряно, пока дитя растет, может до снгвиника вытяните.

А пока - исходите из того, что нервная ситсема у него слабоватая. И с этим пока ничего не поделаешь.
27.07.2011 10:30:22, химчанка
Corgik
Елена, это што! Я в процессе проживания на земле из несколько психованного холерика (до 40 лет) уверенно превращаюсь в мощного флегматика. И мне это нравится! Так надоело холерить:) 27.07.2011 10:48:15, Corgik
ну так я и помладше буду ;) у меня еще все впереди :Р 27.07.2011 10:56:11, химчанка
ketspb
Ум и зрелость нервной системы- две большие разницы! Имхо, если ребенок сидит закрыв лицо кепкой, то какие знания он получит? не претендуя на истину, но мне кажется, что развивать надо очень дозировано. Не выдерживают некоторые даже домашние детки напряжённого экскурсионного ритма. И плевать им в почти 11-13 лет глубоко на красоты Петергофа. Сколько раз там была и видела бедных детей, которые с кислыми лицами ходят за родителями, оживляясь только у фонтанов-шутейных (там где водой поливают неожиданно). Лена- Вы мама и Вам виднее, конечно на месте. Помню в 7 классе нас повезли на новогодние каникулы в Москву (лучших учеников, кстати), и что? больше всего восторгов вызвало ВДНХ с эскимо и ... эскалаторы. Хотя училась я в городе-миллионнике. В планетарии, помню, половина ...заснула. От усталости, а там тепло и темно))) 26.07.2011 14:36:50, ketspb
Corgik
Не, мы по экскурсиям специально не мотались. Ни одного дворца не посетили, только гуляли, играли (в футбол нехило так с папой наворачивали на глазах у изумлённых иностранцев). Но и этого оказалось много. 26.07.2011 14:41:29, Corgik
Скажу из своего опыта, у большинства детей неустойчивая нервная система, что взрослому человеку весело и хорошо, то ребенку смерть (перефразируя известное изречение). Детям нужен размеренный уклад жизни на свежем воздухе, хорошим питанием, заботой в привычной для него обстановке. Ребенок должен научиться жить, а не потреблять. Задача родителя соответственно, помочь ребенку выработать основные жизненные навыки, а не развлекать и плясать под несправляющуюся нервную систему ребенка. Бесконечная смена впечатлений оказывает вредное влияние на нервную систему. ИМХО, конечно.
Гиппенрейтер писала: "А он Вас об этом просил?" Не хотите вместо ребенка, дайте ему возможность самому выбирать занятия по душе.
26.07.2011 14:03:55, grunya
Corgik
Да, Вы, несомненно, правы. В привычных условиях мы так и стараемся делать, без фанатизма, конечно, иначе сидел бы он и играл в пиху до отупения (а раньше хотел стс всё время смотреть, в начале совместной жизни). Но у папы отпуск, ему надо отдохнуть, приходится идти на компромисс, чтобы всем было хорошо. Мы и так по экскурсиям практически не мотаемся, режим соблюдаем и играем с дитём много. Потом, он всегда после поездок делает хороший такой шаг вперёд в развитии своём. Может, в его протесте (если это протест) есть что-то от ДД воспоминаний, когда их возили, водили и развивали, не спрашивая их мнения и желания. Но приходится выбирать нечто среднее. 26.07.2011 14:15:51, Corgik
"Может, в его протесте (если это протест) есть что-то от ДД воспоминаний, когда их возили, водили и развивали, не спрашивая их мнения и желания."
Скорее всего.
26.07.2011 15:46:17, яся 76
anlaug
Я не поняла причём здесь детский дом? У меня в детстве была абсолютно такая же реакция на подобный отдых... 26.07.2011 18:56:27, anlaug
Corgik
Их развивали, вывозили на экскурсии в Москве, в Крыму, ходили в походы. В общем, старались для детей. Фарух об этом рассказывает с отвращением 26.07.2011 19:07:26, Corgik
anlaug
Ну может он вообще экскурсии не любит. Я бы отнеслась к этому с пониманием. 26.07.2011 19:12:01, anlaug
Corgik
Мы и не возили. Так, гуляли на природе. 26.07.2011 19:18:07, Corgik
anlaug
Мне кажется прогулки на природе с родителями в таком возрасте очень скучное занятие. Анька тоже явно скучает с нами на прогулках. Я всегда говорю, если не хочешь, то можешь остаться дома. Она говорит, что хочет, но на прогулке строит при этом недовольные рожи. А я внимания на это не обращаю. 26.07.2011 19:26:50, anlaug
farfaraway
Мы, когда наша дочка еще не с нами была, прогуливаясь по набережной, и наслаждаясь океанским воздухом, расслабленной обстановкой, проплывающим тюленям, смешным цаплям и чайкам, мечтали, что вот когда заберём дочку, она будет также с нами гулять и тому же радоваться. Где там! Ей всё это скучно. Ей бы поскорее дойти(добежать) до того места, где уже ролики можно надеть, и - вперёд! Так и гуляем - мы с мужем неспеша, наслаждаясь всем тем же чем и раньше + периодически поглядывая вдаль и выискивая взглядом дочку, нарезающую круги на роликах - "до того памятника и обратно до нас", "до того маяка и обратно до нас" и т.п. (благо набережная у нас длинная, видно далеко). И все довольны. 27.07.2011 06:39:28, farfaraway
Corgik
Вот и получается - ничего я не хочу, но вы для меня всё делайте и побольше, побольше. 26.07.2011 19:30:18, Corgik
anlaug
Ну имtет право ребёнок ничего не хотеть. Я вот особо ничего не делаю., просто внимания не обращаю. Если Анька на прогулке демонстративно от нас уединяется, ну да на здоровье. Надо же ей посидеть , помечтать о Гарре Поттере. Правда если бы поледовало хамство с её стороны, то осекла бы так, что мало бы ей не показалось. 26.07.2011 19:41:20, anlaug
А мои с удовольствием. Кто с папой балуется, кто друг с другом, кто с мамой неспешно прогуливается и беседует :) и все ок. 26.07.2011 19:30:15, ДраКошка
anlaug
Ну такой оравой твоим конечно же не скучно,тем более они у тебя мудро по возрасту подобраны. а тут один пацан с мамой и папой - охренеешь. А Аньке с Сашкой уже скучно, она не знает, как от него отвязаться. 26.07.2011 19:37:40, anlaug
Лично я протеста не увидела, а увидела именно нервную систему на пределе своих возможностей. Поэтому и делает скачок в развитии, живет на пределе возможностей НС. В принципе такое поведение ребенка в пределах нормы. А Вам придется принимать это как вынужденный компромисс. 26.07.2011 14:58:28, grunya
Corgik
Принимаю, конечно. Но хотелось узнать об опыте других приёмных родителей и натаскать золотых крупиц. 26.07.2011 15:01:42, Corgik
да дело не в приемности. Пойдите на возрастную конфу, там пожалуйстесь, там скорее что=то умное посоветуют. 27.07.2011 10:15:54, химчанка
Corgik
Не, я думаю, и в ней тоже. Нельзя мне в возрастную. Стара я уже для неё. Двух детей вырастила, сын был очень сложный. Я по домашним детям сама могу советы раздавать:) 27.07.2011 10:33:58, Corgik
Знаешь, Лена, мы с мужем только вчера рассуждали на тему умный или не очень ДД ребёнок, какому легче будет смириться и принять своё прошлое. И пришли мы к выводу, что чем выше интеллект ребёнка, тем серьёзнее он будет стремиться докопаться до причин своей брошенности в детстве и как следствие будет больше склонен к депрессивности и негативизму.
Посмотрела в твой альбом на новые фотки, Фарух производит впечатление очень смышлёного и взрослого мальчика ( у меня есть 11 летка и есть с чем сравнивать). Так вот может в его голове происходит раскладывание пасьянса на тему его приёмности и происхождения, а вы в данный момент активно навязываете ему то, что его не волнует или является значительно менее актуальным в данный момент. Ну, представь себя, ты переживаешь какой то психологический кризис, а тебя заставляют развлекаться. Может быть ещё как вариант, Фарух озадачился своей необычной внешностью и непохожестью на окружающих ( это было моё больное место в детстве).
Мой рецепт попробовать пробить ребёнка на откровенный разговор либо самой, либо психологу. Думаю, нужно понять, что у него "болит". То, что происходит, на мой взгляд, не его сущность, а маска за которой он прячется.
26.07.2011 13:20:21, О-к-с-а-н-а
Corgik
Оксана, прочитала, разволновалась и показала мужу твой пост. Он сказал, что, если бы это было так, то печать некой заботы и печали частенько омрачала бы Фарушино чело. Но все эти перипетии у нас происходят только тогда, когда мы находимся вдали от дома. Или в прошлом году случилось нечто подобное (в более лёгкой форме) в начале сентября и продолжалось 2 недели. Дома, при рутинной жизни, соблюдении режима это обычный позитивный мальчик, который знает, что за чем следует и чем закончится, и уверенно себя чувствует в пространстве и времени (только очень любит быть дома). Как говорит муж - ну не может он иметь такой булыжник в душе - мы бы заметили.
С внешностью у нас всё хорошо. Фарух поверил нам, что он очень симпатичный мальчик, да и девочки вьются периодически (Фарух не очень понимает их намерения. Недавно выяснили, что он обижался на однокласссниц "а что они весь год меня били, а мне нельзя". Расспросили, оказалось, не били, а всячески дотрагивались и вертелись около, а он не понимал их интереса и бесился). А, поскольку в Москве и окрестностях стало очень много национальных лиц (в ДД такого не было), и китайцы сплошь и рядом побеждают в спорте (а он за них болеет), то вопрос внешности у нас как-то сейчас снялся с повестки дня. Тем более, что ему явно льстит, что у него русские отчество и фамилия. И что родители стали "настоящими".
Все наши попытки вынуть из Фаруха его страхи и проблемы до сих пор заканчивались неудачами - он предпочитает вспоминать только хорошие моменты своей жизни. О матери говорить категорически отказывается, будто её и не было никогда, говорит только в том ключе, что "я очень боялся, что она появится, и вы не смогли бы меня забрать". Поэтому мы действуем симптоматически, по обстоятельствам. Может быть, психолог и понадобится, и в скором времени. Пока я делаю ставку на нашу любовь, время и разумные взвешенные отношения с ребёнком. Но этого может оказаться недостаточно.
Оксана, очень благодарна тебе за твоё мнение.
26.07.2011 14:09:14, Corgik
Яхонтовая
Может что-то из далекого прошлого связано с отлучкой от дома? Какая-то травмирующая ситуация была? 26.07.2011 19:15:17, Яхонтовая
Corgik
В три месяца забрали у мамки. И очень часто переводили из одного казённого дома в другой. Включая больницы и санаторий, не меньше 6 раз. 26.07.2011 19:33:39, Corgik
Яхонтовая
Думаю, есть какая-то серьезная травма, с этим связанная, может он ее и не осознает. Но это не означает, что надо позволять ему так себя вести. Ваша реакция срыва была абсолютно правильна. И на будущее - благополучие папы - приоретет. Папа устал, ему это необходимо, ты должен помогать и поддерживать, другие дети никогда не видели моря и были бы счастливы. Короче любые занудства должны постоянно говориться. Воспитание))) 26.07.2011 20:09:04, Яхонтовая
Corgik
Да все эти перипетии жизни и есть одна большая травма. А благополучие папы - приоритет, да. В следующий раз накачаем парня по самые уши и будем держать хвост по ветру. 26.07.2011 20:37:48, Corgik
а если парню это все во вред? Понятно, что папа приоритет, но устраивать мучение ребенку и деражать его в рамках исключительно с помощью люлюей, правильно ли это? Потому что вряд ли через год дитю сильно полегчает. 27.07.2011 10:32:15, химчанка
Corgik
Нет, не с помощью люлей, а с помощью внедрения в сознание и пробуждения в нём лучших качеств. Ну и будем корректировать маршруты и времяпровождение. Один он всё рано отдыхать не хочет покамест. 27.07.2011 10:52:50, Corgik
да тут не внушение, тут учитывать слабую нервную систему надо. Ну и спокойно осталять его спать в гостинице, когда он не хочет с вами гулять :) Всем будет спокойней :) 27.07.2011 10:58:56, химчанка
Corgik
Это я уж поняла:) 27.07.2011 11:07:00, Corgik
А ему в санаториях нравилось? Что он рассказывает? 26.07.2011 19:34:23, ДраКошка
Corgik
Боже упаси! Говорит, что там был ад (его слова). Только приют хвалит - типа, в нём хорошо было. Но именно в этом приюте он располосовал себе руку об стекло в знак протеста. Интернат не ругает, и отдельных людей вспоминает с теплотой, но рассказывает периодически, как он хотел оттуда вырваться. 26.07.2011 19:38:41, Corgik
anlaug
Ну и правильно говорит. Конечно же в санатории ад. 26.07.2011 19:43:06, anlaug
Я давно заметила ещё одну вещь, если ребёнок демонстративно отталкивает предложения взрослого и делает это грубо, хотя чувствуется, что на самом деле он тепло относится к этим взрослым, то это значит, что ребёнок очень ждёт ( или возможно интуитивно нуждается) в помощи и конкретных действиях этого взрослого. Т.е. у него в голове может быть очень конкретная вещь , которой он ждёт от вас, а получает совсем иное и злиться по этому поводу. Наверное здесь, всё-таки психолог быстрее докопается до истинных мотивов такого поведения, а родителям очень трудно быть объективными.
На самом деле всё это не страшно, ребёнок развивается и он не в праве требовать, чтобы каждый его чих приводил родителей в душевный трепет. Если вы с мужем при таком поведении ребёнка сумели хоть немного отдохнуть и порадоваться - то это здорово.
26.07.2011 14:27:27, О-к-с-а-н-а
Corgik
Как ни странно, смогли:) Сама удивляюсь, какая я стала спокойная в последние 2 года. Как удав. Старость, наверное. 26.07.2011 14:35:34, Corgik
[пусто] 26.07.2011 13:14:21
Corgik
Таня, если бы он начал выстраивать сейчас отношения, то испытывал бы нас постоянно, и везде понемногу кусал. А получился очень сильный удар в ограниченном пространстве и времени. Боюсь, что одна из причин страшная усталость от впечатлений, как пишет Катя.
А контроль надо всем и всеми - это да, это наше всё. Но дома, в привычной обстановке он позволяет себе расслабиться.
26.07.2011 14:20:48, Corgik
Ох, :) Вряд ли смогу что-то посоветовать. Моя - всегда такая, с самого начала. Мне еще воспитатели в ДД говорили: "Хорошая девочка, но ворчушка" :)
Моя не хамит - опасается. Но все развлечения - увеселения воспринимает только как тяжкую повинность. Все только "на аркане". В итоге на частые мероприятия меня категорически не хватает. Редкие - в ультимативном порядке. Тоже, было дело, когда я ей на повышенных тонах заявила, что она может хотеть, может не хотеть, но два раза за сезон она идет со мной в театр. И или говорит, что понравилось, или "молчит в тряпочку" и не портит впечатление мне, потому что мне тяжело "из болота тащить бегемота".
Самое обидное, что все, что идет от друзей подруг, либо их родителей, воспринимается "на ура". "Отстой" - только то, что предлагаем мы с мужем.
Мне кажется, это отчасти подростковое. Отчасти - от неустойчивой самооценки. Логика: "Я не уверен, что я хорош и интересен, также не уверен, что моя жизнь хороша и интересна. А, так как родители и их образ жизни стали частью моей жизни, я предполагаю заранее, что все что они предлагают - "отстой", потому что это часть моей жизни". Мне кажется, у нас как-то так :(
26.07.2011 13:14:19, Лёка_
Corgik
Оля, я всегда внимательно читаю Ваши посты, так как мы идём за вами по возрасту и я стараюсь упредить какие-то возможные проблемы, которые так или иначе уже пережили другие родители и дети. Спасибо большое за мнение, он очень ценно для меня. Буду думать. 26.07.2011 14:45:59, Corgik
FataMorgana
Ох. Спасибо за рассказ. Поражаюсь Вашему терпению - я б убила, что своерожденного, что приемного. Ну по крайней мере напугала бы сильно...
У меня опыта, конечно, мало, деть еще маленький совсем. Но все таки мне кажется, что мальчику нужна более жесткая рука. Побольше дисциплины и уважения к родителям. Попытки хамства должны караться все-таки...
26.07.2011 12:58:19, FataMorgana
Вообще-то в таких ситуациях побольше пофигизма у родителей действует гораздо лучше:) 26.07.2011 15:50:33, яся 76
+++ :) 26.07.2011 20:30:15, Anutochkaaa
Corgik
Тут всё сложнее. Как бы не испортить, исправляя. 26.07.2011 14:47:18, Corgik
FataMorgana
Ну тогда просто пожелаю побольше душевных сил Вам. Терпения у Вас и так достаточно:)

П.С. А он у Вас настоящий красавец! ;)
26.07.2011 14:50:27, FataMorgana
Corgik
:)) Горжусь я этим делом. Хотя моей заслуги ноль. 26.07.2011 15:03:46, Corgik
Лена,я прочитала весь твой рассказ.Что сказать тебе? Я мамаша-монстр.Даже одного дня бы я не разрешила помыкать мною и кривить рот в ответ на мои предложения.Отсекаю такие попытки на корню.Моя тож любит лупиться в ноут до опупения и одурения полного и сидеть часами в номере,но я это быстро пресекаю.Вообще ты и муж твой--прям герои:))Часами мальчика развлекать,играть,возить и водить!!! Я серьезно.Я так никогда не делаю вообще.Лен,все таки может жестче держать мальчика? Я тут ходила со своей несколько дней на тестирование,так заключение психологи дали такое: Держите девочку еще жестче.Научайте ее уважать и слушать вас. 26.07.2011 13:12:59, КосулечкА
+100 Абсолютно согласна (я тоже мамаша-монстр :)). Я думаю, что ни в коем случае нельзя давать позволять ВАМ говорить и 10ю часть того, что ребенок вам говорит, тем более, употребляя такие слова, которые не каждый уже во взрослом возрасте скажет родителям. Какое-то полное неуважение, разве ему есть за что Вас не уважать? В общем, я на 100% поддерживаю Ваш разговор, Вы все правильно сказали, только теперь эту линию продолжайте дальше. Моя в семь лет если только недовольное лицо сделает от чего-то позтитивного, то реакция моя следует незамедлительно, а если бы она еще и голос повышала или не дай Бог настроение бы мне портила да еще и на отдыхе, мало бы не показалось. Причем я ей все объясняю, но четко и жестко, что если что-то происходит хорошее, то надо радоваться, понимает. Да, мне моя мама говорит, что перегибаю палку, т.к. у нас "спасибо" и "пожалуйста" на КАЖДОЕ действие в обязательном порядке, из-за стола мы не выходим, пока не получим утвердительный ответ на фразу "можно выйти из-за стола?", ничего не хватаем без спроса и т.д., НО ребенок сейчас у бабушки и все в полном восторге от ее воспитания и вежливости. Но дело даже не в этом, а в том, что ей просто в голову не придет (по крайней мере пока) сказать мне что-то хамское или неприятное, потому что никогда я ей такого не позволяю, обрубаю на корню, иначе в 15 лет так накроет, что страшно подумать и потом реально нашим детям есть ОЧЕНЬ много того, за что нас с вами надо очень уважать, если на руках не носить (но это в более осознанном возрасте). В Вашей ситуации я именно этот момент вижу как самый проблемный. Не позволяйте себя не уважать. И еще раз вывод: когда все крутятся вокруг чада, становится только хуже. Я маме сейчас говорю, что не надо с утра до ночи в рот ребенку заглядывать и растворяться в ней, живите своей жизнью, а ребенок просто вписан в эту жизнь, а не является ее осью и это правильно. 26.07.2011 15:05:02, Light1
Вы мозг.... 26.07.2011 16:26:27, Ануш
Corgik
Ксения, боюсь, что мне не только и не столько вежливость от ребёнка нужна, хотя и она тоже желательна. И в обычной жизни он достаточно адекватно себя ведёт, хотя определённая степень свободы выражений чувств у него есть. Я могу его полностью подмять под себя и запретить, но это только усугубит проблемы и травмы ребёнка. Тут я, пожалуй, стою на позициях Любы (Тоси), которая говорит, что нельзя к её Лене применять насилие. Потом клапан может выбить и пар, накопившийся за годы родительского диктата, разорвёт котёл. Или вырастет забитый никчемный мужик-подкаблучник (с его то задатками лидера). Не хочу. Буду искать с помощью конфян и психологов, если понадобится, иные пути решения проблем. 26.07.2011 15:26:53, Corgik
Да, но вопрос здесь не в формальной вежливости, а в том, что допуская хамские высказывания, он сильно портит Вам времяпрепровождение, эти высказывания выливаются в поведение и, самое главное, в неуважение к ВАМ, великим для него людям. И вопрос не в применении насилия (я пальцем свою не тронула), а в четком и понятном обозначении рамок в доме и пресечении хамства: "у нас не принято употреблять слова типа ..." (жуткие слова, которые у меня рука не поднимается даже написать, не то, что вслух сказать, а дитя 11летнее запросто их произносит). Верю, что сами Вы такие слова не произносите. Ну и это просто крайне некрасивое поведение - закрывать лицо, когда проплываешь мимо красоты (ох, выдрать бы его за это хорошенько :)) Мужик-подкаблучник из него уже не вырастет. Моя девочка тоже лидер, и я на 100% поддерживаю в ней лидерские качества, но только в конструктивном ключе: будь первой на плавании, рисуй максимально красиво, выходной хочешь провести как ты хочешь - пожалуйста, один раз можно, хочешь в магазине выбрать для всех йогурты - сама выбирай вкусы, пож-та, и т.д. НО это все совершенно не значит, что она может ввиду своих лидерских качеств мне, человеку, который ей делает столько добра, портить намеренно настроение, нервы, тем более, проявлять неуважение - это не лидерство, а настоящее хамство, вот тут очень важно разделить эти вещи. Я не говорю о том, чтобы подавлять в ребенке абсолютно все начинания, ни в коем случае, подавляйте только хамство и неуважение. Опять же, представьте что будет, если каждый начнет выражать свои чувства на 100% как хочет, жуть будет полная, еще существуют некоторые рамки, на которые в обществе нашим детям обязательно укажут, возможно, жестко, любой ребенок - не пуп земли и должен уважать чувства окружающих людей. Никто никому не имеет права портить настроение и нервы осознанно намеренно и без видимой причины. Надо работать над собой, это касается каждого человека. Вы попытайтесь говорить с ним, но только твердо, что с ВАШИМИ чувствами он должен еще как считаться. Так, чтобы под прикрытием лидерства не процветало неуважаение. Ведь и по жизни надо быть вежливым и конструктивным лидером, понимающим чувства окружающих. А то знаете тоже сколько вокруг лидеров-хамов, жууууть, я все время думаю о них - блин, вас кто-нить вообще воспитывал в детстве? Им правда до поры до времени это не мешает по жизни, но, думаю, что только до поры...Это уже философия, в общем, удачи Вам в нелегком воспитательном процессе, твердости в отстаивании Ваших личных границ, Вы - большущий дар для Фаруха, большая молодец, человек с добрым сердцем, поэтому твердости Вам в воспитании конструктивного лидера, уважающего чувства окружающих людей! 27.07.2011 07:01:55, Light1
"в неуважение к ВАМ, великим для него людям" "мне, человеку, который ей делает столько добра"
Надеюсь, к подростковому возрасту своего ребенка у Вас это пройдет :)
27.07.2011 15:06:58, яся 76
Декларация прав родителей. Я аж испугалась такого величия. Никто, никто не имеет права не уважать окружающих, и тем более ВЕЛИКИХ! ВАУууу. Правда, посмотришь вокруг - кто-то да кого-то - да и неуважает сплошь и рядом. Ну вот что с ними делать? Невоспитанные какие-то. Ужс 27.07.2011 10:55:57, оййййй
Corgik
Я отвечу по порядку.

Мне кажется, он понимает и ценит то, что мы для него сделали. Что не мешает ему, как всякому ребёнку, жить без чувства благодарности и трепета. Живёт себе и живёт.
Насчёт человека, который "делает много добра" не так у нас всё просто. Он нам тоже делает много добра самим фактом своего существования с нами. Нам с ним хорошо. Почти всегда. Это недлинное по времени, но резкое и сильное противостояние с элементами диктата, хамства и прочего нехорошего - исключение в нашей совместной более чем двухгодовой жизни. А раз это случилось, я пытаюсь разобраться, откуда ноги растут у такого поведения. Оно явно означает сильное внутреннее неблагополучие ребёнка. Он сам мучался от себя даже больше, чем мы от него. Мы были настроены очень позитивно (оттого и пропустили и запустили первые звоночки) и пофигистски и, когда он нас не долбал, радовались жизни как дети (что могло вызывать у Фаруха ревность).
Воспитанием юного гражданина РФ мы, конечно, занимаемся - поверьте. Я для этого сижу дома и слежу за его развитием в три глаза. Есть, есть у него и потребительские ухватки, и диктаторские замашки, и здоровый пока эгоизм ребёнка (травмированного) под девизом "Всё лучшее - детям". И деление на моё-чужое, ловко предлагаемое в нужных ситуациях: "Это не моё, это не я сделал" или "Это моё , почему я должен делиться". Как говорит мой муж, проблемы у тематических детей те же, что и у домашних, только их очень много в одном месте и трудно отличить, что есть свойство характера, а что приобретено в результате многолетней нелюбви и депривации. Мы работаем над проблемами, но нужно много времени и успех данного предприятия неизвестен.
Слова я говорю разные:) (краснея). Например, моё любимое слово ж...па. Очень люблю я его. (не значит, что говорю всё время) Но человек я при этом воспитанный, честно:)
Ксения, спасибо за высокую оценку моих скромных качеств:) Но Фаруха мы брали для себя, как рожали, и в этом поступке гораздо больше было разумного эгоизма, нежели альтруизма. Так что не заслуживаю.
27.07.2011 10:17:21, Corgik
:))) Жалко, я не знаю, как Вас зовут, очень Вы все-таки приятный адекватный человек, еще и скромный. Тогда я спокойна за Вас, думаю тоже, что это был какой-то нетипичный выброс негативной энергии, который забудется в скором времени. Но все-таки прошу Вас не позволять в отношении Вас допускать неуважения. Даже если Вы считаете, что брали дитя только для себя, все равно Вы помогли ребенку, да и просто Вы для него - близкий человек, делающий для него добро, а близким людям положено делать добро в ответ - это же аксиома. Меня так воспитывал папа (примитивный, но показательный пример): принес 4 йогурта, в семье 4 человека, всем - по одному. Когда я начала канючить его йогурт (мне было лет 12), он спокойно сказал, что он точно также как и я хочет йогурт, поэтому извиняйте. Тогда я жутко обиделась, НО помню, что тогда же пришло первое осознание, что, оказывается, хоть папа и взрослый, а тоже хочет йогурт (тогда мне было это странно) и с тех пор я всегда всем делилась со всеми окружающими. Какие-то мелкие вещи, но формируют-таки понимание, что не вокруг тебя вся вселенная, а это важно, потому как в жизни так и есть. Нет на свете человека, вокруг которого крутился бы мир и это с детства надо бы усваивать, лучше, чтоб родители помогли, а не этот самый мир.
P.S. слова нецензурного характера я тоже периодически употребляю (не подумайте, что я такой правильный синий чулок, ваще нет и нет :)))), но, конечно, в тему, не в присутствии родителей и не тогда, когда мне кто-то что-то делает хорошее, ну только разве что в порыве глубокого восторга друзьям, например :)))
27.07.2011 16:54:33, Light1
Corgik
Ира, ты поступаешь совершенно правильно. Ты чудесная мать, если не врёшь, конечно, в постах:)). У нас всё не так просто и намного старше. Впрямую нельзя, надо обходные тропки искать. 26.07.2011 14:29:04, Corgik
[пусто] 26.07.2011 13:21:50
наводит на мысль, что во-первых, ребенка балуют; во-вторых, "переходный" возраст на подходе.
Я бы взяла ещё ребенка :))))
26.07.2011 13:51:30, Sidera
Corgik
Надя, Фарух, как кот наш, не потерпит конкурента, точно. Причём, он просто начнёт болеть и хиреть, он такой, травмированный сильно. Я думаю, все, кто взял немаленьких детей, сталкиваются с этой проблемой. 26.07.2011 14:25:45, Corgik
:)) лучше ещё парочку, и тогда некогда будет сочинения писать и думать вообще:)) (шучу) 26.07.2011 13:53:58, О-к-с-а-н-а
[пусто] 26.07.2011 13:31:37
ketspb
Ира, а мне так со стороны не показалось. Наоборот ты очень демократичная и добрая мама в реале)))). 26.07.2011 13:37:03, ketspb
и как, получилось Колей покомандовать? :) 26.07.2011 13:34:49, химчанка
ketspb
получилось частично))) Он любит опекать. Да и с малышами возится любит. 26.07.2011 13:47:18, ketspb

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!