Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В опеке предложили приёмную семью...

Мы собираемся брать девочку под опеку с последующим усыновлением. В опеке предложили приёмную семью,практически не чем не отличается от опеки только зарплату платят ещё. Вот я теперь в раздумьях. Приёмная семья с последующим усыновлением получается. Чего выбрать? Опишите плюсы - минусы из реальной жизни. Посоветуйте.
14.07.2011 22:58:30,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы точно будете усыновлять в ближайшее время, то все равно. 15.07.2011 20:29:10, Караул
Плюсы - больше возможностей вкладывать в детёнка благодаря фин. поддержке государства. Не знаю можно ли считать минусом - больший контроль со стороны органов опеки (для ребенка скорее плюс!), родителям просто писанины и отчетов побольше, но ради ребенка можно по-моему... Усыновлять из приемной семьи можно. Точно так же как усыновление из-под опеки, или из ДД сразу. Удачи! 15.07.2011 13:43:33, Svetkin77
*Ля
У меня приёмная семья. Представители Опеки нас беспокоят дважды в год по телефону с вежливой просьбой по возможности принести им свежую справку из нужной инстанции. Годовой отчёт пишется за один час. Неудобств и минусов не вижу. Из плюсов - могу материально позволить дорогое оздоровление и дополнительные образования для ребёнка без ущерба для общесемейной заначки. 15.07.2011 13:59:12, *Ля
Никак не вспомню где читала, может и здесь, была ссылочка: усыновление, опека и приёмная семья - плюсы и минусы, всё так доступно было...Но вот память подвела, а перечитала бы...Может кто помнит? 14.07.2011 23:27:46, мамАлёна
Например, вот: [ссылка-1] 16.07.2011 17:31:06, Фортунка
Не переживайте, все отлично! Проблем никаких (приходят в гости раз в 2 месяца, отчет пишут, а как при простой опеке бывает, я не знаю), а материально очень хорошее подспорье. ПС редко дают тем кто просит, а чтобы давали и тем кто даже не просил...!!!
Выводов может быть несколько:
1. В опеке работают чудесные люди.
2. Вы тоже человек приятный, раз так расположили к себе чиновников :).
3. 1 и 2 вместе :).
14.07.2011 23:15:00, Юлькаааа
очень много подводных камней.Мы отказались именно из за того,что можно детку будет забрать у нас с любого повода.Вы не имеете на детку никаких прав,наняты на работу.А появится человек с пакетом на усыновление и вы обязаны будете передать. 14.07.2011 23:07:46, maxerka
Статья 131. Согласие на усыновление детей опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей

1. Усыновление - не единственная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Вместе с тем усыновление в силу присущих данной форме отличительных особенностей, позволяющих приравнять замещающую семью к кровной семье с точки зрения правовых последствий, обладает приоритетом при решении вопроса о дальнейшей судьбе ребенка. Если ребенок находится под опекой (попечительством), на воспитании в приемной семье, для его усыновления необходимо получить согласие на усыновление опекуна (попечителя) ребенка, его приемных родителей. При усыновлении ребенка, находящегося в воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения и аналогичных организациях, необходимо получить согласие руководителей этих учреждения или организаций, на которых в соответствии с законом возлагаются обязанности опекуна (попечителя) в отношении детей, находящихся в этих учреждениях. Согласие на усыновление должно быть выражено в письменной форме.

2. При отказе опекуна (попечителя), приемных родителей или руководителя соответствующей организации дать согласие на усыновление ребенка суд вправе принять решение об усыновлении и без их согласия, руководствуясь исключительно интересами ребенка. (Аналогичный подход изложен в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда от 20 апреля 2006 г. N 8.) В соответствии с законом усыновление ребенка является основанием для освобождения опекуна (попечителя) от исполнения им своих обязанностей (ст. 39 ГК РФ), а также для досрочного расторжения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (п. 2 ст. 153.2 СК РФ).
15.07.2011 13:46:50, Svetkin77
По моему вы путаете с патронатом... 15.07.2011 13:44:59, Svetkin77
А заранее не предупреждают, что на горизонте такой с пакетом документов появился? 15.07.2011 13:05:27, Somnevayushayasya
Sheba77
Вы заблуждаетесь. ПС - это та же опека, только возмездная. Никакой разницы, кроме места сдачи отчёта (если это Москва) и наличия зарплаты - нет. Причины для изъятия ребёнка из семьи одинаковые, что в ПС, что при опеке. 15.07.2011 08:58:34, Sheba77
fdo
тем не менее, увыновители приравнены к родителям, воспитатель ПС по закону - именно воспитатель, причем на временной основе. 16.07.2011 17:41:40, fdo
ПС - форма семейного устройства, ребенок убирается из базы, кандидатам не предлагается. Теоретически его можно усыновить, практически посторонним людям это сделать почти невозможно.
По какому такому поводу могут забрать ребенка?
15.07.2011 00:29:31, Dune
[пусто] 14.07.2011 23:14:17
fdo
На конфе уже был случай, когда из ПС (atusik31) ребенка забрал биологический папа. 16.07.2011 17:44:40, fdo
Био может, конечно, и из-под опеки тоже. На усыновление - сомнительно. 16.07.2011 19:39:22, Tulsa
fdo
но ведь именно такая практика принята за рубежом в фостерных семьях, и значит и мы к этому придем, пусть и не сразу... лично я усыновляла в том числе и из-за этого. 16.07.2011 17:43:08, fdo
у нас опека,у девочки с работы ПС.Вот она такие страхи и озвучила.Что ее мальчишек могут забрать в любой момент,т.к. она-одинокая приемная мама и со старшим не справляется,вернее,справляется­,но ему 12,проблемы уже на лицо,а что дальше- темный лес 15.07.2011 00:37:15, maxerka
ну так могут забрать, потмоу что не справляется, а не потому, что кто-то его усыновить захочет. у несправляющихся и из-под опеки могут забрать 15.07.2011 01:04:53, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!