Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не ставят штамп о гражданстве РФ.

Помогите советом, пожалуйста! В паспортном столе сегодня отказали поставить штамп на свидетельство о рождении подопечной дочки.
В свидетельстве биопапа - прочерк, ФИО биомамы, написано что она гражданка России. Но с меня требуют копию паспорта био, что не реально! Как вариант предложили оформлять загранпаспорт, но это беготни еще больше, а отъезд вот-вот %)
Это вообще законно?
Едем в Украину.
12.07.2011 23:21:39,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще сходите к начальнику паспортного стола,и настаивайте,у нас тоже не хотели ставить мать гр РФ,отец с нерусским именем без гражданства.Добились поставили они взятkу хотят,а почему в ДД не установили гр? 15.07.2011 09:37:23, Косуля-1
Выдох! Разрешилось! Счастье что удалось родственников биомамы найти и на уши поставить в другой области, нашли старенькую ксерокопию паспорта и по электронке прислали.
Оформили будто это не я за штампом о гражданстве обратилась, а будто био сама пришла))) Идиотизм полный!
Мы девочку из больницы забирали, без ДР.
15.07.2011 13:20:50, Мама маленькой Оли
Нам тоже самое говорили,но дали запрос в адресное бюро откуда БИО и всё поставили,а вообще просто взятkу хотят.А быстрее всего дом ребёнка оформит если реб под опекой 15.07.2011 09:31:39, Косуля-1
в опеке должна быть ксерокопия паспорта Био ( у нас так, по крайней мере) 13.07.2011 10:12:59, Та-Тане4ка
Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г.)
Статья 27. Гражданство детей и недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство

1. Дети и недееспособные лица, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке по заявлению опекуна или попечителя.
2. Ребенок или недееспособное лицо, находящиеся на полном государственном попечении в воспитательном или лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения либо другом аналогичном учреждении Российской Федерации, приобретает гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке по заявлению руководителя учреждения, в котором содержится ребенок или недееспособное лицо.
3. Ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство иностранного гражданина, приобретающего гражданство Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации одновременно с указанным гражданином по его заявлению.
4. Ребенок или недееспособное лицо, которые являются гражданами Российской Федерации и над которыми установлены опека или попечительство иностранного гражданина, сохраняет гражданство Российской Федерации.

Для оформления гражданства кроме самого заявления необходимо будет представить следующие документы:
- ксерокопию и оригинал свидетельства о рождении ребенка или недееспособного лица, а так же паспорт (при его наличии);
- согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение российского гражданства, заверенного сотрудником миграционной службы, принявшего документы;
- документ, подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, отрывная часть уведомления о прибытии иностранного гражданина и миграционная карта, документ, подтверждающий основание помещения ребенка или недееспособного лица в учреждение, в котором ребенок либо недееспособное лицо находится на полном государственном попечении);
- копию и оригинал свидетельства об установлении опеки или попечительства;
- ксерокопию и оригинал паспорта гражданина Российской Федерации опекуна либо попечителя.
13.07.2011 09:39:24, olgavolot
Яхонтовая
Только одно но: "Общий и упрощенный порядки отличаются основаниями, условиями, сроками рассмотрения материалов (в общем порядке — в течение 1 года, а в упрощенном — до 6 месяцев, со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов) и компетенцией принятия решения." 13.07.2011 09:45:13, Яхонтовая
Яхонтовая
Мать ЛРП? Ребенок родился в РФ? 13.07.2011 06:17:41, Яхонтовая
Да, лишена по суду за оставление ребенка в течение 10 мес. 13.07.2011 09:29:18, Мама маленькой Оли
Яхонтовая
Пойдите на личный прием к начальнику отдела, это часто помогает 13.07.2011 06:19:37, Яхонтовая
Родилась в России. В свидетельстве о рожд это написано. также написано что мать - гражданка России. Была на приеме у начальницы. Нет и все тут, одного свидетельства о рожд мало. Пойду снова обивать пороги. 13.07.2011 09:28:04, Мама маленькой Оли
Яхонтовая
А чем они аргументируют? Дело в том что по Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:
по рождению;
в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;
в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;
в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

При этом полгода требуется для упрощенного порядка, а не по рождению. Я сам закон не читала, но вы изучите. Они вам письменно отказали? Когда я устала бодаться со своим отделом УФМС, просто написала им ябеду. Получила желаемое и по "зеленой улице"
13.07.2011 09:35:04, Яхонтовая
а где должны поставить этот штамп?извините за глупый вопрос.Просто я сейчас смотрю в свидетельство о рождении моего ре.подопечного -у него тоже -Мать-гр.России, отец-прочерк. И где,когда родился. И всё.что-то должно быть указано специально?гражданство т.е. Просто мы ездили недавно на Украину -вот с таким свидетельством и ничего...или я чего-то не поняла? 12.07.2011 23:53:19, Марушка
на обратной стороне свид-ва о рожд. Всем моим поставили, кроме малой. Теперь поездка всех под вопросом((((((((((((((( 13.07.2011 00:15:05, Мама маленькой Оли
Мне ставили в ЕИРЦ при прописке Марианки. 13.07.2011 00:13:11, Елена_Марианна
у нас ничего такого нет!ни на обратной,ни на какой...есть печать ЗАГСа, который выдавал -но просто ЗАГСа и всё...не знаю....а прописывали мы уже после поездки :-) В Крым сгоняли и в голову ничего не пришло...а может оно и не надо? мы вот были-два месяца назад.На машине пересекали границу два раза -никто ничего не спросил вообще. 13.07.2011 00:17:30, Марушка
Хз, может, подопечным не ставят. У меня-то Марианка удочерена. Нас бы ссадили с поезда точно без штампа. Я 10 лет езжу в Евпаторию, навидалась таких сцен. 13.07.2011 08:49:47, Елена_Марианна
Вот это да, мы как раз в Крым готовимся. А меня стращают что с поезда ребенка снимут или обратно не отдадут... страшно 13.07.2011 00:19:11, Мама маленькой Оли
мы ездили в Крым и забыли бумажку с гражданством. Пришлось заплатить денег, а то не пропустили бы 13.07.2011 11:44:25, Та-Тане4ка
да что же это за бумажка такая!?!? мне так интересно!может нам надо её тоже завести...у нас было свидетельство-без гражданства+постановление об опеке и мой паспорт...ещё было на всякий случай "разрешение опеки на вывоз подопечного такого-то с такого-то по такое-то число" ВСЁ. Последнее мы ни разу не достали даже. Я не спорю что гражданство нужно-я не знаю, но просто не пойму тогда как мы ехали %-) 13.07.2011 12:06:54, Марушка
Ходила я в свою опеку (Москва) за РАЗРЕШЕНИЕМ О ВЫЕЗДЕ ПОДОПЕЧНОГО.Мне ниче не дали,сказали,что постановление естьи все,никаких других справок не спросят,кроме штампа на свидетельстве о рождении.Вот я и думаю,а вдруг...С поезда снимут,А КУДА Я С РЕБ 3Г.ПОДАМСЯ... 13.07.2011 13:08:09, elenaksucha
ну это "разрешение о выезде"-чистая самодеятельность.Но некоторым моральную поддержку оказывает и опека идёт навстречу и выписывает его.А так-получается-масло масленое -Вы и так законный представитель ребёнка.А тут Вам ещё и РАЗРЕШАЮТ быть этим законным представителем %-)
Про печать плиз-напишите -что это?
13.07.2011 13:28:54, Марушка
на крайняк дадите денег.Но вообще надо,конечно,уточнить этот вопрос,ибо мне кажется,что просто пограничники пользуются нашей неграмотностью себе в прибыль. Вообще отдыхающие с детьми -это такая статья дохода нереальная -их ведь и пугать не надо-сами испугаются и денег предложат. Ведь посудите сами -если бы этот штамп был обязателен -то ВЕЗДЕ бы его спрашивали.А тут получается -у одних спросили,у других нет.
Мы часто бываем в Крыму и соответственно пересекаем границу России-Украина. Развести на деньги хотят ВСЕ по дороге. Но когда знаешь свои права -у них это не выходит :-))) Как только ты говоришь -"хорошо,идёмте разбираться в отделение" -все вопросы сразу отпадают и ограничивается нравоучением о том,какие мы безответственные родители или водители -по ситуации.И всё!

Так что я Вам ничего не обещаю, ибо не знаю закона на этот счёт. Но призываю Вас его найти и прочитать. Что-то больно мутно тут всё.

А ещё -подскажите плиз -как выглядят эти печати там,где они есть у вас?что там написано? мне очень любопытно -может обзавестись такой?
13.07.2011 13:20:37, Марушка
посмотрите тут [ссылка-1] -обсуждали выезд подопечного в Крым -недавно. Немного другую сторону вопроса,но может быть у участников обсуждения спросите -в личку т.е. -что там на счёт гражданства на свидетельстве :-) 13.07.2011 00:33:36, Марушка
ну я не могу поручиться,что мы с Вами друг друга правильно поняли...но лично я просто в упор не вижу никаких отметок о гражданстве.Ну мать-россиянка.Ну родился в России,в г.Владимире. Если это всё не говорит о гражданстве,то другого ничего не написано у нас... даж не знаю.Переспросите у кого-нибудь ещё на этот счёт. 13.07.2011 00:29:52, Марушка
К сожалению вам нужно ждать полгода и тогда не нужен будет паспорт био... Мы так ждали, причём у нас ещё опека сама подавала заявление на гражданство, нам беготни поменьше было. К сожалению быстро не получится.Совет один-рассматривайте варианта отдыха в Анапе-Сочи.Иначе на украинской границе будут неприятности точно. 12.07.2011 23:44:45, Маришка=
Яхонтовая
Не пойму почему надо ждать полгода, у нас вообще мать иностранка, а гражданство ребенку сделали на основании его рождения в РФ 13.07.2011 06:18:37, Яхонтовая
Вот мы влипли.. Абсурд нашей страны. Про пол года и в пасп.столе говорили. Ведь пол года и так ждали прежде чем лишить родительских прав! 13.07.2011 00:13:41, Мама маленькой Оли
А когда ребенок родился? с какого-то года штампы перестали ставить 12.07.2011 23:29:15, Tulsa
Пуфику поставили штамп на св-во о рождениии. 12.07.2011 23:52:05, Елена_Марианна
в 2006 году 12.07.2011 23:31:11, Мама маленькой Оли

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!