Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какой ЗАГС выдаёт свидетельство о рождении усыновлённого ребёнка?

Здравствуйте, дорогие конфяне. Подскажите, пожалуйста, те, кто сталкивался с обозначенной темой. Уже несколько дней не можем получить новое свидетельство о рождении, потому что не находим взаимопонимания с работниками ЗАГС. Ситуация у нас такая. Мы живём в городе А, дети родились в городе Б, при усыновлении я поменяла место рождения на город В. После долгих прений наш ЗАГС утверждает, что я могу получить новое свидетельство только в городе Б, по место выдачи первичного свидетельства о рождении. Но тогда во-первых, в свидетельстве возникает несоответсвие даты регистрации ребёнка (её не меняют) и даты выдачи. Кроме того, город Б далеко от нас и в будущем мне представляется затруднительным объяснить, зачем мы именно там регистрировали детей... Неужели у всех так, и новое свидетельство должно выдаваться только в городе первичной регистрации ребёнка?!
07.07.2011 11:44:18,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В такой же ситуации в решении суда прописали ЗАГСу города, который мы выбрали местом рождения, сделать новую актовую запись и выдать свидетельство.В противном случае новое свидетельство выдаётся по месту выдачи старого, но с указанием нового места рождения.Без этой записи в решении суда ЗАГС по новому месту рождения ничего не выдаст.У них нет основания для создания новой записи.Если не сделали,просите судью дописать в решении заявлением через канцелярию.Да, свидетельсство об усыновлении выдавали по месту прохождения суда. 07.07.2011 15:43:05, ivmarg
У нас было так:суд в городе А выдал решение суда,что реб. родился в городе В(наш райцентр). Мы живём в г.Б. Мы поехали в г.В. и в течении часа получили св-во о рождении. 07.07.2011 12:25:27, Анюта - ХМАО
Corgik
Скажу, как у меня было. Ребёнок рождён в городе А, о чём была отметка в свидетельстве. Мы его усыновили, написали местом рождения город Б. С решением суда, паспортами и св-вом о браке пришли в суд города Б (где мы все живём и прописаны). В один день нам делают 2 документа - св-во о рождении, с местом рождения город Б и св-во об усыновлении. 07.07.2011 11:59:21, Corgik
Да,в нашем ЗАГС мне сказали, что если бы я указала местом рождения город А, в котором мы прописаны и живём, то они бы сделали всё также, как и в Вашем случае. Но я решила изменить место рождения на областной центр (город В), так как там родила свою кровную дочь и именно там мне и пришлось бы рожать ещё, если бы возникла такая необходимость... У нас городок небольшой, и многие знают, что я здесь не рожала в конкретное время. Не знаю, насколько удастся, но пытаюсь хоть как-то сохранить тайну... Сотрудники ЗАГС даже не скрывают отсутствие опыта в таких делах... 07.07.2011 12:14:39, Сканди
Corgik
Тогда, имхо, надо ехать в город В. Не совсем понятно, вы все живёте в городе А, ребёнка родили в В, а зарегистрировали в загсе свою дочь тоже в В? Не в А, точно? Город Б, откуда приёмный ребёнок реально родом (был зарегистрирован в тамошнем загсе) вообще ни при чём. Разбираться надо между вашим городом А и городом В, который указан местом рождения по решению суда.
Напишите юристу, может, подскажет что-нибудь конструктивное.
Антон Жаров
07.07.2011 12:26:09, Corgik
Спасибо за ссылочку. Кровную регистрировала по месту нашего жительства - в г. А. Но это проще: место рождения в таком случае может быть любым, а местный ЗАГС вписывает его на основании справки из роддома. В город В нас не пускают (да и там по телефону сказали, что логичнее и по закону более правильно обратиться именно в тот ЗАГС, где состоялась первичная регистрации детей).
Почитала выше сообщение Анюты, - не понимаю, почему мне в подобном отказали...
07.07.2011 12:48:38, Сканди
нам в этом эе загсе выписали св-во об усыновлении. что у вас написано в решении суда? в каком городе рождение? тамвсё должно быть указано. вот с решением и идите 07.07.2011 12:53:29, Анюта - ХМАО
В этом же ЗАГСе, который находится по новому месту рождения? А нам заявили, что свидетельство об усыновлении выдаётся строго по месту регистрации усыновителей! Это свидетельство нам уже выдали...

Почитала получше Ваше первое сообщение. Разница в ситуациях всё-таки есть. У нас суд был по месту жительства, может, в этом загвоздка?
07.07.2011 13:03:54, Сканди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!