Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

PinkPiglet

Как научиться переключаться?

Тема такая, прямо скажем трындетельная :) Но для меня важная.
Для начала вот вам мои карасики- для наглядности:
Карасики в тазике :)
Рост у них еще разный, но в диаметрах всего Павлик Степана начинает перегонять.
Степа- патологический малоежка, бывший дистрофик с некоторыми проблемами с ЖКТ, в него складывается пища максимально калорийная, так часто, как он соизволит принять, так как проблема с весом и ростом стоит довольно остро- дите растет, просвечивают ребра в прямом смысле, пока округляется- месяцами не растет. Многие тут меня поймут :)
Павлик-это не ребеночек, а бурдючок с пищеприемничком :) Кормить- одно удовольствие- ротик открывается, в пузике булькает ( почему и бурдючок), пищу стараюсь давать максимально низкокалорийную- ходить пока не ходим, имеющейся активности не хватает для сгона излишков, а худеть надо обязательно- осенью грозит операция.
Плюс аллергия на баночное пюре, до которого ( ура- ура!) стал ольшой охотник Степан.
Так вот- основная проблема даже не в том, как накормить одного и не перекормить другого, а как научиться переключаться с программы "мать дистрофика" на "мать гаргантюа" и обратно? Регулярно ловлю себя на том, что старательно упихиваю в Пашу сушку или банан, а то не дай Бог проголодается или кормлю Степашу огурцом, хотя под рукой имеется тот же банан или еще что нибудь покалорийнее.
Ну и дополнительно-скоро Паша начнет передвигаться и соображать, а Степа добрый мальчик- с братом поделится- чем бы их таким кормить на ужин, что бы одному и другому на пользу?
Буду благодарна за ваши соображения, особенно по первому вопросу.
29.06.2011 18:43:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И снова здравствуйте:-)
как переключаться не знаю, у меня две худышки:-) Малую если раздеть, так сразу говорят Освецем:-(.
Скока Степа щас весит? Моя 9,7 кг и 87 см.
Если мальчики одинаковые в объемах, может им одинаковую одежку одевать можно? Экономия так сказать;-)
01.07.2011 12:02:56, Lola_
PinkPiglet
Здравствуйте, рада видеть :) Степан в 2 и 9 был 88 см и 10500, если не изменяет память. Теперь еще похудел- избегался :) Да и заболел сегодня, вирус подцепили, станет совсем былинкой. А Павлик как на дрожжах растет, хоть и зубы лезут и бабушка на морковно- капустную диету посаддила. Была разница в килограмм, уже перегнал, по ощущуениям. Одежду проблематично одинаковую- только трусики Паша у Степы изъял из обращения:) Что на Степе сейчас по росту и объему хорошо, на Пашу ужу не налезет, когда он вырастет, а широкие вещи практически с одного на другого сразу переодеваем,чуть коротки станут. Тоже проблема- Степа прекрасно помнит, что это его футболка, например, и не радуется, когда обнаруживает ее на брате:(
Ну зато носить легко:) Скорее бы Павлик пошел, а то спина точно отвалится :)))
02.07.2011 03:39:20, PinkPiglet
tЮлька
имхо, но стандартное питание - утром каша, младшему без масла
обед овощи и мясо
полдник творог с фруктом
ужин - суп

обед и ужин можно поменять местами.

старшему можно давать при этом хлеб, младшему не давать.

и потом, баночное питание для старшего уже не полезно.
30.06.2011 03:28:24, tЮлька
по-моему надо уже концентрироваться на том, как бы не перекормить младшего... Ну это по фото. А так- у меня тоже, страшему надо говорить "ну съешь пожалуйста еще кусочек" а младшей " сейчас уже все!".... Так что проблему понимаю. Но со старшим- вы уже знаете, что он ест и примерно как его накормить? Тогда надо расслабиться. Имею ввиду концентрацию внимания на питании. Делайте спокойно дело, кормите старшего тем что ест- но без упертости. Выделите время когда младший спит- днем или вечером полчаса- и поещьте со страшим еще разок то что он любит (сразу может не получиться, но можно создать привычку- обять же без фанатизма). И забыть про весы. Хоть на время. А вот с младшим- да, тут вам надо ясно сказать себе, что это другой ребенок, скорее со скдонностью к полноте. И тут надо себе давать установки- много фруктов и овощей, йогурты и кефиры несладкие, ну и вообще постепенно снижать объемы еду- но опять же без фанатизма и супердиет. просто источать уверенность, что младший не нуждается в таком объеме еды и переедании, у него и так все хорошо. А старший имеет право быть стройным. Главное самой перестать быть зацикденной на проблеме кормления детей- просто знать, что кому. Без нервов. Вот у меня старший аллергик, которому много чего нельзя- я вот сначала тоже нервничала. А потом привыкла и много нового про готовку и меню узнала. Теперь уже на автомате- и ребенок гораздо спокойнее стал. И главное- как крепким становиться начал. Что очень хорошо. Ну а дочкой- да, иногда приходиться настоять, что 3 порции не будет, или что вместо печенья и колбасы для перекусов яблоки и морковка и фрукты по сезону плюс рисовые и гречневые вафли. Ну и сухофрукты. Но опять же- как только это входит в привычку- все проще. 30.06.2011 00:05:00, Ata
PinkPiglet
так в том и вопрос- как выключить нервы? 02.07.2011 03:39:51, PinkPiglet
Дикая хозяйка
Не вижу ни одного дистрофика на фото. 29.06.2011 20:18:46, Дикая хозяйка
PinkPiglet
Так я же говорю- быший :) Ну ладно был бы он просто стройненьким- но он практически прозрачный :( Таких тонких косточек нет ни у одного виденного мною ребенка. На фото это не заметно, а вот в жизни сильно выделяется. 29.06.2011 23:14:31, PinkPiglet
Дикая хозяйка
Ну фото конечно может слегка исказить реальность, но не до такой же степени :) Нормальный симпатичный ребенок _нормального_ телосложения! А если именно "кость тонкая" так это никаким питанием не лечится, это конституция такая. У моей бабушки была "тонкая кость". Всю жизнь. 30.06.2011 08:35:16, Дикая хозяйка
Я бы перестала париться насчет Степана. Он совершенно нормально выглядящий ребенок ни разу не тощий. И схема роста у него нормальная - то в длину, то в вес. 29.06.2011 20:15:38, Tulsa
PinkPiglet
Спасибо :) Он потому не разу и не тощий, что усиленно питается:) 29.06.2011 23:13:09, PinkPiglet
Везучая11
))) У меня таже ситуация. Разница между старшей и младшим 1 г. и 4 мес. А в килограммах - всего 3,5. У младшего тоже аппетит хороший, а в младшую не запихнешь. Я особенно не заморачиваюсь))) Всему свое время. Наступит и у младщих период "нехочух". У вас такие славные малышата!!! 29.06.2011 19:59:08, Везучая11
PinkPiglet
хорошо вам :)) У нас разница в два года,месяц назад было кило разницы и Павлик, по ощущениям, уже тяжелее. БОльшая сложность не в том, как откормить старшего- боле менее надежную схему применяем, а как при этом не перекармливать младшего. 29.06.2011 23:20:16, PinkPiglet
По данному вопросу не подскажу, но не могу удержаться от комментария:
Как же вырос Ваш Пашка!!!! И до чего же хорошие пацанята у Вас!!)))
29.06.2011 19:51:53, Len_tochka
PinkPiglet
Спасибо :) 29.06.2011 23:20:57, PinkPiglet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!