Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как полюбить

Тема наверно уже обсуждалась, но я редко здесь бываю и плохо ориентируюсь.
Вопрос такой - как полюбить. безоговорочно. как родного. У нас есть и приемный и родной. На родного смотришь и сердце радуется, приемного постоянно учу-воспитываю :(
чувство что именно какой-то блок внутри, никак не приму. Хотя дома уже больше 1,5 лет. Ребенок в целом очень хороший, упрямый только больше чем надо, удовольствия любит всяческие.
Стараюсь и поцеловать и приласкать, но плохо получается :( С родным - это от души, от сердца идет, с приемным - потому что так надо.
Все плохое поведение в основном вызвано тем что не хвататет внимания. Так что это наша вина(
Поговорите со мной.
А может и нельзя полюбить приемного так же абсолютно как родного?
23.06.2011 15:57:11,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У всех процесс" Полюбить" происходить по разному...
Мне очень помогли расставания:)
Прошлым летом (в самый разгар адаптации) "избавилась" от ребенка на 2 недели - что-то перещелкнулось, нет, соскучится не успела, но он изменился, и соответсвенно и мое отношение улучшилось))
И этим летом на 2 недели - уже скучала, и вернулся совсем-совсем родным!
Вот такой у нас есть рецепт))) Постоянное общение (с детьми, мужем, родственниками, друзьями и тд) - утомляет, расставание - сближает!
24.06.2011 17:08:43, Анннет
если мы расстаемся, потом опять привыкать приходится. 24.06.2011 17:15:48, MarijkaVur
а вы попробуйте, уверяю вас, сначала, вы просто будете "неприлично" счастливы своей свободе, а потом вы начнете думать "и чего со мной такое, ведь она у меня, в принципе умница, умеет....(вообщем перебирать положительные моменты)", на этом позитиве "продержитесь" ще полгодика, а потом с удивлением заметите, что скучаете, да ребнок оказывается рад вашей встрече, и это тоже позитив! 24.06.2011 17:25:07, Анннет
А приемный ребенок вас любит? Так же как свой родной? 24.06.2011 16:02:03, Gugusha
приемная нежится говорит "мам, я тебя тоже люблю" и ждет что я тоже так скажу. не слышала чтобы она говорила так кому-то еще. Ну может бабушке (моей маме). Кровному 1, 3 - еще мало говорит, недавно от титки отлучила, любит конечно. Он же без меня почти и не бывает никогда. 24.06.2011 17:14:53, MarijkaVur
Помню, как-то приемная мама делилась опытом, что принятию детей очень помогает перешитая на детей своя (и мужняя) одежда... 24.06.2011 12:22:16, не важно...
8.5 лет, не 1.5
все будет
24.06.2011 02:00:59, Tulsa
OksanaL
так же как своего родного, который уже имеется в наличии, думаю полюбить нельзя, но можно полюбить, по другому, тоже сильно-пресильно; МОЖНО полюбить; насчет блока вы правы, этим многие приемные родители страдают, НО! главное что вы чувствуете это и знаете что есть блок; делайте то что делаете, и блок с годами будет уменьшаться и уменьшаться; главное не паниковать!! и знать что это нормально, так должно быть, так у многих, и будет лучше и лучше, главное ваш настрой; настроите себя что никогда не полюбите-так никогда и не полюбите, и наоборот, смотря какую программу себе внутрь заложите 23.06.2011 23:04:26, OksanaL
я так же ,седня рыдала от того что не могу полюбить нашу красатулю ,она у нас 1 год ,так постоянно не слушается .меня это бессит ,упрямая ,убегает от меня на улице .мне тоже очень тяжело .поругаю потом плачу что ребенок и так травмированный ,а я такая строгая мамаша и наказываю! и потом тяжело отхожу как обида какая то на ребенка! вот такие тараканы тоже не хорошие в голове((( 23.06.2011 22:11:49, anna_av
Девочки, но ведь кровные делают ровно то же- убегают,не слушаются,огорчают и т.п.Они(приемные) такие же дети. 24.06.2011 00:57:10, bapka_f_kedax
это мозгами понимаешь, а эмоции совсем другое
хотя для меня проблема была не в кровный-приемный, у меня были оба приемные, но вот тот, который с младенчества - он все равно что кровный, ему все прощалось, а дошкольник - уже иное, незнакомое существо, его сложно принять безоговорочно
24.06.2011 02:05:12, Tulsa
Ань,ну вот у меня оба сына в таком возрасте как инопланетяне были.Или это я инопланетянкой становилась.Во многом я их не понимала.По-моему у всех одинаково-плющит их в разные переходные возраста,в это время наша задача постараться понять, принять, помочь, как бы это тяжело не было.В случае с моими мальчишками иногда была и есть нужна помощь в виде кнута, а не только пряника.Посмотрим что с дочей будет.Пока обходимся без кнута.Вот вам и разница.Казалось бы кровные и приемная, так вот донечку мне проще понять, чем мальчишек в этом возрасте. 24.06.2011 11:56:19, bapka_f_kedax
А мне, по-моему, мальчиков в любом возрасте проще принять, чем девочек :) Жаль, что я это поняла только приняв еще одного мальчишечку. А, может, не жаль, может, опыт такой нужный :) 24.06.2011 19:23:11, ДраКошка (мама Галя)
Так дети разные все, конечно, в разные периоды времени. Мне сейчас проще как раз с тем, которого я долго полюбить не могла, а с первенцем одни скандалы. Но это уж прошло 10 лет. 24.06.2011 19:06:58, Tulsa
У вас девочка? Старайтесь чаще целовать и обнимать, даже когда вам не хочется. Одевайте красиво, расчесывайте волосы и гоаорите много много красивых слов ей как мантру и что она самая красивая, и умная и тд. И сами начнете в это верить. Может и легче вам станет. Найдите в ней какие хорошие черты, которые отличают ее от вашего кровного и возведите в культ. Думайте все время о хорошем в ней. Удачи 23.06.2011 19:46:57, К+4
Любовь -всегда разная, поэтому не ищите в себе такое же чувство, как к кровному. Придёт другое. Меня очень долго ломало по отношению к старшему приёмному сыну. Через полтора года я только смогла осознать, как он мне дорог. Возможно, Ваш путь к любви ещё длиннее. А вот что мешает полюбить, не плохо было бы психоанализом заняться, покопаться в себе -помогает. Мне сильно мешало, что я не могла смириться подсознательно, что самой родить не получается, вот и колбасило полтора года, пока не стала в интернете много читать про усыновление и многие проблемы со своими сверять. Как докопалось -проблема ушла. 23.06.2011 18:57:48, Ptitza
Хороший вопрос,но нет на него точного ответа.Мои то сыновья уж вон какие взрослые,а тут рядом маленький ангелочек живет,казалось бы ну любить до дрожи уже должны...Но нет пока этой любви.Есть огорчения ,но радости от нее больше,ребенок приятен,нет раздражения(как в начале ) ,надеюсь ,что и сами не заметим когда она придет ,пусть не такая как к кровным,но ЛЮБОВЬ.Зачем ее торопить,всему свое время.Живем,радуемся и верим! 23.06.2011 17:05:31, Tinaest
Журавлик
Если ваш родной младше, то в этом и есть причина. Старшеньким всегда туго приходится. Полюбить по инструкции чьей-то нельзя. Вы же одного из них любите, значит что такое "любить" вы знаете. И скорее всего это придет, просто чуть позже или много позже, но если вы хотите любовь будет. 23.06.2011 16:31:21, Журавлик
Ни одного ребенка нельзя полюбить так же, как вы уже любите другого. Ни кровного, ни приёмного. Просто у вас с приёмным ДРУГИЕ отношения.
Поцеловать-приласкать - не каждому ребенку это прямо уж так нужно. Ну и любое "через силу" рано или поздно станет получаться само собой.
23.06.2011 15:59:52, Фортунка
Ей это нужно (приласкать-поцеловать). сама нежится ко мне, недожидаясь пока я приласкаю.
Периодически (в самые плохие моменты) думаю о том какая была бы жизнь без приемного ре, без криков и ругани :( Но пути назад нет. Младшего-кровного тоже уже начинаю воспитывать, потому что вижу что понимает если говорю нельзя, но все равно не слушается, но при этом я так не взрываюсь как с ней, внутре не закипаю.
23.06.2011 16:49:42, MarijkaVur
Это пройдет. Честное слово :) полтора года - срок не маленький, но адаптация может и дольше длиться... 23.06.2011 16:58:28, Фортунка
А дольше это сколько? 24.06.2011 15:59:07, Gugusha
что пройдет? мои такие мысли? вы мою адаптацию имеете в виду?

планировали с мужем еще рожать, подряд, ну чтоб у младших разница мыла года 2-2,5, а теперь не знаю что делать? может конечно это и не причина приемности, а просто усталость от маленьких детей, но кажется что если бы была кровная, то все было бы легче...
при этом девочка очень хорошая (красивенькая, здоровая, умная, все на лету схватывает, с братиком у них любовь, меня не сразу но слушается, не любит чтобы ругалась, хотя часто все сделает для этого, но это ради внимания), сейчас гораздо лучше чем в начале, даже вспоминать страшно что было. Может потому что подросла и теперьможно договорится, а может потому что мы заработали свой авторитет.

в самом начале хотели усыновлять, но не было статуса, сейчас статус есть (сама опеку-милицию-прокуратуру, пилила, чтоб все сделали, не затягивая), но боимся усыновлять, хотя вернуть назад уже точно не вернем.
всё в кучу написала

23.06.2011 17:22:56, MarijkaVur
И адаптация пройдет, и мысли. Просто вы в какой-то момент перестанете задавать себе вопросы "а полюблю ли" - потому что просто полюбите. Да мне кажется, что вы и сейчас любите, честно говоря. Просто по-другому, чем кровного. А осознать это вам ваши мысли мешают. Выключите голову :) думать на эту тему все равно бесполезно, радости эти мысли не прибавляют, одну только тревогу.
И девочек вообще любить сложнее, на мой взгляд :)
23.06.2011 17:32:48, Фортунка
Если у автора темы, как сама пишет , "что-то вроде блока стоит" и мешает полюбить, то всё же стоит в себе покопаться и разобраться -что конкретно мешает. Всё-таки полтора года -это приличный срок, обычно чувства к этому времени приходят,адаптация заканчивается, если ребёнок достаточно маленький. Я вот, если бы на конфу здешнюю не наткнулась тогда и не читала бы про проблемы, схожие с моими, ещё не знаю, как бы со старшем сыночком любовь получилась. Я, конечно, не прислушивалась к себе "идёт или не идёт?", "люблю или не люблю?",но осознание, взгляд со стороны на истинные причины того, что сына не смогла принять сразу, мне очень помогло. 23.06.2011 19:12:01, Ptitza
Покопаться-то конечно надо, но тут, по-моему, так все глубоко в подсознании, что без психолога не обойтись. Причем блоки конкретно с этим ребенком не связаны скорее всего. А выражается - вот так, в этом сложном отношении к нему. Поэтому задавать себе вопросы "смогу ли я?" - это как по кругу ходить, копать надо глубже и в отрыве от "объекта". 23.06.2011 19:20:19, Фортунка
Ну да, скорее всего, без психоаналитика не обойтись. Не каждый способен без спецподготовки в своих тараканах разобраться. Мне -так просто повезло, что на схожую проблему в своё время наткнулась, прочитала. 23.06.2011 19:26:17, Ptitza
Спасибо всем всем кто отвечает!!!
Я к психологу намеревалась идти, чтоб именно найти причину этого блока, даже записалась, но в последний момент струсила и не пошла. Как-то страшно чужому человеку исповедоваться, и, если честно не думаю что меня поймут.
Написали что многие приемные с такими блоками (по той или иной причине), а какие основные моменты? из-за чего?
24.06.2011 06:00:04, MarijkaVur
Причину как раз и следует искать. А поводы могут быть какие угодно. Я, к примеру, злилась на сына, когда он отказывался есть. Мне казалось, что он вредничает. И вообще орала на него за любую провинность. А потом, позже, сын стал провоцировать меня на ор, потому что так привык(((. Хорошо, что я вовремя осознала проблемы и смогла научиться вести себя по-другому. Кроме конфы ещё читала тематических психологов, о-очень мозг прочищает. Если нужно, могу ссылку дать на ЖЖ Петрановской, у неё много чего полезного там написано. 24.06.2011 15:07:31, Ptitza
давайте сслыку! очень на меня похоже, тоже ругаюсь по пустякам, цепляюськ ней. а она потом сама себя ведет плохо чтобы вызвать мою негативную реакцию. иногда хвататет терпения сдердаться или уйти. иногда может уже и не задевает что-то (ноэто реже) 24.06.2011 17:20:32, MarijkaVur
[ссылка-1] Можете по всему журналу покопаться, там у неё много полезных и интересных мыслей. 24.06.2011 20:21:27, Ptitza
Спасибо! 26.06.2011 18:27:07, MarijkaVur
Ну лично у меня блок по отношению к Дашке связан с осознанием своей женской сущности. Иногда (неосознанно) я воспринимаю ее как конкурентку... все, что угодно, может быть причиной. Может, у вас в детстве как-то по особенному отношения с мамой складывались... В общем, не надо психологов бояться. Психолог просто даст направление, "куда копать". Свежий взгляд на ситуацию. А насчет поймет или не поймет - не обольщайтесь, что вы такая уникальная :))) мы все так думаем, а в итоге проблемы все проблемы сводятся к какому-то очень простому набору. И уж поверьте, психологи всякого навидались! 24.06.2011 11:13:04, Фортунка
Плюс много! Проблемы с приемными девочками - в основном либо проблема с принятием себя (у женщин) либо (что еще чаще) проблемы в отношениях с мамой у самой усыновительницы. Кстати, психолог хороший ОЧЕНЬ помогает в обоих случаях. 24.06.2011 11:18:40, ДраКошка (мама Галя)
что значит принятие себя?

с мамой нормальные, хорошие отношения. Любит меня больше чем мальчишек (еще 2 брата у меня), говорит что доченька это все. Видит наверно во мне саму себя, мы в чем-то очень похожи, но не 100% конечно.

конкуренткой дочку вроде не считаю... как это конкурентка? нет. не то.

может и настроюсь к психологу, надо толmrj чтобы была уверенность что за время моего отсутствия дома никто не покалечится.
24.06.2011 12:51:27, MarijkaVur
Так я тоже "не считаю". Это ж подсознательные штуки. Я просто всегда много в себе копаюсь - и сама, и с психологами. Поэтому предполагаю такую версию. 24.06.2011 18:28:44, Фортунка
Вы принимаете себя как женщину, наслаждаетесь своей женственностью, любите одеваться, ухаживать за собой, салоны красоты, прически, ногти. И при всем этом уверены в себе (не боитесь конкуренции). И, кстати, отношения с мужем или мужчиной уверенно хорошие :) Вот это все - принятие себя (может, пару деталек убрать можно, но в целом вот так). 24.06.2011 13:39:48, ДраКошка (мама Галя)
детей наряжать люблю. не до фанатизма, нонаряжаю. Хвостики заплетаю.
Сама тоже стараюсь за собой следить, но иногда лень. 2 года уже дома сижу. В себе уверенна не на 100%, конкуренции все же боюсь. С мужем нормальные отношения. Иногда идеальные, что голова кругом, иногда ворчу.

про себя - плыву по течению (может это как-то связано?). почти. в плане выбора вуза, работы. Хотя мужа и дочку я выбирала.
24.06.2011 17:11:18, MarijkaVur
А если не очень любишь одеваться и ходить по магазинам,что это означает? 24.06.2011 14:04:25, Виолина
Возможно, ничего :) А возможно не любите себя. А детей одевать любите? 24.06.2011 15:35:00, ДраКошка (мама Галя)
Да,люблю,но без фанатизма.Больше люблю носить их на руках,целовать,обнимать,играть,гулять.
Вот такая я неправильная женщина.
24.06.2011 22:53:56, Виолина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!