Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дополнительная беседа. Кто с этим сталкивался усыновители?

Здраствуйте!
Усыновители подскажите как вы проходили обучение в центре? Была одна беседа с психологом? Если нет то как быстро назначали вторую?
У нас получилась довольно неприятная ситуация....
Мы прошли в центре обучение ещё в марте и нам назначили беседу с психологом на май и сказали что нужно привезти ТОЛЬКО документ в котором делали отметки преподаватели. Мы так и сделали. Беседа прошла хорошо и в конце беседы когда психолог уже подписывала док и говорила о получении заключения вдруг неожиданно спрашивает какие из документов у нас есть с собой?(имеется ввиду из тех что надо собрать). А мы ей так и сказали что нет ничего с собой, да и пока ещё не делали т.к. само обучение несколько месяцев заняло и смысла нет заранее делать.
Психолог сказала что раз так то она пока не будет нам заключение давать, что как только мы соберём доки привезём ей она сразу даст заключение. Мы доки собрали ВСЕ созвонились с ней и она нам такую "ромашку" выдаёт....что типа ей что-то одной беседы недостаточно и по этому нужно назначить ещё одну...назначает чуть ли не на август, на что я ей отвечаю упавшим голосом что мед справка у нас всего три месяца действует... и она передвигает беседу ближе всего на неделю...я просто в шоке от такого...когда у нас будет вторая беседа мед справкам уже второй месяц пойдёт....Что делать? Правомерны ли её действия?
Извените за сумбур, надеюсь понятно написала...
22.06.2011 19:23:21,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а кто у Вас психолог?
можно еще умолить записать вас к другому психологу.
думаю дело в загрузке психолога. у нас спрашивали к какому моменту нам нужно заключение и делали не раньше этого самого момента. вполне возможно, что вы с психологом не поняли друг друга.
23.06.2011 12:46:22, Lana_sa
у нас Агаркова, но беседа с ней была и о заключении мы с ней договорилсь что она его даст когда доки ей покажем, а когда доки сделали она заявила что ей мало видители что-то одной беседы...мы из-за неё три месяца потеряли...неужели нельзя было на первой беседе сразу сказать о второй и назначить её.Зачем людям голову то морочить ? И вообще на каком основании она с нас доки требует, которые опеке нужны не понятно ? 23.06.2011 12:56:23, Анюта Ю.Л.
А сообщить в вышестоящую инстанцию о ее своеволии боитесь? Хорошо бы, если бы не побоялись. А то именно так произвол и процветает..
(я именно про конкретное поведение психолога).
23.06.2011 14:57:43, Ata
ой, да мы бы рады сообщить, знать бы куда именно : )
мы ведь только вчера узнали такой сюрприз и естественно шок...расчитывали вообще что договоримся на сегодня привезём ей доки и она нам даст заключение, а вышло совсем не так....
23.06.2011 18:04:48, Анюта Ю.Л.
Да просто попалась Вам очередная эльфийка, заигравшаяся во владычицу Галадриэль. В ее светлом Лориэне усыновители не ходят на работу, у медсправок нет сроков действия, у сотрудников опек нет приемных дней и пр. Зато очень важно, одним фломастером 40-летний дядя нарисовал картинку, или разноцветными.

Плюньте. Попросите главврача продлить Вам справку.

Нам везде, кроме этих психологинь, по-максимуму помогали - и поликлиники, и опеки, и ДР. Потому что там нормальные тетки заняты делом, а не собственными фантазиями.
23.06.2011 14:11:55, OlgaStPb
да вот мы даже не знали что продлить справку можно, но если так то это конечно меняет дело!Значит можно просто пойти в поликлиннику и продлить мед справку? Это будет законно? Ни опека, ни суд потом не будут докапываться ? 23.06.2011 18:08:08, Анюта Ю.Л.
Смотрите. Ваша задача теперь - получить от своей Опеки Заключение о возможности быть усыновителем. Думаю, для этого 3мес срока действия справки хватит. С Заключением можно искать дите, даже с истекшей справкой. А уж как найдете ребенка (кто сейчас знает, сколько времени будете искать, в каком регионе?), договоритесь с Опекой ребенка. Может, они примут продленную справку, например, для передачи под ребенка опеку с последующим усыновлением, тогда попросите, по-человечески, главврача продлить. Может, там у них прокуратура лютует, и придется новую справку делать, но ребенок уже найден будет, Вам будет поспокойнее (не такой мандраж). Тогда опять же, по-человечески, попросите диспансеры и поликлинику побыстрее справку сделать. У суда в Питере, опять же, свои требования могут быть. Может быть, усыновлять будете не сразу, а когда 6 мес с ЛРП истекут, тогда по любому новую справку делать. В общем, не переживайте так, по месту разберетесь. 23.06.2011 19:13:08, OlgaStPb
FataMorgana
5 баллов. В избранное занести:) лучше и не скажешь:)))) 23.06.2011 16:58:36, FataMorgana
Вы из Питера- в питере есть действительно местное закон, в котором прописано, что нужно заключение психолога. Т.е. по Питерским законам его требуют правомерно. НО- ШПР дает справку о прохождении, а психолог- заклбючение о психологичекой пригоности кандидата. Никакие другие справки или документы психолог требовать не имеет права! И когда вы их будтете собирать- это ваше дело. Все доки (кроме медицины) действительны год, и это ваше решение, в каком порядке что проходить или собирать. Т.е. Вы можете пройти ШПР и получить заклячение психолога, а только через пару месяцев собрать все остальное, или наоборот, собрать все доки до начала ШПР, потом пройти ШПР и получить заключение психолога и потом делать медицину- ну или любой порядок- только зная что все доки действительны год со дня получения, медицина 3мес. И решение по всем остальным доками и о возможности выдать вам заключение на усыновление или опеку принимает ОПЕКА по месту вашего жительства, а не этот Центр! Его дело- выдать вам информацию на ШПР,провести собеседование с психологом- для собеседования нужно ваше присутствие а не ваши документы!- и выдать справку о прохождении ШПР и заключение психолога. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ- дело опеки! 22.06.2011 22:19:15, Ata
мы прошли обучение ещё в апреле, беседа с психологом была в мае, но она спросила про то какие доки мы уже собрали и узнав что ещё ничего не собрали сказала что придём за её заключением когда соберём, для нас это не проблема мы собрали и позвонили ей узнать когда она может нам заключение дать, а она заявила что нужно повторно беседовать и назначила через месяц эту беседу...похоже мед справке будет каюк её до начала суда....спасибо вам хоть кто-то понял здесь о каком учедном центре я говорю... 22.06.2011 22:27:05, Анюта Ю.Л.
ketspb
Анна, я очень хорошо вас понимаю! В СПб обязательным было ШПР+психолог и 3,5 года назад. Но сейчас вам надо подойти в Центр и настоятельно попросить ускорить получение заключения. У меня сложилось впечатление, что они очень сильно загружены. И если человеку не срочно, то сроки растягиваются. А опека без документов из Центра не даст запрос в Роспотребнадзор. А они свое заключение тоже не 2 дня готовят. Медицина -продлевается, не волнуйтесь. И, имхо, не надо портить отношения с опекой, пугать прокуратурой и т.д. и т.п. По личному опыту хорошие отношения с опекой очень упрощают жизнь приемного родителя. Просто у нас реально город особенный)))и пора к этим особенностям привыкнуть. 23.06.2011 11:14:49, ketspb
я и не собиралась портить отношения с опекой, просто незнала как поступить с мед.справкой...а психолог назначила сначала одну дату, но я потом сказала что у нас с мед. справкой уже будет месяц потерян и она передвинула всего на неделю ближе....видимо и правда загружены...удивляет то что в мае была беседа и на ней она сама сказала что даст заключение когда доки готовые ей покажем(только на что они ей?) и когда мы позвонили сказав что доки все готовы и нам нужно заключение она выдаёт что ей мало одной беседы!И назначает вторую ещё через месяц! Ну разве это по человечески? Ну нельзя что ли было в мае это сказать на первой беседе и сразу назначить вторую? Мы из-за неё потеряли три месяца в целом.... 23.06.2011 12:53:53, Анюта Ю.Л.
ketspb
Если не секрет, у вас Марта Юрьевна психолог? 23.06.2011 13:01:19, ketspb
нет! Я ведь написала что Агаркова В.В. уже! 23.06.2011 13:08:12, Анюта Ю.Л.
ketspb
Не нервничайте так! Я вообще-то на работе и не мониторю каждое ваше сообщение каждую минуту.))) Просто МЮ- очень вменяемая, очень грамотная психолог. Попросите руководителя Центра пойти вам на встречу. Вообще там идут на встречу и делают заключение к дню, который просит пара. Последний раз я была там в апреле этого года. И трубки свои сотрудники дают, и стараются помочь. 23.06.2011 13:14:46, ketspb
Действительно она нам даже свой номер дала мобильный и просила позвонить ей когда у нас доки уже будут тогда она нам даст заключение! Вообщем произвела довольно приятное впечатление, грамотного и хорошего человека. Мы собрали доки и созвонились с ней, а она нам говорит что ей что-то мало одной беседы и нужно назначить вторую! Теперь у меня два вопроса : На каком основании она спрашивала с нас доки для опеки ?На какое законодательство опералась в данном случае? Вы не знаете? И второй вопрос это почему она сразу на первой беседе не могла сказать давайте назначим вторую беседу потому-что одной мало? Почему сразу нельзя это було сделать? Мы из-за её выкрутасов уже три месяца потеряли и ещё мед.справка окажется просроченной по её милости...а вы говорите не нервничать : ( 23.06.2011 13:26:36, Анюта Ю.Л.
ketspb
Так документы у вас не могут быть еще готовы! раньше, да. В Центр приносили все документы, они сами формировали пакет и после этого надо было только в опеку на осмотр и заключение. Там же, в Центре писали направление в РО СПб, а теперь все изменилось. Кстати, в первый раз у нас действительно было две встречи с психологом (другой, она, к сожалению, погибла). Думаю про документы она спросила, что бы понять срочность заключения. если все готовы- делают срочно. А вы скажите ей, что уже ре нашли и все- горит. Вторую беседу назначают что бы глубже понять кандидатов и помочь им определится. Постарайтесь успокоится, пожалуйста и доброжелательно к ним приехать и сказать, что все рушится из-за их заключения. Предполагаю, все вам сделают быстро. Удачи. 23.06.2011 13:59:41, ketspb
Да мы не против второй беседы, но не понятно нам действия психолога! Зачем про доки мозги морочила и теперь спустя два месяца от первой беседы сообщает что хочет вторую! Хочу понять она издевается таким образом? 23.06.2011 18:11:05, Анюта Ю.Л.
а вот о том, чтобы Центр имел право формировать пакет документов- ни в каком законе не сказано. И я считаю, что психолог в данном случае явно не права в 2 пунктах: 1.она НЕ имеет право требовать все остальные документы 2. она не имеет право обещать людям выдать заключение СРАЗУ после предоставления остальных документов, и НЕ выдавать его 23.06.2011 15:05:58, Ata
я с вами согласна конечно : ) пакет документов они не формируют, а вот всё остальное увы присутствовало со стороны психолога. 23.06.2011 18:13:00, Анюта Ю.Л.
ketspb
Вы не поняли меня. 3 с лишним года назад реально приносила я в Центр (они только переехали на Московский пр.) все документы, они все просматривали и у них же заполняли бланки к РО на подбор ребенка. Т.е. финальный аккорд был у них. Законно это было или нет меня мало волновало, т.к. никто нас не задерживал и ко второму визиту к психологу всей семьей, включая старшего мы с мужем отнеслись спокойно и с пониманием. Надо, так надо. Сейчас- такого нет. Все документы психолог и не может видеть, т.к. на момент прохождения ШПР они еще не готовы. И психолог их не контролирует. Во всяком конфликте есть минимум 2 стороны. И судить, а так же осуждать заочно этого психолога - не этично, имхо. Вы же не знаете почему нужна вторая бесед? И я не знаю.
Гениальный А. Куросава в фильме "Расемон" показал как на одно пришествие может быть четыре точки зрения.
23.06.2011 15:27:47, ketspb
да не против мы второй беседы : )
но неужели на первой беседе нельзя было сказать "давайте назначим ещё одну беседу" ? Зачем про доки голову морочить стала? Что принесёте мне доки и я вам заключение выдам, а на деле оказалось что она назначила ещё одну встречу чуть ли не через месяц, мы из-за психолога уже потеряли три месяца получается!Разве это нормально?Чем она руководствуется вы не знает случайно?
23.06.2011 18:19:07, Анюта Ю.Л.
мой совет- не пишите здесь дальше, уже мало смысла, а найдите, кто является вышестоящим начальством и напишите туда. 23.06.2011 18:27:46, Ata
чем на данный момент я и занимаюсь : ) 23.06.2011 18:37:25, Анюта Ю.Л.
закон тоже нашла- смотрите по ссылке- там законодательство- далее ищите законодательные акты по Петербургу, там "Порядок учета лиц, желающих усыновить детей" 22.06.2011 22:32:05, Ata
Региональное законодательство не должно противоречить федеральному. А в части, в которой противоречит, не должно применяться. Так что даже если в Питере и есть какой местный закон на тему прохождения этой гос.структуры, то отказ опеки все-равно не законный. 22.06.2011 22:51:56, Рыбачка Соня
FataMorgana
Распоряжение Администрации С.-Петербурга об учете усыновителей от 2 апреля 2001 года

Если Вы имеете ввиду этот документ, то там нет ничего про подготовку.
22.06.2011 22:40:49, FataMorgana
есть...как раз про Центр 23.06.2011 00:46:54, Ata
слов нет, идите к ее начальству, и объясняйте ситуацию, она не должна была требовать документы, это ее не касается. 22.06.2011 20:03:42, Keynbr
т.е. как не касается ? Она ведь работник "центра помощи семье и детям" , создаётся впечатление что все решили что я говорю о самом обыкновенном психологе, а не о том кто заверяет док, который требует опека! Ведь если с ней ругаться она вообще может написать что мы не прошли подготовку.... 22.06.2011 20:06:28, Анюта Ю.Л.
Простите, я, наверное, владею не актуальной информацией - сейчас уже на заключении опеки в обязательном порядке ставится печать психолога ШПР? Поправка к закону такая была? А что делают в городах, где нет ШПР - нарушают закон и усыновляют без печати? 22.06.2011 22:10:45, AllaV
это не ШПР : )
а гос учереждение для подготовки усыновителей такое есть только в Питере, увы нам не повезло : (
После прохождения подготовки беседа с психологом обязательна и его заключение тоже! Если желаете могу дать вам ссылку где есть больше инфу про центр подготовки.
22.06.2011 23:26:14, Анюта Ю.Л.
Не-не, спасибо) Я просто была не в теме особенностей питерского законодательства, касающегося усыновления 23.06.2011 23:58:19, AllaV
идите к начальству ее, ругаться конечно не надо, но объясните ситуацию, просите ускорить. Мы к сожалению от них зависим. 22.06.2011 20:12:19, Keynbr
в том то и дело что она ускорила на неделю всего..., но боюсь это погоду для нас не сделает : (
у неё больше времени свободного нет только вот два окна самые ближайшие либо середина июля либо конец июля. А если мы так сказать права начнём качать то боюсь они такого понапишут что опека нас сразу пошлёт...
22.06.2011 20:15:06, Анюта Ю.Л.
Вам голову морочат. Мало того, что заключение психолога для усыновления не нужно. Но в Питере требуют и не подходи.
Так какое отношение психолог имеет к вашим документам?!
Жалуйтесь в опеку, или в прокуратуру, или начальнику того психолога.
Совсем оборзели псхологи ваши.
22.06.2011 19:33:04, Нэцкэ
в том то и дело мы даже не поняли зачем ей доки наши...и на каком основании она их просила? Ведь могла сразу сказать что мало одной беседы давайте вторую назначим, а так мы из-за неё три месяца потеряли...если жаловаться то они примут нас за каких-нибудь неуравновешенных и заключение вообще могут не дать... 23.06.2011 12:59:05, Анюта Ю.Л.
выяснилось, что девушка из Питера. я читала, что у них опеки действительно лютуют из-за прохождения ШПР. 22.06.2011 20:29:18, Токката
Это специальный центр для подготовки будущих родителей без заключения которого опека не примет доки.В перечне документов чётко написано "Документ о прохождении подготовки в центре", а именно психолог ставит последнюю закорючку в этом доке, но я не ожидала что это именно так повернётся и что теперь делать незнаю...успеем ли мы провернуть всё это дело если у мед справок останется сроку не больше двух месяцев? 22.06.2011 19:41:09, Анюта Ю.Л.
Это незаконно. Это все что я вам могу сказать.
Идите в прокуратуру.
22.06.2011 19:44:01, Нэцкэ
что незаконно? Уточните пожалуйста ? 22.06.2011 19:46:47, Анюта Ю.Л.
незаконно требование опеки предоставить заключение психолога и требование психолога предоставить документы. Оба эти требования незаконны 22.06.2011 19:47:59, Нэцкэ
Для опеки требуется документ о прохождении подготовки в центре, а без заключения психолога этот документ недействителен и опека его не примет! Этот документ указан в перечьне необходимых документов для оформления усыновления!Такое ощущение что все здесь с луны свалились...никто не понимает о каком я доке пишу : ( 22.06.2011 19:51:20, Анюта Ю.Л.
АААА, это перечень, который вам дала опека. Знаем, плавали. Они могут туда еще пару-тройку документов впихнуть по принципу "чтобы было".
Откройте закон и посмотрите, какой список сейчас там. Если за последние 2 года ничего не изменилось, можете начать объясняться с руководством муниципалитета (ругаться не надо, просто объсяните для начала, что их дополнительные требования передвигают сроки усыновления на три месяца, а потом вам придется по-новой собирать доки из-за просроченной медицины и т. д.)
22.06.2011 22:19:07, AllaV
к сожалению справка, которую они требуют для нашего города законна : (
что бы больше не спорить я лучше ссылку вам дам, смотрите сами и всё поймёте!
[ссылка-1]
22.06.2011 23:28:52, Анюта Ю.Л.
Программа
Психолог не имеет права требовать от вас документы, которые вы собирали. Документы принимает сотрудник ООП и на их основании выдает заключение о возможности быть усыновителем или письменный мотивированный отказ.

Кстати, собеседование с психологом не требуется ни для заключения о праве быть опекуном, ни, тем более, для заключения о праве быть усыновителем.
22.06.2011 19:32:17, Программа
Извените, но в перечне документов необходимых для оформления усыноваления числиться "документ о прохождении подготовки в центре" иными словами нужно посетить все занятия, на которых ставят отметку о посещении, а в конце всего беседует психолог и даёт своё заключение на этом самом документе и без него опека даже не будет смотреть наши доки...что уж говорить о заключении от опеки...сначало то получают заключение в учебном центре! Наверно я немного не так написала в ситуации вот вы и не поняли. Сори : ( 22.06.2011 19:37:46, Анюта Ю.Л.
Девушка:) Вы уже второй день баламутите эфир. Вы хоть для приличия прочитайте законодательство, а не те бумажки, которые вам какой то "юрист в ШПР" подсунул.
А то так вам голову морочить долго будут.
22.06.2011 19:43:18, Нэцкэ
FataMorgana
+1. Уже начинаю подозревать тролля, уж очень все странно...:)) 22.06.2011 19:48:27, FataMorgana
ага : ) сидит тут такой напротив меня "трольной" и глазки строит : ) 22.06.2011 19:53:50, Анюта Ю.Л.
во-во... тут люди за тысячи километров с прокуратурой, собаками и самим чертом детей выуживают у нерадивых опек...А тут из-за какого то задрипанного психолога месяц ждать.....
Уж очень странно:))
22.06.2011 19:50:29, Нэцкэ
для меня это не странно, а ужасно т.к. к этому готовы не были : ( 22.06.2011 19:55:38, Анюта Ю.Л.
на данный момент у меня в руках перечень документов, который дали в опеке! А юрист совсем не какой-то а тот что ставит свои галочки в одном из доков требуемых опекой если уж на то пошло! И где это вы в данном вопросе увидели про юриста? Если есть что ответить по данной теме то буду очень рада, а если придираться хотите то лучше совсем ничего мне не пишите пожалуйста : ( 22.06.2011 19:46:10, Анюта Ю.Л.
существует федеральный список документов, требующихся для усыновления. он не подлежит расширительному толкованию, то есть сверх списка опека не имеет права требовать ни единой бумажки. свидетельства о прохождении Школы приемных родителей в федеральном списке нет.

что за опека выкидывает такие коленца? вы в каком городе?
позвоните в Рособрнадзор, попросите инспектора, который занимается надзором за опеками и попросите совета. там люди очень деятельные работают, и опеки у них строятся на раз
22.06.2011 20:10:07, Токката
Мы в Питере, так это не школа приёмных родителей,а гос центр помощи семьи и детям у нас в городе все усыновители проходят через этот центр!Кстати справку из роспотреб надзора опека тоже попросила...незнаю зачем, но они сказали что запрос туда оттошлют, а забирать поедем сами!
Где можно посмотреть действующий федеральный список нужных доков для города Петербурга не подскажете?
22.06.2011 20:18:54, Анюта Ю.Л.
Роспотребнадзор - это бывшая СЭС, если у вас усыновление, то она вам не нужна, нет ее в списке.

А я вам советую обратиться в Рособрнадзор - надзорный орган в сфере образования, он курирует деятельность опек в том числе. Можете им, кстати, рассказать, что опека попросила у вас справку СЭС\роспотребнадзора.
22.06.2011 20:33:12, Токката
справки из роспотребнадзора в нашем перечьне действительно нет, но в центре нам сказали что лучше у опеки спросить нужна она или нет! Я спросила и оказалось что нужна, но в списке, который они дали её нет! 22.06.2011 20:44:10, Анюта Ю.Л.
Анюта, опеки обязаны подчиняться единому федеральному закону. Если опека требует бумажки, которых нет в списке, она нарушает закон. Распечатайте список, который дала вам я или который есть в ответе Программы, и отнесите в опеку, скажите, что вы действуете строго по закону. В опеке поняли, что вы им принесете все, что они скажут, и скоро потребуют с вас справку от учаскового, характеристику с работы или от соседей или еще какой-нибудь бред.

Странно, вы же проходили подготовку, вам разве лекции по юридическим вопросам не читали?
22.06.2011 21:10:18, Токката
читали нам лекции : ) но в том то и дело что в опеке нужно подтверждение что мы прошли эту подготовку, а без психолога нам его не дадут!А психолог решила вот таким образом поступить...неприятно очень...
Понимаете мы в Питере, а здесь у нас немного иной перечень в нём ещё и справка о прохождении подготовки числится и это в любой Питерской опеке потребуют.
22.06.2011 21:31:06, Анюта Ю.Л.
Странный Вы человек, Вам уже стопитьсят раз повторили, что требовать справку о прохождении ШПР опека не вправе, а Вы не верите))) У Вас, собственно два выхода - либо действовать в рамках закона и НЕ представлять эту справку, либо идти у опеки на поводу и ждать приема псхолога.... Нет, - еще есть третий выход - попробовать договориться с психологом о более ранней дате)) Решайте. 22.06.2011 21:38:39, Рыбачка Соня
это и есть более раняя дата...ближе она уже не может!
Что за ШПР ? В опеке требуют документ о прохождении подготовки в гос. центре и это увы обязательное требование для всех опек в г. Петербурге, я понимаю что в других городах такого нет и всё гораздо проще, но у нас опека просто не будет даже смотреть доки без этой справки. Для нас не вопрос дождаться повторной беседы с психологом, но проблема в мед. справке она то уже готова и срок на неё идёт!Успеем мы за месяц потом и с опекой и с выбором ребёнка и с судом ?
22.06.2011 21:51:14, Анюта Ю.Л.
Документ о прохождении подготовки в гос.центре опека тоже требовать не вправе. А вот Вы можете отправить все собранные документы в опеку почтой заказным письмом с описью вложения (если не принимают и "даже не разговаривают") и ждать заключения о возможности стать усыновителем. В течении 15 дней обязаны дать. 22.06.2011 21:53:56, Рыбачка Соня
у нас опека под окном рядом с домом : )
а письмо будет идти недели две(я на почте работаю и знаю как это бывает)
Даже не уверенна стоит ли с опекой портить отношения...ведь своего заключения она нам ещё не дала...а ничего что документ о подготовке в центре это стандартное требование всех опек в нашем городе, т.е. это как бы по законам нашего города так сказать? Знаю что в других городах такого нет!
22.06.2011 22:02:07, Анюта Ю.Л.
Так отправляйте первым классом))) Дайдет за пару дней, - всяко раньше августа))) А "стандартные" требования тоже могут быть незаконными (как в Вашем случае и есть). 22.06.2011 22:10:21, Рыбачка Соня
вот посмотрите и всё поймёте [ссылка-1] 22.06.2011 23:29:43, Анюта Ю.Л.
А чего пойму-то? Что опека этот документ просит? Так у меня тоже просила, хоть и не в Питере)) И покуда у меня было время и желание, я ШПР прошла и с психологом пообщалась... кстати, очень адекватная женщина попалась. Не было бы времени или возникли б с этим какие-нибудь проблемы возникли, получила бы заключение без ШПР - ибо опека требовать доп.документы к федеральному списку не вправе. Может попросить - Вы можете пойти на встречу и представить. Добровольно)))) 23.06.2011 07:26:30, Рыбачка Соня
в Питере все опеки требуют документ о прохождении подготовки в центре!Это обязательный такой городской закон и его нельзя не выполнить! Без этого дока опека не примет наши бумажки и не даст своего заключения.Вам похоже не понять о чём я говорю : ( 23.06.2011 13:02:29, Анюта Ю.Л.
Нее...не понять))) Я, если мне проблематично выполнить НЕЗАКОННЫЕ требования чиновников, их не выполняю)) ВЫ никак не поймете, что от того, что эту бумагу требуют ВСЕ опеки Питера, их требование законным не стало))) Другой вопрос, что спорить с опекой Вы лично не хотите. Но ведь можно было бы им тактично намекнуть, что вот ВЫ пошли им навстречу и готовите нужный ИМ документ, хоть это и не совсем законное тебование, так что и опека могла бы попросить психолога пойти навстречу и убыстриться. Ну как-то так. 23.06.2011 13:23:39, Рыбачка Соня
Просто, если не будет этой психо-бумажки, опекских дам при следующей прокурорской проверке по столам размажут. А так они вообще эту бумагу не читают, они просто смотрят жилье и говорят с его обитателями. Можно же все по-человечески сделать, не подставляя опеку (с которой разумно дружить, а не воевать), но попалась вот такая гуманитарная дама, не умеющая элементарного - соблюдать собственные обещания и обговоренные сроки, и понеслось - сегодня подумала, завтра передумала, этому сказала, тому забыла, у всех проблемы, зато дамы всегда столько работы, столько работы ... 23.06.2011 14:32:26, OlgaStPb
ну как то так получилось, а мы крайние увы оказались : (
С опекой конечно ссориться не хочется и не будем, нужно как то подругому выходить из ситуации.Вот говорят что вроде как можно мед справку продлить в таком случае это меняет дело и подождать второй беседы будет не трудно, это в том случае если справку действительно продляют!Но на вторую беседу я думаю никакие доки из принципа не повезу ей...
23.06.2011 18:22:55, Анюта Ю.Л.
мы попросили психолога назначить lgeue. дату и она назначила, но выиграли мы от этого только неделю!
А требование опеки вполне законное!Поскольку таков закон нашего города! В других городах этого нет я понимаю, но от этого трудно и объяснить что это за документ! Федеральный перечень он един для всей России,но только наш город здесь выделился и узаконил дополнительное требование! Можете спросить любого кто был усыновителем в Петербурге за последние 4 года и вам все как один будут писать что таков закон в нашем городе!
23.06.2011 13:40:25, Анюта Ю.Л.
Одно дело, когда просите Вы, другое - когда "просит" опека.
И второе: региональные законы не могут противоречить федеральным. Так что требование опеки именно незаконное. А Питерский закон (если такой и имеется, в чем я лично сильно сомневаюсь) о предоставлении справки из гос.центра - не подлежит применению. ОТсюда ответ на Ваш вопрос "на каком основании психолог требует?" - да ни на каком. Ей так захотелось просто. ТАк же как чиновникам от опеки в Питере захотелось получать доп.документ.
23.06.2011 13:55:19, Рыбачка Соня
ясно. я из Москвы, но слышала, что в Питере действительно требуют свидетельство о прохождении ШПР. посоветуйтесь с людьми на питерском форуме усыновителей, они лучше знают тамошние реалии, может, есть какие-то способы ускорить вашего психолога

[ссылка-1]

я вам ниже дала федеральный перечень доков. федеральный - значит для всей российской федерации и для Питера в том числе.
не переживайте из-за медсправки, ну что теперь поделаешь. попробуете ее продлить, в конце концов, если она закончится. у нас тоже два месяца из трех были съедены опекой.
22.06.2011 20:28:07, Токката
вы продлевали мед справку ? Это возможно ? Я трясусь только из-за этой мед справки т.к. нас очень пугали что у неё срок три месяца!
А я и сайтов то незнаю никаких : ) этот нашла благодаря тому что селовек посоветовал : ) но поробую поискать именно питерский для усыновителей может найдётся.
22.06.2011 20:47:20, Анюта Ю.Л.
я вам дала ссылку на питерский сайт. почитайте мой предыдущий ответ и нажмите на слово "ссылка", попадете на сайт к питерским усыновителям, зарегистрируйтесь там и попросите совета.

я справку не продлевала, мы успели за оставшийся месяц найти ребенка. но главврачи поликлиник часто идут навстречу и продлевают справку еще на три месяца - ставят рядом с печатью еще одну и подпись "продлено". не тряситесь)
22.06.2011 21:03:33, Токката
FataMorgana
Часто, но далеко не всегда. 22.06.2011 21:31:15, FataMorgana
Согласна, что не всегда. Я к тому, что просроченная справка - это неприятно, но не трагедия. 23.06.2011 00:07:14, Токката
Перечень необходимых доков на усыновление Вам дала Программа. Если эти все доки у Вас готовы, то подавайте их в ООП письменно под входящим номером и через, если не ошибаюсь 15 дней, они должны Вам выдать бумагу о кандидате в усыновлении или дать ПИСЬМЕННЫЙ отказ.
Если будет письменный отказ, то с ним идете к прокурору. Т.к. законом не предусмотренно тех доков, которые от Вас требует ООП.
И не надо говорить, что Вам в опека дала список, а если они завтра добавят в список обязательство пройти курс молодого бойца, Вы так же будете его проходить?!
22.06.2011 20:02:33, Lussi01
Где перечень необходимых доков ? Невижу?
У нас есть все доки на руках которые указаны в перечьне выданном опекой кроме 10 пункта "документ о прохождении подготовки в центре"
Всего в этом перечьне 10 пунктов, с нас опека требует 8 пунктов(два других отпадают), а потом уже мы получим акт обследования условий жизни кандидатов и заключение с опеки. Есть какой -то другой список? И вообще он как то государственно зарегестрирован?
22.06.2011 20:12:44, Анюта Ю.Л.
Программа
Перечень был в ссылке. Это -- закрытый (т.е. к нему ничего добавлять ООП не имеют права) список требуемых по федеральным законам документов. Подавайте их вместе с заявлением под роспись-печать-дату-входящий номер на вашей копии заявления (в заявлении обязательно укажите весь перечень прилагаемых документов). И требуйте письменного отказа, если будут возражать.

Вот еще раз ссылка на список необходимых документов (с указанием законов):
23.06.2011 11:03:32, Программа
вот перечень документов с сайта Департамента воспитания и социализации детей
[ссылка-1]

там нет документа, который просит ваша опека. она занимается самодеятельностью, а вы ведетесь.
22.06.2011 20:20:54, Токката
спасибо : ) на этом сайте я уже видела этот пречень, там действительно нет именно этого документа, но может в разных городах этот перечень дополняется?
нам говорили что это только в Питере требуется этот документ о прохождении подготовки.
22.06.2011 20:52:14, Анюта Ю.Л.
FataMorgana
[ссылка-1]
Почитайте этот документ.
22.06.2011 21:32:24, FataMorgana
спасибо прочитала, но это всё я и так знаю, нам в центре на занятиях юрист подробно рассказала : )
только в этом перечьне нет дока о прохождении подготовки в ценре, который обязателен для усыновителей г. Петербурга, увы : ( именно этот док и оказался пока нашей большой проблемкой из-за жёсткой подставы психолога мы можем потерять мед.справку.
22.06.2011 21:46:32, Анюта Ю.Л.
нет, это список для всей России, не сомневайтесь 22.06.2011 20:58:22, Токката

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!