Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Кто мать?"

Считаете ли вы приемлемым если знакомые, которые видят вашего ребенка впервые (имею ввиду без тайны), задают вопрос "Кто мать?" И как реагировать, рассказывать или отвечать что такой вопрос некорректен? Пока столкнулись только один раз ,но предвижу что ситуация будет продолжаться. Где то на подсознательном уровне стало неприятно. У нас мамашка не была асоциальной личностью,но а если бы была ,что тогда (с вызовом!!!)?
17.06.2011 14:22:08,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Один из самых дурацких вопросов. Два раза задавали. Отвечала: Я, конечно. А что? 16.03.2012 21:11:25, ДраКошка
Mirashka
Про младшую говорила "одна несчастная женщина", а вот про старшего уже почему-то "не знаем" говорю, "он мать не помнит". 16.03.2012 18:41:51, Mirashka
елена волк
Если знают, что Вы приемный родитель, то на вопрос: "Кто мать," надо отвечать - Эта информация конфиденциальна, ее разглашать нельзя, с меня взяли подписку. Обычно для людей это звучит значимо.

Я помню мама моя случайно в собесе увидела Решение суда об усыновлении Юрочки (к вопросу о квалификации сотрудниц собеса - оставила Решение на столе и вышла из комнаты)и таким образом узнала его фамилию. И потом всё говорила: какая фамилия у него нерусская и типа была готова направо-налево всем называть его фамилию. Я строго-настрого сказала ей, что информация эта конфиденциальна, охраняется законом и разглашению не подлежит. Я ей сказала, что это реально опасно для ребенка, чтобы она раз и навсегда забыла то, что увидела. Она вроде угомонилась, по-крайней мере в моем присутствии более ее попыток откровений не слышала.
20.06.2011 12:35:28, елена волк
Не знала, что оба ваших ребенка- национальные. Надо же! 16.03.2012 23:07:45, masha__usa
Ллеша
Отвечать с недоумением: Я! 18.06.2011 20:06:25, Ллеша
Всегда так отвечаю!!! "Мы ж похожи, разве не видно?" 18.06.2011 22:10:44, iirida
Быстро посмотрите по сторонам, не следит ли кто и полушепотом скажите "мать-женщина". И только тс! 18.06.2011 11:32:01, Пангея
Отвечаете что Вы - мать. Этого хватает. 18.06.2011 02:06:13, Криптан
anlaug
Мне ни один знакомый не посмел задать такого вопроса. Наверное, у меня вид отпугивающий... Видела несколько раз, как соседи по дому менялись в лице, видя меня с двумя детьми. Я говорила: Здравствуйте МарьИванна. Это мои.... 18.06.2011 00:46:44, anlaug
А я не стесняюсь своих детей и их матерей. У меня одна таджичка, а другая цыганка, ну и что? Они хороших детей родили и я им за это благодарна. 17.06.2011 23:58:45, оили
Здравствуйте!
Хочу попросить вас о помощи. Я здесь новичок - около двух месяцев назад в нашей семье появился 8-ми месячный мальчик, наш Гришка-праздник. Известно, что био у него цыганка. Нас это не напрягает, просто хочется больше знать об особенностях цыганят. Искала на форуме - не нашла. Подскажите что-нибудь интересное, пожалуйста!
16.03.2012 13:10:52, happymum
Так это их дети или ваши?
Я вот тоже никого не стесняюсь, но дети-то мои. Один с 6 месяцев, второй - практически с рождения.
18.06.2011 08:27:03, мать-волчица
Sheba77
Отвечаю, что мать - я. Если продолжают интересоваться именно био, отвечаю коротко "не знаю" таким тоном, что всем сразу становится понятно, что разговор окончен. Но у меня интересуются такими подробностями крайне редко. 17.06.2011 23:33:34, Sheba77
Представляете, идете вы зимой в шубе,а ваш знакомый голый бегает да еще выглядит довольным и счастливым. Вам тут же интересно, а как это ему не холодно, а вода сильно в реке холодная? А у вас ноги замерзли и спина не гнется. И мысль в глубине - а вдруг помогает, а может и мне попробовать? И вы ни сном ни духом, что вы не в теме, что термины принято употреблять другие, и вообще вопросы считаются неприличными. И тут знакомый начинает в ответ орать -"Я не голый, я в трусах, что - не видно?" Или противным голосом спрашивает "А Вы с какой целью интересуетесь?" Типа - не твое собачье дело. И вы думаете - а пошел на... этот знакомый вместе со всеми придурками моржами. 17.06.2011 21:17:43, Витоллина
ketspb
+100;))) Точно, только умный человек не будет лесть с разговорами к голому закаленному незнакомцу))). Но, что в душе подумают- как он так- точно. Так и тут, никто из вменяемых знакомых не спросит: "Где мать?", глядя в глаза приемной матери. 16.03.2012 13:43:31, ketspb
Ни фига. Мало кому реально интересно станет, большинство подумает, какой придурок :) 17.06.2011 22:26:27, ДраКошка (мама Галя)
Шиша
:-)Не, ну почему обязательно орать? Можно вежливо ответить: "ты что, не видишь, я в трусах?":-).
Так и тут: Как "кто мать"? Понятное дело, я. А что, не видно?:-)
17.06.2011 21:35:20, Шиша
Что ж, для его успокоения и душевного равновесия и трусЫ снять?:)))

Что ж эти любопытные граждане не интересуются подробностями рождения "а раскрытие на сколько пальцев было, когда...", или зачатия?
17.06.2011 21:24:32, ну морж, и что дальше?
Когда брала первого, сама рассказала некоторым подругам-приятельницам про био, правда не без вопросов с их стороны, может самой хотелось поделиться. сейчас готовлюсь стать мамой во второй раз, говорю, что ничего про био неизвестно,вот просто не хочется делиться этой личной инфой, знает только мама и одна подруга, даже об этом жалею. корябнуло, когда приятельница, узнав про второго ребенка, спросила: а кто мать, тоже алкашка? вот, просто ,другой мир, и не надо посторонних в это посвящать, чтобы наши дети не ходили потом с ярлыками! 17.06.2011 21:00:01, ждудочу
Честно отвечаю - глупая малолетка из глухой провинции. 17.06.2011 19:46:17, Елена_Марианна
Я мать. Если пытались уточнять, что та, которая родила - ответ "не знаю". 17.06.2011 19:39:24, Tulsa
Хорошие ответы для малознакомых людей, чтобы отстали. Но есть ближний круг, родственники, друзья, коллеги или начальник. Спрашивают из лучших побуждений и возмущения вопросом просто не поймут. Тут стоит иметь дежурную версию в стиле студентки и папы профессора, или еще кому что нравится. 17.06.2011 16:36:32, Лориса
А возмущаться не надо. Спокойно отвечать. Но и рассказывать подробности личной жизни РЕБЕНКА тоже не надо. Внизу написала. У нас например подробности знаем только мы с мужем. Ну и частный лечащий врач. 17.06.2011 22:41:48, Ata
хм, а почему для них ответ "Я мать" не подходит? Какое вообще начальнику дело? 17.06.2011 17:02:06, химчанка
Ярра
Вот, кстати, может пригодится старая тема: 17.06.2011 16:17:51, Ярра
я мать. БЕз вариантов. 17.06.2011 16:16:10, химчанка
Ярра
Отвечаю: "Я". :о)
Вообще, стараюсь шутить и, если позволяет ситуация, в двух-трёх словах просвещать людей. Собственно, отшить я любого могу, но за этим не останется никакого конструктива.
Меня тётка из "Пенсионного фонда" недавно спросила про сына: "А вы знаете его родословную?" Я ответила: "Родословная у собачек. А у людей - история, биография и данные о биологической семье". Смею надеется, что другому усыновителю эта тётя уже не ляпнет про "родословную".
Вообще, меня сейчас очень трудно подцепить неудобными вопросами. Со временем нарастает какой-то дзен. :о)
17.06.2011 16:15:31, Ярра
anlaug
Почему родословная только у собачек? У людей тоже родословная. Биография -это биография, а родословная - это родословная... 17.06.2011 21:45:32, anlaug
Я говорю "Вы её всё равно не знаете". 17.06.2011 16:11:51, Утомлённое солнцА
Сейчас? Я. Или вас интересуют биологические родители ?
И вообще :-) Не стоит отрицать очевидного, да они имееются - био матери или имелись. Вы же сми про нее пишете - наша мамашка, что от других ждать :-)
При ребенке пресекать однозначно, это ему точно не нужно слушать.
17.06.2011 15:40:41, Караул
сказать "Я". Однозначно. Потому как на данный момент вы ею и являетесь. У нас например ней тайны как таковой, но я при этом вовсе не считаю, что тему прошлого и био нужно осуждать со всеми встречными и знакомыми. ребенок иммет право на защиту личной сферы. Не в плане "скрывать и бояться прошлого", а нормальном плане иметь личную, неприкосновенную для первых встречных и любопытных сферу. Если конечно у вас большой ребенок, недавно попавший в семью- можно ответить "сейчас Я. Его/ее кровная мать больна и не может воспитывать детей" (алкоголизм и наркоманию понимаем здесь как болезнь, но не распространяемся) 17.06.2011 15:38:16, Ata
Я :), кто еще. Без вариантов. 17.06.2011 15:28:35, ДраКошка (мама Галя)
Lita
Я всегда отвечала: Ну я мать, дальше что? :) 17.06.2011 15:17:04, Lita
Ответ классический: мама балерина (прима Большого театра разумеется), папа профессор. 17.06.2011 15:04:34, Konst
Винни
Я смеюсь "Да я, кто же еще?"
Смущаются обычно - "да я просто так".
Меня цепляет, когда педиатр, зная про отличную учёбу и общую успешность ребёнка говорит мне (в сотый раз!) "Видно, там какая-то умная мать была". Пока не грублю, но уже очень хочется.
17.06.2011 14:47:54, Винни
Шиша
У меня собственная мать недавно ляпнула похожее, пошутила.
Я хвастаюсь, какой Ян умный, он даже в детское лото мухлевать научился. А мать моя в ответ: "Надо же, какой же у него папашка-шулер, интересно?" Муж рядом сидел, его даже перекосило. Видно было, что промолчал он с большим трудом.
17.06.2011 15:15:06, Шиша
Скажите, что Мадонна в последние свои гастроли по Иркутску родила внебрачного ребенка и оставила в роддоме, так как с нашими бюрократами оформлять документы о рождении замучаешься, а без них в америку не пускают :)
Либо перескажите в подробностях (на 2 часа с деталями) СВОЮ биографию (вы же МАТЬ) раз уж людям таааак интересно - родилась, в садик ходила, в школе на первой парте сидела, в институт поступила...
17.06.2011 14:35:17, Svetikkk
:-))))))))))) про Мадонну особенно понравилось 17.06.2011 14:37:16, мама55
Сказать Я 17.06.2011 14:33:38, блондинк@
Это мой сын\дочь, так что мать однозначно Я! 17.06.2011 14:29:25, silverheartcats
я последний раз так и отвечала: давайте познакомимся, перед вами Мишина мама, а еще есть папа, он сейчас на работе ;) и еще объяснила, что сын у меня не глухонемой и в его присутствии как минимум такие разговоры неуместны....прям беситься начинаю, когда вспоминаю...а воспитатель в реабилитационном центре, куда мы ходим, как-то выдала на Мишкины разговоры "про колокола" (ну есть у нашего сына такое увлечение): ой, наверно, у Миши родители как-то с колокольным звоном были связаны...я промолчала...а муж вечером посмеялся "ага...потомственные звонари :)" 17.06.2011 15:23:55, marina_izluchinsk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!