Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пустота

В одной из тем ниже промелькнула мысль, что здесь в большинстве своем "травмированные тетеньки". Я о себе задумалась. И грустно что-то стало.
Родила в 18. Пришлось учиться и зарабатывать - на той работе, какая подвернулась, выбирать было не из чего. Потом разошлись с мужем, он не платил алименты. Работала на трех работах, ушла потом на одну, более высокооплачиваемую, она не нравилась.
Где-то 3,5 года назад безумно захотелось ребенка - мне тогда казалось, что декрет решит проблемы поиска себя. Не получалось с декретом, усыновили годовалого мальчика (с новым мужем). Декрет подошел к концу, на старую работу не вышла: пока есть удаленка, которая тоже временна. Проблема не решилась.
Внутри пустота. Не постоянно, но накатывает частенько. Хотела брать еще одного ребенка, к счастью, одумалась - не очередным ребенком эту пустоту надо заполнять. Ни кровного, ни приемного ребенка не люблю. Может быть, это пустота задавила все чувства.
Хочу побыть одна бесконечно долгое время. Но, с другой стороны, жизни без детей не представляю.
Не представляю, как жить дальше - через год, два, десять. К чему в жизни стремиться. Все, что интересовало раньше, не трогает.
Наверное, кризис среднего возраста наложился на проблемы самоопределения и усталость.
Хочу волшебного пинка, чтобы выйти из этого гнусного состояния.

И еще. Два года назад психологи на тестировании говорили, что у меня признаки депрессии. Я доказывала им, что это ерунда. "Ну да, сейчас весна, у многих настроение снижено". А в итоге оказалось, что были они правы, и глубинным мотивом было все-таки уйти от этой депрессии. А надо было бы проблемы другим способом решать. И теперь я у того же разбитого корыта плюс разрываюсь между кризисными трехлеткой и подростком.
Надеюсь, мой рассказ заставит тех, кто ищет, еще раз задуматься о своих мотивах.
16.06.2011 01:03:57,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
Любая тетенька (равно как и дяденька) чем-нибудь, да травмированы. Другое дело, эти травмы можно прорабатывать, а можно копить и засорять ими сознание. Почитала Ваш пост. Порадовалась, сколько в жизни удалось одному человеку.
1. Удалось выйти замуж в достаточно юном возрасте
2. Удалось родить ребенка (судя по всему. здорового!)
3. Удалось вовремя прекратить неперспективный брак.
4. Удалось достаточно зарабатывать, чтобы прокормить себя и ребенка и достойно выглядеть при этом.
5. Удалось найти достойного мужчину и вступить с ним в брак (многое современные мужчины весьма неохотно идут на официальное оформление отношений, предпочитая банальное сожительство).
6. Удалось убедить его усыновить ребенка
7. Удалось найти маленького (!) беспроблемного ребенка.
8. Удалось заиметь специальность, позволяющую удаленно работать.
9. Удалось организовать свою жизнь и быт так, что есть время на размышления о смысле жизни.
10. Удалось самостоятельно найти главный источник своих бед - "Ни кровного, ни приемного ребенка не люблю" - как правило. человек, с раннего возраста ориентированный на самостоятельное выживание, не успевает научиться любить. Некогда! За выживание нужно бороться, "какА лубофьь"((( А когда появляется время на раздумья, человек с ужасом обнаруживает эту пустоту - не приобретенный вовремя навык любви и принятия себя , в первую очередь. Отсутствие этого навыка компенсируется ответственностью, доходящей часто до перфекционизма, появляется повод погрызть себя за вторичное.
Кстати, я бы не сказала. что у Вас - истинная депрессия. Люди с "правильной" депрессией лишены чувства юмора. А у Вас ник-то какой роскошный - Лимон!
Когда нужно выживать и тащить на себе и это получается. то человек ощущает свою нужность и стратегическую значимость. А сейчас, видимо, многие проблемы успешно решает муж и да. образовалась некая пустота. Попробуйте поработать над проблемой самопринятия, поищите корни нелюбви к себе. возможно, из детства, отношения близкого окружения. родителей. Возможно, родители/значимые взрослые постоянно показывали, что их хорошее отношение нужно заработать. заслужить. Мне виртуально сложно искать причины. Возможно, стоит поработать Вам со специалистом, что бы их обнаружить. Удачи! Всю жизнь у Вас все получалось. И это получится тоже!
17.06.2011 09:26:25, мама Ирина
Спасибо за слова поддержки!
Да, нет ощущения "на грани", "из последних сил", когда появляется чувство "о, я еще и так могу". Сбросив тяжелый груз, начинаешь ощущать его недостаток. Возможно, в этом пустота.
17.06.2011 12:23:26, Лимон
От депрессии нельзя отмахиваться, её надо лечить. Причины возникновения могут быть разные, но лечение в любом случае -медикаментозное, подобранное грамотным доктором.
Почитайте по ссылке, до какого состояния может довести годами не лечившаяся депрессия: [ссылка-1]
16.06.2011 19:23:35, Ptitza
Обследоваться Вам надо, а потом уже решать. Потому что это похоже на что угодно, начиная от щитовидки, кончая опухолью гол.мозга. 16.06.2011 15:04:48, Somnevayushayasya
Сентябринка(быв.Кареглазка)
Вы просто устали,нужно найти время для себя любимой.Сходите в парикмахерскую,сделайте новую прическу,пройдитесь по магазинам(я так стресс снимаю))),купите какую-нибудь интересную книгу-фильм.Рутина засасывает,а,когда постоянно крутишься-вертишься,как белка в колесе,работая на семью,то про себя забываешь.А,где брать силы ?Вот и нужно себя "подпитать позитивом". 16.06.2011 12:10:51, Сентябринка(быв.Кареглазка)
Сентябринка(быв.Кареглазка)
И еще мне тут как-то советовали "заину смесь" для общего тонуса)))Помогает. 16.06.2011 12:18:02, Сентябринка(быв.Кареглазка)
Простите, а что это за смесь? 16.06.2011 17:06:14, Marissa2004
ketspb
Вчера было полнолуние и большое лунное затмение, подождите несколько дней и настроение станет лучше. И если у вас реальная депрессия или ее явные признаки, то это только к врачу надо! 16.06.2011 11:24:15, ketspb
Журавлик
Учиться пойдите. Очень из депрессии выводит. 16.06.2011 10:48:30, Журавлик
Походите на психоанализ.

Люди вообще, во всем мире, абсолютно все, травмированные :). Если примитивно говорить, то у каждого свой запас прочности и есть вещи, увеличивающие эту прочность. Например, отец, который хоть раз дал дочери восторжествовать над матерью - дарит ей хороший такой билет в счастливое супружество. Но если при этом дочь жрет без меры, то ее шансы на супружество вообще уменьшаются, а вот на счастливое - остаются прежними. Девочка же, выросшая без отца, имеет меньше шансов на супружеское счастье, но все равно их имеет и молодец.

Вернусь к запасу прочности - он у каждого свой. И испытания, которые выпадают на долю каждому человеку - тоже сильно варьируются.Кто-то не может забыть, как ему зуб удалили и всех врачей тихо ненавидит, а кто-то после ограбления в темном переулке только год по ночам вздрагивал, а потом "просто не любит" этих темных переулков, короче, справился.

А есть, разумеется, и те, что не справились. Не потому, что их в детсве мало "закаляли", а потому что запас свой, ситуация своя и реакция индивидуальная.

И со всем, с чем не справились, можете разобраться с психотерапевтом и справиться, настолько, насколько это возможно. И собой заниматься вообще очень интересно.

Удачи вам!
16.06.2011 10:45:29, Пангея
Я на то высказывание просто разозлилась. Травмированности тот, кто это сказал, не видел. Нормальные здесь люди. 16.06.2011 10:30:28, Солнечная (быв. Я опять мама)
Sheba77
Эммм, простите, может быть, немного резко скажу - но это от безделия :-)) Когда есть время сидеть и обдумывать, размышлять и т.п.
Мой рецепт. Вынужденно оказавшись домохозяйкой (после принятия в семью Маринки я уже не могла выйти на работу) я начала активно заниматься тем, что мне интересно - проблемами семейного устроства детей. Благо, какой-никакой личный опыт уже был.
И в течение уже пары лет я занимаюсь плотно и практически круглосуточно тем, что мне интересно и нравится. Может быть, иногда и хочется поразмышлять на тему, к чему мы стремимся, что будет дальше, а как оно вообще в жизни бывает... Вот только времени нету. И вроде возраст как раз немного за тридцать, и пора бы в депрессию.... Да вот не получается. То у детей проблемы, то письма разгрести не успеваю, то звонят одновременно несколько телефонов, да плюс ещё новые дети на сайте, новые анкеты, кого-то забрали в семью, кого-то привезли на обследование в Москву и можно съездить пообщаться с ребёнком, плюс вечные закрома Родины собранных вещей для детских учреждений, плюс ремонт, плюс дача... УФ.
В общем, первоначально надо начать с себя, необходимо расставить приоритеты, и дальше уже плясать исходя из них. Занятий на свете много, хороших и разных. Многие требуют расширения круга общения, области знаний и т.п. И вместе с самореализацией придёт чувство удовлетворённости жизнью.
Удачи!
16.06.2011 10:04:14, Sheba77
Лен, у меня тоже от безделия депрессия? Бракоразводный процесс в разгаре, двое постоянно болеющих малышей, учёба и работа. 16.06.2011 23:24:16, MamaDo4e4ek
Вы немного не правы - я работаю полный день, но только дома (удаленка). А вечером обычные домашние хлопоты. Времени катастрофически не хватает - именно на себя. Именно приоритеты расставить. А если я брошу работать, дети займут освободившееся время. Рефлексирую, когда не могу уснуть, но ничего продуктивного пока из этого не получилось. Какая-то колея, из которой тяжело выпрыгнуть, едешь по инерции. А может, просто разучилась видеть радость в повседневном. 16.06.2011 10:17:01, Лимон
Вообще такое состояние есть.И оно не от безделья.Я сталкивалась. 16.06.2011 10:09:46, миряночка
Вам надо работу хорошую,поскольку судя по всему домашняя жизнь с детьми это не ваше совсем.Напряженную такую работу, в хорошем коллективе. Одна наша девушка лет в 25 задумалась о смысле жизни и решила что не для того она рождалась на свет чтоб копаться в бумажках.Она аналитиком была. Пошла работать в хоспис в Москве,он как раз недавно открылся тогда.Сказала что хочет осмысленную работу.Правда проработала там года 2 мне каежтся а потом как раз занялась рождением деетй-сейчас у них уже 4 штуки,вполне выглядит счастливой.Если дети вас не особо увлекают как жизненный процесс-то работу нужно внятную.Просто ложитесь и думайте куда б хотели.И делайте.Ну это конечно если деньги есть. 16.06.2011 08:54:47, бабаЯга
А я вот воспринимаю такую жизнь как бесконечную гонку, гонку за чем-то жизненно необходимым. Добившись, понимаем, что и это снова не то. Вот здесь-то и наступает усыновление как новая попытка обрести.
Извините, что сумбурно.
16.06.2011 08:28:11, *****/
Мне кажется, тут вообще не в детях проблема. Кровный, приёмный, мало их или много... без разницы. Просто у вас нет какого-то настоящего дела в жизни, которое вас увлекало бы и приносило удовольствие. Довольно много людей идут работать просто ради денег, но к кризису среднего возраста приходит понимание, что, простите за банальность, не в деньгах счастье, и как-то жалко становится тратить свою жизнь на фигню. Изменить все в этом возрасте совсем не поздно! Особенно если есть возможность какое-то время не работать и посвятить время самоопределению.
И депрессию обязательно надо вылечить. Возможно, даже медикаментозно. Это болезнь, а не просто "плохое настроение": [ссылка-1], [ссылка-2]
16.06.2011 08:17:46, Фортунка
У меня было любимое дело в жизни, даже два. Оба связаны со спортом. Но и в том, и в другом наступил момент, когда оказалось - все, дальше идти способностей не хватает. И постепенно - потеря интереса.
Боюсь, найду я дело и в какой-то момент упрусь в потолок. Все-таки жизнь человека конечна, с каждым разом начинать с нуля все сложнее.
Это не значит, конечно, что искать не надо.
Кстати, с работой - были моменты, когда "горела". Не все было из-за денег. Но и здесь наступило время, когда появился "потолок", когда стали давить. И нужно было решать - либо отказываться от своего видения мира, либо уходить. Вот я и ушла.
16.06.2011 08:52:44, Лимон
Если упретесь - найдете еще одно дело :) У меня мама, проработав 35 лет программистом, нашла себя совершенно в неожиданной области. В 50! лет. Никогда не поздно начать новую жизнь.
Кстати, "дело" вполне может быть творчеством, а там "потолка" нет и быть не может. Удачи!
Главное - с депрессией разберитесь. Я просто очень хорошо знаю, что это такое, увы, на собственном опыте :( есть стадии, когда самостоятельно уже не выкарабкаться, и это сложно бывает признать, но - надо.
16.06.2011 08:59:57, Фортунка
Так Вам сколько лет? Вполне возможно что когда упретесь в потолок в следующий раз-то и умирать уже пора будет. По-любому,какое-либо дело всегда лучше чем сидеть и размышлять о смыслах в среднем возрасте тетеньке. Так можно легко спиться. 16.06.2011 08:57:07, бабаЯга
30 с небольшим.
Да, получается, что ровно сижу на попе и страдаю от собственной несостоятельности. А нужно действовать. Немного стало понятно, куда двигаться.
16.06.2011 09:13:35, Лимон
farfaraway
Иммигрируйте :) 16.06.2011 09:47:15, farfaraway
Родители не в том возрасте, чтобы оставлять их здесь одних. Плюс и там чем-то надо заниматься, не так ли?
Русский язык преподавать? )
16.06.2011 10:03:04, Лим,он
И вернитесь обратно. :)

"Туда ехали - за ними гнались, обратно едут - за ними гонятся. Какая интересная жизнь!" (с)
16.06.2011 09:53:06, Lussi01
От себя? 16.06.2011 09:50:06, миряночка
Общеизвестная истина - счастье внутри нас. И если его нет, привнести снаружи, увы, редко получается. Хотя у меня накануне принятия первой приемной тоже был некоторый сплин. Но тут было другое - мама от меня всегда хотела карьеры :), а я всегда хотела много детей, но не имела права на самоопределение что ли :) Такой вот конфликт. И когда я окончательно определилась, то ребенков еще немного набрала, получила второе высшее, сменила в корне профессию. И счастлива :) Хорошо, что муж меня во всем этом поддерживал. И Вам удачи - все пройдет, и это :)! 16.06.2011 08:09:16, ДраКошка (мама Галя)
Раз депрессия, то ее и надо лечить - это совсем не шутки. Найдите хорошего психотерапевта (делов то, может вам какого-нибудь элементарного серотонина не хватает, а столько проблем создает...), работайте с ним, ищите себя и пусть ваша жизнь заиграет новыми красками! и радуйтесь детям, пока они рядом, и не забывайте про себя, вам еще жить с собой (и желательно счастливо ;) ) долгие годы! Удачи!

И гордитесь: вы сделали в своей жизни хороший и сильный поступок, не каждый на такое способен :).
16.06.2011 07:42:16, Юлькааа
Спасибо.
И да, я знаю, что медицинские проблемы нужно решать. Просто есть какой-то внутренний барьер, чтобы довериться незнакомому человеку. Возможно, стыд. Возможно, неверие, что смогут помочь - был опыт общения с психологом. Что же, нужно преодолевать.
16.06.2011 09:00:23, Лимон
подождите изливать душу перед психологами. Сходите на всякий случай просто к врачам, к эндокринологу на предмет щитовидки и может еще к какому-нибудь спецу. 16.06.2011 09:47:46, Ан онм
Может у вас просто кризис 30-ти лет? Вам же около того? ну или среднего возраста, если вам больше:) 16.06.2011 04:25:13, Tulsa
собсно автор про это в конце и пишет.. 16.06.2011 06:43:40, *оля*
Koala2000
Мне кажется вся эта "пустота" чисто женская. Женщина - рама, а мужчина - картина. Если рама пуста, или картина ей не подходит - возникает ощущение, что живешь зря, не в том месте и не в то время. Попытка "подрисовать ангелочка" на голой стене помогает не надолго:-) 16.06.2011 04:13:45, Koala2000
Вы в чем-то правы. Муж говорит: вкладывай, в то, что есть. А есть почти все, что на рекламной картинке - квартира, машина, дети. К другой квартире, крутой машине идти не вижу смысла - в этом он, конечно, прав. Но, с другой стороны, куда-то нужно двигаться, к чему-то большему.
Жизнь сузилась до дома и детей, которые занимают все свободное время. Получается, что мы с мужем смотрим, конечно, в одну сторону - на детей, но не в будущее, и не друг на друга.
16.06.2011 09:22:03, Лимон
попробуйте поменять свою жизнь, поставьте себе цель не связанную с детьми. 16.06.2011 04:06:43, *оля*
Шиша
Прочитала Вас и подумала: может быть, нам всем, обсуждающим тему, следует при обдумывании ситуации отделить рожавших от не рожавших? Может, смысл Ваших терзаний в том, что типа "я сама не родила?" Возможно, это важно для Вас, в этом есть особый смысл и особое направление "поиска смысла жизни и ее "пустот"?
Дописываю: в моих вопросах нет подвоха. Это просто вопросы, чтобы помочь и понять.
16.06.2011 04:34:13, Шиша
anlaug
Фигня, Лиль, вот не было у меня никогда таких терзаний. Хошь верь, хошь нет. Даже понятия не имею, почему не беременела, потому как палец о палец не ударила, чтобы попытаться родить. Всегда относилась к этому философски: нет, значит оно мне не надо. 16.06.2011 07:54:47, anlaug
Шиша
Да я полностью верю. Но ведь помнишь, наверное, была тут тема, в которой многие участники написали, что у них есть эти терзания. Вот я и предположила. 17.06.2011 01:00:25, Шиша
anlaug
Да, и если бы мои мне случайно в полном смысле этого слова не подвернулись, то прекрасно жила бы без детей. Без всяких терзаний. 16.06.2011 07:57:07, anlaug
Странная логика. Не у всех же все именно так, как у вас. Есть люди с другими приоритетами. Люди вообще имеют разные приоритеты. 17.06.2011 13:10:20, странная логика
Шиша
Не согласна, что тут "в большинстве своем травмированные тетеньки". По-моему, тут в большинстве своем люди, готовые "отдать от избытка, а НЕ от недостатка".
Лично я поэтому усыновила.
16.06.2011 01:22:50, Шиша
+100
И я, и я не чуточки не травмированная. Меня фиг травмируешь! Я это, сама ... кого хочешь.. :)))

Духовная пустота... депрессия... На это ж время надо! А где его взять?! У меня не получается.
16.06.2011 08:37:43, Lussi01
Я как раз "травмированная тетенька", усыновляла от недостатка:) Травму вылечила напрочь ребенками. 16.06.2011 03:28:02, Tulsa
Шиша
Если уж пошла "такая пьянка", то спрошу без всякого подвоха: а КАК приемный ребенок поможет залатать "душевные дыры"?
И шо, правда сможет?

16.06.2011 05:13:15, Шиша
Сможет и еще как сможет!Я вот была в положении полностью противоположном от автора.Была депрессия,была я "травмированная",но вылечилась приемным ребенком.Пустоту мою заполнила дочка. И я рада своему положению.Сижу дома,занимаюсь хозяйством и ребенком,никуда спешить не надо.Ляпота!!!! 16.06.2011 10:59:20, лиля +геля
Если это дыра от другого ребенка - залатывает идеально. Ну не так, чтоб забыть, но выть на луну уже не хочется, да и некогда. 16.06.2011 07:45:42, Tulsa
Eugenie
Может, еще как может.
Когда есть чувство, что твоя любовь никому не нужна, а тут появляется малыш, и уже очевидно, что твоя любовь не просто нужна, а просто жизненно необходима - вот тут и может.
16.06.2011 06:51:32, Eugenie
А потом малыш вырастает во все отрицающего подростка и вот тут ты и понимаешь, что твоя прежняя травма была детскими играми в песочнице))) И любовь твоя уже снова никому не нужна. 16.06.2011 07:15:49, яся 76
Eugenie
У меня две взрослых дочери, совсем взрослых, на линеечке видно.
И то, о чем Вы говорите, я хлебнула по полной, щедро.
Но - и это прошло.
Теперь я опять вижу, что очень нужна им.
Надеюсь, и с сыновьями так же получится, переживем мы и подростковые выверты.
То, что у нас есть сейчас, между нами - я тут про старшего сына говорю - каждой матери я пожелаю такой же любви, которой любит меня мой семилетний сынок.
16.06.2011 09:28:53, Eugenie
Да, потом они возвращаются)))
Я это к тому, что опасно брать ребенка только для восполнения пустоты в жизни. Дети - они для другого)))
16.06.2011 09:37:14, яся 76
Для радости например. 16.06.2011 09:38:53, миряночка
Да))) 16.06.2011 10:06:14, яся 76
Ну вот мои уже выросли в подростков. И моя любовь, как мне кажется, им-таки нужна. Но у меня еще есть муж и маленький ребенок:) 16.06.2011 07:46:39, Tulsa
Для меня подросток - от 16 до 20. В 14 мои дети были еще совсем пусечками :))
Я это не к тому, что "вот повырастают и бросят мамку". Но дети с нами не навсегда и предназначение у них не в том, чтобы закрывать душевные пустоты родителей.
16.06.2011 09:18:04, яся 76
А у меня сейчас пустоты уже и нет, они ничего не закрывают. 16.06.2011 20:24:36, Tulsa
Я не столько к Вам обращалась, сколько размышляла на тему, извините, если чем-то задела)) 17.06.2011 07:35:46, яся 76
ну вот сидишь ты и себя спрашиваешь, чегото мне хочется, чтото жизнь какаято неполная, не хватает чегото. Чтобы сделать такого. Потом думаешь - дети это счастье, может мне ребенка для счастья не зватает. И начинаешь хотеть ребенка. 16.06.2011 06:45:21, *оля*
Ага, а если несколько штук взять, потом просто времени на душевные терзания не будет хватать :) Вот оно, счастье :) 16.06.2011 08:20:10, ДраКошка (мама Галя)
Шиша
Повезло:-).
Я же не говорю, что такого "вовсе не бывает". Я категорически против утверждения, что "мы тут все травмированные."
16.06.2011 03:38:37, Шиша
anlaug
Травмированные, не травмированные, но большинство с большим приветом.... 16.06.2011 07:57:50, anlaug
:) нет нетравмированных, есть недообследованные:))) 16.06.2011 04:19:59, Tulsa
Шиша
В общем смысле - да:-). Но в смысле мотивации к усыновлению...я уже давно обследованная своей собственной уверенной рукой:-).
Срочно дописываю: "и мозгой":-), а то вдруг че не то подумают:-).
16.06.2011 04:25:52, Шиша
:)) 16.06.2011 07:44:36, Tulsa
Это была цитата. Не точная. [ссылка-1] Лично я на себя примерила, извините, если обидела. 16.06.2011 01:27:12, Лимон
Шиша
Да что Вы, какие обиды:-). Я поняла, что это цитата. Напротив, это Вы меня извините, если мой ответ показался Вам слишком резким и заставил Вас извиняться:-).
Мне кажется, в Вашем поиске смысла жизни нет особой связи с усыновлением. Это у всех бывает, не только у усыновителей. Почти у всех бывают эти "душевные пустоты", пережевывания на тему "а так ли я жил; а ведь я мог бы...; а зачем я живу..."
Отдельный вопрос - как с этим разобраться, как найти свою внутреннюю идеологию, которая позволит двигаться вперед не просто по инерции, а МОТИВИРОВАННО.
16.06.2011 01:42:49, Шиша
Все говорят о депрессии и не задумываются о том, что в православии это называют духом уныния. Бесы уныния терзают вашу душу. Потому и пустота, что духовности нет. А духовность в вере. Попробуйте, помогает. Съездейте в поломничество, хорошо бы где народу поменьше, и к старцу попать. Заранее извиняюсь, если была не корректна. 16.06.2011 01:14:47, оили
Вы, наверно,знаете ,что уныние нападало даже на святых.Это искушения от нечистых сил.Чем больше человек исповедуется,причащается,стрем­иться к Богу,тем больше и изащренее нечистые искушают,пытаясь сбить с пути истинного.Вот тут и нужно просить Бога о помощи и "по вере Вам будет".На меня депрессия напала как раз когда я начала воцерковляться.И просила Господа о помощи.Взяв ребенка в семью,я избавилась от душевной боли.У каждого свой путь. 16.06.2011 11:33:35, лиля +геля
Нет,если ум трезвый то не помогает.Наоборот-создается ощущение типа "ну сколько же бездельников на свете и как только народ дурью не мается". Единственно.если летом ездить то природа конечно красивая.И судя по моему опыту маленькому)))-лучше с мужчинами общаться чем с тетеньками верующими.От тетенек вообще ощущения тяжкие. 16.06.2011 09:00:45, бабаЯга
Да, у меня математический склад ума. Логикой многого не понимаю. Наплевать на логику не могу. Не верю в ад. Какое христианство после этого?
Разве что "хорошую религию придумали индусы" :)
16.06.2011 09:27:28, Лимон
Подскажите, пожалуйста, где народу поменьше и чтоб к старцу попасть. Очень хочу, но очень от этого далека. 16.06.2011 08:30:51, *****/
Если хотите-идите.Только старцев нет сейчас.Есть один в Сергиево-Посаде, но он очень старенький и мало кого принимает.Лучше к хорошему батюшке сходите, книгу старца Паисия, Иоанна Крестьянкина почитайте.Это были старцы.Наши современники, но они уже умерли.А пишут про нашу с вами жизнь.Даже если далеки-идите.Дорогу осилит идущий.А то "карма. карма".(это я шутя ворчу). 16.06.2011 10:24:01, миряночка
А зачем оно вам, если вы от этого далеки? 16.06.2011 10:15:59, Фортунка
Да, я думала о том, что нет духовного стержня. Пионеры закончились на мне и таких, как я, а к вере прийти не получилось по ряду причин. 16.06.2011 01:23:33, Лимон
Мы тоже к вере пришли далеко после 30. До этого как жили и вспоминать стыдно. Хотя все с высшим и с карьерой и т.д. Да и сейчас ещё не самые образцовые христиане, хотя и очень стараемся. Но поверьте, жизнь так изменилась, что обратно не хочется. И в душе и в семье появились мир и гармония. 16.06.2011 01:30:04, оили
Я согласна с Вами, что духовностью лечится пустота. Мы рождены с потребностью верить в Бога, доверяться ему. Он дает нам силы любить людей, жизнь, новый день... Мне молитвы помогают, но бывает трудно начать молиться, какая-то гордыня мешает или злость на обстоятельства. Вот в такие моменты на меня и наваливается хандра и пустота. Но как только переступаешь этот порог, сразу приходят изменения и в настроении, и в жизни. Однако, депрессия - это болезнь и иногда просто нужна помощь специалиста. 16.06.2011 07:50:30, mamaria07
Как я вас понимаю,автор.В мои 35 я переживала подобное состояние.Это было ужасно.На фоне депрессии у меня все болелео, постоянные головные боли.Пустота, тяжесть и бессмысленность существования.Я могу только коротко своим опытом поделиться, а вы сама смотрите, что вам подойдет.Я встретила человека, который меня за руку буквально привел в Храм.Первое время я стояла там только облокотившись об стенку и то 5-10 минут.На меня такая тяжесть наваливалась.Я упертая.Ходить стала из упрямства сначало.Почему они стоять могут, а я нет?Постою сколько смогу.Потом мне стало интетресночто там происходит.Я люблю до всего сама доходить через книги.Стала покупать и потихоньку читать.Потом сходила на в первый раз на исповедь.После каждого посещения Храма на душе становилось так хорошо, но выбраться в Храм было тяжело.Миллион причин мешало.Потом я смогла Причаститься и стала оживать.Такое чувство.что после долгих скитаний в чужой стране я вернулась домой.В храм я приходила по стеночке, а сейчас на моей голове пляшут 4 непростых ребенка,я поступила учиться на второе высшее, у меня много новых очень интересных знакомых а главное я знаю, для чего я живу.Кака цель всей моей жизни.Все встало на свои места.Но выходила я из депрессии без лекарств и пару лет.Что могу вам сказать.К сожалению старцев сейчас практически нет.Не ищите, иначе найдете "лжестарца" а с ним кучу проблем.Можно поехать в святое место, где душа отдохнет.Для меня это Сергиев Посад, под Москвой.Еще Оптинная Пустынь ,но я там еще не была.А если есть время и желание -то лучше всего в Почаев.Это Западная Украина.Мы там с детьми в прошлом году были и в этом еще поедем.Это рай на земле.И природа красивая, и место благодатное.Там находится очень древняя чудотворная икона Богородицы-Почаевская.Проживание и питание там в гостинице и очень дешевое.Еще есть православный врач психиатор очень хороший-Авдеев.У него много книг написано о депрессии и ее лечении.Я к нему ездила в Москву на прием.Мне он сказал, что могу сама без лекарств выйти.Так и получилось.Но конечно бывают случаи и нередко, когда лечение необходимо.Без таблеток не всегда можно выздороветь.Может вам прийдется сочетать прием таблеток приход в Храм.Если конечно, сочтете это для себя нужным.Еще почитайте книги старца Паисия Святогорца.У него их 5.Особенно интересная "Семейная жизнь".Написаны очень простым языком и дают ответ на многие вопросы.Продаются там, гда православная литература продается или в Храмах.Книги Авдеева тоже в Храмах продаются или в православных книжных магазинах.Говорят, что для того чтоб вынврнуть, если сильно тонешь, надо спокойно опустится на дно, оттолкнуться от него ногами и всплывать.Вы уже на дне.Отталкивайтесь от него ногами-и вперед.Это не конец,это начало нового этапа в вашей жизни.Тем более что у вас дети.Это такой стимул вынырнуть. 16.06.2011 09:29:45, миряночка
Большое спасибо. 16.06.2011 09:43:29, Лимон
Рада что вы хотя б не рассердились на мой совет.А обследование щитовидки-это тоже сделайте обязательно.Человек состоит из тела, души и духа.Вот надо все лечить.И тело тоже.Если будут вопросы-пишите в личку. 16.06.2011 09:54:40, миряночка
Ну почему сразу религия?
Автор у меня очень похожая ситуация,я не знаю как вы,а мне вообще должно быть стыдно быть в депрессии(у меня еще синдром тревожности,у меня со стороны все отлично,муж золото,дети красавцы,сама я такая растакая,а вот поди ж ты не любо мне ничего.
Вы задайте себе вопрос что мне нравиться делать,что я хочу,сейчас,сегодня,завтра отсюда и пляшите. Иногда мы просто забываем жить:)Вы устали,плохо себя чувствуете?Прислушайтесь к себе!
16.06.2011 02:06:40, Мимо проходила
Если было бы все так просто... давно нашла бы ответ на этот вопрос.
А так да, стыдно.
16.06.2011 09:29:02, Лимон

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!