Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как спастись от деградации и обезопасить себя?

Здравствуйте, дорогие конфянки.
У меня двое приемных детей. Оба были приняты в семью не младенцами, у обоих непростые судьбы, соответственно проблемы есть, как и у многих тут. Как и многие тут мы не первый год своих воробушков лечим, вытягиваем, догоняем до нормы, одним словом живем ими и их проблемами и успехами. Когда мы брали первого ребенка, я на несколько месяцев взяла отпуск без содержания, а потом, отдав его в садик, снова вышла на работу. Тогда мы снимали квартиру, и на одну зарплату мужа прожить было нереально. В то время я работала на хорошей работе, где меня уважали и где мне неплохо платили. Тогда я имела почву под ногами и уверенность в завтрашнем дне. Но ребенок был болезненный, хватал всякую заразу и мне пришлось уволиться и сесть с ним дома. Первое время было тяжело именно финансово, потом муж пошел на повышение, мы оформили квартиру в ипотеку и вскоре решились на второго ребенка. Поначалу я жила и ни о чем не думала. А о чем думать женщине, если есть где жить и есть на что жить. А потом я стала понимать, что я потихоньку деградирую. Я читаю только эту конференцию, новости и жж, у меня уменьшается словарный запас, у меня уже нет никаких интересов, я живу только бытом и детьми... я деградирую. Со мной стало неинтересно людям что называется не в теме. Круг вокруг меня замкнулся, я сама по доброй воле залезла в бутылку. Я зациклилась на себе, муже, детях и их вытягивании.
А еще у меня появилась навязчивая мысль: вот это мое положение очень хрупко, потому что я очень уязвима. Не дай Бог мужу что взбредет в голову и он решит уйти к более молодой и не обремененной детьми и домашними хлопотами. Не дай Бог мужа подкосит какая-нибудь болезнь. Что будет со мной и детьми?! Я уже не смогу устроиться на ту должность, что я занимала до моего увольнения - возраст не тот. Я не смогу занять более высокую должность, чем у меня была - не дошла по карьерной лестнице тогда, сделала свой выбор в пользу семьи и детей. Теперь только в продавцы или телефонные операторы возьмут. Как мы будем жить, на что мы будем жить, где мы будем ежемесячно брать огромные деньги, чтобы отдавать ипотеку? Я боюсь и не знаю что делать, чтобы обезопасить себя и детей.
14.06.2011 01:43:20,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однозначно Вам надо искать работу. Как мама Вы состоялись, что дома то сидеть? Хорошо, когда еще с детьми можно найти общие интересы: для кого огород, для кого ролики например. Но мне кажется этого мало. С небольшим понижением в должности можно на первое время, нельзя так сильно зацикливаться на детях. Мое мнение. 14.06.2011 20:00:01, Лучикчик
ketspb
Вот поэтому мы на вторую квартиру копим сами, откладывая деньги в банк, а не путем ипотеки. Я панически боюсь "вдруг что-нибудь"...
Конечно, вы очень уязвима, имхо. Ни муж ни дети, часто не оценивают выбор женщины посвятить им жизнь. Я бы на вашем месте попробовала бы устроится на занимаемую ранее должность. А вдруг получится? Что же заранее хоронить себя и думать о неудаче? Пытаться, где-нибудь - возьмут. А там повысится самооценка, расширится кругозор и мужу, и детям будете, возможно, более интересной, да и "стаб. фонд" появится))))
14.06.2011 14:45:40, ketspb
А почему вы думаете, что вас уже не возьмут? Меня взяли "по специальности", когда мне было 30 лет и никакого стажа. 14.06.2011 12:39:20, чудище
Идти на работу и брать детям няню. И пусть пока вся зарплата у вас будет идти на няню, зато не будет пробела в трудовой, будет идти стаж и нарабатываться опыт. И что за должность у вас была такая, и каков возраст, что закрывает дорогу к ней? Есть возможность переквалифицироваться? Куча есть профессий, где возраст дает только плюс. 14.06.2011 11:25:52, Елена_Марианна
Мне кажется, ваши сомнения оправданы. Во-первых опасно все "финансовые яйца" в одной корзине держать, всякое бывает. Вы-вторых дети вырастут, нельзя всю себя сосредотачивать на них, им же самим в первую очередь это со временем станет в тягость. Надо срочно искать себе применение, тут вам решать, что вам может быть интересно и чем вы можете заработать. Ну и деньги лишними никогда не бывают! 14.06.2011 13:23:59, ну и ну
Поищите себе дело по душе, которым можно заниматься дома. Выходить на работу прямо сейчас у вас необходимости нет, вот и потратьте его на то, чтобы чему-то научиться. Например, каким-нибудь рукоделием вполне можно подрабатывать, аудиозаписи расшифровывать, базы данных на компьютере обрабатывать, консультации давать по вашей основной специальности (если сама специальность это позволяет). Это просто первое, что в голову пришло.
То, чего вы боитесь, теоретически может случиться с любой из нас. Давайте все вместе сядем и будем бояться :)) только смысл?
Мне еще очень помогает то, что я живу каждый день как последний, стараясь и выложиться по максимуму, и получить от жизни по максимуму. Но для такого взгляда на жизнь мне лично понадобилась тяжелая болезнь в анамнезе - к счастью, эта чаша вас миновала.
14.06.2011 09:11:26, Фортунка
А сколько Вам лет? Это типичный кризис среднего возраста обусловленный российской действительностью.
Это нелегко, но надо потихоньку напоминать себе что Вы - вообщем-то не в самом худшем положении. Детки здоровы, вы - здоровы, муж здоров. Проблемы надо решать по мере их поступления. Я не знакома с ипотечной реальностью в России, но я знаю что если что то случится с нашей работой и мы потеряем жилье которые мы выплачиваем банку, мы пойдем в самую недорогу арендную квартиру какую мы сумеем себе позволить помесячно платить.
А насчет мужа то это что? Найдет другую, болезнь подкосит. Почему это должно случиться. Если нет оснований так думать, то попробуйте не думать - а то перейдет в маниакальную идею. А некоторые духовные люди вообще скажут, что это мыслеобраз который просто нельзя отправлять вовне.
Я вот верю что Бог не даст нам то что мы не сумеем нести.
У Вас есть родные, близкие какие-то?
Продолжайте искать работу. только соглашайтесь на ту, что вам подойдет по деньгам и времени. Я не согласна *лично* что надо идти ибо куда. Купите костюм себе новый, прческу поделайте и выкиньте мысли о возрасте. Аутотренинг и вперед. А если они вас не берут, то их потеря. И сверху вас от этого уберегли. Валерьянку перед собеседованием чтобы не нервничать. Сходите 5 раз, на 6й что-то найдется.
Вы уже такая умничка, не скидывайте с весов что деток подняли. А волнения - никто из нас здесь не знает про себя что будет завтра.
14.06.2011 04:48:17, YuliaATL
OksanaL
В таких случаях покупают страховку, в россии уже страховочное дело развивается помаленьку, так что прозвоните по компаниям узнайте какие есть у них страховки.
Покупать надо не страховку на жизнь (40-60 тыщ $), что и на год не хватит, разве что похороны оплатить, а временную до такого то срока (допустим пока детям не стукнет 23-25) на большую сумму, хоть на миллион $. У меня и у мужа примерно такие, но на меньшую сумму, на 700 тыщ$. Так вот что получается, елси муж(или я) умрем или станем немощными инвалидами-один из нас, я получу деньги которых будет достаточно чтобы выплатить "ипотеку" которая у нас тогда будет(если будет), оплатить университеты обоим пацанам, и жить более менее финансово нормально до достижения ими 23-25 лет; если оба станем обощами, то получим двойную сумму которой будет достаточно чтобы жить. высчитайте сколько вам надо денег чтобы протянуть детей одной без мужа хотя бы до достижения ими 18-19 лет; и можно найти такую страховку у нас за 20-60 $, у вас думаю будет дороже, но это стоит этого
14.06.2011 02:33:19, OksanaL
60 штук долларов маловато, лучше 700 тыщ?! Я валяюсь! Я думала, что тут приемные родители тусуются, а не только топы и олигархи. 14.06.2011 11:13:33, silverheartcats
OksanaL
тю, обычная рядовая страховка, а проживите на 60 тыщ в год в канаде в год, нам 200 ели хватает концы концами сводить на это севере будь он неладен, дочка еще студентка на мне висит, я не спротивляюсь особо т.к. типа учится, мож через 2 года закончит мытарства и поиски себя 15.06.2011 05:00:59, OksanaL
ketspb
Так это не сумма, которую Оксана должна внести, а что она получит! Вносятся суммы дробно, десятилетиями и близко не такие. 14.06.2011 15:00:12, ketspb
OksanaL
Надеюсь что останемся все живы и здоровы и я НИЧЕГО не получу! гыгыгыгыгы 16.06.2011 10:17:41, OksanaL
Проснись и пой .Что ты несёш..."страховочное дело развивается помаленьку ",а если обанкротиться тогда что ей делать-потерять всё?? вам бы к г-ну Мавроди советником.. 14.06.2011 03:39:14, vedi
OksanaL
проснулась и попела, ну а если банк обонкротится? тогда что? зачем все в банк прутся? в матрац деньги до сих пор суете? мало ли что обонкротится, бывает и страна обонкротится, через время все становится на прежние места, одна обонкротится ,другая откроется, а жить без страховки это сидеть на бочке с порохом 15.06.2011 05:04:41, OksanaL
Шиша
Не. К Мавроди Оксану не надо. Просто она советует с колокольни своего канадского опыта. Видимо, запамятовала, что форум-то российский... 14.06.2011 03:48:46, Шиша
OksanaL
ниче не запамятовала, что у вас страховок там нет? зачем автомобили обязали страховать? а вдруг обонкротится? 15.06.2011 05:05:43, OksanaL
Шиша
У меня такое ощущение, что Вы тему ниже прочитали (Тосину), где опять "пинают" Катю, что она не бросила работу, чтобы безвылазно контролировать Колю:-).
А если серьезно, то Вы сами знаете, что нужно делать (мне так из Вашего поста показалось) - "выползать" на работу, в люди:-).
14.06.2011 02:06:34, Шиша
ketspb
Да, ладно, пусть Резвятся, я даже комментировать и читать не буду.
А про работу, Имхо, НАДО автору топа не замыкаться. Надо начинать работать, читать хотя бы по специальности, пройти курсы квалификации и работать.
14.06.2011 14:39:18, ketspb
Моя тема назрела достаточно давно, но я не знала с кем ее обсудить. Тему ниже пробежалась по диагонали, и не согласна, что ради детей нужно себя привязывать, однако на данный момент сама оказалась привязана детьми. Но в своей ситуации я не вижу иного выхода, как еще два-три года сидеть дома. Дети то и дело болеют, услуги няни стоят почти столько же, сколько смогу зарабатывать я, значит почти все заработанное я буду отдавать няне. От моей зарплаты будет оставаться только на дорогу и обеды. При этом уезжать на работу я буду в 6 утра, а приезжать с работы в 8 вечера голодная, злая и уставшая. Значит ни на уборку, ни на готовку, ни на занятия с детьми уже просто не будет сил. Взвесив все за и против, я и пришла к этой мысли. 14.06.2011 02:22:02, мама домоседка
"услуги няни стоят почти столько же, сколько смогу зарабатывать" - ну и пусть! зато вы не будете деградировать как специалист и сможете, не дай бог что, обеспечить себя, детей и мужа. На самом деле много историй дам, просидевших дома до предпенсионного возраста, а потом вынужденных мыть лестницы и т п. или проедающих мозги взрослым детям, потому что дети выросли, а мама осталась сильно не при делах, хоть в петлю 14.06.2011 13:29:10, ну и ну
Шиша
Ваша тема просто удивительно совпала с дискуссией, вот я и позволила себе пошутить. Но Ваша ситуация _невольно_ может послужить дополнительным доводом в этой дискуссии:-).
Решать, конечно, только Вам. Но я бы однозначно выбрала ВЫПОЛЗАТЬ НА РАБОТУ, пусть постепенно, не на полный день. Вот увидите, найдутся и силы, и время для детей.
В свое время я стояла перед выбором: получать копейки, но по специальности (т.е. получить опыт и перспективу) или рубить деньги для семьи, но не по специальности и без особой личной перспективы (деньги для семьи были ОЧЕНЬ актуальны). Выбрала перспективу.
Мне кажется, у Вас сейчас похожий вопрос - "правильно ли потратить все заработанное на няню, но при этом иметь ЛИЧНУЮ перспективу?".
Другое дело, если Вас и без ЛИЧНОЙ профессиональной перспективы жизнь устраивает,...тогда просто попить успокоительное и найти себе хобби:-).
14.06.2011 02:43:34, Шиша
Если жить и все время думать: А что будет если....., то можно сойти с ума. Нельзя так себя загонять. Решайте проблемы по мере их поступления. Вот чувствуете, что деградируете и если нет возможности выйти хоть на какую-то работу, то найдите себе хобби, хотя бы на часок-два в день, пусть муж посидит с детьми(если они еще не могут одни сидеть), а Вы займетесь чем-то для Вас интересным. В гости сходите в конце концов(даже и с детьми это можно сделать). Главное выйти в "люди" и не думать на тему: что было бы, если... И не сдавайтесь Вы раньше времени. Многие проходили через похожие ситуации, но с ними справлялись. И Вы справитесь, главное не отчаивайтесь.
Удачи!
14.06.2011 01:49:18, Len_tochka
Да я уже и не знаю что в мире творится, друзей подруг почти не осталось, а те, что есть занятые люди, им со мной неинтересно. Но больше всего беспокоит, что на данный момент я не знаю способа зарабатывать столько, чтобы не бояться за свое будущее. 14.06.2011 02:25:55, мама домоседка
Мама Душечки
Я не увидела у вас реги, если хотите, напишите мне на почту я вам дам дельный советик как и на работу не выходить и денег заработать с относительно свободным графиком. Вот, правда, не знаю в каком вы городе. Я в похожей ситуации с вами, тоже ипотека, двое детей и умница-муж. Для себя уже все решила и с удовольствием поделюсь мыслью с вами. Может, вас перестанут накрывать негативные думы!!! 14.06.2011 08:46:02, Мама Душечки
И мне если можно дайте дельный совет. 14.06.2011 11:23:27, Keynbr
А почему открыто об этом нельзя? Очень любопытно и, думаю, многим актуально. Мне лично нет, но вопрос частый - как совместить зарабатывание денег с любовью к детям :) 14.06.2011 10:34:24, Фортунка
И мне скиньте пож-ста,если это не сетевой маркетинг. 14.06.2011 18:13:02, bapka_f_kedax
Орифлейм какой-нибудь. Или белый кот)) Или еще что.Тут спецраздел есть на сайте,для подработок. 14.06.2011 10:36:12, бабаЯга
Мне тоже эта мысль пришла, но тогда, я думаю, точно можно было открыто написать - занимайтесь МЛМ, к чему эта секретность :) вроде не противозаконная деятельность :) 14.06.2011 10:48:29, Фортунка
Отправьте мне на почту пожалуйста ваш совет. 14.06.2011 10:18:51, мама домоседка
Если можно, то посоветуйте и мне, пожалуйста. Буду очень признательна. 14.06.2011 10:11:04, Ура!
Скромненько так.И мне тоже..... 14.06.2011 10:51:13, миряночка
Мама Душечки
Здравствуйте! Я не сторонник сетевого маркетинга))))У меня желание водить детей на кастинги и их развивать и семейный бюджет пополнять таким способом! На них же потом все и потратим))) 15.06.2011 11:32:52, Мама Душечки
А что это за агентство такое? Я не нашла в поиске такого. 15.06.2011 12:02:05, мама домоседка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!