Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

задержка развития

После полугодичного посещения девочки 7 лет (она была в больнице) сдала все документы на пр.семью, надо было идти на комиссию (комиссия даёт согласие). Перед этим разговаривала с зам.директора, врачом. Сказали,что т.к.девочка год пробыла в больнице, псих-мед-пед.комиссия поставила "ЗПР", рекомендовала повторно в подготовительную группу. В день проведения заседания комиссии по приём.семьям звонят:"не приходите, девочка отстаёт в развитии, ещё раз поговорите с директором.". Через день уже директор:"девочки (есть сестра 5 лет) кандидаты во вспомогательную школу". Вопросы. При усыновлении можно провести независимое обследование,а при приёмной семье? И если независимое проводит та же комиссия,что обследует детей в детдоме? Что должен уметь 7-летний ребёнок с задержкой развития? и насколько часто ЗПР в таком возрасте может оказаться УО? Детей обследуют 2 раза в год, диагнозы ММД,ЗПР, ПЭП.
09.06.2011 18:44:58,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
За полгода ребенка можно хорошо узнать. У меня возможно не удачный опыт, но продолжаю надеяться. Когда забирала в 6 лет диагноз был ЗРР. Обследовала уже дома ЗПР, но все специалисты уверяли, что ребенок догонит, волноваться нечего. Сейчас невролог говорит, что класс КРО через год, если повезет, а так готовиться к худшему. 10.06.2011 00:49:12, Лучикчик
ни о чем это не говорит.

в реальности это может быть что угодно.

у моей девы (6,5 лет) в диагнозах УО легкой степени (F-83) и смешанные специфические расстройства психики. ходит сейчас в коррекционный детсадик, в группу ЗПР на год младше (так наша доблестная медико-психологическая комиссия определила). и она там звезда звездой в своей группе, дефектолог на нее не нарадуется (а ре всего 3 месяца дома). на будущий год переведут в группу ОНР (общее недоразвитие речи), т.к. ни о какой УО и даже ЗПР и речи быть не может...

если вы уже подгода за ребенком наблюдаете, вы уже лучше иного специалиста знаете, обучаема она или нет
09.06.2011 20:37:11, quizas
Честно говоря, я так до конца и не поняла, где граница между ЗПР и УО. Теоретически - понимаю. А конкретно на своем ребенке - нет. Вам принципиально, как это будет называться? Если примерно с равной вероятностью это может быть как обычная школа, так и вспомогательная, для вас это критично?
Если вы давно с ребенком общаетесь, то, скорее всего, уровень его развития представляете. Ну вот такой он и есть. Вам это нормально? Вам с ним комфортно? Интересно? Ну и ок.
09.06.2011 20:32:33, Лёка_
я так понимаю, ЗПР - это оценка текущего состояния ребенка, а УО - это оценка его потенциала. то есть задержку можно преодолеть, если у ребенка есть потенциал. а УО - это некий предел возможностей интеллекта, который никак нельзя компенсировать, сколько не занимайся... 09.06.2011 20:40:37, quizas
Насколько я понимаю, если бы было УО - ПМПК бы УО и написала в заключении. В 7 лет этот диагноз уже ставят. А насчет "кандидатов во вспомогательную школу" - это могут быть домыслы директора. У нас мелкого с диагнозами ЗПР и ЗРР собирались из дома ребенка чуть ли не в ДДИ переводить, а главврач стращала, что "он никогда не сможет учиться в школе и вообще". Зачем они так делают - не знаю, но делают, и часто. Может, от возвратов так по-дурацки пытаются застраховаться...
И уж конечно, отставание в развитии - не повод отменять "комиссию по приёмным семьям".
А про "еще раз в подготовительную группу" - в общем, наверное, правильная рекомендация. Мы сразу свою семилетку в школу отдали, но она и была совершенно по возрасту развита, без задержек чего бы то ни было.
09.06.2011 19:00:10, Фортунка
"У нас мелкого с диагнозами ЗПР и ЗРР собирались из дома ребенка чуть ли не в ДДИ переводить, а главврач стращала, что "он никогда не сможет учиться в школе и вообще"
Мне тоже самое говорили про моего сына в его 4,5 года. Собирались переводить в коррекционный ДД. Сейчас в 7 лет нормальный мальчик, будет учиться в обычной школе.
09.06.2011 20:23:02, Luloka
Да-да, мы тоже в этом году идем в совершенно обычную школу :)
Но главврач была страннющая тетка. Она пыталась ту же телегу на суде продвинуть зачем-то - мол, ребенок полный идиот. Судья посмотрела фотографии, которые я приносила - и говорит ей (вот буквально дословно): "Чего вы ерунду говорите? Видно же, что совершенно нормальный ребенок!"
09.06.2011 21:08:28, Фортунка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!