Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боюсь быть плохой мамой

Кажется я сама себя запутываю. Нужен чей-то опыт и советы.У нас две дочери, кровная и приемная. Но когда мы шли усыновлять, мы шли конкретно за мальчиком, писали согласие, подавали в суд.Но так вышло, что узнав об усыновлении обьявились родственники, и нам не отдали.и тогда мы взяли девочку из его группы. Но прошло время, и опять мы говорим о мальчике. А я вдруг стала сомневаться, душой хочется, а головой думаю, а как это -трое? И самое главное, что я - интроверт. Наверное я и дочерьми не достаточно занимаюсь. Они самостоятельные, и так вдвоем везде ходят дружно,и играют обычно сами, а я только рада. А если почему либо остается одна и на мне виснет круглосуточно, уже как-то непривычно. Не знаю, чего я боюсь, мужу не могу и озвучить, наверное, что из меня хорошая мать может не получится.
08.06.2011 11:38:32,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самостоятельные дети - это просто прекрасно. Я сама таким ребенком росла, и страшно благодарна своим родителям, что они растили меня именно так. Другой вопрос, что приёмному ребенку все равно не надо сразу эту самостоятельность предоставлять - ему сначала надо восполнить все, чего у него не было, а это много телесного контакта, висения на маме, мамканья и т.д. Не вижу в вас вообще никаких признаков "плохой мамы" :) 08.06.2011 19:28:16, Фортунка
Когда я решила взять дочь мои бабушка и дедушка начали охать и ахать:
- Куда тебе, итак ты много работаешь и двое сыновей и дом на тебе и заработок.
И я задумалась как вы, а потом ответ пришел как-то сам собой:
- Пусть я не могу и не хочу уделить ребенку все свое время, но сколько бы я его не уделила это будет больше, чем в детском доме. И все сразу встало на свои места и теперь у меня трое детей и дочка.
И я тоже устаю. когда кто-т о из них один на мне виснет и раздражаюсь и наслаждаюсь, как сегодня, одиночеством пока они на даче. Но я все равно сделала правильный выбор.
08.06.2011 18:12:58, Ni_ni
не представляю себя многодетной мамой, когда-то считала, что одного ребенка вполне достаточно. Теперь и хочется и колется. Три - это сильно отличается от двоих? Я надеюсь как-нибудь справлюсь,особенно если взять до трех лет и уйти в декрет. Само слово "многодетная" звучит так непривычно, словно не про меня. 08.06.2011 16:11:56, Valeris
Это ОЧЕНЬ сильно отличается. У меня с появлением третьего ребенка было ощущение, что их прибавилось штук пять. Но я тоже интроверт - возможно, в этом дело. 08.06.2011 19:25:49, Фортунка
Три от двоих почти совсем не отличается :) 08.06.2011 18:17:13, ДраКошка (мама Галя)
Meile
А у меня когда родилась 3-наоборот легче стало и ревности меньше и заняты постоянно-то все 3 то по 2 вот. 08.06.2011 20:20:42, Meile
хорошая вы мама, судя по всему. Хотите- берите мальчика, только смотрите, чтоб разница в возрасте была- что он был младше обоих дочерей годика на 3 хоть 08.06.2011 15:23:00, Ata
Да Вы УЖЕ хорошая мать Я себе сейчас тоже чувство вины отращиваю потому что детей своих старших не видела последние 18 лет как на работу вышла Никуда их не водила каждый из кружков по 3-4 занятия все воспитание по телефону Вот они и выросли друг с другом как шнурки А сейчас вижу прям чего им не додала Села дома с малышкой и пытаюсь восполнить а поезд то уже ту-ту Хотя дети то ттт не плохие оба в институтах учатся младший правда из под пинка Старший зарабатывает еще на себя и на брата а тот все его просьбы и поручения выполняет Они даже не подрались ни разу за всю жизнь В подростковом возрасте правда носы друг другу расцарапали из-за компа пришлось второй купить
Обсмеялась над Марушкиным сообщением прямо про меня написано только не б... а твою мать так она у меня уже если что-нибудь уронит "мать" кричит Бежит сегодня ко мне по коридору с огромными глазами и огромным ножом наперевес и орет нельзя (за старшими тоже надо следить - то мелочь то вилки ножи на краю стола)А собаку не пинайте а радостно с улыбкой (шоб ребенок видел) за шкирку и в другую комнату со словами "ой наша хорошая собачка пойдет в другую комнату спать"
08.06.2011 14:06:13, osnat
бред сумасшедшего! я так и не поняла ПОЧЕМУ из Вас плохая мать-то? Вот я сейчас думаю -из меня точно мать никакая! :-( Но у меня конкретно: на собаку ору, т.к. иначе он вообще не слушается!хотя начинаю всегда спокойно что-то требовать-но пока не крикнешь -не сработает. А ребёнок пугается. Если не орать -надо всыпать- не топором,конечно, но газетой,например -а в результате что -ребёнок видит два варианты общения с животными -крики и побои?!?!?!?
Плюс - как мне стыдно! -плохие слова проскакивают частенько -ничего не могу с собой поделать!!!! Не без повода,конечно, но это не оправдание-понимаю! Вот сегодня: летит тарелка с кашей на пол! сюда же бросается собака -мы все дружно на этом деле поскальзываемся и каша уже везде. Всё,есессна,происходит да долю секунды и не до словесности в этот момент -единственное что вырывается - "Бл...ть!" :-((((((((( ужас! а ещё удивляюсь -откуда дети такие слова знают :-( мой,наверное, так и заговорит -первые слова будут "Мама- бл...ть!"
Вот это -да -"МАТЬ",называется! мать-перемать :-((((((( мне стыдно -жуть...а толку чуть.
08.06.2011 13:08:56, Марушка
Шиша
А я мать хорошая, на детей не ору, гавкаю только на мужа и на своих собак:-). Муж временами обижается, собаки - тоже. Видимо, все хотят быть моими детьми, а не мужьями и не собаками:-).
Короткий вывод: выдержу ли я еще одного ребенка при таком раскладе, если я - голимый интроверт?
Мне кажется, у автора темы похожий вопрос.
09.06.2011 04:14:23, Шиша
Марушка!Я тут ненадолго заскочила,почитать.С интересом читаю Вас, потому как наверно мы чем-то похожи.Вижу, что Вы идете по моему пути,к сожалению ошибочному.Перед принятием третьего ребенка мальчишки у нас уже большие были,обслуживали себя сами,дома был порядок, у нас с мужем было достаточно времени на себя.Появился маленький ребенок- и швах,дома бедлам, мама занята малышом,старшие ревнуют,папа видит маму, когда та падает на подушку и тут же засыпает.Обстановочка та еще нервенная.Плюньте на порядок,с маленькими детьми порядка быть не может,мужа разок оставьте с ребенком на день с расписанием обязательных дел, пусть на своей шкуре испробует, что такое целый день с малышом.И чаще отдыхайте.Загнанная мама никому не нужна-ни мужу,ни ребенку.Удачи Вам! 08.06.2011 21:33:33, bapka_f_kedax
спасибо большое за поддержку!
Но что-то похоже порядок моему мужу важнее чем моё настроение -он не видит взаимосвязи. Зато чётко прослеживает связь порядка со СВОИМ настроением. А на счёт оставить их вдвоём: я оставила на днях.Дала чёткие инструкции и, зная своего мужа,особенно чётко и СПЕЦИАЛЬНО акцентировала внимание на ванной -что ребёнка там надо ДЕРЖАТЬ!!!! (ну когда попу моет.Для купаний-то у нас пластиковая ванна, а чтобы попу под краном помыть -то мы просто ставим в обычную ванну и моем.А она чугунная!) и хорошо,что к моменту необходимости мыть попу я уже была дома (или не хорошо -жила бы себе спокойно,не ведая!) и увидела как ребёнок стоит на дне ванной ОДИН!!! а папа перевешивает себе полотенце туда,где ему удобнее %-( Я чуть инфаркт не заработала! ВОТ как наш папа сидит сам с ребёнком.У него НЕТ ТАКИХ ПРОБЛЕМ как у меня -всяких заморочек на безопасности! Так что он никогда,видимо, не поймёт чё это я так парюсь! :-(((((( Муж в результате так и не поверил мне,что чугунная ванная+ребёнок =это опасно. НЕ ПОНИМАЕТ ОН И ВСЁ ТУТ! так что -не оставить их вдвоём :-(
Ну а на чистоту я всё равно постараюсь забить :-) попробую скрасить срач своим хорошим настроением :-))))))
08.06.2011 22:40:38, Марушка
Не волнуйтесь вы так! У мужчин свои представления о безопасности. И чугунная ванна для умеющего хорошо стоять ребенка не так уж и опасна. Поверьте, я троих вырастила до более менее сознательного возраста в чугунной ванне. у малышей специально кости черепа довольно мягкие и много жидкости внутри черепной коробки, чтобы каждый удар головой не сопровождался сотрясением мозга. Муж должен иногда оставаться с ребенком один, если вы хотите, чтобы он остался мужем и отцом! 09.06.2011 12:24:01, taniaval
Прочитала Ваше и себя вспомнила. Давно уже было. Сижу в ухо стреляет, я не выдерживаю " б...ь", а дочка, недавно из детдома, серьезным голосом, укоризненно - "мама, надо говорить не "б...ь" а "блин". Вывод- что ни делай, а дети все равно воспитаются. 08.06.2011 14:16:07, Лориса
:-))) Ваша хоть уже говорить умела, а у моего все шансы своё первое слово в скорости сказать...с ужасом думаю -что это за слово будет такое %-) 08.06.2011 22:47:28, Марушка
Последний тезис хоть на стенку вешай!
Браво!
08.06.2011 22:02:39, Вампука

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!