Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marketa

Удаление аденоидов

У сына (4,5 года) обнаружили аденоиды, рекомендовано удаление. Обследовались в платном центре в Твери, записались к тому же врачу на операцию на 2 июля в платное отделение городской больницы. Процедура называется радиоволновая эндоскопическая аденотомия, под общим наркозом, в стационаре 1 сутки, стоить будет 20 тыс.
Вопрос к тем мамочкам, кто через это проходил: каким способом вам удаляли аденоиды и какова была цена за операцию? Хочу еще поузнавать, что есть в Москве, но в Твери мне удобнее, т.к. здесь бабушка с дедушкой. Качество местного медобслуживания вроде бы ничего. Что посоветуете? Стоит ли искать проверенных специалистов или операция достаточно простая, чтобы довериться с первого раза тому, кто нас смотрел?
07.06.2011 17:06:29,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Отказалась наотрез от удаления, так как придерживаюсь мнения, что у нас в организме лишних деталей нету. :((
Нам повезло попасть на адекватного ЛОРа, который нам рассказал про два подхода к лечению - хирургичесий и амбулаторный, и степени воспаления аденоидов, при которых кроме операции перспектив нету (например, больше 4 тяжелых ангин в год, реальная угроза состоянию сердца ребенка и так далее), а не запугивал.
Ребенок через год подрос, голова стала больше, носоглотка открылась, насморки прекратились СОВСЕМ.
Весь этот год спасались маслом туи.
09.06.2011 03:58:16, ПятиМамка
А я когда пришла к хирургу, он сказал, что ни орган не является лишним и удалять только можно в самом крайнем случае...И хотя я часто болела, на удаление не решилась и правильно сделала...большой разницы нет... 08.06.2011 12:16:40, пилка
Будьте добры,скажите,где это в Твери за платные операции в педиатрии берут ТАКИЕ деньги?Это официально?Доктор кто-фамилия?Можно сделать гораздо проще,дешевле,да и с показаниями надо четко определиться-точно надо?Уверены?Что деть вообще дышать не может?Консервативное лечение пробовали?Какое?Все испробовали?Знаете,что аденоиды через год могут опять вырасти?Если сильно интересуетесь,напишите в личку,может чем смогу помочь. 07.06.2011 22:01:01, dekla
Corgik
Мне удаляли аденоиды в 7 лет. Держали трое, причём, сначала надели что-то вроде смирительной рубашки. Попрыскали и стали драть. Боль была невыносимая. Я так орала, что матери в коридоре стало плохо. Да, потом быстро выписали, но этот кошмар до сих пор вспоминаю с содроганием. Я за наркоз и спокойствие малыша и мамы. 07.06.2011 21:21:45, Corgik
Это точно. Но про боль уже не вспомню, а вот страшно было- однозначно!!! Когда трое здоровых мужиков держат мелкую козявку- просто ужас!!! К тому же, у меня еще после этой процедуры открылось кровотечение, возможно сосуд поврежден был, потеряла кучу крови- помню таз передо мной стоял..., потом в больнице маялась недели две- чет- все делали, зашивали, перешивали, кровь переливали каждый день по неск. часов...
Не знаю, конечно... лазерное удаление может более щадящее... и таких последствий не вызовет.
09.06.2011 14:25:48, Nikush
Сыну удаляли в 4, это сильнейшее психическое потрясение. Я ни за что не позволю детям делать без наркоза, если придется. Ни за что. 07.06.2011 22:27:10, Солнечная (быв. Я опять мама)
Marketa
Ужас! Надеюсь, сейчас уже ТАК не делают! 07.06.2011 21:48:45, Marketa
Я своей родной дочери где-то в 5 лет удаляла аденоиды в Морозовской под местным наркозом - пшикнули чем-то. может ледокаином? Операция минут 5 не больше. Потом 1.5 часа в палате дневного пребывания (бесплатной) и домой. Платили лично врачу. (Сумма точно была в разы меньше) 07.06.2011 20:51:28, Markel
Marketa
И ребенок сидел спокойно, не дергался, не боялся? 07.06.2011 21:49:53, Marketa
У меня есть опыт операции моим детям под наркозом и без него.
Я двумя руками за наркоз. Психологическая травма проведения ребёнку подобной операции без наркоза очень велика, да и удаление происходит не очень чисто и возможен рецидив.
Тематическому сыну делали подобную операцию в апреле, цена в Филатовке точно такая же.
Единственное, что удивляет в вашей ситуации, так это время проведения операции, обычно летом подобные манипуляции не делают( и зимой не желательно). Лучший период -это весна, осень.
07.06.2011 20:27:30, О-к-с-а-н-а
Marketa
Спасибо за информацию. С психологической точки зрения я ЗА наркоз, хотя и опасаюсь последствий для нашей и без того разболтанной нервной системы.
А сейчас хочу сделать операцию потому, что в начале сентября у нас должен родиться малыш и будет непростое время. Кроме того, в сентябре Максим пойдет в сад и,предчувствую, что адаптация будет нелегкой, он не любитель общественных учреждений. Боюсь, что если не сделаю этого сейчас, то вопрос подвиснет до весны как минимум, а он действительно с трудом дышит, спит с открытым ртом, постоянно сопит.
07.06.2011 20:50:39, Marketa
20 тыс. если не жалко, то конечно можете и заплатить, а вот на наркоз я бы не соглашалась.... 3 минуты делов, можно без наркоза... у меня их 7 было, не советую.... ума взрослому человеку заметно убавляют, а уж ребенку, не решилась бы.....Лучше перетерпеть..... 07.06.2011 20:16:53, Нэцкэ
Не тратьте лишние деньги.Вас явно просто раскручивают на кругленькую сумму. Операция простая, это во первых -после неё сынок максимум час отлёживался, на боль не жаловался, домой своим ходом через этот час пошли, во вторых -общий наркоз -лишняя нагрузка на неокрепший детский мозг, делать его при удалении аденоидов принесёт больше вреда, чем пользы. 07.06.2011 18:51:01, Ptitza
Marketa
Денег жалко, что там говорить. Но мой - не тот фрукт, чтобы полежать спокойно, пока ему что-то делают. Только если насильно впятером держать... Ужасный нытик и паникер. Он то будет жаловаться на боль, хотя бы только потому что видел, что ему что-то делали.
А лучше-то стало после операции? Стал лучше дышать? Читала, что бывает, все заново нарастает.
07.06.2011 20:40:08, Marketa
Лучше стало намного. Как пример -младшие дети засопливили, а Платоша не заболел, а раньше -ну от каждого чиха ОРВИ, да с температурой и отитами... На счёт того, что будет бояться, Вы ему заранее ничего серьёзного не говорите. Мой тоже ужасный паникёр, даже стрижёмся -папа держит, бедного, потому как верещит и вырывается от страха. Когда пошли на операцию, сыну сказала :"Сопельки доктор уберёт, чтоб ты дышать мог и всё. А то они тебе дышать мешают." Операция настолько безболезненная, что сынок вполне мог бы согласиться сделать её ещё раз, если была бы в ней необходимость. 08.06.2011 18:16:15, Ptitza
Вопрос не мне , но отвечу, стало значительно лучше. Через неделю приехали к доктору на осмотр и я жаловалась, что мне теперь не слышно, как сын спит, я с непривычки ходила к нему, как к грудничку проверять дышит ребёнок во сне или нет. Доктор смеялся и говорил , что мамам не угодишь. 07.06.2011 20:45:32, О-к-с-а-н-а
как врач могу сказать, что операция достаточно простая, чтобы сделать её официально, бесплатно и без наркоза. 07.06.2011 17:41:28, НадеждаШ
Marketa
Спасибо за мнение. Но в том городке, где мы сейчас прописаны, лор один на весь город - он же детский и взрослый. Она сказала, что снимок не нужен, а лечиться будем промыванием Дольфином и каплями Полидекса. Как я понимаю, уменьшить аденоиды это никак не может, а на снимке очевидно, что они перекрывают 2/3 дыхательного пути. Так что на официальное направление я не надеюсь, да и не дай Боже попасть в нашу районную ЦРБ. Даже бесплатно и официально. Поэтому ищем другие пути.
К тому же у ребенка панический ужас перед промыванием носа (до двух лет мыться боялся и до сих пор паникует, если во время купания вода попадает на лицо). Так что я не знаю, от чего больше вреда психике - от наркоза или от ежедневного регулярного насильного промывания (от которого если ли толк?).
07.06.2011 20:27:17, Marketa
Моей доче в апреле ставили аденоиды 3 степени. Лечились до конца мая как раз промываниями, кетотифеном,Полидексой и Назонексом. Теперь сказали пркапать гомеопатические капли для укрепления иммунитета и до осени отдыхать.
Сейчас у нас уже 2 степень. Доча дышит намного лучше, не храпит, голосок изменился. Я раньше тоже думала, что без операции никак. А теперь может и обойдёмся.
07.06.2011 22:14:15, Tduty
Marketa
Да я тоже с оптимизмом закупила все назначенное, но с промываниями дело не пошло: конкретно для него это тяжелейший стресс. У ребенка, видимо, какая-то травма, связанная с водой. После ДР при попытке его просто помыть он визжал, отчаянно за меня цеплялся, как утопающий котенок, буквально по мне пытался лезть из воды, потом долго отходил от истерики и рыданий. До сих пор так голову моем. Так что заливание воды в нос при промывании для него как попытка его утопить. Только насильно, держать его вдвоем, быстро промывать, а потом еще полчаса успокаивать, когда он плачет и вздрагивает всем телом. И это не капризы, все по-настоящему. Ну не могу я это проделывать три раза в день в течении месяца.
Может, кто нам назначит консервативное лечение без промывания. Буду еще искать.
08.06.2011 09:47:21, Marketa
Meile
Своей девочке делала в 5 лет-час полежали и приехал пап забрал домой. Никаких наркозов и быстро отошла. Только есть сказали кашу первые 2 дня после и желе кормили после операции. Вот и все воспомининия.)))А такую сумму выкладывать-жалковато-ведь можно применить ее по другому))))))))) 07.06.2011 19:21:38, Meile
Наркоз необходим для того чтобы ребенок дал спокойно, под контролем эндоскопа(маленькая камера), сделать операцию. Наркоз переносится спокойно, зато у ребенка потом сохранная психика и он не шарахается от врачей. Мы делали 3 года назад в Москве за такие же деньги и в Москве везде в приличных местах только так теперь и делают. Идите и ничего не бойтесь. 07.06.2011 19:42:20, lukasha
Нам такую операцию делали планово и бесплатно. В очереди стояли 1 месяц. На все про все потратили 3 дня. В первый день поступили, во второй сделали, на третий выписали. Делали под наркозом. Я за наркоз. Зачем мучить и травмировать ребенка, если можно сделать безболезненно. После операции прошло 7 месяцев, насморк был 1 раз в феврале. А раньше каждый месяц. Желаю Вам удачи! 07.06.2011 21:26:47, ФотиниЯ
Marketa
Да, нравится, что это именно эндоскопия - вроде как результаты лучше, когда врач видит, что делает. Плюс, как мне объяснили, да я и сама в интернете нашла, операция будет бескровной.
Просто насторожила цена. В Твери в целом медицинские услуги в разы дешевле, чем в Москве, поэтому показалось странным, что простая операция + один день стационара = 20 тыс.
07.06.2011 20:58:08, Marketa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!