Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок-инвалид: заберем из ДР и куда дальше?

Мы берем в семью ребенка-инвалида (ВПР кистей рук), форма устройства - ПС. Сегодня написала заявление о согласии забрать ребенка, дама в опеке на меня как на дуру смотрела и сказала: "ну будем считать это согласие предварительным походите пока в ДР", так что надежы на помощь опеки у меня нет. А вопрос собственно вот какой: вот забираю я свою малявку (6 мес.) и куда иду в первую очередь после опеки? В ПФ? В соц. защиту? Ребзь у нас третьий, так мы будем считаться многодетной семьей али нет (показания опекских дам по этому вопросу расходятся)? Ну и если есть опытные мамочки особых деток, расскажите какие могут быть подводные камни, на что надо обратить внимание.
07.06.2011 13:13:12,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Многодетность зависит от региона, в Москве вы не будете многодетной семьей. В опеке вам дадут бумажки о постановке на учет, далее соцзащита и ПФ, можно параллельно, хотя надбавка к пенсии по инвалидности будет делаться уже после начисления пенсии. Кстати, а пенсию др еще не оформлял? У нас была оформлена самим др, мы только переоформляли на новое место жительства. 07.06.2011 14:02:13, Lola_
пенсия ДР оформил (я было несказанно удивлена этим), т.е. мне надо будет только доки переоформить (смена адреса). Спасибо. 07.06.2011 14:13:20, Марья Искусница
почитала Вас и снова задумалась, что может нам тоже надо было бы инвалидность оформить...но как-то уже жалко время тратить, чтобы на пару тройку лет ее оформлять, вроде кроме денег там других отличающихся от ПС льгот нету.. 07.06.2011 14:20:10, Lola_
Сейчас инвалидность оформляют или на 1 год, или на 2 года, или до совершенолетия. На 3 или 4 года не оформляют. И вообще сейчас стараются даже тем у кого инвалидность была, снять ее любым способом. 07.06.2011 16:24:01, Lussi01
Марина (.)
Так пенсия по инвалидности выплатам в ПС не мешает. 07.06.2011 14:29:22, Марина (.)
tolstaya_zgaba
Где вы живете? В Московской области,например, дети в ПС для многодетности считаются, это региональное законодательство. 07.06.2011 13:53:10, tolstaya_zgaba
Спасибо, надо мне поискать получше, а то, про квартплату я нашла (такие семьи считаются многодетными), а вот про остальное поищу... Я из Свердловской области. 07.06.2011 13:56:25, Марья Искусница
Про ПС не знаю какой там порядок.
С "розовой бумажкой" - инвалидность, идете сначала в ПФ, там все оформляете, для пенсии могут потребовать офрмить сберкнижку на ребенка и туда будут перечислять инвалидные деньги. Если оформите ЛОУ (лицо осуществляющее уход за инвалидом), то будете еще получать 1.500 руб, но их могут перечислять тоже на сберкнижку ребенка (!), преценденты есть.
Потом идете в собес. Там так же есть денежные начисления + еще какие-нибудь льготы (зависит от региона), например для Вас бесплатный проезд в общественном транспорте.

Если деньги будут перечисляться на сберкнижку ребенка (зависит от региона и видимо от ПС), чтобы эти деньги снять, то каждый раз нужно согласие опеки на снятие денег.
07.06.2011 13:27:16, Lussi01
Спасибо за ответ) Только за уход мне денег не положено, т.к.за инвалидность ребенка к з/п приемного родителя 50% прибавляют. 07.06.2011 13:54:24, Марья Искусница
[пусто] 07.06.2011 13:36:30
Так в том-то и дело, что заявление я сегодня написала, дату в нем поставила, так что за это я не волнуюсь - никуда они с подводной лодки не денуться :) и ляльку мою я получу. 07.06.2011 13:52:59, Марья Искусница
а куда дальше? жить да ляльку растить :)) если твердо решили, все у Вас получится! нам как раз срок переоформлять инвалидность пришел, когда с ДР забрали (была инвалидность уже), побегали, конечно, но и то из-за нерасторопности врача, в пенсионном переоформили пенсию по новому месту жительства, выплаты у нас идут на одну сберкнижку с опекскими деньгами, справка о том, что дите мое нуждается в постоянном стороннем уходе, у нас есть, но выплаты (1800) положены только неработающим мамам...еще какие-то доплаты по линии соцзащиты и администрации (компенсация на обучение на дому с 4 лет идет и еще что-то), но мы вот только документы сдали...инвалидность у нас до 18 лет 07.06.2011 22:25:31, marina_izluchinsk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!