Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"с холодной головой" после потери

Приветствую всех, буду рада знакомству, ранее была только "читателем".
Чувствую, получится сумбурно. (по ссылке) [ссылка-1] нашла то, что собрано в одном месте, и очень логично вроде все, но в основном только о темной стороне.

В ноябре 2009 мы потеряли нашу дочь, было манюне без двух недель-год. Здоровейший ребенок, смышленыш-любеныш, папина доча, радость и счастье. Ничто не предвещало беды, но, так бывает...., опухоль органов средостения, большая, сдавливает полую вену, реанимация, три дня и все...
Все произошло так быстро, что так не бывает.
Мы с мужем как то выжили, было по-разному, и вместе и врозь и по-всякому. Вроде стабилизировались, но не можем ни просматривать фото доченьки, ни спокойно говорить о ней.
Про усыновление говорили всегда, еще до рождения манюни, что у нас есть все возможности для того, чтобы исправить сломанную жизнь какой-то крохи. И вот вчера, с форума на котором уже последние четыре года, иду по ссылке, и там она, девочка семи месяцев, в больнице, со статусом, и похожа на мою Милану. Несусь на работу к мужу, показываю, плачет... "и лоб такой же высокий". Говорит-да, согласен. Вечером дома говорим, что понимаем, что это не может быть заменой нашей Милаше, трезво это понимаю еще с тех пор, как не прошло нескольких месяцев с похорон, "мудрые тети" пытались мне внушить, "что не нужно расстраиваться, что нужно рожать еще, что малыш скрасит утрату", идиотки, им повезло не получить в лоб только благодаря тому, что в тот момент была овощем и совсем не было сил.
Вчера было полная готовность-брать, сегодня мандраж какой-то появился, ночь не спала.
Сразу скажу, не было поисков, намерено не искали, вот она, как сама нас нашла, если бы не увидела, то не чувствую, что в ближайшее время собралась бы идти искать ребенка.
Есть здесь люди, которые взяли детенка после потери кровинушки? и готова выслушать всех, кто хочет высказаться.
Предупреждаю-жалости не прошу.
28.05.2011 09:38:08,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть, как не быть. Нашему старшему было четыре с половиной года. Документы начали собирать через год после потери. Не скажу, что что-то "проработалось", или какие там выдумывают термины. Более того, все шло по нарастающей, сперва-то в наркозе были, через год осознали по-настоящему. Пугалки читали, но делили на восемь. Насчет того, что теориями велено брать ребенка всенепременнейше противоположного пола, тоже не морочились. Если бы я родила, тоже не заказывала бы пол. На Шаболовке нам обрадовались, когда мы сказали, что нас вполне устроит мальчик: девочек у них не было, а мальчик как раз оказался. Его и взяли. Ничего особо не екало, но я и не ожидала от своего организма ничего подобного. На момент усыновления было человеку 5 месяцев. На старшего не похож от слова совсем, и спасибо ему за это: мало ли как стало бы глючить. Когда ему было 2,5 лет, родила еще одного (к слову, мне было 44). Растет команда. Старшему 6, младшему 4. Братья-разбойники, кошмар на улице Вязов. Повод для меня поприкалываться над особо любопытными кумушками: когда кто-то заметит: "ой, а чегой-та они так не похожи", отвечаю: "а чтобы угадывали, кто от мужа, а кто от хахаля". Ничего ужасТного от того, что сперва усыновили, а потом родили, тоже как-то не случилось. Мы нормальными людьми не станем, думаю, никогда. То, что произошло, сродни уродующей ампутации. Но ампутированные тоже живут. И детям с нами, по-моему, неплохо. 31.05.2011 15:31:48, Эглантина Тук
Если Вы верующий человек, сходите в храм, расскажите священнику всю историю, и попросите благословение на усыновление. 29.05.2011 23:58:19, ЕкНик
OksanaL
сочувствую, только не пойму зачем вам приемный ребенок 29.05.2011 06:42:39, OksanaL
Расскажу и я свою историю. Мы потеряли единственную дочь в 2002 году (она была уже в младшей школе), а в 2003 я родила еще одну дочку. Очень боялась, что будет именно девочка, что будет похожа...Всю беременность была жуткая депрессия, я просто пролежала лицом к стене все 9 месяцев, заболела серьезно, родила еле-еле...Девочка родилась здоровенькой, совершенно другой и внешне, и по характеру. А 2 года назад мы усыновили мальчика. Вот тут меня как прорвало: увидев страдания ребенка, его мужество, сильное желание жить, я и сама стала верить, что вторая жизнь возможна! Согласна, что боль не уйдет никогда, до сих пор не могу ни говорить, ни фото смотреть, стараюсь меньше общаться с людьми из прошлой жизни. Даже с мужем никогда не говорим, не вспоминаем вместе, на кладбище бываю раз в год, когда приезжаю в родной город, ничего там не чувствую, все мое всегда со мной, мне не нужно никаких специальных дней или определенных мест....Черты не ищу ни в одном ребенке. Приемного обожаю до дрожи просто, очень рада, что это мальчик... Советов давать не буду, у каждого свой путь. Я вот как-то сразу поняла, что смерть - это навсегда, повторения не будет, поэтому и не жду ничего от детей...
Еще добавлю, что мне очень помогло просто увидеть семью, которая это пережила и выжила (они родили еще одного ребенка сразу после потери).
Сил Вам! Поверьте, что вы можете опять быть счастливой!
28.05.2011 19:23:27, МаргоМ
А я до сих пор не могу на кладбище ходить, муж ходит. В первый год через день ездила, а потом, как отрезало, не могу. 28.05.2011 19:59:18, silverheartcats
я могу, каждую неделю хожу, цветочки высаживаю, игрушки привожу, очень злюсь, что постоянно все утаскивают какие-то до жути нехорошие люди( 28.05.2011 20:26:31, lost in siberia
Спасибо огромное) 28.05.2011 19:39:33, lost in siberia
Друзья после потери сына взяли девочку, и это правильно - чтобы не сравнивать. Они долго искали обязательно здоровую девочку, понимали, что не хватит моральных и физических сил растить тяжелого по здоровью ребенка. Подумайте! 28.05.2011 18:06:26, Почему?
OksanaL
как будто девочку нельзя сравнивать с сыном, бедная фантазия у вас, господа 28.05.2011 22:40:16, OksanaL
Потому что мальчики не похожи на девочек, потому что все по-другому, и глядя в одно девичье лицо, не видишь другого девичьего. 28.05.2011 23:46:21, Почему?
OksanaL
серьезно? 29.05.2011 01:08:21, OksanaL
Голубушка
Если бы так просто... Видишь лицо ДРУГОГО ребёнка. И один этот факт может довести до белого каления. И при этом будет неважно, какого пола ребёнок. Так что Оксана права. 29.05.2011 00:43:22, Голубушка
А мне кажется у них просто ёкнуло. Разве не может ёкнуть в такой ситуации? Так вот драматично сложилось у них. Кстати, разве никто не знает про Сальвадора Дали? Он кровный замещающий ребенок, родился после смерти старшего брата и назван его именем. И крыша у него ехала именно на этой почве. Это я к тому, что рождение кровного ребенка - вовсе не идеальный выход из ситуации. Каждому свое. 29.05.2011 00:58:54, apollon
Неизвестно, как она бы уехала у Дали, если б он был приемным замещающим ребенком. 29.05.2011 09:07:07, Елена_Марианна
У Дали она очень удачно уехала:) 29.05.2011 20:37:20, Tulsa
именно, ёкнуло. 29.05.2011 08:29:02, lost in siberia
соберите доки, посмотрите на девочку в реале. Еканья может сильно поубавиться 29.05.2011 09:21:34, химчанка
Со здоровьем, поверьте, не угадаешь, у нас за 11,5 месяцев ни температур-ни соплей ни разу не было, не то что такие страшные вещи. А вот так раз и в один миг... 28.05.2011 19:42:06, lost in siberia
Это была 6-летняя девочка, малыша они не потянули бы. 28.05.2011 21:17:56, Почему?
Хотите взять девочку -конечно, берите.
Она вам сама по себе понравилась - конечно, берите. Но только ради этого ребенка - ниже очень хорошо про это сказали.
А что до сомнений - совсем их не быть не может, мне кажется (вы ведь сейчас в себе сомневаетесь в первую очередь, и это правильно). Я бы на вашем месте взяла.
P. S. Вот только голова у вас еще не холодная, как мне показалось...
28.05.2011 17:59:05, AllaV
вот про это я и пыталась сказать, может ли она когда-нибудь охладиться, после пережитого. наверно у кого-то, да. именно за это и переживаю. и опять же, а если она никогда не похолодится, или ждать 10-15-20...... и увы, не дождаться. 28.05.2011 19:45:55, lost in siberia
Вы хотите взять ребенка, чтобы облегчить свою боль. Пожалуйста не забывайте, что Вы то тоже должны дать свою любовь ребенку. Ребенок ДОЛЖЕН быть счастлив с Вами. Он будет? У ВАс боль еще сильная. А чтобы начать новую жизнь и дать радость и счастье другому человеку, Вам самим нужно быть счастливыми. Представьте себя на месте ребенка: хотели бы ВЫ жить с родителями, у которых боль утраты так сильна. Вы сказали, что не готовы родить, значить принять чужого ребенка ВЫ тем более не готовы. Когда Вы позволите себе стать счастливыми снова, тогда и будет время для появления малыша. 28.05.2011 17:25:14, сочувствую
OksanaL
а вам не кажется что ей лучше знать свежа боль или нет? 29.05.2011 06:44:14, OksanaL
нет, я не хочу возложить на ребенка такую ответственность-облегчителя боли. на самом деле, мотивация-подарить ребенку возможность жить нормальной жизнью, ребенку, который понравился. я на протяжении нескольких лет из любопытства, не ради поиска, смотрела банки данных,ни на одном детеныше не остановился взгляд. один раз девчонка понравилась, ей было лет 13, но на неё я смотрела, как на младшую сестру. а вообще, я человек, которому очень-очень-очень редко приглядываются дети, так было всегда( 28.05.2011 19:53:54, lost in siberia
Знаете, у нас люди и не испытавшие потерь, всегда чем то недовольные и угрюмые...Так что счастье понятие относительное.
Автор, я после потери сына хотела взять мальчика да еще с тем же именем(где покрутить у виска?) Но прочитав ту же статью, что Вы привели, подумала, что я много на себя возьму, если не послушаю опытных людей в теме. Я не считаю себя умнее их. Поэтому если Вам нужен именно ребенок, а не замена, чего не бывает, туда не ходят поезда и нельзя позвонить, хотя хочется, берите мальчика, а лучше родите. Мне было много лет, чтобы рожать, еще синдрома Дауна не хватало.

А фотографии я не смотрю уже 6,5 лет. Не смотрю и все(((
28.05.2011 18:04:55, Я опять мама
[пусто] 28.05.2011 18:16:00
Ира, в школу Катерину собрала? Нам еще жилеты ввели, надо идти заказывать. Лучше в твоей теме поболтать))) 28.05.2011 19:05:51, Я опять мама
При ваших вводных я бы сначала родила еще ребенка. Вы здоровы, ваш муж тоже, у вашей погибшей дочки был не врожденный порок, обусловленный генетикой или чем-то еще, а так сложились обстоятельства. Я бы родила чуть погодя, дав боли от потери уйти в глубину. И я ни за что б не брала ребенка, похожего на погибшего.
Вы сейчас на эмоциях от похожести девочки на вашу дочь. Находите е ее черты в другом ребенке. Но вашего ребенка, простите, уже нет, а эта девочка другая, чужая. Черты меняются с возрастом. То, что вам сейчас показалось похожестью, с возрастом может у девочки в прямо противоположное превратиться. Готовы вы к этому? Если на непохожесть наложится сложнейшая адаптация и непереработанная травма от потери дочери? Наломаете дров сейчас, горя от эмоций, а плохо будет потом вам, мужу и хуже всего будет этой девочке.
Вы сейчас альбом дочки смотреть не можете без того, чтоб на сутки не слечь, каково будет ежедневно смотреть на ее живое подобие, эта девочка жива, выжила, хотя и отказная, никому не нужная, а ваша любимая дочь нет.
28.05.2011 17:22:09, Елена_Марианна
Я не могу смотреть фотографии погибшего ребенка уже 25 лет. Это совершенно не мешает мне любить других детей и приемных в том числе. Причем приемных люблю страстно со всеми их достоинствами и недостатками. Но я взяла приемных через 20 лет. Но больше, чем уверена, что и через 2 года мое отношение не было бы другим. Моя трагедия не стала за эти годы для меня легче. Хоть прорабатывай ее, хоть нет. А все, кто попадает к нам в семью аватоматически становятся родными. тут от отношщения к жизни зависит. 29.05.2011 04:31:53, silverheartcats
а откуда я могу знать, как бы выглядела Милаша, даже на сегодняшний день?...
в моих фантазиях она , как в последние дни и никак по-другому.
28.05.2011 19:58:22, lost in siberia
Вы не ответили на мою последнюю фразу намеренно? Как вы будете смотреть на похожего на вашу погибшую дочь девочку, которая будет живым напоминанием о мертвом ребенке, если даже фото дочери не можете смотреть без того, чтоб не впасть в тяжелейшую депрессию? А ведь она будет находиться рядом с вами 24 часа в сутки - смеяться, капризничать, вопить, драться, качаться и так далее. У вас до сих пор фантазии по погибшей дочери. Не берите пока эту малышку, проконсультируйтесь с хорошим психологом, травма потери у вас не отработана. 29.05.2011 00:10:39, Елена_Марианна
нет, не намеренно, просто именно ваши посты мне кажутся совсем из другого мира, и вы не то чтобы не в теме, мы с вами просто с разных планет, но это ничего страшного. только не обижайтесь, я совсем не хочу вас обидеть. 29.05.2011 08:34:26, lost in siberia
Иногда на проблему не мешает взглянуть из другого мира. Я много лет наблюдала за семьей тети. Их дочь умерла в 1,5 года от больничной инфекции. Они взяли через полгода девочку, похожую на кровную дочь. Брали на эмоциях. Сейчас не слишком хорошо всем, кузине уже 25 лет. 29.05.2011 09:01:53, Елена_Марианна
Меня смущает, что девочка похожа на ушедшую дочь. Так вот она НЕ ПОХОЖА. Это другая девочка. Она никогда не заменит и не восполнит. Это будет уже соверщшенно другая жизнь, с другими проблемами и задачами. Ваша боль останется при вас. Вы готовы для этой девочки быть просто мамой? Вас не страшит мысль, что ее похожесть будет всегда напоминать вам о вашей беде? 28.05.2011 16:44:46, marina2
про похожесть, я имею ввиду; большие голубые глаза, высокий лоб, хорошие щечки, ямочка на подбородке, телосложение. но никак, что это клон моей дочери и я хочу этой крошкой заменить свою роднулечку. вы, наверно, не читали мои сообщения. 28.05.2011 20:02:06, lost in siberia
Мой многолетний опыт подсказывает -не торопитесь! Очень опасно в вашей ситуации так быстро взять ребенка да еще такого же пола, похожего на вашу дочь. У меня сейчас живет 19 летняя девушка из под опеки. В семье опекуна много лет назад умерла взрослая дочь. Четыре года жила под опекой Яна и все это время ее сравнивали со своей дочерью ( хотя времени прошло предостаточно).И это вылилось в то, что девушка не выдержала, собрала вещи и ушла. Очень не хотелось бы, чтобы к вашей теперешней боли примешивались переживания, связанные с адаптационными проблемами. Вам многие здесь правильно написали.
Хотя из любого правила бывают исключения, но никто ( да и вы сами тоже) не знает будет ли ваша семья таким исключением.желаю вам действовать взвешенно, опираясь на разум, а не на эмоции!
28.05.2011 16:36:53, Галина_К
спасибо. но увы, мы только предполагаем, а за нас располагают. 28.05.2011 20:04:03, lost in siberia
Если можете, обязательно родите сами, а потом подумаете усыновлять ли. Это от всей души. 28.05.2011 15:31:42, взяла 2.5 года назад
спасибо за искренность) 28.05.2011 20:04:33, lost in siberia
Плюс много. 28.05.2011 16:50:27, мама-аня
После гибели моей дочки, у меня осталось ещё две доченьки, я решила удочерить девочку. Пришла в опеку, а там на меня так накинулись, начали говорить, то же, что Вам здесь пишут только в грубой форме((( Ну я и убежала от туда, родила ещё дочку) вот ей исполнился год и я поняла, что удочерить девочку я всё равно хочу!!!! Сейчас начала собирать доки, в этот раз в опеке встретили хорошо))) Слушайте только себя, все люди разные! 28.05.2011 15:00:53, просто Катя
счастья, вашей многодевичьей семье, огромнейшего. 28.05.2011 20:06:02, lost in siberia
[пусто] 28.05.2011 15:08:35
Вы меня не поняли совершенно! Я сейчас говорю, что родив ребёнка после смерти дочки, я поняла, что желание удочерить не связано с её уходом, это в моём случае было толчком. поэтому и надо слушать себя и разбираться в себе! 28.05.2011 15:19:24, просто Катя
[пусто] 28.05.2011 15:27:36
Важно вот еще что - свой малыш потерян в "ангельском" возврате. В годик дети не вредные, никаких там кризисов, ни вранья, ни воровства.
И если брать приемную - только не старше года. Иначе начинающий формироваться (свой, индивидуальный)характер ребенка может наложиться (А МОЖЕТ, И НЕТ!) на все то, что с вами сейчас творится, и ((( как знать.

А если младенчика, совсем маленькую, новорожденную? Подумайте Это чисто ИМХО, конечно, но не принять такого ребенка шансов гораздо меньше.
28.05.2011 23:32:36, AllaV
Но и Вы не можете знать, как обернется ситуция с данным конкретным человеком. Ни кто не может. А риски есть всегда. У меня есть две знакомые женщины, которые усыновили в короткие сроки после потери кровных. Ни каких тематических проблем у них нет. Одному ребенку сейчас уже 16, а второму 13 28.05.2011 15:33:32, Караул
[пусто] 28.05.2011 15:37:52
Косулечка, у Вас очень однобокий взгляд на ситуацию. А почему надо пробовать родить самим? У нас что, есть гарантии, что мы родим здоровых детей? А если что-то пойдет не так и родится инвалид? Возможно тогда ваши тематические ужасы покажутся детским лепетом в сравнении с трудностями и перспективами выращивания больного ребенка...
Люди уже потеряли одну своерожденную малышку, и страх рожать своих детей после такого вполне обоснован.
А тут по крайней мере понятно, что у ребенка со здоровьем, берешь-то уже готового. Да и похожа... Есть над чем серьезно подумать. Полтора года прошло - не так уж мало времени, все-таки наверно полегче хоть чуть-чуть стало...
28.05.2011 18:35:38, apollon
Потому что рожать детей естественно, а не брать из ДР. Так природой заложено.
В жизни чего только не бывает: в саду у детей разусыновили 7 летнего мальчика после рождения кровного.
И еще есть девочка с синдромом Дауна, родившаяся у родителей после гибели кровной дочери, глубоко за 40. Вчера они были с нами на выпускном, я сидела и думала, что очень хорошо, что я взяла приемных детей, это невыносимо смотреть. При том, что родители совершили подвиг, вытянув девочку до сада и до школы 7 вида.
28.05.2011 19:24:16, Я опять мама
Так ведь я о том же самом толкую. Полно готовых детей, выбирать можно... А когда рожаешь естественным образом - выбирать-то не приходится. Что дадут... 28.05.2011 19:57:07, apollon
Вы почему то обратили внимание лишь на 2 абзац.
Пусть автор сам решает, ей много чего разумного сказали.
28.05.2011 20:10:21, Я опять мама
Мне кажется, что тут нельзя советовать и давить. Надо не надо. Ни кто не знает как надо.
28.05.2011 15:40:50, Караул
[пусто] 28.05.2011 15:48:38
как раз на конфе я не была около года. 28.05.2011 20:11:59, lost in siberia
Восток - дело...темное. В России говорят: лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Это я не автору, а к тому, что для каждого случая можно найти противоположную мудрость. А по поводу сомнений: у меня они есть всегда, но брать или не брать сомнений нет. Брать. Для Автора: проконсультироваться с хорошим психологом, готовы ли Вы и на что готовы и - вперед. Лично мое мнение: рождение своего не мешает усыновлению. Не знаю, что думают по этому поводу наши светила, но заметила, что на конфе красной нитью проходит: сначала роди своего, а потом, может и не захочешь. А почему не усыновить, а потом еще и родить? Или родить и усыновить одновременно? Почему сначала своего? Где-то было, что риски при таком раскладе повышаются или я не так поняла?
Да, и про длительный период на конфе после трагедии - это же хорошо что с холодной головой, или Вы считаете, что нужно было брать не пережив, не проработав горе?
Сомнения, короче, сомнению рознь.
Автор, в чем сомнения -то Ваши?
28.05.2011 16:37:33, marina2
я на самом деле не могу предугадать, как будет проходить беременность,с психологической точки зрения, по-этому считаю, что не имею права-вот так, в омут, и будь-что будет.
про эту девочку-переживаю, что не справлюсь в какой то момент, и в тоже время понимаю, что мне никто не сказал, что когда то твои терзания прекратятся, и ты смиришься. и вот тогда, сможешь адекватно оценить свои возможность и отдать все силы ПР.
28.05.2011 20:20:13, lost in siberia
Марина (.)
Не бывает людей без сомнений, они здесь были почти у всех - и сомнения и страхи. 28.05.2011 15:58:43, Марина (.)
[пусто] 28.05.2011 16:05:11
А у меня не было сомнений и сейчас нет страхов. и ничего:-) 28.05.2011 17:13:14, Караул
+100 У меня не было сомнений ни минуты после того, как решилась на ЭТО.
Более того, не было долгих раздумий. В один миг решила и все.
Правда, потерь детей не было (тьфу-тьфу-тьфу). И вообще детей не было. Это первый.
Первый и обожаемый. Сейчас нет никаких сомнений и страхов.
НО у всех голова по-разному устроена. Я многие важные вещи именно так и делала - в один миг решилась (а до этого где-то глубоко, наверное, шел какой-то анализ) и сделала. И ни разу не пожалела. Но не всем эта формула подходит.
28.05.2011 23:13:47, AllaV
[пусто] 28.05.2011 17:51:12
Везет тому, кто везет:-) Жизнь учит. 28.05.2011 17:52:42, Караул
[пусто] 28.05.2011 17:56:50
Радуйтесь:-) 28.05.2011 19:19:04, Караул
:-) Мне кажется родить ей надо обязательно! Беременность очень вытягивает из депрессии! Но у меня есть знакомая, которая только через 10 лет решилась родить после смерти ребёнка, боялась повторения! 28.05.2011 15:31:57, просто Катя
Умом вы понимаете, что замены быть не может, но человек не только ум.
Сможете ли вы с собой совладать, когда ребенок сильно похожий на вашего ушедшего ребенка, станет вести себя совсем по-другому или так, как вы и предположить не могли?
Здесь писали, как порой трудно адаптироваться к запаху ребенка. А в вашем случае из-за сильного сходства детей вы подсознательно будете ожидать одного, а получать другое. Справитесь?
28.05.2011 14:42:49, Elina
Вам надо понимать, что приемный ребенок - это будет другой ребенок, не замена Вашей старшей дочери. Ровно так же не будет заменой Ваш следующий рожденный вами ребенок. В любом случае еще один ваш ребенок.
Несколько лет назад тут было большое обсуждение статьи по поводу усыновления после потери. найдите, там всякого было написано. Может быть Вм это поможет принять верное решение.
28.05.2011 14:35:12, Караул
Ребёнок, тем более приёмный -это огромная трата душевных сил. А есть ли у Вас эти силы сейчас? Я Вас не отговариваю, но...Откуда Вам взять силы, когда ощущение утраты ещё так свежо, горе -так близко? Рано пока делать этот шаг. Когда сможете о дочке говорить без надрыва, без слёз, просто с тёплой грустью, тогда всё получится. А сейчас адаптация к ребёнку может просто сломать Вас, потому что это очень сложный период. 28.05.2011 13:18:34, Ptitza
Реальная история,произошедшая неск. лет назад на глазах моей оч. хорошей знакомой: семья потеряла 3хлетнего мальчика.Сгорел за 3 дня -менингит.Мать слегла.Отец испробовал все. И через полгода собрал документы на опеку. Взял мальчика похожего возраста. Женщина встала,начала ухаживать за ребенком .Внешне все было нормально. Еще через год с небольшим родила другого ребенка -опять мальчика. А через неск. мес. после рождения младшего, приемного ребенка вернули с формулировкой "не можем принять"...
Выводов не будет,морали тоже..думайте
28.05.2011 12:45:36, не важно
[пусто] 28.05.2011 12:59:23
Неся
Не могу молчать. Как можно утверждать заглавными буквами о незнакомом чловеке, что он понимает, а что нет? И свой опыт приводить - какой смысл? Вы брали большую девочку, у вас была адаптация. Хорошо. Я брала до года девочку, адаптации не было. Тоже хорошо. И все это ни о чем не свидетельствует. Разве только могу сказать, что младенца принять легче в разы, но и на это найдутся противоположные примеры. Пусть автор сам решит. И "надо ей родить" или не надо - не нам даже говорить! Мы с ней лично не знакомы даже. Не много ли берем на себя? Можно приводить разные примеры, но нельзя, нельзя советовать. 28.05.2011 18:42:56, Неся
Елена, тут думается, просто предостерегают автора о возможной ошибке в мотивации. 28.05.2011 19:41:05, Я опять мама
Про адаптацию Ира(Косулечка) права,накрывает жуть как.У вас еще боль не улеглась,а вдруг накроет!?Тяжело вдвойне будет.У меня два кровных сына и я неволько сравнивала их поведение в детстве и поведение приемной девочки.Знаю ,что нельзя,а вот бывало.Если уж решите взять приемнго,то тогда ну совершенно не похожего на вашу дочь,что бы все было другим,внешность, возраст ит.д.Но лучший вариант-это родить своего.Мудрости Вам ,силы духа! 28.05.2011 13:12:21, Tinaest
ИМХО, не отработана еще травма. еще свежа боль, толкько-только корочка начала образовываться.
подсознательно все равно будет сравнивать, как и те, кто родил ре, одного пола с ушедшим.

Иальчика берите.
ЗЫ: бестактный вопрос: Милана же была рожОное дитя? Можент, родите, а?
28.05.2011 12:40:17, Криптан
да, доченька наша кровинушка. 28.05.2011 13:02:47, lost in siberia
[пусто] 28.05.2011 13:18:05
Марина (.)
Человек это не только биология. 28.05.2011 14:13:49, Марина (.)
я говорила про Милану. а про ПР, конечно же понимаю, что кровным он никогда не станет. 28.05.2011 14:13:49, lost in siberia
Неправда. Чисто биологически - не станет. А морально - откуда вы знаете, кто из детей вам в итоге ближе окажется? История знает тысячи примеров и ужасных отношений кровных детей с родителями, и прекрасных у приемных - тех и других. 28.05.2011 23:38:35, AllaV
душевно родным может стать.Ведь мужья нам не кровные,а родные же))) 31.05.2011 17:15:48, Заринка
я про биологию. 29.05.2011 08:37:20, lost in siberia
почему не станет?Мой два месяца дома и мне уже дикой кажется мысль,что не я его родила.Но у нас "Ёканье" с первой минуты и никакой адаптации. 28.05.2011 22:52:36, maxerka
Марина (.)
Еще на эту тему от Людмилы Петрановской: 28.05.2011 11:23:38, Марина (.)
Еще статья на эту тему: [ссылка-1]
Душевных сил вам!
28.05.2011 13:23:54, Фортунка
Спасибо) Желаю жизни последнему обзацу в своей жизни) 28.05.2011 12:20:19, lost in siberia
[пусто] 28.05.2011 10:52:37
Страшного ничего у девочки нет. 28.05.2011 11:48:17, lost in siberia
Сова007
А может позже проявится. Вы готовы к этому? 28.05.2011 15:22:53, Сова007
Я не Маугли, понимаю, что нужно будет показать специалистам, все что мы можем сделать-сделаем. 28.05.2011 19:35:22, lost in siberia
У них уже проявилось с кровным самое страшное. Они были к этому готовы? А Вы к такому готовы?
И вообще иногда кирпичи на голову падают, к этому кто-нибудь готов? Знать бы, где соломки подстелить...
28.05.2011 16:55:40, apollon
да и в жизни она может быть совсем не похожа... 28.05.2011 11:01:27, химчанка
[пусто] 28.05.2011 11:02:53
Мальчика надо, мальчика! И психолога толкового для консультации! 28.05.2011 16:49:07, marina2
а мне кажется, мальчика надо брать. ЧТобы не искать в этом ребенке черты ушедшего. Всем будет легче. 28.05.2011 11:05:57, химчанка
Поверьте от моего горького опыта. И в следующих своерожденных, и приемных, и даже во внуках все равно будете искать черты ушедшего от вас дитя. Даже через 25 лет. Другого варианта нет. Если не привыкли копыться у себя в душе и выискивать мотивы, то можете и не заметить. А если привыкли разбираться в своем поведении, то обязательно это у себя заметите. Но это не мешает любить других детей, чесс слово.
Если вы твердо понимаете, что это будет другой ребенок, а не дочка, ушедшая от вас, то почему и не взять сейчас приемного, а потом еще и родить. да можно и не одного родить. Если тот, кто с вами, тот ощущается своим, то даже адаптация не заставит вас думать о возврате.
Вам будет кому отдать свою любовь, а брошенному дитенку будет кого любить. Вместе вы сможете быть сильнее. И жить дальше и счастливо. Это мое мнение.
28.05.2011 16:52:45, silverheartcats
Спасибо) 28.05.2011 19:37:05, lost in siberia
простит меня Господь, мальчика никак не хочу. 28.05.2011 11:54:29, lost in siberia
Corgik
А Вы пока почитайте тут, поговорите с народом, посмотрите архивы. Всё должно в голове и сердце утрястись. Не торопитесь. Девочку, если она маленькая и здоровая, скорее всего, заберут в ближайшее время. 28.05.2011 11:57:07, Corgik
Corgik
Тоже думаю, что лучше мальчика. Девочку, да ещё сильно похожую брать опасно. 28.05.2011 11:49:41, Corgik
+1000 28.05.2011 11:42:33, Виолина
[пусто] 28.05.2011 11:09:39
И не отболит НИКОГДА! 28.05.2011 16:53:51, silverheartcats
мне отчего-то кажется, что эта травма на всю жизнь и я мало верю в то, что когда то смогу открыть альбом своей дочули и с улыбкой полистать его, а не слечь на сутки без желания жить( 28.05.2011 11:52:27, lost in siberia
Поверьте, это именно так. 28.05.2011 16:54:20, silverheartcats
Corgik
Это Вы правильно думаете. Такое на всю жизнь. Но можно взять (лучше, имхо, родить) малыша, и полюбить его, и радоваться жизни вместе с ним. 28.05.2011 11:59:35, Corgik
Именно такой расклад я и хочу.) А можно взять а потом и родить. 28.05.2011 12:17:10, lost in siberia
Corgik
При таком раскладе есть подводные камни больших размеров не в пользу приёмного ребёнка, который может начать восприниматься как чужой. 28.05.2011 12:22:15, Corgik
[пусто] 28.05.2011 11:57:17
значит я не правильно изложила мысли. я то тоже стою на том, что это не правильно, в другой девочке найти дочь, но просто её внешняя похожесть подтолкнула к срочным действиям. и я не говорю, что мне из одной крайности в другую хочется впасть, чтобы затереть свои душевные переживания. 28.05.2011 12:15:10, lost in siberia
угу, факт. Именно поэтому сейчас девочку, да еще и внешне похожую, - совсем нельзя. 28.05.2011 11:11:27, химчанка
Corgik
Простите за бестактный вопрос - а почему не хотите родить? Я знаю ситуацию очень похожую на Вашу. Погиб восьмимесячный сын. Моя приятельница (бабушка ребёнка) все уши дочери и зятю прожужжала, что надо срочно родить. Дочь, зять, бабка - все страшно горевали. Это было запредельное горе. Но тем не менее, рефреном шла тема "родите еще и срочно". Ровно через год родился мальчик. Сейчас ему третий год, он здоров и весел (ТТТ). Семья не распалась (а шло к тому). Подробности внутрисемейных отношений мне неизвестны, но это был действительно выход для них.
28.05.2011 09:58:54, Corgik
Прямо сейчас родить не готова, одним словом-не объяснить. 28.05.2011 10:21:03, lost in siberia
Если хотите, можем переписываться в личке. Мы это все прошли. Сейчас уже могу на эту тему говорить. Лет 10-15 не могла. 28.05.2011 16:59:08, silverheartcats
Corgik
Понятно. Тогда Вам сюда. Здесь есть такие мамы. 28.05.2011 11:46:38, Corgik
заведите на этом форуме темку.Там есть семья,которая потеряла двоих маленьких дочерей после авиакатастрофы и взяла тоже двоих.И постоянно пишет семья,потерявшая от опухоли девочку подростка и усыновившая с разницей в 2 года двух малявочек. 28.05.2011 09:51:09, maxerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!