Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

для Кет

Кет,напишите плиз как у Вас организованы занятия летом.Я так понимаю ребенок на даче в это время.К нему приезжают репетиторы? И кто стоит над ним и заставляет делать задания? И как Вы все что он делает проверяете,в смысле-когда? Хочу заставить свою пару месяцев позаниматься летом))). Но в реальности заставить могу ее только я,а будет на даче с няней.
25.05.2011 15:29:05,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, конечно, понимаю, что вопрос для Кэт. Но раз вы его вынесли в публичную сферу, тоже хочу задать философский вопрос- а ЗАЧЕМ? Зачем припахивать маш и коль к математике, которая понадобится им в жизни в объёме умения пользоваться калькулятором. Неужели вы тешите себя надеждами, что они станут экономистами, банкирами или даже рядовыми бухгалтерами и будут сводить сальдо с бульдо )))
ЗЫ: у меня очередной приступ пессимизма в связи с глубоким погружением в прошлую семейную жизнь приёмного ребёнка. Вкратце- у ребёнка мама, закончившая колледж с красным дипломом. И тётя- медик по образованию, акушерка. Обе пропащие. Спились, опустились, проср... всё имущество, недвижимость, обобрали собственного ребёнка. Из чего я сделала вывод, что ничто не спасает этих людей: ни наличие мозгов, ни наличие образования. Они как прОклятые. Так надо ли париться? Минимум умений, максимум чувства ответственности, адекватная самооценка- это то, что им нужно. Точка.
26.05.2011 15:42:25, Офигения
Я ее не припахиваю. Но отправлять в коршколу не хочется,именно мне не хочется,опасаюсь нехорошего контингента. Мы банально будем повторять программу 5 класса и по русскому и по математике.Что у нее там будет в будущем чесговоря пока не сильно волнует. 31.05.2011 12:31:37, бабаЯга
ketspb
Главное- математику повторите. Матем 5-6 класса- фундамент для остальной алгебры. Так нам сказали на итоговом собрании. Первая четверть 6- повторение и углубление 5 -го. 31.05.2011 23:37:28, ketspb
Учитывая что нам повторять весь учебник русского))). Но математика по-любому будет,там я точно знаю в каких местах надо натаскивать. 01.06.2011 07:46:15, бабаЯга
Мне почему-то казалось, что после началки уже не отправляют в коршколу. Собственно, в коршколе началку и проходят, зачем ребёнку, успешно прошедшему общеобразовательную школу, переходить в коррекционную? Им просто рисуют тройки. 31.05.2011 20:39:56, Офигения
На самом деле по моим личным ощущениям-5 класс самый сложный из всех предыдущих.6 подозреваю будет тоже.То есть проблемный ребенок может освоить начальный курс в обычной школе и встать на месте дальше.Сидеть в 6 классе и смотреть в потолок тоже не выход,даже если будут рисовать тройки.Ребенку-то уже не 7 лет,видит что все плохо.Чтоб двигаться хоть как-то в 6 классе надо сначала устаканить 5 в голове. 01.06.2011 07:45:07, бабаЯга
6-й класс мне показался действительно непростым. А вот 5-й мы как-то легко проскочили по инерции из началки. Даже Витька, который почти не учился в началке, довольно легко управлялся в этом году. 01.06.2011 20:48:20, Офигения
ketspb
+100
В общем, англичанка прошлогодняя с Колей уже согласилась заниматься (кстати3, Коля сам съездил с ней договорился, бабушке привез только номер ее телефона, что бы поговорить об оплате). Я привезла его учебники за 6 класс и раб. тетрадь. Будет учится вт и чт по 60 минут. Потом подключу русский и матем. Мне тоже контингент у нас в коррекционке категорически не нравится, а учитывая, что Коля может стать там предводителем команчей, то пока есть силы и средства тянуть его в норме- буду тянуть.
31.05.2011 12:53:15, ketspb
Тогда вопрос шире надо ставить - нафига нам всем все это? Потому что действительно, дети подросшие, с "багажом", с кучей всего, чего мы даже в страшном сне представить не могли. Ну раз уж взяли и взялись, надо делать. Что-то. И про математику для Коли как раз прекрасно понимаю. У моей старшей очередной положительный сдвиг в поведении, в оценках, в мышлении. И математика, над которой я два с половиной с ней бьюсь - ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ развития ума. Гимнастика, как точно выразилась Кет ниже. Если так рассуждать, то надо сложить руки и с тихим ужасом смотреть, как дети неумолимо скатываются в вырытую их био яму. Я так не могу. А Вы? 26.05.2011 19:21:53, ДраКошка (мама Галя)
Голубушка
До гуманитарного образования я училась в техническом вузе, на механическом факультете. Соответственно, пришлось справляться с вышкой. А математику я всегда тихо ненавидела, и крови она мне ведро выпила, и нервов комок истрепала. И в жизни мне НИЧЕГО из этой вышки не пригодилось, более того,- для моего успешного функционирования вне профессий, связанных с математикой, вполне достаточно объёма знаний в пределах программы начальной школы. А мозг я игрой "Эрудит" развиваю, или разгадыванием кроссвордов.
Мальчикам сложнее. Им технические профессии в основном нужны. Но и тут больше физика пригодится, чем начала анализа:)
26.05.2011 22:03:41, Голубушка
То есть ты не считаешь математику гимнастикой для ума :)? 27.05.2011 09:14:09, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Я считаю математику пыткой для ума. Гы)) 27.05.2011 09:18:30, anlaug
ketspb
Наталья, ну как вы можете сравнивать Ваше развитие и брата с развитием коррекционного ДДомовца!))) Смешно, правда.Вы что в 10 лет устно к 18 не могли прибавить 2? Никогда не поверю. Не знали что такое "половина, пара" понятия "в" и "на"? У Вас были проблемы с пространственным и логическим мышлением и интеллект соответствовал УО? У Вас были существенно снижены ВСЕ виды памяти? Коля не знал и не понимал базовую математику и ничего не мог запомнить никак. Совсем.
К слову я как дисграфик и дизлексик всегда имела проблемы в математике, т.к. я ...путала цифры или невольно переставляла их 56 меняла на 65((((.Т.е. всегда было 3-4 балла за год, не выше. И математика мне не нравилась. Но у Коли- другое. К слову, хорошие репетиторы почти всесильны. Коля в уме решает уравнения, легко оперирует с положительными и отрицательными числами быстро и в уме сокращает дроби, переводит простые в десятичные и наоборот. Его объем знаний соответствует возрасту и ниже "3" объективно не поставить. А я тоже могла в корр школу поместить и вздыхать что не дано ему.
27.05.2011 10:54:46, ketspb
anlaug
Кому-то математика даётся, кому-то нет. И коррекционный ДД здесь ни при чём. Судя по тому , что Вы написали, Вашему Коле математика очень даже даётся, просто имеется запущенность. Нам же братом этот предмет категорически не давался, и самый гениальный репетитор не в состоянии был бы чему-то нас научить. Я так очень благодарна своей маме за то, что она меня не мучила такой гимнастикой для ума, как математика. Если бы она меня пыталась насильно пичкать этим предметом, для меня это было бы откровенной пыткой. Главное бесполезной. 27.05.2011 22:43:52, anlaug
ketspb
Наталья, Вы - прямо скромница. Вы -2 ВУЗА закончили, наверняка где-то был маленький курс "вышки"?! Вытянули же? В Москве работали на ответственной работе и все математика хуже, чем у убогих деток?! Ну, как-то совсем скромно Вы о себе, совсем...))))
Что значит категорически не давался предмет? К 10 не могли прибавить 2? Вычесть из 6 -1??? Этого Коля не мог в 10 лет.Но Таблицу умножения вызубрить всю не может ДО СИХ ПОР. Долго деление не мог понять вообще, да еще запомнить ничего не мог: память плохая, мозги-то отбиты многократно. Имхо, Вы просто плохо представляете ребенка с УО, даже с легким. Репетитор по математике у Коли, которая дала прорыв- ЧЕТВЕРТАЯ. С остальными - не пошло.
Ну я ненавидела в школе матем и тяжко мне на ней было очень. С трудом 3-4. А часто за к/р -2. В аттестате-3. Зачет по "вышке" в ВУЗе сдала с первого раза. Но я близко не сравниваю свои мозги с Колиными. У него другие огромные проблемы. Он ничего не может понять с 1-10 раза. А что понимает с 20 раза, то ...забывает через неделю. Т.е. ему все реально надо разжевать 100 раз и более. Неужто у Вашего брата и вас хуже было?))))
31.05.2011 13:09:56, ketspb
То, что вы рассказываете про Колю просто презабавно. Вы хоть в тетрадки иногда заглядываете? Я Катьке в математику иногда заглядываю- трёхэтажные дроби, их сокращение, деление, преобразование. Судя по описанию колиных способностей, ваши репетиторы- это действительно полная бессмыслица. При этом вы в хорошей сильной школе, а мальчик УО. Мне начинает казаться, что вы сильно вошли в раж, описывая свои подвиги, а мальчик не такой уж дурак. Короче говоря, читая ваши описания, я испытываю необъяснимое раздражение. Посоветуйте мне больше не читать )))) 31.05.2011 20:49:48, Офигения
ketspb
Вы за временем следите? :))) То что я описываю БЫЛО в начале ЧЕТВЕРТОГО класса, когда ребенку было 10 лет)))). Он у меня ТРИ года, ему скоро 13. В тетради я не просто заглядываю, (у меня нет 7 по лавкам))), я живу в его тетрадях. Зная все темы. Тем более математичка, беря за занятие 1200р информировала, что сделано и давала д/з. Конечно, Колян не дурак сейчас, а "нижняя граница нормы". Примитив, конечно, но уже кое что в мозгах есть. 2,5 года назад - УО. И еще, тройки рисуют не всем, на второй год в школах оставляют. У нас из 18 человек- у двух- переэкзаменовка летом. Из 6-а - 2 оставлены на второй год. Хотите- читайте, хотите- не читайте))). Пока сказочница больше вы)))
Кстати, я плохо до сих пор знаю таблицу умножения и то что Коля не всегда помнит, что 7х4 =? я не считаю ужасом. Он научился, как и я вычислять сколько это будет.
31.05.2011 23:28:30, ketspb
Я поняла, почему у меня раздражение ))) Потому что ваша история- яркий пример, что мы делаем для приёмных детей не то, что нужно. Потому что нам лень думать, потому что мы просто не в состоянии погрузиться на нужный уровень и наметить правильные пути, потому что для этого нет причины или хотя бы повода... и ещё много потому что. 01.06.2011 07:14:13, Офигения
А может нас просто раздражает, что Катя где-то находит силы чтоб любить и тянуть к свету такого непростого ребенка?Как она смогла разглядеть в нем то хорошее, что конечно ж есть у каждого человека, но у некоторых очень глубоко спрятано?И не лень Кате было все хорошее в нем раскапывать и ему же показывать.Я честно, не смогла б так любить сложного подростка.Уже б 100 раз его вернула, а себя оправдала.После Катиных рассказов, у меня появляются силы идти дальше.И когда мне иногда начинают петь дефирамбы, я тут же перевожу разговор, что моих маленьких любить не так и сложно, а вот есть люди , которые с прблемными подростками справляются!И тут вспоминаю тех, кого знаю, включая Катю. 01.06.2011 15:38:21, миряночка
Не надо громких фраз: тянуть к свету, любить сложного подростка и т.п. Обычный менеджерский подход: привлечь к решению проблем все доступные ресурсы: опеку, родственников, психологов, репетиторов, связи в сфере медицины, психиатрию, милицию, школу. 01.06.2011 19:30:02, Офигения
а не опускать руки.И что здесь не так?В выигрыше все. 01.06.2011 20:31:34, миряночка
А уж как меня раздражает как вы самоуверенно вещаете. А с Лизой не захотели возится. 01.06.2011 10:57:43, Давняя
Как умею, так и вещаю ))) Не поверите, на 100% была (само)уверена, что некто напишет эту фразу. Про Лизу всё так- я и сейчас не хочу. Да и тому же Коле попасть к людям попроще было бы самое то. 01.06.2011 19:01:44, Офигения
ketspb
Лично я тему Лизы не трогаю и понимаю как трудно растить человека с ее патологиями.
Да как же Коле попасть к людям попроще??!! Если он в ДР с 4 месяцев, с 5 лет -статус, нет сиблингов, а НА НЕГО НИКТО ДАЖЕ НЕ ПРОСИЛ НАПРАВЛЕНИЕ. Никто в гости ни разу не брал, даже волонтеры.
Даже сейчас его собственная семейка не согласилась забрать Колю, хотя ему квартиру скоро дадут новую (он был весной 6 на очереди уже), я предлагала просто все выплаты на них переводить, если нельзя им оформить ПС, а это 16 тр- больше, чем з/п бабушки повара в д.саду. НЕ хотят, ни на каких условиях((((
Что делать простым семьям нужны дети простые и управляемые))), имхо. А наш перец-комбинатор никому не нужен кроме нас... Я давно поняла, что аист наш был шутником или под дозой, но что делать? Мучится дальше. Коле с ненавистными науками, нам с абсолютно иным по духу хлопцем.
02.06.2011 11:17:14, ketspb
ketspb
Да, ладно, Ли, ладно, не раздражайтесь. Кто знает что Коле нужно? Его врач психиатр говорит, что надо сейчас максимально тянуть его вверх и вкладывать, его опека, знающая его с рождения а всю веселую его семейку до 4 колена умоляет, что бы у него не было "2" в году и просят, даже настаивают не отдавать его в коррекцию. О нас с мужем я молчу... Кто жебольше знает что ему нужно? Вы с расстояния 3286 км от нас? Конечно и мне бы хотелось вкладывать ресурсы в более умного и более духовно близкого ребенка. Да где ж его взять?:))) Что имеем с тем и работаем. 01.06.2011 10:53:45, ketspb
[пусто] 01.06.2011 10:06:55
Дык судя по вашему описанию, Коля просто замечательный ребёнок. может, конечно, вы несколько однобоко о нём высказались, а всё искажает тосин интернет )))) Мои дети по своим способностям Коле в подмётки не годятся, сочинения на 4-х страницах не пишут, учатся на тройки в обычной дворовой школе, дополнительно не занимаются, а в выходные и праздники скачут козлами. Они просто счастливы жить обычной детской жизнью, и я вместе с ними ))) 01.06.2011 19:14:22, Офигения
[пусто] 01.06.2011 20:07:23
Щаз начну уверять, что как раз наоборот. Мне сёдня Управление опеки вручило награду за правильное воспитание детей. О как )))) гы-гы-гы Впредь прошу голосовать за меня в номинации "Выдающийся сказочник конфы" ))) 01.06.2011 20:43:49, Офигения
Ну либо родители все платили- и школу и оба вуза. И работу тоже родители искали.Если очень любят деток и есть деньги-такое наверное возможно. 31.05.2011 14:30:29, бабаЯга
Давался,просто никто не хотел Вам видимо его давать. Ну либо Вы с братом УО слабой степени. Что вряд ли,учитывая хотя бы что сразу 2 ребенка. Не верю я в гениального репетитора при таких вводных. 31.05.2011 12:34:17, бабаЯга
Ха :) В нашем случае почти всесильной оказалась мама :) Репетитора хорошего так и не нашли. По крайней мере в математике. После четвертой попытки я сдалась окончательно. Но Лика моя тоже помимо пространственного мышления (какого-никакого :)) научилась В УМЕ! складывать трехзначные цифры, ПОНИМАТЬ условия задачи, научилась действиям с дробями и процентами. Если учесть, что к концу третьего класса она по линеечке могла только сложить или отнять цифры в пределах пятидесяти и в принципе не могла понять, что от нее хотят в задачах, то это круто :) Да, периодически что-то выпадает, но общая тенденция очень радостная. А нам коррекционку тоже рекомендовали :) 27.05.2011 14:17:29, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Я обалдела. Трёхзначные в уме! 28.05.2011 12:06:59, Corgik
Лен, я БАЛДЕЮ КАЖДЫЙ РАЗ! Иногда даже недоверием обижаю ( И не могу понять, что же у нас не так, поскольку в других областях совсем не так конфетно пока. Но учусь, общаюсь со специалистами - по-моему, на пороге открытия и реальной коррекции остального :) 28.05.2011 12:23:08, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Ага:) Точно, скоро дверца откроется. 29.05.2011 00:45:35, Corgik
ketspb
Не, трехзначные наш не складывает в уме)))
А репетитор нам помог дама, с 25-летним стажем работы в школе. И самое главное, она сразу исключила возможность панибратских отношений с Колей. Т.е. она ни разу не села с ним рядом, только стояла над ним. И обстановка была всегда предельно рабочей. А с родителями, имхо, дети выкаблучиваются больше. Да и не по нервам мне уже с Колей заниматься.
27.05.2011 14:51:30, ketspb
Да это понятно. Хотя Лика у нас умудряется даже со строгой учительницей по любимому ф-но выкаблучиваться :) А уж с нелюбимой математикой чужие математички вообще не пошли, она просто отказывалась что-либо делать. Объясняла, что не понимает НИЧЕГО. И не подкопаться :) 27.05.2011 21:03:48, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
А я согласна с Офигенией. Как заядлая и безнадёжная двоечница по математике могу засвидетельствовать, что она мне понадобилсь в жизни в масштабах знания таблицы умножения и пользования калькулятором. Прожила я уже немало, так что могу делать определённые выводы. Недоразвитостью ума никогда не страдала. 26.05.2011 21:45:48, anlaug
Я помню, Наташ :) И твой пример мне помогает, когда все совсем плохо :) Но видишь ли, я не верю, что человеку трудно посчитать, сколько книг на полках, если полок три, а на каждой по пятнадцать штук. И понимание даже такой простенькой задачки требовало от моей дочки неимоверных усилий. В том числе и лингвистических. Этот барьер взят. Не знаю, математика как таковая помогла или наши совместные усилия по разрезанию кругов, разрыванию и складыванию листочков, расставление книг по полкам :) или что-то еще. Но работа велась и ведется. И результат точно как-то с ней связан :) Алгебру и начала анализа не беру в расчет. Пока только арифметику :) 26.05.2011 21:54:57, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Главное , чтобы научилась попадать в кнопки калькулятора... 26.05.2011 22:05:14, anlaug
Яхонтовая
Да нет, главное, чтобы понимать, какое именно действие нужно выполнить на калькуляторе. Мой вчера считал сколько сдачи ему должны сдать со 100 р, если покупку стоит 77 р. Получилось 177. Никакой калькулятор не поможет 27.05.2011 09:52:15, Яхонтовая
anlaug
Когда пару раз по крупному обсчитают в магазине на кровно заработанные деньги, очень быстро разберётся, на какие кнопки надо жать... 27.05.2011 22:47:13, anlaug
Вот-вот :) 27.05.2011 14:17:48, ДраКошка (мама Галя)
Я могу. Я жестока и цинична. Я знаю, что в некоторых случаях помочь невозможно, хоть из штанов выпрыгни. Можно потратить на это жизнь и сделать только хуже. Мы действуем так, как нужно нам. Я бы хотела погрузиться, проникнуться и сделать так, как нужно им, нашим детям. 26.05.2011 19:31:25, Офигения
Задумалась. Не знаю, как нужно им. Поэтому пока буду действовать так, как мне кажется :) Любовь и принятие им нужно. Однозначно. И развитие. Мои тянутся сами. Особенно Макс. И он вполне бы успешно развивался и с родной био, если бы не наркота. Но вообще мысль интересная. 26.05.2011 21:56:26, ДраКошка (мама Галя)
Что значит "этих людей"? Алкоголиков? Да, это такая болезнь, что и мозги, и дипломы оказываются бесполезными. Но не факт, что ребенок автора заболеет алкоголизмом. Колледж с красным дипломом - не вуз, не показатель большого ума, образованности и др. Акушерка - так, может, она стресс алкоголем снимала, это же очень стрессовая работа, а потом спилась. Многие так поступают, но спиваются далеко не все, а только те, у кого есть дефектный ген. Наличие этого гена с умом, человеческими качествами и др. никак не связано. Видела многие примеры умных, работящих, порядочных, вежливых алкоголиков. Конечно, такими они были до того, как спились. 26.05.2011 18:41:38, Somnevayushayasya
Ну что Вы прям так и думаете, что ребенок повторит их судьбу? Ведь в жизни так много вариантов разных.
А чего такого умного работать рядовым бухгалтером? Кроме внимательности и ответственности-ничего. Комп знать,а дети знают, на каком нить банке сидеть можно и мартышку научить)))Честно сказать и образования не надо больше 10 классов. Надо блат, чтоб под бок устроить и натаскать.

ПС-представила пьяную акушерку. А ведь наверняка и пьяная принимала роды(((
26.05.2011 17:10:42, Я опять мама
Ох как хочется ВАС поддержать в трудный момент.Вы знаете вот неохота верить что эти дети прокляты.НЕОХОТА!!! Давайте думать и жить позитивно,как бы не было трудно.Ну не знаю как могут быть дети прокляты.Вот родители их бестолковые сами свою жизнь растранжирили, а НАШИ дети при всех наших усилиях и с Божьей помощью дай Бог выкарабкаются.Так что Офигения,не знаю вашего имени,держитесь.Очень люблю вас читать и во многом поддерживаю ваши взгляды,а тут вы просто устали. Правильно делает Катя,что вдалбливает математику Коляну,действительно на мозги действует хорошо, а нашим детям с их слабым потенциалом если еще и мозги не развивать,вообще труба дело!!! 26.05.2011 16:52:45, НИБР
Спасибо за поддержку. Я не устала- я подавлена. Я общалась с био, изучала их документы, исследовала их сделки, общалась с их окружением, осматривала жильё, которое больше похоже на мерзкую дыру отвратительного чудовища. Нечто наподобие норы Егорушки из сериала "Закрытая школа". На лицо ужасные, добрые внутри ))) Смотреть этот сериал тематическим детям строго противопоказано. Мои вздрагивают на каждой фразе типа "Как объяснить своему ребёнку, что ты сломал его жизнь?". 26.05.2011 17:17:14, Офигения
Это пройдет, Ли. У меня был ШОК,ШОК,ШОК когда 4 года назад я читала документы, выписки из больниц, комиссий, которые приходили к ним домой. Я отдала эти документы в опеку, они там в личном деле. Если и узнают девочки подробности этой страсти, то не от меня, это жестоко.
Хотя у меня дома есть копии судов ЛРП, там тоже есть чем впечатлиться.(((

Пройдет, дорогая Ли)))
26.05.2011 17:21:27, Я опять мама
ketspb
+100
Все пройдет (с)
26.05.2011 17:25:18, ketspb
ketspb
Зачем мы три года вдалбливали в Колю математику? Только потому, что эта наука- база для других и "гимнастика для ума". Именно математика развила его мозги до нижней границы возрастной нормы из УО, только благодаря этому он учится в обычной школе. Знаете, я столкнулась с тем, что недоразвитого 10-летку, реально недоразвитого и отсталого надо учить всему, даже считать на калькуляторе и звонить по телефону. Он не сообразит что с чем и к какой последовательности складывать без базовых знаний по математике. У нас долго путал километры-метры- сантиметры, хотя мне казалось, что это уровень садика. В общем, регулярно напрягая его мозги мы обрели пространственное и логическое мышление- отсутствующее в принципе еще 2 года назад. Поэтому реально считаю математику- царицей наук и фундаментом для построения новых знаний. А уж как он ими распорядится- его дело. Пока Коля с нами- буду вкладывать знания. А самооценка очень возрастает от успехов, даже маленьких в школе. И еще, Коля, например совершенно не умел расовать, он долго рисовал очень схематично, на возраст 3-4 года(((. По мере развития мозга- у него появились "5" по рисованию и его рисунки у нас украшают стену. Так что развивается от математике- все, имхо... 26.05.2011 16:33:45, ketspb
anlaug
Вот мне категорически не давалсь математика и вложить её в меня было невозможно. С моим братом была та же история. Я отнюдь не считаю, что мы УО или чем-то обделённые. У меня три высших образования, а брат кандидат наук и блестящий специалист в своей области. 26.05.2011 21:53:05, anlaug
Наташа, ты никогда не пишешь, что значит НЕ ДАВАЛАСЬ? Ты дважды два не могла посчитать? Или яблоки в корзинках сложить? Или косинус угла вычислить? Или интеграл посчитать? Разные уровни сложности - разные требования к ребенку. Грибочки в корзиночках посчитать - элементарное развитие логики, причинно-следственной связи (если забрали, съели, потеряли и т.д.) и прочее. Это НЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ - это БАЗА мыслительных операций. Поэтому вряд ли тебе не давались азы. 26.05.2011 22:04:11, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Я пишу. Единственное, что я выучила в школе, это таблица умножения. Я её вызубрила. Ну в столбик умею плюсовать , вычитать, умножать. Делить в столбик уже не умею. Дроби, проценты, алгоритмы, синусы, косинусы, интегралы, логорифмческая линейка, это уже было выше моего понимания. Самое интересное, что у меня такой же брат, с которым мама безнадёжно и безуспешно билась всю школу. Мне больше повезло в этом плане, потому что мама уже была к моей тупости по этому предмету морально подготовлена, и оставила меня в покое вообще. Вернее были попытки взять репетитора, но это были выброшенные на ветер деньги. При этом наши родители закончили школу с золотыми медалями, то есть совсем тупить ио математике они не могли, хотя профессии у обоих гуманитарные. Вот в кого мы с братцем такими уродились? 26.05.2011 22:39:48, anlaug
Уж очень мне нравится фраза моего шефа о том, что человек от обезьяны отличается даром предвидения. Простите за прямоту- у вас есть этот дар? )))) Имеете ли вы предположения, КАК распорядится привитыми умениями ваш приёмный ребёнок? Будет ли он талантливым менеджером или изобретёт благодаря логическому мышлению несколько около- (не)законных способов отъёма денег у населения? Тешите ли вы себя иллюзиями умыть руки по поводу "как он ими распорядится- его дело". Дело его- база ваша. Она называется воспитанием и включает в себя в том числе развитие в нужном направлении. 26.05.2011 16:48:28, Офигения
Petrowna
Блин,как в точку то))))) Мои прям мысли)))
Кто то здесь на конфе назвал некоторых (я прошу прочитать подчеркнуто двумя чертами - НЕКОТОРЫХ!) наших приемных детей шариковыми,а нас преображенскими. И вот знаете что в этом есть.
Был такой спокойный пес Шарик,да тяжело ему было,голодно,холодно и т.д. и тут...дальше пересказывать смысла нет,всем известно чем и как все закончилось.
Так вот беря в свою семью такого ребенка,большого,с много чем заложенного уже до нас (поменять которое мы не в силах,перевернуть его мироощущение,оценку происходящему вокруг и внутри его самого,да еще с больной психикой) Что мы на эту базу накладываем?
И что из этого получается? И кто сейчас в этом виноват?
Вот моя М. такой Шариков.
У девочка снижена самооценка? Как ее повысить?
Помните наши обсуждения? Говорить о тос что она умна и красива и наряжать и выводить в свет и учить видеть красоту и бла-бла-бла... В результате.
Я королева,со мной рядом ни кто не стоял,мы все чмори и уроды,
Ты что одела? ты бомжиха! Ты помоешница! На тебе в рожу,уродина чертовая.
Ты что заплела на голове? Уродство! У тебя не волосы,а пакля,ты уродина-на тебе за волосы и об пол,да так,чтоб полголовы без волос осталось.
И таких картинок море. Последняя закончилась весьма плачевно. Когда девочка в школе в туалете сделала ей засмечание,что та (простите ) не смыла за собой,за волосы и об унитаз.Сейчас девочка в больнице. а я с разборами полетов . А М.ржет,ей весело и смешно. А пусть бомжи молчат,им слово не давали.
Разговоры честно о том,что ты то мать где была,и благодаря чему что то в твоей жизни поменялось? уйди вон,ты мне не авторитет,заколебали все с нотациями.
Ясно чо,понятно чо,задолбали все,дибилы вы-вот оно,за что боролась на то и напоролась)))
В школе все в шоке от ее этого " я голубых кровей". Но цели добились-самооценка повышена,а толку? Как она это использует в своей жизни? На ее помоечное прошлое наложили те возможности,которых в той жизни она бы не получила ни когда,а нутро от этого чище и лучше не стало,увы( Оно так и осталось тем что было,а силу приобрело не слабую.
Так что вот вам снова доказательство того,что не все методы хороши для восстановления души такого ребенка. Некоторых нужно просто в черном теле держать,а не в свет выводить. Лучше для всех будет.
Дальше -привить любовь к животинкам там всяким. Мимо. Животинка хороша пока ничего не требует,а так можно и об пол,а че она...заколебала уже...
Дальше. Уважение к старшим,к памяти предков и прочее прочее. Перед 9 мая водили кор.школу к памятнику,и там эдакая "накрахмаленный воротничок в очках" (знаете есть такие музейные работницы,которые жизнь на это дело положили и я всегда восхищаюсь их знаниями и стоишь рот раскрыв слушаешь). так вот бедную женщину чуть паралич не хватил,когда моя деушка начала на цветочнице дикие танцы отплясывать,ржать и материться.
Она- Ни чего святого,ни чего святого,как же так можно...
Моя-Дак чо я та???!!! Меня Оля смешит. ты чо дура меня смешишь.
Я ее потом спрашивала-Маш,а зачем вообще сюда ходят,что это за место,почему люди сюда приносят цветы? Мне та чо,мне пох,скукотища.
Сейчас пришла принесла дневник. 4 и 5,переведена в 9 класс. Поведение два. Замечание - сегодня на стадионе вела себя очень плохо,огрызалась,материлась,на замечания не реагировала.
Я спросила-это что?
Да чо,им показалось,я ваще молчала,дибилки толстожопые,мерещится им все.
И вот ради чего,ради какого будущего этот человек должен жить в семье,в моей семье. Я не ВЕРЮ!!! что из нее вырастет адаптированный в социуме человек. Ну вот не верю и все.
А вот именно в том что она такая стала,виновата я.
26.05.2011 18:22:13, Petrowna
Так не ушла никуда ее заниженная самооценка, потому и поступки такие, плюс примитивность мышления, ты тут вообще ни при чем. И ни в чем ты не виновата, агрессия в девочке сидит, значит вылезла бы в любом случае, хоть в семье, хоть в детдоме.
Самое неправильное, что может на раз сломать приемного родителя - это мнение, что мы, беря ребенка к себе, меняем его жизнь. Мы ничего не меняем - только даем возможность для изменения. Как ребенок этой возможностью воспользуется и воспользуется ли вообще - от нас никак не зависит. Вот когда это понимаешь - жить становится намного легче.
30.05.2011 09:42:06, яся 76
ketspb
Лена, может я сама уже того, Я НЕ ПОНИМАЮ, почему у девочки уже не один год агрессия зашкаливает, а она не под надзором психиатра???!!! Почему не положить ее в больницу и не подобрать адекватную терапию? Она же может кого-то реально покалечить! Это- выше моего понимания. Я- не мать Тереза. Я и ремнем могу, и запереть на домашний арест могу, и в больничку могу положить мозги вправлять. И могу в присутствии опеки заявить, что вернем, если не возьмется за ум и опека будет кивать и поддакивать мне. И муж у меня всегда на моей стороне. А ты о возврате- никогда, бить ребенка- не приемлемо... Вот она и королевой себя считает, дико не уверенная в себе, самоутверждаясь только за счет убогих.
Лена, АГРЕССИВНОСТЬ-СНИМАЕТСЯ препаратами!!!!!!! Это -ФАКТ!!! Девочки - компенсируются лучше мальчиков- факт.
И еще, маленький штрих из нашей жизни. Вчера было итоговое родительское собрание. Впервые за 3 года я туда шла не под воздействием успокоительных. Т.к. поведение в школе у Коли изменилось так, что даже математичка, которая его ненавидела просто, выводила в триместре "2" и орала, что "он-неадекватен!", эта математичка сказала, что Коля замечательно себя ведет, работает и ХОРОШО СООБРАЖАЕТ В МАТЕМАТИКЕ!!!!!! Ему не требуются переэкзаменовки, он положительно аттестован и переведен в 7 класс. К слову, из 18 детей в классе 2-на домашнем обучении и у трех- переэкзаменовки по математике и русскому. А в 6-а (не спортивном) некоторые дети оставлены на 2 год. Школа- сильная и принципиальная.
И вот эти успехи только благодаря правильно подобранной терапии. Т.к. срывал уроки и получал "2" по математике Коля даже в психушке, когда в классе было 4 человека всего. Маше надо, имхо, помочь медикаментозно!!!!
27.05.2011 10:42:03, ketspb
Яхонтовая
Вопрос о будущем детей у меня вызывает грустные размышления. Видимо на препаратах им сидеть придется всегда, а они будут? А если будут, где они смогут работать? А если не будут, они должны сидеть в дурке насильно???? Или я не туда? 27.05.2011 10:53:52, Яхонтовая
ketspb
Не, на препаратах всегда не сидят. Нам подобрали и все. Теперь я знаю, что в минуту лихую осенью-весной что дать Коле. И не обязательно, нужны большие курсы. Главное стабилизировать процессы в мозгу. И еще, как мне сказали доктора сиденье в дурке еще имеет педагогический эффект. Разумный ребенок не хочет туда попадать. И старается туда не попасть. 27.05.2011 10:58:59, ketspb
Яхонтовая
РАзумный ребенок, как показывает практика, вдурке (и где угодно) умеет бороться за ресурсы, например, получить добавку))) 27.05.2011 14:09:50, Яхонтовая
ketspb
)))) Это ПЯТЬ))))!!!
Да, там денег не украсть, значит надо заработать пайку! А к пайке и спортивный костюм "аля Найк" и удобное нижнее белье. Да а вчера у нас прогресс. Украл у старшего 50р, потом подумал и позвонил, раскаялся типа. Я сказала:"Немедленно иди домой и верни!" А он разыграл свою комбинацию: позвонил старшему, договорился, что вернет вечером. деньги потратил на какой-то новый недорогой аттракцион в Галерее. Вечером мне сказал, что вернул. Получил бонус за реально успешное окончание школы, рассчитался со старшим. Мне мило улыбнулся. Не знаю что и делать.
27.05.2011 14:32:58, ketspb
Радоваться, что сам сказал и деньги отдал. Не будет Коля кристально честным человеком, опирайтесь в нем на другие ресурсы. 30.05.2011 09:36:48, яся 76
ketspb
Спасибо, Татьяна, мы поняли. Да, будем пытаться хотя бы стабилизировать его. 31.05.2011 12:55:22, ketspb
Corgik
Молодец. Заработал, отдал долг. Опускаем то, что в долг ему никто не давал. 28.05.2011 12:12:03, Corgik
А по моему, это прогресс.Все таки парень у вас интересный. 27.05.2011 22:18:33, миряночка
Яхонтовая
Я еще год назад вам сказала, что он не будет заурядным уркой, его участь, как у Остапа Бендера, будет Великим комбинатором))) 27.05.2011 20:38:16, Яхонтовая
Яхонтовая
Лен, ты-то здесь причем? Я наверноестала холодной и циничной с**кой, но я дистанцируюсь от негатива в тематическом ребенке. Понимаешь, в моих детях этого - тех или иных проявлений - нет, значит ЭТО мое. когда наше воспитание накладывается на гнилое нутро, результат выходит или гнилой или с душком. Мы просто делаем что можем, а как получается... Лен, мы не учим их быть агрессивными, матюгатся, воровать и пр. Тут мы НЕ ПРИЧЕМ.
Знаешь, когда 6 лет назад я сюда зашла с просьбой накидать мне историй успешно вырощенных приемных детей для моей мамы, потому как она сказала, что ничего хорошего на помойке вырости не может, огребла не историй, а тапок по полной программе. Романтики из конфы пели мне про то, какие эти дети ангелочки с крылышками. Стоит их домой взять, как они становятся другими.Ага. Знаешь, что интересно? Этих романтиков тут больше нет. А те что остались, пишут под другими никами о проблемах своих детей. Попав в эту романтическо-усыновительскую волну, многие наделали ошибок, понабрав трудных детей. Трезвый взгляд Офигении-Ли тут больше подходит. Лен, ты не виновата, что девочка такова. А сил, потраченных в пустую, конечно, жаль. С др стороны, наша задача была подставить плечо, мы подставили, как ре этим воспользовался - его проблема. Мы вольны это плечо убрать, когда ре не идет сам, а пытается сесть на шею.
27.05.2011 07:39:12, Яхонтовая
Corgik
"Романтики" могли уйти из конфы ещё и потому, что перестали чувствовать тематичность своих детей. Надоело тут общаться, и ушли. И всё у них как у людей:) 28.05.2011 12:15:13, Corgik
[пусто] 28.05.2011 12:48:52
Нет.Здесь интересней, чем на возрастных конфах.Столько споров о добре и зле, о смысле жизни, о порядочности и подлости, о самоотверженности и предательстве-где сейчас такие разговоры встретишь?Люблю эту конференцию и этих людей.Даже когда мы останемся только с возрастными проблемами-не уйдем отсюда.И друзьям про эту конференцию рассказываю.Очень уж тут интересно, даже когда спорно. 28.05.2011 13:06:09, миряночка
Марина (.)
Так уходят большинство не на возрастные, а например в ЖЖ - там вообще достаточно много НЕ детских, а разнообразных взрослых и творческих тем. 28.05.2011 14:20:28, Марина (.)
[пусто] 28.05.2011 13:22:41
А у меня только одно предупреждение есть.Че-то не продвинутая я какая-то.Буду исправляться. 28.05.2011 14:43:57, миряночка
[пусто] 28.05.2011 14:53:36
Да.Детям старшим с нами тоже не скучно.Моя дочка ворчит, что внучка очень шустрая получилась, говорит что наверное в бабушку пошла.А что-то я у вас никакого криминала не встречала.Буду читать внимательнее.Интересно ведь... 28.05.2011 17:46:28, миряночка
А кто под другими никами, Свет? Я как овца, ничо не знаю))) 27.05.2011 08:49:52, Я опять мама
Свет, как у всех по-разному. Меня наооборот предостерегали от взятия двоих. Я сама терзала конфу с самого основания и готова была гораздо к худшей адаптации.Хотела сначала 4-х летнюю девочку, но как почитала Авиенду про 3-х летнего, Бараша, я вообще умерла)))) от ее повествования... и решила помладше.
Вот только жалко никто не сказал, что надо самой обследовать.
И да, в те года нельзя было рта открыть, дети были приравнены к лику святых)))
27.05.2011 08:46:47, Я опять мама
Яхонтовая
)) Ага, к лику) Правда одно время крен в конфе намечался в др сторону - типа пордросшие дети - исчадья ада)) Но, вроде, как мы удержались в серединке. Только с трезвой головой и холодным расчетом надо приходить в эту тему, мое выстранданное ИМХО 27.05.2011 09:22:47, Яхонтовая
Находка
"Сейчас девочка в больнице. а я с разборами полетов . А М.ржет,ей весело и смешно".

Лена, ну ведь это тот самый случай, когда разбор полетов может быть только один: взять в руки ремень и выпороть. Единственный повод для порки (я согласна с Добсоном)- это когда ребенок проявляет СТОЙКОЕ, с вызовом, нежелание признать авторитет взрослого, признать правила поведения в коллективе, НЕУВАЖЕНИЕ ко взрослому. Ремень тут как раз то лекарство, которое нужно. Если же не поможет-только обозлит, заставит затаиться- то ничто не поможет (слов то уж точно она не понимает). Тогда действительно все остальное- зря. Если не сможите добиться от нее уважения- сдавайте назад, т.к. такое воспитание только развращает ребенка.
Разумеется, если это действительно то, что есть в ее голове, а не импульсивные крики, единичные выплески агрессии, невротическая веселость.
27.05.2011 05:08:22, Находка
Это не поведение человека с высокой самооценкой, это поведение человека с низкой самооценкой, которую он пытается скрыть в меру своих умственных способностей. Раньше она боялась даже скрывать, теперь не боится - Вы ее раскрепостили. Вы ни в коем случае не виноваты, виновато уо. Да, она неудобна окружающим. 27.05.2011 02:13:51, Somnevayushayasya
Не вы виноваты. Да надо искать и искать подход к нашим детям, но может оказаться и так что ты вкладываешь и вкладываешь, а толку особо не видно. У вашей девочки инфантилизм и конечно она много чего не понимает, и надо надеется что это со временем пройдет иначе не вы, а жизнь будет ее учить. Вы делаете что можите и вы ей даете шанс (без вас его бы не было!!!!), но воспользуется она этим шансом или нет это от нее зависит. Вы делаете свое дело, но что получиться вы не контралируете полностью, вы только помогаете, от нее самой будет зависеть как сложиться ее жизнь... 26.05.2011 19:32:54, Kondrik
Вы заблуждаетесь и даже сами себе противоречите- ничего от них не зависит. Инфантилизм. Всё зависит от окружения. С ними будет то, что захотят окружающие их люди. Или каким образом ими воспользоваться. 26.05.2011 19:43:38, Офигения
Она что Вас бьет? По поведению она уо, откуда 4 и 5? Это школа какого-то типа (которая для уо, номер точно не помню)? А одноклассники до сих пор не устроили ей темную? Я надеюсь, что из нее весь негатив выйдет, и она все-таки выравняется со временем. Может, и через 20 лет, но толк от Вашей работы будет обязательно. 26.05.2011 19:02:16, Somnevayushayasya
Хих, надежды юношей питают ))) Негатив из неё выйдет... Она его производит внутри и не может без него жить. Просто потому что для позитива нужны усилия, на которые нет способностей. Природа отдохнула. 26.05.2011 19:26:30, Офигения
Для позитива нужна помощь Божья, особенно уо. И чтобы убрать негатив нужна она же. Даже нормальному, т.е. не уо. 27.05.2011 13:46:41, Somnevayushayasya
Она УО, в корршколе. Не выровняется, ИМХО. 26.05.2011 19:03:30, Я опять мама
[пусто] 26.05.2011 20:11:46
Нет, Ира. Они сразу с К. были УО. Лена их попыталась в обычную школу, но они там не понимали о чем говорит учитель, перевела. И как обычно надеялась, когда забирала из ДД. Мы все надеемся((( 26.05.2011 20:17:50, Я опять мама
ketspb
Ирина, М же была с дочкой Юли + в одном Ивановском ДД, а К была УО и в другом ДД. Ошибаюсь? 27.05.2011 11:00:59, ketspb
Я не помню точно про ДД, но то что развите было швах, это точно. 27.05.2011 11:04:44, Я опять мама
ketspb
Дык, развитие почти у всех "взрослых" деток швах...Особенно из провинциальных ДД, и особенно из Корр по психоневрологии ДД. Там речь не развивается у деток, т.к. говорить не с кем и не о чем. Многие в 10 лет плохо читают и плохо говорят. 27.05.2011 11:25:26, ketspb
Вот главное - говорят реально ПЛОХО. 27.05.2011 21:04:32, ДраКошка (мама Галя)
[пусто] 26.05.2011 21:10:43
Corgik
+++. Да, ещё лучше к взрослым кровным, и только ими заниматься. К сожалению, никому она оказалась не нужна, кроме сердобольной Лены... Да ещё и сестра непростая была впридачу. 26.05.2011 22:46:16, Corgik
Вот именно. Если бы всех детей раздавали только так, как им нужно. А то большинство так и осталось в ДД. А Маша хотя бы шанс получила. Хотя ее поведение все-таки для многих подростков типично. И грубость, и хамство, и неблагодарность. Может и выправиться. 27.05.2011 14:21:07, ДраКошка (мама Галя)
Лен. Во-первых, ты не забывай, что М. умственно отсталая в прямом смысле этого слова. Во -вторых, действительно, попала к тебе взрослой.
Правильно Ли говорит, что больше ей проблемных детей не надо. А ведь есть 8- 10 летние дети сохранные, настрадавшиеся и всяко желающие соскочить с той жизни. Так что, кому то и везет.

Девочки, ну правда, вы-Петровна, Катя -святые. Меня при прочтении Лениного поста затрясло от поведения М. Я за себя просто не ручаюсь, если б это увидела и это было бы у меня дома. Отлупила б и немедленно отвела назад. Но поэтому каждый из нас на своем месте, у меня -маленькие, а вам по силам вот такие дети.
26.05.2011 18:54:28, Я опять мама
ketspb
Нет у меня способности видеть будущее совершенно. И никакими экстросенсорными и прочими провидческими талантами не обладаю абсолютно. Ни 3-его глаза, ни 4-того уха. Такая я примитивная. И все что имею- нажито трудом. Никогда не везло в лотереях, азартных играх. Поэтому кем будет Коля- не знаю. Гадания - не приветствую и к ним не прибегаю. Знаете я перестала планировать будущее детей после того как у кровного сына пошел в 19 лет сильный регресс. И то, в каком состоянии он последние 1,5 года находится я не могла представить ни в каком страшном сне. А учитывая, что умер его отец, его тетя (у меня первая свекровь похоронила обоих своих детей), его дед, его племянник- вот уж точно прОклятая веточка большого рода. Как выкосило всех. При этом родной брат его деда- работает до сих пор, его дети-внуки живы и вполне благополучны. А все другие родственники -в Германии давно. Имхо, человек пьет и теряет облик не от "прОклятия", а от того, что ему так нравится. Слабоволие это, а не кара. И еще, уж лучше Коля будет отнимать деньги экономическим путем, чем резать и забивать людей за бутылку...Из двух зол я за меньшее. А может что в мозгу и устаканиться, тем более, что мы с мужем типа того, добропорядочные самаритяне, так воспитываем мораль примером личным. 26.05.2011 17:16:19, ketspb
ketspb
Все, как на духу расскажу))) В принципе, просто. Коля уже приучен дополнительно заниматься и соглашается быстро. Девочки, которые были у меня на майских не дадут соврать. Я командую:"Коля, уроки!" Он- садится или просит разрешение сесть чуть позже.
Прошлым летом Коля ездил сам к репетиторше, в соседнюю деревню. Но это того стоило, учитель - профессионал. Ездил на велосипеде 4 км в одну сторону, когда сломал велек- ходил пешком. Потом - новый купили. Сначала мы приехали, договорились время-цена и все, контроль посещений- звонками на сотовый. Деньги передавали через Колю в конверте. Удивительно, но он всегда доносил все деньги))) Мы занимались 3 раза в неделю по 60 минут английским. Она задавала много заданий: прочитать перевести сказку, выучить слова и подготовиться к диктанту. Контролировали Колю все))). В выходные- мы, а так моя мама, потом - месяц свекровь. Кстати, со свекровью- самый лучший результат, она - дотошная и скрупулезная. Проверяю когда есть желание, например, после завтрака минут 30-40 позанимались, почитали, перевели потом вечером - слова подолбили. Без фанатизма, но регулярно и часто. Халтурит, конечно, но мы шумим и требуем что бы нормально сделал. Матемом и русским занимались сами.Результаты контролировали по ответам. Но эффективность от занятий с нами - ниже, чем от занятий с репетитором.
Сейчас пока в городе к Коле ходит математичка на дом, занимается по 2 часа в выходные. Задает письменно и устно (счет и простые уравнения по методическому пособию). Думала Колю с 28.05 в деревню с мамой и там его осчастливить английским, русским и математикой)))) Еще в планах было нанять персонального тренера на лето, что бы он не отстал сильно. Все в Невеле стоит копейки по сравнению с СПб. Коля морально готов, но бабушка не хочет вора с собой брать((((. Хотя 1тр я ей сразу компенсировала. Если не уговорю, придется ждать свекровь-спасительницу в начале июля. Идея нянь-гувернеров с треском у нас провалилась, т.к. Коля начинает наглеть и давлеть.
25.05.2011 16:08:20, ketspb
То есть когда он на даче,то его засаживает за уроки и проверяет каждый день либо свекровь либо мама? Но это ж уже 6 класс? Они справляются с объяснением ему программы ? Или они просто засаживают каждый день а проверяете потом Вы.когда приезжаете? Или Вы там ночуете каждый день? 25.05.2011 16:13:12, бабаЯга
ketspb
Засаживаем каждый день. Да, Коля закончил 6 класс, но летом будем повторять программу 6 класса. По русскому и математике у меня были сборники упражнений, которые он делал.Просто подряд. Где делал ошибки или не понимал -объясняли. Английский мы только выполняли д/з учителя. Я не контролировала маму и свекровь))). Что они прошли, то прошли. С программой справлялись, свекровь и мама с высшим образованием, мама в техникуме преподавала экономику, свекровь до сих пор гл буг. казначейства. Я очень мамам благодарна, они занимались с Колей очень ответственно. Мы приезжали ночью с пятницы на субботу и уезжали в воскр в ночь. Так что, субботу и воскресенье- сами контролировали. Математику- муж, я- остальное. Репетитор был в понедельник, среду, пятницу, в 13ч. Так что успевали доучить и до занятий. 25.05.2011 16:26:52, ketspb
Понятно,спасибо(-) 25.05.2011 16:35:15, бабаЯга
ketspb
Не за что. Если не секрет, что обозначает знак (-)? Давно интересно. 25.05.2011 16:52:23, ketspb
Я так ставлю чтоб показать что текст закончен.Чтоб не залезать внутрь человеку. 25.05.2011 16:53:32, бабаЯга
ketspb
Спасибо. 25.05.2011 16:59:10, ketspb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!