Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

резидуальное органическое поражение центральной нервной системы

для младшей девочки стоит этот диагноз в бумагах которые я смотрела. резидуальное органическое поражение ЦНС. у старшей были (сняты) группа риска по гепатиту С (в 1 год) и в 3 года - вирусный гепатит А (тоже снят).

Я ездила в больице где маленькая лежит с ангиной. мне девочка внешне и по поведению понравилась.

ходила к учительнице в школе узнать почем плохо учится. Говорит - педагогическая запущенность. ласковая, добрая и не агресивная. посушная и активная.

здесь фото, напишити на емайл если видите какие то внешние проявления знакомые вам по опыту?

спасибо!!
24.05.2011 21:26:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вроде бы завтра делаем МРТ. И в пятницу - психиатр и невролог. В ДД дали мне кучу вины - зачем это вам надо делать, что за проверки такие и тд и тп. Я тупо - на своем. Спасибо вам от всего сердца девочки. Я сама не ожидала такой поддержки и тронута очень. Я напишу как и чего как только что-то новое. 26.05.2011 01:17:31, YuliaATL
Я не медик. Совсем. Поэтому мои рассуждения совершенно обывательские. Итак: по-моему,резидуально органическое поражение - диагноз очень общий. Проявления должны зависеть от степени и локализации поражения. И могут быть от "ничего не понимает, пускает слюни" (извините за некорректность), до "вообще ничего не заметно". Первый вариант девочке явно уже не грозит. Ребенок адекватный, послушный, стихи читает, в ролевые игры играет... Так что, думаю, все что могло провиться - уже проявилось вот в этом "плохо учится". Для Вас это критично? Если будет учиться с трудом? Если не пойдет в Вуз? Если в самом крайнем случае будет учиться в коррекции?
Это, в принципе, реальная перспектива для многих приемных детей. Не факт, у ребенка, взятого в более младшем возрасте, вы в школе не получите тех же самых проблем.
В общем, так как у меня ребенок практически такой (учится с трудом, после 1 класса ничего не умел), но чудесный и любимый, мне за девочку обидно. Как-то в обсуждении уже чуть ли не крест на ней поставили. :( Хорошая же девочка. Хотя решать, конечно, только вам.
25.05.2011 12:04:35, Лёка_
Кстати, зря на свою наговориваю. Сейчас позвонила, отчиталась - за год один трояк, за четверть ни одного :) А после первого класса не читала, да. 25.05.2011 15:08:29, Лёка_
Не сравнивайте, я помню вашу девочку и вашу историю. Вы были волонтером, и долго свою девочку брали на гостевой. У вашей девочки действительно была пед. запущенность, а в остальном яркий, солнечный ребенок. А здесь совсем другой случай. Вы фотку видели, ту, которая на сайте у волонтеров Нижнего. Вот девочка такова
[ссылка-1]

Поэтому там не пед. запущенность, все гораздо грустнее.
27.05.2011 08:46:24, не спешите
Марина (.)
Как верно выше написала НИБР. 27.05.2011 11:24:09, Марина (.)
Если отвлечься от органического поражения которого у моей не было,зато правда было ММД,что тоже есть некое поражение,в остальном-очень похоже на портрет моей.Тоже педзапущенность стояла,тоже не могла читать еще в 1 классе,тоже ласковая добрая не агрессивная послушная и активная. На практике-проблемы с мозгом точно есть,выявилась дисграфия и дислексия, по математике тоже выше 3-ки не тянем.Думаю что основные проблемы в письме -чтении идут от этой самой педзапущенности так называемой-то есть от неразвития устной речи в маленьком возрасте. В бытовой же жизни все так как написано-активный,добрый,сообразительный ребенок.Никаких проблем с ней нет уже который год,кроме учебных.То есть максимум что ей грозит на мой взгляд в связи с ее проблемами-это обучение не в институте а в техникуме.Есть инфантилизм-то есть постоянно надо контролировать и заставлять заниматься "работой" иначе будет играть-гулять-смотреть телевизор.Вот эта черта самая критичная на мой взгляд,пасти такого ребенка придется долго. Но это на мой взгляд опять же))) не самое страшное что можно поиметь принимая в семью приемного ребенка.Про внешность ничего внятного сказать не могу. 25.05.2011 08:41:55, бабаЯга
У младшей национальные черты несколько более выражены, чем у старшей. Вот и всё. Симпатичные девочки. 25.05.2011 08:18:48, atusik31
Eugenie
Моему младшему поставили это самое "резидуальное поражение...".

Не хочу ничего обощать, я не врач, но у нас было так.

Мед.заключение перед усыновлением ему давать в ДР не стали, кто-то (вероятнее всего главврач ДР ) - потребовал 10-дневной госпитализации, и его положили. После этих 10 дней я позвонила в больницу, спросила, как дела, мне врач ответил - "У вас все в порядке". А в бумагах написали "резидуальное..", при том, что МРТ не делали, КТМ не делали, делали какие-то ЭЭ.. обследования (было написано неразборчиво), при этом указано было, что обследование затруднено из-за крайнего беспокойства ребенка.
Но диагноз - задержка психоречевого развития - после этих обследований заменили на резидуальное поражение.
Я считаю, что нам этот диагноз поставили на глаз.
Ребенок в 2 г. 4 месяца не говорил - вообще, при любом медицинском обследовании он орал так, как будто его режут, и всеми конечностями сопротивлялся изо всех сил. Наверное, он и правда производил такое впечатление. Хотя речь взрослых он понимал всю, это было видно по его реакциям.

Приехали домой, невропатолог смотрел, никакого резидуального не поставил, поставил ЗРР, которая реально была и до сих пор все же есть, несмотря на очень интенсивное развитие речи.
Сейчас - дома 11 месяцев, ему 3 г. 3 месяца - он говорит уже несложными фразами, количество произносимых слов уже подсчету не поддается, то есть за 11 месяцев он прошел весь этот путь, который домашние дети проходят, начиная с 6 месяцев - гуление, долепетная речь, первые слова, первые предложения, уже вовсю пользуется абстрактными понятиями, спорит с братом и пр. Более того, он нас сам подвигнул к тому, чтобы учить буквы, и уже парочку выучил - это было неожиданностью даже для меня. В садике - ходит в садик 6 месяцев - инфа о тематичности как-то заглохла, хотя я сама лично объяснила появление второго ребенка усыновлением двум воспитательницам, думая, что они непременно расскажут всему саду - моего первого там знают все. Они никому не рассказали - я не знаю почему, вероятнее всего потому, что мне не поверили. И воспитательницы в группе о тематичности ничего не знают, а поведение ребенка ничем не выделяется среди домашних детей, более того, мне говорят, что мой - умненький, первый соображает, что надо делать на музыкальных занятиях и пр. Единственная наша беда - очень маленький рост - но это не связано с ЦНС, тут гипофиз мудрит, с этим мы разбираемся.
Удачи Вам!
25.05.2011 05:43:40, Eugenie
Когда ребенком с таким диагнозом начинают заниматься в 2 года 4 месяца, то у него еще пластична нервная система и остаточные явления в значительной мере можно скомпенсировать. В 8 лет и 8 месяцев поздно. При том, что есть у девочки, компенсация может быть лишь минимальной. К тому же накладывается асоциальная семья и пребывание в условиях госпитального учреждения. В 8.8 это уже грань УО.
А личико очень симпатичное.
25.05.2011 12:13:19, не спешите ..
tolstaya_zgaba
Зря вы так, судя по всему неплохо скомпенсирован ребенок, совсем неплохо. 25.05.2011 17:16:27, tolstaya_zgaba
УО это те, кто по интернету такие диагнозы детям навешивает.Очень хорошие,красивые девчонки.Не зря хвалят учителя.Будь что серьезное педагоги бы сразу просекли на общем фоне.А автору хочу посоветовать обязательно обследуйте девочек.У нас в Казани ни на опеку,ни на усыновление не отдают детей без обязательного медобследования.И проводят это медобследование не приглашенные врачи в ДР,а ложат ребенка на две недели в ДРКБ и проводят его специалисты этого лечебного учреждения.Я в горячке по совету конфянок хотела было отказаться от этого обследования,но не стала.А теперь считаю правильно сделала. ЭЭГ,РЭГ,все анализы,снимки,педиатр,невроло­г,психиатр,сурдолог,хирург,зат­о на руках полная картина и себе спокойней на душе.Поэтому обязательно обследуйтесь и все будет хорошо. 25.05.2011 14:01:57, НИБР
Если при самом трудном раскладе даже и мандраж, но ребенка взять хочется, и если это желание пересиливает страх, вот тогда усыновитель к этому ребенку готов :))
А к хорошему раскладу мы все готовы. Легко!
25.05.2011 16:34:12, не спешите ..
Марина (.)
Может и наоборот. Асоциальная семья могла дать ребенку то важное и нужное, чего недополучил мой ребенок, с рождения в системе, и полностью компенсировать это у нас не получается. 25.05.2011 12:47:47, Марина (.)
Марина (.)
У моего ребенка органическое поражение ЦНС. Выражается в легкой форме ДЦП и некоторых сложностях в учебе. Но учится в обычной школе, занимается спортом. Несколько лет занимался с логопедом-дефектологом.
Фотографии мне кажутся совершенно обычными, симпатичные дети с национальными особенностями внешности :)
Собирайте информацию, слушайте знающих их людей.
Конечно, нужно будет много заниматься с девочками со специалистами, особенно с младшей.
25.05.2011 02:45:01, Марина (.)
И у моего ребенка органическое поражение цнс ставили, парапарез, с полутора лет инвалидность. Инвалидность сняли в 6 лет, а этой весной невролог сняла её с учета совсем. Ребенок здоров. Вчера принесла грамоту за успехи в учебе (закончила первый класс). 25.05.2011 08:27:29, atusik31
Марина (.)
Поздравляю :)
Степа без грамоты, но переведен сегодня в 4й класс.
Инвалидность по ДЦП пару недель назад продлили сразу до 18-ти лет. Но грех жаловаться, товарищ бегает, в футбол играет, на коньках и велосипеде катается, на тэквондо 3 раза в неделю занимается, и осваивает гитару.
Будем дальше лечить, чтобы хуже не становилось.
Вот с памятью и вниманием проблемы есть. Читаю сейчас про сенсорную интеграцию, жаль что у нас в городе таких специалистов не найти, и нейропсихологов нет вообще.
На лето планы заниматься, расстраиваю этим мальчика, ему бы погулять побольше 8-)

Хвастушки отправила отдельной темой выше.
25.05.2011 08:44:40, Марина (.)
Покажите вы ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО независимо хорошему неврологу и психиатру и сделайте МРТ головного мозга (тем более если органические поражения уже в карте стоят)! Надо же знать на что вы идете. РЕАЛЬНО знать и по возможности представлять последствия. Это не отменяет любви с первого взгляда. Зато яляется профилактикой ненависти или отчаяния со второго. Желаю всего хорошего! 25.05.2011 00:07:25, Ata
Органическое поражение ЦНС - это не педзапущенность. Хотя не отменяет и педзапущенности тоже. Последствия могут быть самые разные. 24.05.2011 22:06:05, Tulsa
Так Вы не сходили еще на консультацию к неврологу и детскому психиатру? Вы бы сходили и поговорили про младшую.На всю жизнь детей берете же. 24.05.2011 21:57:08, КосулечкА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!