Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди дорогие, дайте совет пжлста! Мама

Люди дорогие, дайте совет пжлста!
Мама просит-настаивает, чтобы я Марусю отправила ей на лето, дабы мне жисть облегчить и ре чтоб отдохнуло там (свой дом, фрукты и т.д.)
Мне сейчас очень тяжело, мы без помощи вообще,я ничего не успеваю, с ног валюсь с появлением малышки. НО! Во-первых: я не хочу разлучать девочек, хочу, чтобы с самого начала они были вместе (Маруси касается), чтобы Маня не отвыкла от сестрёнки. Ревности у нас нет вообще, очень трогательно относится к маленькой. Во-вторых помятуя прошлогодний и прошлые года - девочку у бабушки несёт, бабушка сразу не авторитет, появляется истерики, манипуляции и жуткое не послушание, в общем творит там всё, что хочет. Потом пришлось по приезду гайки завинчивать. В третьих у нас через тротуар шикарный лесопарк с прудом и т.д. - гулять на воздухе, чтоб дитё дома не томилось есть возможность.
В общем не знаю что делать, там ещё учителя нанять за копейки есть возможность позаниматься перед школой с дочкой, да и внимания ей сейчас значительно меньше я уделяю. Но и возраст сейчас у неё такой - только и держи! Перед школой, если разболтается опять, когда пойдёт в школу, гайки уже поздно будет закручивать. Да ещё у нас старшего глючит, переходный возраст накрыл опять, а сейчас экзамены, выпуск, поступления...
В общем не знаю, как правильно поступить. Интуитивно я не хочу её отправлять, хотя и тяжело мне физически сейчас...
23.05.2011 03:30:13,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, поздравляю с малышом!!! Свою Марусю я от себя никуда не отправляю и дети сами не любят разлучаться. Но, если у твоей Маруси есть уже такой опыт, то, может быть, стоит отправить ее не на все лето, а, допустим на пару недель - месяц в начале лета, сама немного отдохнешь, быт наладишь, а потом пусть дома будет и к школе успеете морально и физически подготовиться. Моя Маруся тоже в этом году в школу пойдет и малышка у нас в начале мая появилась! 25.05.2011 16:24:53, IS
ПятиМамка
Наташ, я бы ни за что не отправляла в такой ситуации.
Я на такое однажды повелась - дочка прожила с бабушкой несколько месяцев: у меня был грудной ребенок и первый класс у старшего.
Ну и...
Явления, ну очень похожие на РАД, я потом исправляла у нас несколько лет.
Вот так. 8((
А все совместные гостевания детей летом на даче - абсолютно нормально проходили годами.
24.05.2011 02:41:24, ПятиМамка
ну вот(((... РАД - ужас... 24.05.2011 13:23:44, Ната-дизайнер
ПятиМамка
И это было у абсолютно самодельной дочки... :((
Наташ, на самом деле по опыту появления уже 4 младших детей я скажу - забота о малыше и маме, посильная, в охотку, понимание, что мама устает, что ей нужно поесть-поспать, это очень-очень важный этап воспитания.
У меня старшие всегда за полгода-год с маленькими рядом сильно взрослели: сын в 2 года, дочь в 3 года, средний в 13 после привоза тематюх - это было вообще бесценно.
Хотя бы от ощущения себя - взрослыми-большими-сильными.
И мне кажется Мане это нужнее деревенского воздуха, тем более что воздух у нее будет, а вот младенчество сестры пройдет мимо безвозвратно.
А найти помощницу на день, хотя бы вывезти младенца на 2-3 часа в парк и дать маме упасть - нет возможности?
25.05.2011 00:26:12, ПятиМамка
Поздравляю, Наташ, с малышкой) Жесть у тебя: поступление, первый класс и грудничок...
По существу: Маню бы отправила на июнь-июль, оздоровиться и тебе полегче, на август забрала бы - мозги вправлять перед школой.
23.05.2011 15:49:12, BlondinkO
спасибо, Мариш! Ага, жесть - не то слово!
думаю.
23.05.2011 17:24:47, Ната-дизайнер
возможно отправить на 1,5- 2 мес, а август провести вместе. Мне кажется хоть немного за городом на свежем воздухе перед школой очень даже хорошо. И вам тоже- с новорожденной и поступающим подростком хлопот достаточно. Но именно август думаю лучше провести вместе- ей чтобы войти опять в семейную жизнь в Москве и вам подкрутить гайки, если надо. Ну и все каникулы- это все же долгое расставание, а 1.5-2 мес- вполне полезно. 23.05.2011 15:12:39, Ata
елена волк
Я считаю, что надо отправить к бабушке. Только что вернулась с дачи с детьми - даже сравнить нельзя - Москва или за город. Воздух за городом просто волшебный - мы надышались от души. Впервые выехали в этом году и я не пожалела, хоть было и трудно с воскресными пробками.

Марусе надо перед школой здоровья поднабраться, а без воздуха здоровья не наберешься. Поведение Маруси у бабушки может быть будет и не такое улетное, ведь время идет, ребенок меняется.

А эмоционально Марусе может быть тоже нужно взять тайм-аут, т.к. в семье произошли изменения и это тоже повлияло на нее, у бабушки она сможет взглянуть на ситуацию со стороны, будет возможность соскучиться по Вам.

Отправляй, Наташа, и не думай. Вернуться всегда сможет в случае чего.
23.05.2011 12:14:27, елена волк
Ой не знаю, Лена... думаю... 23.05.2011 12:37:38, Ната-дизайнер
Яхонтовая
А если разрешить себе отпавить Маню с условием, что если что-то пойдет не так - сразу забрать? И я бы расторможенной девочке еще каких-нить таблеток упорядующих положила б 23.05.2011 12:50:47, Яхонтовая
не вариант - они скрывать тогда будут))), чтоб не забрала, да и забрать проблематично - ехать же надо, это деньги и время - Украина. 23.05.2011 12:55:28, Ната-дизайнер
Летучая Мышка
а если всем вместе поехать к бабушке? и ты с Есей, и Маша 23.05.2011 12:10:15, Летучая Мышка
Алёнкин, не могу - у нас же сыночка поступать будет, а до этого сдавать ЕГЭ, выпускной. Как я его оставлю? Я нужна ему.
Пысы: про блок помню. ищем;)
23.05.2011 12:30:44, Ната-дизайнер
Голубушка
Сыночка будет абсолютно свободен в последних числах июля, когда выйдут приказы на зачисления. Так что на август можно планировать совместную Украйну. А Марусю отправлять пораньше,- за здоровьем:) 23.05.2011 15:21:58, Голубушка
пасиб, возможно))) 23.05.2011 17:29:30, Ната-дизайнер
отличный вариант, мне кажется 23.05.2011 16:54:35, химчанка
У меня всегда был и есть девиз:,,все МОЕ,должно быть со мной!,,.Если интуиция подсказывает ,что не надо отправлять,так и поступайте.А самое лучшее поехать всем вместе,хоть на месяц.Мама поможет,будет немного легче. 23.05.2011 11:33:24, Tinaest
Я бы отправила. В этом не будет ничего необычного для Маруси, связанного с рождением малыша, так что ни о какой травмы от отдаления не будет. Связь у них будет и так, будете по телефону Марусе рассказывать, что се6стренка научилась делать и как без маруси скучает и привет ей передает. 3 месяца это совсем не большой срок, за неделю потом снова привыкнут к друг другу. На вас держится всЕ и если выдохнетесь Вы, то все остальное станет уже не важно, так что себе реально надо дать отдохнуть. А с семьей к маме съездить на пару недель не получится летом? Я каждое лето на даче у бабушки проводила и вся такая разбалованная приезжала, не вижу в этом минусов.
Удачи!
23.05.2011 11:11:13, Lola_
Тааак... мнения раздвоились(((. Теперь воще не понимаю как сделать ПРАВИЛЬНО. Добавлю ещё - Мася хочет к бабушке, мама её обожает, но обещала по-строже с ней в этот раз. НО Я РЕАЛЬНО БОЮСЬ ПОТЕРЯТЬ ЭТУ СВЯЗЬ, ЭТУ НИТОЧКУ Маруси к Есюши. Маруся добрая девочка, позадавала корректно опять вопросы насчёт её глубокого детства (моя голубка, так жалко её, она смотрела как я с Есей и как же ей хотелось услышать, что с ней мы вот так же раньше делали), я обнимала её, рассказывала как мы её нянчили, меняли памперсы, кормили из ложечки, когда она у нас появилась и тыды и тыпы. Видела по её глазкам, что она успокаивалась после моих рассказов, но... Но это уже моё осознание, что дитё всего этого не имело и я и муж страдаем от этих мыслей:(. Прямо чувство вины испытываем, что у неё всего этого не было.
Так вот, всё же интуитивно не хочу её отпускать. Позже выложу фотки Маськиного выпускного в детском саду.
23.05.2011 10:58:39, Ната-дизайнер
елена волк
По поводу связи - связь будет налаживаться, когда дитя хоть мало-мальски станет сознательным. Младенец - это очень переменчивая субстанция. Сейчас дитя нужны только Вы, потом, не заметишь как и наступит период, когда она будет включать в круг своего внимания и общения других членов семьи - вот тогда Маруся и подключится.

У младенца же есть свои потребности и эти потребности постоянно меняются. Сейчас ребенку нужна только мать.
23.05.2011 12:24:36, елена волк
Интуиция это важно. А про ниточку совершенно верно. То, что создается в первые месяцы после рождения малыша - отношения между детьми - потом не вернешь. Сил Вам много-много! И любви между детками, это потом так греет. И родителей, и их самих. 23.05.2011 11:20:50, ДраКошка (мама Галя)
Спасибо большое! 23.05.2011 12:32:40, Ната-дизайнер
Яхонтовая
У меня на время рождения младешго сына дочери были сосланы в деревню к свекрови на месяц. Очень даже крепкая ниточка между ними и сыном. 23.05.2011 11:56:11, Яхонтовая
да? нормально всё? но это кровные? Маня ведь немного другое... 23.05.2011 12:33:42, Ната-дизайнер
Яхонтовая
Нам тут сложно, конечно - кровные одно, тематически - другое. Но мы же хотим, чтобы тематические были свои-свои? Тогда и вести себя надо с ними, как и со своими. Своих к бабушке отправляла, и этих отправлю, както так 23.05.2011 12:48:48, Яхонтовая
логично. 23.05.2011 12:56:14, Ната-дизайнер
Думаю надо о себе помнить в первую очередь. Отдохнуть чуть летом (насколько это возможно) в вашей ситуации просто необходимо. Что бы осенью не свалиться совсем. Когда придет Школа Марусина плюс первый курс старшего, поверьте это жесть! Им кажется что уже взрослые, все сами решают... вот и решают на лекции не ходить...
Марусе звонить почаще, рассказывать про малышку. А может скайп поставите на лето и себе и бабушке? И так контролировать ситуацию по возможности... не контролировать а влиять хотя бы чуть...
23.05.2011 11:06:11, блондинк@
))) скайп - нереально вообще для мамы. как и комп в принципе)))
по поводу себя - согласна, надо и о себе думать, я всё время, всю жизнь забываю об этом(((...
23.05.2011 12:35:39, Ната-дизайнер
А для Маруси реально комп? Еще и бабушку научит. Моя мама в 65 научилась - ничего. 24.05.2011 20:38:22, блондинк@
Я бы сделала так, как удобно мне. Главное в семье - это спокойная, довольная жизнью мама. При наличии выпускника и грудного младенца отправила бы дошколенку к бабушке, и постаралась бы не переживать на тему, а как там бабушка с ней справляется. Тем более что бабушка сама вызвалась. Бабушка сумела вырастить Вас, справится и с внучкой. 23.05.2011 10:17:06, atusik31
елена волк
+1. 23.05.2011 12:25:12, елена волк
Винни
Наташенька, если МОЖЕШЬ не отпускать, не отпускай.
Держись!
23.05.2011 10:04:33, Винни
Наташа, я бы отправила однозначно, я устала донемогу, мои дети никому не нужны, только за деньги няням. Очень тяжело без бабушек и неработающей родни. Войдет она в норму, выбора у нее нет))))) 23.05.2011 09:12:50, Я опять мама
Может не надо отправлять? Пусть рядышком с вами будет. И вам- хоть какая- никакая помощь, хоть у коляски постоит, пока в магазин или на молочку забежите... да и гулять в соседнем парке будете... пока младшая спит вы с ней понежиться успеете, поваляться вместе, поболтать... да и поработать вместе все лучше... я бы не отправляла. 23.05.2011 08:55:00, Nikush
Я бы не отправляла. Но я вообше не отправляю своих детей с бабушками, и не с кем. И детям гораздо важнее эмоциально друг к другу привыкнуть, чем быть в индивидуальной зоне конфорта с моей точки зрения. Сразу оговорюсь, у меня пунктик потому что я часто была с бабушкой в детстве и у меня было стойкое ошущение, что маме я мешаю. 23.05.2011 08:53:01, К+4
Да, в слинг их обеих и на себе таскать, чтобы эмоциональные связи устанавливались) Загонится мама, а с 1 сентября всё только начнется... 23.05.2011 15:53:39, BlondinkO
Я бы не отправляла. Помню своего старшего, когда маленькая родилась. Он бы мне не простил, если бы я его еще куда-то и отослала. Фрукты и позаниматься - здорово, но в этой ситуации не главное, ИМХО. И во взрослом состоянии, кстати, очень многие взрослые с горечью вспоминают, как родился младший ребенок, а их к бабушке отправили. Пользу ребенок не оценит, и объяснит по-своему. В любом случае удачи! 23.05.2011 08:32:43, ДраКошка (мама Галя)
Голубушка
Ребёнка отправляли к этой бабушке и ДО рождения младшего. Для ребёнка лето у бабушки,- привычно и естественно. И, думаю, заманчиво. Так с чего ребёнку воспринимать ЭТО лето как ссылку? Да, появился новый член семьи, но привычный уклад лета не нарушился.
Моей старшей было неполных 10 лет, когда родился Тёма. В середине лета. Старшая всё лето жила на даче, как обычно. Приехала на пару дней, посмотрела на младенца, и уехала обратно на дачу. В августе, когда ребёнок подокреп, и я туда подтянулась. И сама я в деревне у бабушки каждое лето отдыхала. Это было так здорово! По родителям, конечно, скучала, но деревенскую вольницу на городскую квартиру бы не променяла:)
23.05.2011 15:32:37, Голубушка
Отправляйте конечно, во-первых бабушка понимает, что Вам помогает и ей от этого счастье, во-вторых объясните ребенку, что у неё начинается школьная жизнь - начинаете Вы её с самого приятного - КАНИКУЛЫ, но как мы знаем за каникулы мы должны и отдохнуть и подтянут слабые места(в учебе конечно)поэтому едем с домашним заданием, а в-третьих и наверное самое главное Вам необхоимо набраться сил перед самым сложным броском 1 КЛАСС. 23.05.2011 07:20:47, ЕИрина
Яхонтовая
А если отправить до августа, чтобы еще был месяц до школы для мозговправления?
Мой тоже с катушек слетает регулярно, даже дома "подвинчивать " приходится, а уж если куда ехать - ваще капец. С др стороны всю жизнь возле юбки не продержишь...
Мне кажется можно отпарвить и созваниваясь рассказывать как малышка растет и как скучает по Марусе. Чтобы у нее сохранилось чувство сопричастности.
"Да ещё у нас старшего глючит, переходный возраст накрыл опять, а сейчас экзамены, выпуск, поступления..." Слушайте, у меня один в один. Сыночка дурит весь выпускной класс, на носу ЕГЭ, поступление, че делать с ним - ума не приложу. Причем, вы уже не первая, кто на подобную ситуацию жалуется. Я даже думаю, может, для мальчиков это нормально в выпускном классе мам до невроза доводить???
23.05.2011 06:05:38, Яхонтовая
Marisha
А как доводит? Что делает-то? Не помню, чтобы мой доводил меня до невроза, все вполне терпимо. Может, и у вас не так все страшно? 23.05.2011 11:32:14, Marisha
Яхонтовая
Знаете, год назад я бы сказала также - не так страшно, но это год выпускной. А он - мальчик, если что. У меня дети нештампованные, штобы их в армиях губить. Так что невроз вполне себе обоснованный. А так мальчик дерзит, учится гораздо хуже, чем в прошлом году. Уроки не делает. И у него все хорошо)) Ток у меня невроз)) 23.05.2011 11:58:21, Яхонтовая
Marisha
Да, у нас было все то же самое, когда не учится, дерзит, уроки не делает (а чего их делать, уже школа заканчивается), вместо уроков занимается спортом и прочими удовольствиями, и никакого страха перед егэ.
Репетитор жаловалась, что ничего не хочет, не занимается совсем.
Но пережили. Понимаю, что и для вас это все было бы не страшным, если бы не армия.
Моему армия не грозила, поэтому я не психовала. Думала, ну не сдаст или плохо сдаст, на следующий год еще раз можно попробовать. Работать пойдет.
Но сын все сдал, и даже относительно не плохо. И говорил мне потом - я же знал, что все хорошо, а ты злилась.
23.05.2011 14:59:38, Marisha
мой в 11 классе ушел из школы в экстернат, до чего ему противно там было, ушел в январе. Правда прошло уже 5 лет)))) 23.05.2011 09:38:38, Keynbr
Серьёзно? Я думала только у меня такое щастье с сыночкой(((... Я честно говоря от него в шоке, нет, мы все в шоке - такой мальчик золотой был, начитанный, умный, воспитанный. Сейчас ведёт себя как гов...нюк просто, обидно - страшно! Вдвойне обидно, что знает как нам сейчас тяжело из за той ситуации с квартирой, трудности, мама и папа из кожи лезут - чтоб только детям комфорт и всё такое обеспечить. А он просто на всё забил. Переговаривается, ничего не делает, не учиться, прогуливает, не готовиться, амёба жуткая - ползает просто. Занимается только своим телом, качается, моется по 3 часа, и в пол силы типа поступлением в свои театральные занимается. А ещё у него ВСЕ вокруг виноваты(((... Нам с мужем и родными выть хочется глядя на него, никто не ожидал, что таким станет. И как то надежды, что это пройдёт нет пока(((.....
Вот, нажаловалась на сыночку(((...
23.05.2011 09:02:25, Ната-дизайнер
Пройдет, 100%. Творческие личности - оне такие) 23.05.2011 15:56:48, BlondinkO
:))) 23.05.2011 17:32:24, Ната-дизайнер
елена волк
Наташа - это как моя. Была золотая девочка, ну просто таких не бывает, но потом как-будто кто-то сглазил. Видимо долю "хорошего" они за свою жизнь выполнили, теперь настало время "плохого". Держись. 23.05.2011 13:21:24, елена волк
спасибо, Лена! я себе ещё говорю, и мужу - не пьёт, не курит, с сомнительными личностями не дружит. Просто амёба, просто ничего не делает, просто плюёт на всё и на всех. пройдёт, а? у меня муж вообще руки опустил, на девочек смотрит и говорит - страшно даже становится, какие они вырастут... Я запрещаю так даже думать, говорю - всё будет хорошо, а сама то тоже думаю о том, что я плохая мать, что не смогла воспитать сына. 23.05.2011 13:38:49, Ната-дизайнер
Наташ, ты вот пишешь, что у вас с мужем тяжелой время, а у него легче? У него в семье все те же проблемы, что и у вас, плюс поступление, плюс гормоны. Всё ты смогла, пройдет это у него. Мои тоже дурят( 23.05.2011 15:59:27, BlondinkO
...понимаю, тяжёлое. а ещё родители изверги всё чего то требуют и не слезают!))) 23.05.2011 17:33:55, Ната-дизайнер
Ну! Всё ж понимаешь))) 23.05.2011 23:52:55, BlondinkO
елена волк
Не Вы не смогли воспитать - просто наши дети не хотят жить по правилам нынешнего социума и это такой вот пассивный протест. Ну это мои такие размышления, объяснения.

Моя и поступила, и училась, но всё равно не в коня корм - бросила учебу и тоже ничего делать не хочет. Как вылечить? Очень трудно сказать, видимо только жизнь мозги может вправить.

Может быть Ваш парень просто выдает реакцию на пополнение в семействе?
23.05.2011 15:24:31, елена волк
Неееееее, только не это! Он рад Есику, очень нежно к ней относится, даже целует, говорит с ней, нюхает - и это то наш брезгливый мальчеГ))). А ещё он был рад - думал что от него отвяжемся, что нам некогда будет им заниматься, а не тут то было))) 23.05.2011 17:36:32, Ната-дизайнер
Marisha
Вот мне тоже кажется, что это у них реакция такая на сегодняшнюю жизнь. Они перспектив не видят для себя, отсюда и пассивность. ИМХО. 23.05.2011 15:44:57, Marisha
как ни странно он чётко своё будущее озвучивает. у него куча планов, только трудиться, нет - пахать нужно для его планов, для их воплощения. 23.05.2011 17:38:04, Ната-дизайнер
Marisha
Так чего ты переживаешь?? Куча планов у человека, молодец он. А взбрыки все эти пройдут. У моего вот никаких планов нет, ну хотя бы пока учится, и то ладно.

23.05.2011 17:55:29, Marisha
потому что пахать нужно к его планам, а не балду гонять 23.05.2011 18:13:30, Ната-дизайнер
сорри, но если сейчас перспектив не видят, то как же тогда в СССР жили? Вот уж когда был четкий потолок и он был ясен практически с рождения. 23.05.2011 16:57:28, химчанка
Идеология была какая-то,цели опять же были у страны в общем.Все это вдалбливалось в школе усердно.Сейчас мне кажется основная проблема у людей что вообще нету смысла жизни никакого.Ну кроме личного обогащения и продолжения рода.Ежели чел обогащаться не хочет,то не понимает зачем вообще жить. 24.05.2011 15:24:40, бабаЯга
может все не так, может ему сейчас тоже трудно. Он большой, но он маленький. 23.05.2011 15:04:10, Караул
так и есть. 23.05.2011 17:38:39, Ната-дизайнер
Marisha
Пройдет, Наташа. То хорошее, что вы ему дали, никуда не денется. А я в минуты отчаяния тоже говорила себе и мужу, что хорошо, хоть не пьет, не курит и не колется:)
23.05.2011 15:02:12, Marisha
надеюсь, но пока вижу один эгоизм. долго был один в семье? - но я вообще одна в семье и никто, никогда обо мне не сказал что я эгоистка, наоборот только говорят. 23.05.2011 17:40:14, Ната-дизайнер
Яхонтовая
А может там любовь??? 23.05.2011 13:42:25, Яхонтовая
ходит на курсы в МХАТ, там с девочкой повстречался и всё на нет сошло. спрашиваю - почему сынок - он сказал, что не до девочек ему сейчас, поступать нужно))). вот в том году нас на любовях глючилооооо. это было дааа... сейчас весьма спокоен. 23.05.2011 17:42:08, Ната-дизайнер
Яхонтовая
У вас в семье очень трудный был год, на ребенке это тоже отразилось, не только на родителях. Но факт, что он школу прогуливает меня бы насторожил очень. Знаете, я ж своего к психиатору поперла, так он слегка вправился. Меня мама напугала, что мальчики часто в этом возрате в шизу уходят, вот я и подрвалась. Ему объяснила, что я сомневаюсь в его адекватности, пусть мне доктор скажет, что все в порядке)) Там его согласие требуют на все это дело. Он дал. Понятно, что все у него в норме (с медицинской т.зр), но на 2 месяца хватило этого душа ребенку. Стал потише))) Сейчас опять несет(( 23.05.2011 09:58:44, Яхонтовая
Моему старшему тоже 17. учится в техникуме информационных технологий. учится через раз, то голова болит, то препода не нашел, то уроки отменили. вроде сдает долги за прогулы, но я на него влиять никак не могу.летом практика, у меня на работе, я договаривалась с отделом IT чтобы его взяли. сказала что если так же на практику собирается ходить как на учебу- через раз, то пусть сам себе место практики ищет. с учебы пришел - сел за комп.ну или лежит книги читает. посуда на столе грязная, засохшая стоит, вообще нигде не колышет его.в комнате бардак. на улицу выгнать проблема. мусор вынести никак... злюсь на него часто, ругаюсь. без толку. НО не пьет, не курит, где попало не шалается, друзей всех его знаю, все порядочные.
Случилось мне на днях разговаривать с очень хорошим психоаналитиком, обрисовала ей ситуацию. она мне сказала: отстаньте от него. ему нужно самому осознать ответственность за свои действия. пока сам не осознает, ваши нотации, внушения и пинки ничего не дадут. хватит его опекать, пусть становится самостоятельным. как то так.сейчас осмысливаю услышанное.
23.05.2011 09:47:26, Елена747
Терпите, девки))))))) Этот возраст у пацанов кошмарный. 23.05.2011 09:15:18, Я опять мама
Не только у пацанов, девчонок тоже еще как плющит в этом возрасте. 23.05.2011 09:21:29, Лен5
Яхонтовая
Ну, мои девки хоть учились ответственно, плющило их на 1-2 курсах, к 20 г прошло)) 23.05.2011 10:01:01, Яхонтовая
Моя дочка тоже всегда была лапушка, ответственная, закончила школу с золотой медалью. Но крышеснос начался ровно за два дня до последнего экзамена в школе и продолжался до 2 курса института. А вот сейчас 20 - вышла замуж, живет у мужа и лучше мамы уже никого нет. Теперь при общении называет только мамулечка, а раньше было скупое ма. Держитесь девчонки, терпите, еще чуть-чуть дети подрастут и все встанет на свои места. 24.05.2011 08:44:07, Лен5
Спасибо, успокоили)))) Я думала, что с девочками попроще, я вроде сама ничего была или мне кажется уже?))))) 23.05.2011 09:28:02, Я опять мама
Кажется :)) Мальчики подростки доводят мам до невроза, а девочки - до психоза. 23.05.2011 10:13:12, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!