Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

от воспаление легких погибла 3-х месячная девочка

[ссылка-1]

Вот уже несколько лет в нашей стране набирает обороты новая субкультура — «естественное родительство». Причиной ее порождения как раз стали проблемы в системе родовспоможения в нашей стране. Основными своими принципами данная субкультура провозглашает роды дома, слингоношение, многолетнее грудное вскармливание, отказ от прививок, любых лекарств и вообще лечения у врачей. Любые проблемы «естественные»решают при помощи гомеопатии или иной нетрадиционной медицины, а так же с помощью консультантов, духовных акушерок и прочих гуру. При этом данная субкультура очень агрессивна: они провозглашают себя ответственными родителями, а всех остальных — безответственными...
22.05.2011 13:11:43,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маму тоже жалко. Но может, после прочтения вот такой кликушечной, беспощадной и агрессивной статьи будущие мамочки и те, кто совсем недавно ими стал, будут внимательнее и ответственнее относиться к чихам и соплям малыша. У нас в 2 месяца двусторонняя пневмония развилась на третий день из легкого насморка. Чудом спасли, еще бы пару часов и всё. После того случая при малейшем насморке вызываю врача, каждый день слушаем легкие, пьем всё что прописывают, лучше перебдеть, чем потерять ребенка. И вообще врачам привыкла доверять, и прививки делаем всегда. Мы же не на острове необитаемом, везде люди, как же можно без прививок?

Это именно тот случай, когда нужно учиться на чужой ошибке!
24.05.2011 00:30:12, Olya77
Знаете, по опыту скажу, что вот к таким, как Вы перестраховщицам, которые на каждый чих и пук несутся в поликлинику, посмеиваются, но! Лучше иметь дело с десятком таких наседок (к коим и я отношусь), чем с одной, не желающей лечить ребенка. 24.05.2011 05:59:23, Криптан
Согласна. И не знаю, чем статья должна помочь. Просто очень жаль ребенка. А то, что ребенок до года (а особенно, пока несколько месяцев) очень хрупкий и уязвимый, по-моему известно и так. 24.05.2011 18:53:10, ДраКошка (мама Галя)
OksanaL
Не читала статью, но по обсуждению поняла что ребенок умирал, а мать не несла к врачу все примочки припарки делали; вообще трудно такое закомпрехендить, у нас даже эскимоски-темнушки-чернушки-бестолкушки, первобытные, я про себя думаю что они впринципе не развились до человека разумного в полной мере еще, что живут на побережье океана на самом севере несут своего ребенка на станцию показать медсестре когда у ребнка затрудненное дыхание; никто там никогда не умирает, так это безлюдная снежная ледовая пустыня, до ближайшего города это до нас- 4 часа самолетом лету 23.05.2011 20:57:45, OksanaL
Я тоже дивлюсь на описание.Как поняла она в деревню куда-то с ней поехала.Что помешало поехать в больнцу непонятно. У меня у мелкой была пневмония в год с лишним-как раз на даче случилась,дня 2 была температура 38 потом повезли ее вечером в Москву,на утро вызвали врача.Врач правда сказал что бронхит но перестраховался "на всякий пожарный" дал направление на рентген.После того как сделали рентген и показало пневмонию-медсестра из поликлиники летом каждый день ходила к нам домой чтоб делать уколы.Это чтоб в больницу не ложиться.Врач кстати тоже была не участковая а какая-то дежурная,участковая была в отпуске.За неделю управились с лечением. Тут мама все-таки непонятно чего ждала.
Зы.А вообще помню давние сообщения одной женщины-она все болезни лечила любовью. Вот такой у нее был заскок в голове. Когда умер ее ребенок,взяла приемного.
24.05.2011 14:26:02, бабаЯга
Я тоже напишу. Про прививки. У наших знакомых дочка в 10 месяцев погибла от полиомиелита. Прививку ей родители не сделали.
Американский президент Рузвельт заболел полиомиелитом в 39 лет, возраста инфицирования у этой болезни нет и взрослые тоже уязвимы, хотя и меньше, чем дети.
В случае каждой конкретной прививки, на мой взгляд, нужно проводить серьезную домашнюю работу, искать импортный вариант, поскольку они очищены от токсинов и прочей грязи, а не просто что дают, и, по возможности, прививки делать.
23.05.2011 15:14:57, Li-Li
Ужас, лучше не читать ( Вот уж тупость так тупость. Бедная малышка ( 23.05.2011 13:41:05, ДраКошка (мама Галя)
Дверь
Противно то, что у нас безнаказанно можно делать что угодно: Можно писать такие статьи, можно не лечить ребенка, можно лечить по интернету.
Ни одного красавчика в этой истории нет.
23.05.2011 11:41:17, Дверь
Самое печальное - что это только один из многих таких случаев... Про эту маму написали, а сколько таких "неохваченных" по России?
Да даже далеко ходить не надо: в 1ю Б лежала я на сохранении в одной палате с девицей лет 24х, что ли, беременной вторым. И с момента поступления она всей палате выносила мозг на тему, что первого ребенка ей врачи угробили. Довела чуть ли не до слез бедных беременных, которые стали панически бояться и за своих детей тоже... А потом, слово за слово, выяснилось... В ту беременность девица на учете не стояла вообще, курила-выпивала как бог на душу положит. Со схватками в 34 недели приехала в РД, родила недоношенного малыша, которого через неделю забрала из больницы под расписку (потому что его там, в больнице, "лекарствами затравили"). Через 2 месяца ребенок погиб у нее дома. От пневмонии. От того, что госпитализироваться с ребенком мать категорически отказывалась.
Не знаю, научило ли это ее хоть чему-то, виноватой себя она не считала, только на врачей ругалась по-страшному. Но во 2ю б хотя бы встала на учет и лежала на сохранении, когда направили. Со стороны правоохранительных органов и опеки, я так понимаю, вопросов к ней тоже не было тогда, впрочем, история давняя, больше 10 лет прошло, возможно, сейчас что-то было бы иначе...
Малышей таких жалко безумно. Мам - не жалко.
23.05.2011 10:45:45, Проходила мимо
У нас похожая ситуация с хеппи-эндом. Старшая родилась на 32 неделе, а в 2 месяца воспаление легких. Вокруг куча советчиков, все что-то лопочут, мол в больницу не надо, там своих инфекций куча, и т.д... Спасибо врачам и золовке - вовремя сориентировалась. Теперь с младшим чуть что - сразу врача вызываем, легкие слушать 24.05.2011 00:43:43, Olya77
Пришла на обед - новый вброс.
Сажать надо "гомеопата", который видел, что ребенку плохо. Скажите, гомеопат должен заканчивать медицинский ВУЗ или нет? Или любой может кормит сахарными шариками народ?
23.05.2011 05:29:57, Криптан
Я одного не понимаю, из-за матери погиб ребенок, маленький. Как можно некоторым рассуждать о том, что ей посочувствовать надо, пожалеть ее бедную. Неужели жизни ребенка цена - копейка? Что касается старших, то их надо ставить на усиленный контроль и отбирать при первых тревожных сигналах. Это же не шутки. 23.05.2011 09:57:34, Почему?
Должен. Моя подруга по первому образованию неонатолог. а потом уже гомеопат. 23.05.2011 09:42:54, Tulsa
Конечно должен иметь диплом доктора. У меня такой. Иначе это шарлатанство. 23.05.2011 09:12:08, К+4
НашаRussia (ех оксюля)
Вообщем-то нормальный гомеопат - тот, у которого первое мед.образование просто медицинское, на педиатра или там невролога например, а потом 2е высшее на гомеопата. И никто не воспрещает у доХтура диплом на приеме спросить, они привыкшие. 23.05.2011 09:07:57, НашаRussia (ех оксюля)
FataMorgana
А где у нас готовят на гомеопатов? 23.05.2011 09:11:10, FataMorgana
В России официально нет высшего гомеопатического образования. Есть курс в мединституте - около 70 часов, кажется. 23.05.2011 09:54:48, Trevers
перед уходом на работу вбрасываю. Но полагаю, что эту мысль за ночь уже высказали. представьте теперь, что то же самое проделала асоциальная мамаша, которая спрашивала совета у собутыльников.

причем потом выясняется, что рожала она дома, что ребенок сперва вякал, потом перестал дышать и оживляли его снегом и теплой водой. при этом у ребенка не было ни одной прививки и, похоже, карты в поликлинике.

далее выясняется, что ребенок умирал и задыхался не один день, ночами не спал и плакал. К тому же ре подцепил где-то кишечную инфекцию и каловые массы (слизь и пена) разъели кожу вокруг ануса до язв.

ВАША РЕАКЦИЯ?
22.05.2011 23:56:03, Криптан
Марина (.)
Недавний похожий случай в Приморье:
[ссылка-1]
[ссылка-1]
На второго ребенка мать после этого лишили прав.
23.05.2011 01:40:01, Марина (.)
Вообще все так неоднозначно... Где была этот педиатр, почему ребенок так мало весил? У меня был случай со старшим сыном, когда ему в поликлинике поставили неправильный диагноз "пневмония". Спасибо скорой, которая очень внимательно его прослушала, вдоль и поперек изучила его карту и вынесла вердикт "запущенная лекарственная аллергия, аллергический бронхит. В больнице угробят антибиотиками". Мы тогда остались дома, вызвали педиатра-гомеопата, съездили к аллергологу и гастроэнтерологу. За 5 дней у ребенка прошли хрипы и кашель, ЖКТ потом долго лечили. А началось все с плохого анализа мочи из-за баланита. ПРосто красный писюн, плохой анализ, назначают "фурагин", ребенок закашлял и захрипел, назначают "аугментин", а ему хуже и хуже, ставят диагноз "пневмония". Что бы было дальше, если бы не та скорая?.. Все очень неоднозначно. Человек имеет право выбора в лечении, но надо четко знать, какой у ребенка диагноз. Вообще лишать маму прав на старшего ребенка - явный перегиб. На контроль надо было семью... Я вот когда задумываюсь о приемном, никак не могу отделаться от мысли, а вдруг этого ребенка мама любила и была в целом нормальной, просто ей не хватало поддержки... 23.05.2011 07:22:08, Nezabudka108
Винни
Позвольте ответить по пунктам.
Все, разумеется, ИМХО.
1. Ваш ребенок болел. Вы искали причину. Не сидели, прошу прощения, на попе, и думали "А, может, пройдет?", спрашивая советов только по интернету. Вы, думается, метались с анализами и консультациями.
Здоровья Вашим детям!
2. Если ребенка мама любит и хочет о нем заботиться, но по каким-то причинам он живёт в ДР, то мать его регулярно навещает. У меня есть личный пример - я ребенка своего 6 недель навещала перед усыновлением, и каждый раз встречала юную мать, навещающую своего кровного ребенка. Там действительно была очень сложная ситуация и плачевное стечение обстоятельств. Дирекция ДР шла навстречу чем могла и никто не посягал на хорошенького голубоглазого здоровенького малыша. В конце концов мать смогла его забрать.
23.05.2011 10:20:59, Винни
Марина (.)
У моих детей была пневомния и бронхопневмония, оба раза лечение назначали после рентгена в больнице, так что вроде бы сначала подтверждают диагноз.

< Вообще лишать маму прав на старшего ребенка - явный перегиб. >
Не знаю, может еще какие-то основания были. Она на видео сама ребенком выглядит.
Но слова приемной матери "ему уже никто не нужен" как-то напрягают.

Я думаю, в России просто организационно-технически нет возможности помогать таким семьям. За границей может и не лишили бы, приставили соцработника помогать делом.
23.05.2011 09:31:27, Марина (.)
Честно говоря, я сразу удивилась - а как же у нее двое первых-то выжили? И папаша там присутствовал - тоже такой же олух?
Следователи с прокуратурой будут долго разбираться, раз резонанс такой. И еще неизвестно, как там ей придется карму отрабатывать...
А если б мамаша асоциальная была - детей бы изъяли, этточно.
23.05.2011 00:41:07, apollon
так она двоих старших явно в роддоме рожала. 23.05.2011 05:25:44, Криптан
Летучая Мышка
не вижу разницы. То, что женщина умеет пользоваться интернетом и не пьет, не дает ей права мучить детей 23.05.2011 00:15:39, Летучая Мышка
Вот еще там ссылочка была на еще одну мамашу... 22.05.2011 23:13:15, apollon
ужасно просто. Это фанатизм, ослепляющий. Я тоже многое принимаю из т.н. "естественного родительства" и набила шишек с врачами из поликлиники так, что теперь там бываю только из-за справок... Но ведь логика проста - выбранные тобой и единомышленниками методы НЕ работают, ребенку становится хуже, консультант не справляется на расстоянии, т.к. не видит и не слышит ребенка. Хотя бы для постановки диагноза ведь можно было обратиться к врачу, методы лечения потом можно выбрать, но разобраться в ситуации, чтобы ее прояснить, почему нет?.. В ключе этой "естественности" часто рассказывают о материнском инстинкте. Где он был в этой ситуации?! Мамаша ослеплена была просто идеями и не способна на самостоятельные шаги, видела ведь, что девочке хуже. В любом случае перегиб в ту или иную сторону очень плох. Должна быть золотая середина. Иначе или дети так вот будут умирать кожа к коже с мамой или врачи в поликлинике "залечат". 22.05.2011 22:53:10, Nezabudka108
Дам-ка я ссылки, пока версия про "мать, убитую горем", не прижилась.
Она, типа, детьми "карму рода" чистит, кроме всего прочего. Но эти светлые идеи уже только кеш яндекса помнит

http://doktor-killer.livejournal.com/1879378.html
http://doktor-killer.livejournal.com/1875086.html

И до кучи цитата:
«я, прочтя незадолго до своих сольных родов пост о смерти ребёнка в сольных же родах, приняла решение именно о соло. По причине, которую сложно сформулировать... Но это было для меня единственно верным решением».
«Схватки начались около девяти вечера 27 января. Потуги начались в три утра. Периодичность 2-3-4 минуты. Лю справлялась хорошо. В 5.15 родилась Ася. Минут через пять выпала плацента. Пуповина не пульсировала. Была белая. Когда Ася родилась – мяукнула. Потом перестала дышать, может глотнула слизи. Слизь была во рту и носу. Частями выходила. Лю отсасывала. Растирали снегом и обливали теплой водой по очереди. Ася пришла в себя довольно быстро. Во время обтирания Ася то приходила в себя, то проваливалась опять. Три часа не может приложиться к груди. Мяучит, урчит и облизывает грудь. Лю выдавливает ей молозиво, водит соском по губам. Беспокоит что не может взять грудь. Мама хочет спать, а ребенок не кормлен.»

Из мамы.
После вот таких вот родов ребенок не был показан неонатологу - они еще в деревне сидели и радовались.
22.05.2011 22:32:42, P
Вы знаете, я про этот конкретный случай не знаю. Но кто дал автору статьи право всех подряд обвинять и считать полной ерундой методы воспитания детей , основанные на здравом смысле, я не понимаю. Поэтому статья столь же экстремальна, как и тот экстремизм о котором пишет автор. 22.05.2011 23:14:28, К+4
И где вы видите в поведении матери и ее окружения, виртуального (в лице той же Дарьи Стрельцовой) и реального, проявления здравого смысла? 22.05.2011 23:22:32, P
Я их не знаю и про поведение их судить не могу, но не они одни являются приверженцами естественного воспитания детей. А конкретно иут была ссылка на статью, я к ней и отнеслась. Она агульна, вот и все. 22.05.2011 23:29:34, К+4
Можно найти много людей с неустойчивой психикой, Увы они порой доводят идеи до абсурда, даже обычное православное христианство. Два дня назад читала статью об убийстве мальчика 2 х лет собственной матерью, после ссоры с отцом ребенка. Отомстила так сказать или что там у нее переклинило.Пускай Бог приймет души ангелочков. 23.05.2011 00:14:32, курящая
Ребенка жаль очень, мать тоже. Статья поганная и неправдивая. В течении ЕР к коим и я отношусь есть разные люди. Да есть и экстремисты, так же как тонны непрофессиональных врачей в России. Но это вовсе не означает, что детей не надо носить в слинге, кормить грудью и прививать от всякого чиха для обогащения фарма компаний. 22.05.2011 21:45:54, К+4
Так речь не просто о слингах. Слинг - замечательная вещь.
И ГВ -самое правильное, что может обеспечить мать ребенку. И травы - вещь наизамечательнейшая.Но все хорошо в меру. Мы здесь о тех, кто ее не знает, и дошел до абсурда в своем стремлении к "ЕР", или как это хорошее дело называется.
Об одном забыли - с таким подходом к родам и вообще к детям беременеть нужно каждый год (чтоб уж все было, как у бабушек). Только зачем тогда прогресс, а заодно и душа - непонятно. Подход просто бесчеловечный.
22.05.2011 23:05:33, Мама Кьяра
А я о статье, которая делает обобщающие выводы из конкретного случая и только будет способствовать дальнейшему экстремизму с обеих сторон. Например, завтра сделают невозможным отказ от прививок, а с другой стороны число домашних родов с непонятными "специалистами" возрастет. Вот к сожалению, чем это все может закончиться. 22.05.2011 23:46:42, К+4
Именно так! Без бережного отношения и терпимости можно только развязать тупую войну.

Люди в стрессе ведут себя по-разному, чем очнь бесят (иногда) людей без стресса. Была история, где дочь чиновницы сбила 2х женщин на машине. А потом опубликовали видеозапись, где она после столновения первой осматривала свою машину. КЛАССИКА! Ей было БЕЗУМНО СТРАШНО посмотреть на тех, кого она убила - что тут может быть непонятного? Она была в шоке, в ужасе, в полной прострации и смотрела туда, куда могла смотреть.

Но нет - засвистали, облаяли и велели посадить. Гадину такую, бесчувственную
23.05.2011 23:44:03, Пангея
Лар, ну да, может, страшно. А реально бесчувственной она быть не может :)? 24.05.2011 18:51:51, ДраКошка (мама Галя)
БатаЛия
О да! Матери было безумно страшно смотреть на своего угасающего, потерявшего аппетит и сон, синеющего ребёнка с пеной изо рта и слушать его хрипы, поэтому она уткнулась в монитор и несколько суток нажимала клавиши.
Она УГРОБИЛА своего ребёнка, забившись в деревенский дом, вместо того чтобы с ребёнком в охапку и криком "помогите" бежать в больницу.
К чему тут быть терпимее - к человеческой дурости? А теперь ещё и бережно к ней отнестись, пожалеть? Это не ко мне - я дитё жалею.
24.05.2011 00:59:05, БатаЛия
+10000 24.05.2011 09:29:03, Почему?
да-да... мне одна бабушка рассказывала, что это современные мамки так пекутся о своих детях, а в деревнях давным-давно "кто их считал-то? кто по ним плакал? это мы уже плакали, а мамки-бабки наши совсем по-другому, не до этого было и рожали каждый год". 22.05.2011 23:10:43, Nezabudka108
"Тьма египетская" (с) 22.05.2011 20:44:36, С другой конфы
FataMorgana
И слинги туда же, и ГВ... Всё в кучу. Действительно, похоже на охоту на ведьм. 22.05.2011 20:16:20, FataMorgana
Закидайте меня помидорами, но вина мамы в смерти малышки есть. У ребенка температура, поверхностное, сиплое дыхание, синие пальцы и носогубный треугольник, а она попу ей календулой мазала.
Тут надо было ребенка в охапку и в больницу ехать или скорую вызывать срочняком.
22.05.2011 16:04:34, Gremuschka
Это какая-о кликушеская статья, не имеющая отношения к ЕР и не разобравшаяся в чем заключается "естественное родительство". Я уже 2 года читаю сообщество ЕР в ЖЖ и могу сказать, что люди там собрались не глупые, нетемные, не больные, желающие себе и детям естественной жизни. Наблюдаю все очень в меру, от секты отличает то, что это сообщество - люди имеют похожие взгляды, но никому за свои взгляды не должны деньги.

Если кто-то не хочет кормить грудью до самоотлучения, он не становится изгоем в сообществе, например. А бекомпромиссное отношение там я видела только к абортам. Ну, у меня и самой оно такое же. К прививкам я тоже отношусь плохо, не фанатично-плохо, но плохо. И, если меня теперь будут спрашивать, не адепт ли я ЕР, что отказываюсь ребенку делать прививки, то даже не знаю, что сказать..

Журналист статьи неграмотен, не ориентируется в материале, нагл, бессовестен - старается быть "мамее мамы" и притвориться защитником ребенка от садистки-сектантки. Открыта охота на ведьм - бойтесь, чтобы вас не заподозрили в ЕР, кладите детей в больницы, жрите тоннами лекарства, прививайтесь и главное - никогда не думайте САМИ. Для думанья есть уполномоченные люди.

Я не знаю эту женщину, но я уважаю ее горе, вечная память маленькой девочке. Очень, очень жаль ребенка, надеюсь, что маме в ее невосполнимой потере не придется отплевываться, что она не верблюд и имеет опыт материнства, а журналиста привлекут к суду - ибо волну такую кликушескую можно поднят не хилую.

учтите, что за форму черепа, глаз, носа и цвета кожи гонения начинались именно так - с непрофессиональных кликушеских статей. Гитлер кричал "вы знаете, сколько стоят больные дети народу? А толку с них?? А если эти деньги дать здоровым?? Даааааааааааааааааа!!"
22.05.2011 15:04:35, Пангея
Яхонтовая
Лар, просто справедливости ради - и вы своих детей лечите медикаментами, не так ли? Да и с прививками тоже, ведь с их появлением многие болезни практически исчезли. Это факт. Хотя я своих деток до 3-4 лет тоже не прививала. 23.05.2011 06:35:35, Яхонтовая
По разному. Я слышала, что я плохая мать, которая не делает прививки (дочери, потом сыну, теперь сыновьям). И не буду. Начнется эпидемия - сделаю. Если по причине отсутствия прививок случится что-то фатальное, то интернет и прессу наполнят крики "Ату ее! Ату!" И никто не вспомнит, как я люблю своих детей. 23.05.2011 23:40:49, Пангея
Когда начнется эпидемия, прививки делать будет поздно. Иммунитет вырабатывается не в тот же день, до пары месяцев может требоваться. То есть можно уже и не делать. 23.05.2011 23:45:41, Tulsa
ТОгда и не буду. Я тогда укду куда-нить, где эпидемии нету :) 24.05.2011 00:04:17, Пангея
+100. Самое неприятное, что начнется охота на ведьм 22.05.2011 23:50:01, К+4
Пангея, спасибо за ваш пост!
Вы очень грамотно высказались о статье, ППКС.
22.05.2011 23:42:33, DeniK
Не люблю экстремизма и соответствующих экстремистски- истеричных мнений относительно тех или иных течений, сообществ, к коим некоторые относят ЕР.
НО в отношении сект типа "Рожаны" могу сказать честно одно - ненавижу. У меня три подруги уже в ней. Одна из них год назад потеряла ребенка. Правда, там немного иначе все было - она его родила на 8-ом месяце, уже мертвого. Просто отказывалась идти к врачу на обследование. Просто смотрела на природу, гуляла, думала о хорошем и пила травки, когда нужно было валяться на сохранении. Ей я, конечно, этого не скажу. Ни к чему уже. Нет, я уважаю ее горе. Я сама ревела, как крокодил, когда узнала о произошедшем. Но врать не буду- считаю в случившемся виноватой ее саму. И не знаю, что делать с остальными двумя. Я ждала своего малыша - они меня просто осадили со своими советами, что мне надо делать, а что ни в коем случае нельзя. Что прививки - вред, врачи - идиоты, и все в таком духе. Они очень умные девушки, правда. КАК их так угораздило? Описывать, как рожали они сами, я не в силах. Но так себя вести с детьми - просто преступление.
Статья не кликушеская, к сожалению. Таких горе-мам очень много
22.05.2011 19:52:50, Мама Кьяра
Ну как в МММ вступали или другие лохотроны?Как секты затягивают? Только тут цена -жизнь. Как то могут туманить мозги определенные люди, когда всем вокруг их ученье кажется бредом сумасшедшего, некоторые становятся их есть фанатиками. 22.05.2011 20:59:31, Я опять мама
У автора статьи как раз больной ребенок и усыновленный (если это её фотка сверху), так что про фашизм - это не про неё. 22.05.2011 18:49:42, BlondinkO
tolstaya_zgaba
Тоже в ЖЖ читала, страшно очень. Маму жалко. Все-таки есть случаи, когда действительно надо ложиться в больницу и жрать таблетки тоннами, это именно тот случай. Были ведь предложения участников ЖЖ срочно вызвать врачей. Странно, что педиатр не вызвала сама скорую, когда осматривала ребенка, и отпустила родителей. она же профи, а не виртуальный собеседник... 22.05.2011 15:43:26, tolstaya_zgaba
Вот именно, это и удивительно. Если состояние было критическим, должны были госпитализировать прямо из поликлиники. Если отпустили домой - значит, врач не увидела ничего настолько серьезного. А мама, получается, должна была увидеть. Или где-то написано, что она отказалась от госпитализации? 22.05.2011 17:33:30, mmammann
Ну, не знаю как вы читаете. Вот выдержка из статьи:
"...врача, которому показали умирающую Асю и которая тут же вызвала скорую ... Мы не успели доехать до больницы. Скорая ехала навстречу и разминулась с нами.»

Из чего следует, что скорую вызвали, но родители самостоятельно отправились в больницу.
22.05.2011 17:59:53, Lussi01
Я прочитала вот это:
1 Май, 2011 2:55 РМ
(дочка) ушла от нас. Вчера около 12-ти дня. Мы успели показать её педиатру. Та диагностировала воспаление в нижнем сегменте левого лёгкого. Пока мы возвращались в свою деревню и собирались в Москву, (дочка) тихо ушла, прижатая своим голым телом к моему голому телу.
И сделала вывод, что от врача они поехали домой в деревню (пусть даже собирать вещи в больницу)
22.05.2011 22:30:16, mmammann
Не отпустит педиатр ребенка в таком возрасте без срочной госпитализации, там же писали ниже - за 2 часа может сгореть малыш с пневмонией. Странно как все, запутано. 23.05.2011 23:48:52, Пангея
Что значит не отпустит?
Врача вызвала, а родители ушли.
Мне так раз тоже скорую вызвала врач, а я ушла. Она ж прием проводит, мне сказала в коридоре подождать, а следить за мной или надевать наручники, чтобы я не убежала она ж не может.
Так и тут. Ушли и ушли, как их врач задержать может? ОНа наверняка и не видела, как они ушли.
Да даже если и видела, она их как задержит?! Она врач, а не полицейский. Только может предупредить, что ребенка могут потерять в любую минуту.
24.05.2011 06:32:37, Lussi01
Жуть... 23.05.2011 01:56:32, Lussi01
Они не в больницу отправились с агонизирующим ребенком, а домой, в деревню:

"После чего мы схватили нашего ребёнка, чтоб ехать в Москву. В деревню вернулись захватить какие-то необходимые вещи. Ася перестала дышать."

Как можно разминуться со скорой на единственной деревенской дороге - история умалчивает. И какие вещи так необходимы в Москве, что надо с ребенком с дыхательной недостаточностью ехать не в реанимацию, а в больницу - тоже.
22.05.2011 22:20:22, P
Какова бы на была статья, есть факт - умерший по вине матери ребенок. Признаки обезвоживания, сердечной и легочной недостаточности развились у этой девочки не молниеносно. Шанс спасти ребенка был. Виновата и мать, и псевдоврач, говоривший, что все нормально и от боли в животике беды не будет.
По тем цитатам, что приведены в статье, совершенно очевидно, что ребенок умирал:(
А мать зациклилась на опрелости на попе от подгузника:(
Если бы ребенок погиб по недосмотру медиков, их бы судили. Пусть судят мать и ее куратора.
В первую очередь мне жалко именно крошечного ребенка.
22.05.2011 15:42:30, не хочу подписываться
Эта история в ЖЖ в одном из закрытых сообществ и развивалсь. Что там журналист нписал - дело 10-е а ребенок погиб от родительской дури с одобрения человека, который позиционирует себя врачом-консультантом. 22.05.2011 15:14:01, Караул
да, я как раз в нем состою, в закрытом сообществе. Вы сейчас пишите со слов журналиста, а как было на самом деле знает только мама девочки. Которая сейчас не нуждается в том, чтобы ее делали виновницей смерти дочери и она сошла бы с ума под тяжестью обвинений.

У нас есть презумпция невиновности или любая бешеная собака может налаять что ей в голову взбредет?
22.05.2011 15:24:03, Пангея
Трупа ребенка с не леченой пневмонией в Москве в 21 веке не достаточно? 22.05.2011 18:54:59, BlondinkO
Есть умерший ребенок. Это ничего? От слов что-то изменится? 22.05.2011 15:44:01, 22.05.
По этому умершему ребенку больше других горюет МАТЬ. А не скучающие интернетчики, обвиняющие ее без судьи и прокурора и без возможности на защиту. 22.05.2011 15:48:26, Пангея
Она этим ребенком, как утверждает кеш яндекса, карму рода чистит.
Ну правильно - матери еще жить да жить.
22.05.2011 22:36:22, P
Она, может и горюет, но она его убила. После этого горе ее ничего не стоит. Извините, но нет ей прощения - ребенок погиб исключительно по ее вине. 22.05.2011 22:16:10, Почему?
Да не нападаю я ни на эту мать, ни на вас. Но я медик и человек, превыше всего ценящий человеческую жизнь. И да, сейчас я злюсь:( Я всегда злюсь, когда мне до слез жалко кого-то.
Это ведь нелепо! НЕЛЕПО! Ведь эти чертовы страшные симптомы развивались постепенно! У ребенка БЫЛ шанс:((((((((((((((
Это не секундная авария:(((
Эх, да что говорить...
22.05.2011 15:54:10, 22.05.
И как медик вы наверняка сталкивались с кучей разных смертей - и по глупости и по ошибке и по невежеству и по причине "несовместимой с жизнью". И обвинять кого-то в смерти кого-то наверняка не привыкли, знаете же, что не все так однозначно. 22.05.2011 16:00:37, Пангея
Только однажды. Моя родная мать, 25 летняя женщина. Врачебная ошибка. Спасали. Не спасли. Остались дети. Мальчик 4 лет и месячная девочка - я.
Комментировать не могу.
Я человек чрезмерно ответственный.
22.05.2011 16:04:37, 22.05
И здесь, если раздуют под пиар ЮЮ, посадят или сделают изгоем, как Авдеевых, то там тоже еще есть дети. И им нужна мама. И ей дальше надо жить.

Какая у вас история страшная, очень-очень сочувствую.
22.05.2011 16:08:40, Пангея
Да нет, забирать детей у матери нельзя!
Но нельзя и допускать таких историй.
Вопрос только - а как?
Ладно.... Что толку говорить:(
22.05.2011 16:11:57, 22.05
Забирать нельзя, но семью на контроль, как неблагополучную. В балгополучных семьях дети не умирают от нелеченной пневмонии. 23.05.2011 05:20:50, Криптан
Lita
У благополучных семей дети умирают в ббольницах от бронхита ([ссылка-1]) и от еще от бронхита дома при лечении ([ссылка-2])

Готового решения нет, как это ни печально
23.05.2011 16:44:56, Lita
Я сейчас пишу из того, что я лично читала в ЖЖ. 22.05.2011 15:25:11, Караул
Я могу представить, какой бы вой поднялся в инете и прессе, если бы ре скончался от лечения врача. А тут.... "Колыбельку" питерскую посните? Когда детей здоровых губили?
вот тут то же самое.
22.05.2011 15:17:47, Криптан
Так сейчас и опасаются, что крайним станет врач, который смотрел ребенка. 22.05.2011 15:21:11, Караул
Если сохранен ЖЖ, где почасово описано протекание заболевания ребенка, то вряд ли. Надо судить и того "врача", который писал, что ничего нет страшного.

Всему должна быть мера. В том числе и естественному воспитанию.
22.05.2011 15:26:07, Криптан
Спутать кряхтение с предсмертными хрипами и посчитать зп "пеную слюну" пену, идущую из лёгких при их отеке и наблюдать, как синеют ногти и губы....

Естественный отбор какой-то. Только тогда рожали по 5-10 детей.
22.05.2011 15:13:39, Криптан
так у этой мамашки еще все впереди, нарожает 23.05.2011 09:32:51, Tulsa
Марина (.)
Последнее про больных детей совсем не по адресу, у автора статьи один сын инвалид (а второй усыновлен). 22.05.2011 15:10:55, Марина (.)
Про больных детей и не детей как раз по адресу - Гитлер нагнетал атмосферу так же, как и автор статьи, огульно обвиняя всех, кто ему по какой-то причине мешал.

У мамы погибла дочь. Горе у МАМЫ, а не у журналиста. Журналист поганейшим способом поднимает свой рейтинг, сеет ложь, вражду и обвинения, на которые у него нет прав.
22.05.2011 15:15:23, Пангея
Мама наблюдала как гибнет ребенок, обсуждал это в ЖЖ и рассуждала, может это она сыра скушала. А кумушки, у которых теперь нет горя, ей говорили - ну, когда у тебя понос, ты тоже бледная и не улыбаешься. 22.05.2011 15:22:55, Караул
Пангея, в своем горе виновата мать, убившая своими руками дочь. Это не зеленая девочка-писюха, не знающая ничего про детей. А опытная мать. 22.05.2011 15:20:48, Криптан
Кажется, вы с медицинским образованием заставили курить дочь дошкольницу, после чего той стало плохо. Не педиатр научил, вычитали где-то. Опытная мама. Врача вызывать не стали. Потом обсудили на форуме. Судьи кто?
23.05.2011 14:11:18, Не вам судить
КАК ВЫ СМЕЕТЕ ЭТО ПИСАТЬ?????????Вы судья, прокурор?? Маме вынесли обвинительный приговор? Или вас оклеветать так нельзя, только ее одну можно? 22.05.2011 15:26:08, Пангея
Оставление в опасности - это преступление, тем более преднамеренное неоказание помощи. 22.05.2011 19:02:48, BlondinkO
Мать реально оставила ребенка в опасном положении. А сама в интернете тщательно описывала развитие событий.
Пангея, увидев на улице человека без признаков жизни,с синим носогубгым треугольником, синими ногтями, пеной изо рта и судорожными хрипами вы бы стали снимать это на видео и писать об этом в ЖЖ или все-таки вызвали бы скорую?
Поведение матери преступно.
22.05.2011 17:48:58, Эль74
Пангея, вот Вам выдержки с нашего форума. причем несколько мам сидели в инете и ночью, чтобы при ухудшении состояния ребенка поднять сисадмина и по айпишнику вычислить адрес и вызвать туда скорую.

начну с того, что та форумчанка без зазрения совести такскает больного ребенка в сад. С сопляпи до пояса, с кашлем, с поносом - напичкает таблетками и водит. Ни разу не долечила (няню есть возможность нанять и на б/л уйти тоже есть)
а нас сегодня толи траванули опять чемто толи че. звонят около 12 и говорят мол как он вчера себя чувстовал? говорю мол как обычно, всё ок.
ну, типа чето он с утра на завтрак ниче не стал есть, тока чай попил и потом его вырвало.... потом в обед попил бульона и опять вырвало. заберите мол.....
весь день со мной на работе тусуется.... щас вот спит на двух стульях соединенных вместе.. (это она его с температурой на работу поперла. Да, травится ребенок у неё дома, так как в группе, со слов мамаши, никто больше не болеет).

далее

ну вот...вдобавок еще и температура...
говорит мол "я выплёвывать хочу"... в переводе на русский это означает что его тошнит... возле унитаза простоял минут 15... так и не стошнило. уехали на такси домой. неуспели прийти, как он пошёл в спальню, сел на свою кровать, сказал мне что хочет макароны, я пошла на кухню, минут через 5 захожу в комнату а он уже спит....

Сообщение от Она
марин, я бы на твоем месте все равно сходила бы в больничку, тем более если не первый раз такое происходит - ответ мамы -
ну, сейчас то уже никто не работает... а ко вторнику я очень надеюсь что это пройдет у него...
хотя в прошлый раз его еще долго поносило...после этого дела...

блин, на ночь опять темпер поднялся и он завалился спать... хотя недавно только проснулся

далее всем форумом уговаривают вызывать дежурного врача. Ответ: а как она определит? это надо анализы сдавать. а чтоб сдавать анализы надо ложиться в инфекционку. и так понятно что это инфекция... раз тошнило, а потом тепература. соплей и кашля нету... что это еще может быть как не инфекция...

пипец.... чето он блин разговаривает во сне...никогда такого не слышала.... шото там промямлил типа "мама, ...." не расслышала всё... тут темно, я думала проснулся, подошла а он спит.

тут уже бросают помидоры и умоляют вызвать скорую. Ответ мамы: может вы щас вобще закидаете меня камнями но у меня дома такой беспорядок... а скорой же надо предоставить ванну чтоб они руки помыли.... а там пипец че творится.... в прошлый раз они на меня так посмотрели.... как на не знаю кого....
еще и по этой причине я не хочу никого вызывать.... мне сначала надо генеральную уборку тут провести а потом уже "гостей" звать.попыталась спящему померить темпер.... вроде 38,6.

далее МАТивируют просьбы вызвать скорую. Ответ: я ему нурофена влила... даже не проснулся...
а мужа кстати дома нету.
да вызову я вызову.... завтра если будет держаться температура то вызову... а щас вот это на ночь глядя кипишь устраивать чтото совсем нехочется... собираться, кудато ехать...

блин, чето он там разговаривает чето.... слышу чтото типа "Мам, ты че?...." ))))) ребенок короче во сне со мной разборки чинит...

На следующий день:
нормально. муж говорит что когда он пришёл домой и потрогал его то он был горячий...около 38 точно.... а потом минут через 10 опять подошел и он уже был нормальный, не горячий...
с утра темпера не было, ни на что не жаловался... и не спал больше...
мы даже на почту сходили за посылкой пешком...
короче не знаю че это было вчера...

Бедный малыш! Как ему не повезло с Вами! Разве нормальная мать уснет(даже не услышав, что муж пришел), когда ее ребенок с высокой температурой мучается?
Ответ: а кто сказал что он мучался?

ЗЫ: не мне одной пришла в голову идея выцепить её по айпишнику и вызвать скорую.

И вот такая лабудень с этой мамашкой регулярно.
22.05.2011 15:45:14, Криптан
tolstaya_zgaba
Вот убейте меня, но я ТОЧНО ТАК ЖЕ действую. Диана всегда болеет с высокой температурой, от 39.5 до 40, если температура 40 не сбивается - только в этом случае мы вызываем скорую. Описано ОБЫЧНОЕ поведение ребенка с температурой - слабость, сонливость. Если бы я каждую температуру вызывала скорую, то мы жили бы в больнице. Плюс у Дианы бывают приступы от желчного пузыря, которые сопровождаются рвотой и температурой, на следующий день у нее НИЧЕГО нет, реально.
Почему нельзя спать, когда у ребенка температура? Я просто забираю ребенка к себе в кровать, и периодически трогаю, если плачет или стонет - просыпаюсь и успокаиваю, в остальное время сплю рядом.
22.05.2011 15:51:33, tolstaya_zgaba
Яхонтовая
Знаете, я тоже мамка опытная, все-таки уже 3 взрослых детей, но и на старуху, как говорится...
Прошлым летом сын начал жаловаться на головную боль, понятно, что заболевает. Я дала ему противовирусные. А врача не вызвала. В итоге наутро мой мальчик оказался в реанимации с серозным менингитом. Я чуть не проспала ребенка из-за самонадеяности, ведь сколько раз я его в подобной ситуации вылечивала.
И еще случай, который мне знакомая -медик рассказала. Однажды их, студентов, сняли с занятий, чтобы показать интересный случай. Умерла девушка 20 лет. От пневмонии. За 3 дня. Их привели в морг специально, чтобы пказать, что такое нелеченая пневмония в молодом возрасте, когда все процессы, в том числе распротранение инфекции, идут очень быстро. Девчонке и родителям казалось, что простая простуда и ничего страшного, через 3 дня девочка умерла. А легких у нее не было.Совсем.Просто сгорела девочка. Знакомая говорит, что испытали шок - красивая, молодая и вот так.
23.05.2011 06:52:28, Яхонтовая
tolstaya_zgaba
Я вожу к врачу, или врача вызываю, но скорой стараюсь избегать, если только действительно не требуется скорая. Не думаю в вашем случае, что только по головной боли врач определил бы менингит, так что развитие событий прошло бы по такому же сценарию :( Хорошо, что обошлось все. 23.05.2011 11:31:10, tolstaya_zgaba
Винни
У моих дальних знакомых такой же случай:(((( За 3 дня. Девушка, 18 лет. Просто уже ничего не успели:( А до этого - просто "простуда":((( 23.05.2011 10:26:34, Винни
Света, какой ужас про менингит. Это кровный или Сашок? А какие признаки менингита? 23.05.2011 09:09:28, Я опять мама
Яхонтовая
Головная боль, у него еще ломота во всем теле была. Причем сутки просто недомагалось, температура только к концу суток стала расти. Потому и думали, что обойдется. К утру рвота, начало сознание уходить, светобоязнь, да. Мышцы шеи там как-то неверно стали работать. Короче за 10 час с начала подъема температуры (ночь) до реанимации. 23.05.2011 12:03:10, Яхонтовая
ketspb
Да, поэтому всегда, если у Коли поднимается температура и возникает "простое недомогание" муж первым делом просит его подбородком достать до тела (до грудины). При менингите ригидность затылочных мышц и это простое движение не дается. Даже при начале болезни. 23.05.2011 15:03:14, ketspb
Corgik
Катя, спасибо за ценную информацию. Я очень боюсь менингита - жена мужнина друга так умерла в три дня, очень страшно. 23.05.2011 16:14:51, Corgik
Яхонтовая
Кровный, я реально поседела за те дни. А как только Гришу выписали, Санек с ушибом почки попал в больницу. То еще лето было... 23.05.2011 12:00:38, Яхонтовая
Сильная головная боль, температура, рвота, непереносимость света и громких звуков. Но для подтверждения менингита нужно сделать спинномозговую пункцию. Так что самим поставить диагноз не получится. 23.05.2011 10:29:45, atusik31
Марина (.)
У моего Паши как-то заподозрили из-за головной боли. Врач смотрела, как-то голову ему наклоняла.

Вот как здесь написано "затылочные мышцы напряжены":
[ссылка-1]
Она в итоге решила, что не похоже, но все равно на скорой отправила в инфекционку наблюдаться.
23.05.2011 09:58:07, Марина (.)
Я полторы недели ходила к врачу (в 22 года), такой пожилой чеховский доктор, говрила, что не похоже на ОРЗ, плохо мне, задыхаюсь. Не сплю совсем. А он - ОРЗ. Потом сказала, что без снимка от него не уйду. На снимок пришла, говорят приходите завтра за результатом. Я сказала, что нет сил до завтра. Я подожду. Через 5 минут рентгенолог вылетела пулей из кабинета с криками "срочно, скорую".
В общем, с пневмонией я пролежала в больнице 4 недели. Месяц!! Вместо как все 14 дней. И после каждых еженедельных снимков мне назначали все сильнее антибиотики и сильнее. И был момент, когда врачи сказали, что сделали все, и теперь зависит от организма или справится или нет.

А у меня пневмония не прослушивалась, видно было только на снимках...
23.05.2011 07:55:03, Lussi01
У меня вообще просто рука левая сильно болела. А пневмонию обнаружили случайно после флюорографии на комиссию на работе. Причем еще и с плевритом, шрамы потом долго были на легких... 23.05.2011 09:38:39, Tulsa
Оль, мне педиатр 30 лет назад сказал: если пневмония, то ребенок до года может погибнуть за 2 часа. Поэтому я вызываю, чтоб послушали, а ехать необязательно. 22.05.2011 19:01:11, Я опять мама
У нас взрослые с подозрением на пневмонию идут в рентгенкабинет без очереди и во внеурочное время. 23.05.2011 05:22:29, Криптан
tolstaya_zgaba
Это про старшего ребенка она пишет, к младенцу и я вызывала на каждый чих. 23.05.2011 00:18:03, tolstaya_zgaba
+1, там легкие-то с кулачок... 22.05.2011 19:06:26, BlondinkO
Винни
Ольга, милая, ключевое слово "сплю рядом". Рядом. В одной постели. И если, не дай Бог, ухудшение, "Скорая" все же приедет, правда? Вас не смутит беспорядок в ванной?:( Да что угодно пусть кто угодно обо мне сто раз думает в такой ситуации. Я тоже теперь не езжу в больницу. Только почему-то мне кажется, что мы с Вами все же иначе себя ведем когда болеют дети. Паника не поможет, конечно, но вот ведь чем обернулся "пофигизм":( 22.05.2011 16:02:01, Винни
Жабка, факт в том, что Марина вообще не хочет лечить ребенка. ОДно дело знать, что данная болезнь протекает именно так и знать, что нужна скорая. И совсем другое дело не вызывать врачей только потому, что дома срач полнейший, а на кухне гора немытой посуды. Все вот эти инфекции ре переносит у неё на ногах. И с каждым разом все тяжелее.

Панические атаки дочь у меня переживает дома. Но до этого я дважды каталась на скорой. Ибо была рвота, температура, тахикардия, боли в животе. Я и врачей в своей поликлиние подняла.

Лучше перебздеть, чем крупно обгадиться. Из больницы всегда можно уйти под расписку.
22.05.2011 15:59:33, Криптан
Дорогие девочки, не истерите. Помните у Булгакова - перестаньте подавать Фриде платок (которым она удушила своего ребенка). К сожалению, несчастной матери теперь остаток жизни придется жить с этим платком - собственной виной...Это страшно((( 22.05.2011 15:29:53, apollon
Блин, слов нет, сажать таких надо, причм массово. 22.05.2011 14:40:04, Елена_Марианна
не надо сажать, но наконтроль лет так на 5 брать. 23.05.2011 05:23:04, Криптан
Как раз сажать. 23.05.2011 09:54:41, Почему?
Сажать! однозначно сажать и папашу тоже. На нашу БИО уголовное дело завели за оставление в опасности за то,Ю что она ребь оставила дома одного в съемной еомнате в кроватке при наличии квартирной хозяйки за стеной. Ребенок разревелся - хозяйка вызвала ментов, дите изъяли.
Дык вот это естественная мамаша сделала в стопицот страшнее вещи, чем наша био.
Сажать!
23.05.2011 10:04:19, Нэцкэ
массово сажали при Сталине и Гитлере, не надо такого больше 22.05.2011 15:41:14, Ata
Тут уже по-моему речь о какой-то секте идет, а не о родительстве. И ведь ребенок не первый у нее, значит стопудово видела, что к врачу бежать надо. Не очень правда понятно зачем напихали в статью слингоношение, гомеопатию, консультантов по гв и прочее. Это все в разумных дозах вполне нормально И в роддомах у нас за последние 10 лет стало просто в миллион раз лучше. В связи с этим вроде и отмерло все это духовное акушерство и прочее.
Жалко девочку... А мать, к сожалению, это ничему не научило, похоже.
22.05.2011 14:14:35, bambul
Зачем напихали- потому что слингоношение, гомеопатию, консультирование по ГВ и ГВ до семи лет, запрет на общение с врачами и прививки, хождение по дому в голом виде (для ребенка), запрет на прогулки до месяца после рождения и даже больше - это все основные принципы, проповедуемые членами секты "Рожана", очень популярной сегодня. Возможно, есть аналогичные ей. 22.05.2011 22:51:15, Мама Кьяра
надо бы это в малышей до года. А туак- жутко. расписывать подробно в ЖЖ, как умирает ребенок....когда надо хватать в охапку и нестись к врачам. "Пенная слюна"... отек лёгких сопровождается пеной изо рта. Сажать таких надо... ТЬфу! Курица безмозглая. 22.05.2011 13:36:06, Криптан
По-моему, это интернетная болезнь. Эта дура не могла вылезти из интернета, даже когда ребенок умирал. 22.05.2011 15:20:20, apollon
Тоже так кажется. А в 2007 году был случай, когда девушка якобы во сне то ли уронила, то ли выбросила 2 мес. ребенка в окно (было лето) и на след. день написала на беби блоге "Что теперь с лактацией делать, не пойму" 24.05.2011 00:35:35, Olya77
Это - отсутствие мозгов. Почитайте ЗОЖ.
"у сестры правая грудь, как камень, открылись язвы, течет гной. левая становится такой же. что предпринять?" - пишет женщина из крупного города. И явно знают, ЧТО за бюолячка, ибо просят выслать "хотя-бы 5-6 семян болиглова".

" у меня диабет. Большой палец на ноге посинел. прикладывал урину, подорожник. не помогает. стало еще хуже. может, что посоветуете еще?" - опять же, дядька знает, ЧТО за осложнение, так как к хирургу идти не хочет

"шестилетний внук начал обмирать. Садится, стучит себя по коленке. при этом ничего не видит и не слышит. Потом ничего не помнит. Что предпринять?" - ЭЭГ делать, но хочется травок....

"как избавиться от грыжи диафрагмы народными методами?"

"у мужа в сердечной сумке обнаружили доброкачественую опухоль, которая растет внутрь. предлагают операцию по удалению. Как можно избавиться народными методами?" - ждать тампонады сердца опухолью!

продолжать далее или хватит? И потом, как всегда, будут виноваты врачи.

ЗЗЫ: недавний случай: приходит тётка жаловаться на нашего хирурга. Выясняем, что у тётки грудь в последний год бугристой стала (у гинеколога дааавно не была), а сейчас у неё сочится и мазь вишневского не берет. А хирург отказывается делать перевязку с лекарством и направляет в онкодиспансер.
22.05.2011 15:53:09, Криптан
Не буду читать, и даже не просите. Я здесь иногда пытаюсь что-то людям объяснять на околомедицинские темы - и то тапком или помидором получаю. Хотя здесь вроде контингент самый продвинутый. 22.05.2011 16:09:02, apollon
Иногда да, тяжело. Предлагали мне эпилепсию сыроедением лечить((( 22.05.2011 19:14:32, Я опять мама
ketspb
+100
А мне ровно 2 года назад, когда у Коли поднялась температура до 40,2 за 2 дня до вылета на море по путевке здесь советовали... попросить ребенка нарисовать свой страх перед путешествием. Типа он боится, от этого температура, купание накануне в прохладную питерскую погоду в фонтане в зачет не шло. И, да, сыроедение советовали непременно. Но это только две конферянки, остальные давали дельные и действенные советы (муж был в Москве). Спасли нас и наши путевки, как всегда литические смеси, комбинации антибиотиков и противовирусных препаратов.
23.05.2011 15:22:57, ketspb
и черными тараканами. :) 23.05.2011 05:24:01, Криптан
И все это нужно употребить на кладбище в полночь.... 23.05.2011 13:05:55, Атася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!