Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petrowna

Интересные мысли в голове:)

Я вот уже который день хожу с интересной мыслью в голове. Норма или нерма ,возрастное или тематическое,пройдет или не пройдет и т.д.
Часто здесь,даже я всех чаще наверное:)),задаю какие то вопросы,советуюсь с вами и т.д. на тему что такое с моим ребенком.
Куча проблем,которые вылазят и не знаешь как к ним подступиться. И часто многие говорят - да,брось,все нормально у меня\моих знакомых\родственников так же было,это норма. И ты во все лопатки идешь решать проблему и даже ее кажется решила,до поры до времени,потом новая проблема и опять ---аааа,что это,да че ты паришься,это норма.
Я вот попрепарировала себя,не особо нормальна,были со мной проблемы не хилые у родителей,и вот думаю сама собой.
Если я нашла у себя несколько проблем которых условно можно отнести к норме,а с остальными проблемами ,которые есть у моих приемных детей я не сталкивалась не у себя,не у своих детей,не у детей своих знакомых,не у других приемных детей и мне кажется это не норма. Это что то больное,большое и не разрешимое. Но опять,люди мною уважаемые убеждают меня в том,что это возрастное,это пройдет,это норма. Я говорю себе,ты не права,вот же,живые проблемы,люди справляются,живут,решают. А ты,слабачка,распустила нюни,давай себя жалеть:)))
Но вот проанализировав все свои плачи на конфе,прочитав все ответы ваши я вдруг поняла что отвечая на мои вопросы в каждой конкретной ситуации РАЗНЫЕ люди пишут о том что это нормально,и у них так же было.
Ни разу ни одна конфянка под каждой темой не сказала-да,у меня так же было. И это,и то,и другое.
Ясно что у каждой или каждого из нас были сложности,тайны,шалости,но они были не все сразу:)
Если тебе не давалась учеба,ты был успешен в спорте. Если ты был хулиган на улице и главой шайки уличной,то это не мешало тебе уважать своих родителей и они помогали тебе решать твои проблемы (приводы,комиссии,разборки и т.д),если у кого то были те самые детско-эротичные эксперименты,это не переносилось на прелюдно и не на младших и еще много-много если.
А вот если это и другое,третье и еще четвертое и все в одном лице,то норма ли это уже? Может быть все же нужно немного к этому ребенку пересмотреть свое отношение и перестать его лечить "любовью" и надеяться что перерастет?
Я не знаю зачем это написала))) Правда))) Просто сейчас мне нужно сделать очень серьезный шаг в отношении своих двоих приемных детей. Сомнения,страхи,боязнь ошибиться,признание самой себе что уже не справляюсь с просто педагогикой и хорошим отношением.
а если мои подозрения оправдаются и это сильно не норма,что потом? Короче даже не знаю что хочу услышать. В голове каша,в душе раздрай. Нерешительна я оказалась в вопросах где нужно принимать решительные действия.
19.05.2011 11:01:55,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кто бы взял на себя ответственность хотя бы лет на 10 вперед подписаться что норма, а что за пределами...
знаете, у моего своерожденного была одна большая проблема. только одна. и я не молчала. ходила по специалистам. разным. кто-то глубокомысленно что-то вещал, но не предлагал ничего. кто-то что-то прописывал. кто утверждал, что все в пределах нормы.
а потом как поперло... в любимом подростковом... так что сейчас счастливы уже тем, что жив. а как жить дальше будет - загадывать боимся :(

все равно решать придется Вам. форум может только поддержать, если нужна поддержка. и норму для себя выводить придется.

п.с. а сына лечим любовью. и принятием. потому как больше НЕЧЕМ.
20.05.2011 00:38:48, Lana_sa
FataMorgana
Я уже поняла, что многие проблемы, которые были у меня, кровной и любимой до отупения на данной конфе некоторые "мамы" выдают за тематические. Поэтому теперь большинство, что тут пишут, читаю с изрядной долей сарказма. 19.05.2011 21:11:14, FataMorgana
Petrowna
Ну пусть не мама. Мне как то все равно))) Пусть женщина пытающаяся решить проблему) ,которая пока не знает как))) И опыта маловато и знаний тем более))
И опыт мой и опыт воспитания моих детей (кровных ли ,приемных ли) не дает мне ответа на многие вопросы))
Если б я тут всех судила по своему одному маленькому 4летнему приемному ребенку,который в 4 года почти что самостоятельно научился читать,поет и пляшет и речи умные ведет,я б тут всех жалующихся мамаш разнесла бы в пух и прах))) Да любите ребенка и все будет!:)))
К сожалению не все так. Хотя Вас с улыбкой прочитала)) Это хорошо что Вы себя так позиционируете,это правильно. Говорите себе-я самая умная и хорошая мама, у меня все получается., у меня самый славный ребенок и т.д.это очень жить помогает! Куда уж лучше чем я сейчас себя чувствую со своими угрызениями совести и неумелыми потугами что то там в мозгах у кого то исправить.
20.05.2011 12:03:28, Petrowna
FataMorgana
Мне очень неудобно перед Вами лично, потому что я действительно по сути не туда влепила свое умозаключение. Просто перекликнулось с Вашими размышлениями "норма-не норма", вот я и написала.
Еще раз - сорри, я не имела ввиду Вас, т.к. Вашу ситуация совсем не знаю, да и в постах не замечала желания выказать публике проблемы детей.
20.05.2011 13:50:57, FataMorgana
Я считаю, что на конфе имеют право писать все, где еще как ни тут искть поддержку?... Многе читают пока не решившись и РАЗНЫЕ проблемы и судьбы им плезно почитать,а не все так чудесно, прекрасно и безпроблемно. 20.05.2011 10:21:04, так вот
А почему мамы в кавычках? 19.05.2011 22:18:40, Я опять мама
FataMorgana
Потому что те опекуны или усыновители, которые обычные возрастные проблемы пытаются выдать за тематические и соискать сочувствие окружающих - не Мамы. ИМХО. 19.05.2011 23:08:03, FataMorgana
Вижу что "ниасилили". Небольшая подсказка для работы повышенной интеллектуальной сложности -обратите внимание на первые 4 (нет лучше 2 - так Вам проще будет) слова первой строчки. Ответ в них. Теперь понятно? Поздравляю от души.
Хоть бы извинились перед "не Мамами", Митрофанушка. Попробуйте (потом- когда будут силы и время и необходимые навыки) почитать Петрановскую. Она как раз те "обычные возрастные проблемы" считает глубоко тематическими. Нахамили всем на ровном месте и ещё огрызаетесь "с низины своего положения", как говорит моя коллега.
22.05.2011 22:13:31, CHTO DELAT
"Я была прекрасной матерью, пока у меня не родились дети..." 20.05.2011 11:33:54, святая наивность...
[-] 20.05.2011 04:55:14, Я опять мама
FataMorgana
Кстати, оффтоп: когда домашний интернет был дорогой? Я или не застала, или в Калужской области были расценки, отличные от Москвы. Просветите на правах старшего, плиз. 20.05.2011 10:03:37, FataMorgana
ketspb
Да, в разных регионах и даже в разных районах одного города цена на услуги интернет провайдеров- разная. Просто удивительно, что вы это не знаете, такая умная и продвинутая))).
Я за инет засела в 2001 году. Тогда он был по телефонной линии и можно было пользоваться услугами "Телефонных сетей". Это было реально дорого, платилось как за далекий межгород. Можно было покупать карточки "ай пи телефонии" с указанным временем. Это было дешевле. Я пользовалась услугой по договору с фирмой провайдером, кидая на свой счет 1000р. Кстати, средняя, уже нормальная зп у нас в городе тогда была 5-7тр . Вот и считайте, дешево это или дорого столько платить за инет. Скорости были минимальные, телефон городской, естественно не работал, пока ты в сети. А сотовые были предметом роскоши и тоже по очень кусачим тарифам.
20.05.2011 11:30:03, ketspb
FataMorgana
Я в 2000. Покупала карточки, кажется "Комстар". Был пищащий и мигающий красными лампочками модем, оплата была почасовая (или поминутная). Карточки я покупала по 10-25 у.е. Хватало на пару-тройку недель, инет был на и на работе тоже. зарплата была тогда 350 долларов у меня, кажется... Иэх, ностальгия. Я-то думала мне что-то новое откроют) 20.05.2011 13:42:56, FataMorgana
ketspb
В 2000 году, в ваши 18 лет 350УЕ- круто. 20.05.2011 15:29:01, ketspb
FataMorgana
Турбизнес. Собачья работа:) Кто постарше и с опытом побольше получали от 600 и выше. Курьеры (развоз клиентам документов) получали 200-250. Что Вас удивляет? 20.05.2011 15:42:12, FataMorgana
ketspb
Да так, я работала в этом году на государевой службе (14 разряд, однако!), потом перешла на другую ответственную государеву работу...и получала 200-250$, если на $ перевести. Это оклад+ % от платных услуг. Как курьер без образования))) Веселуха)))) А все шло за твоей личной подписью и печатью. Потом подняли, но в 2000г в СПб 3000-4000-считалось уже нормально))). Проезд стоил -2 рубля)))Квартплата за комнату в 24 кв метра в коммуналке -120р/месяц. Да и саму комнату я продала в 2001 за 6,5 т$ Ничего себе в турбизнесе получали. 20.05.2011 16:28:29, ketspb
FataMorgana
Однако. Мой тогдашний супруг работал на фабрике по производству мебели каким-то там помощником столяра и получал (точно помню!) 3500 руб. И я его грызла, что он зарабатывает себе ровно на пиво и сигареты. Это было ОЧЕНЬ мало по московским меркам.
Справедливости ради стоит заметить, что в 2003 году (когда нашла себе приличного мужа) я перешла на работу в госучреждение на 5500 р (зато белая зарплата и рабочий день с 10 до 17 строго, никаких переработок). За три года работы там зарплата поднялась на 1000 рублей:))
20.05.2011 16:40:18, FataMorgana
Ха :) Он был не просто дорогой, он был ОЧЕНЬ дорог и недоступен многим. Не один год. Ну Вы не застали, наверное :) 20.05.2011 10:14:30, ДраКошка (мама Галя)
FataMorgana
Галя, ну хоть Вы скажите - когда? Примерно какие годы? 20.05.2011 10:16:23, FataMorgana
15 лет назад у нас модемный безлимит стоил 35 долларей в месяц 20.05.2011 10:56:14, Караул
Ну вот 1999 год - когда у меня сынуля родился, я Семьей зачитывалась в свободное время. Тогда, по-моему, как-то по-другому назывался. Так вот Инет был через телефонную линию, медленный и дорогой. Я ездила иногда к мужу в офис - там был корпоративный :). А дома смотрела без картинок (чтобы меньше объем скачивать) и только самые необходимые страницы. Точную стоимость не скажу, не помню. Но класс средний. И безлимит позволить себе не могли :) 20.05.2011 10:19:03, ДраКошка (мама Галя)
FataMorgana
Спасибо:) 20.05.2011 13:43:51, FataMorgana
Был-был. Девушка, зачем Вы себя так некорректно ведете? Вы ведь обидели и оскорбили даже многих. Люди стараются-стараются, а Вы пришли и раскрыли глаза, что Вы одна такая мама грамотная. Вам еще даже потренироваться было не на ком. 20.05.2011 10:11:43, Я опять мама
FataMorgana
Вы не ответили - когда? И скока? так интересно про интернет...
А воспитывать меня не надо, у Вас для этого мероприятия детки есть:)))
20.05.2011 10:15:36, FataMorgana
ketspb
Воспитывать "немам" вы начали))) Соринка в чужом глазу, естественно, виднее. Про интернет ответила выше. 20.05.2011 11:34:20, ketspb
FataMorgana
По соринку - факт:) Покажите мне где я кого-то воспитывала. Я сказала свое мнение - я не имею на него права? Причем без переходов на личности (ну только упомянула усыновительницу из соседней темы). А то что некоторые восприняли это на свой счет - так это не я виновата)) 20.05.2011 13:45:21, FataMorgana
ketspb
Дык, ваш опус в теме у Петровны, а не у той страдалицы. Если та усыновительница раздражала, так и писали бы в ее теме, имхо. А так, получается, Лена "немама". 20.05.2011 15:22:59, ketspb
FataMorgana
Я Лене уже написала. Погорячилась я, сознаюсь. Виноват, исправлюсь...(с). 20.05.2011 15:26:01, FataMorgana
Посмотрела в регу - возраст :) 20.05.2011 00:10:57, ДраКошка (мама Галя)
FataMorgana
Не комплексуйте, я тоже когда-нибудь буду в Вашем возрасте:) 20.05.2011 09:18:40, FataMorgana
Швондерство с возрастом не проходит. 20.05.2011 20:12:27, CHTO DELAT
FataMorgana
Вы, по всей видимости, считаете себя истинным интеллектуалом?:) 20.05.2011 23:05:27, FataMorgana
Не задумывалась никогда над этим. Ну не знаю: училась всегда легко и на одни пятёрки, говорю свободно на 3 языках, читать -писать умею, полтора высших за плечами (первое бросила в период бурного подросткового возраста), работаю боссом в успешном бизнессе, кот. развивала с нуля много лет. Тем не менее это не помогло мне в проблемах приёмной дочери. Спасибо хоть на врачей ей зарабатываю.
А что Вы считаете критерием присутствия интеллекта? Я -когда не судят вслух негативно о вещах о которых пока понятия не имеют и уж тем более не навязывают своё мнение тем у кого такой опыт есть. Ну и ещё матом на конфе не ругаются, если вдруг с кем-то не согласен. В Вашем возрасте уже можно было бы и научиться вести диалог- не 20 однако - подростковый возраст давно закончился. Я как раз не считаю, что это от молодости.3десь есть многие моложе Вас, но никто так не хамит всем подряд.
Не нравится какая-нибудь тема -не читайте. По совету профессора Преображенского.
21.05.2011 17:20:30, CHTO DELAT
FataMorgana
Ниасилила, многа букф.
Ответ на вопрос, видимо, - ДА. Можно было и короче, Ваша рефлексия меня как-то мало интересовала :))
22.05.2011 20:49:33, FataMorgana
Вижу что "ниасилили". Небольшая подсказка для работы повышенной интеллектуальной сложности -обратите внимание на первые 4 (нет лучше 2 - так Вам проще будет) слова первой строчки. Ответ в них. Теперь понятно? Поздравляю от души.
Хоть бы извинились перед "не Мамами", Митрофанушка. Попробуйте (потом- когда будут силы и время и необходимые навыки) почитать Петрановскую. Она как раз те "обычные возрастные проблемы" считает глубоко тематическими. Нахамили всем на ровном месте и ещё огрызаетесь "с низины своего положения", как говорит моя коллега.Я Вам в двух местах написала одно и тоже - вдруг два раза прочтя поймёте (и вдруг -совсем вдруг(!) даже наберётесь смелости извиниться)
22.05.2011 22:15:38, CHTO DELAT
FataMorgana
"Не задумывалась". Правильно, и начинать не стоит :)))))
Думаю, что эту ветку кроме Вас и меня уже никто и не читает, но таки напрягусь и попытаюсь "родить" ответ на Вашу бурную рефлексию, опуская высокоинтеллектуальные потуги меня обидеть.

Вы возьмете на себя смелость указать мне на "неМам", перед которыми по Вашему скромному мнению мне необходимо извиняться? На тех, кто выпячивая проблемы "своего" ребенка пытается соискать сочувствие окружающих, выдает возрастные проблемы за проблемы приемности и т.д.?

Кстати, мысль была иная, я ее неправильно и некорректно сформулировала. Кто-то обиделся, кто-то мимо прошел... Ну бывает. Не думаю, что тем кого это зацепило, сильно нужны мои извинения :)
22.05.2011 23:31:58, FataMorgana
Это не комплекс, это ностальгия :) Когда у меня был один ребенок до двух лет, ох как я любила всех учить воспитывать детей :) Хорошо, что это проходит :) И у Вас пройдет. 20.05.2011 10:02:01, ДраКошка (мама Галя)
[-] 20.05.2011 09:52:37, Fenichka69
[-] 20.05.2011 09:57:25, FataMorgana
А здесь кто-то соревнуется в успешности? 20.05.2011 10:21:24, Lussi01
FataMorgana
Про успешность сказали Вы, не я. 20.05.2011 13:45:54, FataMorgana
Нет Вы. Там, где "удалено модератором" было Вами написано. Ну, да ладно... 20.05.2011 23:49:51, Lussi01
FataMorgana
На ник не глянула. Отвечала как-бы Fenichkе69:) Она и начала про "успешных людей". Ну да ладно)) 22.05.2011 19:28:46, FataMorgana
Угу. И Ваша принцесса тоже быстро дорастет лет хотя бы до 7. Хотя никто не отрицает что у кровных детей тоже может быть немало проблем.Роды например у Вашей мамы были неудачные,или во время беременности что было.Но говорить что это совершенно нормальные вещи я б не стала. 20.05.2011 09:32:35, бабаЯга
ketspb
Переходный;)))) 20.05.2011 01:02:09, ketspb
А может коллекционер медалек популярности. :)
Напишет - как с плеча рубанет, а потом все лезут посмотреть, это кто ж такой умный и опытный, нас "НЕмам" учит.
А человеку потом медальку за популярность. И ей хорошо и нам не жалко.
20.05.2011 00:17:20, Lussi01
FataMorgana
Вы меня раскусили:)))))))) 20.05.2011 09:41:59, FataMorgana
ketspb
О как!)))
СильнО. У Лениных деток- "обычные возрастные проблемы"?!?!
Понимате, осознание что вашего ребенка "минует чаша сия" вы сможете узнать только в его лет 20))) Дай Б. что бы у вашей принцессы не было этих "возрастных проблем".
Как вообще можно сравнивать несравнимые вещи: ваше детство, домашнего ребенка, рожденного в семье, и детство ДД деток, у которых мамы пили-курили, бросили их и детки воспитывались длительное время в ДД? Да, всегда находится мама малышастика, активно поучающая "немам" тематических подрощенных деток. Беда просто((((
19.05.2011 23:52:09, ketspb
- не горячитесь!
1. вашей принцессе еще 1.8 а не 18
2. она у вас младенцем взята
3. она у вас (пока) одна

- вам посчастливилось, несмотря на сложный неспокойный подростковый период (судя по вашим описаниям), вырасти нормальным человеком, и это хорошо. Только не всем, чье проблемы могут быть похожи на ваши в тот период, так везет. А те что сидят в колонии или валяются под забором тут не пишут..А уж умершие от наркомании и "собачьего кайфа" и подавно. Соответственнно и сравнить не возможно... Просто высказывание " и со мной такое было" ничего не подтверждает- с вами было и прошло, а у других может и не пройти. И где грань- судить сложно. Но однозначно- у ребенка вятого из ДД не младенцем степень риска возрастает. И тормозов меньше. И силы воли тоже. И понимания меньше. И родители родные не любят и обожают- даже если приемные уважают. И травм гораздо больше, чем у семейного ребенка.
19.05.2011 23:28:46, Ata
FataMorgana
Я, упаси Бог, не имела ввиду ситуацию автора. Но неоднократно на конфе я вижу сообщения от людей, которые препарируют "своих" детей публично, выпячивая и списывая на систему обычные подростковые проблемы. Почитайте психологов - БОЛЬШИНСТВО подростков проходят период воровства, БОЛЬШИНСТВО детей склонны к жестокости в определенном возрасте и т.д. Это любому здравомыслящему человеку понятно.
Там ниже есть длинная исповедь усыновительницы, у которой ребенок (5, кажется, лет) "смотрит зло". И государство ей не помогает, бедненькой. А пятилетний малыш злится и игрушки кидает... Наверное, следует отказаться.
Это вопрос принятия. В таких ситуациях ребенка просто не смогли принять, стать мамой.
Это не страшно - личный воспитатель все равно лучше, чем система.
20.05.2011 09:38:17, FataMorgana
Может я, конечно, не такая какая-нибудь. Но в подростковом возрасте (очень бурном -могу мемуары писать на пенсии) не воровала и зверюшек не препарировала. И никто из моих знакомых представьте тоже. так что "нормальных" явно меньше. А потом разница в количестве проблем и их постоянстве. Моей до подросткового ещё далеко правда - но она явно отличается поведением ot своих садовским приятельниц такого же возраста и кровного(старше). В общем, надеюсь что сохраните свой макаренковский оптимизм на долгие годы. 20.05.2011 20:11:28, CHTO DELAT
FataMorgana
Наверное, все таки что-нибудь делали неприличное? Раннее начало половой жизни? Алкоголь-наркотики? Вандализм? Если нет - Вы были милым очаровательным ребенком и в чем заключается "бурность" подросткового возраста - непонятно:)) 20.05.2011 23:08:32, FataMorgana
"Что-нибудь" конечно делала:) Иначе какая же бурная молодость. Так здесь суть проблемы то как раз в том и есть, что "что-нибудь" как правило есть у всех, а в всё одновременно и в немерянных количествах далеко не у всех. В этом и разница.
Я, кстати, ещё и работала параллельно институту и столько сколько Вы в 2000 году получала уже в 1989. Совершенно законно и параллельно с учёбой. Так что одно другому не помеха.
21.05.2011 17:04:19, CHTO DELAT
OksanaL
тогдаш рубли еще были,это сколько вы получали если не секрет? 21.05.2011 19:28:48, OksanaL
Не секрет:) -600 рублей если мне не изменяет память. В зависимости от кол-ва ночных смен иногда чуть больше иногда чуть меньше. Платили иногда частично чеками "Берёзка" (если ещё помните такую систему магазинов). Работа была связана с обслуживанием, требовала хорошего знания языка. Работа была по 12 часов за раз и с ночными сменами иногда (20-8). Требовала стояния на ногах и увольняли, к примеру, за то, что коленку под прилавком на табуретку поставил пока клиентов нет. Те платили много, но и требовали много. Одно из первых СП в России. 21.05.2011 21:02:06, CHTO DELAT
OksanaL
а как вы клиентов обсуживали ночью, если не секрет? 22.05.2011 21:56:39, OksanaL
в круглосуточном магазине:) Больше рассказывать не буду - зарплата всё-таки. Фирма существует по сей день, филиалов много открыли в др. крупных городах и республиках бывшего СНГ. 22.05.2011 21:59:42, CHTO DELAT
OksanaL
там камеры что ли были чтоб ваши ноги снимать-поставила куда или нет; как у букингемского дварца стража прям, по стойке смирно 12 часов еще не каждый выдержит 23.05.2011 06:30:04, OksanaL
и камеры и живые иностранные супервайзеры.Это был ещё период, когда россиян за людей не считали. 23.05.2011 19:03:44, CHTO DELAT
Теоретик Вы наш, не скромный. 20.05.2011 11:06:34, Караул
Вы чего-то все о своем.
Если Вы хотели прокомментировать маму, которая писала ниже о проблемах с ребенком, то там бы и писали. А здесь речь совсем о другом. О других проблемах. А Вы все о ней.

Здесь полно мам, у которых есть и своерожденные дети (зачастую уже взрослые) и приемные. При том, что приемные многие имеют негативный опыт прошлой жизни, испытали к себе неоднократное как физическое, так и психическое насилие. Есть проблемы со здоровьем и некоторые имеют УО.

И вот Вы пришли и написали и дали очень дельный совет, с Вашей точки зрения. Маме, у которой куча детей разных возрастов, с разными проблемами и негативным опытом прошлого. Который никуда не уйдет, а тянется как хвост за ребенком и откладыват свой отпечаток на все его поведение.

И так у многих мам. И то, что пишут психологи, как Вы говорите, они пишут для домашних детей, а не для таких "подранков". И воровство домашних детей и воровство приемных подрощенных детей, это как два полюса, они имеют совершенно противоположные причины возникновения воровства. И те рекомендации, которые пишут психологи для домашних детей, совсем не подойдут к приемным.

Вы просто не в теме, но считаете, что можете вот так уверенно и безаппеляционно давать советы "космической глупости", совершенно не ориентируясь в проблемах и их причинах, сваливая все на возрастной период, и походя сортируя на мам и НЕмам.
20.05.2011 10:44:17, Lussi01
[-] 20.05.2011 09:50:56, Яхонтовая
FataMorgana
Скажите, Вы в принципе такая оригинальная, или это я Вам так нравлюсь?:)))) 20.05.2011 09:55:35, FataMorgana
Яхонтовая
Да вы никак со мной заигрываете? Ну, точняк весна 20.05.2011 09:58:25, Яхонтовая
ketspb
Не, Света, мне психиатр вчера сказал, что обострения весенние уже закончились)))) На весну не спишешь))). Это любовь))) 20.05.2011 11:47:07, ketspb
[-] 20.05.2011 11:53:06, Яхонтовая
ketspb
Тады к нашему замечательному доктору))) Если она Коляна стабилизировала, то может помочь ВСЕМ, имхо. Все - в первую городскую психиатрическую)))) И мании величия, как и социопатию она тоже лечит и всегда так посочувствует, так проникновенно своими синими глазами в душу прямо заглянет. И взгляд у нее добрый, сочувствующий и всепонимающий одновременно, как прямо на иконе. Я как с ней поговорю- самой легче становится. Правда я умоляла ее нас частным образом после наблюдать. За любую плату. Сказала, что математичке за выходные плачу 2400 и не парюсь, но нет, отказала(((( Мягко, но нет. 20.05.2011 12:32:22, ketspb
FataMorgana
Увы, мне далековато:) А в целом - спасибо за беспокойство, реально тронута) 20.05.2011 13:47:12, FataMorgana
Яхонтовая
Катюш, может и правильно, что отказалась.Независимость дает объективность 20.05.2011 13:02:32, Яхонтовая
ketspb
Возможно, да и занятая она шибко, она постоянно читает зарубежный опыт, самосовершенствуется. Не исключено, что ученая степень есть.
Главное, нам дали направление работы и объективное заключение о его психическом и физическом здоровье.
20.05.2011 13:29:35, ketspb
Petrowna
Эх...тоже хочу ясности.очень хочу. Чтоб не тыкаться больше как слепой котенок. Все психологи в этих случаях -мертвому припарка. Три года с Валерой возились,толку то... перерыв был месяцев пять,а с весной опять((( 20.05.2011 13:34:24, Petrowna
мама Ирина
на психологов часто возлагают неоправданные надежды (и психологи часто страдают мессианством). Но геморрой, все-таки, несмотря на сложные отношения в детстве с матерью, следует лечить у проктолога 20.05.2011 22:47:10, мама Ирина
Перерыв на 5 месяцев это очень хорошо, значит ребенок себя контролировать в приципе может. 20.05.2011 20:21:30, еж, птица гордая
ketspb
Лена, я тебе давно писала, что надо к ПСИХИАТРАМ. И не к одному, что бы на проблему посмотреть с разных сторон. А психологи, имхо, нам лично, как мертвому припарки! 20.05.2011 15:25:04, ketspb
FataMorgana
Мне показалось, что Вы первая начали:) Но с другой стороны - какая разница, ведь главное результат, правда?:))) 20.05.2011 10:00:14, FataMorgana
Однушка
Сильно... 19.05.2011 23:23:46, Однушка
Не... Офигительно безаппеляционно.
По принципу, если у меня проблемы только возрастные, то у остальных по-другому быть не моГет.
19.05.2011 23:52:17, Lussi01
OksanaL
может как раз тематические; депривацию заполучить в некоторой степени можно и в родной семье будучи единственным ребенком; у меня была сто пудов; 19.05.2011 21:48:05, OksanaL
FataMorgana
Кстати, термин "тематические" на данной конфе я понимаю как "проблемы приемных детей". Я что-то не до конца понимаю? 19.05.2011 23:09:32, FataMorgana
OksanaL
ну вот те проблемы тематических детей что мы без конца тут полощем вполне могут быть у семейных в той или иной степени 20.05.2011 04:19:16, OksanaL
FataMorgana
Я не единственная, а "средняя", потерянный ребенок, если верить психологам. 19.05.2011 22:32:33, FataMorgana
[-] 20.05.2011 06:33:07, Яхонтовая
FataMorgana
Благодарю, посмеялась:) 20.05.2011 09:18:00, FataMorgana
Если есть сомнения, причем не просто эмоциональный взрыв, а длительные, не надо бояться обращаться к врачам и даже госпитализировать.
Что касается нормы - не нормы, то тут часто пишут: "Я в детстве пытала котят и ничего, выросла, вполне нормальная женщина. Это норма". Мне такие вещи не кажутся нормой, но не важно. А важно другое. Возможно кто-то перерастает, перестает быть (допустим) садистом, но очень многие не перерастают. Благополучный пример не означает, что что-то является нормой, потому что много других примеров. Только эти люди здесь не появляются.
Мне кажется, не надо успокаиваться, если говорят, что сами такими были - в жизни много чего бывает. Если вы чувствуете, что проблемы есть и они серьезные, надо идти к специалистам. Их у нас в стране почему-то безумно боятся, теряют время, а результаты могут быть самыми трагичными.
19.05.2011 20:40:32, Почему?
OksanaL
гыгыгыгыгыгыг пытала, блин, и какие сведения получила, мяу-мяу-мявмявмявм, мяааааааааа, шшшшшшшшш гыгыгыгыгыгыгыгыгы 19.05.2011 21:07:35, OksanaL
Лен, Вам и деткам я просто пожелаю удачи. А понятие "норма" такое растяжимое. Я сама иногда пугаюсь того, что происходит. И задумываюсь о норме. К счастью, ничего катастрофического. Но иногда ну очень не норма. Думаю, что все-таки детки из ДД не могут полностью соответствовать какой-либо НОРМЕ - возрастной, поведенческой, психологической. Травмированы они все. И так или иначе выкарабкиваются. Но не норма, нет. 19.05.2011 19:59:43, ДраКошка (мама Галя)
OksanaL
Лена, перерастет или нет-никто не знает, только время покажет, и что там было у других людей только другие люди знают, ты прям так уж по полочкам за них разложила; а ну не перерастет значит не перерастет, передачи будешь носить; чтобы такое кол-бо детей иметь надо быть пофигисткой, и не стрессить себя из за всего; а не можешь быть пофигисткой-значит отдавай половину, что еще тут придумать? 19.05.2011 19:55:57, OksanaL
OksanaL
Люди и после 20 и 30 меняются, если любишь примеры могу десяток провести. 19.05.2011 20:17:44, OksanaL
fdo
fostermama писала обо всем, что есть у Вас

[ссылка-1]
19.05.2011 18:38:39, fdo
Petrowna
Я много и давно читаю фостермаму. Но к сожалению я не она. И мой муж не такой как у нее. И ее принципы ведения дома,быта,отношения в семье между собой тоже для меня не подходят. Я так не могу и не умею. Вот поэтому у нее результаты другие,и метаний таких нет. 20.05.2011 12:09:07, Petrowna
Corgik
Потрясающая она женщина. Я не понимаю, как, но она делает это. И никакого профвыгорания. 19.05.2011 20:35:54, Corgik
OksanaL
у меня создалось впечатление что в плане воспитания она живет сегодняшним днем и не особо долбит себе мозг что будет через 10-15 лет, некогда наверное гыгыгыгыгыгыг 19.05.2011 21:12:39, OksanaL
Нее..она очень долбит себе мозг.У нее уже есть отличные результаты.Нынешнее поколение у нее уже третье.Предыдущие дети практически все успешные. 19.05.2011 21:34:40, Зимняя вишня
OksanaL
?? а что у тех кто не долбит мозг результаты не могут быть отличными? 19.05.2011 21:43:59, OksanaL
Могут,конечно :-) Я же вам ответила на ваше " создалось впечатление что в плане воспитания она живет сегодняшним днем и не особо долбит себе мозг что будет через 10-15 лет" :-) 19.05.2011 21:50:54, Зимняя вишня
OksanaL
неправильно ответили; одно от другого не зависит 19.05.2011 21:57:09, OksanaL
Corgik
Лена, Вас беспокоит какой-то конкретный Ваш ребёнок, который имеет все вышеперечисленные "пороки" сразу? Вы решаете, отпустить ситуацию или пойти к специалистам? Тут трудно советовать по интернету. Важна полная информация + пол и возраст ребёнка + прошлое в семье. В зависимости от этого весьма приблизительно можно предположить, отклонения ли у него в развитии ГМ или последствия травмы.
У меня сестра в детстве была сборищем "пороков". Врала, воровала, имела сексуализированное поведение, плохо училась в школе, злостно прогуливала и т. п. Не лечили её, естественно, никак. Сейчас ей под 40, преступницей не стала, хотя ведёт бесконечно неблизкий мне образ жизни.
19.05.2011 14:21:54, Corgik
Яхонтовая
Фигасе, а чем было вызвано такое поведение сестры не анализировали? 19.05.2011 19:38:59, Яхонтовая
Corgik
Думаю, что обстановка в семье способствовала. Я сама почти беспросветно с 10 до 20 лет была на грани нервного срыва . Её больше шарахнуло нашим детством, чем меня. 19.05.2011 19:53:14, Corgik
Petrowna
К специалистам. К серьезным таким. Стационар. Потому что труба. Да у меня две проблемы. Валера и Маша. Что тут рассказывать. Я уже своими страшилками не раз народ пугала). Не хочу. Нет ни сил,не времени. Мне бы просто самой собраться с силами. Знаю что нужно...Решится нужно. Для меня это пока СТРАШНО((( 19.05.2011 14:49:42, Petrowna
Лена, если речь про стационар, клади и не сомневайся. 19.05.2011 19:57:57, Я опять мама
Яхонтовая
Лена, я с меньшими проблемами пошла к психиатору. Пока только предварительно. Но есил потребуется, то будет стационар. Рисковать не хочу. Лишь бы помогло 19.05.2011 19:40:17, Яхонтовая
К специалистам однозначно. Самой маме такие проблемы не решить, обязательно нужна профессиональная помощь. 19.05.2011 19:09:02, atusik31
Ну делать то все равно нужно. Для меня критерий такой: если это ОЧЕНЬ мешает жить окружающим и самому ребенку, если он сам с этим не справляется - значит не норма. 19.05.2011 15:30:07, яся 76
+ очень много.
Я почти на все 100 согласна с АннойО. Норма понятие очень и очень растяжимое -"что русскому здорово, то немцу смерть"
И количество "отклонений" тут не показатель - можно и с чем-то одним и свою, и чужую жизнь заедать, а можно, и имея целый букет, скомпенсироваться и более-менее нормально жить.
Если не сидели сложа руки и пытались
ситуацию разрулить и при этом все-таки не справились, значит деваться некуда и надо обращаться за помощью.И я не думаю, что нормальный родитель легко пойдет по пути "тяжелой артиллерии", так что не надо, Лена, угрызаться - такого решения
всегда даются тяжело и решительность тут не при чем.
Нельзя чтобы заложниками состояния ребенка становились члены его семьи и ближайшее окружение! Жестоко? М.б., но таково мое мнение
19.05.2011 16:26:48, lenaes
Corgik
Я думала, что не про Валеру уж точно. Вроде он выправился, Вы писали. Если Вам труба, нужно, имхо, поехать к специалисту сначала Вам. Поговорить очень откровенно, что волнует. Трудность в том, чтобы найти профессионала, который правильно поймёт проблему. 19.05.2011 15:27:05, Corgik
[-] 19.05.2011 14:13:36, Somnevayushayasya
ketspb
Вообще-то указывать на грамматические ошибки - нарушение правил сайта.
Почему надо обязательно ткнуть человека ее ошибками?! И еще, если человек волнуется и торопится, а, думаю у многодетной мамы Лены нет времени много сидеть за компом, то число ошибок увеличивается. Давайте быть терпимее друг к другу!
19.05.2011 14:34:25, ketspb
Извините, пропустила этот пункт. Если человек волнуется и торопится,то число ошибок увеличивается, если правописание у него не автоматическое. Сейчас много таких людей, в том числе и хороших специалистов своего дела, а раньше практически совсем не было. Это я и имела в виду. 19.05.2011 23:05:48, Somnevayushayasya
Petrowna
хахахахаха,нееет,это "не норма",это полная безграмотность,угу))),у меня как время показало с "нормами" вообще хреного))) вот и призадумалась))))
Спасибо Вам за Ваши слова. Я сижу и улыбаюсь))) Простите,впредь постараюсь быть более внимательной ,и писать грамотнее,а то уселась тут с кандачка,что думает,то и пишет. Раздражает да,понимаю)))
19.05.2011 14:29:25, Petrowna
Нет,текст не похож на дисграфию. А про слишком много)))-это Вы еще настоящих "много ошибок" не видели.Тут весьма приличный текст.
19.05.2011 14:27:29, бабаЯга
Гы-гы-гы ))) Пришёл из школы Алибабаевич и сказал:"Мама, ты знаешь, за каждую ошибку на полях ставят красную палочку. У меня в диктанте таких палочек 45 !!!!" 20.05.2011 08:36:50, Офигения
Яхонтовая
Зато он был бы явными победителем соцсоревнования по красным галочкам)) 20.05.2011 09:52:45, Яхонтовая
ну что ж, позитив, с математикой значит проблем нет :) 20.05.2011 08:58:33, химчанка
не значит ))) с математикой тоже проблемы есть. Любимая фраза учительницы в конце родительского собрания "А Вы, мама Алибабаевича, останьтесь" 20.05.2011 09:23:08, Офигения
OksanaL
а что за алибабаевич? это отчество или фамилия? 20.05.2011 21:20:51, OksanaL
Алибабаевич- это жизненное кредо )))) 21.05.2011 20:22:21, Офигения
ketspb
И звучит тревожная музыка Микаэла Таривердиева? ))) 20.05.2011 11:44:35, ketspb
Corgik
Понимаете, обсуждать дисграфию взрослых людей не есть бонтон. К "норме" поведения и интеллекта это не имеет никакого отношения. Надо на содержание смотреть. И потом, в инете, когда быстро пишут, часто не обращают внимание на ошибки - главное, донести мысль. 19.05.2011 14:25:01, Corgik
кажется, когда возникают такие мысли, когда набирается этих по отдельности нормальных факторов вагон и малая тележка, надо обращаться к специалистам. Любовь совершенно точно мощное лекарство, но все ж таки не панацея. 19.05.2011 13:28:41, Ni_ni
Мне кажется, что норма, это равно человеческому терпению и у каждого оно свое. И если уж терпения нету, то норма для этого конкретного человека заканчивается, хотя другие могут говорить, что да, ладно все путем, у нас так было...
Для кого-то норма если ребенок и матюшком и пнет походя, а для кого-то это совершенно неприемлимо. У каждого своя норма. :)

А как решать и что предпринимать, когда терпения уже нету, то видимо опять, каждый решает по-своему. И несет ответственность сам за свое решение.

Мне очень запало в душу откровение одной нашей конфянки, которая приняла двух братьев. И один такой домашний-домашний, а другой оторви-и-выброси. И ничего они с ним не могли сделать, пока этот подросток не пырнул ножницами в живот отца. Когда отец сказал "или я, или он" и конфянка отвезла парня к родственникам на ферму, где трое крепких мужиков и хозяйка тудяться не покладая рук. И там не забалуешь. И там парень прижился и вроде как она написала стал вполне хорошим.

Кто Лена Вам подскажет как Вам быть и как решать. И где эта норма заканчивается для Вас, и где она бесконечна для других. :)
19.05.2011 13:20:18, Lussi01
А какая разница норма или не норма? Если поведение ребенка вредит ему и окружающим, значит это проблема. Проблемы надо решать. С педагогом и психологом. Если поведение ребенка представляет опасность для него и окружающих, это к психиатру однозначно. И Вам конечно виднее, что там с этим поведением. Мешает-раздражает, вредит или опасно.Составте список проишествий и оцените из по шкале от 1 "мелкая заморочка" до 10 "опасно для жизни".Это для того, чтобы мысли в голове не держать и выпустить пар, а кроме того, у Вас будет лично ваша объективная оценка ситуации в баллах.
Ходить с мыслью "норма или не норма" неполезно для собственного душевного здоровья. Круговорот мыслей это первый признак начала депрессии.
19.05.2011 12:16:38, еж, птица гордая
мама Ирина
+100000! 19.05.2011 21:52:48, мама Ирина
АннаО
поддерживаю, отличный совет! 19.05.2011 14:39:37, АннаО
Petrowna
да,спасибо,оценить и составить список это умно! Спасибо. 19.05.2011 14:31:23, Petrowna
АннаО
Понятие нормы/ не нормы в психиатрии очень сложный вопрос. Даже для врачей, тем более что они от обратного идут – есть или нет та ли иная болезнь. А определения нормы в принципе не существует. И не понятно, где граница между акцентуацией (выраженными чертами личности) и болезнью. И многие виды поведения могут встречаться как в норме, так и при болезни – все дело в частоте проявлений, в степени фиксации на них, в скрытности от окружающих, в критике к своему состоянию (это взрослый критерий, не знаю с какого возраста смотреть у детей), в умении с ним управляться (сознательное или по типу навязчивости, когда человек и рад бы перестать, да не может), в целях поведения.
Без интуиции и опыта здесь даже врач не обойдется. Возможно, стоит вообще отказаться от этого деления, более прагматично к нему относится. Например,
«требует воспитательной коррекции/можно не обращать внимания».
«Требует/не требует медикаментозной психиатрической коррекции».
«Требует/не требует психологической коррекции».
«Требует коррекции поведения родителей / требует коррекции поведения ребенка».
Вот в прошлом вашем топике многие писали, что это норма. Я с этим не согласна, но это от отношения к термину. Для меня «норма» - то, на что можно закрыть глаза. Поведение, которое может быть разрешено. Перерастаемое поведение. Но для меня «не норма» - не штамп, не значит, что надо опустить руки и поставить крест. Просто подразумевается, что нужна коррекция. "Штамп" - это уже если никак не коррегируется :(
19.05.2011 12:04:12, АннаО
Яхонтовая
А бывает так что требует всех видов коррекции - и не берет? т.е нет результата, совсем бесполезно ВСЕ? 19.05.2011 19:32:24, Яхонтовая
АннаО
любой сложный случай требует всех видов коррекции, нельзя уповать только на препараты. И да, бывает что не помогает :( Или помогает временно, пока идет терапия.
Но бывает и так, что просто не нашли "своего" специалиста. А те, что были, не нашли "ключик. Не смогли подобрать правильные препараты, например. Беда в том, что и психология и психиатрия область неточная, субъективная. И если не помог один психиатр/психолог, это не значит что не поможет никакой другой.
19.05.2011 22:14:10, АннаО
Petrowna
Аня,спасибо,и за твое письмо в личку спасибо!!! 19.05.2011 14:32:36, Petrowna
ketspb
Да запутанно и туманно))) Но, Лена, в одном я с тобой полностью согласна. Я пишу про проблемы с школе у Коле с ноября 2008 года. И меня многие убеждали, что адаптация у ребенка, что отставание и он не понимает ничего, что мы такие-сякие, но НИ ОДИН не написал, что у него детка кровное или приемное ужасно вела себя КАЖДЫЙ день, на каждом уроке в течении 2,5 лет, в разных школах. Ни один. Ты права, то что эпизодически аномальное поведение- это странности и особенности характера, когда часто- это пограничное состояние, когда постоянно- клиника))).Тоже говорит и мой муж. И еще, я столкнулась с тем, что не все родители могут победить и не все скомпенсировать. Мы - не боги. И однозначно, просто любовью ничего из пограничного состояния и клиники не лечится, ИМХО!!! У нашего Коли круто поменялось поведение на тизерцине. Он не заторможенный, не сонный, он просто стал нормальным. Мне это и соседи в деревне говорили и девочки, бывшие в гостях. 19.05.2011 11:57:40, ketspb
Petrowna
Кать,скоро и я наконец то буду знать толк во всех этих препаратах. Все что до этого принималось вместе с тем что могла давать я от души,не работает(((( 19.05.2011 14:38:21, Petrowna
ketspb
Лена, что бы грамотно подобрать препарат, Колю 10 дней наблюдала зав отд и беседовала с ним сама, кл. психологи и много разных специалистов. Начинали с микроскопической дозы, для уменьшения побочки давали фенибут по 1х3р в день. И каждый день ребенка осматривал ЛОР, педиатр и психологи-психиатры. А так, с ходу не подобрать. 19.05.2011 14:54:02, ketspb
Хорошо завуалированная тема о ВОЗМОЖНОМ возврате. Очень хорошо Вас понимаю, когда тысячи раз пересматриваешь отношение к ребенку, психологи, логопеды, дефектологи, постоянно ищешь новый подход к решению проблем, потом опять психологи. 19.05.2011 11:45:56, Медуза
Petrowna
Да нееее,не о возврате. Как показывает опыт,и мое видение ситуации о возврате на конфе не пишут. Если это решение уже принято,то и обсуждать тут не чего, да и не надо. Пусть люди пишут.пока проговаривают,пока слушают,может что то и разрешится))) 19.05.2011 14:35:14, Petrowna
В психиатрии у каждого заболевания есть набор симптомов.
К примеру, если присутствует из них 2), 3) и 7) пункт, это норма.
А вот если все пункты до единого с 1 по 10, то психиатр говорит, да вы больны, лечиться вам следует, угу.
Так что Вы абсолютно правы в своих размышлениях.
Решения нужно принимать взвешенно, учитывая интересы всех членов семьи, а не только двух, которых лечить придется всю жизнь.
19.05.2011 11:41:12, *******/
Лен, как не особо нормальный человек в плане нервной системы-точно могу сказать что чисто педагогикой и любовью со мной бы никто не справился.Нужен был бы врач))). Точно так же я и подхожу к своей-у нее правда проблемы не с нервами и психикой а с головой.Занимались со специалистомЮи планирую и дальше ее отправлять к ним же. Что не отменяет конечно занятий дома. Но только дома-это я пас. Причем по части норма-не норма я все-таки основываюсь только на своих ощущениях.
Пэтому думаю что если думаете что ваши оба не норма-сдавайте их на исправление врачам.ну либо педагогам.
19.05.2011 11:38:48, бабаЯга
Мой братец двоюродный. Такой Вася КУролесов был, ужас просто. И подростковый возраст ужасный.У него так все кучей было. Перемололось к сороковнику. Норма? Нет, к сожалению. К тому же сороковнику выснилось про ВЧД и другие проблемы неврологии. И это было сразу и и надо было лечить, с рождения. А так сам маялся, родителям, жене первой,детям крови попортил. А моголо бы быть иначе. 19.05.2011 11:34:23, Караул
Petrowna
Вот сейчас я и думаю о "дальше". Вот все проясняется,а дальше? Это же не только мои проблемы,а в будущем и моих детей тоже. Короче правильно мне вверху написали,меньше нужно думать. 19.05.2011 14:40:27, Petrowna
Лена, привет.
Я понимаю, о чем ты. Слушай себя и свою интуицию. Мне все говорили и здесь, а уж в реале-уважаемые мною люди: оставь Таню в покое, у нее УО, это судьба. А что то точило меня изнутри.Это интуиция. И она не подвела)))
Вот сейчас пришла в раздрае с МПМК, Таню рекомендуют в школу 7 вида. А я внутри уверена, что она и в обычной поучится. Но ведь колеблят веру. Ну посмотрим через год-не показала ли мне интуиция большую фигу?))))
19.05.2011 11:27:10, Я опять мама
Рината
а можно я примажусь к вашей интуиции? Нет у Тани УО,
это же видно по глазам))Она нормально будет учиться в обычной школе.
20.05.2011 20:39:31, Рината
Petrowna
Моя интуиция затаилась ((( 19.05.2011 15:02:36, Petrowna
Я считаю, что норма или нет решать только вам, семье. Даже самый подробный ваш рассказ не передаст и крапиночки того, что у вас на душе. Очень-очень хочу вас поддержать и пожелать сил и решительности в принятии правильного для ВАШЕЙ семьи решения. 19.05.2011 11:21:33, похожая ситуация в душе
Находка
Возможно, если нечто, что можно в некоторых случаях нормой посчитать, происходит неоднократно и в течение некоторого продолжительного времени, то это как раз и говорит о том, что уже сие не норма :(

А какое именно время и сколь неоднократно должно быть- это уже, однозначно, только сердце подсказать может, не мы :)
19.05.2011 11:20:54, Находка
Яхонтовая
Уф, Лена, наплела кружев, я аж потонула))) А я ж прямая, мне ж надо доступнее. Порассуждаю так: ребенок своровал 1-2 раз - норма, многие через это проходят. После всех мер продолжает воровать дальше часто и регулярно - однозначно не норма.
Лен, я не знаю про любовь, ну, правда. У меня с этим сложно. Как лечить неизвестно чем? )) Доброе отношение - понимаю, прниятние-непринятие тоже понимаю. Любовь? Ну, пусть будет любовь. Поможет? Не ясно
Мы считаем, что можем со всем справится. Понабрали трудных детей и часто не тянем. Вот это точно НОРМА. Иногда вытянуть невозможно. Не нам. Может на то вообще высшая воля? Принять. И не надо чувства вины. Это не мы виноваты в трагедии наших детей, НЕ МЫ. Мы пытались помочь. НЕ смогли. Мы только люди.
19.05.2011 11:16:24, Яхонтовая
Полностью согласна. Не всегда можно вытянуть. Но помощь специалистов нужна обязательно, и тяжелая артиллерия тоже нужна бывает.. 20.05.2011 08:38:12, Мама гипера
Petrowna
Вот такие кружева,а то и паутина у меня и в голове. Пухнет уже. Да я пока не про возврат. Пока. я пока еще могнАя (как у нас говорят). Пока. С любовью и у меня сложно. Что такое любовь? руками не пощупать. Для меня это букетик такой-где и приятие,и жалость,и ласка,и щедрость,и забота,и внимание,и сострадание. Вот как то вроде и кажется -любовь. А вообще пахота и ответственность за тех кого приручил.
Ой как не просто расписаться в своем бессилии,ой как не просто.
19.05.2011 11:26:50, Petrowna
Не расписаться трудно ))) Трудно-от слова трудиться. Я расписалась, не хочу трудиться на этом неблагодарном поприще. Не пожать то, что посеял. Или пожать не то, что посеял )))

Кто раньше с ними был
И те, кто будет позже,
Пусть пробуют они
Я лучше пережду )))
20.05.2011 08:41:03, Офигения
+100 подписываюсь под каждым словом. 19.05.2011 11:23:09, похожая ситуация в душе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!