Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тайна усыновления

Пришли мы с мужем к мысле об усыновлении. Он хочет сохранить тайну, так что бы знали только мы, ни друзьям, ни родственикам ничего не говорить. Технически, наверное, это возможно, но вот я не представляю как можно всю жизнь хранить такую тайну. А вдруг ребенок узнает? Что тогда будет? Для меня это ужас и мир рушится. Наверное, расчитываю просто поговорить на эту тему.
17.05.2011 23:21:23,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем. У меня сейчас нет интернета, и почитать не могу. Но на следующей недели прочту все обязательно. Спасибо 20.05.2011 10:11:21, Автор
почитайте тему,многое встанет на свои места 19.05.2011 00:55:37, maxerka
А как вам самим жить в напряжении "вдруг узнает"?

Я думаю, что ребенку можно рассказать правду, а вот окружающим, если есть такая возможность, можно и не распространяться на эту тему. Если ребенок не будет знать своего происхождения, то у него могут возникнуть трудности с самоидентификацией. В общем, будет понимать, что что-то внутри не так, а объяснения этому найти не сможет. А раскытие тайны перед ним помогло бы ему уложить все в своей голове по полочкам и найти ответы на многие вопросы.

Другой вопрос, когда именно ему открывать эту тайну. Если он будет расти с этим знанием - это одно, а когда он узнает правду в подростковом или старше возрасте - реально стресс может случиться, мир перевернуться, что столько лет его родители обманывали... Так что, решать Вам: жить ребенку в правде, или быть уверенным, что Вы - кровные родители, но постоянно находиться в напряжении и страхе, что правда вылезет наружу и ударит так, что мало не покажется. И тогда достанется всем!...

Я для себя решила этот вопрос однозначно: я с самого начала не буду скрывать от ребенка правды. Пока я не увидела никакого негатива от окружающих. Правда, ребеночек совсем маленький, я еще не знаю, что мне скажут, когда попрут кризисы разных детских лет, но, надеюсь, что будут говорить, что это мой сын такой невоспитанный (неуправляемый, хулиганистый и пр. и пр.), а не этот детдомовский...
18.05.2011 18:16:36, kramara
Мы усыновляем и были ярые сторонники "правды". Сказала я своим родителям и тут мама мне рассказывает свою "тайну". Оказывается, что бабушка не кровная мама моей маме, а ее кровная мама умерла вскоре после родов. Т.к. жили они в поселке и все все знали, то мама, как и ее старшая сестра погодка, конечно тоже знала. И говорит, что это знание ей очень мешало. Она ее любила, но вот не принимала до конца, всегда помнила, что неродная. Бабушка была золотая, очень добрая, тайком от деда (строгого кровного отца) покупала обновки и т.д. Она действительно очень светлый добрый человек, трудяга, была. Но вот всегда это "неродная" между ними было и мешало. Потом все уехали из поселка этого. И внуки уже не знали. Все внуки бабушку обожали просто. Я ее тоже очень любила. Целиком и полностью. Ну не знаю я теперь. Если правда лучше, почему родители нам, внукам, не захотели сказать? Мама говорит, что лучше бы не знала. Но меня от "правды" не отговаривает, говорит, что неизвестно как лучше, сложно так все это. Вот думаю теперь, говорить или нет ребенку? Технически можно сохранить в нашем случае. Не знаю. 18.05.2011 15:27:11, Задумалась теперь
у нас тайна, имитация. знают я, муж, брат и сестра.брат бы не знал, если бы сам не сказал нам , что "хорошорганизм насиловать, возьмите детку и живите спокойно" (к этому моменту я уже тоже пришла к такому решению, оставалось окончательно подготовить мужа) ни терапевт ни медсестра по м.ж. НЕ ЗНАЮТ. знают в НИИ педиатрии, где мы наблюдаемся. 18.05.2011 15:21:04, Ирина musik
если вы в большом городе типа Москвы - вполне реально сохранить тайну от тех, кому оно знать не нужно, типа соседей, не близких знакомых, дальних родственников и сотрудников всевозможных садов, школ, поликлиник. Конечно, лучше переехать в другой район. Ребёнку ИМХО лучше сказать правду, ложь - опасная штука. С другой стороны, тонкий вопрос, как убедить ре не болтать... Уверена, что не нужно и не безопасно для ре владение лишней информации в первую очередь врачами и персоналом детских учреждений. Штампы в мозгах у народа никто не отменял потому что. 18.05.2011 12:42:57, ну и ну
Я долго думала, что у нас "тайна"))))
Но - знают терапевт, педиатр и медсестра в детской поликлинике, знают мои близкие друзья, все мои родственники... Конечно, я не рассказываю об этом каждому встречному, в детском саду у сына не знают, соседи не знают.
Так что, наверное тайны не будет в итоге (сынок пока не спрашивает). Спросит - отвечу что-то типа "нашла в специальном домике где маленькие детки ждут своих мам". Поживем - увидим.
18.05.2011 12:41:06, Пугало огородное
vfvf
А наша педиатр на приеме, время от времени, спрашивает кормит ли еще мама грудью!))) 18.05.2011 12:47:44, vfvf
vfvf
Мои тоже хотели бы сохранить, но слишком много людей в курсе! Во-первых: на работе оформление декретного отпуска - естественно вся больница знает (дочка опер. сестра) Во- вторых: утром доча с мужем вышли из дома одни, а вернулись с кульком! Беременность не имитировали(живота не было). 18.05.2011 10:41:51, vfvf
на ШПР у нас была самая "тяжелая" в эмоциональном плане лекция именно по тайне, при всем этом преподаватели не навязывали своего мнения на предмет хранить тайну или нет. Я занималась в Москве на Шаболовке.
Ребенок - личность, и как он отреагирует на то, что тайна откроется - никогда нельзя сказать заранее. Если откроется во время кризиса переходного возраста - кризис усилится и может выйти из под контроля.
Да и самим родителям - тяжело всю жизнь скрывать от ребенка правду. Даже в самой маленькой детке есть тревожность от того, что она была в системе никому не нужной. Эта тревожность будет искать объяснение.
Вон у меня муж, не приемный, смотря на сына в коляске вспоминал, как ему в его детстве в коляске,на лицо падали снежинки и мерзко таяли, а он не мог их убрать :) он ноябрьский, по этому ему было от 0 до 5и месяцев... Вот какая у детей бывает память...
Кроме того, для загран паспорта требуется указать все смены фамилий ребенка, еще страховой полис выдается ребенку в ДД, и при текущей компьютеризации очень много мест, где может вылезти инфа.

Лично для себя я решила просто готовить ребенка к тому, что быть приемным лучше чем обманщиком, драчуном и пр. (Это я к тому, что в школе могут его упрекать приемностью)
А ШПР - действительно правильная штука - у нас все лекции были именно по специфике приемных детей, и читались очень грамотно.
18.05.2011 10:19:53, Хеленка
"Кроме того, для загран паспорта требуется указать все смены фамилий ребенка, еще страховой полис выдается ребенку в ДД, и при текущей компьютеризации очень много мест, где может вылезти инфа." - вот это все фигня. У нас уже 10 лет тайна, и загран сделали, и полисы и все, что угодно... Нигде не надо указывать смену фамилии ребенку, кто Вам такое сказал? Быть приемным лучше, чем драчуном, а если он и приемный и драчун?
Хранить или нет тайну -личное дело каждой семьи.
18.05.2011 12:46:25, Фигня
Марина (.)
< готовить ребенка к тому, что быть приемным лучше чем обманщиком, драчуном и пр >

+1. Мне ребенок сказал, что ему одноклассник посоветовал хранить в тайне то, что он из детского дома. Мы это обсудили в том плане, что вины Степы в этом нет, он ничего стыдного не делал, и стыдиться стОит совсем других вещей.
18.05.2011 10:27:38, Марина (.)
а 155 статья УК работет на практике? Реально ли привлечь за разглашение тайны? 18.05.2011 10:08:51, skoro_leto
За разглашение тайны можно привлечь только тех, кто подписывал документ о неразглашении - сотрудники опеки, директор ДД и вроде врач, а нянечки, воспитатели, врачи поликлинники ничего не подписывают. Ровно как и соседи и пр. 18.05.2011 10:36:26, Хеленка
Не совсем так, наверно. Там (в 155 ст УК) написано "... либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений..." 18.05.2011 10:45:45, skoro_leto
Марина (.)
Крайне редко, в случае прямой корысти.

"По данным МВД России, в официальном порядке разглашение тайны усыновления в 1990 г. зарегистрировано 11 раз, в 1991 г. – 10 случаев, в 1992 г. – 15, в 1993 г. – 13, в 1994 г. – 21, в 1995 г. – 25. Опрос около 200 специалистов по охране прав детства из 38 регионов России в апреле 2001 г., проведенный Университетом Российской академии образования, показал, что в практике работы 95% специалистов есть случаи нарушения тайны усыновления."
18.05.2011 10:25:29, Марина (.)
м-да, не густо... А вот реально наказывали бы, так и не повадно было бы. Правовое государство!))))) 18.05.2011 10:31:36, skoro_leto
Марина (.)
Думаю, жажда сплетен все равно была бы сильнее 8-)
И говорят, в большинстве случаев тайну раскрывают сами усыновители при скандалах, или плохо убрав документы (и мой случай, кстати).
18.05.2011 12:01:09, Марина (.)
Вот как раз технически все скрыть очень сложно. Особенно если Вам декрет на работе оформлять придется. Вчера только обсуждала это со специалистом нашей опеки. Ее слова: "Тайна усыновления - миф. Единственный вариант ее сохранить - сменить после усыновления место жительства, желательно уехать в другой регион".
Да и сами подумайте, на бланке мед. освидетельствования крупными буквами указано зачем вы его проходите, проходить возможно только по месту жительства. Уж насколько у нас большой город (Екатеринбург) и то обязательно встретишь знакомого врача/медсестру/регистратора и все - накрылась тайна.
18.05.2011 08:18:28, Марья Искусница
Ярра
Помнится, мы в ШПР со слушателями как-то раз считали, сколько людей обычно бывает в курсе усыновления. Насчитали 50 человек: врачей, работников суда, загса, сотрудников детского учреждения и т.п. Так что "тайна" в любом случае не совсем тайна. 18.05.2011 09:54:00, Ярра
vfvf
Наша БИО явилась на суд (усыновление). Так ей судья предоставила личное дело усыновителей! Она внимательно все изучила и попросила ее больше не беспокоить! Хорошенькая тайна усыновления, а где гарантия, что она адрес не запомнила или хотя бы ФИО усыновителей. А сейчас по ФИО не проблема отыскать человека по компьютеру. Может карьеру сделает и о ребеночке вспомнит - она у нас " положительная", без вредных привычек! 18.05.2011 10:21:08, vfvf
Это может пройти с малышом. Но чем старше ребенок, тем бессмысленнее тайна усыновления. Скажите, какая тайна может быть после трех лет? 18.05.2011 05:10:17, Криптан
Марина (.)
Большой риск, что при резком раскрытии тайны мир будет рушиться у ребенка, больше чем у вас.

Обсуждения и информация на эту тему:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
18.05.2011 02:26:53, Марина (.)
ШПР. и думать. много думать. 18.05.2011 00:22:57, Lana_sa
Вот так и храним.
Мало ли чего в жизни бывает "а вдруг". Это касается не только тайны усыновления.
18.05.2011 00:12:29, Lerch
Ярра
Вы бы с мужем ШПР прошли, что ли. 17.05.2011 23:36:20, Ярра
Думаете ШПР истина в последней инстанции? Лучше своими мозгами кумекать и действовать по обстановке. Я бы послушал ШПР, но все равно сделал бы по-своему.

К тому же эта ШПР как и психологи там работающие - новомодная фишка. Как подтвердить их квалификацию и их искренность? Говорить они будут что сверху прикажут сказать, а не то что сами думают!
17.05.2011 23:41:33, Хамстер 3Д
Ярра
И да, кстати. ШПР БФ "Семья" уже десять лет. Очень новомодная фишка. :о) 18.05.2011 09:54:44, Ярра
Ярра
Я думаю, что многие потенциальные родители, которые собираются хранить тайну усыновления, меняют своё мнение после прохождения ШПР. И дело не только в преподавателях и читаемом ими материале. Просто люди видят других "таких же ненормальных" и понимают, что тайна усыновления не нужна. 18.05.2011 00:39:01, Ярра
Шиша
Я с "такими же ненормальными" уже больше трех лет на конфе заседаю...и то до сих пор точно не поняла - хранить мне энту тайну или не хранить:-). 18.05.2011 01:52:21, Шиша
А дети бывает часто тоже очень рады обманываться. Они ХОТЯТ верить что вы и есть самые настоящие, хоть "добрые люди" и втирают им при случае из-под тишка "у тебя мамы нет", "у тебя папа неродной"... 17.05.2011 23:33:56, Хамстер 3Д


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!