Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет - как реагировать на "измену" ребенка

Вводные - дочка 3,4 дома 10 мес. С моей точки зрения, дочка очень привязана ко мне, с радостными криками "мамочка" встречает меня, когда забираю из садика, старается "спровадить" няню, как только появляюсь и т.д. и т.п.
Но очень легко остается с другими людьми, легко идет не только на контакт, но и готова забраться на ручки и обнимать. Сегодня приезжала моя приятельница, которая дочу видела первый раз. Через 2-3 часа моя дочка забралась к ней на колени, стала обнимать и целовать. Не хотела с нее слезать. Я не подавала виду, что меня это задевает. Но когда я ее все-таки сняла (или даже отодрала со словами, что Жене надо уходить), чтобы проводить гостью, Зайка спокойно сказала "пока". Сегодня в салоне красоты, пока меня стригли, она спокойно забралась на руки к администратору и обняла ее. Да, меня это задевает. Я не знаю, как на это реагировать. Пока для себя решила реагировать спокойно, как бы не обращать внимание. Но может мне как раз начать проговаривать, что мне это не нравится.
Не знаю, с чем может быть связано такое поведение. Только характер (ну очееееень общительная), какой-то опыт или доля нарушения привязанности. Что вы думаете? Может это быть нормой? Может я все надумываю?
Я пока не воспринимаю это за серьезную проблему, но хотела бы получить советы или вопросы, надо которыми я могу задуматься.
08.05.2011 23:01:18,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я жестко и постоянно объясняла, что неприлично ... Тут же показывала на других детей. Так себя не ведут, к чужим мамам не лезут. Через год почти прошло. 11.05.2011 11:14:04, alisa42108
Моя раньше также себя вела, сейчас осталась такая реакция только на мужчин))). Охранники одевают нам курточки, на детской площадке папы играют с нами в мячи и все глядя на доверчиво протянутые ручки сразу подхватывают на ручки с фразами "Хорошего человека видно издалека":-))))))))))))). Вообщем надеюсь, что пройдет и это. 10.05.2011 11:13:24, Lola_
Marisha
Думаю, тут все в куче - и общительный характер, и возраст, но больше тематические навязчивость и нарушение привязанности. Общительный нетематический ребенок так себя не ведет.
Моя дочь вела себя точно так же, как и ваша, первые 2 года жизни дома. Да, это неприятно для нас было, задевало очень. Отвлекали, пресекали, выражали свое недовольство, объясняли постояно, родных-знакомых просили нам помогать - у нас прошло в итоге.
Вам обязательно надо обращать на это внимание и корректировать поведение ребенка, само вряд ли пройдет.
10.05.2011 07:01:00, Marisha
ведут себя так нетематические дети. И еще как! Просто в России принято, что деть - он только папин/мамин, а остальные чужие и опасные. Поэтому детей отучают от проявления приязни к посторонним. У тех же русских детей большие проблемы в Таиланде, где их все любят, все с ними цацкаются, а дети реагируют диким немотивированным страхом и истериками на поптыки контакта. 10.05.2011 07:30:14, химчанка
Marisha
Они (нетематические общительные) по-другому себя ведут, не так, как наши тематические. Специально занималась этим вопросом и наблюдала, другое поведение совсем. Я не знаю, как объяснить, это надо видеть, тогда сразу заметна разница.
10.05.2011 08:09:33, Marisha
слушайте, а по мне так это третья тема за последние два дня, где тематические проблемы ищутся там, где их нет. В описанном случае - деть четко понимает, где мама, к маме привязан и все такое. Обнимается/целуется с подружкой мамы - тоже никакого криминала нет, нормальный ребенок. Он же не к первому попашемуся на улице ластится. Мама ревнует - а вот это уже прблемы мамы, а не ребенка. 10.05.2011 08:18:46, химчанка
Marisha
Вы не столкнулись, вам кажется, что придумана проблема. Я столкнулась, и мне так не кажется. Возможно, у автора и придумана, не знаю, не видела ее ребенка, могу только по описанию предполагать, вот и высказала свое видение.
У нас была самая настоящая тематическая проблема, нарушение привязанности, да еще и наложенное на общительный характер.
10.05.2011 09:07:43, Marisha
ПятиМамка
Улыбаться и с гордостью говорить:"У моей доченьки необычайное чутье на хороших людей!".
И сразу всем приятно - и вам, и посторонним, и дочке. :))
По вашему описанию нет ощущения нарушения привязанности.
Просто общительный ребенок, который любит быть окруженным восхищением и заботой.
У нас старшая тематюшка такая: в любой компании тут же находит "жертву", безошибочно выделяя человека, независимо от пола и возраста, который будет ее таскать на ручках, кормить вкусным, играть с ней и восхищаться.
Есть такие абсолютно поддающиеся детскому обаянию люди, и некоторые дети их чуют спинным мозгом. ;))
А я и не возражаю, и не ревную, потому что Мама - все равно главнее всех.
Зато младшая от меня редко отходит, в основном - к детям в компанию.
10.05.2011 06:41:46, ПятиМамка
Agileta
Не заморачивайтесь: у меня родная вела себя точно так же именно в этом возрасте. Помню, как она лезла на колени к впервые увиденному другу мужа со словами: "Ой, как я мужчинов люблю!" Просто есть такой психологический тип "ласковый теленок двух маток сосет". И по жизни ей это, кстати, очень помогает. 09.05.2011 20:27:59, Agileta
Соглашусь, что в жизни эта легкость в общении очень помогает моему уже взрослому тематическому ребенку решать свои проблемы. А вначале да, это выглядело именно как нарушение привязанности и вызывало в моей душе массу негативных эмоций. 09.05.2011 22:27:03, atusik31
нашему 4,3.На улице периодически подбегает к людям обниматься.Я первое время напрягалась и пару раз сказала особо опешившим:"Извините,перепутал".Теперь он сам сначала обнимет,потом говорит мою фразу.Надеюсь,это уйдет со временем.Но наш дома всего месяц. 09.05.2011 18:49:52, maxerka
Это неприятная особенность тематических детей. Насколько я замечала, посторонним людям эта липучесть и неискренность детей тоже неприятна. Если вам неприятно- реагируйте соответствующим образом, это и называется воспитанием. Иначе будет восприниматься невоспитанностью ))) Вряд ли это само пройдёт. 09.05.2011 14:35:00, Офигения
ПятиМамка
Не, Ли, это другой случай.
Это такой характер + сильная воля.
Такой ребенок - просто тест на ножках! - всегда находит вокруг себя самого мягкосердечного и на все согласного взрослого.
И самозабвенно вьёт из него веревки. :))
Вот если бы она маму гнала или хотела с няней (всеми прохожими на улице) уйти "к ним жить" - тогда да, были бы это звоночки РАД.
10.05.2011 06:45:27, ПятиМамка
Норма на мой взгляд. У меня так кровный себя ведет, хочет общаться, тянется к людям, может обнять кого-то. Меня это радует, я не ревную. 09.05.2011 13:21:14, Пангея
tolstaya_zgaba
Спасибо, а то я что-то заволновалась. Потому что спокойно отношусь, если дети проявляют симпатию к родственника, друзьям и воспитатлям, а к чужим они относятся или нейтрально, или насторожено. 09.05.2011 16:40:12, tolstaya_zgaba
А мы с вами из пригорода, все кругом доброжелательные, не суетливые, вот дети и раскрываются. Мне их как-то сложно обозначить совсем чужими, все детей по именам знают, все вступают в разговоры с ними. Дети расцветают улыбочками, когда к ним так обращаются. 09.05.2011 23:21:12, Пангея
Спасибо, я тоже надеюсь, что нарушения привязанности нет, просто есть недостаточное понимание границ. 09.05.2011 13:41:16, Vaselena
оно и есть легкая форма нарушения привязанности.... я вас не испугать хочу, это у вашего ребенка наверняка все скорректируется. Просто предостеречь. Потому что просто надеяться на то что "оно само все пройдет и ребенок сам разберется" можно, и конечно так бывает. Но так же бывает, что сам и не разберется- а тогда через несколько лет- или в подростковом возрасте- будет гораздо больше проблем... Т.е. я придерживаюсь мнения, что лучше сейчас немного над проблемой поработать и знакомых и друзей проинсткруктировать, чем сейчас "забить" и "забыть"- а через несколько лет себе локти кусать. Проще сейчас поработать- и потом действительно забыть. Мое мнение. 09.05.2011 14:35:46, Ata
АннаО
Мне тоже кажется, что дело не в нарушении привязанности - раз ребенок однозначно выделяет Вас как маму. У моего старшего был выраженный РАД - на ваше описание совсем не похоже.
Скорее, дело в недостаточности тактильного контакта. Ну и особенности характера, доверчивость в том числе. Я бы основные усилия направила на восполнение этого дефицита. Больше обниматься, лежать вместе, укачивать на коленях, массажики делать, всевозможные игры с телесным взаимодействием, в которые с малышами играют, тяжелое одеяло, больше игр с водой. Лекотека очень хорошо (сухие бассейны с шариками). Почитайте про сенсорную интеграцию, посмотрите упражнения, которые могут подойти. Специальные психотерапевтические группы. В Москве вроде "Мягкая мама" (я туда не ходила, могу ошибаться, так что поищите в инете)
09.05.2011 12:45:37, АннаО
Анна, спасибо за советы. Тактильного контакта у нас очень много. Обнимаемся, возимся, целуемся часто и много. На руках у меня часто сидит, даже на улице иногда на руках или на плечах ношу, ей это явно необходимо, я никогда не отказываю. Обязательно почитаю про сенсорную интеграцию. 09.05.2011 13:40:08, Vaselena
АннаО
Этот дефицит долго восполняется. У ребенка, лишенного контакта в младенчестве, голод этот утихает очень постепенно, не за один год.
И еще я согласна с теми, кто пишет, что такое поведение может быть вариантом нормы. Вы на свою интуицию тоже ориентируйтесь
09.05.2011 14:26:02, АннаО
очень трудно, наверно, иметьтематического ребенка один из моих кровных может так себя вести, но мне легко, не переживайте 09.05.2011 12:35:24, Тюбик
У меня нет кровных, поэтому сравнивать не с чем. Не могу сказать, что мне сложно воспитывать приемного ребенка. Наоборот, куча радости и эмоций. Наверное это вполне естественно переживать в такой ситуации, имея приемного ребенка и зная о том, что есть такое понятие как нарушение привязанности. Перестраховываюсь :-)))). Спасибо за поддержку. 09.05.2011 13:45:07, Vaselena
если честно, то в отличие от большиснтва комментаторов, никакого нарушения привязанности я не вижу. У меня старший такой. Довольно-таки всехний ребенок. Единственное, научите ребенка границы верно устанавливать. Чужих нельзя целовать. Обниматься с совсем чужими - тоже не стоит, а со своими (мамина подружка - вполне себе своя) - почему бы и нет. 09.05.2011 11:36:04, химчанка
Плюсанусь пожалуй. ребенок маленький и стаж семейный маленький, пока я бы не напрягалась. 09.05.2011 11:57:22, Караул
У Петрановской есть на эту тему информация в книге для приемных родителей.Почитайте ее всю.Этотнарушение привязанности и с этим нужно бороться.Договориться со сзнакомыми чтоб обниматься отправляли к маме.Типа ты хорошая девочка.мы поиграть с тобой можем, но обнимаем только своих деток а ты иди обниматься к своей маме.Мы с Галей это проходили.Каждая мама обнимает СВОЕГО ребеночка. 09.05.2011 08:59:05, миряночка
а может деть - кинестетик. И это - его путь общения с миром. Чего сразу нарушение привязанности-то? 09.05.2011 11:36:54, химчанка
ПятиМамка
Абсолютно в точку!
"Мир на ощупь, вкус и запах". :))
Обниматься - как дышать.
10.05.2011 06:49:58, ПятиМамка
угу. Сама кинестетик, и старший кинестетик. Нам даже слов не надо, мы отлично общаемся на уровне прикосновений. А вот с младшим надо говорить. И это меня, абсолютного не аудиала, дико угнетает. 10.05.2011 07:34:20, химчанка
Просто вы брали детей младенцами (месяца 2 им было?)- поэтому вы с таким вопросом, как нарушение привязанности, слава Богу, не сталкивались. А я вот сталкнулась, особенно у дочки, хотя забирала примерно в ее полтора. Нарушение привязанности может проявляться после ребенкиных 9мес,в зависимости от условий жизни, конечно. У детей постарше может быть сильнее, вплоть до махрового РАДа. Серьезные формы считаются обратимыми, если ребенка забрали в семью не позже 4-6лет. После 6 лет -это я про серьезные формы РАДа- возможна коррекция- которая тоже очень много значит- но уже не полная. При легких формах все можно исправить. Только их тоже надо распознать. У автора по описанию легкая форма и небольшой ребенок- так что все наладиться. Если ребенок кинестетик- то кроме того, что мама-папа много с ним обниматься-целоваться-тискаться-валяться должны- другие знакомые люди могут ведь играть в игры с контактом- те же "поехали по кочкам", ладушки, пальчиковые игры, взять ребенка за руки и покрутить как карусель, или покачать как на качелях, похлопать, сидеть рядом, все же имея контакт, обной рукой приобняв- ну итд итп. Но при этом вовсе не обязательно целоваться и
обниматься и сидеть на ручках у чужих или не совсем близких- это лучше только с родителями делать. Иначе ребенку, проведшему часть детства в ДР или в неблагополучной семье, не понятно, где и как устанавливать границы близости- и что она значит- а это в жизни важно понимать....
09.05.2011 12:47:00, Ata
ребенок четко выделяет мать, как видно из поста. Просто к другим тоже ластится. Может ребенок тупо не в курсе, что нельзя с маминой подружкой целоваться. В общем, мо-момему, это все-таки не нарушение привзанности, а неумение (и непонимание зачем) выстраивать границы. 09.05.2011 12:51:00, химчанка
Да, вы правы. Дочка - кинестетик, это нам нейропсихолог сказала. Начала сегодня постепенно объяснять, что целовать можно только членов семьи. На словах поняла, если задаю вопрос, отвечает правильно. Посмотрим. Придется инструктировать взрослых, которые у нас бывают.
А вот как отучить взрослых (да еще и не близко знакомых) давать доче сладости, я не знаю. Иногда успеваю пресечь, а вот если в руки попало, то дочь только со скандалом отдаст. Придется и над этим поработать.
Спасибо за поддержку и советы, всем!
09.05.2011 13:38:16, Vaselena
ПятиМамка
Зачем запрещать обниматься со знакомыми?
Я еще понимаю - с посторонним администратором в салоне, да.
Но чем больше любящих людей вокруг - тем счастливее такой ребенок.
Маме не ревновать!
Считайте, что дочка бережет ваш энергозапас, подпитываясь от знакомых. ;))
Вот со сладостями нужно взрослых инструктировать.
Скажите - были проявления аллергии, врач меня насторожил, не хочу рисковать: дерматит, астма, отёк Квинке нам не нужны, дайте ей морковочку-яблочко, вот я приготовила специально.
Не придется глупо спорить на тему "пожалели деточке конфеточки" - аллергия такая может грянуть, что Скорая не успевает. :((
10.05.2011 06:55:26, ПятиМамка
Нарушение привязанности. Моя только прошлой осенью стала понимать, что есть "чужие". А ведь брала подросшей - 4 года. И 2,5 понадобилось, чтобы разъяснить, что чужие люди - чужие. 09.05.2011 02:31:13, Криптан
Мария, спасибо! Мне кажется она все-таки понимает, кто не член семьи. Но вот считает ли она их чужими, не знаю. Она такая маленькая и хорошенькая, что, мне кажется, у многих взрослых и даже детей возникает желание ее потискать и взять на руки. Даже мальчик в детском саду ее оказывается "таскает на руках" - любофф у него.
Как вы разъясняли про чужих, в каких-то конкретных ситуациях. Поделитесь опытом, пожалуйста.
09.05.2011 07:52:28, Vaselena
Я пользовлась тем же советом, что дает Миряночка. Обнимашки только с членами семьи. Знакомых просила не привечать и не "прикармливать". Т.е. все подарки для дочки передавались мне в руки.
Если кто-то что-то давал Ленке (а дают до сих пор и я не знаю, в чем причина, так как несчастной уже не выглядит и в рот не смотрит), я либо пресекала сразу, если успевала: "Извините, у нас аллергия", либо просила передать мне. А уж я потом решу, давать или не давать. Лену долго учила то, чем угостили, показывать мне.

Я это забирала, а потом опять-таки решала, давать или не давать. В подавляющем числе случаев дочь получала то, чем угощали. Иногда через пару дней. Или делила между членами семьи. или "обменивала" опасный продукт на то, от чего вреда точно не будет.

А с конфетами в виде порошка, который трещит во рту, я придумала интересную вещь: если сыпануть это в воду, то все трещит и взрывается. Эти жуткие сласти мы при купании использовали. Или Ленка их в унитаз сыпала.

Долго, сложно. Пару раз сотворила жестокую вещь: когда колбаска усвистала в магазине, не спросившись, я спряталась. Сперва дочь мамкала, а потом испугалась и начала хныкать. Какой-то мужчина подошел к ней, Ленка с испугу начала плакать громче (чего испугалась, так и не поняла. Дядька был нестрашный), а дядька начал вопрошать: "Мама где?" Мама высунулась из-за колонны и напомнила, что "если хочешь посмотреть, предупреди куда пошла".

А потом уже Ленка, кажется повзрослела и поняла, что чужие люди могут таить в себе угрозу. Я еще сказки читала про козлят, про мертвую царевну (а нефиг яблоки, поданные незнакомцем, есть). еще истории про пропавших детей я по ТВ давала возможность смотреть.

И так постоянно. не так давно опять ОБЖ по ...цатому кругу: куда бежать, если потерялся в магазине, на улице, на вокзале. не разговаривать с незнакомцами, не садиться в машину к незнакомцу, ничего не брать от незнакомца.
Но с добалениями на тему куда или к кому бежать, если пристал чужой на улице, что делать, если чужой схватил тебя и понес... вот тут доче пишлось трудно. Я сказала, что она должна не только громко кричать, но и царапаться (лицо, руки), бить в ухо, глаз, кусать за нос, руки. Ленка: "Ему же больно будет. нельзя драться". Сказала, что она может описаться, обкакаться или вырвать на чужого, так как дело идет о жизни.

С неделю назад на одном из форумов нашла совет о том, что с незнакомцами надо разговаривать на безопасном расстоянии примерно в 2 метра. ВЫчисляется просто - большой шаг взрослого с вытянутой рукой. С колбасой отрабатывали. Она постепенно отходила, а я делала выпад, одной рукой хватала за одежду и тянула к себе, а второй рот закрывала.
буду отрабатывать далее.

И там же выкопала советы на тему "что делать, если подошел чужой и сказал (у меня очки потерялись, пойдем котят смотреть, прочитай мне СМС". Ответ оказался на удивление прост.
если дело происходит во дворе школы, садика или любого другог места, где ребенок без родителей, но под наздзором взрослого, надо сказать: "Я отпрошусь у воспитптенльницы/учительницы/э­кскурсовода" А самой пойти ко взрослому и сообщить об этом человеке.

если нет рядом взрослых, то соврать: "я сейчас позову маму и она Вам поможет"

я еще из своей жизни привела пример. помню, как пристал какой-то дядька. вот идет сзади и бухтит, причем на очень близком расстоянии. В магазин зайти возможности не было. И тут мне навстречу женщина с коляской. Я тогда вцепилась в ручку коляски и попросила о помощи. Женщина меня тогда до дому проводила, а дядька отстал.
09.05.2011 09:41:41, Криптан
farfaraway
Рекомендую книжку "Что делать если". Там оч. хорошо написано про чужих дядек. 09.05.2011 22:01:32, farfaraway
эээээээ...
вот часто в транспорте я не уступаю место мамочкам с детьми, а беру этого ребенка к себе на руки. основная масса детей доверчиво относится к миру и хорошо на это реагирует.
вот наша детка НИКОГДА не пойдет к чужим на руки. хотя дома уже почти 2 года. и это - ПЛОХО. именно в этом недоверии к окружающему заметно ее отличие от большинства домашних деток.

и еще...
есть семьи, где не приняты "телячьи нежности". такой ребенок вряд ли поцелует кого-то. а есть, где поцелуи постоянны. они - выражение просто хорошего настроения, зачастую. Ваша семья какая? может детка просто еще не научилась выражать свою радость по поводу того, что все хорошо, другими средствами?

если ребенок прекрасно ориентируется в степени близости людей, не уходит с чужими, даже если ей это предлагают, то о каком нарушении привязанности идет речь?

и еще один момент.
наша детка оооочень любит молодых светловолосых худеньких женщин. она в восторге от моей сестры, например. ей очень нравится приятельница моего сына. подозреваю, что ее био-мать выглядит как-то так. хотя видела она ее в последний раз совсем крохой, но есть у меня такое подозрение..
09.05.2011 00:45:40, Lana_sa
Вот все правильно Криптан пишет - все-все, безопасность в наше время важна. Но Ваша позиция мне все-таки ближе. Люблю открытых детей и своих так же воспитываю, и кровных, и приемных. 09.05.2011 10:52:35, поддерживаю
Светлана, спасибо за комментарий. У нас в семье приняты объятия и поцелуи. Я часто обнимаю дочку, довольно много телесного контакта. Уйти с другими не пытается, хорошо понимает, что кто мама, бабушка, дедушка.
Может быть и правда ей типаж подруги напомнил биомаму. Была подобная ситуация с другой подругой, типаж похожий.
Я просто пока не поняла, как реагировать на такие ситуации. Постараюсь прислушаться к совету Ata и действовать так.
09.05.2011 07:45:56, Vaselena
Милан_а
Могу ответить только по своему опыту с ребенком старше Вашего. Может обнять в школе свою учительницу. Думаю, что это нормально. 09.05.2011 00:29:05, Милан_а
Милан_а, спасибо за поддержку. 09.05.2011 07:52:57, Vaselena
У нас так было больше года, потом прошло. Теперь доча идет на руки далеко не к каждому даже из хороших знакомых, не говоря уже о объятьях, а целует вообще только меня, бабушку и дедушку, что иногда обижает тетю и крестных. У нас в течении первого года дома, доча часто собиралась пожить у кого-нибудь из знакомых или родственников. Я потихоньку проговаривала, что дети живут только у себя дома с мамами. Вот совсем недавно моя "внезапно повзрослевшая" дочь решила выйти замуж и переехать жить к жениху, истерику закатала еще ту: "я сейчас же еду жить к Тимуру, ты не переживай, мы будем приходить к тебе кушать", правда все это быстро прошло)) 09.05.2011 00:03:49, nika10
Людмила, спасибо за комментарий. Может и правда надо немного подождать. Повзрослеет. 09.05.2011 07:47:32, Vaselena
реагировать надо было раньше-даже при несильном нарушении привязанности- обниматься-целоваться разрешается только с мамой-папой. К няне- можно на ручки, но не целоваться. Всем остальным- договориться о том, что ребенка можно усадить РЯДОМ с собой и так поиграть-порисовать-поговорить-почитать. А обниматься и на ручки- отправлять всегда и только к маме-папе. А если к незнакомым лезет- то сразу снимать, но не ругать, а уверенно говорить- я твоя мама и возьму тебя на руки и поцелую. А с тетей такой-то ты можешь поговорить или посмотреть как она работает (если салоне красоты)- а если захочешь на ручки- придешь ко мне. И если лезет к другим- опять же не ругая, но настойчиво снимать и повторять ту же песню. И так всегда. Игнорировать не надо- ведь это и подкрепляет уверенность вашей дочки в том, что залезть на колени и целоваться можно и с первым встречным. А это вам не надо... 08.05.2011 23:48:43, Ata
Ata, спасибо большое за совет! Я постараюсь у нему прислушаться и действовать, как вы посоветовали. 09.05.2011 07:54:22, Vaselena
ну и еда- конфетки, сладкое- которым могут угостить- только из ваших рук. Т.е. угостить могут, только дать не сразу ребенку в руки, а вам в руки. А вы дадите ребенку. Это вроде кажется мелочь, но важно. 09.05.2011 12:52:24, Ata
ну это вообще правило такое - ребенок не должен есть из чужих рук. Исключительно для его же безопасности :) 09.05.2011 13:06:33, химчанка
Погуглите про нарушение привязаности (attachment disorder). 08.05.2011 23:21:33, Вика Т.
Вика, спасибо. 09.05.2011 07:54:40, Vaselena
у вас еще мягкий вариант... у моей знакомой девочка приемная называла всех подряд мамами %( Но постепенно уложилось в голове, прошло. 08.05.2011 23:03:36, миш
ну и что - это вполне нормально. В ДР и ДД у них СТОЛЬКО "мам"... моя тоже в первое время всех мамами называла. Потом определилась.

А насчет первого поста автора. Это может быть и нарушение привязанности. Лучше посоветоваться с психологом. Но мне лично кажется почему-то, что это не так. Вполне возможно, девочка просто растаяла и убедилась в том, что мама здесь, никуда не денется. А ее ласки хватит и на других, почему бы не пообниматься с кем-нибудь еще. Мамочка, скажите, а когда Ваша дочь вырастет и с мальчиками обниматься начнет, Вы тоже ее будете ревновать? :)))))
08.05.2011 23:52:37, marilandi
Гы-гы-гы Некорректный вопрос. А вот если она вырастет и будет по-прежнему целовать кондуктора в автобусе, постороннюю бабушку на лавке у подъезда и приёмщицу в химчистке, то вряд ли это будет считаться вариантом нормы. 09.05.2011 14:56:03, Офигения
Совсем не обязательно так будет, когда вырастет. Тут уже выше писали - вполне возможно, малышка - кинестетик и это ее способ общения с миром, может быть малышка так свое счастливое состояние проявляет. В ее возрасте еще рано думать о безопасности, это как раз забота матери - научить ребенка с кем можно обниматься, с кем нет.

Сейчас ей 3 года! Говорит о нарушении привязанности еще очень рано. Я написала, что такое может быть и посоветовала обратиться к психологу просто потому что многого мы можем просто не знать. А так, из того, что написано автором - обычное проявление некоторых деток. И родные дети так поступают, это вполне может зависеть от характера, а не от приемности. А безопасности, как уже не раз написано - мама научит.
10.05.2011 08:05:56, marilandi
угу. 10.05.2011 08:19:30, химчанка
Ой, я такую знала. Она целовала сех в компании с ткой радостью... Животных тискала, детей обнимала, пуговицы на собеседнике крутила! 09.05.2011 15:04:08, Криптан
OksanaL
ну мой не целует, но липнет как липкая липучка, так злит блин; как только надыбает кого кто типа лаля-мямя "добрый" с ним, а если это еще и девка молодая то все, пиши пропало, липнуть будет все время; только вот зимой давала ему чертей, у них футбольная тренерша девка, лет 25-28; так он ей проходу не давал; ну терпела терпела я до тех пор пока не увидела как она перед игрой на середине поля шнурки ему завязаывает и потом он с ней в обнимочку идет на скамейку, блииииииииин, как захватила его после игры и давай чертей давать, он шнурки завязывает так думаю лет с 3 сам себе, а то вдруг разучился; и услышала вот я -"она добраяяяяяяяя! она хорошаяяяяяы!!!!!! она не такая как ты!" балбес говорю, да она фони как принято тут, ты ей надоел уже за все время как горькая редька, но канадская вот эта вежливость не позволяет ей указать тебе твое место, и тактика тренера-держать тебя в самом лучшем настроении перед игрой, надо ей с тобой тискаться; вот и ходит в обнимку с тобой шнурки завязывает водичкой поит домой по телефону наяривает если не пришел ( он и еще один армянин единственные кто голы там забивает),думаете понял что то? нифига не понял, только я злой осталась, а она доброй, надо снять на видео как другие пацаны смотрят на него когда он стоит перед ней там что то щебчет и за ручку держится, чтобы на себя глянул со стороны; не ну было бы 5 лет ктоб его трогал, это же 11 скоро 09.05.2011 21:13:34, OksanaL
Наверное буду ревновать и к мальчикам :)))). Я разумная мама, хоть и очень влюбленная в своего ребенка. Надеюсь, что смогу держать себя в руках.
А дочка и правда очень ласковая.
09.05.2011 07:56:43, Vaselena
Мамами она первый месяц-два всех женщин называла. Это легко объяснимо, в ДД малышам позволяли всех воспитателей так называть. Это быстро прошло. Она сейчас точно понимает, что только я ее мама. 08.05.2011 23:07:05, Vaselena
Я свою в 1.10 мес. забрала. Она первое время тоже ко всем красивым тётям лезла, а я так, как будто и никто совсем. Говорить она ещё не умела. А если у тети был свой ребёнок, так она его так толкала, отгоняла и забивала, что тетё приходилось её брать, что бы своего сберечь. Меня долго держала, типа кормилицы и поилицы. И ещё все время уходила и убегала куда глаза глядят. Слава Богу мы её не потеряли насовсем, а шансов было много. Только к 4-м годам остепенилась или к 3,5. Точно не помню. Мне даже мама моя говорила, что я для неё как-будто никто. 09.05.2011 00:09:59, оили
Моя называла меня мамой. К чужим не ластилась, но вот усвистасть с ними аогла запросто. Или подойти к жующему на улице и сказать: "надо делиться". Ну это ладно... я была к этому готова.

Но дочь упорно называла всех, приходящих ко мне вгости родителями. Хорошие знакомые пришли как-то. ленке футболочку принесли. уходят. Ленка: "Это мои родители приходили. Большие, красивые....". Рядом был косяк. Я в него натурально головой долбанулась от злости. И вот так с июня до декабря пыталсь вложить в головешку, что это все гости, а я - родитель.

И вот под НГ дочь говорит:
- Мама, кнам с адик придет Дед Мороз. Он подарит нам подарки. Он - наш родитель.
- Лена, так что, родители - те, кто приходит в гости и дарит подарки?
- Да!

В голове у меня начало кое-что проясняться и для контрольного выстрела я направилась в Ленкин ДД. воспитатели подтвердили, что все кандидаты, которые приходят на смотрины и дарят в группу подарки, называются детям, как родители.
Кто пришел? - Родители пришли.
09.05.2011 02:40:36, Криптан
Вот уж точно. И смех, и грех. 09.05.2011 06:52:39, Анжелика амурчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!