Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мои ошибки, адаптация и любовь (оч. длинно)

А моя доченька дома уже полтора года. С ее 2,5 месяцев.

Расскажу по порядку.

Готовились к усыновлению долго и тщательно. Года 4 точно. Я читала все про усыновление. зависала на форумах. Закончила ШПР. И все равно колбасило то "хочу все прям сейчас не могу", до "ой как страшно, а вдруг все будет плохо". Но вот начали собирать документы (в душе от предвкушения бабочки летали). Собрали, начали искать ребенка. Обзванивала опеки. Сказали есть дети приезжайте. Поехала. Опека душевная, немного строгая. Показали фотки детей, а я не понимаю как их выбирать. Знала только одно, что нужен мальчик белобрысик со светлыми глазками. Показывают фотки, а мне никак не нравятся. Прямо стыдно за себя стало. Ну вот сказали девочка 1,5 мес, только обследовали - здорова. Семью ее знают. Фотки только нет. Дали направление. Ну я поехала.

Поехала сначала одна в больницу. Вынесли мне маленькое улыбающееся чудо. Обаятельное-обаятельное. Глазки синие, волосики рыжеватые. То шо надо. Показали 5 минут. Сказали усе хватит. На следующий день поехали с мужем, обаяла и его. И тоже на 5 минут. Больше не могут,т.к. кормить детей надо, заниматься, а у нас карантин вас в палату не пустим. И чего на нее смотреть ребенок она как ребенок. Нафотографировали ее. Сняли на видео. Смотрели, разглядывали ее все 10 дней. И не понимала такой мне нужен ребенок или нет. Ведь не мальчик и не белобрысик. Посещать запрещала гл. врач аргументируя карантином в больнице "натащите еще заразы нам". Даже поругалась с ней на эту тему. А ума пожаловаться опеке не хватило. Написать отказ так было страшно, что ребенок хороший, а я в очередной раз его предаю. Вообщем подписали согласие, не зная правильно делаем или нет. Готовили документы месяц и все это время мы сидели и сомневались в правильности выбора. Разрешили забирать ее. Приехали на подъеме. Пустили к ней только меня. Меня в первые назвали мамой. Чуть не расплакалась там. Выносят мое чудо, а она начала меняться и не такая как мы видели. У нее потемнели глазки, волосики, появились темные бровки, посмуглела и немного отдавала восточностью. Нет я ничего против не имею таких деток, но в качестве ребенка я не видела такого (к слову мы с мужем светлые). У меня все внутри рухнуло. Но промолчала (как я могла если согласие подписано, документы оформлены, в корридоре стоят счастливые мама и муж, все мед. сестры радуются), чувствовала себя [цензура].

Приехали домой. В ночь доча дала температуру. Утром кладут нас в больницу. Я в шоковом состоянии, есть не могу, спать не могу, вообще не понимаю что со мной происходит. Закалывают антибиотиками. На фоне этого - страшенные колики и понос. Мед. персоналу по барабану. И я рядом зомби, которая не знает что с ребенком делать. Вечерами жуткие истерики были у меня, которые я изливала подруге и берегла маму и мужа. Мне жутко не нравилась внешность. У меня нутро кричало - не мое. Но обратного хода нет. Потом были жуткие истерики у меня, но плюсом была адаптация к изменившейся жизни. Но при всем при этом я была счастлива, что стала мамой. Я зацеловала ее, мне жутко нравился вкусный запах ее. Мне нравилось наблюдать как она развивается. НО мне не нравилась внешность. Я даже ее стеснялась немного перед людьми, т.к. в глаза бросалось что она не наша.

И вот прошло 1,5 года. Доченька наша растет. Деловушка такая становится. Зацелованная, забалованная, большая умничка и соображалка Мне открылся детский мир, который был не доступен раньше. Я сижу с ней в песочнице, показываю жучков, общаемся с детками, ходим по детским магазинам (она такая же шмотошница как и я -девченка!), млею когда обнимает меня. Мы очень рады что стали родителями. И я когда шла за ребенком хотела написать о своем счастье сюда, но это было бы не честно, т.к. до сих пор мне не нравиться ее внешность. Нет она очень миленькая, не красотка, но обаятельная. Но она наверное не вписалась в то что я приблизительно хотела(пишу а самой от себя противно, но зато честно). Я ее очень люблю, и если бы мне предложили поменять ее или вернуть (допустим родители вернуть захотели). Я бы с ума сошла бы. И никому никогда не отдала. Я приросла к ней. Но до сих пор не могу смотреть ее фотки, дома еще более менее примелькалась, а фотки удивляют.

Вот так. И если бы меня спросили пошла бы я сейчас на усыновление, то ответила ДА. Но чтобы не было вот такой жесткой адаптации. Смотрела и выбирала деток. А может это мой ребенок, который дан мне вот так, именно через вот такие испытания. Не зря же я сразу с ней попала в больницу, чтобы не было соблазна вернуть ее обратно, а пообтерлась с ней.

И мои проблемы ничтожны по сравнению с проблемами (поведение, болезни детей)конфянок. Но очень хочется написать что ребенок похож на нас. И на площадке не задалбывали вопросами "в кого?". И не замирать на улице при виде бледнолицых белобрысиков. И не огорчаться от слов мужа, что у него иногда ощущение что все видят что ребенок нагуленный.

Спасибо что дочитали. Это был мой опыт. Я счастлива на 98%. Надеюсь моя реакция на внешность пройдет и уровень счастья будет 100%.
07.05.2011 21:24:24,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про похожесть. Больше всего я похожа на своего приемного папу, чем на родную маму, и характером тоже)))
Когда я первый раз увидела своего сына - он был как чистый лист, что хочешь, то и рисуй. На второй раз он уже был похож на бабушку, деда, дядю, ну и немножко на меня Сейчас мой только характер, а внешность - прадеда по материнской линии.
Вот оно как.
10.05.2011 16:00:14, Пугало огородное
Прошлым летом отдыхали мы на Кипре. В отеле было много иностранцев. Сколько же у них приёмных детей! Причём их приёмность совершенно очевидна, т.к. они не просто не похожи, они вообще африканцы, например, у совершенно белобрысых англичан. Или азиаты. А потом приехала семья с примерно 5 детьми всех цветов, размеров и фасонов. И ничего, никто даже не проявил интереса, ну дети и дети. 10.05.2011 15:11:52, Машина мамаша
меня внешность ребенка устраивала пока я на него смотрела, а когда смотрела на фото - смотрела как на чужого...ВСЕ ПРОШЛО!!!сегодня соседка по даче сказала, что сынок похож на меня, прям как 2 капли...ПРИЯТНО:-)))но он у меня вообще КРАСАВЕЦ:-))) 09.05.2011 01:18:37, Ирина musik
Я Вас понимаю. Все окружающие считают, что моя дочка очень похожа на маму. И мне от этого так хорошо. Любила бы любую, но всегда хотелось, чтобы вот так было. 08.05.2011 15:59:06, Анжелика амурчанка
Спасибо вам за рассказ. Думаю,во всем промысел Божий, и так надо было,чтобы именно этот ребеночек оказался в вашей семье. 08.05.2011 15:42:52, Мэриэл
А я вот вообще на маму не похожа, хоть и самодельная. Мама была блондинка, а я брюнетка, мама былоа 160 см ростом, а я 178 вымахала, мама курносая, а у меня прямой нос. На папу я только цветом волос похожа. И ничего. 08.05.2011 13:05:41, эх
Как пример:Отец моей своерожденной дочери блондин с зелеными глазами,а я брюнетка,дочь копия отца.И вот я сейчас вспомнила года,когда дочь была маленькая:иду я-темненькая,а в коляске белокожая,совершенно не похожая на меня девочка,но мне в голову не приходило,что про нас с дочкой подумают(т.е не родная),и не очень красивая была,но я на нее смотрела и сердце щемило от жалости и любви.Зато в колледже ей дали"мисс обаяния",и к сожалению волосы потемнели.А с Гелей однажды меня женщина спросила:"и на кого же она у Вас похожа".Я:"на меня!""Так она такая смугленькая",я ей в ответ:"А я,что беленькая что ли".Тоже сначала переживала что у Гели выражена национальность,а потом я сама себе сказала,что ДА-вот такая она у меня особенная и хвост надо держать трубой, и когда на ней останавливают взгляд,а потом на меня смотрят,у меня на лице написано"Ну и...".Быстро взгляды свои убирают.Я очень довольна,что у меня девочка национальная и если пойду еще за дочкой,то только за национальной красавицей:))И гоните"тараканов"из головы.Ваша дочка самая красивая!Счастья Вам! 08.05.2011 12:34:16, лиля +геля
Детям 13 и 7. Неделю назад в поликлинике тётенька спросила:"У вас дети приемные?" Вот так в лоб и спросила. Говорит, что они ни на меня не похожи, ни между собой. Я плечами пожала. Нет, говорю, родные. А что сказать-то, если так и есть? У нас вообще та еще компашка. Папа, как здесь принято называть, национальный, да ещё и постарше меня "слегка". Все пялятся ВСЕГДА. Я привыкла))))))))))))) 08.05.2011 13:31:59, 0000
Счастья вам!
Да что ж вы так на внешности-то зацикливаетесь)))Девиочка в вас характером,вы написали)))Здоровая,красивая,у­мница-чего еще надо)))
А про то,что люди говорят,поверьте-людям гораздо меньше вы интересны,чем вам это кажется)))
Говорите- в бабушку- и все дела)))
Я скорее всего буду искать национального ребенка,хотя ничего такого в семье и близко нет-ну и что-на бабушку,скажу)))
08.05.2011 09:55:38, Dubrava
Посмотрите на дочь чужими глазами.
помню момент, когда дочку ругаю, а она стоит, набычилась.. тощая, бледная, волосы жидкие, светлоекжая и светлоглазая, большеротая (я национального ре хотела) и думаю: "вредная, и сама некрасивая". И тут как Ангел по макушке щелкнул и переключил видение: тоненькая, ладненькая, с аккуратной попкой, ротик крупный, кожа бело-розовая. не красавица, но ладненькая такая. И глаза громадные.
08.05.2011 03:45:43, Криптан
Ох, прочитала вас и вспомнила, как отец моей подруги, взглянув на своерождённую внучку, брюзгливо сказал: "Так и знал, что ничего путного от этого брака не получится! Умудрились родить ребёнка с лицом моей бывшей жены!". Смешно? А вот он внучку с тех пор избегает - говорит, что та до тошноты похожа на неприятную ему женщину (бабушку ре):)) 07.05.2011 23:19:59, ну и ну
Спасибо за историю! Пусть поскорее будет сто процентов счастья :)
А не хотите опубликовать свой рассказ у нас на сайте "Родные люди"? Многие конфянки это уже сделали :)
[ссылка-1]
07.05.2011 22:13:42, Фортунка
Можно. Как это сделать? 07.05.2011 22:19:33, так получилось
Прислать мне текст на fortunka@mydears.ru :) 07.05.2011 22:28:56, Фортунка
tolstaya_zgaba
Вставлю свои 5 копеек. Я очень долго спрашивала маму, почему на фотках не мои любимые принцессы, а какие-то чужие дети? Потому что смотришь сквозь призму личного восприятия, а на фото более отстраненно, что ли.
Когда с детьми ходим без мужа, люди спрашивают, дети похожи на папу? Я отвечаю: да, на папу, и ведь не вру ни капельки, похожи они на пап своих наверняка.
07.05.2011 22:08:51, tolstaya_zgaba
:))) Про папу честно ответили))))) Я тоже нашла небольшое сходство со своей двоюродной сестрой, ну где-то перекликаются карими глазами, темными бровями. И честно отвечаю, что похожа на мою сестру. Ну мне так кажется. 07.05.2011 22:15:31, так получилось
А у меня обратная ерунда. Я единственная, кто не видит сходства детей со мной и мужем. А все окружающие, т.е. соседи, друзья, сотрудники дома ребенка и т.п., утверждают, что девочки похожи на меня, а сын на мужа. Но мне изначально было все равно, похожи или нет. В конце-концов, я со своими кровными родственниками, мамой, папой, братом и, заодно, сводной сестрой не сильно похожи. Зато мы колоритная семья! С другой стороны, я когда покрашу волосы, потом две недели от зеркала шарахаюсь, не могу привыкнуть. А потом ничего, начинаю себя узнавать. Все у Вас будет хорошо, на 100%! 07.05.2011 23:12:14, IS
Спасибо! Я очень на это надеюсь!) 07.05.2011 23:23:03, так получилось
бриолина
Прочитала Вашу историю,улыбнуло приятно!)Знаете у нас с мужем чуть похожа на вашу история... я брюнетка,правда с голубыми глазами и белокожая,а муж брюнет с карими и смуглый,соответственно искали ребеночка темненького,в ШПР муж даже как то на одном из занятий сказал: Что будет смешно если мы усыновим блондина с голубыми глазами,все посмеялись,школу приемыных родителей едва успели закончить и уехали за сынулей "блондин белокожий с зелеными глазами...))) Вот так)Вначале ходила тоже напрягалась,но мы его полюбили с первого взгляда,даже как то в египте во время ужина слышала обсуждали нашу тройку,меня мужа и ребенка,мы молча ели,они наверное подумали что мы иностранцы,и не принижая тона спорили женщина с мужчиной,родной у нас сын или нет,дама говорила полюбому не родной,сейчас часто усыновляют и т.д.,мужчина отвечал что у его знакомых такая генетика,тоже у брюнетов родился блондин и т.д.... вобщем мы с мужем долго смеялись,и знаете услышав со стороны эти обсуждения сомнения мои исчезли совсем,теперь и не задумываюсь похожи мы или нет,потому что хоть и обсуждали,то очень добро,и после этого неожиданно для нас стали незнакомые и знакомые люди говорить что ребенок вылитый муж,а когда мужа нет рядом,говорят вылитый я) думаю сынок от нас набрался и повадок и мимики и т.д.,хотя ему всего 2.1года,а дома он 9 месяцев) и у Вас будет все отлично,постарше станет и забудете о таких мыслях!!!) 07.05.2011 21:44:22, бриолина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!