Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взять лишь одного из пары?

Одна опека предлагает (пока только на словах, не смотрели) ребенка, у которого есть брат-близнец "тяжелый", с пороком развития мозга ( подробностей не знаю). Брата даже не предлагают, детей будут разъединять, так как первый ре здоров относительно. Вот думаю: ну как идти смотреть? Как взять и знать, что где-то там есть второй, та же кровиночка, брошенный и никому не нужный? Кусок в горло не полезет. С другой стороны, если без тайны, ребенку придется потом сказать, что у тебя есть брат. Что подумает ре о том, что брата не взяли? Не простит ведь и не поймет. В то же время первому ребенку нужна семья. Что думаете? Тяжелая эта ситуация.
04.05.2011 23:24:50,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если взять- то в системе останется один ребенок, не взять- два....
если у брата серьезные поражения мозга и он инвалид- то опека права, разделяя детей- мое мнение. пусть хоть один обретет семью.
05.05.2011 16:50:39, Ata
Мы взяли девочку в 1,11, в ДР оставалась её сестричка 5-ти месяцев. Узнали о младшей когда пришли знакомиться со своей дочей. Это конечно не двойняшки, но всё же. Отдавали их порознь. За пять месяцев до этого был усыновлён их братик, лет 3-х. Первое время постоянно думала о той девочке. Когда ей исполнился годик сходили на неё посмотреть, думали взять в семью. Но узнав историю беременности и родов, посмотрев на ребёнка передумали. Недавно её усыновили иностранцы. Камень с души свалился. 05.05.2011 11:28:48, Похожая ситуация.
Винни
При таких условиях (невозможно взять обеих детей) я точно не стала бы даже знакомиться. Не потому что не допускаю мысли о разлучении сиблингов (а тут близнецы!), каждый случай уникален. Но в этом случае - не стала бы. 05.05.2011 10:20:28, Винни
+1. Тоже не стала бы знакомиться(-) 05.05.2011 10:32:09, бабаЯга
А я бы стала. И взяла бы одного, если второй глубокий инвалид. 05.05.2011 10:34:22, atusik31
Винни
Audiatur et altera pars 05.05.2011 10:37:58, Винни
Пардон, не поняла. 05.05.2011 10:52:12, atusik31
Винни
:)
Просто хотела сказать, что сколько людей, столько и мнений.
"Пусть будет выслушана и другая сторона"
05.05.2011 11:02:32, Винни
Здравствуйте, мы взяли только одного из братьев..Наш дома без одного месяца год.. На тот момент ему было 4,5 а его брату 6. Готовы были взять двоих при относительном здоровье старшего, но он оказался с сильным умственным отставанием. Морально мы не готовы были к появлению нового члена семьи с таким серьезным диагнозом. Взяли только того ребенка которого планировали в самом начале. Ни какие моральные аспекты нас не мучали, хотя возраст у нашего мальчика уже был таковым, что брата своего он хорошо знал и помнил.. Думаю, что дать семью, любовь и заботу хотя бы одному ребенку не менее важно чем соблюдая некие нормы приличия оставить обоих в ДД. 05.05.2011 00:18:24, LenaMix
приличия тту ни причем. это моральные нормы автора. если бы их не было - и вопроса бы не было. а жить, переступив через такое - очень тяжело. 05.05.2011 00:55:28, Tulsa
Я тоже так думаю. Был момент, когда я думала, что в Др есть сестра моей Лизы. Я спать перестала. Думала, ну от голода не умрем, пойду документы собирать. Слава Богу, я ошиблась. 05.05.2011 04:37:20, Анжелика амурчанка
Спасибо за Ваше мнение. Здесь дело конечно не в приличиях. И здоровый младенец в ДД все равно не останется. 05.05.2011 00:24:57, Юлия999
Я бы узнала подробности. И дальше действовала бы, исходя из них. 05.05.2011 00:01:36, ДраКошка (мама Галя)
Я бы взяла. Дествительно вы не потянете второго, а этот тоже в системе пропадет. Если там есть волонтеры свяжитесь с ними можете участвовать в судьбе второго, по мере сил и возможностей.Вы ничего не можете изменить, вы же не Бог. 04.05.2011 23:54:49, rabat
я бы уточнила, что за порок и насколько тяжелый ребенок. могут и приврать. У моего брат тоже необучаемый неговорящий инвалид, ага. Тока учится сейчас в 7 классе весьма успешно почему-то:)
Но я бы не смогла не взять брата, тем более- близнеца, с любым пороком. Тогда лучше искать другого ребенка вообще.
04.05.2011 23:49:12, Tulsa
Вот и я о том же. Но двух взять не могу 04.05.2011 23:52:24, Юлия999
ищите ребенка без сиблингов. я не согласна, что таким образом вы здорового брата лишаете шансов. вы же возьмете другого ребенка и дадите ему семью.
но я все-таки сначала проверила бы диагноз
05.05.2011 00:03:14, Tulsa
а что там проверять, если автор пишет, что двоих взять не сможет? Вообще тогда не поняла, о чем тема.

Юлия999, ищите ребенка без братьев и сестер. Если вы двоих взять не можете, то тема о чем? Второй ребенок, если он с патологией мозга, в Системе долго не проживет. Если вам прям так сильно нужен один и именно этот, то так и скажете - тебя успели взять, а братик умер.

У одного моего ребенка тоже стояла ОПГМ, но на поверку МРТ ничего не нашли. Выхаживаем, отставание очень серьезное.
05.05.2011 09:27:40, Пангея
ну если вообще двоих не сможет взять, то и разговора нет, надо искать другого 05.05.2011 19:25:40, Tulsa
у моего мальчика брата забрали в семью много раньше,а мой остался.И если бы не остался,у меня бы сейчас не было лучшего в мире сына. 05.05.2011 09:43:41, maxerka
Винни
У вас самый любимый и замечательный ребёнок и огромное счастье, что вы вместе. Но могло случиться иначе - вы бы разминулись. И у вас рос бы другой малыш.
ИМХО, разделение сиблингов не благо, а большая ответственность и вынужденная мера.Я понимаю, что у автора топика ситуация иная, но иногда допускают разделение и забирают детей чуть ли не по половому признаку или относительному здоровью или миловидности, или потому что приёмные родители материально могут позволить себе только одного ребёнка. Мне кажется, это совсем неправильно.
05.05.2011 10:32:02, Винни
Брать надо ребенка. Вы потянете второго с пороком развития мозга? Вероятно, нет. Так что теперь? Первому ребенку сидеть в ДД только из-за того, что у него есть тяжелобольной и безнадежный брат? Пребывание в системе загубит и второго, сделает из относительно здорового малыша взрослого с проблемами и без семьи. Дайте шанс хотя бы одному малышу оказаться в семье. Почему не простит и не поймет? тяжелобольные люди нуждаются в специальном уходе, который в домашних условиях обеспечить не всегда можно. 04.05.2011 23:32:01, Елена_Марианна
Все верно. Но представьте на минутку, что эти двое -свои. Так что, забыли бы? Или ходили-навещали? А потом порой оказывается, что страшный диагноз не подтверждается, то есть не до конца подтверждается. И тяжелый окажется не таким уж тяжелым, а просто сильно УО. Ну не знаю, кажется есть все же моральные обязательства? Или тогда уж не говорить ребенку вообще о брате. Хотя и тут своя моральная ответственность. 04.05.2011 23:51:01, Юлия999
Эти двое вам пока не свои. И здесь нечего представлять - не тот случай. Или есть. Пркедставьте, что вы родили обоих, и одного тяжелого в стадии растения. Оставите обоих в системе только из-за того, что не потянте двоих, один из которых инвалид? И даже если ребенок сильно УО, вы его потянете? Хоть представляете, что такое сильное УО?
Если так переживаете, сделайте второму независимое обследование. Но я б доверяла опеке в таком случае. Если уж они сами идут на разделение близнецовой пары, то второй ребенок действительно тяжелый. И, как ни цинично это не звучит, ребенок с тяжелым поражением головного мозга, скорей всего, не проживет долго.
05.05.2011 09:48:56, Елена_Марианна
Голубушка
Не вижу в ситуации никаких моральных препон и обязательств. Не грузилась бы впоследствии ни разу. 04.05.2011 23:28:32, Голубушка
Дайте возможность жить в семье хоть одному ребенку. Если (как вы пишите) у второго диагноз не подтвердится, всегда сможете собрать доки и на него. Договоритесь с опекой, чтоб держали вас в курсе относительно второго малыша. И опять же лучше вы - с моральными принципами, чем кто-то другой, кто возьмет одного, а второго забудет. А вы сможете хоть как-то помогать, следить за его судьбой. 05.05.2011 13:11:25, оленешка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!