Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как можно распоряжаться пособием по потере кормильца?

Здравствуйте все! Подскажите, пожалуйста, может ли опекун тратить пособие по потере кормильца которое получает опекаемый. Обратилась женщина - ее опека категорически настаивает не снимать эти деньги со сберкнижки пока ребенку не исполнится 18 лет (сейчас 8 лет). Ребенок - ее племянник.Может ли опека требовать такое?
27.04.2011 08:55:39,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
У нашей деньги по потере кормильца идут на ее счет,но у меня есть доступ.Карточку в банке получила и интернет банком можно воспользоваться.Денежка копится.Опека указаний ни каких не давала.Но вчера вот купили ей роликовые коньки(46 евро)+все для безопасности.Т.е. можно тратить ,если есть необходимость. 27.04.2011 12:26:40, Tinaest
Совсем недавно решала этот вопрос со своей опекой. Они тоже сначала не хотели разрешать. Я принесла письменное заявление с указание конкретной суммы и перечислением товаров с ценами, которые собираюсь купить (мебель в детскую). Ввернула туда еще обоснование, что это в интересах ребенка :)
Ниже привожу цитату из разъяснительно письма от Минобраза для опек. Суть в чем: опекун не имеет права собственности на вклады ребенка. Но может ими распоряжаться в интересах ребенка. Но только с разрешения опеки. На опеку с одной стороны "накладывается обязанность" выдавать такие разрешения, а с другой стороны, они в каждом конкретном случае должны принимать решение - в интересах это ребенка, или нет.

"В соответствии со статьей 17 и частью 2 статьи 31 Федерального закона N 48-ФЗ суммы пособий и иных выплат, предназначенных для проживания, питания и обеспечения других нужд подопечного, принадлежат самому подопечному и расходуются в порядке, установленном ГК РФ и Федеральным законом N 48-ФЗ.

Опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на причитающие подопечным суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат1.

Статьей 37 ГК РФ установлено, что суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечного социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом (то есть доходы от обращения данных денежных средств в кредитных организациях), расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
...

Исходя из изложенного, в целях защиты имущественных прав подопечных и осуществления контроля за расходованием средств, причитающихся подопечным в качестве алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на их содержание социальных выплат, указанные денежные средства перечисляются на счета, открытые на имя самих несовершеннолетних в кредитных организациях, которые соответствуют требованиям статьи 19 Федерального закона N 48-ФЗ.

При этом на орган опеки и попечительства с момента вступления в силу Федерального закона N 48-ФЗ, то есть с 1 сентября 2008 г., возлагается обязанность по оформлению и выдаче опекунам или попечителям предварительных разрешений на распоряжение средствами подопечных.

При рассмотрении вопроса о выдаче предварительного разрешения, затрагивающего осуществление имущественных прав подопечного, необходимо отметить, что в отличие от ранее действующего порядка в настоящее время в соответствии с пунктом 1 статьи 37 ГК РФ доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно (пункт 2 статьи 26 ГК РФ), расходуются опекуном исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вопросы о сроках действия разрешений, перечне выплат и размере сумм доходов, по которым может выдаваться разрешение, в законодательстве Российской Федерации не урегулированы.

Исходя из анализа законодательства и практики работы органов опеки и попечительства субъектов Российской Федерации целесообразно:

выдавать отдельные разрешения на каждый вид имущества, в том числе на каждый вид доходов подопечного или разрешение на расходование пенсии, причитающейся подопечному;

решать вопрос о сумме, на расходование которой дается разрешение, в каждом конкретном случае исходя из интересов ребенка.

В целях оптимизации работы органы опеки и попечительства могут рассмотреть вопрос о выдаче разрешений на расходование денежных средств подопечного (алиментов, пенсий, пособий) на весь период осуществления опеки или попечительства либо на определенный срок (например, на 1 год). "

Весь документ - по ссылке.
27.04.2011 10:21:53, Лёка_
Спасибо большое. Не страна у нас, а дурдом. А в чьих интересах мы можем тратить пенсию, например, по инвалидности? В своих, пальто себе куплю((( 27.04.2011 13:24:32, Я опять мама
в нашей стране ценятся не люди и дети ,а деньги, поэтому так и живём .... 12.01.2020 19:40:14, приёмный родитель
Спасибо 27.04.2011 10:49:36, Офигения
Я трачу все,и деньги идут на мой счет.Так что думаю что не может,пусть покажет где написано что они должны копиться. Опекун действует от имени и лица подопечного,поэтому может распоряжаться и деньгами.Знаю нескольких мам которые так же тратят пенсию по смерти отца ребенка.И деньги получают тоже на свой счет. 27.04.2011 09:07:04, бабаЯга
Cентябринка(быв.Кареглазка)
Дочке стали платить пенсию по потере кормильца с этой осени.Все идет на пластиковую карточку(вместе с выплатами на содержание ребенка).Мы тратим,а потом в годовом отчете и за эту пенсию предоставляем чеки.Пока опека все принимает. 27.04.2011 13:52:44, Cентябринка(быв.Кареглазка)
Это не пособие, а пенсия по потере кормильца.Да опека редко дает согласие на снятие пенсии подопечного, т.к. считает, что на его содержание деньги переводит государство. Чтобы получить разрешение их снимать, я писала заявление, в котором указала реальные траты на ребенка. После этого разрешили. Но каждый год получаем новое разрешение. 27.04.2011 09:00:40, мину

Читайте также
Вселенная FM или Дерьмо FM: что вы выберете?
Притянуть желаемое в свою жизнь: как это работает







SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!