Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

покажите ГДЕ это написано?

готовлюсь к бою с ООП. На счёт 15дневного срока подготовки постановления о назначении меня опекуном конкретного ребёнка- есть постановление правительства где как-то размазано сформулировано и это "постановление" которое должны сделать за 15 дней - больше похоже на Заключение о возможности быть опекуном ВООБЩЕ...
Плюс -нашла пару страниц, где написано, что на назначение опекуном конкретного ребёнка отводится МЕСЯЦ %-((((

Но поскольку ТУТ частенько утверждают,что всё-таки 15дней - плиз!кто-нибудь -покажите где это написано?! Многие ссылаются на этот документ [ссылка-1] -Постановление правительства РФ № 423 от 18.05.2009 пункт 8и9 -но разве это не про ВООБЩЕ постановку на учёт в качестве опекуна?
...я хочу быть абсолютно уверена, прежде чем начну кулаками махать перед носом ООП :-(
27.04.2011 00:15:29,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я совсем запуталась! Ниже уже дошли до того,что 15дней даётся ООП на подготовку документа, а уже на подпись главе администрации отводится сколько угодно времени? :-( 27.04.2011 11:36:17, Марушка
да не сколько угодно, глава подписывает по определенным дням, раз в неделю по понедельникам, например. вот в ближайший понедельник и подпишет. я поэтому ждала неделю - опека утром во вторник все подготовила, пришлось до след. понедельника главу ждать. 27.04.2011 16:30:52, Tulsa
%-) ну ладно,пошла воевать... 27.04.2011 11:28:04, Марушка
Да, именно в этом постановлении. Пункт 9:
"9. Орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня представления документов ... принимает решение о назначении опекуна ... либо решение об отказе в назначении опекуна ... с указанием причин отказа."
Это просто общий пункт, в котором перечислены сразу все действия, на который дается одинаковый 15-дневный срок!
27.04.2011 00:20:24, Гарпистка
решение о назначении опекуна принимает не орган опеки, точнее - не только он. там замешан еще начальник отдела образования (либо соцзащиты), юрист администрации и глава администрации. Мне кажется, в этом пункте имеется в виду все-таки заключение. 27.04.2011 00:57:48, Tulsa
Решение о назначении опекуна принимает именно орган опеки.
ПС под мин.образования, а простая опека - полностью в ведении опеки.
Другой вопрос, что функции органа опеки в разных регионах вроде могут быть возложены на разные организации.
27.04.2011 01:09:18, Гарпистка
Орган опеки - это и есть орган опеки, они могут подчиняться либо образованию, либо соцзащите, но это одинаковый орган везде.
Возможно, в последние годы что-то серьезно поменялось, но я прошла через это два раза совершенно идентично. Естественно, основное решение принимает ООП, но после них бумагу подписывает еще куча народа - и этим определяется срок. Глава администрации может вообще бумаги раз в месяц подписывать.
27.04.2011 01:24:53, Tulsa
Ну я и имела в виду, что орган опеки может быть под любой крышей. В основном это по нынешней моде - муниципальная администрация.
Бумагу подписывает глава администрации, это да. Но только подписывает, готовит опека. Естественно там могут быть за кадром разные влияния, но формально глава администрации только "заверяет" подпись главы опеки, не участвуя в решении. Фактически просто эта подпись необходима, чтоб придать документу об опеке необходимый "статус".
И главное - как бы там ни было, но этот пункт правил точно распространяется на назначение опекуна. Если руководство затягивает с подписью - это де-юре проблема опеки.
27.04.2011 01:31:20, Гарпистка
и отдел образования, и соцзащита - это часть муниципальной администрации. юрист может найти в решении опеки ошибки, был у меня такой опыт, глава ОО или СЗ может заболеть, глава администрации - уйти в отпуск. Я не говорю, что это хорошо и правильно, но это возможно, и от ООП не всегда зависит.
Выходы из таких ситуаций есть. Сама ребенка забирала в канун Нового Года, когда все уже праздновали - но забрала же. Но это были неофициальные методы:) (не взятkа)
27.04.2011 01:38:27, Tulsa
Хмм.. Есть эти, органы самоуправления, а есть всякие соцзащиты, пенсионные отделения и т.д. Они не входят в администрацию.
Про УО не знаю точно по России, но в Москве управления образования окружные подчиняются городскому и министерству, с муниципальными властями (района) они не связаны никак!
И уж соцзащита на сегодняшний день 100% не имеет никакого права голоса!
Так что на сегодня из всей перечисленной толпы заболеть должен только глава администрации, вместе со всеми заместителями причем:)
27.04.2011 01:49:20, Гарпистка
у нас ООП отдали соцзащите, а соцзащита подчиняется администрации. но видимо в каждой избушке свои погремушки. 27.04.2011 01:50:45, Tulsa
Ого! Про такое я не слышала, думала только в УО бывает:)
Надеюсь у Марушки всё как-нибудь попроще закручено окажется:)
27.04.2011 01:55:13, Гарпистка
Было раньше в ОО (или УО гыг), потом перекинули. Опека была очень недовольна... 27.04.2011 02:00:02, Tulsa
ну вот...написано-то так непонятно :-( я схожу с ума! они делают постановление и оно идёт на подпись главе города,как я поняла про небольшие города... Т.е. в принципе они уже "решили" ...хотя не в этом суть.
Tulsa, вот Вы же ни раз, наверняка,тут видели -пишут,что в 15дней после моего заявления они должны решить отдать ребёнка мне или нет. И если не ТАМ об этом написано -тогда ГДЕ!? %-(
Слушайте...если это окажется месяц и завтра они мне скажут,что ничего не готово и я не смогу им эти 15 дней в нос сунуть -я застрелюсь уже :-(
27.04.2011 01:03:27, Марушка
Я не спорю с утверждением про 15 дней, я никогда на это внимангия не обращала. У меня в первом случае все было готово за одно утро, во втором - за неделю. Я вношу поправку в заявление, что ТОЛЬКО орган опеки этим занимается и только от них зависит срок.
После ООП эта бумага проходит через как минимум 3 другие инстанции, и винить ООП в задержках, которые там могут образоваться, и скандалить по этому поводу я бы не стала.
27.04.2011 01:26:47, Tulsa
А не было тогда 15 дней, был месяц, как по всем обращениям граждан:)
Это новое постановление, которое местами изменило и главное унифицировало процедуру.
Решение о назначении опекуна на ребенка со статусом на опеку при наличии у опекуна Заключения по нынешнему законодательству принимает ТОЛЬКО орган опеки, и они же его подписывают у своего руководства - главы администрации ИЛИ начальника управления образования. Никаких других инстанций более нет.
27.04.2011 01:34:33, Гарпистка
А юриста без работы оставили?:) 27.04.2011 01:39:02, Tulsa
Надеюсь у него есть другая работа:)
То есть они конечно могут советоваться хоть с юристом, хоть с духовником, но это не входит в обязательную программу, поэтому не служит легальным основанием для продления срока.
27.04.2011 01:43:42, Гарпистка
Понятно. Раньше входило. 27.04.2011 01:47:10, Tulsa
Шиша
Юрист - это не отдельный орган и не самостоятельная инстанция. Он - штатная единица. Действует в пределах сроков, установленных для органа, в котором работает. 27.04.2011 03:37:28, Шиша
да, но в пределах срока, установленного для администрации, а не для ООП. О не на ООП работает. Если администрация рассматривает обращения граждан в течение месяца, то это и для юриста законный срок. С тем, что за последнее время произошли изменения, я уже согласилась. 27.04.2011 04:18:58, Tulsa
Шиша
Мне лень копаться и проверять, но насколько я поняла в процессе ожидания в коридорах судов - у ООП уже давно есть свои собственные юристы, ООП-шные (в Москве). 27.04.2011 04:29:40, Шиша
Цивилизация не вовсюда дошла пока:) 27.04.2011 04:59:06, Tulsa
да? ну ладно -тогда отлично! Спасибо!
...я истерю,да? :-( уже собаку злобную из меня там сделали -не жду ничего хорошего от них - готовлюсь к худшему %-(
СПАСИБО!
27.04.2011 00:25:08, Марушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!