Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь еще стесняется своих приемных детей?

Скроюсь, не хочу преследований от анонимов потом. Я иногда очень стесняюсь своего ребенка, когда у ребенка не большая задержка, сейчас нижняя граница нормы, то вроде в детство они не должны впадать на улице, при чужих людях. Так говорят психологи. Ребенок ведет себя очень по детски, погремушки в магазине сразу привлекают, в парке развлечений радость от аттракционов рассчитанных на детей до 4-х лет, т.е. для самых маленьких. ОФП в спортивной школе придется бросить, я стесняюсь его детскости, семенящий бег, отвлекаемости. В школу пробую отдать в обычную дворовую, но боюсь не будет ничего делать, по знаниям натаскали, но с очень большими усилиями, только когда заставляешь и ругаешься, то делает. По возрасту последней шанс попасть в обычную школу.
Муж спрашивает, можно ли будет вернуть обратно, если прогресса не будет? Знаю, что не сможем вернуть, но и портить уровень жизни другим детям не хочу. Может, есть интернаты 7-ки пятидневки в Москве?
26.04.2011 09:06:41,

177 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
>>> Ребенок ведет себя очень по детски, погремушки в магазине сразу привлекают, в парке развлечений радость от аттракционов рассчитанных на детей до 4-х лет, т.е. для самых маленьких.

На мой взгляд, это обычный откат, который бывает у тематических деток. Ребенок добирает свое. Потом когда в детство наиграется (Вы не написали, а была ли у него возможность в возрасте ДО 4 лет на этих аттракционах кататься и играть в погремушки) вдоволь, нагонит ровесников. Если бы Вы прошли (с мужем!!!) ШПР, то не удивились бы такому поведению...

>>> ОФП в спортивной школе придется бросить, я стесняюсь его детскости, семенящий бег, отвлекаемости.

Вот это, на мой взгляд, зря! ОФП полезна для его здоровья. А Вы его лишаете этого только из-за своих комплексов. Эгоистично это как-то...

>>> В школу пробую отдать в обычную дворовую, но боюсь не будет ничего делать, по знаниям натаскали, но с очень большими усилиями, только когда заставляешь и ругаешься, то делает. По возрасту последней шанс попасть в обычную школу.

Ну, так это и с обычными детьми. Кто-то с радостью учится, читает в 4 года бегло (есть примеры), а кто-то в 5 только говорить начинает (тоже есть пример, очень умный ребенок, но с речью - запоздание), и если ему не интересно, то не заставишь...

>>> Муж спрашивает, можно ли будет вернуть обратно, если прогресса не будет?

Ну да, 2 недели на обмен-возврат по закону о защите прав потребителя! А еще подайте на Опеку в суд за то, что подсунули вам некачественный товар!

>>> портить уровень жизни другим детям не хочу.

Боюсь, что портите вы пока жизнь своим настроем бедному ребенку и себе, пока других деток их родители любят и они радуются жизни!...

>>> Может, есть интернаты 7-ки пятидневки в Москве?

А чем это будет отличаться от того, что вы его отдадите обратно в Детдом и потом будет просто его навещать?
За второе предательство (а это будет выглядеть именно так) ребенок, когда вырастет, вам спасибо не скажет...

Не торопитесь с возвратом! Вам надо обратиться к психологу, который специализируется на тематических детках. Он Вам подскажет, что не так и как с этим бороться. А может и бороться не надо. Надо дать ему "накушаться этого детства" до отвала и пережить то, чего он был лишен в свое время...

Мне вон 36 лет, а я до сих пор в куклы играю. Прошу подарить мне Барби своих подруг, у которых их девочки выросли и больше с куклами не играют... Так что? Я - позор для семьи?

>>> Кто-нибудь еще стесняется своих приемных детей?

Не только не стесняюсь, но всюду пиарю свое сокровище! Моё - лучше всех!

Желаю такого же настроя!
Удачи!
30.04.2011 17:48:01, kramara
А чем ребенок модет испортить уровень жизни? И ОФП бросать не надо - как раз семенящий бег и уйдет. 27.04.2011 10:40:47, Криптан
Я не стесняюсь. Проблема-то в том, что приёмный ребёнок конкретно портит жизнь семьи, а не в том что кто-то как-то на него посмотрит где-то. Мне эгоистично наплевать что там какие-то бабыДуси ощущают, наблюдая неадекват некоторых моих чад, я волнуюсь только по конкретным поводам и только за свою семью. 27.04.2011 06:56:18, Утомлённое солнцА
tolstaya_zgaba
Поделюсь. Ездила недавно на одну комиссию в консультационный центр с дианой по задержке речи в инклюзивный детский сад, до сих пор под впечатлением. Мне действительно было стыдно, но не за ребенка, а за себя, за людей на улице, за педагогов и воспитателей. За себя - потому что позволила сомневаться в Диане. Писала уже, что внутри у меня уверенность, что Диана адекватная и хорошая девочка, но настойчивые посылы к психиатру местных эскулапов, уверения, что у не ЗПРР, граничащее с УО заставили ходить по докторам и искать причины ЗРР (ОНР-1 ставит логопед).

Так вот, на этой комиссии было 2 психолога, дефектолог, логопед и воспитатель. Такой комиссии я еще не видела. Они вели себя так, как-будто ребенок не объект для исследования, не повод для гордости или стыда, а ЧЕЛОВЕК, а мать не фантазерка и дура, а источник информации. Психологи и логопед искали контакт, ползали по полу, играли в разные игрушки, дрались подушками, потратили час на разговор со мной и общение с ребенком. В результате к концу диагностики Диана вела себя практически как дома, поговорила с логопедом, а, самое главное, эта комиссия полностью подтвердила мою версию по ЗРР - от стеснительности и неуспешности. Я даже у Петрановской на этот счет еще давно просила разъяснения, как помочь ребенку.

С такой любовью, с таким искренним интересом, с таким деликатным уважением на моем веку к любому ребенку никто не обращался, в том числе, к моему стыду, и я сама.

Поэтому я вынесла и этой консультации вывод: не надо никогда стыдиться или сомневаться, любишь - покажи. Не гонись за стандартом, дай понять, что ребенок со всеми своими закидонами, провалами, неуспешностью сверхценность для тебя. Не оценивай, просто люби и поддерживай, оценщиков в жизни еще тьма встретится.
27.04.2011 00:34:51, tolstaya_zgaba
Как здорово и правильно написали:)) 28.04.2011 23:27:58, К+4
а можете открыть, куда ездили и где так хорошо? хоть в личку! спасибо! 27.04.2011 15:27:03, Ata
Везучая11
+++++ 27.04.2011 10:40:51, Везучая11
Corgik
+++ 27.04.2011 08:55:37, Corgik
Оль, пора уже Вам с дефектологом заниматься и самой повторять. Еще не занимались? Диана, это которая здоровая? 27.04.2011 06:45:34, Я опять мама
tolstaya_zgaba
Ага, которая здоровая. дело в том, что у нас какой-то ГРАНДИОЗНЫЙ затык и с дефектологами, и с логопедами (в смысле не могу найти)... занимаюсь с ней сама, а к логопеду ходим 2 раза в неделю и сами занимаемся. Из отставаний (помимо речи) у нее счет и цвета, остальное все нормально, дефектолог дал советы, как учить. Занимаюсь сама с ней упражнниями по нейрокоррекции (отучилась у нейропсихолога). Комиссия сказала, что этого должно быть достаточно. 27.04.2011 07:18:09, tolstaya_zgaba
уууу!!! блин, а по лбу??? Затык со счетом у них. Дитю 3 (!!!!) года всего. Мамаша, вы бы это, от ребенка поменьше хотели бы, а? ;) :Р :)))))))))))))))))))))))))) 27.04.2011 10:14:22, химчанка
Шиша
Вопрос не праздный: "стеснительность и неуспешность" - имелось в виду, что не успешна в речи, ей трудно преодолеть себя и начать разговаривать? 27.04.2011 03:33:46, Шиша
tolstaya_zgaba
Да. То есть Диана если знает, что у нее плохо получается, старается избежать этой деятельности. Она слышит, что ее речь не похожа на правильную, и вообще замыкается. Посоветовали больше впечатлений, чтобы так распирали, чтобы хотелось выразить, и побольше активных игр, потому что она "включается" через физическое раскрепощение (а так у Дианы движения очень осторожные, просто кошачьи) и физического контакта (но не объятий, а всяких тормошений, кувырков и поворотов). 27.04.2011 06:10:58, tolstaya_zgaba
Вряд ли это поможет, но вдруг надежду внушу:)
"Плевания с высокой колокольни" на косые взгляды посторонних легко можно достигнуть и в не очень солидных годах:)
Я совершенно не стесняюсь своего ребенка (с реальной УО) на людях. Саму бесят определенные моменты, это да, но скорее свинячество и невозможность на минуту отвернуться без последствий.
А что думают на улице и в магазинах про девочку почти с меня, разговаривающую с большой куклой:) - мне абсолютно по барабану!
Я еще и злюсь, что все знакомые, в школе, врачи и т.п. знают о приемности. Там где реально скрыть - не говорю ни за что! И никто еще не посмел пальцем ткнуть.
26.04.2011 23:21:40, Гарпистка
OksanaL
Меня саму погремушки привлекают когда вижу в магазине, хочется взять погреметь на все лады-еще своих начну подкалывать-может эту купим ПЕтруше? а потом куклу Барби в шииииикарном наряде найду,- а Даниле эээээто, ОК? Они дуются, убегают, ругаютуся "мааааааам, стоп ит алрееееди!!!!!" гыгыгыгыгыгыг, а у вас так ребенок которого этого небыло никогда; если вы не в курсе погремуха очень привлекательно выглядит 26.04.2011 21:20:02, OksanaL
+1 :)
да у меня пацаны сами все цапают, особенно средний, у маленького отберет и играет:)
26.04.2011 23:15:00, Tulsa
OksanaL
Стыдитесь перед кем? Перед бабками подьездными и алкашом что бубликом скрутился на площадке? Перед покупателями в магазинах, которым дело нет ни до вас ни до ваших детей; перед кем надо стыдиться? Все дело в том что вы его не приняли еще сами для себя, когда примите тогда вам будет все равно что там другие думают. 5-дневный интернат-это потерять ребенка раз и навседа, зачем брали тогда????? 26.04.2011 21:11:48, OksanaL
Горжусь своим сыночком. Терпения вам и сил преодолеть трудности. 26.04.2011 20:20:29, Мэриэл
Спасибо всем ответившим! Есть над чем подумать. 26.04.2011 19:04:50, Vasilina_P
А перед кем, простите, надо стесняться? Известно, что общество у нас больное во всех отношениях - культурном, интеллектуальном, моральном и т.д., так перед кем надо стесняться? Мы пришли в школу развития, учитель, не зная всей истории (но зная, что ребенок под опекой) говорит мне: "А вот девочка за соседней парты намного лучше Вашей и читает, и считает." Вы не представляете, чего мне при моем взрывном характере стоило собрать весь свой гнев в кулак и совершенно спокойным голосом ей ответить: "Марь Иванна, извините, пож-та, что отвлекаюсь от вопроса, скажите, пож-та, а у этой девочки живы мама и папа?" Та: "Ну да, конечно." Я: "Слава Богу. Т.е. все 7 лет они ей в голову вкладывали буквы, цифры, правильно?" Она: "Ну да, конечно". Я: "Ну так вот, а у моей девочки мама умерла, когда ей не было года, воспитывала прабабушка 83 лет, извините, буквы не вложила ей в голову, но слава Богу, не дала ей умереть от голода, разницу чувствуете?" Естественно, учительница вся покраснела и жутко извинялась. В здоровом обществе могла бы такая ситуация возникнуть? Нет, так о каком стыде может идти речь? Может быть, все дело не в этом, а в том, что Вы не смогли полюбить ребенка, что Вам с ним тяжело и в этом причина того, что Вы хотите отдать его в интернат? 26.04.2011 18:51:44, Light1
Я стесняюсь, когда детки (кровные или приемные, неважно) плохо выглядят внешне. Считаю, что это минус мне как маме :) Поэтому стараюсь, чтобы они были красиво одеты, вовремя пострижены, расчесаны и прочее. Что касается поведения - не стесняюсь совершенно. Дети совершенно разные. И не только наши, чужие тоже разные. Если Вы не осуждаете поведения чужих детей, легче будет относиться к промахам и несоответствиям каким-то у своих. А вообще это Ваши тараканы, да. 26.04.2011 18:15:57, ДраКошка (мама Галя)
Ну ведь есть же свои дети. Они как раз и могут ваше с мужем родительское тщеславие удовлетворить.Наверняка гениальны и бегают галопом. Неужели на фоне собственной родительской успешности нет в сердце места слабому? 26.04.2011 18:04:02, тапок от анонима
+100 Браво. Надо иметь великодушие, чтобы найти в душе место слабому. Это ох как трудно. 26.04.2011 22:12:36, О-к-с-а-н-а
Я вот своей дочери не стесняюсь. НО- меня иногда бесят ее истерики. Не всегда. Часто я спокойно на это реагирую. А иногда- бесят. При этом для меня лично сейчас нет никакой зависимости между тем, происходит ли истерика в людном месте или у нас дома. Это скорее всего так- до какой-то определенной моей личной границы я могу на эти закидоны нормально реагировать, не заводясь, по плану. Но если моя личная граница пройдена- и часто если я сама себя при этом не очень хорошо чувствую (приболела или переустала- или наоборот расслабилась)- и все равно, где это территориально случилось- меня может это истеричное поведение бесить. И понимая, что это моя проблема (МЕНЯ же бесит и только после перехода МОЕЙ границы, до этого могу адекватно реагировать)- пока я с этой моей проблемой не справилась... Может лето и отдых поможет? Зимой я на 3 дня уехала- но это не помогло- потому что только успела осознать, как это- 3 дня без воплей и криков- но отдохнуть не успела по-настоящему.... Может надо позволить себе хоть недельку организовать. А может просто лето и солнце поможет... Не знаю... 26.04.2011 16:27:35, Ata
я поняла КТО Вы..тапок не буду потом отправлять обещаю, но сейчас скажу : Вы не любите своего ребенка. к сожалению. 26.04.2011 16:21:34, местная
И автору сразу стало легче от Вашего вывода. 26.04.2011 17:56:41, Когда-то местная
Бажена
А вы считаете,что здесь все собрались только для того,чтобы облегчить автору её стеснительность?
Она его не просто извините стесняется,она его не любит мне кажется.
У меня был близкий друг,которого я любила,но он был до такой степени страшный внешне,что я сама иногда поражалась,так вот моя подружка до такой степени его стеснялась,что говорила всем,что это Ларискин водитель,и никогда,что это мой МЧ.
А я не стеснялась его никогда,он был жутко умный и очень щедрый,способный на чудесные,неожиданные сюрпризы...при этом одевался как...хм...странный человек и наверняка люди обращали на это внимание...
Просто мне кажется,если любишь ,то оправдываешь человека во всём,в поступках,внешнем виде,поведении....
26.04.2011 18:44:39, Бажена
Так может и не любит. Ведь заставить себя любить невозможно. И просчитать это заранее нельзя. И что теперь? Хорошо если полюбил, а как жить не если любовь не случилась? 27.04.2011 18:33:28, Когда-то местная
Бажена
Вы знаете,можно было бы ответить,что мне всё равно,что чувствует взрослый человек "который не полюбил"...Так же можно согласиться с тем,что это любовь или НЕлюбовь нельзя просчитать заранее....
Видите ли,дело в том,что автор не спрашивает,что ей сделать,чтобы полюбить,она спрашивает можно ли сплавить его в интернат,потому что им с мужем приходится за ребенка краснеть.
27.04.2011 21:34:47, Бажена
Corgik
А как Вы думаете, чего хотела от конференции автор, когда писала свой пост? 26.04.2011 18:09:36, Corgik
автор,проблемы с ребенком м.б. от недостаточной сенсорной интеграци.это очень сложно кратко объяснить,но грубо говоря-его мозг вовремя не научился правильно обрабатывать сигналы от органов чувств или обрабатывает их неправильно,слишком сильно или слишком слабо.отсюда потребность в качельках-карусельках-это тренирует вестибулярный аппарат. и отсюда у многих детей бывают трудности в учебе.прочтите эти книги,всё очень кратко и дельно изложено
эту сначала [ссылка-1]

эту потом [ссылка-2]

если вы в Москве,попробуйте показать ребенка Максимовой-Максимова точка орг.
она смотрит ребенка и дает комплекс упражнений ездить к ней можно 1 раз в 1-2 недели,как получится,а заниматься дома постоянно.
26.04.2011 12:42:31, с других детей
Ярра
Про Максимову +1!
Вот кратко можно почитать основные положения.
26.04.2011 13:53:24, Ярра
елена волк
+1 - очень правильно. 26.04.2011 12:48:55, елена волк
сложно все это 26.04.2011 13:04:19, byntuhfwbz
Ой, а я бывает стесняюсь. По Леньке видно, что не такой как все. Заметила, что переживаю очень в тех местах, где знают старшего. Особенно переживаю, когда вываливается язык;) Картина маслом! С языком проблема осталась, еще меня врач ЛОР отругал, сказал, что открытый рот у ребенка, это МОЯ проблема, это привычка и рот должен быть закрыт. 26.04.2011 12:20:05, Лучикчик
Ярра
А за себя Вам постесняться не хочется? Ребёнок "не такой", а Вы-то "такая"? :о)
Вообще, это очень "умное" решение. ОФП, необходимое РЕБЁНКУ с задержкой, надо бросить, потому что ВАМ не нравится. Индивидуального общения и собственного графика развития лишить, спихнув в интернат. А в школу вообще можно не водить, всё равно родительский глаз не порадует.

Ребёнок-то и вправду может вести себя инфантильно, отставать в психическом развитии и даже НЕ нравится маме с папой. Другой вопрос, какие решения Вы принимаете на основании этого.
26.04.2011 12:03:22, Ярра
Автор, мой старший своерожденный сын пошел в школу в 7лет 11 мес.,а младший в 7,5 лет.Пошли в лучшую гимназию в нашем городе.Сейчас им 13.5 и 11 лет , но досих пор заходим в магазин игрушек,покупаем машинки и пистолетики, и с удовольствием играем. Бывает шумно ведут себя в общественных местах.И качельки, и карусельки тоже любят. А приемная дочь пока не сама не стала мамой всегда вела себя чересчур по детски.Но мы её ни когда не стеснялись. А вот она стеснялась, что часть её детства прошла в ДД. Поверте это гораздо хуже. 26.04.2011 11:45:27, Орхидея71
13,5 и 11 лет? До сих пор игрушки с пистолетиками? Да это фигня. Я убивалась, прося на 14-летие у родителей плюшевого медведя, а они пошли в отказ, сказав, что я выросла из плюшевых медведей. А наши мальчики-одноклассники на выпускном вместо того, чтоб целоваться в углах с нами, или танцевать, или хотя бы нажраться в кузю, бегали друг за другом по школе с водяными пистолетами и игрушечными автоматами. Земля дрожала, когда эти лоси неслись по лестницам и этажам.
Пы. Сы. Медведя я себе все-таки купила - на 20-тилетие. И еще зайца плюшевого. Теперь ими моя дочь играется.
26.04.2011 11:54:36, Елена_Марианна
рыжая Ксю
А я купила на день рождения своей крестнице желтого Вини Пуха и... не смогла подарить, т.к. очень-очень сильно нравился мне и оставила его себе. Сейчас в него играет моя дочка. А крестнице тогда купила другой подарок. 26.04.2011 23:16:14, рыжая Ксю
Ха,а мы на 2 курсе мед.академии мальчикам подарили пистолетики!..Что они устроили на переменах перед лекциями...сколько было счастья у них,и сколько зависти в глазах у остальных! 26.04.2011 23:07:57, dekla
Мужу подарила на 45-летие радиоуправляемый вертолет :) он о нем всегда мечтал 26.04.2011 13:24:54, pin
Corgik
Меня старший подбивал подарить мелкому такой вертолёт. Купи, говорит, я в него буду играть. 22 года было деточке. 26.04.2011 13:55:58, Corgik
А я ролики себе купила. А сын 20 лет- радиоуправляемую машинку. Чтото обидно мне за ребенка Автора, ну любИте его всякого, берегите и помогайте! 26.04.2011 13:09:15, caba4ok
Nato4ka
А я и сейчас у мужа прошу, чтобы подарил мне плюшевую милую игрушку какую-нибудь, медведя, например, но он почему-то не дарит... 26.04.2011 12:56:31, Nato4ka
а я себе Барби купила. Вчера. Всю жизнь мечтала ;) 26.04.2011 12:38:44, химчанка
мамаВера
Я куколок начала собирать, сейчас такая серия красивая пошла - Джейн Эйр, Маргарита. И я не одна такая... 26.04.2011 15:27:08, мамаВера
Я тоже.... мне дети подарили на 8- марта куклу фарфоровую (я давно мечтала), с нее началась новая коллекция... 26.04.2011 15:53:37, Nikush
Я поначалу очень некомфортно себя чувствовала, когда мой восьмилетний мальчик с легкой УО вел себя в людных местах как полный дурачок. И муж тоже был настроен вернуть, если не будет прогресса, рассуждая по принципу: сейчас он маленький дурачок, а вырастет - будет большой дурень, что с ним делать станем? Очень тяжелый был тот период для всей семьи: как вспомню, так вздрогну.
Себя я привела в чувство таким образом: не я этого ребенка родила, не я довела его до крайней степени педзапущенности, я делаю для него всё, что могу, чтобы не разрушить собственную психику, свою семью, и не нанести ущерб воспитанию других детей (потому что реально всё время и все силы уходили на этого ребенка). Успокоилась, стала видеть в ребенке позитив, а его было достаточно, перестала концентрироваться на его отставании и сравнивать с ровесниками, а сравнивала только с ним прежним. Прогресс был очень впечатляющим. Время шло, ребенок рос, осваивался, многому научился, отставание становилось всё менее заметным. Через год он на даче как приклеенный ходил за мужем, ездил с ним везде, помогал в строительных работах. И муж постепенно совсем иначе стал к нему относиться, больше не заговаривал о возврате, возился с ним, обучал всему, к чему ребенок был способен, его не плющило, когда знакомые спрашивали, в какой школе его мальчик учится, а поначалу муж никому не говорил, что ребенок в коррекционной школе 8 вида.
Автор, не отдавайте Вашего малыша на пятидневку, он деградирует там, а Вас замучает чувство вины. Найдите школу с продленкой, логопедом, дефектологом, чтобы самой не заниматься обучением. Водите мальчика в секцию, если у него хоть что-то получается. Поверьте, окружающим мы все мало интересны, у всех своих проблем выше крыши, и им по барабану походка Вашего ребенка и его способность к обучению. Мы живем не для того, чтобы на кого-то производить впечатление, а для того, чтобы самим быть счастливыми. Вряд ли Вы сможете быть счастливы, если избавитесь от ребенка. Выстраивайте отношения с ним и с другими членами семьи, отращивайте привязанность к нему и не ждите от него слишком многого, тогда каждое его достижение будет для Вас приятным бонусом. И не оглядывайтесь на посторонних, они всего лишь прохожие, не значимые для Вас а Вашего ребенка люди. Удачи!
26.04.2011 11:23:36, atusik31
Corgik
+++! Как верно всё. 26.04.2011 12:20:10, Corgik
елена волк
Я стесняюсь своего приемного. Уже 7 лет. Проехать с ним где-то в транспорте, пройти по микрорайону - это для меня пытка. Учится он в дворовой школе, в которую я никогда бы не отдала своего ребенка. Круг общения у него был и есть такой, что глаза б мои не видели - гопота гопотой. Ни интеллекта у парня, ни глубокого внутреннего мира - просто позор позоров (хотя не могу поручиться, что мнение мое не предвзятое, часто мы детей своих не знаем и не видим).

Ну и что? Я говорю себе - ну значит ты именно такого ребенка заслужила. И еще мне, конечно же, очень помогает мой возраст и то, что мнение окружающих для меня на сегодня ВООБЩЕ ничего не значит. Т.е. плевала я на всех и вся, но это только благодаря солидному возрасту. И конечно я уже много чего в жизни понимаю, знаю истинную цену всем понтам, как они по разному реализовываются в жизни. У меня уже был опыт, когда ребенку давалось всё-всё-всё - на сливках с молоком взрощенное дитя - заграницы, иностранные языки, образование самое-самое лучшее, которое только существует в России и всё это вылилось в пшик. Знаю и цену интеллектуалам с глубоким внутренним миром, которые могут быть такими подонками, что мало не покажется. А мой хоть и груб, выдает агрессию, но зато и изощренной подлостью не отмечен, пока зла никому не причинил.

Так что имею что имею - не предмет для гордости - нисколько, но и понимаю, что продукт-то мой. Я такого сделала, так что претензии только к себе любимой. Сама не дотянула парня, Юрочка у нас появился и на Руслана времени уже не было - тянуть его индивидуально с занятиями. А если б руку на пульсе держала всё время - глядишь и был бы у меня мОлодец, каких мало. Виню себя и понимаю хорошо, что парню-то со мной тоже не повезло.
26.04.2011 11:09:16, елена волк
Corgik
Лен, мне жалко Руслана. Он как бы на задворках всё время. Прости, что пишу, но ты сама признаёшь. Но в ДД он бы точно пропал. 26.04.2011 12:27:19, Corgik
елена волк
Он тоже хочет занять первое место в моем сердце, но всё еще может быть - почему нет? Может быть получится хороший человек и я буду его уважать. 26.04.2011 12:29:56, елена волк
Corgik
Конечно хочет. Мне кажется, при подобных обстоятельствах (крайний из трёх детей, нет, четырёх! + мама работает, мало времени) Фарух бы сильно страдал, и даже не знаю, куда бы пошло его развитие. У меня бы времени на него элементарно не хватало. 26.04.2011 12:32:41, Corgik
елена волк
На самом деле, Лена, дети воспитываются не количеством проведенного с ними времени родителями, а аурой семьи, личностными качествами родителя, его моральными ценностями. Я угрызения совести испытываю только в плане не дотягивания Руслана именно в обучении - т.к. не было ему времени заниматься с учителями дополнительно после появления Юрочки.

А так я понимаю, что всё что можно было, Руслан впитал просто живя в данной семье. Но именно недополучение знаний и в результате чувство "неуспешности" сильно повлияло на его мироощущение в подростковом возрасте, ну и снизило его шансы на будущее.
26.04.2011 12:39:18, елена волк
Corgik
Лен, я понимаю. Прости, если обидела. Ты очень хороший человек. И мама замечательная. Но Руслана жалко - это иррациональное чувство человека со стороны. 26.04.2011 12:53:20, Corgik
Вполне рациональное чувство. Мне тоже его жалко, и не потому что он не на первом месте. 26.04.2011 22:04:44, яся 76
елена волк
На самом деле, Лена, важно понимать одну простую вещь - нашим детям (подрощенным) ТРУДНО "принять на грудь", образно говоря, много любви.

Поэтому возможно это и хорошо, что я сдержанна в чувствах к Руслану, ему так более комфортно жить. Хотя со временем чувства ребенка развиваются, развивается эмпатия и теперь уже, видимо, Руслану и мало того, что я даю.

Но на первых порах однозначно "мало чувств" - это не плохо, а именно то, что нужно нашим детям, иначе можно и отпугнуть непривычного к нежным чувствам ребенка.

Так что я не очень-то и переживала бы по поводу Руслана. Всё было именно так как нужно.
26.04.2011 13:02:30, елена волк
Corgik
Запросто и так. Я ж многое не знаю. Я сужу конечно по своему мальчику. Он ест, ест и никак не может наесться любви. 26.04.2011 13:49:22, Corgik
ketspb
Елена, если не тайна, а Руслан проходил комплексное тестирование интеллекта? Если нет ЗПР объективно, может школа не подходит? Или он сам хочет в колледж? 26.04.2011 12:20:55, ketspb
елена волк
Нам надо в Колледж просто по возрасту. Он уже слишком сильно выделяется среди одноклассников - там же все дети еще - 13-летние. И по его зрелости личностной ему надо именно, чтобы было освоение какой-либо профессии, было дело конкретное.

Ему это просто очень нужно на данном этапе. Руслан реально почти 16-летний взрослый парень - готовый выполнять серьезные вещи, ему нужна ответственность и конкретное дело.
26.04.2011 12:28:10, елена волк
Яхонтовая
Что выбрали? Автомеханика? 26.04.2011 12:36:11, Яхонтовая
елена волк
Он конечно же хочет на машины. 26.04.2011 12:42:17, елена волк
Понятное желание. Я бы не стала настаивать, пусть учится на кого хочет. 26.04.2011 12:50:16, atusik31
елена волк
Да, конечно. Мне главное, чтобы он с мужчинами начал общаться - там все преподаватели - мужчины. 26.04.2011 12:52:13, елена волк
ketspb
Замечательно, если все сложится! 26.04.2011 12:31:51, ketspb
Что для Вас "пшик"? Что такое психоподобное поведение? Симулянт что ли? 26.04.2011 12:12:13, Somnevayushayasya
елена волк
Психо-подобное поведение - это надо спросить у психиатра Детской психоневрологической больницы № 18 г. Москвы - это ее диагноз. Я не знаю, что это такое. Вот такой поставлен диагноз: "Психо-подобное поведение на фоне задержки речевого и психического развития".

А что это за зверь - я понятия не имею.
26.04.2011 12:22:53, елена волк
тут попробуйте спросить но модераторы такиииииие мееееееедлеееенныееее... 26.04.2011 12:45:28, с других детей
Ну а сами Вы что видите? Вообще так, если честно, здоровый ребенок уже должен бы был преодолеть ЗПР, он же года 2 у Вас? 26.04.2011 12:31:39, Я опять мама
елена волк
Он три года в семье. Конечно Юра не здоров. Пока ничего определенного сказать нельзя, т.к. может быть всё - от неблагополучного до благополучного результата. Будем обследоваться. 26.04.2011 12:43:36, елена волк
ketspb
Колян в молодости, 4 класс(((. ЗПР+ дизартрия + психи. 26.04.2011 12:26:17, ketspb
Пшик -это значит, что ребенка больше нет((( Они, знаете, смертны, поэтому лучше никого не стесняться. 26.04.2011 12:17:12, Я опять мама
елена волк
Нет - совсем не это. Это не про смерть ребенка (про Алешу и не говорю), а про дочь. Дочь просто не стала послушно "оправдывать" родительские ожидания и вложенные средства и ресурсы, а пошла своим путем, задвинув родительские ожидания куда подальше.

Так что ожидаемой "отдачи" согласно прейскуранту - родитель так и не получил.
26.04.2011 12:20:46, елена волк
Зарплата что ли маленькая? Как у всех? И вообще дочь - такая как все? 26.04.2011 12:31:34, Somnevayushayasya
елена волк
Как раз совсем не такая как все - а новый вид современного человека, к такому родителю надо еще привыкнуть. 26.04.2011 12:44:42, елена волк
Лен, у меня на работе у одной очень хорошей женщины дочь ислам приняла, вот где жесть. Блондинка, ходит в платках и при всех делах по Москве, от нее в метро шарахаются, угрожали один раз. Недавно замуж вышла за такого же. И приходится это принимать.
Я еще себя прикидываю на месте матери ребенка нетрадиционной ориентации и совсем хреново матерям рецедивистов.
Так что, попробуйте почувствовать разницу))))
26.04.2011 12:57:02, Я опять мама
Corgik
"Я еще себя прикидываю на месте матери ребенка нетрадиционной ориентации и совсем хреново матерям рецедивистов."
Ну это несравнимые вещи. Нетрадиционная ориентация это часть личности человека и относиться к этому, имхо, надо с уважением. А рецидивист - закоренелый преступник. Его, конечно, тоже уважать надо, но как-то вроде не за что.
26.04.2011 14:00:41, Corgik
Я в том смысле, что это ж я вырастила это, загрызешь себя.
Принять и уважать нетрадиционную ориентацию, конечно по правилам это так. По факту для родителей это шок сильнейший, надо быть большой души человеком, пофигистом и еще не знаю кем, чтобы уважать с удовольствием за это выросшего ребенка))))
26.04.2011 14:09:54, Я опять мама
О,я пофигист-мне действительно все равно ккой там ориентации девицы будут.Правда с одним но-чтоб детей все-таки рожали.От кого впрочем не так важно. 26.04.2011 14:28:39, бабаЯга
Яг)))) Я в том году в Кемере отдыхала с парой лесби с годовалым мальчиком. Жаль,фото у меня дома на компе, девицы мои с мальчиком играли, а я сфоткала. Лысые, страсть)))) 26.04.2011 14:47:25, Я опять мама
Corgik
Мне несложно представить, так как в моём окружении немало женщин с нетрадиционной ориентацией. В своё время были разговоры с детьми на эту тему. Я тогда сказала, что принимаю их с любой ориентацией. Привыкнуть надо, а так ничего. Мои ж дети, я их любыми люблю. Поговорили и забыли. Сейчас у сына девушка, у дочки парень, вроде пока традиционно. 26.04.2011 14:24:13, Corgik
с ориентацие рождаются. Это лотерея. 26.04.2011 14:14:01, химчанка
Ну так тогда: ориентацию родила, рецидивиста воспитала. Ничо хорошего нигде. 26.04.2011 14:18:37, Я опять мама
не, если есть желанеи побыь виноватой, повод завсегда найдется :) 26.04.2011 14:32:54, химчанка
Да уж. Тоже не понимаю почему пшик.Нормальная и трезвомыслящая девушка,и очень правильно не собирается идти по пути "предков".Еще и внуков глядишь нарожает))),какой уж тут пшик. 26.04.2011 13:10:20, бабаЯга
елена волк
Недавно тут писала мне Наташа свои взгляды на детей - что мол зачем они нужны, надо сначала всё увидеть, узнать, потратить время на познание мира, а уж потом дети.

Теперь думаю, что Вы, БабаЯга, как в воду глядите - скоро будут дети у нас. Потому как дети обычно появляются тогда, когда их не хотят и не ждут.
26.04.2011 13:14:54, елена волк
Corgik
Ох, моя доча тоже так думает. 26.04.2011 14:01:48, Corgik
А что, разве она неправа? Я пересмотрела взгляды своего поколения, сама выскочила в 18, родила в 20, думала, что никто и никогда замуж больше не возьмет, в девках останусь)))) Одноклассницу, вышедшую замуж в 27 , считала почти неудачницей. Я так очень радуюсь, что сейчас у молодежи мозги на месте: сначала учиться, гулять, мир смотреть, а потом-дети. 26.04.2011 13:36:12, Я опять мама
Чесговоря мне тоже кажется что Наташе еще мало лет.Она ж недавно вроде поступала только.Можно еще и без детей пожить))).Хотя есть народ и в 18 уже рожает,и ничего. 26.04.2011 13:41:30, бабаЯга
елена волк
Наташе уже 22 будет через неделю. 26.04.2011 13:48:16, елена волк
елена волк
Ой, уж как я себя ни успокаиваю - стараюсь, но как родитель чувствую себя в полном ауте, полностью несостоятельным - как будто меня выпотрошили и все внутренности выбросили на помойку. 26.04.2011 13:05:39, елена волк
О, Лена, вот это Вы зря.... ждали чего то конкретного. Все равно затраты оправдаются))) 26.04.2011 12:28:42, Я опять мама
Лен, мне кажется Вы стесняетесь еще его наружности национальной. Не всегда же гопота его окружала.
Я тоже раньше многого стеснялась: их отставания, своего возраста, у меня внук старше детей... А теперь, Вы правильно сказали, возраст позволяет забить на все. Я поражаюсь когда бабки и просто прохожие делают молодым мамам замечания. Хоть бы одна мне сделала)))) Я теперь даже Таниной речи не стесняюсь, хоть разбейся, не стесняюсь и все))))
26.04.2011 11:32:41, Я опять мама
Corgik
Да, возраст даёт реальные преимущества. Помню себя молодой мамой. Трудно было выдерживать иной раз прессинг окружающих из-за детей, собаки. Сын кровный нередко вёл себя безобразно на публике. А теперь - плевать на мнения, и, смотрю, никто не пикнет вокруг, только улыбаются и здороваются. 26.04.2011 12:25:11, Corgik
елена волк
Забыла, у меня еще один повод для смирения - Юрочка. Вот с кем нужно терпение просто ангельское - когда я с ним иду, он всегда орет во весь голос - просто орет (плачет), идти не хочет, капризничает, садится на землю. Мы каждый день так в садик идем - 20 минут сплошного ора. Ничего, уже все киоскерши на нашем пути нам знакомы, все подбадривают меня.

Но Юрочки я никогда не стыдилась и не стыжусь. Просто трудно.

А Руслана именно стыжусь, не в национальности дело, а в его не цивильности какой-то.

На счет национальности - вначале было стыдно, что могли подумать, что я его родила - только в этом плане.

Но как таковой национальности я у Руслана на самом деле не вижу, внешне я его принимаю полностью.
26.04.2011 11:47:43, елена волк
Что все-таки у Юры? СДВГ или что? ЗПР прошло? 26.04.2011 11:55:04, Я опять мама
елена волк
ЗПР махровым цветом и психо-подобное поведение. Мы в очереди на обследование в психиатрической больнице № 6. Об СДВГ пока нам никто не говорил, но гиперактивность у него на лицо. 26.04.2011 12:07:21, елена волк
Яхонтовая
что такое - психоподобное поведение? Не могу поиском нарыть, подумала, может и у моей мелкой оно есть? 26.04.2011 12:33:31, Яхонтовая
Яхонтовая
Вот что нашла 26.04.2011 12:39:47, Яхонтовая
ketspb
Света, все равно главное - комплексное обследование ребенка специалистами -профессионалами и выработка индивидуального плана реабилитации, что Лена и делает. Может, не подтвердится первичный диагноз. Может подтвердится, но с помощью реабилитационных мер будет длительная ремиссия. 26.04.2011 12:52:58, ketspb
елена волк
Врач написала цифирки F06.828, но я мало что вразумительного по этому поводу в инете нашла.

За ссылку спасибо.
26.04.2011 12:46:29, елена волк
Лена, вы меня извините, если что не так, но вообще-то она вам по цифиркам психоз прилепила, вы можете быть опасны для общества, ага. Это она так считает, я тут ни при чем) 26.04.2011 13:28:31, apollon
F06 - психозы у детей и подростков с церебральной резидуально-органической недостаточностью (по МКБ-10 - международная классификация болезней 10 пересмотра)
F07 - психопатоподобные состояния резидуально-органической природы.

От себя - психиатр вам попался плохой. Ни с терминологией не дружит, ни МКБ не знает.
26.04.2011 13:14:25, apollon
Пожалуй, возьму назад свои слова про плохого психиатра. Скорее всего, это такой способ общения с родственниками пациента. Настоящий диагноз написать в цифирках, а для родителей озвучить белиберду.
Всетки я считаю, что родственники имеют право знать, какой диагноз ставит психиатр.
26.04.2011 13:48:09, apollon
ketspb
Вы - не врач. Не очень корректно по интернету разбирать диагноз ребенка и то, что врач ему поставили. Я прекрасно вас узнала и помню ваше негативное отношение к врачам.
В Москве, как и везде есть хорошие специалисты, думаю Елене все расскажут после обследования.
26.04.2011 13:23:26, ketspb
Сорри, если что не так. Просто у меня справочник в руках, только и всего, если мои сообщения некорректны - модератор может их удалить. 26.04.2011 13:30:43, apollon
Это вот что:
F06.8 Другие уточненные психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью
26.04.2011 13:01:22, Я опять мама
Вот черррт, как не повезло. СДВГ к 5 годам ставят, раньше -нет. Психоподобное поведение-это вот эти непонятные крики? 26.04.2011 12:11:07, Я опять мама
елена волк
Не знаю, что это. Так психиатр написала. 26.04.2011 12:23:23, елена волк
Corgik
Написала выше, мой Василий такие истерики на улице закатывал - мама не горюй. И никакого психоподобного поведения. Такие дети не так уж редки. Юрик просто в сад не хочет:) Нормальное дело. 26.04.2011 12:30:03, Corgik
ketspb
У нас "психопатический тип" личности у Коли. И без истерик. Не в истериках дело, имхо, или не только в истериках. 26.04.2011 12:37:26, ketspb
Corgik
Про психопатический тип в интернете довольно много информации. А вот психоподобное поведение... надо порыться. 26.04.2011 12:39:00, Corgik
Вообще-то правильно "психопатоподобное поведение", то ли психиатру лень дописывать кусок слова было, то ли у нее дислексия - кусок слова не услышала на лекциях и не увидела в учебниках))ку-ку))ссылок море на эту тему 26.04.2011 12:54:03, apollon
Corgik
Ну и ну. Да эти формы поведения можно у каждого второго подростка найти. И сразу диагноз пришлёпать. Вот она, карательная психиатрия, где разворачивается. Девиантное\деликвентное поведение было? Тогда нате, получите. 26.04.2011 14:36:05, Corgik
елена волк
Спасибо - будем читать.

Ну, у нас люди по большому счету - ленивые. Чего там лишний слог дописывать - это понятно.
26.04.2011 13:06:52, елена волк
Психопатоподобное поведение - обычно такой термин используется. Не знаю, применим ли к таким маленьким детям, как Юрочка.
Моя Аня вплоть до подготовительной группы плакала по дороге в садик, отказывалась в группу заходить, жалко очень её было, поэтому и в школу отдала в 6 лет, хотя логопед со всей ПМПК на ушах стояли, доказывая мне, что я безответственная мамаша и своему ребенку первый враг.
26.04.2011 12:48:28, atusik31
Лен,а как ваше поступление после 7 класса? Уже куда-то поступили? 26.04.2011 11:11:06, бабаЯга
елена волк
Сегодня подаем документы в Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве (в нашем районе). От них приходили к Руслану в школу и администрация школы сразу им Руслана сосватала. Так что они заявление от него уже приняли, сегодня доносим документы.

Во многие колледжи сегодня принимают уже после 7 класса, правда профессии для этих ребят не профильные, а типа "слесарь механосборочных работ", "слесарь по ремонту автомобилей".

У Руслана было 2 опции: "слесарь по ремонту автомобилей" и "Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования". Он хочет в автомобили, я бы посоветовала в вентиляцию, но кто меня слушать будет.

А у меня руки чешутся его отдать куда-нибудь к военным - под строгий присмотр.
26.04.2011 11:38:41, елена волк
А почему не автомобили, тем более, что это ему интересно и он хочет? Специальность всегда востребована - машин много, все ремонтироваться хотят. если руки из нужного места растут, то будет хорошо зарабатывать, работая в свое удовольствие. 26.04.2011 13:01:29, silverheartcats
елена волк
Автомобили - это бензин, машинное масло, автомастерские, грязные руки, а вентиляторы и кондиционеры - это офисные здания, чистая, культурная работа, цивильные работодатели. 26.04.2011 13:08:42, елена волк
А мне ближе прицепить ребенку мозги к машинам...Это же техника, творчество, муЩЩинский рай! 26.04.2011 14:05:39, marina2
Лена, а вы не подумали, что ему "бензин, машинное масло, автомастерские, грязные руки" будут в удовольствие, а "офисные здания, чистая, культурная работа, цивильные работодатели" - это вы выбираете, а ему может быть в тягость? 26.04.2011 13:25:50, silverheartcats
+1. Я б тоже в вентиляции (-) 26.04.2011 12:18:38, бабаЯга
ketspb
+1 За вентиляцию и еще если есть - обслуживание холодильных установок. Сейчас много хладокомбинатов и оборудование там требует обслуживания постоянного, имхо, очень востребованные специалисты. 26.04.2011 12:24:13, ketspb
елена волк
Насколько мы с Вами, девочки, умнее Руслана - но ведь серое вещество по воздуху ему не транслируешь. 26.04.2011 12:48:00, елена волк
елена волк
В данном колледже холодильных установок нет, но в других встречала такую специальность. 26.04.2011 12:33:39, елена волк
ketspb
Елена, я помню, как в 80-90-е у нас "холодильник"- институт принимал всех, как хоспис, а сейчас там конкурс!!!))). И я по роду службы связана с мясосырьем. Х/к строятся, модернизируются, расширяются постоянно, а их надо обслуживать. У нас в стране люди всегда будут потреблять мясо, рыбу, значит всегда будут в цене специалисты по х/к установкам. Присмотритесь, пожалуйста, подумайте. Машины- тоже хорошо, но конкуренция выше, раскручена специальность больше. А Руслану, трудно по характеру, угождать и договариваться с клиентами, мне так кажется. 26.04.2011 13:04:04, ketspb
елена волк
Да у Руслана для автослесаря в первую очередь руки не из того места растут (по моему мнению) - он по большому счету не работяга, а эстет и руки у нас как у наследного принца - с длинными красивыми пальцами и узкими с безупречным овалом ногтями. Такие руки редко встретишь.

Наше - это рисование, дизайн. У него к этому способности есть, он хорошо рисует и чувствует цвет.
26.04.2011 13:18:04, елена волк
Ему можно на окраску авто идти, мастером по подбору краски. Это ж ювелирная работа, так подобрать цвет, чтоб окрашенное место от остальной массы не отличалось! Такие мастера передаются с рук на руки, если действительно хороши. Дорога Руслану в кузовной ремонт, ИМХО. 26.04.2011 14:13:34, Елена_Марианна
ketspb
Очень токсичная работа. Многие на ней трудятся временно. 26.04.2011 14:19:49, ketspb
...Автодизайн?... 26.04.2011 14:07:11, marina2
ketspb
Почти шёпотом, а может художественная школа? Или тогда в архитектурный колледж. Имхо, мальчишки в таком возрасте, да еще не очень послушные не будут учится там, где им не нравится. А про руки Руслана, помню, Вы описывали как-то. Мне запомнилось, т.к. полный контраст с кистями Коли. 26.04.2011 13:30:16, ketspb
елена волк
У нас, к сожалению, наши замечательные, красивые руки (а значит и способности к рисованию) в конфликте с нашим социальным эго, которое тянется к сугубо мужским ценностям. Пускай идет общаться с мужиками - ему это надо для взросления.

Художественная школа - это не для нас в нашем сегодняшнем мироощущении.
26.04.2011 13:37:17, елена волк
А есть в природе архитектурные колледжи? В МАРХИ знаю очень непросто попасть.Но это институт. Для архитектуры еще подозреваю надо хорошие математические мозги.Это вам не пейзажи рисовать))). 26.04.2011 13:33:27, бабаЯга
ketspb
"Сегодня подаем документы в Колледж архитектуры и менеджмента в строительстве (в нашем районе). От них приходили к Руслану в школу и администрация школы сразу им Руслана сосватала. Так что они заявление от него уже приняли, сегодня доносим документы" - так Лена сама выше писала.Значит есть в природе))) Но факт, что математика нужна очень. 26.04.2011 13:47:59, ketspb
елена волк
Мы идем как раз в колледж архитектуры - там есть кафедра архитектуры. Так что может потом и продолжить образование. 26.04.2011 13:45:59, елена волк
Посмотрела- это который №17? Там куча действительно всего.И он действительно архитектурный. каким боком автослесарь в архитектуре и строительстве не совсем понятно))). На архитектуру смотрю надо сдавать рус-мат-и рисунок.Рисунок у них есть подготовительные курсы.А на слесаря и вентиляцию вообще ничего не надо сдавать? Не написано ничего. 26.04.2011 14:26:35, бабаЯга
елена волк
Это веяние нового времени. Я же написала уже, что во все колледжи почти понапихивали сейчас непрофильные специальности типа автослесаря и др., чтобы запихнуть туда 7-8 классников.

На слесарей ничего из экзаменов сдавать не нужно, просто неси документы.
26.04.2011 15:19:14, елена волк
А повода для гордости нет? Наверняка есть что-то, что он делает хорошо. Может быть, даже лучше других. Или какие-то чувства, стремления. Например, тонко чувствует музыку. Или в детском саду бежит к вам переполненный счастья, топя Вас в любви. Просто у других родителей могут быть тоже поводы для беспокойства. В других моментах. Но Вы на них внимания не обращаете, потому что там у Вашего ребенка все ок. 26.04.2011 11:04:40, Анжелика амурчанка
О! За это вопль "Мама! За мной МОЯ мамочка пришла!!!" и летит во весь опор ко мне, не разбирая дороги и клумбы! Да за этот крик я 1,5 года назад прощала ей любые вопли из сада до дома. У нас было наоборот: до сада мы идем, как лапоньки, в саду мы держали себя в руках, а приходила мама и... понеслось... За 15 мин до дома подходил ЛЮБОЙ повод для воплей. Ну, надо же было куда-то напряжение скинуть. И штаны-то падают и лужи не на месте и шапка не такая и за руку не пойду и без руки не пойду и не останусь и не пойду и не сяду и не встану и не лягу и не...О...Неужели все это было? 26.04.2011 14:13:50, marina2
Ну я, например, сама могу повести себя так по-детски, что мой приемный ребенок будет стесняться и меня одергивать :))) Странно выглядеть со стороны - это, ей-Богу, не самое страшное. Большинству окружающих на самом деле нет никакого дела до нас и наших близких. Когда я это осознала (лет в 15), мне стало гора-а-а-аздо легче и приятнее жить :)
А если серьезно, почему "последний шанс" попасть в обычную школу? Если чувствуете, что не готов, так, может, и не идите? У Светы во втором классе была девочка, которой на тот момент было 10 лет. Почему так получилось - не знаю. Обычная хорошая девочка.
26.04.2011 11:02:42, Лёка_
то как? влезть на дерево, вприпрыжку побежать смотреть дохлую козу и увлечь за собой других детей, переврнуть полуразложившегося голубя или коровью лепёху, чтобы показать трупоедов и г.вноедов, ловить жабу в парке и предлагать поцеловать, кататься на детском самокате....

ЗЫ: а самые красивые жуки под полусухой коровьей лепешкой все-таки.
27.04.2011 10:45:36, Криптан
елена волк
Кстати, Оля, в след твоим словам - мой Руслан тоже меня очень часто стыдится и одергивает на людях (когда, например, я начинаю где-то права качать - "Мама, ну хватит, успокойся"). И вообще говорит - мне стыдно с вами ходить, Вы так позорно одеты. Он же рэпер и в его глазах мы одеваемся просто позорно - особенно его потрясает наша манера носить брюки на поясе: "Мама, ну что ты так брюки-то натянула? Это же ужас какой-то - брюки же спущенными носят". 26.04.2011 11:43:16, елена волк
Действительно, Лена, спусти немедленно брюки на улице!)))Супер! 26.04.2011 14:15:17, marina2
Нет, не стесняюсь! Да, отстает, заметно отстает от своего возраста, но его вины в этом НЕТ. Он старается, но от не него не всё зависит. Как сказала врач "у всех разные сроки по дозреванию", будем ждать.. заниматься, пить лекарства, помогать по максимуму. Ну и пойдем в школу не в 7, а в 8 лет. Старшие(самодельные дети), даже они сказали " ну и что теперь... вот такой он у нас родился", надо учиться с этим жить. Главное чтобы из него вырос человек , добрый и хороший. Так решила наша семья. 26.04.2011 10:54:35, 2005
А я гордо выпячиваю грудь колесом и на прямой вопрос: Ира,откуда у тебя эта девочка?-важно так отвечаю: Это мой новый ребенок! И гордо поглядываю вокруг себя:)) И вокруг---тишина......Тут я с достоинством удаляюсь:) 26.04.2011 10:53:33, Косулечка с др.компа
ketspb
Автор, обычная опека не разрешит опекаемого ре отдать в интернат на 5-дневку! Во всяком случае, у нас так однозначно. Вы же получаете выплаты- извольте рОстить сами;))) Если усыновите - пожалуйста, в любой интернат.
И еще, это же так радостно, что у ре нижняя граница НОРМЫ!!! Это, имхо, повод для гордости, почему вас это печалит? Ну и что что 7-летка ведет себя как ребенок, поверьте это лучше, чем 10-12-летка ведет себя как 15 летний парень, поверьте. Более управляемый у вас сынок, и от вас зависимый.
И, да, я долго стеснялась вообще факта что у нас приемный ребенок. Т.к. на работе и у друзей ни у кого нет приемных и никто не волонтерил в ДД. И отношение, в среднем, к ДД деткам было не очень. Я 2,5 года скрывала на работе факт наличия ребенка))) Потом взяла его на корпоративный НГ и ...расслабилась. очень хорошо все ребенка приняли. Так что, лучше не додумывать за других. То отставание, что замечаете вы другие не замечают!!! Проверено)))
26.04.2011 10:38:34, ketspb
А если допустить крамольную мысль, что кто -то из самодельных деток вдруг не оправдает ваших надежд.Ну может же такое случиься?Может даже вам прийдется сильно стыдится за такого ребенка и может намного сильней чем сейчас за приемного.И что? Муж и тогда будет настаивать на с глаз долой из сердца-вон?А если ребенок еще не будет способен к самостоятельной жизни?То чтоб не стыдится-его в д дом.К приемному.Вдвоем веселей им там будет.Честно.Ну зачем тогда брали?Конечно ему больше внимания надо.Об этом на каждом углу пишут и говорят и объясняют почему.А как мамы родных деток-инвалидов выгуливают?Взгляды...Одентесь понарядней и пущай глядят на вашу компанию сколько влезет.Может кто-то и с завитью глядит.Семенит...Тем более нужен спорт.К тренеру подход найдите.О. какой вы отличный специалист!Какой прогресс у нашего ребенка! Спасибо вам!Как хорошо что он именно у вас занимается!Что б мы без вас делали! и т д.Мишеньку моего ненаглядного со всех секций пытаются выгнать.Ага.Сейчас.А с учительницей его я подружилась.Как ни странно-она его любит.Хотя крови он ей попил немало.А стыдно не больному и травмированному ребенку должно быть а тем кто на него пальцем тыкает.Представте.в каких условиях рождения и проживания в д доме прошло его детство.Почитайте литеретуру что твориться в коллективах д домов детских.Тут были записки воспитателя из д дома.Конечно он травмирован.И что?Сам же виноват?Он не плохой он ДРУГОЙ.Особенный. 26.04.2011 10:33:55, миряночка
+1
самодельный может быть тоже непохожим на других ребенком и что же, вечно его стыдиться?!
Моя младшая тоже привлекала и привлекает много внимания из-за своих размеров и из-за того, что не ходила долго и не говорит сейчас. Но я предпочитаю никак не комментировать и лишь с улыбкой размышлять, какие мысли рояться в головах окружающих.
26.04.2011 11:26:53, Lola_
Бажена
Я на днях прочитала небольшую книжечку,написанную приёмной мамой о своих приёмных детях,подаренную мне одной из наших форумчанок Наташей.
Книжка называется "Мама,я вернулся домой с войны".
А у меня прямо мозг вернулся в родные пенаты.
Хоть и тяжко еще после последних событий,но в душе всё равно явное просветление.
За последние пять дней не то что не заорала,даже голос не повысила на детей.Вообще посмотрела на них другими глазами.Это радует.
Почитайте,если найдете эту книжечку.
Я бы с удовольствием отсканировала её и выложила здесь,но боюсь,что так нельзя делать.
Если бы можно было с автором связаться и спросить разрешение...
Мне тоже бывало стыдно за детей,но и почему-то безумно жалко их было в моменты,когда они дурковали...
Лиза например надкусывала продукты в магазине,озираясь,вжав голову в плечи,у Алиски частенько сопли "ниже пупа",десять лет уже,а идет как трехлетка,сопли висят...или рот откроет,глазки тупые-тупые,когда засмотрится на что-то...А я сразу в охапку их в такие моменты и обнимать-целовать-тормошить,реально жалко их...
Имхо конечно,но когда начинаешь любить,перестаешь стесняться,наоборот хочется укрыть ребенка от косых и недоброжелательных взглядов...
НатаТам,спасибо за книжку!!!
26.04.2011 10:16:40, Бажена
Corgik
Ларис, кто автор? Напиши, пожалуйста. 26.04.2011 10:43:09, Corgik
Бажена
Девочки,автор Ирина Пятницкая,она не писатель,просто приёмная мама.Сейчас рыла в инете-нет ни одной ссылки.
Я с сегодняшнего дня в отпуске.Как вернусь на работу-отсканирую и буду отправлять в почту,если кому-то нужно...
Там в принципе нет никаких заумных советов,просто "про жисть",но какой-то магнетизм у этой книжки...
26.04.2011 10:49:59, Бажена
Мне тоже, если можно пришлите пожалуйста .Очень нужно.Спасибо заранее. 26.04.2011 11:36:39, крестьянка
очень нужно, спасибо если пришлете! 26.04.2011 11:14:55, Ata
Марина (.)
Не книжка, но возможно здесь об авторе: 26.04.2011 11:00:38, Марина (.)
Бажена
Да,Марин,это она.Спасибо! 26.04.2011 11:02:07, Бажена
Бажена, а вы книжку отсканируйте, но не выкладывайте - просто в личку отправьте тем, кому очень нужно. 26.04.2011 10:41:20, Marissa2004
если можно- и мне тоже пришлите?))) 26.04.2011 15:57:25, Nikush
milli-tilli
И мне, пожалуйста. 26.04.2011 17:51:56, milli-tilli
Бежена! Я такую хочу! Можно ссылку?Она есть в интернете? Я о такой и не слышала. 26.04.2011 10:36:35, миряночка
И мне, пож-ста!Я все читаю, на что наши ссылаются ))) 26.04.2011 13:18:44, caba4ok
мамаВера
И я хочу! пришлите как-нить! 26.04.2011 10:37:38, мамаВера
Мне кажется, это все равно, что стыдиться тяжелого заболевания у ребенка. Может Вам поработать над своей к нему привязанностью? Тем более если есть мысли (абсолютно алогичные) об ухудшении качества жизни других детей. 26.04.2011 10:08:20, яся 76
Я сейчас уже одергиваю,когда пытается на совсем детских атракционах.Сообщаю что вообще уже не малышок а здоровая телятина выросла.Но если в общем-не могу сказать что меня как то напрягает ее отставание.Это всегда выглядело естественно потому что сестра младшая,и соответственно все всегда получалось за компанию с ней. В том что играет с маленькими тоже не могу сказть что что-то плохо,ее и дети все любят,бегают за ней))) а меня родители этих детей всегда любят,потому что она и развлекает и организует и присматривает за их детьми. Кстати в школе у нее тоже все нормально,то есть она спокойно дружит и со сверстниками,ну это так учителя говорят.Да и я вижу ее подруг из класса-нормально они общаются. 26.04.2011 09:34:37, бабаЯга
Вот и меня моя мама все детство задалбывала своим представлением о том, какая я должна быть. Я тоже любила играть с мелкими и кататься на карусельках. А она ругала, одергивала, гоняла малышей, а ко мне приставляла ровесников. Ну и что? От этого я не стала хуже. По сей день, имея золотую медаль, два высших образования, хорошую работу, детей, с бОльшим удовольствием повожусь с детьми, поиграю в игрушки и покатаюсь на карусельках, нежели чем буду сидеть с умным видом и обсуждать проблемы мировой революции.
Считаю выбор ребенка правильным, подходящим для его мироощущения, а подобные заявы - очередными тараканами взрослых тетенек.
26.04.2011 09:52:41, ******
Да я тож не против-пусть играет.На карусельках я правда не катаюсь,боюсь поломать))) 26.04.2011 09:58:01, бабаЯга
да чем же он испортит жизнь другим детям??? Скорее наоборот. Для школы главное успеваемость, а не игрушки в которые он играет. Повзрослеет - посерьезнеет. Любите его таким какой есть! Детскость это не грех, будете обижать его и стесняться возьмете большой грех на свою душу, очень большой... 26.04.2011 09:33:56, Хамстер 3Д
я своих детей люблю и горжусь ими. Не смотря на дикую задержку развития речи. Несмотря на безобразное поведение в общественных местах. В особо "удачные" дни, конечно же бывает стыдно. Как сегодня, когда они в Иммиграционном офисе закатили скандал с истерикой в ответ на просьбу сфотографироваться. 26.04.2011 09:26:40, химчанка
Химчанк,а у вас тоже с речью? Смотрю не так редко и встречается тут. Или у них потому что в двуязычной среде живут? 26.04.2011 09:29:23, бабаЯга
ну да :) ну мы вообще входим в несколько групп риска - 1. двойняшки, 2. трилингвы. Плюс я дома довольно молчаливое создание - на работе наговариваюсь так, что дома уже ни гав, ни мяу. 26.04.2011 09:36:27, химчанка
А чем ваш ребенок портит жизнь другим детям? Пока он портит ее только вам, вызывая у вас чувство стеснения и резкий негатив у мужа.
Сколько лет ребенку, и сколько он у вас живет?
26.04.2011 09:20:51, Елена_Марианна
Corgik
Не поняла - ребёнок ведёт себя на улице слишком по-детски, и Вы его стесняетесь, а Ваш муж предлагает его вернуть? Это что, преступление? А что такое "портить уровень жизни другим детям"? Каим образом их жизнь будет испорчена? Сплошное недоумение от Вашего поста. Автор, сколько времени с Вами ребёнок и какого он возраста? 26.04.2011 09:13:01, Corgik
Последний год занимаемся только приемным, на своих не остается ни времени, ни моральных сил. Ребенку 7. 26.04.2011 09:20:05, Vasilina_P
Dnnn
если чувствуете, что прям сильно в ущерб остальным и без особого толка для этого - ну и занимайтесь меньше или отдайте его репетиторам, глядишь настроение улучшится и отношение к ребенку. 26.04.2011 11:28:43, Dnnn
Яхонтовая
Вы все-таки понятней опишите ситуацию. Ведь у вас все в кучу. Надо понять сколько времени ре в семье и с какого возраста, какие диагнозы-заболевания он имеет, что-то из его прошлого. То что вы описали выглядит несерьезно и не лучшим образом характерезует именно взрослых, а не ребенка. Попробуйте еще раз сформулировать все. 26.04.2011 09:40:32, Яхонтовая
Corgik
Ну Вы же знали, кого брали, силы рассчитывали, нет? ШПР проходили? Просто руки опускаются писать, что ничего из ряда вон выходящего мальчик не делает. Это же и так очевидно. А зачем забирать ребёнка из секции? Любое физическое развитие, т. е., и длительные прогулки, и спортивная секция, ему очень полезны. И мозги лучше развиваются, когда ребёнок занимается спортом. Вам стыдно, что он отличается от других детей? Он выправится постепенно. Нет, ну Вы, когда брали ребёнка из системы, не знали этого? Что они не такие, как домашние дети? О чём Вы думали?? А гулять с кровными детьми он не может? Сейчас тепло началось - можно все выходные на свежем воздухе проводить, там и в спртивные\развивающие игры играть. 26.04.2011 09:36:21, Corgik
Знаете, я одно время стыдилась.
не того, что дочь влипала лбом (бамс!) в витрину или хватала все с полок. не того, что она лазила по чужим сумкам (наверное, надо было?).
мне было невероятно стыдно, когда дочь, завидев на улице жующего человека или выдергивала руку и неслась к нему с: "надо делиться" или, если я успевала пойсать, смотрела на него так, что кусок в горле у жующего застревал.

вот где был стыд! а еще дева у меня худенькая, бледненькая блондинка. Глаза громадные... и смотрит ими в рто и каждый глоток вглядом провожает. И ведь с ней делали попытки поделиться!
27.04.2011 06:10:31, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!