Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психологическое тестирование....никакое настроение

Опека нам сказала, что для усыновления суду необходимо предоставить характеристику с работы мужа и характеристику от участкового и пройти психологическое тестирование. Мы решили все предоставить, нет смысла спорить с судом, тем более опека сама признает, что в законодательстве это не предусмотрено. Так вот, сегодня было тестирование у психолога. С первого взгляда он, вернее она нам не понравилась. Я принесла письмо от опеки с просьбой провести тестирование и выдать заключение мне на руки. Она вытащила эту бумагу из файла и вернула файл в такой грубой форме - мне типа вашего ничего не нужно. Я очень удивилась, обычно госслужбы рады такой мелочи, тем более он был новый. Ну, ладно, Бог с ним, с этим файлом. Потом она записала все наши данные, спросила кого берем, я говорю - девочку. А нужно оказывается ей было рассказать подробно о ребенке, потом о родителях и родственниках ребенка. Мой с ней контакт. Я честно говоря не ожидала таких вопросов, мы ответили, что наверно есть у нее родственники, но юридически никого нет, т.к.был от матери дважды отказ. Психолог засомневался в наших словах, а вы типа уверены, что она (био) отказалась? По-моему ответы на свои вопросы она должна была искать у гл.врача и в опеке. Потом вопрос, а почему вы сразу на девочку дали согласие, почему других детей не смотрели!? Я отвечаю, что мы не в магазине, чтобы перебирать товар, нам ее показали и мы согласились. Дала кучу тестов и мы все заполняли. Еще интересно, мы пришли к ней с дочерью, т.к. оставлять дома не хотели и не думали, что этот процесс займет три часа. Она фыркнула на ребенка, типа посиди в коридоре. Я бы на ее месте, как психолог, дала бы ребенку лист бумаги и карандаши, и ребенок спокойно бы рисовал, тем более она умеет себя вести. Пока мы все это заполняли, она параллельно проверяла наши тесты и ее зацепил наш ответ, что у нас второй брак, т.е.мы первый раз поженились, потом развелись, а потом зарегистировались, но фактически мы не расходились. Она давай все выпытывать, по какой причине был развод. Я сказала, что по моей инициативе брак был расторгнут, т.к. чуствовала себя ущербной, хотела, что муж найдет себе другую женщину, здоровую, но муж меня не бросил, за что я его больше люблю. Дело в том, что в 2007 у нас родился малыш со множ.пороками и он умер, и самое худшее это то, что у меня есть всего лишь 50 на 50 шанса родить здорового малыша. И мы пытались этот шанс использовать, но пришлось на сроке 12 недель прерывать бер-ть, на новую бер-ть мы не решились. Поэтому мы пришли к тому, чтобы усыновить, нам неважно каким путем в нашей семье будет пополнение. Психолог утверждает, что я хочу взять ребенка, потому что ищу ЗАМЕНУ тому умершему. Говорю, что нет, а сама реву в три ручья, меня всю трясет. Она говорит, если нет, то вы не должны себя так вести, в смысле плакать я не должна? Мне что ли психолог теперь нужен? Эта тема всегда будет для меня больной темой, хоть через четыре года или через двадцать лет. Неважно, это же ребенок, человеческое существо, которое зачалось в утробе при обоюдном желании, вынесенное все девять месяцев и родила я его, и прожил он 40 дней, и как я не могу плакать? Вот пишу, сама опять реву. Вы, говорю просто черствая женщина и вам этого не понять и не дай Бог вам пройти через это. Потом дала нам лист бумаги и карандаши и мы должны были нарисовать определенные рисунки по указанию, один рисунок дорисовать на воображение и один по собственному желанию, и свою семью. Вот и все тестирование. Даже не знаю, что она может нам написать в заключении. Положительно или напишет, что мы не готовы быть усыновителями?
Простите, что так много написала, просто хотела выговориться, и спасибо, если дочитали до конца :))
23.04.2011 15:21:34,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шансы 50 на 50 - это очень много. ОЧЕНЬ. Потрясающе много. Вам повезло, если ваши шансы именно таковы. Вы всего в шаге от рождения собственного ребенка. Может, дадите жизнь ему? Может, вы даже со временем скажете спасибо этим "плохим" психологам - ведь они были на стороне вашего еще нерожденного ребенка. Они единственные, кто защищает его интересы сейчас, кто говорит о том, что усыновлять вам не надо.

Лично меня бы не испугала необходимость делать аборт по генетическим показаниям - ради того, чтобы ребенок все же появился. Путь к ребенку не всегда усыпан розами.

Может, вам станет легче, если вы узнаете, что рождается лишь один из шести зачатых детей - по естественным причинам. Аборты и прерывания по медпоказаниям не входят в эту статистику. Причины разные, и среди них генетика - на первом месте.
24.04.2011 18:48:50, Et Cetera
Возможно вы правы, что 50 на 50 очень много. Но это очень тяжело, поверьте, пройти...ни одна из трех моих беременностей не была благополучной. Дочь унаследовала от меня один пораженный ген, но на ней он практически никак не отразился или как говорят врачи проявился в легкой форме. Генетик меня послее ее рождения консультировал, сказал, что 50 на 50. Я честно говоря никак на это не отреагировала, ребенок как ребенок, никаких претензий у врачей к ней не было, развитие в норме. Потом, когда мы запланировали второго, между прочим в ЖК я сказала, что мне вот такой диагноз поставил генетик если что. Я отходила всю бер-ть, анализы просто отличные, узи отличное, никто ничего не увидел. А когда малыш родился - собрали целый конссилиум врачей. Оказывается этот ген в пределах одной семьи может иметь совершенно разные последствия, просто как земля и небо были, как конкретно дочь и этот малыш. И только тогда я очень испугалась. Потом выяснились некоторые нюансы, что оказывается этот ген, ну вообще НИКАК не диагностируется, ну, например с-м Дауна сейчас можно диагностировать, а у нас только при рождении!. Потом мы вышли на Москву, диагностический центр, были у профессора Полякова, он между прочим подтвердил эту теорию, и предложил по желанию найти этот ген, и в случае новой бер-ти потом к нему приехать с материалом плода, делается биопсия хориона с 9 до 12 недель. Кстати, сама разработка недешевое удовольствие, не каждая семья пойдет на это. Помню он очень удивился тогда нашей решимости. Сама процедура биопсии тоже не бесплатная, как и найти этот пораженный ген потом у плода. Как вы поняли третья моя бер-ть тоже оказалась неблагополучной. После биопсии результат готов только через ДВЕ НЕДЕЛИ, вы представляете каково это ждать результата? А потом идти на прерывание, никогда в жизни не делала аборты, вот пришлось мне сделать свой первый в жизни. Чтобы еще раз убить человеческое существо - ну не могу я, не могу. И родить не могу - зачем ребенку потом мучаться так? А еще есть сомнения, вот лаборатория говорит, что дает 100%, что не ошибется, что они дают гарантию, или плод здоров или не здоров. А я сомневаюсь, а вдруг они ошиблись? Человеческий фактор не исключается же ведь в работе, правда? Просто себя если иногда вспомнить, как мы ингода делаем какую-то работу, особенно, когда устали, или нет настроения? Или на авось или кабы-как. Вот такие мысли уж точно сведут с ума. И не забывайте, что аборты никогда женщине пользу не приносили, как ей самой, так и в случае будущих бер-стей, в виде выкидышей и прочего.
Так что все равно вам спасибо, но пришли к сегодняшнему решению не за один день и не один год. Кстати, я еще в детстве мечтала, что у меня будет трое детей, двое своерожденных и один приемный, даже незнаю откуда такая мечта появилась, помню, что мне было тогда лет 5-6, а уже прошло порядком 25 лет. Так что у меня все же кроется надежда, что так оно и будет, только теперь уже не имеет значения в каком порядке они, наши дети появятся, все равно все будут любимыми и желанными. Ведь мы же живем для них и ради них :)
25.04.2011 11:26:07, Almaz921
Понятно... Желаю вам удачи! Дорогу осилит идущий! 25.04.2011 23:42:22, Et Cetera
Вы меня изумили своей самоуверенностью.

Путь к своему, именно к своему ребенку - он разный. И приемный ребенок у матери - это тоже свой ребенок, тяжко выстраданный, рожденный из сердца. Приемная семья - это красивый путь строить семью.
Если следовать вам, то логика животного мира - это единственное, что для человека достойно. А вам известно, что жабы ради сытости своих будущих головастиков съедают чужую икру. А львы убивают чужих львят, чтобы родились собственные.
24.04.2011 19:25:01, рыбь
В данном случае, как мне кажется, усыновление - мера вынужденная, из-за проблем с рождением собственного ребенка.

Автор родила и потеряла. Лучшее лекарство от этой боли - родить и вырастить.

При чем здесь ваши примеры с животными? Не взять ребенка из дд - это значит кого-то съесть? Тогда в этом повинна куча народа вокруг.

Автор имеет возможность родить ребенка, пусть и непростым путем. И этим путем люди тоже идут, и потом растят своих детей. У автора очень хорошие шансы. Многие цепляются и за 1-2%, и все равно добиваются своего.
24.04.2011 21:30:53, Et Cetera
Откуда вы знаете, что от чужой боли лучшее лекарство? Вы очень поверхностно судите, скидывая со счетов страх, вернее, УЖАС пройти по этой дороге еще раз.

Люди разные, у каждого свой запас прочности. Нельзя "замерить" человека и сказать, что этих- еще раз в мясорубку, а этих моно ужеи пожалеть.
24.04.2011 22:23:21, Пангея
Это лекарство заложено самой природой.

У кого-то - страх, у кого-то - УЖАС, а кто-то сможет.

Только автор знает (знает ли?), где для нее проходит граница между страхом и желанием иметь своего ребенка. Но ей природой дан хороший шанс.
24.04.2011 22:30:58, Et Cetera
Здесь у многих усыновление - "мера вынужденная", а автор не спрашивает рожать ей или усыновлять, решение-то уже принято. 24.04.2011 21:59:36, Ветуня
Ничто в мире не постоянно. Особенно решения в случае появления дополнительной информации. 24.04.2011 22:33:11, Et Cetera
Ага.., вот такая логика :))

Ну в таком случае мне кажется, что вы один из тех психологов, из-за которого эта тема появилась :))

В таком случае, изумляюсь еще больше. Мало того, что вы человека изводили, а еще и здесь на этом форуме решились свое сугубо личное мнение отстаивать. Насколько непрофессионально :)
24.04.2011 21:36:10, рыбь
Ну, здрасьте :) Я, в отличие от вас, не аноним.

И не психолог, для ясности. Так что - да, не профессионально, а чисто по-человечески хочу помочь автору.
24.04.2011 21:39:42, Et Cetera
Делать аборт по Вашему -это чисто по человечески,Вы сами поняли что написали,автор потеряла ребенка и после всего Вы ей предлагаете еще раз потерять свое дитя,только чисто по человечески.Если чисто по человечески то это не наше с Вами дела рожать ей или усыновлять и тут Ваши "человеческие" советы не нужны. 24.04.2011 23:55:12, Ревушка
Вы исходный топик перечитайте. Автор уже шла на сознательный риск и делала аборт после потери ребенка.

Путь к ребенку бывает и таким. Он, конечно, не для всех.

Лично ВАМ я ничего не советовала. С какой стати вы решаете за автора, что ей нужно? (в зеркальце посмотрите)
25.04.2011 00:00:21, Et Cetera
мама Ирина
[ссылка-1]
пожалуйста. изучите этот документ! при случае, распечатайте и корректно укажите на его положения специалисту. работающему с Вами
24.04.2011 08:48:44, мама Ирина
XStreet
Увы, этический кодекс не является административно-правовым документом, невыполнение его норм не влечет за собой какого-либо административного или тем более уголовного наказания. Так что, к сожалению, никаких последствий для горе-психолога тут, скорее всего, не будет. 24.04.2011 10:09:02, XStreet
мама Ирина
на обществе психологов отдрючат коллеги так. что мало не покажется, и репутация испортится. что губительно для частной практики 24.04.2011 14:52:05, мама Ирина
Всем без исключения огромное спасибо за ваши ответы и мнения, за вашу поддержку и отрезвляющие советы. Обязательно отчитаюсь :)

Всех вас со светлым праздником Воскресения, Христос Воскресе!
Пусть вера никогда вас не покидает.
24.04.2011 07:18:55, Almaz921
Голубушка
У нас одна тематический психолог на весь Выборгский р-н ЛО. И она говорит:"Как я могу выступать в роли господа Бога, решая, кому можно иметь детей, а кому нельзя?! Это самолюбование, амбиции и большой грех! Я могу лишь предупредить, поставить в известность о конкретных хрестоматийных сложностях."

Almaz921,- пожалейте Вашего психолога, она несчастная женщина.
24.04.2011 00:56:43, Голубушка
Шиша
Оля, лично я жалеть таких тетек не буду. Она не Бог - и нечего ей решать судьбы. Вот всегда меня злят эти амбиции и потуги чего-то наотмашь РЕШАТЬ там, где НЕТ точного ответа. Особенно злит, что и ответственности у психолуха НЕТУ. Это типа, как у художника: "А я ТАК ВИЖУ".
24.04.2011 04:27:51, Шиша
На соседней конфе (детская психология) иногда появляется практикующий психолог (указывает контактные данные), которого постоянно модерят. Он знает давно как управляться с непослушными детьми. Он настоятельно рекомендует и пишет подробно, о том как надо бить детей. Именно даже как лучше это делать. И что это самый правильный и действенный способ в воспитании. И что он так родителям, которые приходят к нему на прием, и говорит.
Видимо дипломированный специаллист. А он ТАК ВИДИТ решение проблем. И считает, что после этого проблем нет и быть не может.
24.04.2011 11:42:43, Lussi01
++++ 24.04.2011 07:09:21, silverheartcats
[ссылка-1] 24.04.2011 00:44:36, рекоменду малышку
Н-да....может совпадение или нет...прочитала эту ссылку...эта девочка в базе очень давно... 24.04.2011 06:38:11, Almaz921
Не расстраивайтесь так. Все будет хорошо.
Если честно, сама после этого тестирования рыдала. Было ощущение, что все переживания и проблемы, с которыми я почти справилась, все разом всплыли на поверхность.
Наговорили кучу гадостей. Как пример:" Вы хотите усыновить ребенка что бы вернуть БМ, т.к. сами не можете иметь детей", и т.д, и т.п.
Заключение мне дали образцово-показательное. Не знаю, для чего, надо было так подробно копаться в моей душе. 80-90% текста было переписано из предоставленных документов.
23.04.2011 22:59:06, ЕкНик
Не переживайте, всё будет хорошо! 23.04.2011 22:25:19, atusik31
Какая же гадкая тетка, держу за вас кулачки 23.04.2011 21:56:34, пчелка Кэтти
Незнаю где Вы были.а мы в Химках,так я там порогулась с глав.психологом и он 15 мин давил меня и доказывал мне что я агрессивная личность.а все потому что я сказала честно что если бы не опека ноги моей тут не было бы(это смысл разговора).Через неделю муж поехал за результатом-можно на стену вешать и любоваться,прямо так и написали что мол могут быть усыновителями.Так что не растраивайтесь все не так страшно.Удачи Вам. 23.04.2011 19:10:05, Ревушка
Да тесты что были в Химках я нашла спокойно в инете,уже потом после тестирования. 23.04.2011 19:12:38, Ревушка
Дайте ссылочки, пожалуйста 23.04.2011 19:21:43, рыбь
Всех психологов очень волнует уровень эмпатии,так вот я забила это слово и нашла тесты на эту самую эмпатию.А ссылки я давать наверное не умею не дружу с комп.Эмпатия -способность сопереживать другим людям я так это поняла,это один из глав.тестов ,другие тесты все почти на уровень агрессии,предвзятость,асоциаль­ное поведение,деструктивные установки в межличностных отношениях,способность справляться со сложными жизненными ситуациями вот на это тестируют,я все переписала со своего заключения и все эти тесты есть в инете.Да.если будете в Химках то тесты это не самое главное.они будут очень долго беседовать, из всего заключения,тесты идут 6,7 пунктом,а 5 пунктов это результат беседы. 23.04.2011 23:41:37, Ревушка
Спасибо! 24.04.2011 01:01:46, рыбь
мама Ирина
Найдите частного психотерапевта, объясните ему ситуацию и про Ваши переживания, и про прохождение психолога. Параллельно поработаейте с травмой и попросите его "натаскать" Вас на собеседование. Психолог наверняка из районного Центра "семья". Придите в опеку, скажите. что не доверяете именно этому психологу. проиллюстрируйте это его отношением к Вашему ребенку и попросите направление к другому специалисту. Идите туда только после консультаций психотерапевта. Удачи! 23.04.2011 18:09:06, мама Ирина
Меня кстати в свое время поднатаскала знакомая психолог.Порекомендовала определенного опытного психолога для прохождения тестов.А нам на тот момент уже прикрепили молодую даму-психолога,от которой я корректно отказалась и попросила именно ту, что мне посоветовали.Был небольшой конфуз,прикрепленная психологиня оченно долго не могла успокоиться,подозревала нас в корысти( в какой непонятно),но в итоге тестирование мы проходили у выбранного нами психолога.Правда вопросики там были еще та жесть.Муж прям во время тестирования стал возмущаться откровенным вопросам, касающимся нашей с ним интимной жизни.Разрешили на них вообще не отвечать.Ответ готовился неделю,мы с мужем испереживались,но слава богу дали положительное заключение.Наверно нам повезло. 23.04.2011 23:21:02, (((((((((((
Знаете, вы напрасно ходили на это унизительное тестирование. ТО,ЧТО ВАС ПРОСИТ ОПЕКА - ПОВЕРХ ПОЛОЖЕННОГО ЗАКОНОМ - вы можете игнорировать. Вот, когда попросит судья (а судья может попросить все, кроме псизхологического обследования, есл вы только не будете гразть ножки стула во время суда) - принесете то, что просят.

Пока же добровольно пошли на это унижение и мне жаль, чем больше таких, как вы, тем больше будут наглеть опеки и психолухи.
23.04.2011 17:55:51, Пангея
елена волк
+1. Подпишусь обеими руками. Зачем самим себя посылать на такое унижение???

Да, Вы проходите процедуру усыновления ребенка, но это не означает, что кому-то позволено топтать в Вашей душе грязным ботинками. С какой стати?
25.04.2011 11:01:01, елена волк
опека признается, что тестирование законом не предусмотрено, но якобы суд всегда запрашивает у кандидатов и чтобы не откладывать потом слушание, уж лучше сразу подготовить эти сверхположенные закону документы. Ну, я и подумала, что уж лучше все сразу подготовить. Хотели как лучше, а получилось одно ...расстройство 23.04.2011 18:28:08, Almaz921
ЭТО ЛОЖЬ!!!!!!!!!!! Никто и никогда не в силах вас принудить к обследованию, если нет сомнений в вашей безопасности для общества и дееспособности! Ну, что же вы так ведетесь, как дети, а потом расхлебываете. Почитайте внизу, как из под опеки не дали усыновить из-за такого вот психолуха! 23.04.2011 20:54:44, Пангея
Да все знают что опеки врут и изворачиваються,а что делать если ты от нее зависишь? ,Что делать если с ней лучше не ругаться?Если у меня 4 детей по ее контролем? Мы с мужем решили что проше пройти психолога и сэс,чем бодаться с опекой. 25.04.2011 00:03:31, Ревушка
А вот для опеки, к сожалению, псих. тестирование не так легко обойти. Вот инфа с сайта [ссылка-1]

Примечание: при установлении опеки (попечительства) следует учитывать, что перечень документов федеральным законодательством не установлен. В связи с этим орган местного самоуправления или субъект федерации должен издать соответствующий правовой акт, утверждающий перечень документов, в соответствии со статьей 146 СК РФ, необходимых для установления опеки или попечительства.
23.04.2011 21:51:26, рыбь
Марина (.)
Сайт innewfamily на narod.ru не обновляется с 2007-го года.
В 2009м году уже приняты федеральные требования для опеки:
24.04.2011 04:30:09, Марина (.)
Вот еще дополнение для тех, кто будет свои права у опек отстаивать.

Существует Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве". В этом федеральном законе гл. 3, ст. 10, п. 2 дано прямое указание на то, что "Перечень документов, предоставляемых гражданином, заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации." :

[ссылка-1]

Таким образом, этот федеральный закон прямо нас отсылает к Постановлению Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года N423, где четко определен перечень документов от потенциального опекуна над ребенком.
25.04.2011 03:28:34, рыбь
Марина, спасибо,
иду в опеку с распечаткой этого документа и отказываюсь от тестирования на том основании, что органы опеку подменяют федеральные требования своими циркулярами, при этом утверждая, что это федеральные требования.
24.04.2011 17:32:02, рыбь
мама Ирина
Спасибо, Марина! Коротко и яно - "на добровольной основе". 24.04.2011 08:53:28, мама Ирина
Помилуйте!! У вас есть ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА! Никто не вправе вас принудить к обследованию, если у вас уже есть справка, что вы не состоите на учете.

В психологии слишком много зависит от точки зрения и от личности тестирующего. Подвергать себя унижению в стиле "рандеву с ПТУ" с собственного согласия???

нет слов, просто нет слов! Сейчас вы все прогибаетесь, потом, тем, кто идет за вами, будет намного тяжелее - появятся - ДА УЖЕ ПОЯВИЛИСЬ ПРЕЦЕНДЕНТЫ - вреда от психологических тестирований.
23.04.2011 22:29:36, Пангея
Пангея, про психологию я знаю немало. Могу цитировать Юнга, так же как и применять положения аналитической психологии к своей собственной жизни. Но..
Есть постановление органа местного самоуправления в городе, где мы живем, где псих. тест для потенциального опекуна обязателен, и есть статья 146 Семейного Кодекса РФ.

Про ПТУ-шный же уровень многих российских психологов и российской психологии МГУ-шного генезиса во главе с его защитным советом мы знаем не понаслышке. Есть, конечно, среди рос. психологов талантливые и осознающие степень деградации рос. варианта псих. науки. Но и они оказываются в заложниках системы.
Да и то, ведь в этом центре и не скрывают, что они часть системы, т. е. системы гос. подавления личности. Тем самым дают нам возможность подготовиться и защитить и себя, и детку, которую мы из этой системы выцарапать хотим.
24.04.2011 00:59:24, рыбь
[пусто] 23.04.2011 15:58:41
Да кто ж знал, что она повернет мои слова против меня. Это мое прошлое уже переварено не один раз, и выбирая ребенка, даже просто не выбирая, а смотря ФБД, у меня и мысли не было что-то с кем-то сравнивать. Хотя наверно уже ничего не докажешь. Это равносильно тому, что я бы свою дочь сравнивала с девочкой, которую мы нашли. Все дети разные, и по моему глупо так думать. И по логике вещей, я наверно бы искала именно мальчика и именно 2007 года, если бы я хотела сделать ему замену, наверно так. Вообще-то у нас эта тема уже не поднималась года два, и я как-то все спокойно жила, и вот на тебе, наступили на больную мозоль.
Также и люди разные бывают с разными характерами и темпераментами, кто-то спокойно все может перенести и говорить, а кто-то нет.
23.04.2011 18:08:59, Almaz921
Кстати, подпишусь. На фига кому попало все о себе выкладывать? Спокойно общими фразами можно отделаться. 23.04.2011 16:17:56, silverheartcats
[пусто] 23.04.2011 16:21:28
Я уже раньше писала, что пора создавать курсы - как правильно проходить психолога. 23.04.2011 17:10:15, Lussi01
Тут через тему советуют, как их не проходить вообще :) 23.04.2011 21:37:35, Пангея
Было бы здорово! Здоровье хоть народ себе сохранит... 23.04.2011 18:10:09, Almaz921
Не расстраивайтесь. Конечно, дело прошлое, но к тестированию нельзя относиться столь искренне и чувствительно. Это некий этап, на него нужно настраиваться как на препятствие на пути к ребёнку, спокойно его преодолевать. Ну, примерно как собеседование у работодателя. Чем прочнее ваше душевное равновесие, тем больше шансов. В принципе, психолог не по доброте душевной, а по проф.необходимости вас провоцировал. Для воспитания приёмного ребёнка действительно может понадобиться большой запас прочности, поэтому желательно проработать свою личную трагедию, которая пока ещё окончательно не зажила на сердце рана. 23.04.2011 15:31:57, Офигения
А что при умершем ребенке бывает, что рана на сердце заживает? И через какое-то время становится его не жалко, себя не жалко, и перестаешь по этому поводу болеть и страдать?! Уверяю вас, что нет. У нас прошло 25 (двадцать пять!) лет! И очень больно. И до моей смерти будет больно. И другие дети заменой умершему не могут быть, они другие дети. И можно все это осознавать, но не мочь говорить об этом без слез никогда. Я не могу. Я бы этому психолуху на эту тему нашла бы что сказать. Это с каких пор нормальные человеческие чувства стали отрицательными?! Или нормально, когда зарыл и забыл? 23.04.2011 16:16:03, silverheartcats
Спасибо вам! Что я не одна такая... 23.04.2011 18:15:49, Almaz921
Я встречала тех, кто пережил. Не так давно встретила в опеке женщину, которая пришла брать приёмных детей. Свой ребёнок умер, отправился на небеса. Она достаточно спокойно об этом говорила, не плакала. Видно было, что она не искала замену, а просто привыкла о ребёнке заботиться, а теперь как бы снова хотела обрести смысл жизни. 23.04.2011 16:30:09, Офигения
Ну, не на каждом плече будешь плакать, это ничего не значит. Невосполнимая утрата - матери, ребенка, отца, сестры, брата. Никто и никогда не займет их место, это просто невозможно.

И боль от потери не проходит никогда. Просто со временем научишься контролировать и говорить в опеке "ах, да, я ж еще забыла сказать, у меня ж ребеночек-то уже был с таким дефектом, даже хуже. Помер, помер, девочка была, ага, очень жаль. Теперь, ну, как вам сказать, нам теперь как-то не страшно, что ли, взять такого же мальчика. Мы уже как бы в курсе, что там и почему. И врачи есть знакомые и вообще, деньги вот есть..

Острая стадия прошла, а боль не пройдет никогда.
23.04.2011 22:22:13, Пангея
Я тоже где попало и с кем попало не плачу. Но говорить на эту тему не могу и не говорю практически никогда. Если говорю, то все равно пробивает на слезу. Если у этой женщины ребенок умер недавно, то скорее всего у нее просто шок, и она сейчас ничего не чувствует. У меня такое было около трех лет. Я не плакала. И было ощущение, что это сон. 23.04.2011 16:38:45, silverheartcats
Да я и с посторонними никогда не говорила на эту тему, даже с подругами, только с мужем. Вот только сегодня получается я сказала психологу, да конфе, и то просто выхода у меня не было, мне нужны были ваши мысли и на данный момент я боюсь, что нам не отдадут эту девочку. 23.04.2011 18:18:52, Almaz921
Конечно, лучше это с кем-нибудь близким обсудить и поплакать, чем с навязанным психологом, которому не доверяешь и не чувствуешь симпатии. 23.04.2011 16:42:13, Офигения
Вот-вот. Тем более, что изначально чувствовалось негативное отношение. 23.04.2011 16:47:34, silverheartcats
Семью как нарисовали? Опишите рисунок справа налево. Например, сначала папа, потом ребенок, они держаться за руки и т.п. 23.04.2011 15:27:33, семью как нарисовали?
А как надо семью нарисовать?

Есть в сети книга Венгер, из-во Владос: "Психологические рисуночные тесты". Вот полистали мы ее. Там настолько уверенно делаются выводы из совершеннейшей фигни, что отцы психологии в ужас бы пришли.
То есть, мужик этот защитил свою докторскую, и теперь людям жизнь уродуют.
23.04.2011 19:10:59, рыбь
Не рисовать солнышко (они там по уграм что-то определяют, особенно плохо солнце в уголке как кусочек пиццы с лучами (многие дети так рисуют)), дом - не нужны лишние интерпритации. Первым рисуется папа, который крепко держит маму за руку (если папы нет, то семья начинается с мамы), далее мама держит за руку старшего ребенка, старший ребенок держит за руку среднего и далее в соответствии с возрастом (если приемные приходили старше любого из детей), вроде по порядку появления в семье, но это могу путать). Детали должны быть прорисованы у всех одинаково, то есть если у дочки на одежде есть аппликация или кармашки, то папа заслужил ремень и свитер, у всех должны быть рты, носы, брови и т.п., то есть все органы на месте. Если у вас есть старшие дети, которые уже отделились и живут своей семьей, их нарисовать тоже (некоторые забывают). 23.04.2011 21:48:48, как нарисовать семью
мама Ирина
От рисуночных тестов откажитесь!!! Очень мало специалистов, способных их грамотно интерпретировать. Много лет работаю с рисунками детей и взрослых. в том числе. с рисуночными тестами. Они дают огромное количество информации о человеке, причем той. которую случайному человеку знать не следует. Много моих коллег, к сожалению, принялись за диагностику. прочитав пару книжек или побывав на куцем семинаре. По интернету невозможно дать достаточное количество рекомендаций. чтобы получить "хороший" рисунок. Местоположение на листе. пропорции фигур, нажим карандаша, акценты на деталях одежды, манера рисования, использование/неиспользование ластика. ваше выражение лица в процессе рисования, соотнесение скорости исполнения рисунка и изображаемого объекта, устные комментарии,штриховки и т.п. (в силу сложности процесса рисуночной диагностики предпочитаю учить молодняк лично.персонально отбираю учеников. а не пишу книжки на эту тему - страшно. что попадет в руки кому попало, начнется "вершение судеб"). Недостаток опыта у проводящего дианостику часто компенсируется субъективным отношением к испытуемому.
Просто попросите ссылку на валидность и надежность этих тестов и опыт их использования в диагностике успешности приемного родительства. Нигде в научной психологической литературе я не встречала ни одного серьезного исследования, где есть достойная статистика по диагностической ценности результатов психологического собеседования для успешности/неуспешности усыновления.
Нигде нет ссылок на стандартизированную методику психологического обследования кандидатов в усыновители. Нигде нет запретов поинтересоваться. что тот или иной тест измеряет - так что спрашивайте!
24.04.2011 01:04:18, мама Ирина
Пожалуйста, дайте рекомендации подробные, как надо. Рисуночные тесты показывают про отношения в семье, это может позволить сделать вывод о целесообразности усыновления (разберитесь сначала между собой, с имеющимися детьми, прежде чем вписывать приемного). Про пропорции, нажим, скорость и комментарии. Отказаться ведь не все могут, особенно у кого не усыновление. 24.04.2011 07:34:31, как нарисовали
мама Ирина
Идите к грамотному специалисту-частнику и попросите Вас протестировать с помощью этих методик. Попросите дать развернутую интерпретацию рисунков и озвучить основания, почему он делает такие выводы. Убьете двух зайцев - получите непредвзятое мнение и опыт поведения со специалистом. Обьясните ему проблему, попросите его дать "идеальную" картинку к чему следует стремиться в детско-родительских отношениях. Нарисуйте её и повесьте дома на видном месте. Привыкните когда к ней, перестанет раздражать и начнет нравиться, тогда идите к "законному" психолгу. Только в этом случае будет приемлемый результат. 24.04.2011 08:33:38, мама Ирина
Частник дал именно такие советы, как писала выше. Это "правильный" рисунок с точки зрения Химок? Пропорции сохранены и в росте, и в толщине, отражен реальный цвет волос и реальная одежда с деталями, расположены все в моем порядке, на папу пришлось потратить больше времени, т.к. в детстве никогда не рисовала мужскую одежду, на остальных примерно поровну, одежда с деталями (воротничок, оборки). Все стоят на земле (линия земли нарисована), все на одном уровне, все улыбаются. 24.04.2011 09:51:21, как нарисовать
мама Ирина
Мне без рисунка и наблюдением за процессом рисования невозможно через Интернет давать заключение о "правильности". Если Ваш частник видел этот рисунок и оценил его положительно. то в случае трений его можно попросить независимо проинтерпретировать рисунок. Думаю, что горой за свои рекомендации стоять будет))).
А уж что в химках придумают - это мне не ведомо. Может, напрягутся, что папе больше чем детям и себе внимания уделено. или пожурят за отсутствие трехмерности. Спросите. что там берут за основу интерпретации и кем стандартизировалась методика. Сейчас можно найти любую литературу и её изучить.
24.04.2011 15:00:28, мама Ирина
Шиша
Сильно напоминает "метод" определения давности документа с учетом якобы имеющейся закономерности изменения почерка. Абсолютно ненаучно, но метод существует и втюхивается тока так:-). Иде закономерность? Кто ее высчитывал? Сегодня пишу так, а завтра - мой нажим изменился. А может, я просто давеча руку ушибла? Или писАла на диване? 24.04.2011 05:15:10, Шиша
мама Ирина
Да научно, просто очень сложно освоить методические подходы. И да, провоцирует к закатыванию глаз и чревовещанию))). Это проще и эффектнее. чем годами копить опыт и бережно относиться к доверившемуся тебе человеку. (вспомните, как Шерлок Холмс своими выводами сводил с ума доктора Ватсона. вызывая у него боагоговейно-мистический восторг). А если ещё у тебя статус эксперта в совокупности с ущербной самооценкой... Власть над другим человеком реально опьяняет, поэтому очень сложно удержаться от позиции Мессии (не только в психологии, кстати). 24.04.2011 08:27:17, мама Ирина
а нам сказала писать простым карандашом, и то карандаш был просто ужасно Тупой, а мы не привыкли такими писать. И кстати, ластика у нее не было наверно, я честно говоря даже побоялась у нее спросить. Женщина была вся в черном, с черными волосами, ни улыбки, ни какой доброжелательности, с мрачным выражением лица она давала нам листы с тестами. Я не профессиональный психолог, но если ты блин, работаешь с людьми, ты просто обязан расположить человека к себе всеми возможными способами. Сложилось впечатление, что у нее в личной жизни полный мрак, и кстати, по моим любительским наблюдениям, люди, выбирающие ОСНОВНОЙ черный цвет - несчастные люди. И еще зачем-то сказала на листе бумаги нарисовать свою подпись. Что она хочет увидеть в моей подписи? 24.04.2011 06:54:59, Almaz921
мама Ирина
Инструкции к тесту всегда должны дублироваться устно и письменно. Если их нет - просите, требуйте. Нормально заточенный карандаш и ластик должны быть всегда. 24.04.2011 08:35:51, мама Ирина
Спасибо, Ирина, очень ценный комментарий. 24.04.2011 01:13:13, рыбь
мама Ирина
рада стараться! 24.04.2011 01:14:20, мама Ирина
Психолог сказал нарисовать два больших круга. В первом кругу обозначить семью, в которой я (муж) родилась, а во втором кругу свою настоящую семью. В каждом кругу нарисовать кружочками членов семьи и их даты рождения. Она сделала акцент - рисовать кружочками, Не человечками и прочее. Я еще так удивилась. Если положить этот лист перед глазами, и читать слева направо, то моя семья выглядит так: первое поколение это муж и я, второе поколение это наша дочь + усыновляемая дочь + ребенок в будущем. Всегда хотела и хочу иметь троих детей :) Также указала по ее указу даты рождения. 23.04.2011 18:01:05, Almaz921


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!