Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ketspb

Наши будни.

Как обещала, пишу про опыт использования психиатрической помощи. Для тех, кто не знает предысторию. Коле в августе 13 лет, у нас почти 3 года. То, что хлопец не стандартный, мы поняли через 2,5 школьных месяца, в самом начале, когда он безобразно вел себя на каждом уроке ежедневно. Но все (психологи, в том числе тематические психотерапевты и просто опытные тематические мамы) нам говорили, что это просто адаптация. Мы понимали, что не только, но ждали, лечили, оздоравливали, развивали, путешествовали и любили, очень любили мальчика с первых дней его в семье, бывало - наказывали - в общем, относились к нему как к родному любимому ребенку. С возрастом ребенок развивался, только поведение не улучшалось. После контактов с благополучными кровными родственниками Коля как-то отошел от нас и вообще перестал ходить в школу-секцию. Стал приходить домой с мелкими травмами. По рекомендации нашего психиатра и с согласия Коли он добровольно лег на обследование в первую городскую психиатрическую больницу 14.04. Ведет его лично зав. отделением.
22.04.2011 14:03:54,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиша
Катя, а у него тип личности демонстративный или нет? Любит он покрасоваться, хочет популярности? Может, его куда-нибудь в цирковую школу-студию отдать, при цирке? Шоб он выступал на арене, так сказать:-). Он же спортивный. А в Питере, я слышала, есть шикарная детская студия при государственном цирке. Может, покатит такое? Я вот все сижу-думаю, куда бы я такого Колю приспособила:-). 22.04.2011 17:54:53, Шиша
ketspb
Есть Упсала цирк для таких оболтусов у нас в СПБ. Самое интересное, он на реальной сцене совсем скромненько себя ведет, совсем не пиарится и кайфа не получает. Он же выступал с польскими танцами. А в Египте сколько раз его аниматор на сцену пыталась вытянуть, другие - танцевали- кривлялись, а он когда вытянула таки встал столбиком и все. Стесняется и куражу нету))) Вот я вчера тоже к доктору приставала с пристрастием: какой спорт лучше, какую школу оптимальнее? Очень надеюсь на объективные потом ответы. Он, имхо, сам себя до конца не понимает и не знает. 22.04.2011 18:00:33, ketspb
[пусто] 22.04.2011 16:32:08
ketspb
Я знаю, отделение то состоит не из приемных))). И еще, как его в милицию с мужем сводили по нашим сумкам лазить как отрезало. Стал у старшего по карманам сшибать, да мелочь подрезать по карманам. Кстати, у гостей дома- ни разу не крал, в школе-секции ни разу. Т.е. какие-то сам себе границы ставит. С воровством, пока он сесть боится, думаю как-то удержим. Меня его характер дурной волнует. Все его беды от этого. 22.04.2011 16:39:10, ketspb
[пусто] 22.04.2011 16:46:08
Ира! Почему в Калуге? Вы в детском? 22.04.2011 16:49:21, Я опять мама
[пусто] 22.04.2011 16:52:58
Я лежала там, там врач был Василий Иванович? Человечище. Он холотроп с нами проводил. 22.04.2011 16:54:37, Я опять мама
по своему опыту общения с психиатрами в Москве,заметила,что гос.псих.клиники-это места,где всё направлено на то,чтобы отнять надежду у родителей и перспективу у ребенка-тяжелые диагнозы,старые тяжелые препараты.более продвинутые врачи (необязательно они работают в частных центрах,многие в гос клиниках+частные консультации) обычно стараются как-то приободрить,дать надежду на длительную ремиссию,обойтись без препаратов или по-минимуму современные лекарства назначают.если есть хоть малейшая финансовая возможность-ищиите психиатра частным образом для консультаций и медикаментозной терапии.это не отменяет гос клинику и офиц диагнозы,если вам это надо.сросите у нас на конфе или тут [ссылка-1]
фенибут-препарат с недоказанной эффективностью [ссылка-2]
про второй не знаю.
лично у моего ребенка это всё-больница,2 госпитализации,таблетки-1,5 года выкинутого времени.единственный плюс-инвалидность оформили.всё разгребала сама,консультируясь с такими же горемыками и ходя к врачам,которых опытные мамы рекомендовали.конечно,,проблемы есть,но прогресс уже налицо,что радует.
у вас очень непростой случай+вы в Питере,жаль.в Москве бы может кого порекомендовала.
22.04.2011 16:23:33, с других детей
Мне порекомендуйте, пож. Девочка тематическая 9 лет.
Лезут проблемы....
nat42108@mail.ru
07.07.2011 00:10:08, alisa42108
ketspb
Спасибо большое. Но только наоборот наш врач искренне старается помочь ребенку. И без препаратов на одной психотерапии его держали 11 дней. Частным образом я потом с его врачом и буду поддерживать отношения. Или кого она порекомендует. 22.04.2011 16:31:47, ketspb
"И без препаратов на одной психотерапии его держали 11 дней"...
Вероятнее всего за ним сначала просто наблюдали. У нас было так же. Первое время ставили капельници Цераксона и Нейробиона, после обеда и до вечера разрешали мне его забирать. Через 2 недели прогулки вне ПНД запретили. Выписали через месяц с диагнозом F92. На словах сказали, что "людей с таким диагнозом перевоспитать невозможно, их нужно ломать (раньше с этим успешно справлялась армия,а сейчас - сами понимаете)"... еще сказал, что таких детей
категорически запрещено баловать, потому что " он не привык к такому обращению, у него просто рвет крышу от такого внимания". Рекомендация была одна - "подумайте зачем Вам это нужно".
Искренне желаю, чтобы у Вас все было более оптимистично.
22.04.2011 18:31:41, Fenichka69
ну и хорошо.но всё равно советую показать нескольким врачам.поспрашивайте на тематических форумах,в Москве всё равно люди ходят в 2-3 места к 2-3-4 спецам,которые реально в теме ,не думаю что в Питере иначе. 22.04.2011 17:16:45, с других детей
ketspb
Хорошо, спасибо. 22.04.2011 17:40:57, ketspb
Катя, а если попробовать найти ему какую-то работу по силам? Я работала в школе, мне достался второгодник. Он не хотел учиться и весь предыдущий год прогулял. У меня он стал так же гулять вместо учебы. Но в это время он не таскался по улицам. Он шел на стройку и помогал рабочим. Ему там было хорошо. Но было ему тогда лет 12. Его не имели права никуда взять работать, а школа должна была делать вид, что учит. В конце концов по просьбе матери его отправили в интернат. Через неделю она его забрала. Что было дальше, я не знаю. В школе ему было неинтересно, скучно, ему хотелось работать. Я не говорю, что Коля должен работать вместо школы. Но по факту школу он и так не жалует. 22.04.2011 15:59:46, Анжелика амурчанка
Кстати, здравая мысль насчёт работы. Если человеку не интересна учёба в школе, смешно полагать, что психиатрия может это изменить. У меня в классе учился аж третьегодник, это был крупный сильный парень, никому от него спасения не было. На уроках он банально со скуки дурил не по детски, раз на учителя бросился с ножом. И при этом он не был слабоумным, нормально усваивал материал (если хотел - но он не хотел никогда практически), не имел психиатрических диагнозов и даже не был злобным или там агрессивным. Просто ему учение было не нужно, и да, он сам решал, что хочет делать, а что - нет. Я с этим товарищем за одной партой сидела, так что имела возможность пообщаться. Кончилось дело тем, что директор школы его пристроил к рабочим, делавшим в школе ремонт. Парень за пару дней стал взрослым мужиком, вкалывал с работягами, общался с ними на равных, на нас уже смотрел как на детей (это был 6 класс, но он нас был старше на 3 года). На следующий год его умудрились спихнуть в училище. Потом на стройке работал, стал нормальным квалифицированным рабочим, женился рано, дети. Вполне стал такой глава семейства, мачо-мужик. 22.04.2011 16:45:45, ну и ну
[пусто] 22.04.2011 16:48:10
ketspb
День повкалывает, потом - забьет))). Он и так себя мачо ощущает. 22.04.2011 16:51:23, ketspb
Не обязательно с работягами. Вот представьте себе: вы - Коля. Что вам предлагают? Учись-учись, блин. А на фига? Вероятно, ни вы, ни ваш муж не являетесь для него ролевыми моделями, чтобы стремиться достичь того же, что и вы (и что? обычное дело). Сама по себе учёба - ему скучно (и тут я его понимаю, сама школу ненавидела). Но я терпела школу, чтобы поступить в вуз, в который хотела. А ему зачем? Да, он любит ходить по развлекательным центрам, но ему, в сущности, это единственная альтернатива школе со спортом. Кстати, может ему не борьбу, а плавание надо или конный спорт? Или вообще экстремальное что-то с адреналинчиком? Гонки на карах, к примеру? Чтобы он не таскался по боулингам, нужны реальные живые интересы в жизни + ролевые модели, с которых мачо-мальчику интересно строить жизнь (это точно не бухгалтеры). Ролевые игры, блин, с мечами. Музыка... русские рэп)) Что же касается мачо, то таковыми себя именно ощущают с рождения или никогда. В старые добрые времена ваш Коля сбежал бы из дому в 12 лет, прибился бы к солдатам (разбойникам, рыцарям etc) и весело гулял по Европе, грабя во имя веры всё, что чихнуло в кустах:)) При определённом везении он стал бы главой знатного рода, чьи потомки сдавали бы музеям родовые замки, а сами проводили время в учёных изысканиях. 22.04.2011 17:21:21, ну и ну
ketspb
Понимаете, не все адреналиновое нравится Коле. Он еще такие опасные виды спорта отвергает, разумное чувство опасности у него есть. Да, разбойник бы из него получился, однозначно(((( 22.04.2011 17:42:53, ketspb
Теа
А распространять симкарты - в МТС, например? Достаточная доля самостоятельности, и предприимчивости... 26.04.2011 09:02:56, Теа
ketspb
Спасибо, да он хорошо разбирается в телефонах и тарифах, но он маленький еще по паспорту((( Не возьмут. Нам бы до 14 продержаться как-нибудь, а там уже есть возможности легальной работы. 26.04.2011 10:58:36, ketspb
ketspb
Понимаете, все предыдущие года он действительно подрабатывал с энтузиазмом. А в этом году "труд упорный ему был тошен". Т.е. эпизодически - да, но гулять, шляться по развлекательным центрам нравилось гораздо больше. 22.04.2011 16:25:33, ketspb
елена волк
Что-то мне не понятно, почему были ожидания, что Коля будет себя хорошо вести в больнице? Парень находится в замкнутом пространстве - это раз, в новой обстановке - два, к нему не применили НИКАКОГО лечения - три. С чего бы это ожидать хорошего поведения? Зав. отделением считает, что ее больница просто фактом своего наличия влияет благотворно на пациентов или все, попадая туда, сразу становятся паиньками? Или всё же надо дать возможность применить к ребенку какое-то лечение, а потом ожидать каких-то изменений?

"Врач сказала, что у нас два пути: пустить все на самотек, перевести в простую школу и будь что будет" Т.е. врач, не завершив обследования ребенка, констатирует, что он нормальный и может учиться в обычной школе с обычными детьми? Вы донесли до тёти инфу, что он в школу НЕ ХОДИТ, равно как и на тренировку. В этом вопросе помощь нужна.

"И еще, однозначно, Коле надоедает учиться, и он школу бросит" - Естественно Коле надоедает учиться, т.к. учеба со своими сверстниками для него ТРУДНА. Он не получает удовольствия от процесса - ему банально ТРУДНО учиться. И естественно учеба при таких условиях - внутреннего чувства неуспешности и слишком непосильного для него труда - будет ему надоедать. Это же азбука любого дефектолога - ребенок будет продвигаться только в той деятельности, где он успешен и от которой получает удовольствие.

Во-вторых, задача, по-моему стояла в проведении диагностики. Вот пускай этим больница и занимается. Какие она дает прогнозы, не завершив обследование ребенка?
22.04.2011 15:44:38, елена волк
ketspb
Но почему, с ним работали психологи и психотерапевты с первого дня. Или это за лечение не считается?
До врача мы донесли всю правду. Да и сам Коля ее не скрывает.
и еще, по ее наблюдениям он не хочет учится не из-за не успешности. Он мог получить 4 в триместре по матему, а получил 2. Т.к. он просто не хотел даже ходить в школу, с его точки зрения были дела важнее. Он сам расставляет приоритеты в своей жизни.
Чуть больше года назад нас оттестировали в ПНД по месту жительства и поставили "нижнюю границу возрастной нормы, высокий познавательный интерес", т.е. ребенок уже тогда имел полное право учится в нормальной школе. Корр обучение было не показано. Сейчас его полностью оттестируют еще раз и дадут рекомендации. Кстати, спорткласс все равно расформировывают. Муж только что был в школе. встречался с классной, брал задания для Коли. Так что пойдем по месту жительства. Куда нибудь.
22.04.2011 15:47:43, ketspb
Ни один психотропный препарат не меняет личность, взгляды на жизнь и др., они тормозят человека или возбуждают. Фенибут - для улучшения мозгового кровообращения, снятия чувства страха - так Ваш Коля и так никого не боится, и мозги у него в нужном ему направлении хорошо работают, надо бы похуже.Тизерцин - чуть полегче, чем аминазин, это не выход для Коли, он же не шизофреник. Щитовидку проверьте, может, Бог даст, она - тогда все намного проще. 22.04.2011 15:43:08, Somnevayushayasya
Яхонтовая
А щитовдка может привести к дивиантному поведению? реально? 22.04.2011 15:49:52, Яхонтовая
Да, и очень сильному. 22.04.2011 16:03:38, Somnevayushayasya
Как страдающая щитовидкой минимум в третьем поколении уверена, что никакого девиантного поведения она не создает. К тому же, увы, у мальчиков проблемы с щитовидкой - большая редкость. Сейчас на щитовидку почему-то стали валить всё, и напрасно - это не палочка-выручалочка. 22.04.2011 19:56:32, Почему?
А депрессия, отставание в умственном развитии, рассеяность, дисконцентрация внимания, слабость и как следствие лень(это гипо-)? Это все было у меня, по гипер- я не спец., но знаю, что заводятся они с полоборота,скандалят и др. 25.04.2011 19:02:20, Somnevayushayasya
ketspb
Щитовидку - проверяли, делали УЗИ 8 месяцев назад- норма. 22.04.2011 15:57:25, ketspb
А ттг? 22.04.2011 16:02:29, Somnevayushayasya
ketspb
Узнаю у мужа, он водил. Спасибо. 22.04.2011 16:04:54, ketspb
Несколько лет назад читла про случай, когда ребенку чуть ли шизофрению ставили, а оказалось нарушение работы щитовидной железы, синдром какой-то, но внешность у ребенк была не типичная, ни кто и не заподозрил раньше. 22.04.2011 15:57:07, Караул
Яхонтовая
Катюш, я как-то и не думала, что случится чудо. А диагноз у него стоит, кроме характера? И еще - я бы не смогла с этим жить. Не смогла бы нести ответсвенность за колины проделки, а ведь дальше будет больше. Вы действительно святые с мужем. 22.04.2011 15:42:43, Яхонтовая
ketspb
Тяжелый характер, а он еще маленький. Кстати, у его биопапани был такой же(((( 22.04.2011 15:45:40, ketspb
Кать,а что такое социопат в повседневной жизни? 22.04.2011 15:59:14, Я опять мама
ketspb
Ну это Коля))) Т.е. человек без моральных принципов, который кинет любого ради своей сиюминутной выгоды. Кинет и забудет. Поймают, расстроится, но тут же забудет и будет строить новые планы. 22.04.2011 16:01:03, ketspb
не сядет сдуру по малолетке - бизнесом займётся, может стать весьма состоятельным человеком, в политику пойдёт... как раз там такой характер самое оно 22.04.2011 17:29:22, ну и ну
ketspb
Не знаю, он любит тратить деньги очень. К накопительствам и инвестициям не склонен. Ему нравится сорить деньгами(((( Но ваши слова да Б. в уши! Спасибо. 22.04.2011 17:37:37, ketspb
хм, вы положительное что-то в нём видите? а то у вас не да не. Вы с ним, наверно, настолько разные, что его плюсы для вас - минусы. Это трудно. ИМХО выход один - таскать его в как можно больше разных мест, как можно больше показывать вариантов развития его жизни. ему показывать, а не за него выбирать!
PS Знаете, знакомые мне бизнесмены, кстати, тоже не склонны копить деньги - для них бизнес есть процесс, азарт, интеллект и секс, поэзия, адреналин, творчество. А копить деньги на чёрный день любит моя мама, но она, поверьте мне, отнюдь не бизнесмен:))
22.04.2011 20:48:34, ну и ну
Нашла на ответах мйэла
Антисоциа́льная психопа́тия (социопа́тия) — разновидность психопатии (первоначально термин «психопатия» относился только к этой её разновидности).

Для антисоциальных психопатов характерно полное безразличие к интересам других (включая родственников и даже собственных детей). Страдание людей и животных никогда их не трогает. Они неспособны к дружбе. Антисоциальные психопаты с презрением относятся к нормам морали; понятие «долг» для них не существует. Лгут они совершенно беззастенчиво, часто склонны к мошенничеству. В большинстве случаев ими движет своя собственная выгода/невыгода, но лишь в краткосрочном плане; долгосрочные и отдалённые последствия своих поступков их мало волнуют. Обычно они действуют импульсивно и не склонны к планированию. Они не боятся угроз и будущих наказаний и опасностей; своя и чужая безопасность их мало волнует. О своих собственных поступках они никогда не сожалеют и не склонны извлекать из них уроки.

Антисоциальные психопаты нетерпеливы, раздражительны и не склонны к систематическому труду. Они часто критикуют других, но никогда — себя; свои неудачи они списывают на чужие ошибки или на обстоятельства.

Такие черты личности часто приводят антисоциальных психопатов к совершению преступлений, и, как следствие, к пребыванию в тюрьме. Нередко они становятся наркоманами.
22.04.2011 16:09:29, Офигения
елена волк
Фигня полная, а не определение. Слишком обобщенно. Первый абзац почти полностью применим к РАД детям ("полное безразличие к интересам других (включая родственников и даже собственных детей). Страдание людей и животных никогда их не трогает. Они неспособны к дружбе, с презрением относятся к нормам морали; понятие «долг» для них не существует. Лгут они совершенно беззастенчиво, В большинстве случаев ими движет своя собственная выгода/невыгода, долгосрочные и отдалённые последствия своих поступков их мало волнуют").

А вторая часть первого абзаца подходит к СДВГ детям ("действуют импульсивно и не склонны к планированию. Они не боятся угроз и будущих наказаний и опасностей; своя и чужая безопасность их мало волнует.").

"нетерпеливы, раздражительны и не склонны к систематическому труду. Они часто критикуют других, но никогда — себя; свои неудачи они списывают на чужие ошибки или на обстоятельства" - можно применить к сотне-другой разных других диагнозов.
22.04.2011 16:59:08, елена волк
Яхонтовая
Лена, надеюсь. вы не отрицаете самого факта существования социопатов, а только в применении к Коле? Или вы не верите в них как в факт? ) 22.04.2011 18:54:50, Яхонтовая
Так РАД наверное и есть социопатия. Разве для взрослых употребляют такой диагноз как РАД?. Но ведь бывшие РАД-дети вырастают взрослыми.Он же у них не улетучивается.Возможно это и есть одно и то же. 22.04.2011 18:58:45, бабаЯга
Яхонтовая
У Лены специфический взгляд на Колю, она считает, что у него просто подростковый возраст. Вот я и подумала, это чисто к Коле относится, или она как факт отрицает наличие такой паталогии 22.04.2011 20:06:54, Яхонтовая
елена волк
Про Колю подробно всё специалисты сейчас скажу, при чем тут Лена? 25.04.2011 12:31:04, елена волк
Яхонтовая
А прогнозы? Есть хоть какая-то статистика по удачным примерам, т.е когда формирование это й личности не призошло и личность оталась нормальной? 22.04.2011 15:47:43, Яхонтовая
Меня тоже интересовали прогнозы. К сожалению, ничего оптимистичного я не нашла. Зато нашла рекомендацию - " В обращении с делинквентными личностями целесообразно игнорировать как их недоверие, так и их провокации наказания. Следует исходить из того, что они не умеют сдерживаться, но имеют страстное, искаженное желание привязанности, не удовлетворенное в раннем детстве"...
А попробуй проигнорируй, когда такое счастье живет с тобой под одной крышей.
22.04.2011 18:55:38, Fenichka69
Яхонтовая
жесть, не представляю 22.04.2011 20:07:42, Яхонтовая
ketspb
Есть, конечно. Не факт, что все будет у Коли хорошо, но шансы - есть. 22.04.2011 15:49:25, ketspb
Что-то мне в последнее время думается, что вы совершаете бессмыслицу за бессмыслицей. От бессилия, должно быть. Бессмысленная поездка в опеку на комиссию, бессмысленные гости к родственникам, бессмысленное помещение в психушку. Такие важные мероприятия должны иметь смысл. Спасать психушкой от двоек в четверти? Гм... Если вы сами дезориентированы, Коля и подавно, ваш авторитет в этом случае катастрофически падает. Одно слово, мачеха )))
Я думаю, что таких коль нужно вставлять не в учёбу и спорт, а в реальное дело. Поэтому для них воспитательные ранчо и работают. Но я себе с трудом представляю, где такое место найти работникам умственного труда. Санитаром его пристроить по своей линии, что ли?
22.04.2011 15:09:21, Офигения
ketspb
Почему бессмысленные действия? Комиссию в опеке мне школа предложила, а опека поддержала, у них опыт вправляния мозгов подросткам есть. Мы, да, соглашались на все, что может повлиять на Колю. А почему бы и нет?! Тем более, раньше нам комиссия реально помогла 1,5 года назад в нашей опеке менее представительная. Воровство тогда прекратилось совсем!
Про родственников задумка была не плохая. Во-первых есть целые направления в зарубежной и отечественной психологии, изучающие как важно иметь ребенку нормальные корни и осознание, что он не из дерьма. На многих это оказывает колоссальное положительное влияние. Плюс был шанс воссоединить семью. Не получилось.
А помещение в больницу уж совершенно не бессмысленное. Во- первых его в динамике обследуют, тестируют, наблюдают специалисты и нам минимум дадут полноценные рекомендации и полное обследование с подобранной терапией. Плюс он гарантированно закончит школу и аттестуется. Плюс еще есть воспитательный момент: четко, плохо себя ведешь- лишаешься свидания. Хорошо себя ведешь- получаешь. Дома всего лишить нереально. Знаете, удивительно, но отношения у нас снова значительно улучшились. Они стали снова теплыми до больницы, когда Коля сам принял решение лечь, т.к. понял, что не может себя сдержать. А сейчас еще крепче. О тех родственниках не вспоминает. Я, как всегда, ориентирована в своей жизни на результат. Дезориентации не замечала за собой))) Тем более, ничего нет нового в поведении Коли уже 2,5 года. Я этот характер видела еще тогда.
22.04.2011 15:34:16, ketspb
"Про родственников задумка была не плохая. Во-первых есть целые направления в зарубежной и отечественной психологии, изучающие как важно иметь ребенку нормальные корни и осознание, что он из дерьма".
Катя, Вы всерьез полагаете, что ребенку надо внушать, что "он из дерьма"?
22.04.2011 19:22:00, atusik31
должно быть, пропустили "НЕ" 22.04.2011 19:26:56, Офигения
ketspb
Спасибо, конечно, пропустила. 22.04.2011 19:32:03, ketspb
Дело не только в Коле, а еще и в вас. Вы отличница по жизни. Живете в каком-то придуманном мире. У вас все как-то удачно складывалось, вероятно, в этом вам сильно помогали либо родители, либо талантливый муж, либо еще кто. Вас как бы передавали по цепочке, и у вас не появилось того жизненного опыта, который вам бы сейчас очень помог. Вероятно, у Офигении либо у Лены Волк этот ребенок вел себя совсем по-другому. Вы не альфы оба, а Коле сейчас нужна стая, законы стаи, и жесткий альфа лидер.
Вы учите Колю какой-то ерунде, типа оценок и репетитора по математике. И дорогих шампуней. Вы как бы взяли себе неандертальского ребенка и поместили его в свою искусственную для него среду. И вот вы имеете конфликт, конфликт неразрешимый, который далее будет только нарастать. Вероятно, даже ДД с его жесткими законами стаи для Коли это лучшее решение
22.04.2011 18:46:30, рыбь
елена волк
Осмелюсь сказать, что Ваши выводы не правильны. Лично на меня Катя не производит впечатление не жесткого и тем более не властного человека. Всё у нее на месте в плане воли и силы воздействия и понимания того, чего она от жизни хочет.

С Колей всё они делают правильно - парня обучают, лечат, воспитывают. И взаимопонимание в семье есть. Нет только физических ресурсов ребенка. У Коли произошла "поломка" в силу больших скоростей, который были к нему применены. Он физически не вынес нагрузки и именно в психологическом плане - слишком велик, повторюсь, был темп.

Чуть-чуть помедленнее надо было развивать ребенка, т.е. более напирать на естественный темп развития, а не стимуляцию.

После больницы врачи покажут картину состояния Коли и в каком направлении двигаться.

По поводу "искусственной для Коли среды" - не соглашусь, что это не по силам кому-либо - погрузиться в материальное благополучие. Миллион примеров, когда человек из нечеловеческих условий, бедности и скудости средств и ресурсов вдруг помещается в материальную благоприятную среду и ничего себе (возьмите всех наших нынешних поп-звезд)- быстренько привыкает к комфорту, быстро научается пользоваться благами цивилизации и матблаг. Коля - не исключение.
25.04.2011 12:45:52, елена волк
Я бы его не взяла, с такой предысторией. Хотя как знать, может уже такого же взяла ))) По крайней мере, весь дневник красный от замечаний. А завтра меня ждут на разборки в школе, т.к. ребь сломал парту. Столешницу расколол ))) Подрался на уроке, на перемене и в бассейне. Может парту и не он ломал, но после буйства в медкабинете теперь на него всех собак повешают. 22.04.2011 19:25:36, Офигения
ketspb
Да, родители мне очень во всем помогали, но до начала 90-х годов. А дальше я их содержала, т.к. я единственная из семьи кто получал реальную зп. Маме и отчиму не платили денег по 1/2 года. Отчим - умер, маму я забрала к себе. Свою квартиру она продала и деньги разделила на 3 части: старшей сестре, мне и себе. Квартира была в 2000км от СПб и стоила она в 2001 году...10т$. Мне досталось 4. Все, дальше сама, сама, сама)))). С мужем совсем повеселили. Он реально замечательный, положительный и надежный, но он еще в фазе роста и развития (35 лет всего). Так что, к сожалению, на меня все опираются((((
С одним не согласна категорически: ДД вообще не место для детей, ни таких как Коля, ни других.
22.04.2011 19:11:19, ketspb
Кажется, ваши усилия дают с колей обратный результат ))) 22.04.2011 15:39:39, Офигения
ketspb
Да, опека, которая Колю знает с рождения почему-то так не считает)))) наоборот они были удивлены как можно развить такого ребенка. 22.04.2011 15:59:11, ketspb
Был такой мальчишка, не шибко умный, но спокойный и управляемый. Потом пришли вы, развили, получили психопата-социопата. Есть чему удивиться ))) 22.04.2011 16:17:19, Офигения
ketspb
Имхо, не факт что в переходном возрасте это бы не вылезло. Где бы он не находился и как бы развит не был. Просто был бы тупее, ограниченнее. 22.04.2011 16:34:13, ketspb
Да, безусловно. То и печально, что усилия по развитию коту под хвост. Разве что моральное удовлетворение родителям. 22.04.2011 17:03:21, Офигения
ketspb
Меня печалит лишь одно, что человеку столько дано возможностей, он реально вытянул суперприз, а ума воспользоваться всем нет. Был бы хилым и больным- тогда еще как-то понятно. А так столько энергии у человека, какой активный, инициативный, умный, кое-где и все как-то без толку. Я до сих пор мужа спрашиваю, жалет или нет что именно Колю взяли? "Нет, говорит, а другого-другую бы, может, не полюбили бы!" Моральное удовлетворение есть, конечно и большое))). Но хочется дальше двигаться. 22.04.2011 17:25:28, ketspb
но если он не видит этих возможностей, а пока видит только "учись-занимайся-будь хорошим мальчиком"? и вот ещё что хочу сказать - поосторожней с психиатрами и их заведениями. я встречала людей, которых собственные родители сдавали, простите, в дурки и в армию (вплоть до Афгана), т к те ребятки были плохими мальчиками - бросали школу, тусовались с "отбросами", не ночевали дома, тырили деньги, пили и УЖАС!!!! курили траву). Не хотели, паршивцы, воспользоваться возможностями, поступив в институты. Не заметила, чтобы дурка кому-то помогла, а вот сломать и сделать инвалидом - да. 22.04.2011 21:08:13, ну и ну
ketspb
Знаете, сейчас немного все поменялось. Да в психиатрических отделениях у очень многих детки лежали или лежат регулярно. У вас немного устаревшие понятия о больницах. 22.04.2011 21:18:51, ketspb
Развить, Кать это одно, это подвиг однозначно. А поведение? У него еще, небось и переходный период не начался, это же жесть что будет с его "жизнью по понятиям". 22.04.2011 16:02:06, Я опять мама
ketspb
Да в том и беда, что начался у него переходный возраст(((. Зубы еще не все вылезли, а возраст начался от хорошей кормежки да витаминов он как кабачок попер в рост и развитие стремительное просто. 22.04.2011 16:07:14, ketspb
Так тут еще и сексуальные желания начнут проявлятся. Хорошо, что у Вас нет в доме маленьких девочек. 22.04.2011 16:18:02, Я опять мама
ketspb
Нет и не будет! Я не на столько уверенна в приемных детях. Даже если был бы не Коля, а Петя- все равно - опасно, имхо. Мне еще этих проблем не хватает. Мечты, конечно есть, но пока мечтами и будут. 22.04.2011 17:31:20, ketspb
Ли, можно прямой вопрос? Как бы Вы поступили в этой ситуации, Вы такая.. здравая и несентиментальная.
Я бы точно отдала назад и забыла б это имя. Мне очень интересно: кто как считает, может ли гипотетически получится из Коли законопослушный обыватель? И что надо сделать для этого?
22.04.2011 15:15:26, Я опять мама
Я не могу составить для себя полной картины колиных прегрешений. Например, не очень понимаю повода поместить мальчика в психушку. Скорее всего, это достижимо только через среду коллег. Я только понимаю, что Коле вряд ли светит влиться в средУ и на уровень приёмных родителей, поэтому он всегда будет страшно от них далёк. При этом у них вроде есть какая-то эмоциональная связь, привязанность. Как говорится, любовь зла.... Даже не знаю, кто тут парадоксов друг ))) Должно быть, в этой номинации победила Катя, придёттся мне поправить свою регу и отдать ей пальму первенства ))) 22.04.2011 15:27:51, Офигения
ketspb
Да, ладно, тут у многих и без "колиных пригрешений" дети лежали в "психушках", разве не знали, в плановом порядке по нескольку раз в год?)))) Кстати, никакой постановки на учет это Коле не грозит. Я узнала вчера, хотя, доктор мне сказала, что многие мамочки к ней потом бегут и просят поставить на учет, когда чадушко что-то совершит не то(((((для неподсудности((( 22.04.2011 15:44:21, ketspb
Отдать можно только если ребенка не любишь. В таком случае пора уже, конечно. Но если любишь - будешь бороться и дальше ( 22.04.2011 15:17:23, ДраКошка (мама Галя)
Да даже если ине любишь отдать не так и просто.С опекой объясняться надо. Знакомым и коллегам объяснять куда ребенок делся. Не говоря про то, что отдашь вот так-а он сам уже взад возвращаться будет,тоже мало приятного.Мне кажется отдавать обратно надо когда уж есть угроза для себя лично,тут уж никуда не денешься,а все что происходит вовне придется игнорировать и не отдавать.Пока из угроз лично семье вижу только воровство внутри семьи.С этим можно жить,если все прятать. 22.04.2011 15:25:50, бабаЯга
А как жить-то? В школу не ходит, дома ворует, делать ничего не хочет, кроме поесть, помыться, получить удовольствие за чужой счет. Это страшное слово отдать, а делать что? Наверно люди брали и хотели быть счастливыми. А сейчас счастлив только Коля. Я не за отдать, я понять пытаюсь как с ним существовать: кормить, одевать, молча или не молча, но терпеть, воровство, понимать что человек тебя использует по-полной программе? 22.04.2011 15:37:08, мину
Ну можно ж не использоваться по полной программе.А свернуть программу к минимуму. И потом-можно и самому использовать тоже,почему нет. Катя же пишет что его присутствие им все-таки нужно,значит и они его использует. Просто пытаются слишком много в его сторону сделать,это да.Но если не особо пытаться,то почему и не жить пока так.И тоже использовать.Пока есть такая возможность))). 22.04.2011 15:45:13, бабаЯга
А мне кажется, что они просто надеятся на хороший исход. Любовь не выбирает, вероятно. Просто Коля маленький еще, а подрастет? А потом, как уменьшить, что давать ему только макароны, а холодильник закрывать на ключ, так он ключ, все одно украдет. Уехать отдыхать, а его с кем оставить? С бабушкой, которую он скоро в грош ставить не будет? А ей за что такое дежурство? Тут вопросов больше, чем отетов. Очень Кате я сочувствую, для меня так какой-то тупик. 22.04.2011 15:58:05, мину
Гы))).Представила наш холодильник))). Я просто действительно покупаю каждый день что-то по дороге домой.А так-голяк полный всегда. И потом что значит бабушка пасти,Коля уже и не при бабушке сам выпасается,а с бабушкой и подавно. 22.04.2011 16:02:50, бабаЯга
Яга, встает вопрос: для чего такая жизнь? Какая фишка в ней? 22.04.2011 15:50:43, Я опять мама
Например-а вдруг все образуется))).(-) 22.04.2011 15:56:53, бабаЯга
Эта фишка- любоффф ))) 22.04.2011 15:54:25, Офигения
Я не верю, простите. 22.04.2011 15:57:00, Я опять мама
В любовь :)? Почему? Я бы Макса своего ни за что не отдала, что бы он не делал. 22.04.2011 16:01:49, ДраКошка (мама Галя)
Галечка, не зарекайтесь, вот честное слово. Вскрывает дома двери как домушник, ворует в магазине. Скоро наступит время уголовной ответственности. Я не хочу каркать, это дело неблагодарное, но все идет прямой наводкой к преступлениям. 22.04.2011 16:21:25, Я опять мама
Ну и? Преступникам тоже мама нужна. Многим. Как это не грустно звучит для нас, пытающихся воспитать из детей маргиналов социально адаптированных личностей. Елена Волк как-то писала, что готова к тому, что ее старший может очутиться в местах не столь отдаленных. Меня покоробило. Но потом я поняла, что тоже готова. Не хотела бы, нет. Но перспектива асоциальности не то, что может заставить меня отказаться от любимого сыночка. Однозначно. 22.04.2011 16:31:24, ДраКошка (мама Галя)
Находка
Подумаешь, тюрьма :) Я вот реально прочувствовала, что и мамкой наркомана быть не страшит меня. Бороться бы боролась, и очень жестко, но точно не отказалась бы :) Ерунда это все, если любишь :) 25.04.2011 16:14:38, Находка
Галя,это потому,что Вы не сталкивались.Не да Бог столкнуться,как мне пришлось.Ужас ужасный и кошмар кошмарный:(( Вы тогда проползете с этим ребенком по всем семи кругам ада,я серьезно. 25.04.2011 16:28:38, Косулечка с др.компа
Это все слова. Кто такая Катюша 6-ти лет в реге? Если с ней случится несчастье благодаря асоциальности вашего сыночка-это тоже не заставит отказаться от него? 22.04.2011 16:51:50, бабаЯга
На настоящий момент Катюша - любимая младшая сестренка, которой Макс всегда лучший кусочек припасает :) А страсти всякие можно придумать, зачем? Я про асоциальность такую, как у Коли. Когда всем чужим плохо, а своим в принципе не очень. 22.04.2011 17:03:14, ДраКошка (мама Галя)
Я просто к тому что это определенный круг общения.У нас вот девушка из тюрьмы вышла-вполне ничего так,нормальная.Но глядя на тех людей кто к ней приходит я радуюсь что съезжаем с квартиры.Поэтому асоциальность Вашего сыночка вполне может очень сильно выйти боком любимой младшей сестренке.А пока "своих" не касается,то и без любви вполне можно неплохо жить,я про этот уж писала.Вот как только коснется своих,тогда как раз и возникает вопрос -а есть ли любовь самом деле. 22.04.2011 17:12:30, бабаЯга
Да понятно. И про круг общения, и про любовь. Но любовь точно есть :) А круг общения тоже интересно формируется - только полчаса назад ушел от нас новый друг Макса. Такой прикольный - умненький, спокойный и вежливый. Я в восторге :) Жизнь большая и разная, что будет за поворотом, никто не знает. Но исходно про любовь и асоциальность я говорила, исходя из опыта Кати. А она любит сына, как бы тяжело ей не было. 22.04.2011 17:15:36, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
Но в очереди в тюрьму я себя плохо представляю(((. 22.04.2011 17:55:14, ketspb
Ну и слава Богу. И нечего нам там делать :) Может, Коля действительно бизнесменом будет замечательным. Или еще кем. Не будем заранее рисовать мрачные перспективы. 22.04.2011 17:57:35, ДраКошка (мама Галя)
Да.. все разные. Вы еще очень молодая, полная энергии и душевных сил, вполне возможно, это Вам по силам.
А я не хочу и не буду ездить по тюрьмам, ходить по судам.
22.04.2011 16:36:51, Я опять мама
Ничего себе, жить и все прятать в собственном доме. 22.04.2011 15:28:37, Я опять мама
Это дело привычки. Я вот не держу дома деньги вообще,по той причине что дома няня.Хотя няня не ворует))).Но просто так вот поступаю.За столько лет уж привыкла .Украшений кстати тоже не держу,на работе все. Зато можно не вникать кто там в гостях))) А все остальное не жалко. 22.04.2011 15:33:54, бабаЯга
Я тоже не держу по причине нянь. Но когда приходишь домой, кладешь сумку и из нее регулярно тырят. При этом не ходит в школу, а если ходит, то их срывает. Ну все в курсе, что Катя пишет не первый год.
Мало у кого при этом сохранится даже симпатия, может возникнуть ненависть, я вот про это.
22.04.2011 15:39:35, Я опять мама
Согласна. У моих детей в гостях все время разные дети. Близкие друзья и просто знакомые. Денег в доме нет, украшений тоже практически нет, бояться нечего :) и не переживаю ни за что. Разве что плазму вынесут :), ну так тяжелая. 22.04.2011 15:36:39, ДраКошка (мама Галя)
В отличие от аминазина тизерцин описание более эффективен при тревожных состояниях, маниакальном и онейроидно-кататоническом возбуждении, уступая аминазину при купировании галлюцинаторно-бредового возбуждения, т. е. выявляется тенденция более глубокого действия препарата на синдромы, имеющие более выраженный аффективный характер. В отношении маниакального возбуждения это выражается в том, что хотя и не сразу, а на 2—3-й неделе лечения, нормализуется сон, что совпадает с уменьшением возбуждения и нарастанием заторможенности, а затем и уменьшением насыщенности и яркости аффекта. 22.04.2011 14:57:02, Грустно
а он сам что говорит?ему нужна мама или нет?чего он хочет? 22.04.2011 14:37:30, с другой конфы
ketspb
Нужна, конечно))) Он хочет жить с нами, но по своим правилам))) 22.04.2011 14:46:12, ketspb
Вот-вот. Именно. По своим правилам, но с нами. А меня это не устраивает совсем. 22.04.2011 14:48:14, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
И нас категорически не устраивает. а особенно, когда он в субботу 09.04 пришел с окровавленным лбом (ссадина и шишка, но мне это надо?!), а в воскресенье- с опаленными бровями-ресницами. Ключи воровал от двери у старшего из брюк, а дверь в его комнату вскрывал как домушник ножом((( межкомнатные двери у нас с символическими замками. 22.04.2011 14:55:55, ketspb
Братцы мои)))) Вы святые. Не могу себе представить такую жизнь . А если еще деньги всегда прятать.. 22.04.2011 14:58:20, Я опять мама
Кать, вряд ли кто тут расскажет про нейролептик этот.
Так тоскливо Вас читать. Радости от такого ребенка больше нет.Перспективы нет. На уроки не ходит, ворует. Может, сделать решительный поступок и начать жизнь заново? Вы еще молодая и будет на Вашей улице праздник. Так хочется просто жить, а не бороться, бросаться под танки и совершать подвиги.
22.04.2011 14:36:04, Я опять мама
ketspb
Не знаю. Мы по нему реально скучаем оба с мужем. Психиатр про воровство меня успокоила тем, что:"Он же не последнее у вас украл?!))) Что убиваетесь?" Я все таки, все методы использую. Т.к. на данный момент, однозначно, отдавать его- вырывать кусок тела без наркоза. Ну и не в силах Коля меня лишить наслаждения жизнью. Да, расстраиваюсь, да, переживаю. Но сказать, что прямо он нам с мужем испортил жизнь- нет, однозначно. И в удовольствиях мы себе не отказываем. 22.04.2011 14:52:49, ketspb
Ну и прекрасно тогда. Тогда забить на все, как будет, так и будет. Пусть растет рядом. 22.04.2011 14:56:14, Я опять мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!