Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

farfaraway

О пользе компьютера :)

Долгая предыстория к короткому происшествию сегодня. 1. В начале пребывания у нас дочка часто по разным поводам буянила. Буянство начиналось с отказа что-то делать (особенно когда что-то сразу не получалось сделать с лёта), затем шло накручивание себя "и вообще ничего не буду делать, и вообще мне ничего не надо, и т.п.", последующее разбрасывание вещей, короче, довольно продолжительное буянство по полной программе. Сейчас, постепенно подобные буянства почти сошли на нет, но нет-нет да иногда проскакивают. 2. У нас существует список дел, по выполнению которых дочка получает доступ к компьютеру, и, в частности, к интернету, где она играет в Шарараме (виртуальная времяпрепроводилка для детей, по теме смешариков). Но только до 9 вечера, не позже. 3. Мы дочке выдаем в месяц опеределенную сумму денег, которые она тратит на свое усмотрение. Вот у нее появилась мечта: накопить на годовую Шарарам-карту.

А теперь, собственно история. Дочка сегодня не в духе. Отвлекается на всякие пустяки, тянет время. Чувствует, что до 9 может не успеть все сделать. При выполнении очередного задания возникает трудность. И вот, началось : "Не буду это делать!" Вскакивает, ходит по комнате, выговаривает громко: "И вообще не буду делать эти дурацкие задания!!! Подумаешь, компьютер, да нужен он мне этот компьютер!!! Вообще он мне не нужен!!! И деньги ваши, когда вы мне их выдадите, вообще порву все и выкину!!!" Замолчала, задумалась на секунду, потому продолжает так неуверенно, уже тихо и без вызова "...ну, или шарарам карту на них куплю, это я ещё подумаю". Так буянство и закончилось, почти не начавшись :)

А вообще, компьютер вообще, и этот Шарарам у нас большой стимул. Я раньше была против этого Шарарама, а сейчас всячески поддерживаю ее интерес к нему: уж очень он нам помогает. Вот, сейчас печатать вслепую учится (а то у нас на клавиатуре русских букв нет, а поболтать-то в Шарараме хочется, и конкурсы там всякие пройти хочется).

Так что от компьютера не только зло :)
20.04.2011 10:35:50,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
Тань, а как у нее с английским? осиливает?
У нас у Данила никогда небыло неуверенности в себе, он даже если ничего не знал доказывал мне что знает наперед и щас все типа сделает сам и быстро гыгы
20.04.2011 22:27:06, OksanaL
farfaraway
С английским у дочки пока не особо. По-моему, очень сильно сказалась система обучения англ. в (по крайней мере, её) росс. школе. Английский она просто ненавидела. К тому же это было еще одной "пугалкой" там ("да ты что, ты же там никогда не сможешь разговаривать! вон, уже три года учишь-учишь английский, и ничего не знаешь!"). Так что у нее на английский просто какой-то блок стоял, серьезно. Но я по этому поводу не парюсь и события не тороплю. Конечно, она заговорит в конце концов, да еще лучше нас будет говорить - а куда она денется, если у нее школа каждый день на английском? Школа, правда, тоже какая-то странная там. Например, на большинстве уроков она сидит и рисует или читает русскую книжку, которую из дома берет. Или - все делают презентацию на ноутбуках, а она - читатает Википедию (жаловалась мне, что в Шарарам почему-то у нее со школьного ноутбука не получается выходить :)) И никого это не волнует. По-моему, только на математике она чем-то там действительно школьным занимается. Я подумываю ее до конца учебного года отпрашивать с тех уроков, на который она ерундой занимается, и пусть дома лучше мультики смотрит, и то пользы больше будет. 20.04.2011 23:55:01, farfaraway
OksanaL
Тебе надо подойти к директору или учителю и вместе продумать ее план интеграции в англ. язык в классе; русская книжка там не нужа это однозначно; ты не можешь походить с ней в школу и делать вместе то что дети делают в классе? например ту же самую презентацию с тобой вместе чтобы она понимала что происходит?
самое первое что я делала с Данилой это купила большой альбом для рисования, учитель дал мне гору журналов нашионал географик и мы на уроке вырезали оттуда всевозможных животных и подписывали, дома рассматривали, запоминали; потом в школе нам дали (у вас тоже все это есть v киндергатене!!!) карточки-на одной стороне рисунок, на другой слово по английски, и по категориям-кухня, спальня, ливин рум, школа и т.д.-учили слова, каждую неделю-две проходили категорию-допустим кухню, я спрашиваю слов и невзначай типа простое предложение скажу, а он догадывается что я сказала; просто слова и все, ей нужно ее словарный запас раширить; потом учили часто употребляемые слова-карточки на английском -for, almost, ever, then, that и т.д.-покупала в вулмарте, и ненавязчиво, по 5-6 карточек за раз, как вы учили к другим переходили; там есть карточки с цифрами, вопросами и т.д.
И еще-написали на бумажках как что называется в классной комнате- shelf, board, window, etc, все все что есть в классе и прилепили скотчем, потом я или кто нибудь ходил с Данилой по комнате и тестировал его, одновременно чтение и запоминание слов; помню что самое перво слово коорое Данила запомнил это был garbage; гыгыгыгы;
Если не будет "всемирного" общего подхода в классе ей очень трудно будет интегрироваться; с дочкой там мне вообще личную учительницу выделили которая брала с уроков ее и учила английскому; школа что то должна сделать для нее, а то что это -сидит бедная книжнку русскую читает, куда такое годится?
21.04.2011 02:10:41, OksanaL
farfaraway
Да нет, там не совсем всё так плохо :) У неё каждый день первым уроком ESL. А вот с во всех других уроков, кроме музыки, математики и физкультуры, я сегодня договорилась, буду ее забирать домой ( у нас школа в 1 минуте хотьбы). Будет мультики смотреть английские дома :)
У Данилы, видимо, был большой интерес к изучению английского. У дочки такого интереса пока нет. Ей и так неплохо :)

Да разговорится она постепенно, куда она денется. Ну, полгодом раньше-полгодом позже, это не критично. Мы вот пока детские английские книжки пытаемся читать интерактивные по интернету, вот и хватит на пока. А всякие там карточки и т.п. - ой, ну их. Я как вспомню себя, сколько я типа таких карточек измучила в свое время. Потом плюнула на всё изучение английского - и нечего, через 5 лет проживания тут вот как-то само все пришло :) А у детей, это быстрее происходит.
21.04.2011 04:24:44, farfaraway
OksanaL
гыгыгыгы, ну насмешила, у Данила интерес к изучению английкого, какой там интерес, интерес у него был к изучению электронный игр; Таня, интерес может и не появиться, тебе надо СДЕЛАТЬ ТАК ЧТОБЫ ЕЙ СТАЛО ИНТЕРЕСНО 21.04.2011 05:18:51, OksanaL
farfaraway
А мне это и самой неинтересно :) Вот пусть ESL-учительница этим занимается, это её работа, а мы лучше мультики с ней посмотрим :) 21.04.2011 05:29:01, farfaraway
OksanaL
так дома закреплять надо! 21.04.2011 21:26:37, OksanaL
А я в Шарараме сама иногда засиживаюсь. Очень интересныи, полезные и развивающие там игры для детей.Уж лучше Шарарам, чем телевизор с криминальными новостями. 20.04.2011 13:03:02, vera71
Печально все... А книжки читать не пробовали вместо компьютера? 20.04.2011 10:38:42, Santer
OksanaL
А что печально, интересно? родителям нужно найти как мотивировать ребенка, стимул к занятиям, и это уже ребенок решает что ему больше нравится, весь смысл в этом, найти то что дите ценит-что угодно; вот это шарарама и есть валюта ее дочки; у нас ви игры; и на чтение время остается много 20.04.2011 22:32:11, OksanaL
Вот я сама в детстве была очень читающая,дома было много книг и библиотека была мой второй дом.Старший сын тоже читал.А средний ну никак.С детства покупали ему много книг,разных.И сейчас беру,только ему это не надо.Вот нечитающий он у нас.
Про компьютер.Сын сидит за компом подолгу с перерывами на уроки ,походы на секции,помощь по дому.Пытаюсь чем-то другим заинтересовать-редко получается.С другой стороны болтался бы он по улице от безделья и занимался неизвестно чем -тоже плохо.Эх,найти бы золотую середину....
20.04.2011 12:40:14, bapka_f_kedax
farfaraway
Что Вам показалось печальным? Книжки дочка любит читать, читает много. 20.04.2011 10:44:52, farfaraway
Мотивация компьютерным ничегонеделанием. 20.04.2011 11:16:16, Santer
OksanaL
компьютер для нее это отдых в силу ее возраста; кроме того, вы учтите что ребенок пришел оттуда где этого небыло, это новинка для нее, вы вон тоже поди не за книжкой сидите, а на компе 20.04.2011 22:44:42, OksanaL
farfaraway
Что же в этом печального? Это - игра, пусть играет. А чем Вы мотивируете Ваших детей, если не секрет? 20.04.2011 22:44:36, farfaraway
Марина (.)
Это кому как. Компьютер и интернет можно очень по-разному использовать, и обучающих возможностей у него предостаточно. 20.04.2011 12:54:35, Марина (.)
ПятиМамка
Считаю компьютер отличным образовательным подспорьем, хорошим стимулом одновременно в плюс-минус (поощрили-наказали), гораздо менее унизительным и гибким, чем другие способы.
Кроме того, без компьютера нашим детям будет как без рук.
Надо это учитывать.
20.04.2011 11:36:08, ПятиМамка
OksanaL
+1000, что бы я делала без компьютера; чуть какой вопрос у детей и мама не знает-ОК! пошли посмотрим найдем на интернете!
вот как Даниле дали задание на прошлой неделе-ряд вопросов по бaсням Эзопа блин, это где я среди ночи найду библиОтеку где енту книжку можно взять? рас-пошли не интернет, нашли все эти басни, прочитали хором и все ответили; кстати в школе учителя подразумевают использование компа при подготовке домашних заданий
20.04.2011 22:49:10, OksanaL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!