Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом или пинком в нужном направлении

У подруги сложилась сложная ситуация.
Имеется ребенок, находящийся в ДД с 6 лет, мама и папа ЛРП, мама неизвестно где, папа сидит за убийство (лежит в психбольнице с диагнозом). Мама ребенком не интересовалась и до ЛРП и после, папа проявлял всяческую активность, пока не посадили. Это предыстория.
ИСТОРИЯ, собственно – моя подруга уже несколько лет живет гражданским браком с мужчиной, который приходится этому мальчику дядей. В прошлом году, когда папу ребенка посадили, они решили не бросать мальчика и взять его под опеку. Ребенок находится в хорошем ДД в Москве.
И началось… Они его забирают на выходные, так как сразу забрать под опеку не разрешала опека ДД, всем все нравится, все довольны, НО… ребенок постоянно вспоминает папу , ждет папу, идеализирует его по полной программе. Радуется, когда его забирают на выходные, но и радуется возвращению в ДД. И воспринимает их только как приятное времяпровождение в гостях в отсутствие папы.
Ребенок не самый простой, в ДД табуретки крушатся и ломаются, дети от него стонут и т.д….
Подруге он прямо говорит, что на выходные приезжать готов, а жить хочет с папой. Но это нереально, папе не отдадут его никогда. Она хочет его забрать с одной стороны, но и с другой стороны боится, что папин призрак будет преследовать постоянно, да еще и папа если выйдет, в его самый сложный возраст, то будет вообще караул, а папа выйдет лет через 5, а то и меньше.
Опека против того, чтобы говорить правду ребенку о том, где находится папа, он считает, что папа в больнице, видимо, поэтому и ждет. А подруге моей запретили говорить правду, чтобы ребенка не травмировать, а ребенок папу ждет – замкнутый круг.
Длинно, запутанно все, но может быть кто-нибудь посоветует, что дальше делать, психолога совместного? Рассказать ли ребенку и что рассказать?
19.04.2011 23:26:06,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, вся эта ситуация с папой и пр. второстепенна. Основной вопрос: семья готова взять мальчика, (учитывая, что он может оказаться не простым), или нет. Нет - оставаться на гостевом. Да - забирать. Может быть не просто, но, скорее всего, решаемо. В восьмилетних неуправляемых монстров я не очень верю, если нет явного психического отклонения. А что табуретки крушит, так я не знаю, что бы я сама делала, оказавшись в 6 лет в ДД :(
Папу можно ждать и в семье. Тем более в семье родственника - это кажется вполне естественным. Только тогда не позиционировать себя как мама-папа, а именно как тетя-дядя. Ну живут же некоторые дети у родственников. Что тут такого?
Правду он рано или поздно все равно узнает. Другое дело, какую правду, и в какой форме. Правда, что папа его любит и о нем беспокоится, что хотел бы его забрать и жить с ним, если бы мог? Это очень важная для него правда. Правда, что папа в больнице? Тоже правда. А еще, к сожалению, правда, что папе не разрешат, просто не разрешат его забрть, потому что он болен. Правда? Правда. Ну как-то так. И эту правду я бы, конечно, говорила, но постепенно. Но и не обнадеживала бы, не поддакивала, не поддерживала особенно его мечты.
20.04.2011 11:08:41, Лёка_
Спасибо Вам за такой развернутый ответ, я ей вечером скину ссылку сюда, почитает, подумает, может быть и придет к какому-нибудь решению. 20.04.2011 11:23:53, местная, но скроюсь
Да, придётся ей крепко подумать. Папа, ЛРП, с психиатрическим диагнозом и убийством в анамнезе, который нарисуется в их жизни годика через 4... Начинаешь понимать вопрос опеки типа "Вам что, трудностей в жизни не хватает?" 20.04.2011 15:05:10, Офигения
елена волк
Ребенок так хочет к папе, потому что он очень одинок. Неужели это не понятно? Если рядом на постоянной основе появятся близкие ему люди - т.е. Вы с мужем, то естественным образом такая острая необходимость в папе угаснет и к выходу папы из мест заключения ребенок уже будет в силах встретиться с отцом без надрыва и лишних эмоций, если вообще такая встреча еще будет актуальна.

Сказать ребенку/не сказать о местонахождения отца - не знаю.
20.04.2011 10:53:36, елена волк
Лена, как всегда, коротко и ёмко, спасибо.
Я до нее пытаюсь тоже самое донести.
Скажите, а Вы в Беседке сейчас бываете?
20.04.2011 11:34:04, местная, но скроюсь
елена волк
Да, обязательно. Всегда о дежурстве объявляю на конфе. Скоро уже будет мое дежурство, когда не знаю, надо у Галины Сергеевны уточнить. 20.04.2011 17:55:26, елена волк
Corgik
Я бы продолжала брать в гости. Время покажет, что дальше делать. 20.04.2011 09:18:03, Corgik
Там проблема в том, что детская опека просит поскорее определится - берет она его под опеку или нет, правда гостевой не грозились отменить, но раз в неделю спрашивают когда она примет решение. 20.04.2011 11:16:26, местная, но скроюсь
Corgik
Тогда я соглашусь с Лёкой. Она всё очень правильно, на мой взгляд, написала. 20.04.2011 12:05:11, Corgik
Оставить все как есть, по моему, это самый лучший вариант. Если мальчик не хочет жить в семье, не надо его брать. И про папу ничего рассказывать не надо, ребенка можно травмировать такой правдой. 19.04.2011 23:57:03, Лучикчик
+1 Я бы тоже в это не влазила, и папа тут не самое главное. А сам по себе сложный ребёнок- нафик этот гемор. Наш тут на днях чуть полкабинета медицинского не разгромил, прививку ставить не хотел. Хорошо, что я простая русская женщина, не только коня на скаку, но и вольнолюбивого джигита укротить могу в два счёта ))) гы-гы-гы ))) Но тоже уже хочу, чтобы папа нашёлся и забрал бы его нафик. 20.04.2011 07:43:38, Офигения
Так он в ДД сложный, а дома с ней обычный 8-летка, со всеми прелестями и недостатками. Да и подруга моя не такая уж нежная фиалка:-) 20.04.2011 08:38:40, местная, но скроюсь
Не, так не бывает. В школе будут те же проблемы, что и в коллективе ДД, если не хуже, потому что в школе дети домашние в основном. И знание правды об отце его не изменит, потому что ребёнку не понять, что такое психбольница и почему там люди находятся. Ну, если конечно этот ребёнок ей зачем-то нужен, то пусть подруга работает над возвращением его в семью. Всё же дядя- это довольно близкий родственник, почему ребёнку в ДД комфортнее ждать отца, это интересно. 20.04.2011 09:49:24, Офигения
но ведь ребенок не хочет жить в семье потому что не знает что с отцом и где он и ждет его идеализируя ситуацию. мне кажется неплохо бы обратиться к тематичекому психологу за советом- сходить или написать Петрановской например. 20.04.2011 00:37:38, Ata
В том-то и дело, он ждет, что папа выйдет из больницы и заберет его к себе. Папа единственный им хоть как-то интересовалася.
Про психолога я ей уже говорила, скажу про Петрановскую, т.к. в ДД психолог им не помогает.
20.04.2011 08:33:09, местная, но скроюсь
да, обязательно нужен психолог и очень хорошо - Петрановская. Ребенок с большой вероятностью будет травмирован, потому что однажды иллющии разрушатся и так или иначе он узнает правду. дальше очень возможно начнет винить себя. и дальше цикл проблем. лучше уже сейчас обратиться к профессионалу за помощью! 20.04.2011 14:12:32, usinovi.ru


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!