Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как то я испугалась....

Здраствуйте Девушки! Давно читаю конфу, набираюсь опыта у Вас, но вот в последнее время... Немного о себе: кровному чуть больше 2-х лет, осенью пойдет в сад, тогда и планируем с мужем вплотную заняться документами на усыновление. Решение давнее, взевешенное, книги читаем, ШПР закончили, казалась я себе спокойной и уверенной, в конце концов ребенок - есть ребенок, такой какой он есть и не важно как он пришел в семью, но последние темы - мне страшно стало. Я понимаю адаптация у детей (все вокруг новое и непонятное)я понимаю адаптация у мамочек со взрослыми детками (все таки пости сформированнная личность приходит в дом)но неужели и мамочек малышей это так страшно накрывает? Дама ниже написала что бьет ребенка которому нет еще и 2-х лет (явный же психоз)Неужели все действительно настолько сурово и никак не обойтись без помощи специалистов? Или все-таки это страшное слово "Адаптация" не всегда так уж и страшно?
14.04.2011 10:03:11,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, у нас адаптация выразилась в повальном сильнейшем гриппе, с которым мы оба свалились... Вот, собственно и все... Ничего в мелком не раздражает. Уставала по первой сильно, так как все было новым и непривычным, да еще я - работающая мама, поэтому по утрам первое время еле от подушки голову отрывала (ну, не привыкла я вставать по 4-5 раз за ночь для "попить", "поесть", "соску потерял"), собиралась и ехала на автопилоте на работу. Сейчас мой организм уже адаптировался и высыпаюсь и с большим количеством ночных вставаний. А первое время было сложновато. Все хорошо (тьфу-тьфe-тьфу)! Радует каждую минутку! Это действительно счастье!... 14.04.2011 23:11:42, kramara
Спасибо всем кто откликнулся! Конечно я не имела ввиду что боюсь что буду бить приемного ребенка, а вывести меня из себя и кровный умудряется порой так что то завыть, то сбежать хочется- талант у него такой. Просто все его хулиганство и непослушаение - все равно в радость. Вы мне помогли понять, что делать надо так, как решили. А будет там адаптация или нет - по ходу и посмотрим! Спасибо. 14.04.2011 20:23:35, ElenaSW
Я двоих взяла год назад. Никого не бью, и не ругаюсь. Правда у меня есть хорошие бытовые условия и няня есть. Уставала очень сильно конечно, было несколько месяцев назад очень тяжело, но у меня работа тяжелая плюс ко всему. Адаптация может по-разному наверное проявляться, но ничто не может повлиять на адекватного человека так, чтобы он бил и унижал ребенка. Так что все от вас зависит. 14.04.2011 19:46:11, К+4
Накрывает и с малышами, если есть для этого причины. И это тогда нужно будет ну очень хорошо в своей душе покопаться, чтоб выудить эти причины на свет божий, разрешить для себя отпустить ситуацию и потом жить дальше. Когда собственных подводных камней нет,то к малышу очень легко привязаться. У меня так было со вторым усыновлённым ребёнком. А с первым -была жёсткая адаптация с моей стороны. 14.04.2011 17:04:05, Ptitza
вот и я как вы!
что буду усыновлять - пришла к этому лет 5 назад, и вот зимой приняли окончательно решение что время пришло, с чего начать даже не знала, лазила по инету, смотрела ФБД, в феврале нашла ссылку на эту конфу, с тех пор прочитала почти все конфы которые как то связаны с усыновлением, провожу по несколько часов в день - все читаю и читаю.. при этом документы собираются параллельно..
и вот с завидной периодичностью начинает "качать"! то с возрастом дитя, то с какими то неисправимыми вещами в поведении, неделями думаю все! дальше не буду заниматься доками, потом проходит пару дней и снова возвращаюсь к этому вопросу, начинаю читать конфу.. и снова, туда-сюда бросает..
я управленец последние 12 лет, у меня в прямом подчинении чуть больше 200 человек, и справляюсь с любым людом, и старым и младым.. но вот периодически думаю, справлюсь ли с малышом?
хочу взять 2-3 летку, а пишут что уже сложно может быть в общем в раздрае, особенно возрастном по детю...
14.04.2011 15:33:53, Elli
Шиша
Как там говорят тайцы? "Вы слишком много думаете" (с). 14.04.2011 15:40:31, Шиша
... ну или читаю :) 14.04.2011 16:44:41, Elli
ух, у соседки свой ребёнок, так там такие вопли ежедневно в два голоса.... дама отдыхает, полагаю, которая "бьет ребенка которому нет еще и 2-х лет". Кстати, соседскому парню двух тоже нет, вот так. Спорим, моя соседка по конфам не сидит и отчаянных постов не пишет. Она просто так живёт, может, её так же воспитывали. Вообще подавляющее большинство родителей, как тематических, так и нет, в конфы не пишет, тем более если у них всё ОК. Когда у меня появилась дочь, подруга родила. Сравнивала - абсолютно идентичные проблемы, просто в семье появились маленькие дети. Однако эту конфу читаю регулярно, а знаете, почему? Да просто своеродители часто стесняются обсуждать свои чувства и проблемы детей, а тут пишут разное, списывая на приёмность. Ну, как-то неловко, например, писать, что "я в конец офигела от воплей родной кровиночки":)) А тут пишут, т к кровиночка приёмная, и слово есть специальное "адаптация". Хи. Почитав эту конфу, моя мама призналась, что у неё была ужасная адаптация к мужу (прямо классическая), т е моему папе, просто она не знала, как это называется. И ко мне она долго адаптировалась. Жалеет, что в её молодость не было конфы, гораздо бы спокойней к себе относилась.
Тут правильно пишут - ребёнок - ЛЮБОЙ - это лотерея. Может сразу быть кайф-любовь-морковь, а может ужас кошмарный, ни за что не угадаешь, что рожай, что усыновляй.
14.04.2011 15:28:46, ну и ну
Corgik
Вспомнила, прочитав Ваш пост. У меня тоже была длительная тяжёлая адаптация к мужу. Только я не знала, что это она. При том, что мой молодой муж был отличный парень, и я хотела за него замуж. А к ребёнку не было! 14.04.2011 15:40:09, Corgik
Ох, меня от любимого мужа первые 3 года колбасило! Притом что перед этим роман был долго и красиво:)) А к ребёнку я не знаю, была ли адаптация. Просто у меня одна дочка, до того я с детьми дела не имела, вообще не знала, каковы они - малявки. + я работать не переставала. Да, было тяжело, но это, наверно, не адаптация, а просто большая нагрузка. Ну и я таки взрывной холерик:)) Но таково, чтоб "отдам-не могу-ужас-на фига козе баян" не было.
А автору поста стоит почитать блог Петрановской, там как раз активно обсуждают, бить или не бить, причём отнюдь не только приёмные родители [ссылка-1]
14.04.2011 16:12:14, ну и ну
елена волк
Пора уже нашу конференцию разбавлять соратниками из ЖЖ - сообществом позитивных усыновителей.

Даю ссылку, правда давно уже это было - 2008 год, но дети реальные и счастливые.

И еще можно зайти в регистрации участников - посмотреть на реальных детей на фотографиях. Все же видео документы - это лучшее подтверждение реальности.

А в моральном плане конференция сейчас представляет не лучший из своих вариантов. Мне тоже тяжело тут находится.
14.04.2011 13:47:25, елена волк
[пусто] 14.04.2011 14:00:51
Да и потом, разве мы не позитивные! Я так считаю - очень! 14.04.2011 17:25:40, мину
елена волк
Не-а, не позитивные, всё больше нытики. Но как сказала Офигения ниже, ушли героические делатели, пришли обыкновенные люди. Всё так.

Но этим обыкновенным хочется на кого-то равняться, кого-то иметь в героях. А героев (т.е. оптимистов) всех прогнали поганой метлой в ЖЖ.
14.04.2011 18:51:08, елена волк
только некоторые герои потом втихоря детей вернули, но это уже детали 15.04.2011 10:28:54, ага1
Харибда
Нет-нет, совсем не так. Герои забронзовели и возмутились, что их не хотят ставить на пьедестал (читай осмеливаются с ними спорить). И ушли в ЖЖ.
Выглядело смешно на самом-то деле. Я как раз только сегодня в связи с этой веткой вспомнила пару эпизодов.
14.04.2011 19:16:20, Харибда
Марина (.)
Ну зачем передергивать, просто многим неинтересно здесь стало. А в жж лучше, правда. И тем для общения с друзьями значительно больше, чем здесь. Надоедает же, только про усыновление пережевывать 8-) 15.04.2011 01:21:20, Марина (.)
Харибда
Ну вот, это совсем другая формулировка.
Стало неинтересно, надоело, там лучше и разнообразнее - это понятно.
А то метлоооой! погааааной!
Еще б сказали драными тряпками :-(
Тоже мне, стрИдальцы-изгнанники :-)
15.04.2011 02:48:31, Харибда
Марина (.)
Не, не страдалицы, скорее наоборот, берегут люди свое душевное равновесие. Мало у кого шкура дубовая, чтобы пакости тут выслушивать. 15.04.2011 07:10:01, Марина (.)
Харибда
Этточно. Зато много у кого язык бескостный, чтобы пакости говорить.
Это я на собственной дубовой шкуре испытала.
15.04.2011 09:38:49, Харибда
зачем эту неправду писать о людях - не понимаю. Что за потребность... Не было никаких забронзовевших героев, неправда это.
Во всяком случае, сейчас бронзовеющих здесь явно больше. Чуть что - своим опытом бесценным тыкают в качестве аргумента
15.04.2011 00:20:18, не понимаю
Харибда
Хммм. Надеюсь, мне разрешено видеть ситуацию так, как ее вижу я? А не так, как видите Вы.
Спасибо.
:-)
15.04.2011 02:49:52, Харибда
Corgik
Мне очень нравится эта конференция, потому что она ЖИВАЯ. Видно, что здесь живые люди обитают. Хотя сейчас по плохой погоде психи пошли, но это издержки любого публичного портала.

И мне не кажется, что "обыкновенным" приёмным родителям хочется на кого-то равняться. То есть, кумира себе никто сотворять не собирается. Каждый идёт своим неповторимым путём.
14.04.2011 18:57:31, Corgik
елена волк
Не-е-е. Направляющий вектор очень пользительная вещь. Свой-то путь, он конечно свой, но маячок очень нужен. 15.04.2011 13:15:40, елена волк
[пусто] 15.04.2011 17:01:27
а причем тут несогласие с чьим-то мнением???? 15.04.2011 17:03:05, оббалдела я
И чего Вы боитесь? Одна придурошная написала в приступе откровенности, что лупит ребенка, а Вы уже на всех приемных родителей перенесли и на себя в том числе, как будто такая "адаптация" есть норма и это почти что неминуемо. Ну так найдется немало таких, кто лупит кровных, и что теперь, не рожать, а то вдруг тоже агрессивность проявится? Я люблю своего приемного ребенка, просто обожаю, бить его даже в голову не пришло бы. Может, у Вас так же сложится. 14.04.2011 13:17:42, Еще одна мама
Все очень по-разному. Вы сами знаете про себя - свой темперамент, терпимость, раздражительность, любовь/нелюбовь к детям, способность привыкания к новым людям и прочее. Если Вы готовы и настроены, думайте о хорошем и ждите, что все будет хорошо. Много чего здесь пишут, но далеко не у всех все так страшно. А еще один ребеночек в семье - так здорово. Правда, правда :). Я вот все еще не знаю, остановилась я уже или нет :) Удачи Вам! 14.04.2011 11:51:54, ДраКошка (мама Галя)
Дама, которая бьет 2х летнего ребенка - садистка, и частью ее мотивации было получение безграничной власти над ребенком.

У меня двое малышей, им по 3, 5 года, никакой адаптации к ним у меня за 2 года еще не случилось. Не то что там бить детей, спаси Господи, даже ругать не приходится особо.

Правда, это не значит, что у вас не начнется отрицательных переживаний в связи с увеличившейся нагрузкой и увеличением семьи. Моему кровному тоже было около 2х когда появились приемные дети. Регулируйте нагрузку, высыпайтесь, продумайте, кто и что будет делать и все у вас получится спокойно.

Могу признаться, что у меня тяжелейшая адаптация (отторжение, неприятие) нянь, которых пришлось нанять из-за детей. Но и нянь я тоже не бью.
14.04.2011 11:24:17, Пангея
у меня, похоже, тоже ...адаптация к няням, еще чуть-чуть к психологам, логопедам и прочим специалистам...так бы никому бы не давала ни на минутку :)) 14.04.2011 19:59:51, marina_izluchinsk
Яхонтовая
Справедливости ради, Лара, если бы у вас не было возможности иметь нянь, вполне себе могла случиться жесткая адаптация к детям 14.04.2011 13:59:32, Яхонтовая
Ну, если бы да кабы.. я бы других, может, детей взяла или вообще бы не брала, хто ж его знает, как там было бы... Взяла бы детей постарше - не было бы такой острой нужды в нянях.

Но уже как сложилось, я детей все равно не бью и бить не буду.
14.04.2011 14:03:08, Пангея
Яхонтовая
Ой, я вас и не уговариваю))) 14.04.2011 14:04:49, Яхонтовая
во-во и не просите :))) 14.04.2011 14:16:42, Пангея
+1. По поводу няни.Не в состоянии вообще выносить живущую совместно няню,хотя мне это было бы удообнее.Но няня это сразу просекла и все годы быстренько уезжает с дачи как только я там появляюсь.Так что бить не пришлось))) 14.04.2011 11:36:07, бабаЯга
я тоже так думала, пока в нашей жизни не появилась тайка. 2,5 года живет у нас. Почти вообще не ощутима :) 14.04.2011 12:35:23, химчанка
В Москву знаю выписывают таек))),типа за детьми смотрят хорошо.Но я это слабо представляю как.Она ж должна и в садики-школы за детями ходить,и в поликлинику,и с учителями общаться и уроки проверять,и еду готовить которую дома едят а не тайскую.Это видимо совсем для грудничков подходит вариант,только когда дома с ними.Ну да ладно.Скоро думаю нам няня уже и не нужна будет. 14.04.2011 12:44:11, бабаЯга
Интересно, а сколько им платить нужно? Эффектно смотрелись бы национальные дети с такой няней. Все желающие осудить сразу бы языки проглотили. 14.04.2011 14:02:32, Somnevayushayasya
Могу про филиппинок сказать: з-п 30 тыр руб + 40 тыр за доставку агентству. Оплата вроде как через полтора месяца, такой испытательный срок. Люди хвалят вообше и английский и не отсвечивает.

но на всех, конечно, не хватает :)
14.04.2011 14:17:58, Пангея
Не помню если честно,кажется не так и дорого.Там правда надо было агентству платить,поскольку это они вывозили и оформляли такую иностранку на работу. 14.04.2011 14:05:32, бабаЯга
тайку в Москве не представляю :) А вот в условиях Тая она как раз все это делает, патаму шта мама языкам не обучена ;) 14.04.2011 13:56:11, химчанка
и я не в состоянии выносить - а терплю уже 2 года. Утром встанешь, на кухне колготятся чужие тетки. АААААААААААААААААААААААААААААА­ААААААААА нимагубольше! 14.04.2011 11:52:15, Пангея
Яхонтовая
Даешь няням по отдельной кухне! Людскую надо заводить)) 14.04.2011 13:58:10, Яхонтовая
[пусто] 14.04.2011 14:09:25
с черными одеждами и черными метками... только в черное время суток :)) 14.04.2011 14:38:39, Пангея
Шиша
и шоб они были только чернокожими. Бледнолицых - не брать! 14.04.2011 14:42:36, Шиша
Marisha
Это особенности нынешней конфы:) Вот если бы я сейчас решилась на усыновление, я бы после прочтения конфы никогда и ни за что не пошла бы на усыновление.

Но мне повезло, я усыновляла почти 6 лет назад, а до этого активно сидела на конфе. 6-7 лет назад конфа была другая совсем.
Здесь были опытные и мудрые люди, она рассказывали об особенностях детей из системы, о причинах их поведения, и, главное, давали толковые советы, как и что делать, какой возраст выбрать, чтобы было по силам, на какую инфу из уст воспитателей ДР и ДД обращать внимание. Вот именно благодаря той конфе у нас проблем с ребенком нет, мы благополучно все преодолели.

А брали мы двухлетку, она не говорила, ничего почти не понимала и постоянно (каждые полчаса примерно) закатывала дикие истерики. Еще и госпитализм был, ребенок жил в больнице первые 2 года, даже ходить не умела к 2-м годам. Не давала взять себя на руки, постоянно норовила убежать к другим, только бы не с нами. Ну и по мелочи много чего.

Да, было очень тяжело, но поведение ребенка целиком и полностью укладывалось в ту картину, которую нарисовали в конфе опытные усыновители и специалисты. И мы четко знали, что делать, и что все пройдет и устаканится. Так и есть, устаканилось, дочь стала обычным домашним ребенком, любимым ребенком. И все благодаря той, старой, конфе.
Ни к каким психологам мы не ходили вообще, только конфа. А сейчас да, я бы не справилась точно, если бы читала все, что тут пишут:) Я бы уже двигалась по направлению к психушке:)))
14.04.2011 11:14:53, Marisha
но вообще-то.. гы-гы-гы... есть некоторые объективные изменения на конфе. Но эти разборки тут вечны ))) И громкие хлопанья дверью и скромные возвращения тоже. По крайней мере, лично меня хоть перестали подозревать в том, что мои дети придуманы и не существуют в реале. Если кому интересны впечатления от прошлых лет, поищите поиском фразу "закрытый клуб" начиная с 2007 года. 14.04.2011 15:15:08, Офигения
Шиша
Да уж, "мочалили" Вас тут нехило в то время...
Вам можно дать медаль за стойкость:-), без шуток.
14.04.2011 15:38:00, Шиша
Да, пылу поубавилось. Но надо понимать, что ситуация действительно была другая, и с приёмными родителями, и с детьми. И 5 лет назад в опеке говорили, что "брать некого", хотя выбор был огромный. А сейчас реально в ДД очень непростые дети остались, остальные разобраны. Рассказать о проблемах с такими детьми на прежней конфе просто нереально было. Поэтому да здравствуют перемены! 14.04.2011 17:41:08, Офигения
елена волк
Не пылу поубавилось, а Офигения имидж сменила - стала ровнее, спокойнее, позитивнее не то что в разы, а просто другой человек. 15.04.2011 13:16:56, елена волк
Marisha
+1! 15.04.2011 14:45:02, Marisha
Илона (Иж)
5 лет назад адаптацией тоже сильно пугали :) Но мне конфа очень помогла в принятии окончательного решения. И, ожидая жуткую адаптацию, я ее в общем-то и получила ))), но пережила нормально, т.к. была готова :)
Я лично на конфу прихожу редко, т.к. мой ребенок уже не ощущается как приемный, да и честно, забыла уже и про адаптацию, и про проблемы, которые у нас были в первые годы. Сейчас все настолько спокойно и размеренно (ТТТ), что даже писать не о чем. Вернусь, когда у Сашки начнется трудный переходный возраст )))))
14.04.2011 13:37:07, Илона (Иж)
Илона, напишите про Сашу немного. Следила за вашей историей. У меня тоже гиперактивный 6 лет. Как с возрастом, уходит? Как вы в школе справляетесь?
Ирина
15.04.2011 11:23:13, И-ри-на
Харибда
И все-таки не удержусь, спрошу.

"6-7 лет назад конфа была другая совсем.
Здесь были опытные и мудрые люди"

А теперь здесь какие люди?
Я без подвоха, мне правда интересно, как выглядит нынешняя конфа в глазах аборигена :-)
Менее опытные? легкомысленные?
14.04.2011 11:44:32, Харибда
Марина (.)
Я бы сказала, она сейчас более разнообразная, просто людей прибавилось. И психов стало больше, но и информация от людей грамотных и мудрых, у которых есть чему поучиться, тоже есть. 14.04.2011 14:19:15, Марина (.)
Marisha
Ну я бы сказала, что да, легкомысленные и слишком уверенные в своих силах:) И более смелые, что ли. 14.04.2011 12:30:26, Marisha
Харибда
А я наоборот думала - если бы я тогда знала...
Но мне негде было прочитать.
Самой страшной страшилкой здесь была история одной дамы, которая целых два или три месяца не могла принять ребенка!
И все так ахали, что я верила, что это и есть "тот самый" ужас ужасный :-)
14.04.2011 11:35:44, Харибда
Странно. Были тут темы довольно жесткие по-моему. Первая тема, которую я здесь прочла, - про назревающий возврат мальчика уже довольно большого. Там проблемы, я скажу, ого-го обсуждались... и не только этого мальчика.

Да вот еще в другой теме ссылки на старые темы давали, 2004 года. Другой тон, а проблемы те же.

Мне тоже представляется, что раньше по-другому обсуждали.
Я бы сказала, другое отношение к детям было. Ну как-то меньше обидных слов о них говорили. Наоборот, причины проблем анализировали. А эти причины ну не знаю... вряд ли они могут состояние агрессии или неприятия вызвать сами по себе, именно по описанию. Бессилие - возможно да.

Я бОльшую часть информации из старой конфы почерпнула. И много к чему была готова.

В целом обсуждение было конструктивнее и информативнее. Это сугубо мое мнение конечно.
14.04.2011 13:38:33, Missis Y
Марина (.)
Да, вообще писали о детях корректнее. 14.04.2011 14:20:28, Марина (.)
Да,6 лет назад как раз попала на Шурамаму с ее мальчегом и какого-то Бориса кажется,который возвращал ребенка.Насколько помню мальчик у Шурамамы был сильно схож с нынешним мальчиком Кет из Спб.Может кажется что былоиначе потому что во-первых народа было меньше,во-вторых не принято было писать что ребенко чужой,и что раздражает он поэтому.Установка на конфе была что-то типа что все дети-свои. 14.04.2011 13:43:39, бабаЯга
Вот ссылки

Помогите адаптация

Все-таки возвращают
14.04.2011 14:47:55, Missis Y
Харибда
Здесь речь о детской адаптации. О родительской все стыдливо умалчивали.
Я же говорю именно о родительской.
Возвраты тут вообще ни при чем.

Ну и сроки обозначены все те же:
"расскажите, как вы переживали первый совместный месяц-два-три, пока все не устаканилось"
А как насчет два-три года?
14.04.2011 15:08:32, Харибда
простите, я не поняла смысла вашего комментария. Я дала ссылку на тему, которую я читала первой, потом я, разумеется, читала и другие темы тоже. Удалить ссылку не могу по понятным причинам. В этой теме о проблемах детей из системы речт идет.
НО если вас интересуют обсуждения другие какие-то, то наверное, есть смысл посмотреть в архивах или в FAQе. Во всяком случае, я точно помню, что были темы разные, в том числе, кстати, и о рукоприкладстве тоже.
Единственное что мне помнится - унизительно о детях не писали.
Еще кое-чего не было, но это к данной теме не относится.
14.04.2011 15:14:25, Missis Y
Харибда
Чуть выше в ответ на мое:

"А я наоборот думала - если бы я тогда знала...
Но мне негде было прочитать".

Вы написали:
"Странно. Были тут темы довольно жесткие по-моему. Первая тема, которую я здесь прочла, - про назревающий возврат мальчика уже довольно большого. Там проблемы, я скажу, ого-го обсуждались... и не только этого мальчика."

Ниже Вы привели ссылки на две такие темы.

Я, ознакомившись, ответила Вам:

"Здесь речь о детской адаптации. О родительской все стыдливо умалчивали.
Я же говорю именно о родительской"

Т.е. ничего странного в том, что я не читала о родительской адаптации, нет. Ибо таких тем, насколько я помню, не было.

Или Вы не мне про "странно" писали?
Просто под моим сообщением, я и подумала, что мне.
14.04.2011 15:24:31, Харибда
Марина (.)
Когда я брала Степу в 2005м, я уже знала и о родительской адаптации, и о депрессиях - именно из конфянского опыта.
Я тогда еще писала, что обращаешь внимание, что все это в темах было - ПОСЛЕ того, как взял ребенка. А ДО того в чужих сообщениях ищешь другое - позитив в поддержку своих планов, и на плохом не акцентируешь внимание.
14.04.2011 17:24:35, Марина (.)
Харибда
Может, Вы и правы.
Посмотрела я сейчас Фак - нашла тему Ярры, как не повышать на детя голос.
И анонимную тему "не могу полюбить" - это уже когда моя коза дома была.
Действительно, как Мариша говорит, был опрос - очень мало людей откликнулись.
Аццкие подробности никто не описывал :D
В отличие от аццких подробностей поведения деток.
Чего-то плохо народ.ру грузится, не могу пролистать весь список.
14.04.2011 19:37:07, Харибда
Marisha
Были-были такие темы. И опросы устраивали, и многие писали именно о родительской адаптации, которая для этих многих стала полной неожиданностью. Вот и я из их числа. Детская адаптация меня не испугала, была к ней готова, а моя личная была неожиданностью и кошмаром, но недолгим, к счастью.
Основной причиной была резкая смена спокойной привычной жизни на сумасшедшую с маленьким ребенком.
14.04.2011 15:59:39, Marisha
Харибда
А я помню, как Вы об этом упоминали.
К смене стиля жизни действительно довольно быстро привыкаешь. Ну, разумеется, если деть по ночам спать дает :-))
Вот это несомненный Нафанькин плюс - она спала по ночам. Правда, засыпает очень поздно, хучь ты тресни.
Свою причину я не знаю и не понимаю до сих пор. Да может и не надо? :-)
А может, еще время не пришло.
14.04.2011 19:47:12, Харибда
Marisha
У меня была еще одна причина, тоже неожиданная для меня, - чужая самка на моей территории:) Да-да, маленькую девочку в подсознании я воспринимала как соперницу в борьбе за мужа:)))) И что удивительно, дочка ровно так же воспринимала меня в борьбе за папу, и тоже долго не могла меня принять. Древние женские инстинкты развернулись во всей своей красе у нас обеих:) Главное, что я это поняла, ну а уж разрулить-то все это уже не составило труда.
Думаю, мальчика я приняла бы намного быстрее.
15.04.2011 04:11:44, Marisha
Марина (.)
О, моя самодельная доча на днях объявила меня конкуренткой за папу. "Папа - мой, а тебя он не любит"
Как по Фрейду полагается :))
Пришлось папе опровергать такое заявление. :)
Правда, и ругаться мне и мужу друг с другом она не разрешает :)
15.04.2011 07:08:34, Марина (.)
Харибда
Нафанища вообще начинает беспардонно нас растаскивать в разные стороны, расталкивать, распихивать, если мы не дай Бог даже рядом сели. Причем у нее объект собственнических притязаний не только папа, а и я.
Уйди, это МОЯ мама! и ты уйди, это МОЙ папа!
Но к этому я как раз с юмором отношусь.

А еще она сына пыталась от меня оттеснять, тоже с криком "это МОЯ мама". Но тут уж я пресекла сразу: я и твоя, и его мама.
Что интересно: сына и его даму она расталкивать не решается. Либо третьей с бочка пристраивается, либо тихой сапой с реверансами втискивается.

Замуж за них обоих она тоже периодически собирается. Мама говорит, я тоже собиралась замуж за папу, а я не помню.
А вот сама моя мама собиралась замуж не за своего папу, а за своего дядю. И знаете, почему? Потому что дядя был очень домовитый и во всем слушался свою жену :-)
15.04.2011 09:52:10, Харибда
Да, я привела ссылки на ту тему, о которой упоминала: о назревающем (и, к сожалению, назревшем) возврате мальчика.
На другие темы я ссылки не могу привести. Их довольно много
"Странно" писала я, но разумеется, та тема, которую я тут когда-то прочла, не охватывает все другие темы и не может быть иллюстрацией того, как и о чем тогда писали. Это всего лишь - одна тема. Но она, с моей точки зрения, в какой-то мере стиль общения тоже иллюстрирует.

О родительской адаптации темы тоже были, и не одна, но я не буду их искать сейчас. Если увижу - кину ссылку.
Наверняка в FAQе есть. Тут есть кому на FAQ дать ссылку.

Возвраты, вообще (и опыт тех, кто их комментирует) очень близкое отношение имеют к адаптации, потому что тяжелая адаптация может являться причиной возврата
14.04.2011 15:42:52, Missis Y
Не, та тема была кажется не Бориса и не Шурамамы, там вообще не сами приемные писали. Ну да не важно. Могу поискать, если дату вспомню. Именно в тот день я впервые здесь оказалась, ну потом, конечно, старые темы в архивах читала тоже 14.04.2011 13:52:12, Missis Y
Ужасы адаптации сильно преувеличены. В основном, потому что те у кого все хорошо, причин писать особых не видят. Зависят от многих причин, нормальный человек с утра до вечера ни на кого орать не будет, возможны конечно срывы через какие-то периоды времени, ну покричали изредка на всех, и успокоились, это не ужас-ужас и быстро проходит. Можно подумать мы с мужьями не ссоримся и с родными детьми, а тут быстренько все на адаптацию списали. Если попробовать обобщить немного, сильно накрывает:- если больной ребенок, -если вы с ним круглосуточно, обязательно надо помощники - бабушки, мужья, няни, другие дети,садики, школы, если на вас целый день висит чужой ребенок, любой завоет. Если с самого начала кричать, что он не такой и о кошмар, я его не люблю. Насобирать заранее здорового пофигизма и принимать все как есть, по принципу чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось. И я здесь кстати вычитала, что нужно одевать в свою ношеную одежду. И можете хихикать и считать себя вершиной цивилизации, но я кстати сельская, я так цыплят к квочке подсаживала и даже котят к кошке. И вообще я мечтаю о третьем и считаю, что первый раз это случайность, второй совпадение, ну а третий это уже привычка, значит мне и с третьим без адаптации особой обойдемся. 14.04.2011 10:52:25, Витоллина
Понятно было сразу ,что тот пост напугает тех,кто только ищет.С одной стороны может он и нужен был(тот пост).Кто то и задумается покрепче и поймет,что не всё может быть так гладко и сладко и будет взвешивать свои силы посерьезней.Судя по жизни с малышами до года проблем меньше, проблемы в головах у мам.Подруга взяла мальчика 1г.8м и ее тоже накрывало,хотя более спокойных людей я не встречала.Её мотивация была-"нечего небо коптить,надо делать добрые дела в этой жизни".Я взяла девочку 8мес,и причина была другая:хочу опять пеленки-распашонки-соски-коляски.Свой второй ребенок не получался долгое время.У меня не было адаптации,как будто родила её сама.У всех по разному.Как здесь пишут-это как лотерея,но и самой надо думать,а зачем мне это надо и надо ли вообще.Есть темы ниже,где пишут,что всё сложилось с ребенком хорошо.И таких много,только не каждый будет об этом писать подробно из за суеверий или других причин. 14.04.2011 10:50:49, лиля +геля
Имхо, с грудничками (т.е. до 7-9 мес) адаптация только на смену образа жизни, а не на ребёнка как такового. А вот уже начиная с года ребь имеет ярко выраженный характер, который может так с вашим не совпадать, что будет вас доводить до белого каления. Это. на мой взгляд, и есть адаптация.
Насилие в отношении ребёнка разбирается в последних записях Петрановской, очень интересно.
14.04.2011 10:43:42, Волжский Олег
Владина
Были тут и с младенцами тяжёлые адаптации. И возвращали младенцем взятого недавно. Но в целом с грудничками протекает легче, конечно. 14.04.2011 11:30:29, Владина
У всех свой путь, я брала ребенка как "нормального", и по официальным диагнозам было небольшое речевое отставание связанное с педагогической запущенность. Мне и сейчас тяжело морально, что у ребенка ЗПР оказалось врожденным, пойдет в садик коррекционный и в школу на год позже, еще не понятно в обычную или нет. Но у меня наверное была замечательная ШПР, меня хорошо подготовили, как раз по приему детей (упор был на психотравму, психическое отставание, УО) в замещающую семью. Так что справляюсь без нервов. Недавно Леню водила на психологическую комиссию, заметила раздражение на ребенка у одной из специалистов на поставленный не корректный вопрос ребенком. И это специалист, у который опыт работы с такими детьми! А я ничего... держусь. 14.04.2011 10:39:24, Лучикчик
Бывает что накрывает. Бывает что даже не раздражжают. Я Машку сразу приняла и чем дальше, чем больше ее люблю. Но так бывает реже, наверное. Лучше готовиться к худшему. 14.04.2011 10:30:55, gorch
Не накручивайте себя заранее. У меня небыло. Что бы не обижать психологов, скажу, что было, но я не заметила. Правда, я брала совсем малышей, самой старшей было - год. Представьте себе ремонт - все не удобно, все по другому, раздражают ремонтники, нервы на пределе, стресс, истерики, но скоро все закончится. Мне кажется, мамочкам надо по-чаще вспоминать, что это скоро пройдет, что и ребенок будет тот жне самый и каризничать будет так же, только они сами изменятся. Этот период нужно просто пережить. Мне это очень помогало в период 3-х летнего кризиса одной из дочек. Не пугайтесь! В любом случае, детки спокойной жизни не дадут, но они того стоят! 14.04.2011 10:30:11, marina2
Это же зависит от состояния нервной системы взрослых и от состояния нервной системы ребенка.Если например взрослый легко возбудим,и ребенок истеричный, то вполне тяжело будет идти привыкание.Опять же-проблема может быть и в других болячках.Если например ребенок постоянно чем-то болеет,это утомляет взрослого.И это накладывается на то что ребенок еще чужой,раздражает одним своим видом.Короче,если Вы спокойная с точки зрения нервов человек то даже при психовнном ребенке думаю бить его будете редко.По крайней мере у нас была обратная ситуация-я нервная а ребенок достаточно благополучный,не могу сказать что психовала я часто.Но я и работала впрочем.А няня у нас не нервная совсем. 14.04.2011 10:13:12, бабаЯга
Вот кстати помню что меня доводило первое время.Ребенок постоянно пытался на мне висеть,и ходил следом буквально даже в туалет за мной.А мне он был чужой и непривычный,очень напрягала такая навязчивость.А ведь это был даже не визг и не крик.Выручило сбегание на работу))) 14.04.2011 10:16:31, бабаЯга
А я сижу за столом, ужинаю после работы, а меня с двух боков по руке шмяк-шмяк, хрясь-хрясь: "Мааааам то, мааааам се, маааам пятое, маааам десятое". Каааждые 3 секунды. У меня рука туда-сюда ходит, я вилку держать не могу. Думаю: ой, че-т мне так кушать-то неудобно... умора 14.04.2011 13:49:26, Missis Y
Sheba77
А я нормально отношусь как раз к этому :-)) У меня всей толпой набиваются в ванную и в туалет и дежурят, интересуются, что я в данный момент делаю :-)) Два с половиной года объясняю, чт это нехорошо, вроде сейчас уже соглашаются выйти и закрыть дверь :-)) Я смеюсь :-)) 14.04.2011 13:30:30, Sheba77
Сестра, здравствуй! Я научилась какать быстрее, чем писать! Это была жуть! стоило закрыться, как в дверь ломились. Головой, пятками, локтями, задом, кулаками, игрушками, чашкой, ложкой.

В ване посидеть по-человечески было невозможно. Работа выручала здорово. Лена у меня через 1,5 месяца в сад пошла.
14.04.2011 12:21:36, Криптан
Накрывает так зверей бессердечных, давайте своими именами называть, многие без всякой адаптации обходятся. 14.04.2011 10:10:54, не было адаптации
Sheba77
У меня двое приёмных. И вот с одной накрывало ужасно, а со второй - любовь и принятие сразу, с первой секунды знакомства. И кто я? Одновременно и хорошая и плохая?
Все истории разные, и не всегда соапвдает семья и ребёнок на 100%. Отсюда и адаптация. Но это отнюдь не значит, что "несовпадающих" детей не надо брать в семью. В идеале, конечно нужно искать 100% своего ребёнка. Но это не всегда осуществимо.
И принимая в семью "неперспективных" детей, адаптация - это очень небольшая цена за то, что такой ребёнок будет расти в семье, а не останется в учреждении.
14.04.2011 12:10:24, Sheba77
Вы били и шпыняли трехлетку? Речь идет не об адаптации как явлении, когда неприятие может иметь место, раздражение, желание "шоб заткнулся", "зачем я это сделала?", а именно о поведении родителей. 14.04.2011 12:44:16, не было адаптации
Sheba77
Не била (в аспекте именно БИЛА, но по попе давала, угу.) Но желание такое было и есть, иногда хочется наподдать так, чтобы мало не показалось. Плюс ещё сам ребёнок из той серии, что провоцирует жесткость по отношению к себе. Я ребёнка приняла, и полюбила уже почти на 100%. Но это никак не мешает в определённые моменты выходить из себя и думать о расправе :-))) Конечно, надо работать над собой, и выгрызать из себя всё лишнее безжалостно. Ребёнок ведь ни в чём не виноват (в нашем случае это вообще проблемы со здоровьем не дают детке контролировать себя).
Хотя интересно вообще разобраться в себе - у меня по попе (в рамках приличия, естетсвенно) получает один приёмный и один кровный ребёнок. Двух остальных (тоже кровный и приёмный) пальцем никогда не трогала, даже по памперсу :-) Вот как это увязать вместе?
14.04.2011 13:23:46, Sheba77
Вот этим адекват от неадеквата и отличается, как человек от зверя. Между намерениями и исполнением лежит совесть, вся моральная надстройка человека. Думать о расправе и учинить расправу как думать об ограблении банка и ограбить банк. Выходить из себя нормально не только в период адаптации. Даже не принимать и не любить ребенка тоже нормально. Ненормально и жестоко бить и гнобить ребенка. 14.04.2011 15:53:24, не было адаптации
Понятие жестоко бить и гнобить очень относительное видимо.Потому что вся тема вроде началась с той тетеньки,которая била ребенка по попе и по губам.Ну если я правильно поняла.В моем понятии жестоко бить человека-это избивать его руками и ногами))),или головой об стенку с поломкой ребер-черепа и травмами внутренних органов. Понятие гнобить еще более относительное для меня. 14.04.2011 16:05:33, бабаЯга
Для меня совершенно понятно, что такое бить - это когда больно, когда после удара ребенок плачет (это про по попе). Бить по лицу унизительно, такое битье убивает остатки доверия к миру, самое страшное (не считая пыток и истязаний), что в семье случается. Ремень и прочие подручные материалы типа ног, прыгалок отношу уже к истязаниям. Гнобить это говорить "отстань", "уйди", "дурак", "лоботряс" и синонимы любые, главный посыл которых "ты плохой" и "ты мне не нужен" 14.04.2011 17:09:38, не было адаптации
А.Мы сильно расходимся относительно этих двух понятий.Про гнобить мне почему-то всегда казалось что это делать гадости изподтишка)))).А оказывается это в лоб говорить что дурак. 14.04.2011 17:15:13, бабаЯга
У меня "приступы агрессии" не так давно прошли. ДОчку хотелось затискать и закусать насмерть. Спящую. написала Петрановской. Получила ответ.

ЗЫ: а еще я - фанатка детских пяток у деток до 3 месяцев. так бы и укусила, так бы и стиснула, чтобы пискнул!
14.04.2011 14:00:08, Криптан
[пусто] 14.04.2011 14:11:02
Шиша
А у нас недавно новое слово придумалось: "Я тебя сейчас зафукаю!" Это значит губами пофыркать-пощекотать в ухо, шею, щеку. Яник ходит и всех "зафукивает":-). 14.04.2011 14:16:42, Шиша
Вы пишите полную глупость - это все, у кого была адаптация - звери бессердечные? ха-ха-ха. Автору не надо питать иллюзий, у абсолютного большинства идет адаптация, почитайте тематических психологов. Я до этого 5 ЛЕТ плотно занималась детскими домами со всей любовью, дети меня просто обожали - я - зверь бессердечный? Я тоже была уверена, что испытываю высшую степень любви ко всем детям-сиротам мира. А адаптация да, была, был период нервов и раздражения, но большинство из нас понимает, что это ПРОХОДИТ, все приходит в норму и что здесь такого? Автору надо просто быть готовой к тому, чтобы это переждать, перетерпеть, пережить и работать над собой, своими близкими и ребенком. Вот когда будет это осознание и понимание, что все это не смертельно, тогда можно считать человека готовым. А не будет адаптации - слава Богу. 14.04.2011 10:48:29, Light1
Между раздражением и битьем ребенка пропасть. Автор, как я поняла, боится именно неадекватных реакций. Неадекватные реакции выдают неадекватные люди. Если вы лупили или лупите своих детей - то да, зверь бессердечный. 14.04.2011 10:55:14, не было адаптации
Но вообще все люди это животные,в смысле звери.И не бессердечный а возможно например уровень тестостерона повышен у такой женщины.Не все же женщины курицы сейчас.Много очень работают и на жестких работах,составляют конкуренцию мужчинам.Это меняет гормональный баланс думаю. 14.04.2011 11:08:14, бабаЯга
Шиша
Меняет, конечно. Я тут как-то тест прошла и получилось, что по реакциям и мировосприятию я - МУЖИК:-))). 14.04.2011 12:47:02, Шиша
А бабы-то и не знают... 14.04.2011 13:58:32, atusik31
Шиша
:-) 14.04.2011 14:04:44, Шиша
Наверняка. Образ жизни диктует другую манеру поведения, сложно быть на работе стервой и мегерой, а дома - белой и пушистой. Тут никакая психика не выдержит раздвоения личности 14.04.2011 11:15:24, marina2
Многие мужчины работают на мужских работах, у них тоже повышен тестостерон. При этом они не бьют детей, когда находятся с ними наедине, даже когда дети ведут себя раздражающе. Если жить по воле гормонов, то преступность возрастет в разы, надо и голосом разума руководствоваться. 14.04.2011 11:14:17, не было адаптации
Но мужчины гораздо меньше времени с детьми проводят.И потом я не мужчина,мож у них другое внутреннее устройство,может им положено женщин бить а не детей по их биологическому устройству)). 14.04.2011 11:25:13, бабаЯга
Яхонтовая
)))))))))))))))) Это сильно 14.04.2011 14:25:43, Яхонтовая
По внутреннему устройству им положено бить мамонтов и воинов, а женщин и детей защищать. 14.04.2011 11:42:50, не было адаптации
Для мужчин это - нормальное состояние с гормонами, а для женщины - нет. Отсюда и неадекват. 14.04.2011 11:17:34, marina2
Дело тут вовсе не в гормонах, дело в вашем собственном воспитании, какая модель поведения с детьми заложена у вас в мозгу. Это можно переделать, но сложно. 14.04.2011 11:25:42, Волжский Олег
Не думаю. Модель может быть и заложена, а воплощение будет совершенно другое. Жисьть меняет человека и еще миллион плюсов и минусов. Думаете, человека скроили в детстве таким, так он таким навегда и остался? Меняются люди. Кто в хорошую, кто в плохую, а кто просто в другую сторону. 14.04.2011 18:48:25, marina2
Нет,это неправда. Резкие и жесткие дети в основном урождаются в кого-то из членов семьи.Ровно так же как и мягкие.Причем этого члена семьи они в жизни могут и не наблюдать вовсе,так часто бывает с бывшими мужьями-ребенок не знает его с рождения но по типу он-он.У нас так не раз было в собственном семействе.Особенно забавно видеть когда еще и видишь родных этого "бывшего",по какому-то поводу.До чего ж схожи))) 14.04.2011 11:33:45, бабаЯга
[пусто] 14.04.2011 13:45:12
Ну, Вы хотите! Стоматолог! Вы бы еще просили ее смягчиться после того, как ей за шиворот кто-нибудь жидкое олово выльет...Смягчиться по отношению к стоматологу...ну, Вы и сказали...)))) 14.04.2011 18:52:43, marina2
[пусто] 14.04.2011 19:51:40
Смягчится, скорее всего. Вернее, в благоприятной обстановке раскроются лучшие черты. Когда моя подруга первый раз нашу девочку увидела, с ходу спросила "Это ребёнок алкашки?". Очень она ей не понравилась ))) Сейчас смотрит фотки, говорит "Какой чудесный ребёнок, прямо она вся такая умиротворённая". Она действительно сильно изменилась- хохотушка, общительная, добрая, открытая. А была зажатая, агрессивная, постоянно в дурном расположении духа, скрытная. 14.04.2011 20:11:49, Офигения
Пусть тогда сначала лечатся. Зачем вовлекать ребенка в свое безумие? Тут случай, когда ребенку одинаково плохо что в детдоме, что в такой семье. 14.04.2011 11:21:57, не было адаптации
Может им еще и не рожать? А рожать можно только курицам? Счас мы дойдем до инкубаторов так,типа всех рожденных детей собирать в кучу и сдавать на воспитание до 18 лет только специально отобранным женщинам-курицам.И в школы тоже вести отбор именно по этому принципу.Это искусственный мир. Разумнее ввести уголовное наказание за избиение детей тогда. 14.04.2011 11:29:32, бабаЯга
Яхонтовая
Вы таки почитайте форсайт проект детство 2030, там уже все это прописано. Про таких женщин и такой отбор 14.04.2011 14:27:38, Яхонтовая
Рожают пускай (но у неадекватных таки да, отбирают и своерожденных, главное узнать об этом). Но вовлекать изначально травмированного ребенка просто жестоко по отношению к нему. 14.04.2011 11:40:59, не было адаптации
[пусто] 14.04.2011 10:09:02
Сына брала в 1г и 11 мес -- адаптации не было вообще.
Сразу любовь и все такое.
С дочкой -- сильная адаптация. До битья не доходит, но кричала - ругалась много. Дочу забирала в 3г и 5 мес
14.04.2011 10:16:14, Tduty
[пусто] 14.04.2011 10:20:48
Да. Дети разные, обстоятельства разные. А, если адаптации не было, так возрастные кризисы накинутся, а, если не они, так пубертат накроет,а, если и тут прокатило, так...да всегда есть из-за чего на стенку по-прыгать. Короче, беречь себя надо, деткам от этого только польза. 14.04.2011 10:38:29, marina2
[пусто] 14.04.2011 10:43:03
Ну, да, где-нибудь прорвет. Будет, будет! А иначе какой смысл детей заводить? Все сладко - это же бяяяяя...! Селедочки захочется.))) 14.04.2011 11:13:54, marina2
Sheba77
Вероятность проявления адаптации - ровно 50%. Или будет, или не будет :-))))) Точнее сказать нельзя :-)) 14.04.2011 12:13:37, Sheba77
Toma11
В 2 года 8 мес. наш малыш приехал домой! У нас была адаптация аж целую неделю. Плакал по вечерам , заснуть не мог, привыкал к тому что можно самостоятельно встать с кроватки и попить водички, встать за игрушкой, к вниманию к своей персоне привыкал.
За 4 месяца стал хорошо говорить,вчера нам в поликлинике сказали что у ребенка очень хороший интеллект.(В ДР был диагноз ЗПРР, ЗПР)
Теперь по вечерам по 15 раз вскакивает подойдет, поцелует маму с папой и к себе в кровать несется.Так что адаптации у нас считайте что и не было.
14.04.2011 19:15:07, Toma11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!