Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожалуйста, откликнитесь те, кто усынови

Пожалуйста, откликнитесь те, кто усыновил ребенка 5 лет (или около 5). Какие трудности, особенности характера вам приходится преодолевать? Действительно ли проживание в гос. учреждении в течении пяти лет накладывает огромный отпеечаток, в чем это проявляется? Период адаптации -сколько?
Я писала, что собираюсь усыновить 3 летнего. А вчера моя Алина (7 лет) растроилась до слез, что братик (3г. ) разыгрался с другой девочкой тоже его возраста. "Скучно мне, мама, ты понимаешь?" Вот я и подумала, что можно было бы взять девочку ближе к её возрасту. Изначально так и собиралась, но боязно брать такую большенькую.
Пожалуйста, поделитесь опытом.
27.12.2004 09:34:01,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марик
Я читала, что лучше, если новый ребенок младше тех, которые уже есть. Так это более естественно получается, чем если брать старшего.
Потому что дети между собой иерархию устраивают. И вот по возрасту получится, что новый ребенок выше, а по порядку поступления - Вова. Будет путаница.
Иерархия - в хорошем смысле слова.
30.12.2004 17:48:06, Марик
ТелеНата
Лена, прежде чем брать хоть трех, хоть пятилетнего, надо прежде всего думать не о том, удобно будет вашему ребенку с ним играть или нет, а о том, что и у трех, и пятилетнего скорее всего будут проблемы со здоровьем, отставание в развитии, РАД этот, чтоб его.
Заранее настройтесь на долгую борьбу, на развитие ребенка, на его лечение.
Все же усыновление подросшего ребенка это огромная ответственность, требующая взвешенного, осторожного подхода, не всем "опытным" усыновителям это под силу. Вот мне, признаюсь, не под силу.
Читайте, смотрите архивы, что пришлось преодолеть приемным родителям больших детей. Очень советую найти посты Mamaoss (Очень жалко, что она перестала тут появляться).
А то, кто с кем будет играть, с кем дружить и где жить - это вопрос второго десятся из тех, что вам придется решать.
27.12.2004 23:42:32, ТелеНата
Сбасибо Вам за отзывы, советы. Хочу сказать, что то, что я размышляю о возрасте ребенка, не значит, что я не думаю ни о каких других проблемах, с которыми мне придется столкнуться. 28.12.2004 11:55:42, Лена в кедах
Лена, мне кажется, что Ваш будущий ребенок должен быть нужен в первую очередь Вам, а не Вашим детям. Ведь вместо дружбы между детьми может получиться сильная ревность. А что если Ваши кровные дети не захотят дружить с приемным? А если приемный не захочет дружить с кровными?
Дети не могут понимать тех огромных перемен, которые принесет в жизнь семьи появление нового ребенка и не они будут за этого ребенка в ответе. Поэтому надо слушать прежде всего себя. А уже потом помогать детям вместе жить и дружить, независимо от их возраста.
27.12.2004 15:35:08, yukka
Анна С.
Мы взяли Андрея в 5,5. Можно почитать на сайте проекта наш рассказ: http://innewfamily.narod.ru/menu6/63_parents_AnnaC_1.htm Мне уж теперь кажется, что особых проблем и не было. 27.12.2004 11:11:01, Анна С.
Ваши метания меня удивляют. Вы собираетесь брать ребенка летом? У Вас еще очень много времени для размышления. Есть время перечитать конференцию за 3 года и понять про "трудности". Хотя у каждого ребенка свои "особенности". А уж про адаптацию тут столько написано!
А брать ребенка из-за того, что дочке стало скучно?? Хорош мотив!

27.12.2004 10:17:30, Larisa_K
Почему Вы решили, что это является моим мотивом? Я долго думала над Вашим ответом. Да, у меня достаточно времени для размышлений, чтения конфы за 3 года и понимания трудностей. Но разве конфа - это просто архив? Разве я сторонний наблюдатель, гость на этой конфе, чтобы в режиме чтения черпать инфо? Как недавно сказала одна из участниц конфы, хочется живого общения, эмоций, человеческих советов. 28.12.2004 12:11:36, Лена в кедах
"Нужно учитывать специфику такой формы общения, как конференция и четко понимать её отличие от чата. В конференции все сообщения хранятся неограниченное время, в то время как в чате они существуют лишь в течение нескольких часов. Поэтому в конференции принято создавать сообщения, представляющие не сиюминутный интерес (особенно только для отдельных участников), а сообщения, которые интересно будет читать всем посетителям и через несколько месяцев после их написания".
Пользоваться поиском Вы принципиально не хотите? Это отличная возможность познакомиться с обитателями конфы и получить ответы на интересующие вопросы.
28.12.2004 12:58:23, гость
"Принципиально не хочу"? Значит, мои размышления о возрасте представляют "сиюминутный интерес"; почему-то многие участники конфы сообщают о своем текущем положении дел, о мелких подробностях, и это не является интересным на одну минуту. Я изо всех сил стараюсь познакомиться со всеми участниками конфы, читая их истории, саму конфу, подборки из неё, рэги, запомнить, как кого из детей зовут, их возраст, проблемы, возраст и количество детей их родителей...Почему, когда задаешь волнующий тебя вопрос, то рискуешь нарваться на оценивающий ответ, хотя обращалась за советом; причем, неверно оценивающий ответ. Почему, если старожилы конфы обращаются помочь с проблемой, то все отвечают по-доброму, с участием (и это здорово).Я недавно здесь, у меня много вопросов, но бывает, что от опытных усыновителей я вместо совета получаю...нечто другое. 28.12.2004 14:44:55, Лена в кедах
vasillek
Ну, положим, предыдущее сообщение (на которое вы отвечаете), было не от "старожилов", а от непонятного "гостя". Само слово "гость" говорит это.
Ну конечно, задавая вопрос, рискуешь нарваться на что-то... но чаще получаешь нужный ответ :)) (анекдот про поручика знаете :))

Не берите в голову, все образуется, и будете гордо именовать себя "старенькой" через годик :))
28.12.2004 15:51:41, vasillek
Спасибо за Ваш ответ, но мое сообщение было обращено не сколько к гостю, а скорее к ЛарисеК, к которой я уважительно отношусь; понимаю, что сама в общем- то его пока особо ничем не заслужила, но это не дает повода к негативным оценкам моих даже не действий, а мыслей.
Со стороны конфа всегда казалась мне дружелюбной, некая атмосфера единого настроя. Здесь живут с мыслями о детях. Я сама ни о чем другом не могу думать, как об усыновлении, проигрываю в голове всевозможные варианты.
А вообще все эти люди, усыновившие детей, чьи истории я прочитала впервые и это была моя первая информация об усыновлении, стали мне почти родными. Сюда хочется приходить и делиться впечатлениями. У меня лично ВСЕГДА положительный настрой по отношению к этой конфе, я не спешу осуждать ни вслух, ни мысленно.
28.12.2004 16:35:17, Лена в кедах
Кузурка
Лариса, зачем Вы так? Это же обычные метания человека. Просто один все внутри держит, а другой тут спрашивает, чтобы интуитивно найти правильное решение. Развлекать био-детей с помощью приемыша Лена не собирается. Она же просто размышляет. Через это все проходят. Я тоже метаюсь, но не озвучиваю. Так сказать, в кругу семьи решаем. А вообще ограничивать не будем возраст (это для Лены). У нас все равно первого ребенка максимум до 2-3 лет предлагают. Вот сердце и подскажет - который наш. :-)))
Рассуждайте Ленок. Удачи Вам!
27.12.2004 22:57:26, Кузурка
Вас тут цитируют 27.12.2004 15:53:56, гость
geli
Недавно Рудов писал:
----
Кто помнит последнюю встречу Клуба, тоже была журналистка, которае всё записала, а потом позвонила и сказала "Всё хорошо, но меня интересуют отказы от детей" я говорю - "Зачем" , она "Это жизнь!". Ладно, а про встречу - "это знаете не информационный повод".
Грязь их информационный повод.
--------
Не отсюда ли уши торчат?

Хорошо "потрудились", переработав материал конфы и innewfamily...
Тоже уверена, никаких анкет в рунете 10 лет назад не было.
Поздравляю, соврамши, но очень грустно это...
Что они действительно только прибавляют грязи, забирая у детей шансы на жизнь.
27.12.2004 16:52:43, geli
елена волк
Интересно, а за написанное ответить издательство и редакция могут? Есть какие-то юридические механизмы для этого? Или бумага - она всё стерпит и так о каждом из нас могут любую галиматью написать, коли кому захочется? Очень хотелось бы по рукам надавать этому Виктору Михайлову (или как там его на самом деле зовут), да и редакции заодно. 27.12.2004 17:46:56, елена волк
Zao
Ничего себе написали: "Как и многие приемные родители, она живет в страхе перед своим ребенком, мечтая лишь об одном: поскорее отменить удочерение."!!!!
27.12.2004 16:28:26, Zao
Дааа.Кажется мама моей Дианки просто ангелом была,во всех смыслах-это я про гены и воспитание.И умереть смогла когда надо.Нужно будет ей памятник поставить,если доедем конечно когда-нибудь. Или это опять "преувеличение" газетное. 27.12.2004 16:04:51, Линдаа
Labrit
А мне вот интересно - 10 лет назад в Интернете был банк данных по детям, а сейчас он куда делся-то? Любопытство меня замучило, может знает кто? 27.12.2004 16:23:37, Labrit
OleLukoe
Ага, и банк данных появился только в 2000 году, а первые фотки из него в 2001-м.
И про декрет что-то ляпнули, а ведь ребенку якобы было 4 года.

Главный редактор этого журнала (Собкор):
Горбачев Валерий - gorv@province.ru
Можете высказать ему всё что считаете нужным.
27.12.2004 17:56:38, OleLukoe
елена волк
Алексей, но Собкор просто дал перепечатку с Мегаполис-экспресс, журналист которого эту статью состряпал. В конце статьи и ссылка идет на Мегаполис-экспресс, так что писать наверное надо в Мегаполис. 28.12.2004 14:07:25, елена волк
Да, хронометраж явно подкачал. 27.12.2004 16:42:16, Nata_Z
Точно))) А я не поняла сначала)))). 27.12.2004 16:46:31, Линдаа
Не знаю про 10 лет-а сейчас я смотрела на innewfаmаly (не уверена что точно-тут на сайте есть на нихссылка)там по регионам страны. 27.12.2004 16:37:21, Линдаа
ТелеНата
Линда, привет! Может быть ты не знаешь, но ОЛеЛукойе и есть тот самый создатель сайта инньюфэмили, он же вдохновитель и организатор всего того, что тут есть. Он же незаменимый помощник всем нам в процессе усыновления и воспитания приемных детей, он же сам приемный папа. :) 27.12.2004 23:44:23, ТелеНата
Zao
А я не считаю, что это метания. Ведь в семье всем должно быть хорошо и комфортно от результатов принятого решения. А "скучно дочке" это не причина, по которой берется ребенок, а одна мысль, которая поможет Лене выбрать в качестве решения наиболее предпочтительную для семьи альтернативу. 27.12.2004 12:06:57, Zao
Спасибо, вы правильно меня поняли. Это действительно не причина, я в любом случае возьму ребенка, но размышляю о возрасте именно для того чтобы и Алина не отнеслась к этому ребенку как к ещё одному малышу. Все-таки, с девочкой ближе по возрасту ей будет интересней общаться, да и приемный ребенок потянется за ней. 27.12.2004 17:03:50, Лена в кедах
Моей 5 лет.По сути вопроса ничего сказать не могу-моя была в детдоме пару месяцев.Мне кажется лучше Вам поискать такой же вариант. 27.12.2004 09:52:18, Линдаа
Хорошо, тогда к вам такой вопрос. Девочка, наверно, помнит свою прежнюю семью? Та семья была неблагополучной? И еще один вопрос, ели можно, вы скрываете тайну усыновления? А сколько вам самой лет и есть ли ещё дети? Извините, что задаю много вопросов, если можете, ответьте поподробнее или на мыло. Спасибо. 27.12.2004 09:57:45, Лена в кедах
Еще как помнит,не только семью но и соседей-приятелей.В нашем понимании семья была неблагополучной,ей же очень нравилось,она скучает-ее любили там,а что пьянство плохо-она не понимает..Понятно что я ничего не скрываю,у меня вообще опека.Есть девочка 1 год,самой 35лет.Я советую такой же случай только исходя из сообщений на этой конференции-как я поняла из-за пребывания в детдоме происходят изменения в психике ребенка совсем не в сторону семьи и родителей.У самой у меня так получилось случайно. 27.12.2004 10:17:42, Линдаа
Спасибо за ответ, я через поиск немного ознакомилась с Вашей историей. 27.12.2004 17:06:27, Лена в кедах

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!