Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова ,,накрывает,,!?

Сомневалась писать или нет.Решила,что напишу.Не хочу как аноним,пишу открыто.Только давайте без ,,тапок,,,ладно!?Совсем скоро будет год ,как мы привезли девоньку домой.Все как-будто наладилось,любовь-морковь,не все ,,розово,,конечно,но не так уж и плохо.Ребенок не раздражает,очень дружны с папой(это меня радует).Пару недель назад ,укладывались спать,обнялись,пожелала ей сладких снов,погладила по головке,еще отойти не успела,а она мне говорит:,,Ты знаешь...?Я к вам совсем не привыкла.Вы мне чужие.У меня мама К. ,вот она мне мама и все,,.Я аж присела.Честно,не ожидала услышать такое.Ну если бы мы поссорились(это оооочень редко случается) и она хотела бы меня обидеть,а то день прошел замечательно.И все мне понятно,всего год в семье и маму она свою любит и не забудет никогда.Сама я о био говорю (если ребенок заводит разговор) только хорошо.И любви к нам мы не требуем.Но что-то во мне перевернулось.Я из мамы превращаюсь в воспитательницу.Забочусь не как о любимом ребенке,а потому что так надо.Не хочется мне с ней играть,читать,обнимать.Делаю все без желания.Ушла куда-то радость от общения.Сейчас она еще в садике,а мне и забирать ее неохота.Я не пойму,что происходит.Меня ,что опять адаптация накрывает?Вобще такое возможно,что бы через год опять?
11.04.2011 17:34:01,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
,,Ты знаешь...?Я к вам совсем не привыкла.Вы мне чужие.У меня мама К. ,вот она мне мама и все,,.

Вы знаете, слова девочки надо воспринимать с точностью до наоборот. Прошел год в Вашей семье. Девочка почувствовала к Вам привязанность. И она пугается этого чувства, т.к. привязанность для РАД ребенка (а девочка к Вам пришла в 4 года - это с наибольшей вероятностью РАД-ребенок) - это запрещенное чувство. Внутри себя ребенок наложил на это чувство запрет, вето. И вот этой фразой девочка защищается от подступившему к ней чувству любви и привязанности к Вам.

Понимаете, бедный, израненный, преданный в своей дочерней любви ребенок и наложивший на это чувство "вето" начинает чувствовать к вам любовь и интуитивно начинает защищаться. Поэтому она и произносит: ,,Ты знаешь...?Я к вам совсем не привыкла.Вы мне чужие.У меня мама К. ,вот она мне мама и все,,. Она ведет диалог с тем теплым, живым, настоящим, что зарождается в ее душе - любовью к Вам.

Девочка будет любить Вас, это совершенно неизбежно, но сейчас она испугалась, она пытается словами отпугнуть от себя возникшее чувство. Эти слова - это диалог с собой.

Не тушуйтесь, раз уже через год Вы пробудили в девочке такое животворящее чувство - любовь, значит девочка была не очень тяжела в эмоциональном плане. Значит скоро это будет обычный домашний ребенок.

Я за Вас очень рада - Вы создали хороший эмоциональный фон в семье, дали возможность девочке уже через год после попадания в семью почувствовать утерянную любовь. Вы с мужем молодцы. Осталось только дать возможность девочке поверить в это чувство, утвердится в нем. Пускай пока ведет диалог с собой, пускай анализирует, сопротивляется этому чувству, но жизнь возьмет свое - ребенок должен любить и будет любить, сколько бы "вето" она на это чувство не накладывала.
14.04.2011 16:36:01, елена волк
Яхонтовая
Вы того, не парьтесь. Мы нашим детям био не сможем заменить. Это иллюзия. Мы мамы, но другие, вторые, понимаете?
Моего из дома забирали в его 4,5 года. До 8 лет, пока ему не сказали, что мама умерла, он верил, что она просто не может его найти, так как его забирали без нее и она не знает куда его отвезли. Он все время ждал. Это ж хорошо, что он помнит и любит. А если ре так говорит, то вполне вероятно в нем борятся чувства привязанности к вам и любви к био. Это противоречие взрывает ей мозг. У нее чувство вины перед био. Тут надо с пониманием. И еще раз повторюсь - не парьтесь, ладно?
12.04.2011 15:25:29, Яхонтовая
Lisenochka
Ну вы же опекун, воспитатель, вы к ней относитесь как к подопечной и она к вам как к воспитательнице, что вы ждете от ребенка. Тут надо принять все как есть и жить дальше, а любовь придет со временем а может быть и нет. а вы еще детей брать собирались, в чужие семьи лезете с советами а у самой неразбериха 12.04.2011 15:01:10, Lisenochka
Это Вы сейчас про меня ?Я с советами в чужие семьи лезу?Вот уж чего я не делала,так это не лезла в чужие семьи.Советов не даю,а мнение высказываю,но никогда и никого не стараюсь обидеть или оскорбить.И разве отношение к ребенку зависит от формы устройства?Если ты опекун ,значит не можешь полюбить ребенка,относись к нему только как к подопечному и не более?Их любят только те кто усыновляет?Глупость какая.Можно ненавидеть усыновленного и безумно любить будучи опекуном.На чувства форма вобще ни как не влияет по- моему.Ну а ребенок понятия не имеет вобще о формах устройства.И откуда Вы взяли,что я еще детей собираюсь брать? 12.04.2011 15:57:36, Tinaest
Ну куда она лезет,никуда не лезла и не думала,всегда очень тактичная,кстати эта ее черта вам бы не помешала. 12.04.2011 15:29:04, НИБР
На одном семинаре психолог Капилина говорила, что это нормальная реакция ребенка, который помнит свою кровную семью. И чем тоньше ребенок организован и сильнее привязывается к новой семье, тем выше вероятность такой реакции. Просто дети считают любовь и привязанность к новым родителям, как предательство своей кровной матери и пытаются как-то в своих глазах "реабилитироваться".
Капилина даже рассказала о том, что работала с девочкой-подростком, которую вернули в систему после того как мама нашла ее письма к кровным родственникам с "я их ненавижу, они мне чужие и т.п."
Скорее всего, наоборот - ваша доча начинает к вам сильно привязывается и пытается как-то с этим "бороться". Нужно ей помочь принять ситуацию.
12.04.2011 10:19:41, Вспомнила
елена волк
Только что прочитала мнение Капилиной. Я высказалась в аналогичном ключе. Девочка начала чувствовать любовь к приемным родителям. Еще более мне хочется попасть на прием к Капилиной с Русланом. 14.04.2011 16:37:16, елена волк
Успокою, это временно. У меня 7лет дома, с детства, а когда био позвонила, она сразу, - ко мне настоящая мама приедет, хочу жить с родной мамой. Тоже думала считать воспитанницей, и мысли пусть забирает и сама мучается. Прошло, опять мы мама-папа любимые и забывается, все пройдет. 12.04.2011 09:39:07, абвгд
Я б тоже расстроилась. Потому как если бы мне такое мои подростки сказали, я бы это спокойно пережила, это было бы высказывание здравого ума. Но такая малышка, конечно, не от ума, а от имени сердца говорит. Впрочем, это не мешает жить дальше. Наш Василий Алибабаевич тоже полон иллюзий любви к своим био. Такая уж сложилась в мире традиция: считать, что родная мать лучше мачехи. Поэтому по логике вещей, если мачеха хорошая, то родная мать просто лучше некуда )))
Я не придерживаюсь взглядов говорить о био только хорошее. Я их слишком близко не знаю, поэтому зачем мне фантазировать? Я обсуждаю с детьми их поступки.
Например, Катька 8-ми лет говорит:
-Меня обманули чужие тётки, забрали и увезли в больницу. Мама не знала, где я.
- Твоя мама спала в это время, дома и пьяная. Тебе забрали в её присутствии, она это даже не почувствовала. Она не стала тебя разыскивать и навещать.
Сейчас Катьке 13 лет, и мы обсуждаем уголовное дело по факту уклонения её матери от алиментов. Мне спокойнее, что у ребёнка формируется реальное представление о том, что её родная мать для неё- не опора. нельзя опереться на пустое. Скорее всего, возвращаться к био после 18-летия Катя не пожелает.
12.04.2011 08:33:21, Офигения
Наша хорошо помнит как ее забирали и увозилив ДД,а био посадили в клетку(полиц. машину).А теперь ее мама не знает где она и не может ее найти.Т.е. она считает,что если бы мы ее не забрали,то ее мама забрала бы ее.Я объяснила,почему она у нас,а мама знает наш адрес,наш телефон,но забрать не может,не разрешат.Она у меня и спрашивает:,,Не разрешают потому что она ,,пиво,, пьет и лечиться не хочет?,,. 12.04.2011 11:35:53, Tinaest
Яхонтовая
О наш случай, написала выше)) 12.04.2011 15:26:46, Яхонтовая
Спокуха! адаптация еще не закончилась. как раз годовой кризис.
моя такие проверки на вшивость после года устраивала.... проверила и успокоилась.

Это кризис. У вас обеих. все так и должно быть. Все нормально. Я через это прошла. И еще через 6 месяцев было.
12.04.2011 05:28:49, Криптан
Пожалейте ее, скажите, что понимаете как ей тяжело, поплачте вместе. Просто отнестесь с уважением к ее чувствам, они у нее есть и если она их озвучивает, то это хорошо, значит появилось доверие к Вам. Это действительно второй виток адаптации, если сейчас дадите ей понять, что ее чувства "неправильные", она замкнется, потом это вылезет воровством, ложью или еще чем-то в том же духе. 12.04.2011 02:55:34, еж, птица гордая
Жалеем и говорим о том,что все понимаем.Она сама иногда хочет поговорить и мы говорим. 12.04.2011 11:38:01, Tinaest
Ребенок доверяет Вам настолько, что говорит это. Тина, не отталкивайте ее сейчас. Отнеситесь спокойно, иначе подтвердите ее опасения. Мне кажется, это важный этап в ваших взаимоотношениях. Ребенок хочет быть уверенным, что Вы не посягаете на ее личное пространство, что не потребуете меняться, будуте с ней по прежнему, не смотря на ее отношение, на ее чувства, которые еще не родились, ведь любовь не покупается хоршим отношением, чувства рождаются по одним им ведомым законам. Прошло совсем немного времени, ребенок к Вам хорошо относится, по своему любит и доверяет, но невозможно начать все с чистого листа, она не младенец. Наберитесь терпения и когда-нибудь, укладываясь спать она обязательно скажет, что вы стали родными людьми и она вас очень любит. Я понимаю, что хочется , что бы сразу все уложилось, Это опустошает, когда думаешь, что все уже в прошлом, а все возвращается к началу. Не бойтесь. Часть пути уже пройдено, легко не будет, но хорошо наверняка прийдет 12.04.2011 00:28:14, marina2
Они поймут и расставят все по своим местам только, когда сами выростут и заведут своих детей .Только тогда поймут, как тяжело быть мамой, а тем более мамой вырастивших приемных детей. 11.04.2011 23:24:18, rabat
Валя, хотела Вам написать, но не вижу конвертика. 11.04.2011 20:33:06, NataTam
корвертик есть. 11.04.2011 21:16:15, Tinaest
Mirashka
Я тоже как на качелях живу - но люблю до бабочек, то с трудом терплю и ласкаю. Только у меня не с ревностью связано, а с умственным развитием дочки. Как ступит основательно, так меня и накрывает. Это главный минус для меня, что взяла в двойняшки к самодельной. 11.04.2011 20:15:40, Mirashka
У меня вопрос из корыстных побуждений, так как ищу тоже "двойняшку" сыну 1,5 г. только девочку. Думаете это плохо? 12.04.2011 09:06:54, otrif
У нас тоже "двойняшки", брали сына когда им с дочерью по два года с небольшим было. Я довольна, но у нас сын покладистый и спокойный (пока). Средние погодки получились, но здесь адаптация, ни чего конкретного пока сказать не могу. 12.04.2011 09:59:49, КиндерМама
Фух! Спасибо. Обнадежили. Хотя сейчас для меня всякий чужой опыт очень важен, пока своего нет. Назад-то уже не свернем. Но надо знать как оно бывает! 12.04.2011 12:08:47, otrif
OksanaL
ну вот и хорошо что она такая открытая с вами, значит доверяeт вам, чувствует что можно сказать все; а привыкла она или нет-она сам не знает толком; единственное что она знает сейчас точно, что той мамы нет, и она за ней скучает; ну так это же нормально! 11.04.2011 19:52:57, OksanaL
Мне кажется, у Вас синдром обманутых ожиданий. Просто изначально была неправильная установка. Вы же не брали грудничка или ребенка с полной амнезией. Ну как достаточно взрослый ребенок, который помнит свою кровную мать, возьмет ее и забудет? А ВЫ бы забыли? А ВЫ бы сказали, даже очень хорошим и добрым людям, кто о вас заботится всего год, что любите их БОЛЬШЕ, чем родную мать? Тем более, она ребенок, не может анализировать в контексте "хорошо-плохо" + свойство психики забывать плохое, хранить хорошее, она еще и идеализирует свою прошлую жизнь и маму.
А по сути Вы и есть воспитательница, как и все, кто взял взрослых детей. ИМХО - одна из самых достойных в жизни вещей - принять и растить некровного взрослого ребенка. Просто понимаю Вас - смириться с этим, наверное, очень сложно.
11.04.2011 19:42:15, мимо шла
Ну и для кучу я напишу свою историю. Накрыло нас всех, видно, весеннее обострение! Та же фигня просто 100%-но и случилась вчера же. Был прекрасный день, Причастие к тому же, отличное настроение, все супер, адаптация, думала, тоже закончена, обнимает, целует, все прекрасно. И вот спрашиваю я красавицу про ее тетю, которая ее никогда даже не навещала и не спрашивала и вообще ноль внимания:"а вот если бы тебе сказали: выбирай с кем жить - с ней или с нами?" Понимаю, что глупый вопрос изначально, но вот спросила. На что она отвечает: "а я бы считалочкой посчитала, с кем выпало бы, с тем и жила" Каково? Я так и села. Вкладываешь всю душу, время, силы, деньги и вот он результат - как фишка типа ляжет, цена всего этого. Я понимаю, что это глупо обижаться и всерьез воспринимать, что она ребенок, что я задала глупый вопрос, короче, все-все понимаю, но обидно было жуть, два дня хожу под впечатлением. Сегодня она правда сказала в оправдание: "Я допустила ошибку", но уж слово не воробей... Так что что-то нас всех накрыло,девочки... 11.04.2011 19:21:32, Light1
Владина
По-моему, дипломатичный ответ ребёнка - чтобы и вас не обидеть, и кровных родственников. "Я не хочу к тёте" = тётя плохая = я плохая (отождествление с родственниками всё равно присутствует).
Англичане говорят: "Не задавай вопросов - не услышишь лжи".
12.04.2011 13:44:51, Владина
Весеннее обострение, точно. Наша красавица позавчера заявила мне, что я умру. Попыталась отшутиться - мол, ну умру, неужели тебе лучше, если мамы не будет. Какие там шутки - отвечает серьезно: ну и пусть не будет. Вот хожу второй день перевариваю, видеть ее не хочу, честно говоря. А ведь ничего не предвещало - наоборот, собиралась похвастаться, какая у нас ласковая девочка стала. Похвасталась... 12.04.2011 13:24:13, Фортунка
Добавлю и я о своей ложке дегтя. Забирает вчера старшая младшую из садика, вся нахохлившись сидит в строне.ю ни с кем не разговаривает , дуется, у воспитателя отпрашиваться не стала- у нее видите-ли настроение испортилось и видить никаго она не хочет. Дальше-больше, воспитатель рассказывает, что Эля в садике рассказывала что мама ее не любит, относится к ней как к неродной дочке, все время ругает и обижает, и скоро к ней приедет воспитательница из ДД и заберет ее с собой. Нам дома она уже недели 3 рассказывает как ее обижают дети в группе, не играют с ней, обзываются, воспитатели не любят ее, по голове не гладят и не хвалят.
А оказывается все наоборот: Эля ябедничает, всех строит, командует и громко выражает свое недовольство по любому поводу.
Сказать что я была в шоке-ничего не сказать, весь вечер была какая-то опустошенная- думаю вот ведь врушка. Особенно задело про неродную дочь. Утром спрашиваю- а как это неродная дочь- в ответ- которую не любят.
Сегодня уже переспав и остыв, думаю- раньше ребенок во вранье был не замечен ни разу, значит она и в правду так думает, что не любят ее? И с детишками из группы- не понимает что не играют- потому что ябеда.
12.04.2011 14:42:55, Работящая
Ну у нас хоть ДД не фигурирует как избавление от злобных родителей, и на том спасибо.
Какие-то все-таки мысли у наших девочек... недетские.
Но они, подозреваю, совсем иные, чем то, которые они озвучивают. Просто сами разобраться не могут и сформулировать тоже.
Да и мы бы на их месте не смогли, я думаю.
12.04.2011 17:05:40, Фортунка
Мне тоже моя 6летка как-то сказала после замечаний по поводу беспорядка, что я ее не люблю. А я уставшая была и выпалила неожиданно:" а сама ты кого любишь?кого жалеешь?"
Поговорили с ней, пообсуждали ее отношение ко мне, к бабушке,к брату (родному).
Ни разу больше так не говорила.
Сейчас если набезобразничает, я только рот открою, она сразу : " Мамочка, я тебя люблю..." и обниматься лезет.
И как-то получается, что ругачки в эту идиллию -"все друг друга любят"- не вписываются.
12.04.2011 16:16:59, liliyaM
У нас тоже обниматься лезет. А я вот не могу после такого. Пока не переварю. Хотя и жалко ее ужасно - но и страшно тоже. 12.04.2011 17:07:00, Фортунка
И правда,что это с детьми!? 12.04.2011 14:30:29, Tinaest
Весна у них. И у нас. Я своей начала препараты давать, что психиатр осенью выписывала. Сразу ей полегче стало и работы в тетрадках стали получше. А не то она бедная вся извертелась опять. 12.04.2011 14:41:52, atusik31
Corgik
Ага, мы вот тоже витамины и глицин уже месяц пьём всей семьёй. Иначе не сохранимся до тёплых дней. 12.04.2011 18:34:31, Corgik
А я похвасталась и сглазила. Ася опять устроила в школе псих и толкнула мальчика за то, что ему поставили пятерку, а ей нет. Берегись, отличники, мелкие лохматые двоечницы идут в атаку! 12.04.2011 19:03:43, atusik31
Corgik
Наташ, у меня тоже так всегда было с детьми:) Похвастаешься, а они фортель выкинут. 12.04.2011 21:35:44, Corgik
Харибда
А и правильно. Эти мальчики - они ж всю жизнь будут теснить, затирать, зажимать, дискриминировать. Так хоть в детстве оторваться!
Я вот до сих пор не представляете, с каким наслаждением вспоминаю, как во втором классе бабахнула одноклассника Мюллеровским словарем по башке! Он попытался ответить мне деревянным пеналом, но учительница перехватила его руку. Он закричал: а она, а она! А учительница ему: а ей можно, она ЖЕНЩИНА!

И вот представляете, Наташ, я ведь как знала тогда! Как чуяла! Этот хххад уже лет десять как профессор. А из меня даже паршивенького доцента не вышло! Ну не хххад? Надо было ему добавить тогда!
12.04.2011 20:36:01, Харибда
Corgik
Я в 3-5 классах лупасила мальчиков портфелем и учебниками по чему попало. Никто не волновался и не считал меня психом - ни учителя, ни мальчики. Ася не психует - это возраст такой, когда дети начинают интересоваться противоположным полом, а выразить чувства по-другому не умеют. У Фаруха весь класс нынче как взбесившись. Счастливое время:) 12.04.2011 21:40:09, Corgik
Харибда
Да ладно. А мы тут чиво, хуже, что ль? Тоже всем классом взбеситься горазды :-) 12.04.2011 23:51:35, Харибда
Corgik
:)) Уже. 13.04.2011 13:48:07, Corgik
Харибда
Дык о чем и речь! 13.04.2011 14:47:11, Харибда
Может, это содержимое словаря проникло в его убогий моск при ударе? И разбудило дремлющие там нейроны ?! Если бы добавила - он бы Нобелевским лауреатом стал!
Портфелем бить надо было, как я! Мой обидчик профессором не стал.
12.04.2011 21:12:50, atusik31
Харибда
А вот нифигасики! Онглискава изыка он так толком и не выучил. Ниспасобный.
Узкий специалист. Подобный флюсу :-)
Но это я, конечно, от зависти вредничаю.
Ему и язык-то толком не нужен - его/ему другие умные люди переводят.

В общем, пусть хоть Ваша Аська отомстит за нас (горестно рванула рубаху на грудях)
12.04.2011 23:50:28, Харибда
[пусто] 12.04.2011 13:35:15
Да я не то чтобы прямо страдаю, просто понять пытаюсь, почему так. На адаптацию-то много чего списать можно, если что, но разобраться ж хочется.
Вы в школу-то идете в этом году?
12.04.2011 13:39:04, Фортунка
Corgik
Меня бы тоже убило такое. Я всегда болезненно отношусь, если деть что-нибудь брякает неосторожно. Хотя и понимаю, что глупо обижаться. 12.04.2011 18:38:59, Corgik
[пусто] 12.04.2011 13:44:46
Курс ноотропов, наверное. 12.04.2011 14:38:50, atusik31
[пусто] 12.04.2011 16:27:00
Извиняться не за что, просто разные совершенно группы, влезла, чтобы народ не заблуждался. А то подумают, что ты Катерину от психоза лечишь. 12.04.2011 18:55:24, atusik31
Курс нейролептиков? сколько по времени? 12.04.2011 13:49:05, Лучикчик
Жизнь налаживается :))) рада за вас. 12.04.2011 13:46:41, Фортунка
[пусто] 12.04.2011 13:57:32
И я порадуюсь за вас с Катюшей. 12.04.2011 14:26:34, Tinaest
[пусто] 12.04.2011 14:30:53
мама Ирина
Ир, так это же прорыв! Дикаренок превратился в средненького Домашнего ребенка! Ура, товарищи! 12.04.2011 22:17:06, мама Ирина
[пусто] 12.04.2011 22:27:03
Харибда
А мы и не сомневалися. Вот.

:-)
12.04.2011 23:43:03, Харибда
Да в школе просто люди со стороны.Разве им ведомо сколько сил нужно положить,что бы ребенок стал таким как сейчас Катя.Ну какой она была и какой стала.Это только ты знаешь.Ты молодец и Катюша -молодец.Она упирается,но ведь меняется,да еще как меняется!Честно,честно очень рада за вас обеих. 12.04.2011 15:00:05, Tinaest
А зачем Вы провоцируете? 12.04.2011 10:01:34, КиндерМама
[пусто] 11.04.2011 20:05:38
Зарекалась я после последней горячей дискусси не вылазить на эту конфу,но опять не сдержалась.Моя тоже никуда никогда не хочет.Но Валя не обижайся на свою дуреху, и знай одиг год это еще мало для конца адаптации.Я на жутких волнах была 1 год восемь месяцев.Вот сейчас тттт чуть-чуть отпустило. 11.04.2011 20:39:32, НИБР
[пусто] 11.04.2011 20:43:13
Ира спасибо большое,ты знаешь я в таком раздрае,прям ужас.Нет уходить я конечно не уйду ,но решила для себя заткнуться и не высовываться,только читать конфу,убрать альбом и вообще уйти в подполье.Вся моя вина,что мне жалко женщину которая бьет своего малыша. Но я просто во время своей жесточайшей адаптации для себя решила НИКОГДА НИКОГО не осуждать кого разрыает адаптация,если человек решился открыться на конфе,то его считаю надо только поддержать,от этого двойная польза и ребенку,и маме.А такого огребла...,да не ожидала.Вот теперь должна как мышка сидеть,буду стараться. 11.04.2011 21:04:56, НИБР
Харибда
И мне ее жалко. Тоже, что ль, лыжи мазать пора? :-)

Наиля, ее гнобят те, кто никогда, что называется, бездне в глаза не заглядывал.
Эмоциональный опыт другой.

Как-то слышала диалог - один из собеседников пережил недавно клиническую смерть. И второй (вторая) на полном серьезе ему говорил(а): кто ж, как не я, тебя поймет? У меня однажды был такой глубокий обморок!

Соверешенно то же и здесь. Уж и не знаю, плакать или смеяться.
Напрасно Вы расстроились. Это ж все не по злобЕ. По непониманию.

Короче, не надо как мышка. Надо как кошка :-))
Нельзя тяжелых адаптантов на растерзание моралистам оставлять.
Вот.

Валя, простите, что оффом вышло.
12.04.2011 01:33:26, Харибда
Спасибо Мария большое,а то что-то я совсем подрастерялась,уж даже думать стала неужели поддержать человека находящегося в трудный адаптационный момент так плохо,неужели я такая с-в-о-л-о-ч-ь,что могу поддержать человека поднимавшего руку на ребенка.Но так хочется повторить за Голубушкой,а кто же её не поднимал?Вот знаете НЕ ВЕРЮ,что все такие милые и пушистые,не верю. 12.04.2011 11:03:10, НИБР
Шиша
Вот уж оставьте Ваши лыжи:-). Уже представила: все приличные люди смотались, остались только скандалисты и моралисты.
Утром проснешься, чашка кофе, комп... хоп, а на конфе читать неча, одна модерация:-).
12.04.2011 01:58:05, Шиша
Харибда
Кряхтя сменила лыжи на пуанты и фуэтой, фуэтой :-))) 12.04.2011 02:26:10, Харибда
Шиша
Маша, Наиля! А можа останетесь? Я земляночку вырою... Могу окопчик:-) 12.04.2011 02:38:17, Шиша
Останемся,останемся,итак все в пуантах и по конфе -будем скакать как лебеди.Нет,я не смыться хотела,а уйти в затишье,не высовываться как говорится.Но моя буйная натура опять подвела. 12.04.2011 10:37:33, НИБР
Правильно.Ни куда уходить не надо. И всем огромное спасибо за Ваши советы. 12.04.2011 11:45:01, Tinaest
Харибда
Да ну Вас, Лиля. Давайте лучше пироги печь. Не дамское это дело окопы копать :-)

А я всегда тут. Бывает, пишу редко, но читаю постоянно.

Щас Вам в личку напишу :-)
12.04.2011 02:42:24, Харибда
Шиша
:-))) 12.04.2011 02:49:41, Шиша
Шиша
А я фуэтой не умею, я остаюся! Буду тут, отползти завсегда успею:-) 12.04.2011 02:29:35, Шиша
Харибда
Да это ж я кокетствую. Как Нафаня - при малейшем недовольстве: ах, таааак! а я тада уххххажжжжу!

Ну я ж, умница, ее научила!
Она теперь так говорит: а я тада ухххажжжу! в монастырь! в мужской!

(шепотом) за что мне от обеих бабок влетело :-)))
12.04.2011 02:36:46, Харибда
Шиша
Фу, отлегло:-).
А у меня Ян - наоборот. Ни за что, никогда и никуда не уходит. Стоит насмерть. Даже уже посылаю: "иди уже, говорю, хоть куда-нибудь. Дай маме поработать." Все равно не идет:-)).
12.04.2011 02:48:32, Шиша
Харибда
Дык и она уходит до ближайшей двери. Межкомнатной.
Главное ведь что - напугать!
12.04.2011 02:51:06, Харибда
Corgik
Это хорошо, что понимает:). Но такие вопросы задавать нельзя, табу. Даже кровных нельзя спрашивать, кого больше любит. Им тяжело отвечать на подобные вопросы. Говорят что-нибудь, а взрослые потом обижаются как дети. 11.04.2011 20:11:26, Corgik
[пусто] 11.04.2011 20:27:13
И я совсем не против ее воспоминаний.Память не сотрешь,пусть помнит и любит свою маму.Я всегда ей говорю,что маму любую любят.Знаете ,я ведь био звонила,вот какя-то сила меня повела,звонить.Но не получилось,мобильник выключен.Хотела узнать ситуацию с квартирой,ее же выселить хотят.Мужу рассказываю,он конечно очень удивился,у виска не покрутил,но возмутился,а девонька слышала и я видела ,что испугалась.Может решила,что я звоню что бы био ее забрала.Не знаю почему брат ее не хочет видеть,я не против и она хочет. 11.04.2011 22:01:58, Tinaest
Corgik
Это я не про тебя. Это так, мысли вслух. 11.04.2011 21:51:18, Corgik
Шиша
Да она не знала, как ответить. У детей мировосприятие очень от взрослого отличается. Мне повезло, я себя очень четко помню с самого раннего детства, все события, свои затруднения, ощущения и т.п.
Помню, как в 4 года меня мама спросила о чем-то похожем (они с папой были в разводе, и решался вопрос, останусь ли я у отца пожить на выходные или пойду домой с мамой). И я ляпнула ответ, очень похожий на ответ Вашей дочери (не буду подробно описывать, это не суть важно). Мама на меня неделю потом обижалась, а я все недоумевала, - "за что?"
11.04.2011 19:45:43, Шиша
Corgik
Каков вопрос, таков ответ. 11.04.2011 19:25:24, Corgik
Да я знаю, знаю, умом все понимаю, просто не дает это разумное знание контроля над эмоциями. Сейчас уже прощло все, но вчера было обидно, возникновение такой эмоции неконтролируемо, действия да, можно контролировать, а возникновение той или иной эмоции -нет. 11.04.2011 19:49:59, Light1
+1 11.04.2011 19:37:40, Tulsa
Валя, это же хорошо, что она так говорит, значит, она Вам доверяет, она прорабатывает свою травму и Вас делает соучастником процесса. Я бы о таком только мечтала. Моя вообще никак пока не хочет говорить о маме, настолько ей больно. Но "светлый образ био" я ей рисовать не стану никогда, буду отзываться о ней строго индифферентно. 11.04.2011 19:05:57, atusik31
АннаО
А мне кажется, что эти слова Марьяши не обязательно однозначно "плохи", как на первый взгляд кажется. Они могут свидетельствовать и о растущем доверии к Вам, о том, что ребенок рискнул выложить то, что у него на душе. И о том, что она не бездушная кукла, а человечек, переживающий свою историю, умеющий хранить привязанность. И еще похоже, она умная и честная девочка.
Эмоционально я бы тоже наверняка обиделась, как и Вы, тут удержаться трудно. Но... по большому счету свою обиду стоит укротить. Год вместе с Вами совсем не аннулирует того, что было с ней раньше. Должно пройти гораздо больше времени, чтобы действительно был повод обижаться.
И еще мне кажется, что подобные слова, сказанные именно не в запале, а в спокойной обстановке - хороший повод еще раз поговорить на эту тему.
Понятно, что тяжело все это... Но никто и не обещал, что будет легко :(
11.04.2011 19:00:19, АннаО
Честно,я совсем не обиделась на ее слова,просто совсем их не ожидала.Еще немногим ранее ,мы сидели все вместе и смотрели мультики,она поворачивается и говорит мне,,мама я тебя люблю,,.Первый раз за 11 месяцев,а через 2 недели,,вы мне чужие,,.Не знаю как оценить любовь,но наверно у нас она пришла,но пока еще совсем юная.Может и правда все волнами и у меня волна накатила.Надеюсь на скорый отлив. 11.04.2011 22:13:03, Tinaest
А мне кажется, у нее внутри как раз идет рождение любви и она испытывает от этого дискомфорт, что предает свою био-маму, поэтому пытается оттолкнуть вас (конечно, не сознательно!) 11.04.2011 23:02:26, billow
согласна.. мне думается что это своеобразная защита от нахлынувшей любви, она могла сама испугаться того, что полюбила Вас и начала таким образом "строить защиту". Она ведь не со злом это сказала? Я вот Вам расскажу как наша София переживала этап страха, что полюбила других людей, особенно что полюбила другого папу. Она стала рассказывать, что ей снится папа (био) и в снах он стоит далеко и что то говорит ей, говорит строго, кричит и сердится на нее, но за что она не может разобрать, слов не слышно, но она точно знает что он ругает ее.
так вот что она стала делать: она стала по ночам циркулем ВЫРЕЗАТЬ на себе слова "папа я тебя люблю".. Вы не представляете какой ужас у меня вызвало ЭТО когда я обнаружила... ух.. психолог так вообще была в ужасе.. но когда мы это победили (причем простым способом - просто сказали что когда человек калечит себя его забирают навсгда в сумасшедший дом и мне придется рассказать обо всем врачу и ее заберут) она перестала себя калечить НО все приобрело другую форму - она стала ночами испысывать тетради в 48 листов в каждой строчке словами - папа я тебя люблю, прости меня...
представляете.. за ночь.. тетрадями... вот так выходило у нее чувство вины за любовь.. это было уже можно корректировать всет таки не членовредительство..Может и у Вашей принцессы те же проблемы.. вдруг ей стало страшно что она полюбила?
11.04.2011 23:21:12, мухлик
Я сразу вспомнила, как в романе "Золотая ослица" героиня наглядно показывала партнёру, как в человеке умещается сразу много разной любви. Урок жизни впечатлил её партнёра до немоты ))) Наверное, должен быть способ доносить и до детей. 12.04.2011 08:52:45, Офигения
И я согласна.
Думающая, цельная девочка у Вас.
Вы не обижайтесь на нее, мало Вы еще вместе.

Я свою 6-летку(насмотревшись "Пусть говорят") спросила: "А если мама твоя за тобой придет?", она быстренько: " Нет, я к ней не пойду, тут Новый Год, подарки! И в Италию она не ездит! и вообще, ты моя мама!"

И непонятно, что лучше: как у Вас или как у меня...
11.04.2011 23:59:11, liliyaM
Ну так и наша так говорит.К маме не поеду,потому что у нее квартира раздолбана,обои рваные,тарелки разбиты и еды нет.А у нас все чисто и красиво,еда вкусная,фигурное катание,красивая одежда.А недавно еще добавила ,что у био туалет и ванна ужасно грязные.Смышленая у нас девонька,разборчивая. 12.04.2011 13:09:11, Tinaest
Шиша
Валя, это не адаптация. Вы просто огорчены и расстроены, и вполне понятно, почему. От любых отношений человек ждет эмоциональной ОТДАЧИ. Наполнять бездонный кувшин никому не хочется. Но! Ваша девочка просто поделилась своим эмоциональным состоянием, и все. Стало ей грустно, может быть, что-то вспомнилось, вот и ляпнула. Будете Вы еще ее единственной мамой, дайте только срок. 11.04.2011 18:11:10, Шиша
Я своей что-то такое не разрешила вчера делать,так она на меня сказала: Ты злая мачеха!!! И пошла вся такая гордая к себе в детскую комнату.Типа: На,получи тогда.
А вчера или позавчера писАла Наиля про свою адаптацию.Написала,что девочка дома 20 месяцев и только вот совсем недавно закончился у нее очередной виток адаптации.Видно,надо года три прожить,чтоб все ступени адаптации пройти.
11.04.2011 17:53:19, Косулечка с др.компа
Шиша
Да уж, сказанула. "Така гангрена", хоть и мелкая:-) 11.04.2011 18:13:43, Шиша
Ир,ну такая апатия,жуть.Дома все хорошо,вчера у нас годовщина была,29 лет в браке.Муж поздравляет меня,обнимает.А дева нам говорит:,,Какая гадость..,,.Я ей объясняю,что у нас праздник и т.д.Папа пошел ее обнять и поцеловать,оттолкнула,он с ней баловаться,сейчас в попу поцелую,а она брыкаться,и мне не дала себя обнять.Ревнует? 11.04.2011 18:00:20, Tinaest
Может быть, она осознает, что не является полноправным членом семьи, и в дни семейных торжеств ей от этого особенно горько? У вас очень умная девочка. 11.04.2011 19:10:42, atusik31
Марьяха действительно умный ребенок.Так говорит по-взрослому. 11.04.2011 22:17:28, Tinaest

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!