Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

съемное жилье - место пребывания или место жительства?

Завтра у нас грядет большой спор с опекской дамой о терминах. Что такое съемная квартира - это место жительства или место пребывания?

Мне кажется, если исходить из Постановления Правительства РФ 713, то все же место жительства.

[ссылка-1]

"Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира <...>."

Или я не права?
11.04.2011 15:35:22,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы зарегистрированы постоянно, без органичения срока (временная регистрация только в пределах 5 лет), то это ваше МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, даже если эта квартира съемная.
Если вы в съемной квартире зарегистрированы временно, и при этом у вас сохраняется постоянное место регистрации по иному адресу, то съемная квартира - это место пребывания!
Если вы в квартире вообще никак не зарегистрированы, то это также не больше, чем место пребывания по нашему законодательтву. И, если вы вней находитесь более 90 дней, то нарушаете иммиграционное законодательство.
11.04.2011 17:42:24, dreamland
регистрации в съемном жилье нет, мы москвичи и снимаем в москве
мда, грустно получается
11.04.2011 19:24:38, Токката
Шиша
Иммиграционное законодательство тут точно не причем. Административное - еще куда ни шло:-). 11.04.2011 18:37:54, Шиша
Елис постоянная регистрация в том же населенном пункте, то временно в нем по другому адресу регистрироваться не нужно. Нет никакого нарушения, а если прописаны в другом населенном пункте, то тогда должна быть регистрация по месту пребывания. 11.04.2011 18:50:00, Нэцкэ
нет, мы москвичи и снимаем в москве. но мы хотим получить заключение ООП по месту фактического проживания. а нам пишут отказ( 11.04.2011 19:26:09, Токката
Шиша
Вот поэтому я и написала - "куда ни шло".
Кроме того, нарушение административного зак-ва ООП не должно "колыхать" никаким боком - это не их юрисдикция (пишу для разъяснения своей формулировки "еще куда ни шло":-).
11.04.2011 18:52:50, Шиша
спасибо. мы, в общем, не нарушаем, так как прописаны и снимаем в одном округе москвы. хотели получить заключение по месту фактического проживания, но ооп написали отказ и отправили в ооп по месту регистрации 11.04.2011 19:29:23, Токката
в таком случае проще сходить по месту прописки....Мы прописаны у моей мамы, живем в том же округе в своей квартире, все равно на суд привлекали две опеки и обе квартиры сморели.... 11.04.2011 19:31:37, Нэцкэ
мы не хотели показывать квартиры по месту постоянной регистрации, они не ремонтированные сто лет и собственники не мы. 11.04.2011 19:39:14, Токката
ДЕ-ЮРЕ место пребывания это место где имеется регистрация по месту пребывания, то есть временная регистрация. Место жительства соответственно , то место где вы зарегистрированы постоянно (прописка так называемая).
Съемная квартира это ни то и ни другое, если конечно у Вас в ней нет временной регистрации.
Это называют "место фактического проживания", но такого термина нет в законодательстве....
11.04.2011 17:12:33, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!