Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиша

Про Емелю

Рассказала я тут недавно Янику сказку про Емелю. И вспомнила, что в моем раннем детстве была такая пластинка по мотивам этой сказки, что просто лечь-не встать:-).
Последний раз я ее слышала лет в 5-6, а до сих пор помню! Может, у кого есть эта запись или можно где-то купить-найти?
Цитирую по памяти, неповторимую интонацию не передать, уж извиняйте:-).

Кар-ртина первая (очень нервная), а хто уязвимый, пускай не слушаеть:
На дворе изба! На избе труба, а в избе три брата...живуть небогат-та.
...Глашатай идет! Глашатай идет, речь такую ведет: "Гы-ысударева дочь ба-альна! День и ночь рыдаеть она! Наплакала реч-чку, наплакала море! Царь и царица в а-агромном горе! Хто царевну вылечить - того ждеть награда: агромные почести, ...и все, шо нада.
...Картину вторую пропускаю.
...Кар-ртина третья: "Дворец, шо богатый ларец. А во дворце царь рыдаеть, по дочке страдаеть: "Я-я, великий грозный царь (хнык), всемогущий государь (хнык, хнык). У меня болеет дочь! Кто сумеет ей помочь?
Бояре подхватывают хором:"У царя болеет дочь! Кто сумеет ей помочь?"
Царь (жалобно): "Ка-ак положено царю - я полцарства подарю!! И за молодца не прочь я отдать родную дочь!"
Бояре подхватывают: "Царь у нас на все горазд! За прохожего отдаст!"
Царь (капризно): "Цыц, бояре! А вот и отдам за прохожего, и глазом не моргну!"
На фоне пения раздается истошный вой царевны.
Царь (подлизываясь): "Ах ты рОдная моя! Благородная моя"!
Царевна воет еще громче: "Не смешно!".
Царь, в надрыве: "Ах ты царственная, гысударственная!"
Царевна: "И это не смешно!!! Гхрустно, тятя!"

Помню, в моем детстве мама легко перебивала мои капризы этой цитатой: "Гхрустно, тятя!". Невозможно было удержаться, чтобы хотя бы не улыбнуться:-).
Надеюсь, что мои ровесники вспомнят, и если не подскажут, где найти, то хотя бы просто понастальгируют.
10.04.2011 06:15:39,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Вот здесь два варианта сказки, ваш второй, наверное:
[ссылка-1]

У меня в детстве на пластинке вариант 1, не в стихах был, тоже отличный. "Неохооота" :))

Надо мне Наташку и к вашему приобщить :)
10.04.2011 06:45:03, Марина (.)
Ой-ей-ей,у меня ссылка Ваша не открывается,продублируйе,плиз,­тоже хочу детство вспомнить!!! 11.04.2011 00:15:53, dekla1
Марина (.)
Попробуйте так - вот прямая ссылка на первую сказку в mp3, без стихов:
[ссылка-1]
ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА
Инсценировка В. Глоцера.
Музыкальное оформление К. Алемасовой
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ:
Сказочник .... Н. Литвинов
Емеля..... В. Невинный
1-я невестка .... Н. Львова
2-я невестка .... А. Ильина
Щука..... И. Потоцкая
Офицер..... Г. Румянцев
Вельможа .... В. Хохряков
Царь...... А. Кубацкий
Марья-царевна ... 3. Бокарвва
Балалайка .... Ю. Савкин
«Мелодия», 1980

На вторую, в стихах:
[ссылка-2]
ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ
Текст Р.Сефа
Музыка М. Дунаевского
Царь - Р.Быков
Царевна, Щука - К.Румянова
Емеля - С.Никоненко
Старший брат - Р.Филиппов
Средний брат - В.Шиловский
Вокально-инструментальный ансамбль "Коробейники"
Режиссёр Р.Быков
© Апрелевский завод грампластинок
Запись 1973 г.

Скачивать две одновременно нельзя, только по очереди.
11.04.2011 03:20:26, Марина (.)
Спасибо, сказка очень смешная! 10.04.2011 19:25:28, ,,,
Шиша
Марина, вот спасибо-то огромное! Сидела сейчас и сама слушала, эта сказка еще смешнее, чем мне помнилось:-) 10.04.2011 14:36:52, Шиша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!