Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не много ли хотим от ребенка

Вот приходит к нам ребенок. Он все должен делать и должен. Сразу уточню, я не про малышастиков. Очень большие нагрузки, особенно в школе, а если ребенок, честно сказать не очень способный и уроки поэтому наказание? Где заканчивается разумный компромисс и начинается наша лень? Вот на уроки я кажется уже забила, домашними заданиями ограничиваюсь. Мытся и чистить зубы проблема ого-го! Зубы чистим иногда раз в день, зато спокойно, два раза с руганью сил никаких не хватит. Еще доча - а можно я сегодня мытся не буду? Как это не буду? Аргументы закончились уже у меня. Убирать в комнате папа с криком заставляет, я уже согласна на бардак но в тишине и т.д. В целом не точто ужас-ужас, но и маленького ужастика нет, это все бытовые зарисовки. Вопрос - что по вашему мнению можно позволить НЕ ДЕЛАТЬ? Очень жду мнений конфы.
04.04.2011 15:08:34,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
я разрешаю не делать только по большим прадникам (зубы исключение) и в первый день каникул 05.04.2011 01:24:59, OksanaL
мыться каждый день точно необязательно:)
бардак в пределах комнаты ребенка, ну и пока это не перешло разумные границы
04.04.2011 20:48:27, Tulsa
Часть обязательных вещей - мотивировать, как маленьких. В ванной - с солдатиками, корабликами. Зубы чистить красивой щеткой и вкусной пастой. Уборка в комнате перед походом в кино. И т.д. Ну и везде пишу - контакт устанавливать, потом требовать. Для кого-то это (про душевную близость) очевидно, а кто-то не заморачивается. Так вот требовать от ребенка чего-то, оставаясь совершенно чужим человеком, заранее обречено на провал. Если контакт есть, спросите у него, иногда дети вполне могут сами придумать устраивающий всех вариант. Удачи! 04.04.2011 18:36:50, ДраКошка (мама Галя)
елена волк
Есть один очень важный момент, который упускать нельзя. Ребенок учится взаимодействию у Вас, более не у кого. Я читала у психологов, что очень важно при воспитании ребенка уметь уступать, т.е. важно показать ребенку, как выглядит "согласие, уступка".

Вот ребенок Вас спрашивает "можно мыться не буду?" Важно сказать - "можно" и важно иногда позволить что-то не делать. Говорят, что такое поведение взрослого учит ребенка "соглашаться и уступать", т.е. Ваше поведение является для нее примером.

Т.е. скажу яснее, Вы просите ребенка что-то сделать и ожидаете, что она сделает. Но с другой стороны, когда ОНА Вас просит что-то сделать (уступку ей) - Вы не соглашаетесь, т.е. как раз показываете ей образец неповиновения, несогласия. А Вам надо ПОКАЗАТЬ ей, что с просьбой надо соглашаться. Ответив на вопрос о чем-то - "можно", Вы показывается пример ПОСЛУШНОГО ПОВЕДЕНИЯ. Видите, какие выверты у этого воспитательного процесса. Это всё психологи - они накрутили.

Еще раз повторю то, что я уже говорила ранее. Книга Г.Н. Сартан "Тренинг самостоятельности у детей". Есть такой термин - отрицательное подкрепление. Всякий раз, когда на ее негативное поведение Вы реагируете руганью, выговором, нотацией - ВЫ ЭТО ПОВЕДЕНИЕ ЗАКРЕПЛЯЕТЕ! Представляете какой парадокс. Т.е. муж, заставляя с криком убираться в комнате - закрепляет у девочки "беспорядок" в комнате. Вы понимаете как всё сложно.

Негативное поведение надо в большинстве случае ИГНОРИРОВАТЬ (если Вы конечно хотите, чтобы оно исчезло), а положительное - закреплять положительным подкреплением (похвалой, поощрением, громкими разговорами друг с другом "ты представляешь, какая девочка-то у нас умница, хозяюшка - такой порядок у нее в комнате", "ты не видел, наша аккуратная девочка уже навела порядок в комнате?").

Т.е. на мой взгляд - по всем направлениям, что Вы написали - работать надо - ничего из сказанного Вами выше опустить НЕЛЬЗЯ. Учеба, уборка, чистка зубов, мытье - всё это очень важно. Но стратегию Вашего поведения надо менять. Все эти направления внедрять не директивно-наступательным методом, а потихоньку-полегоньку - "два шага вперед, один шаг назад", т.е. ОФИЦИАЛЬНО давая поблажки.

- Можно сегодня мыться не буду? - Можно. Дитя увидело пример послушного поведения (и пример этот дал самый значимый для ее человек - МАМА), пример сочувствия, сопереживания, ПОНИМАНИЯ. Для наших детей это так важно. Она наглядно увидела пример понимания.

-Можно сегодня мыться не буду? - Конечно нельзя. Дитя получило урок НЕ СОГЛАШАТЕЛЬСТВА, КОНФРОНТАЦИИ, пример ответа на ПРОСЬБУ отказом. Причем это повторяется всегда, т.е. всегда на просьбу дитя родитель отвечает отказом. Что получим в результате? Правильно - непослушного, агрессивного ребенка.

Важно учить дитя компромиссам, умению слушать и слышать. А этому она научится только увидев, что слушаете и слышите ее Вы.

Если учеба - это архи приоритетно, то выдайте ей компромисс из другой области - сделаешь уроки - посмотришь то-то, сходим в выходной туда-то. Т.е. настояв в этой области - наиболее важной, дайте поблажку в другой.
04.04.2011 17:35:11, елена волк
Corgik
+ 100 04.04.2011 19:49:33, Corgik
+++
А у нас компромис что все вырубаем в 8:05, а не в 8; читаем до 9:01 как сын попросил, а не до 9; ну и душ пока через день...

с телевизором тоже: ты посмотришь, а потом я хочу что-то посмотреть - сначала обиделся, а потом наверное понял что это справедливо...
04.04.2011 18:02:42, Anutochkaaa
елена волк
Вы ему разрешили и он вам разрешил. Копирование. Подтверждение сказанного мною выше. 04.04.2011 18:09:46, елена волк
да! :) 04.04.2011 18:32:01, Anutochkaaa
У нас адаптация + переезд в другую страну

В школу ходить – проблема; отказывается идти если обиделся или что-то не так как он хочет. Работаем над этим пунктиком

Домашка - очень переживала, но так как у нас нахождение в школе стресс (из-за языка), то “заниматься дома я не буду! не буду и все!”, то чтобы сохранить свои нервы мы учимся в игровой форме не заметно для ребенка (если бы не адаптация к новой стране то по другому относилась бы)

Чистим зубы вечером со мной. Если на меня обижается и отказывается чистить, то объясняю как хочу чтобы у него были здоровые зубки, один раз показала фото гнилых зубов, сказав что ты сам теперь ,зная последствия, выбирай чистить или нет.

Чистить утром - над этим будем работать в будущем...

мытье а у нас не “можно я сегодня не буду”, а “не буду и все!!”. Чтобы появилось время мыться и без спешки чистить зубы теперь в 8 вырубаю телик и все остальное. Если не моешься, то развлекаться в это время тоже не выдет. Попросил мыться через день - сказала что надо стремиться каждый день, но согласилась. После протестов что все вырубается в 8 сейчас начинаем привыкать...

В комнате у нас порядок я либо прошу чтобы убрал что-то за собой, либо сама убираю, из-за уборки скандалов нет, так как легче самой за минутку положить что-то на место…

Из-за медового месяца ребенок сразу не понял какие правила - сейчас расхлебываю и ввожу их постепенно. Еще важно много времени поводить вместе играть, итд. чтобы ребенок прислушивался к вашим просьбам, если отношения не поддерживать, то ребенку будет удобнее и легче отказываться и все...

Еще можите давать выбор ребенку в какое время мыться наприер.. если он не убрал, то вам придеться это делать вместо того чтобы ему читать... так как-то еще можно.

Удачи!!!
04.04.2011 17:31:46, Anutochkaaa
Гы-гы-гы ))) Нашему Василию Алибабаевичу тоже несладко приходится ))) 8 лет рос, как трава, а теперь мы требуем расцвести как розе. Систематически учим уроки и ходим на тренировки, больше никаких требований нет. Ах, да... культурный Витька требует не чавкать за столом, а Катька не мочить сиденье унитаза. Старший не переносит изрекаемых глупостей, а мне фсёпофигу))) 04.04.2011 17:21:13, Офигения
Ярра
Я бы старалась найти компромиссные решения.
Не хочет чистить зубы два раза в день? Ладно. Путь утром чистит пастой, как положено. А вечером - зубная нить + ополаскиватель. Если правильно преподнести, этот процесс может оказаться "прикольным".
Не хочет мыться каждый день? Ладно. Можно мыться не целиком. По частям. Ну, то нижнюю половину, то верхнюю. Через какое-то время сам ребёнок может подумать: что за бред? Проще целиком.
Бардак? Продумать систему хранения. Купить контейнеры разного размера, в которые "бардак" сметается лёгким движением руки. Закинул вещи, заштабелировал - вроде как порядок.
Ну и т.д.
Согласна с Айкой Кошкиной. Определитесь сначала, что для вашей семьи является действительно важным. А остальное по максимуму упростите.
04.04.2011 17:09:24, Ярра
ketspb
Смотря на каком сроке пребывания в семье.))) Когда адаптация (испытательный срок как на работе), то и спрос с ребенка маленький, имхо. Мы первое лето ВООБЩЕ не занимались. Ребенок только привыкал к нам, новой жизни, учился говорить. Мыться- философский вопрос, у нас так, хоть 1 раз в день зубы я заставлю почистить, но купила щетку, которую хотел ребенок. Если устал и не хочет категорически мыться разрешу вымыть только ноги-лицо, подмышки и интимные места. А так у нас обязательная ежедневная ванна.
С другими обязанностями после контакта с внеземным разумом, т.е. "родными родителями" - беда полная. Ре не ходил 3 дня в школу и на тренировки, гуляет с утра до вечера. Сегодня еще не знаю, но 90% что - гуляет. Пишет мне записки:"Мама я ушел в 11-10 вернусь через 2 часа часы взял. тел. не нашел. Пытался у папы из-за подушки взять но совесть не позволила. Через 2 часа вернусь". Пунктуация и орфография автора))) Надо ли добавлять, что он пришел только в 20 часов, а не в 13-10. Ключи от дома банально спер у кровного из кармана, открыв дверь в его комнату с помощью ножа (там простой замок-фиксатор кнопкой). Я вечером когда все закрыла и положила под подушку ключи о таком способе и не сообразила((((.
А до контакта, да, старался, да и мы не ленились, мягко сказано. Вообще я за компромисс и ничего страшного, если ребенок день помоется только частями не вижу, как и в том, что он может не сложить свои вещи. Главное, что бы это было исключением, а не правилами.
04.04.2011 15:53:06, ketspb
смешно...
Только не подумайте, что я хочу Вас обидеть.
У меня пока нет детей... я про себя!
Я чищу зубы один раз в день. Утром. Знаю, что нужно после каждго приема пищи. Два раза минимум. Ну не могу...
Команата у нас с мужем одна на двоих.
Я приучила себя держаь в порядке шкаф. Там все очень ровно сложено. Но чистое белье может ждать на стуле переезда в шкаф до недели!
Мое личное пространсво в комнате - мой касметический стол. Завалы там разгребаю, когда вещи начинают сктыватываться. т.е. "культурный слой" не менее 50 см!
Мыться... ну это да! Душ утром. Реже вечером. Если вечером сходила - утром не пойду...
Ну... Высшее образование, хорошая работа, машина-квартира...
В детстве я совсем не заморачивалась внешним видом. И мама моя не парилась. Когда мальчики начили нравится - задумалась.
Может вам подождать?
04.04.2011 15:25:11, Когда-нибудь я буду среди Вас
Айка Кошкина
Вы определитесь - что для Вас жизненно важно, а что нет. Именно для конкретно вашей семьи, мы тут советы давать не можем.
И аргументированно донесите.
В одних семьях считается нормально купать детей раз в неделю, а в других - два раза в день. В одних - зубы чистят до завтрака, в других - после. Так что - ну вычислите среднюю температуру по больнице, но чем она поможет.
Почему зубы два раза в день - изо рта пахнет? зубы больные? Сладкого много ест? Почему один раз в день недостаточно? Вы для начала - для себя ответьте на эти вопросы. Вариант "у нас так принято в семье" - вполне уместен тоже, тогда и "продавайте" его как "семейную традицию", а не как "медицинско-обязательное".
Если утешит - могу сказать, что история практически как про кровного семилетку ;) Так что проблема не то, чтобы тематическая.
04.04.2011 15:23:03, Айка Кошкина
Очень может пригодится средняя температура по больнице. А то варясь в своем котле, или себя начинаешь считать ленивой и безответсвенной мамой, или что ребенок такой - сякой. 04.04.2011 15:39:24, Витоллина
[пусто] 04.04.2011 15:14:48
А есть ли конфе мамы, у которых дочьки в 6-8 лет без напоминания расчесываются и умываются по утрам! Ну, вероятно, они есть, просто сколько их? Что касается бардака в комнате, у нас 1 комнатная квартира, поэтому беспорядок стараюсь ликвадировать к вечеру. У меня есть дежурный мешок, как только его подают в студию, дочь срочно начинает собирать свои потроха, т.к. знает, что из мешка намучаешься забирать, а вот на помойку снесу запросто. Справедливости ради, нужно сказать, что еще не разу не выкидывала, но один раз выносила за дверь. Но вопрос уборки - это больная тема, особенно в таком возрасте. В мою комнату мама просто закрывала дверь, устав бороться с моей ленью. 04.04.2011 15:55:05, мину
ПятиМамка
В 4 года устроит? :))
Наверное, дадут нам дрозда в 14.
05.04.2011 11:07:39, ПятиМамка
У меня такая дочка 8 лет - умывается и причесывается без напоминаний, зубы чистит 2 раза в день с удовольствием, принимать ванну рада ежедневно. Утром заправляет кровать, после школы переодевается и прибирает одежду, вечером собирает игрушки за пять минут. С радостью моет посуду, постирать в тазике мелкие вещички почитает за счастье, мечтает о времени, когда ей разрешат мыть полы.
И есть кровная 16 лет - суперхрюндель, в шкафу у неё - свалка, за диваном мыши грызут позапрошлогодние объедки, посреди комнаты - помойка. Зато вдоль стен в три ряда медали и грамоты за спортивные достижения, обои можно не клеить, всё равно их не видать. Устала бороться с её свинством, жаль, нельзя отдать её на время в детдом для воспитания аккуратности.
04.04.2011 19:59:39, atusik31
Ир, я тебе письмо написала, ты получила? 04.04.2011 15:48:59, мину
И мы в компанию к вам.Тоже не хочет чистить зубы(вобще),мыться перед сном.Волосы в выходной может и не расчесать,пока я это не сделаю.Говорит,что ей так нравится,т.е ходить нечесаной.Игрушки и вещи убирает,правда может просто свалить в кучу,но по диванам уже не валяются.Наша еще мелкая и посуду за собой не моет(кружку к примеру сполоснуть) я не и требую,в мойку кладет -уже хорошо.Но через годик будем пробовать.Думаю дети должны делать все , что могут относительно возраста.Если их с детства ни к чему не приучать,кто же из них вырастет? 04.04.2011 15:32:24, Tinaest
Ага ++++ тысячи и то же рядом постою.
Нам хоть и три но с половиной, зубы только с мамой, если у бабушки то вообще ни как, убрать игрушки ор только от одной просьбы, от второй просьбы прибрать игрушки истерика, вот и задумаешься оставить так не льзя, а убрать за него то же не очь хорошо. Ну очень нужна инфа кто как справляется и что предпринимает.
04.04.2011 15:28:46, ЕИрина
Однушка
С уборкой тоже беда, частично помогло прятанье разбросанных игрушек на балкон (раз они тебе не нужны, пусть полежат там, а потом отдадим какому-нибудь малышу). Но как ни странно, изменилось отношение к уборке тогда, когда я два дня подряд на его глазах целые дни потратила на уборку и искренне психанула, заявив, что мамы на свет рождаю.тся не для уборок! Мамы тоже хотят поболтать с подружкой, почитать, порисовать, посмотреть телек, а не убирать целыми днями семь дней в неделю! Сына
эта мысль потрясла, ему такое просто не приходило в голову. оказывается, он искренне считал, что мама с какой-то ерундой к нему лезет, просто капризничает )) Вообще я пришла к выводу, что почаще надо напоминать ребенку, что мы живем не для него, а для себя, как и он - не для нас, а для себя, и жить вместе надо так, чтобы обоимм было комфортно и интересно.
С зубами помогает смешной метод. Ты уже почистил зубы? НЕТ?!... Тогда все, времени нет, отправляйся в сад с ГРЯЗНЫМИ ЗУБАМИ!
Тут же вопли и яростная чистка. Наперекор маме )))
04.04.2011 19:23:56, Однушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!