Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FataMorgana

ШПР Рудова - она действительно так хороша?

Собственно сабж. Не скрываюсь - не приучена. Недавно прочитала темку про Шурикена и Рудова, впечатлилась. А сегодня реклама этой ШПР на соседнем форуме....
Вот мне интересно - неужели все так звездно здорово и все такое? Или коммерция... Расскажите, заодно расслабимся:) Можно грубо и неполиткорректно:)))


Ну вообщем, мне все понятно. Вчерашнее настроение поболтать уже бесследно ушло, меня обвинили в оскорблении уважаемого человека. Тезис о том, что любое инакомыслие тут порицается доказан. "Руки прочь от Советской власти".

Всем кто отвечал по делу - спасибо:)) Собственно кто не по делу - тоже спасибо, почитала с удовольствием:)
01.04.2011 23:01:07,

221 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Обнаружил эту ветку случайно - искал в Яндексе коллег - новые школы. Ну, коли уж увидел, постараюсь разъяснить некоторые моменты.
И к некоторым постам дать ответы.
Имеет смысл отличать платность от коммерции. Общественная организаций, коей является БФ "СЕМЬЯ" в принципе не может заниматься коммерцией. И цели и способ распределения финансов не позволяет, да и не к чему - задачи у нас просветительские.
Да, сейчас школа платная. Причин две: кризис и сильное снижение поступлений на благотворительность именно образовательного плана, при том, что на подарки или лечение детей стало собирать деньги проще, это парадокс, но оно так есть. Вторая - Москва создала множество государственных Школ и источники, которые поддерживали, по сути эксклюзивный проект, решили, что задача выполнена. Кстати, во многом, они правы. В большинстве стран, где действуют такие курсы государство стараемся поддерживать именно НКО, если качество услуг устраивает, а не городить нечто новое с непонятным качеством. Поэтому при увеличении числа школ доноры свернули помощь.
В России правда школы были созданы не из НКО, а на базе бюджетных же организаций. Платить за услуги себе же (бюджетным организациям), ими проще управлять и отмывать бюджетные деньги.
Расходует на них государство почти вдвое больше, чем расходуем, например, мы.
Школа себя не окупает, но платность позволяет держаться. кстати, часть преподавателей читает бесплатно. Поэтому когда встал вопрос закрывать Школу или брать минимально возможную плату Мы выбрали второе. Слушатель сам вправе выбирать куда идти учиться. Наша задача была сохранить качество. И мы сразу и честно говорим - кому только за бумажкой это точно не к нам.

ЧЕМ НАША ШКОЛА ОТЛИЧАЕТСЯ О ДРУГИХ:
1. Есть некоторый опыт - 11 лет, причем для подавляющего большинства преподавателей это и личный опыт приемного родительства. «Школа приемных родителей» это наш бренд, которым теперь пользуется вся страна. Нами была разработана примерная программа для всей Москвы (всех Школ). Но, Программа обучения, которую мы сами осуществляем обширнее и максимально ориентирована на запросы слушателей, а не органов опеки.

2. Работаем в удобное время для людей: вечером в будни и в выходные, есть группа, которая занимается только по выходным.
3. Принимаем слушателей вне зависимости от их места жительства и регистрации, предполагаемой формы устройства и других формальностей. При этом мы хорошо знаем особенности работы и требований органов опеки Москвы и Подмосковья, а так же большинства регионов т.к. наши специалисты проводят обучение специалистов на курсах повышении квалификации во многих регионах и анализируем ситуация во всех регионах . Т.к. Школа для нас это не единственное что есть, а часть комплекса действий по снижению социального сиротства..
4. К нам можно приходить всей семьей и приводить домочадцев, это поощряется. Прием ребенка в семью – касается всей семьи. К нам приходят с взрослыми детьми, будущими бабушками и дедушками, нянями, гувернерами. И для них это бесплатно.
5. Мы готовим и стараемся давать как можно больше материалов - печатных, на дисках. Есть библиотека. Школы Москвы и не только, в основном пользуются нашими материалами (они были выданы Департаментом вместе с программой). И мы постоянно дорабатываем, обновляем материалы, разрабатываем новые, ищем специалистов.
6. А самое главное - заинтересованная теплая атмосфера единомышленников, доверительная не чиновничья и не формальная. К нам на занятия приходят бывшие выпускники и делятся своими историями. Мы стараемся давать как можно больше информации из первых уст.

Алексей Рудов
13.11.2011 15:48:03, OleLukoe
Алексей, здравствуйте!Очень приятно Вас снова здесь видеть.
Я посещала занятия в вашей школе в начале 2004 года.Предоставленную помощь и полученные в школе знания трудно переоценить. Всё высокопрофессионально.Выданная вами папочка потихоньку наполнялась документами. Первый раз в опеку я шла уже с полным пакетом документов, чем очень удивила наших опекских дам, поскольку придраться им было не к чему, хотя они очень старались:-)

Да, детей у меня уже двое:-)
Спасибо Вам большое!Вы сделали и делаете очень нужное для всех нас дело.
Не подписываюсь.
13.11.2011 20:25:18, шпр2004
елена волк
Поверить в существование чего-то настоящего в этом фальшивом мире - трудно. Легче подумать, что в подобном живет и эволюционирует подобное.

Но к счастью наша жизнь не ограничена рамками того, что мы видим, что знаем и в чем вращаемся. Жизнь представлена гораздо шире нашего повседневного опыта, она выходит за рамки наших рядовых, традиционных, для кого-то с детства привычных представлений и ценностей.

В жизнь ЕСТЬ настоящее, не всё в ней фальшь и Ваше привычное. Упомянутые вами в суе имена - это как раз из разряда того, о чем я сказала выше - вне вашего опыта, представлений и ценностей. Поэтому так трудно верится....

Без уважения к Вам, Ксения.
04.04.2011 16:14:01, елена волк
FataMorgana
Елена, Вы в своем обычном амплуа:) Я ниасилила Ваш спич, ибо многа букфф:)) 04.04.2011 17:26:45, FataMorgana
елена волк
Я не в амплуа, я в негативе. Одно-то слово осилите? 04.04.2011 18:20:00, елена волк
FataMorgana
Сочувствую:( 04.04.2011 18:29:30, FataMorgana
Ксения, расцениваю ваше сообщение как первоапрельский розыгрыш:)). Ведь вы не учились в нашей школе и непонятно, как могли оценивать ее? Никакого диагностирования мы не проводили и не собираемся проводить, считая, что человек САМ должен решить - надо ли ему брать в свою семью ребенка, получив всю информацию в ШПР.
Алексей Рудов заслуживает уважения только потому, что был первым кто:
пройдя путь усыновителя создал с коллегами из приюта "Дорога к дому" ШПР в 2000 году и мы начали создавать те рекомендации усыновителям, которыми сейчас пользуются все, кто в этом заинтересован,
организовал перевод иностранной специальной литературы, специальный сайт для людей принявших решение взять ребенка в семью",
добился размещения фотографий детей с разрешения Минобра в 2003-4 году на сайте проекта "К новой семье" ( все остальные сайты были потом),
создал журнал "АУ, родители",
начал записывать видео лекции для кандидатов,
придумал и наполнил содержанием дистанционную ШПР- это все на свои средства при небольшой поддержке друзей.
Только с 2008 года эта деятельность была поддержана Департаментом семейной и молодежной политики г. Москвы,были выделены средства на издание 5 брошюр и проведения курсов повышения квалификации для ООП г. Москвы, где он ведет часть занятий.
А вам СЛАБО:))???
04.04.2011 12:38:58, Галина_К
мама Ирина
Галина! так вот такой полный, содержательный ответ Ксения и ждала от первоисточника. ну. разве что, без преамбулы про шутки и оценку. Она просила оценить очевидцев. ибо сама заинтересовалась.
Все известные лично мне ШПР бесплатные (про качество обучения не говорю). И вполне закономерен вопрос усыновителя про качество и коммерцию. Абсолютно ничего. порочащего честь и достоинство в вопросе нет. Равно, как и в коммерции. Есть призыв к правдивой оценке. Только и всего.
Спасибо за развернутый ответ.
04.04.2011 21:02:35, мама Ирина
FataMorgana
Во!!! Мама Ирина - Вы отныне - мой кумир. В силу малой образованности (ну работяги мы, что поделаешь:)))) не могу сформулировать культурно:) Точно. Спасибо еще стописят раз))) 04.04.2011 22:05:01, FataMorgana
мама Ирина
Чур меня, чур меня))) не надА в кумиры. А то забронзовею и улыбаться разучусь))) Давайте просто дружить! 04.04.2011 22:21:56, мама Ирина
FataMorgana
Давайте:)) 04.04.2011 23:37:04, FataMorgana
О какой коммерции речь? ШПР, по крайней мере когда я там училась, бесплатна. Может быть, меня поправят те, кто там учился позже, но я впервые слышу о какой-то коммерческой составляющей.

А потом, вы лукавите. Изначальный пост автора не производил впечатление, что он написан с целью именно узнать оценку очевидцев.

Невозможно на самом деле с таких позиций что-то понять (даже если искренне кажется, что есть такое желание).

Вся эта тема мне напоминает, простите, как кое-кто "в присутствии людей /с университетским образованием/ позволяет себе с развязностью совершенно невыносимой..." ну и т.д.

Я не к тому, что есть непогрешимые и неприкосновенные "гуру", и я, разумеется, не буквально об образовании - я к тому, что хоть какое-то уважение нужно испытывать к людям, которые не просто профессионально "в теме" много лет, но и сделали для семейного устройства очень и очень много.

И не передергивайте пожалуйста. "Не сотвори себе кумира" - это совершенно о другом. Для меня те люди, которых тут пытаются обсуждать, - не кумиры. Но я никогда не буду себя равнять в том деле, которым они занимаются, с ними. В принципе не буду.
04.04.2011 22:01:55, не поняла
мама Ирина
"Обучение в Дистанционной школе платное, но некоммерческое, пока Школа себя не окупает"
[ссылка-1] взято отсюда. Для меня, как покупателя услуг. не очень важно. окупает она себя или нет. Для меня важно. что следует платить за покупаемую услугу.
Скорее. уж Вы со своим ником "не понимаю" лукавите. Человек хотел информацию. Он её получил. Из разных источников.
То, что Вам эта тема напоминает - это ваше дело и Ваше право выстраивать ассоциативные ряды.
Зачем же "испытывать хоть какое-то уважение к людям, которые не просто профессионально "в теме" много лет, но и сделали для семейного устройства очень и очень много". Следует испытывать РЕАЛЬНОЕ УВАЖЕНИЕ к таким людям.

"Вторая заповедь: Не сотвори себе кумира, и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им
В пересказе это означает: не сотвори себе кумира, то есть не делай себе никакого идола, не вытесывай из дерева и камня, не выливай из меди, ни из железа, ни из серебра, ни из золота, ни из чего не делай себе идола и не поклоняйся ему как богу."
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Опыт построения исповеди. [ссылка-2]
Это как раз об этом.
"Но я никогда не буду себя равнять в том деле, которым они занимаются, с ними. В принципе не буду." право на самоуничижение имеет каждый. Поелику препятствовать не собираюсь
С уважением к неравнодушному собеседнику
04.04.2011 22:20:39, мама Ирина
самоуничижение???? да... похоже, действительно - не о чем говорить. Я лично самоуничижаться не собираюсь.

Еще мне понравился аргумент "это как раз об этом". Ну раз тааак.... Это, конечно, очень убедительно ага.
04.04.2011 23:15:33, я же
мама Ирина
Но я никогда не буду себя равнять в том деле, которым они занимаются, с ними. В принципе не буду.
"САМОУНИЧИЖЕНИЕ, я, мн. нет, ср. (книжн.).

Уничижение самого себя, умаление своей личности, своих достоинств" Толковый словарь Ушакова
04.04.2011 23:28:13, мама Ирина
а вам не приходило в голову, что я не занимаюсь тем делом, которым занимаются участники проекта "К новой семье"? Люди, вообще, многими и разными делами могут заниматься. Но заниматься надо, конечно, умеючи. И для того, чтобы оценивать, надо иметь основания.
А я другим делом занимаюсь. И в моем деле я, пожалуй, со многими бы померялась, да. Но к теме усыновления это не относится совсем.
Я понимаю, вы в некой эйфории сейчас. По-моему, пора приостановиться. Это просто - добрый совет. Взгляд со стороны. Ничего личного.
04.04.2011 23:35:51, я же
мама Ирина
В связи с чем у меня эйфория?
А личное у Вас вряд ли ко мне может быть - мы же не знакомы
04.04.2011 23:38:03, мама Ирина
не знаю, в связи с чем. Как-то... разрезвились я бы сказала... Не, я не хочу задеть лично (я именно это имела в виду под "ничего личного": не то, что мы знакомы, а то, что я не имею намерения задеть лично). Просто со стороны бывает виднее. 04.04.2011 23:43:06, я же
мама Ирина
а чего в прятки играете? тоже, видать резвы))) хотела ответ на Ваше послание в личку написать. а там адрес пустой(((( 04.04.2011 23:57:44, мама Ирина
OksanaL
напишите ИрМе, не ошибетесь, гыгыгыгыгыгыгыгыгыгы 06.04.2011 00:00:29, OksanaL
FataMorgana
:)))))))))))))))))))))))))) 06.04.2011 08:48:27, FataMorgana
да я ж аноним, какая личка? хахаха 05.04.2011 00:16:18, я же
FataMorgana
О точно) Пусть будет розыгрыш:)))) Я разве ОЦЕНИЛА? я попросила, чтобы те кто был оценили. И про некорректную и неумелую "диагностику" не я написала, а участник событий :)
А мне не надо. Я на жизнь по-другому зарабатываю и не ставлю цель осчастливить весь мир:))
А как занятия для ООП ведутся Петрановская уже написала, да.
04.04.2011 12:49:30, FataMorgana
Я читала и поражалась Вашей смелости :) ЗДЕСЬ ТАКОЕ про Рудова спросить :)! Браво :). 03.04.2011 22:15:07, ДраКошка (мама Галя)
FataMorgana
Для меня нет ничего "святого" или "неприкосновенного" :))) Читая отзывы, я тихо радуюсь, что училась в районной ШПР. Потому что если бы кто-то надумал меня в тот период признать "непригодной" - вряд ли у меня бы сейчас такая дочка замечательная была. Потому что на первых порах и без этого было много тормозящих моментов. А НАСТРОЙ у меня и так был. А инфу тут дали, и поддерживали тоже. Да и в ШПР было очень даже неплохо :)) А главное - никто не "диагностировал". Боюсь я всяких диагнозов. 03.04.2011 22:32:52, FataMorgana
Ага, я тоже в районной училась. У совершенно потрясающих людей. И тоже рада :) 03.04.2011 22:55:56, ДраКошка (мама Галя)
Если бы не Рудов, Вы вообще вряд ли бы тут писали. 03.04.2011 22:53:26, Караул
Скорее всего, подобная конфа была бы все равно на этом форуме открыта. Как она на Еве есть, на других мамских форумах.
У меня ребенок появился до того, как я начала читать всякие форумы. И слава Богу! А то тоже бы "продиагностировали" нас - и не было бы у ребенка семьи...
04.04.2011 09:06:46, Не факт
елена волк
Ну, меня, например, "продиагносцировали" - ну и? Ничего страшного не случилось. По всем канонам я не соответствую хоть минимальски малым стандартам и требованиям к усыновителям, ну и что?

Мне помешало это усыновить? НИСКОЛЬКО. Хотя с мнением Алексея я соглашусь - мне усыновлять было не надо по здравому размышлению. Но я считаю, что даже "плохое" лучше чем НИЧЕГО, поэтому я усыновитель.

От того, что кого-то "продиагносцировали" семья ребенка не лишится, потому что диагностика - это только диагностика, рекомендации, НЕ БОЛЕЕ. А приговор - быть нам родителями или нет - выносите Вы сами - никто более, по крайней мере на сегодняшний момент, с нынешним законодательством.
04.04.2011 17:04:10, елена волк
"Хотя с мнением Алексея я соглашусь - мне усыновлять было не надо по здравому размышлению." - т.е. для Руслана, Эдика и Юры лучше было бы в ДД? А Вам сидеть дома, ждать внуков? 04.04.2011 17:36:51, Не факт
елена волк
Нет, для Руслана, Эдика и Юры лучше быть со мной - поэтому я и реализовала "плохой" вариант. Я же написала, что "плохое" лучше, чем ничего.

Но от этого вариант не перестал быть "плохим". Не забывайте, что дети растут в неполной семье, с мамой, пережившей сильную личную трагедию, после которой мало кто остается адекватным и т.д. и т.п. По большому счету Алексей был прав, другое дело - жизнь наша несовершенна и допускает и таких родителей как я.
04.04.2011 18:16:46, елена волк
Вот именно, что дети растут в семье.
При этом Юра не попадет в специнтернат ( а мог бы, с неврологией туда прямая дорога из ДД), Эдик научится нормально читать-писать и хорошо кончит школу( а с дислексией и дисграфией в ДД могли бы и в УО определить), а Руслан найдет себя в жизни.
Что из этого "плохое", и что бОльшее должны дать родители? И если у Эдика еще был шанс попасть в другую семью (младенецем), то у Руслана и Юры шансы были совсем маленькими.
Неадеквата я не заметила у Вас, может, только замотанность.
А трагедия( уж простите) была давно, хотя быть трагедией от этого не перестала.
Так в чем прав-то патриарх?
Я с ним сталкивалась несколько "опосредовано", не "лоб в лоб", но меня его категоричность очень напрягала.
04.04.2011 18:57:39, Не факт
елена волк
Он прав в том, что есть данность - объективно "рисковые" или "не рисковые" исходные данные усыновителя и как эту данность ни крути она от этого другой не станет.

На данный момент все трое детей у меня проблемные - не факт, что этот результат не обусловлен изначально "рисковыми" исходными данными усыновителя. Так что не вижу неправоты мэтра, только подтверждение его права на категоричность. Слишком много видел он "результатов".
04.04.2011 19:34:24, елена волк
"На данный момент все трое детей у меня проблемные..." - Да бросьте, дислексия-дисграфия -врожденные качества, неврология - на 90% пренатальный период(недаром неврологи начинают с данных о беременности и родах). Так что от Вас это вообще не зависело...
Про Руслана не скажу, но у него просто шансов не было...а сейчас он нормальный парнишка, несмотря на подростковую колючесть... многие самодельные в 10 раз хуже себя ведут.
А результат можно "видеть" какой хочется. "Стакан наполовину полон или наполовину пуст?".
Я с мнением Рудова по "тайне" столкнулась. И хорошо,что не послушала тогда... ребенок и так с пихиатрией, и если бы ему еще статус "приемный" приклеился - можно было бы спокойно ставить крест на его учебе, сожрали бы его в школе...
А вообще не люблю, когда кто-то объявляется "божеством недосягаемым","гуру" и т.д, и все его идеи и поступки объявляются правильными изначально. Любому человеку свойственно ошибаться,главное, чтобы он сам и окружающие не считали его безгрешным... а то получится "классик марксизма-ленинизма", и "партия не ошибается" ;)).
04.04.2011 20:13:10, Не факт
OleLukoe
О! Мне очень интересна моя позиция по тайне :))
Никогда не призывал рассказывать всем подряд и в школе или детском саду тем более.
Другое дело, что сам ребенок должен быть в курсе и подготовлен к ситуации, когда ему скажет кто-то псторонний или спросит. Это совсем разные вещи. Поэтому не торопитесь судить о позиции "столкнувшись" с мнением усышанным через конфу и прочих посредников. :))
13.11.2011 16:07:06, OleLukoe
елена волк
По поводу тайны я тоже не согласна с позицией Алексея и по ряду других вопросов. Но дело это не меняет. Божество, гуру - это проблемы тех, кто так ситуацию позиционирует, Алексей тут не при чем.

А Алексей потрясающий человек - просто потрясающий и это главное и он имеет право иметь свое собственное мнение на любые вопросы, в том числе и усыновительские.
05.04.2011 11:35:16, елена волк
Марина (.)
Может и была бы открыта, но без того, что сделал Алексей и его проект, все эти форумы были бы менее информативными, и вообще вся ситуация с обсуждением и решением проблем усыновления сдвинулось бы с места гораздо позже. И на Еве, и на литллване и на многих других форумах бОльшая часть материалов в темах "полезная информация, часто задаваемые вопросы"- именно c его сайта innewfamily.ru

Конечно, кто-то все равно усыновлял бы, но странно отрицать, что для очень многих все эти материалы помогли преодолеть и страхи, и сложности, и бюрократию и в общем, стать родителями.
04.04.2011 09:54:57, Марина (.)
мама Ирина
"Если бы у мамы не было б меня...
Это бы была бы полная фигня".
Как-то так
04.04.2011 00:03:02, мама Ирина
FataMorgana
Ну писала в другом бы месте. С не меньшим, кстати, удовольствием. Или Вы про популяризацию усыновления в России вообще? 03.04.2011 22:56:10, FataMorgana
Я вообще о том, что сейчас Вы пишете на конфе, которую сдела Рудов. Отчего бы не пойти еще ку да и там пописать? С удовольствием. 03.04.2011 22:59:17, Караул
Здесь бы не писали, а детки все равно бы были :)
Не было бы этого форума, был бы другой (да и есть).
Если что, то ко всем отношусь с уважением :), но не надо развивать культ личности. Многие, когда усыновляли не проходили ШПР и не знали всех этих фамилий (да и сейчас мало кто знает, ну если брать в охвате страны).
Хотя не сомненно, что все молодцы: и те кто усыновляет и те кто помогает.
03.04.2011 23:08:32, pingvini
Я тут, вообще н этом сайте очень давно, и конкретно в этой конференции, с самого ее появления. В свое время это был, пожалуй единственный ресурс, где можно было получить внятную информацию по делу. И человек, который так не нравится автору поста, тут консультировал всех и каждого, кто интересовался вопросом.
А так, конечно, усыновляли в до интернетные времена. И до появления телевидения тоже.
03.04.2011 23:22:28, Караул
мама Ирина
Так речь идет не про "в свое время", а про сейчас. И никто заслуг не умаляет. Мне что-то некоторые персоналии начинают напоминать Михалкова - талантливый режиссер, а ведет себя как баринок. Жалко((( 03.04.2011 23:26:55, мама Ирина
Речь идет о том, что мэтр "обидел" отца-одиночку. :-) Ай-яй-яй мэтру.да?
Шурикена нежно люблю.
03.04.2011 23:40:38, Караул
OksanaL
Именно потому что метр и аяяя, если вы в носу поковыряетесь вряд ли это будет сенсация, а вот если Mедведева папараци снимет-миллионы глаз будут смотреть, обсуждать, критиковать лепить во все журналы, вешать на интернете; с метров больше спрос 04.04.2011 01:36:30, OksanaL
А кто сказал, что Рудов какой-то там мэтр?
САми решили, сами мучаются. Ну ни кто не запрещает.
04.04.2011 08:26:56, Караул
FataMorgana
Рудов - широко известный в узких кругах человек. Публичный. Гуру и основоположник - сами же говорите об этом. 04.04.2011 08:31:17, FataMorgana
:-) 04.04.2011 09:32:28, Караул
мама Ирина
конечно! Никому никого нельзяобижать, даже мэтрам одиноких отцов 03.04.2011 23:46:05, мама Ирина
FataMorgana
"человек который ТАК не нравится автору поста"
Автору поста большинство людей глубоко безразлично.
03.04.2011 23:25:27, FataMorgana
FataMorgana
Ах, не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти:) Вам самой не странно от Вашей рекомендации?
Вы ж вроде взрослая женщина - а тут "пошла вон из НАШЕЙ песочницы". Интернет - свободное пространство, а за трафик я плачу провайдеру:))))
03.04.2011 23:02:59, FataMorgana
ну, это у Вас фантазия богатая, мне все равно кто тут пишет. Но, раз Вы тут таки бываете, видимо не так уж плох ресурс, скажем так ,родитель которого, Вам почему-то не нравится:) 03.04.2011 23:19:09, Караул
FataMorgana
Да у Вас тоже фантазия ничего. Почему же мне не нравится ресурс? Очень даже нравится:))) С Вашей точки зрения, я должна преисполниться благодарности и родителю ножки поцеловать? Или можно обойтись без этого? 03.04.2011 23:23:52, FataMorgana
да как хотите. Правда в конфе времен Рудова ваша тама вообще бы не родилась. 03.04.2011 23:31:22, Караул
FataMorgana
И трава была зеленее. Ох уж нынешняя молодежжж:))))) Не огорчайтесь. Темы разные нужны, темы всякие важны:) 03.04.2011 23:43:26, FataMorgana
Это не тема, это флуд. 04.04.2011 01:17:20, Караул
FataMorgana
Почитайте что такое флуд. В теме есть смысл:) Хоть он Вам и не очень нравится)) 04.04.2011 08:32:29, FataMorgana
OksanaL
А когда содержание не нравится некоторым, то они сразу орут флууууууд! 05.04.2011 08:44:20, OksanaL
Я недавно закончила ШПР у Алексея Рудова. Мое мнение - Школа действительно хороша!Люди, работающие в ШПР – ПРОФЕССИОНАЛЫ. Нет там звездной болезни, там есть огромное желание помочь семье стать РОДНОЙ для приемного ребенка. Спасибо им огромное, что они есть и низкий поклон за то, что они делают. 03.04.2011 21:10:14, riso
мама Ирина
FataMorgana, вы получили ценнейший диагностический материал на тему "не сотвори кумира".
Читала тему и поражалась позиции "кто не с нами - тот против нас".
Хотелось бы вспомнить цели создания разнообразных сайтов по усыновлению, по крайней мере, публично декларируемые. Все дружно скандируют - "интересы ребенка, интересы ребенка". Я даже поверила и умилилась фонтанирующему альтруизму. И вот, читая в прошлом году тему Шурикена, получила серьёзный упсс - человек. пришедший повышать родительскую квалификацию в место, имеющее статус усыновительской Мекки, получает отворот поворот. "Почему?" - недоуменно подумала я. Казалось бы, если родитель ДОБРОВОЛЬНО идет за знаниями к спецам, то это именно в интересах ребенка. И полезла я в регу Шурикена и в его ЖЖ. Ответственно заявляю, что скучать не пришлось! ДА, лексика данного индивида полна эротического подтекста, да, парень он весьма неоднозначный, но оценочные суждения, милые дамы, следует,,все-таки давать по результатам деятельности. Парень взял сложного ребенка, растит его, причем растит мальчишкой, с велосипедами, машинами, вполне мужскими хобби. Да, ухоженный мужчина в дорогом костюме, дорогим парфюмом и дорогим галстуком. имеющий богатый словарный запас и светские манеры, статусный и пропиаренный, безусловно. милее нашему сердцу. чем лохматый, ненаглаженный, задающий дерзкие вопросы (и, о ужас! матерящийся) Шурикен. Который ещё имеет наглость претендовать не на румяного здорового младенца. а брата своего сына, взросленького пацана из коррекционки. Безусловно, он не нормален и этого человека следует немедленно гнать подальше, что бы что-нибудь страшного и неудобного не спросил.
Помню пост Шурикена. где он с мальчишеской радостью катает с горки мальчишку на трехногом коне. Сколько от чинных сорокалетних и старше мамочек на него вылилось раздражения и прочего негатива! А ведь мальчишка растет! Да, я сама уже в 43 года вряд ли сумею так проводить досуг с сыном 4-6 лет и точно знаю, что ему это будет не хватать, потому что помню, как в свои 23-24 творила подобное с 5летней дочерью. До сих пор она с восторгом это пересказывает младшей (та завидует, пришлось призывать дворовую молодежь для подобных мероприятий).
Мне совершенно не понятно, почему ряд конфянок кинулись с пеной у рта спасать репутацию Рудова. До этого обсуждения мне казалось, что именно он в этом не нуждается. Теперь засомневалась....
03.04.2011 15:29:23, мама Ирина
OleLukoe
Касательно Шурикена.
Если родитель идет за знаниями я это приветствую. Но, когда человек пытается попасть на занятия сформированной (не мной группы) не имя к обучающимся отношения, чтобы попиариться и покрасоваться как гуру воспитания одиночкой - это нечто другое.
Вы лично этого деятеля (Шурикена) не видели лично не общались и предыстории его появления в качестве опекуна не знаете, а знали бы, может быть смотрели на ситуацию иначе.
Как человек могу сказать - Шурике мне глубоко неприятен. Стоило бы Вам с ним постоять рядом минут 15, думаю, поняли бы почему.
Как специалист скажу, что это не только лохматый, неопрятный, но ещё и незрелый человек, застрявший в 9 летнем возрасте, общающийся матом, патологически ненавидящий и унижающий при любом удобном случае женщин. Многие действия Шурикена рассчитаны на публику, которая лично его читает только в ЖЖ и конфе.

Одного ребенка он уже брал и сдал.
Теперь "воспитывает" матом второго. Ребенок не развивается совсем не потому, что он сам сложный - обычный ребенок! Я то его наблюдаю с первых дней... В этой как-бы "семье" детско-родительских отношений то нет.
Ни безопасность ни уход за ребенком не осуществляется. Игрушки... Ха, так это игрушки "папины", коллекционные и трогать их возбраняется.

Но, как бы мне лично Шурикен не был противен, о ситуации всегда сужу по фактам.
Не странно ли что более двух десятков органов опеки отказались передать ему детей?
Не удивляет ли, что директор детского дома в котором воспитывается бра Егора был в ужасе от посещения квартиры где живет ребенок ...
А ещё Щурикен обратился за защитой своих прав к Уполномоченному по правам человека и они старались помочь - посетили его дом и ... и тоже были в ужасе от увиденного (жилища, питания и способа общения "отца" и "сына").
Из института (педагогического) его выгнали, сокурсники слова дорого про него не скажут...
И многое и многое ещё.

В общем увы, вижу, что ещё несколько лет и всё это трагически закончится ... безумно жаль ребенка, который стал заложником игр и решения собственных проблем этого деятеля.
13.11.2011 16:49:28, OleLukoe
//Хотелось бы вспомнить цели создания разнообразных сайтов по усыновлению, по крайней мере, публично декларируемые. Все дружно скандируют - "интересы ребенка, интересы ребенка".//

А на самом деле какие цели, как вы думаете? Я без ехидства, мне правда интересно, какое второе дно тут можно увидеть.

Насчет Шурикена - согласна полностью (на нашем сайте он, кстати, дневник ведет, хотя я уже много "хорошего" услышала по этому поводу).
03.04.2011 21:44:06, Фортунка
мама Ирина
Какие можно увидеть цели.
1. Совместить приятное с полезным - дело жизни сделать источником дохода.
Воспринимаю эту цель чрезвычайно позитивно - сама такая.
2. Пиар на проблеме ради решения неких скрытых мотивов. Самый дешевый - самоутверждение за счет других, которые выступают средством достижения цели. Причем, как правило, с игнорирование и даже ущемлением интересов других, более слабых, менее ресурсных и т.п. Сироты тут - весьма благодатный материал.
3. Просто корректный заработок, без эмоционального погружения в проблему. (не все рабочие на заводе, производящем инвалидные коляски, пекутся о судьбе инвалидов, что им не мешает, однако, производить качественную продукцию).
4. Эмоциональный порыв, впечатлительность. Здорово, но можно с благими намерениями без трезвого рассудка накосячить дай Боже. Сочувствую, но не приветствую.
теперь о сайте, который интересует Вас больше всего))). Классный,продуманный ресурс. Сама начинала с 7и и Евы, Литтлван оказался полезен. Вы на данный момент наиболее практичный ресурс. Мне думается. что здесь - пункт первый по моей классификации. ("Разжился классными ляльками сам - помоги товарищу". Но фамилия у Вас не Рокфеллер. следовательно, на осуществление проекта необходимы средства). Очень бы хотелось. чтобы у Вас все получалось - и дети в семьи уходили, и денежки зарабатывались. Ибо весьма грустно видеть людей, делающих хорошее дело, со спадающими штанами)))
03.04.2011 22:55:49, мама Ирина
Вы, конечно, все понимаете правильно - я не могу эти разговоры не проецировать на то, что мы делаем, поскольку мы, "делатели таких проектов", в некотором смысле в одной лодке. Просто интересно было, как оно все выглядит со стороны :)
п.1, несомненно, но до неспадающих штанов пока далеко :)
но и в случае с Алексеем - процентов 95 вероятности - тоже п.1.
03.04.2011 23:06:35, Фортунка
мама Ирина
Да вполне адекватно это все выглядит. Ну вот, Лен, представьте. Я сейчас найду пост, где кто-то без восторга о Вас высказывается. И начну истерично вопить автору :"Руки прочь от Фортунки!!!!!!" Без неё усыновление в России прекратится! Все на её защиту". А если и Вы еще кому-то резко ответите, то того человека начну клеймить позором. что посмел Вас побеспокоить. Вы мне за это спасибо скажите? Думаю, что нет. Скорее, Вы сочтете это антипиаром. 03.04.2011 23:20:00, мама Ирина
О, я таких постов могу сотню найти :) далеко ходить не надо... Но вряд ли буду делать какие-то выводы из обсуждений. Скорее, просто порадуюсь факту, что они вообще есть, поскольку у нас стадия "что бы ни говорили - лишь бы говорили".
Думаю, Рудову еще в большей степени не до того, чем мне. Но мне не нравится, когда на домыслах начинают создавать чей-то образ, это читать неприятно - вне зависимости от личности обсуждаемого.
Это мне напоминает, как некоторые неуравновешенные мамы начинают на ровном месте приписывать ребенку все смертные грехи только на том основании, что они, взрослые тетки, не могут разобраться со своим раздражением и тараканами. Вот точно такие же чувства вызывает, и инстинктивный ответ - отстаньте от ребенка :)
03.04.2011 23:30:39, Фортунка
мама Ирина
По моим оценкам, эту стадию Вы уже успешно миновали, и оценочнные суждения сейчас нужнее про контент, а не про личность автора. (чем кстати, Вы успешно занимаетесь). Даешь - любой повод - в содержательно информационный!))) 03.04.2011 23:50:30, мама Ирина
Спасибо :)) очень нам не хватает профессиональных оценок, на самом деле. Все на интуиции и энтузиазме... особенно что касается пиара - тут я вообще не копенгаген, и очень страдаю от этого. Самообразовываюсь, где могу, конечно - вот хотя бы в этом обсуждении :)) 03.04.2011 23:57:33, Фортунка
мама Ирина
. Самообразовываюсь, где могу,
и весьма успешно!
04.04.2011 00:01:24, мама Ирина
FataMorgana
Самопиар, к примеру, можно увидеть:) 03.04.2011 22:28:12, FataMorgana
Самопиар должен преследовать какую-то цель. Какую? 03.04.2011 22:40:25, Фортунка
FataMorgana
Елена, а зачем Вы спрашиваете? Вы же без меня все отлично знаете. Я знаю, что такое госзаказы и как они оплачиваются. Активный самопиар увеличивает шансы на госзаказы. Это что касается материального.
Ну и просто удовлетворение ЧСВ не так уж и мало....:)
03.04.2011 22:49:15, FataMorgana
Теоретически знаю, личного опыта у меня такого нет.
Вы, по-моему, опять пытаетесь сюда приплести денежную сторону вопроса как основную мотивацию, или мне показалось? :)
03.04.2011 22:54:08, Фортунка
FataMorgana
Ну давайте тогда только про ЧСВ. Участие в законотворчестве, вхожесть во всякие инстанции, видеть себя по телевизору и ты пы.
А почему о материальном нельзя? Почему деньги - это неприлично? Я, например, как не старалась, на питание воздухом, водой и положительными эмоциями перейти не смогла.
03.04.2011 23:00:01, FataMorgana
мама Ирина
Девушки. просветите - что такое ЧСВ? 03.04.2011 23:22:38, мама Ирина
FataMorgana
Чувство собственной важности :) 03.04.2011 23:26:19, FataMorgana
мама Ирина
спасибо))) 03.04.2011 23:28:25, мама Ирина
Насчет ЧСВ могу вам сказать, что это не самый легкий путь для его удовлетворения. Просто поверьте :) если я начну вдаваться в объяснения, я незаслуженно задену чувства многих людей, а мне бы не хотелось - разговор не об этом.
О материальном можно, почему ж. Просто а) вы как будто обвиняете человека в том, что он на этом зарабатывает и б) ставите зарабатывание денег как основополагающую цель. И то, и другое не преступление, кстати. Но б) подразумевает, что человек в дело ничего не вкладывает эмоционального и душевного, а тут явно не тот случай, и звучит это обидно.
03.04.2011 23:12:33, Фортунка
FataMorgana
С чего началась эта ветка? С того что Вы спросили, какое "второе дно", иные цели, кроме заботы об интересах детей можно увидеть в создании сайтов об усыновлении. Я ответила - как вариант: самопиар. ГДЕ я обвинила кого-то в зарабатывании денег? Или в отсутствии эмоций и души?
"и звучит это обидно" - что ЭТО? Слово "самопиар"? Или то что я упомянула про оплату госзаказов? Я не хотела Вас обидеть, чесслово.
03.04.2011 23:20:11, FataMorgana
Это был вопрос конкретно маме Ирине как опытному пиарщику :) она на него исчерпывающе ответила.
Я не обижаюсь, что вы - речь вообще не обо мне. Никаких эмоций в моей стороны, просто жажда познания :)
03.04.2011 23:35:16, Фортунка
мама Ирина
"человек конструирует эмоции из своего жизненного опыта, и эмоции являются продуктом культуры, социализации и обучения, человек <конструирует> эмоции в необходимом количестве в зависимости от нужд ситуации и собственных способностей. Базовая эмоция влечет за собой отчетливое и специфическое переживание, которое осознается человеком.
Базовые эмоции возникли в результате эволюционно-биологических процессов.
Базовая эмоция оказывает организующее и мотивирующее влияние на человека, служит его адаптации.
Этим критериям отвечают эмоции интереса, радости, удивления, печали, гнева, отвращения, презрения и страха" Следовательно. "жаждой познания" рулят так же эмоции.
Лен, эмоций не испытывают, таким образом только покойники. Вы - живой, деятельный, эмоциональный человек. Эмоционируйте, на здоровье!!!
03.04.2011 23:59:53, мама Ирина
Ну, если интерес - это тоже эмоция, то я только за :)
Но вообще я имела ввиду, что повода для обиды и прочих подобных переживаний не вижу :)
04.04.2011 00:06:31, Фортунка
FataMorgana
Пардон, что встряла:))) 03.04.2011 23:39:06, FataMorgana
OksanaL
фортунка, а что за сайт?
офф:Материал скоро пойдет редактору!гыгыгыгыгыгы
03.04.2011 22:15:19, OksanaL
В смысле - что за сайт? Где дневник Шурикена? Так все тот же - [ссылка-1]
(только там пока старые записи публикуются - он их слишком много наприсылал в один присест, еще не все повесили).
03.04.2011 22:42:10, Фортунка
Интересы родителей, наверное, что же еще:)И это нормально в принципе, современный приоритете детей всегда и во всем не очень хорош, как и любой перекос. 03.04.2011 21:51:55, яся 76
мама Ирина
ещё Козьма Прутков говорил: "Узкий специалист подобен флюсу". И здесь, похоже, флюс развивается. А диалектическое единство еще никто не отменял. Предлагаю тост:"За единый и нерушимый союз родителей и детей". Второй - за адекватные опеки)) Третий - за качественные ШПР. 03.04.2011 22:59:31, мама Ирина
Тогда непонятно, как могут соблюдаться интересы ребёнка без участия в этом процессе родителей :) Мне кажется, мама Ирина всё-таки что-то иное имела ввиду. 03.04.2011 21:55:04, Фортунка
FataMorgana
Развернуто. Мне непонятно, где в моем вопросе было оскорбление Рудова, или покушение на его репутацию... Ох., ну да ладно. Про кумиров Вы хорошо подметили. Ну пусть новенькие почитают - тоже полезно.
А про коня... У нас история про коня стала семейной притчей. Когда я начинаю дергаться, что ребенок не туда полез, сейчас ударится, намочится, испачкается - муж мне напоминает о коне. И я дышу глубоко и стараюсь расслабиться и дать ребенку познавать мир:)) Ну не могу я одеть шлем и обить квартиру поролоном....
03.04.2011 19:52:49, FataMorgana
мама Ирина
"Вот мне интересно - неужели все так звездно здорово и все такое? Или коммерция... Расскажите, заодно расслабимся:) Можно грубо и неполиткорректно:)))"
как пиарщику со стажем мне понятно, где эмоциональные особы углядели "оскорбление Рудова, или покушение на его репутацию".
1. Святые коммерцией по определению заниматься не могут (многим памятно,как торговцев изгоняли из Храма),
2."звездно здорово" - нужно было переформулировать как "звездный состав педагогов под руководством замечательного специалиста, профессионала и просто прекрасного человека"
3."расскажите. а за одно расслабимся" - о великих нельзя рассказывать для расслабления. Это следует делать с пиететом.
4. "можно грубо и неполиткорректно" - матушка Фатаморгана! Да тут прямой призыв к наглой ложи и клевете.))) Рассказывать следует только со слезой умиления во взоре и священной дрожью в голосе.
Резюме. Защитники "хотели как лучше". А получилось как всегда.
На мой взгляд, именно этот человек и специалист не нуждается в неумелом пиаре. Более того, он ему навредил значительно больше, чем комментарии, воспринятые как негативные. У него есть позиция. Как в том, кого лучше усыновлять и кому. И как относиться к разным категориям усыновителей. Эту позицию здесь и обсуждали.
03.04.2011 20:26:21, мама Ирина
FataMorgana
"Грубо и неполиткорректно" - я адресовала к себе, кстати. В том смысле - что мол, можете бросать в меня тапками и гнилыми помидорами, я не обижусь. Потому что я понимала, что задаю не совсем корректный вопрос:) Провокативная тема, так сказать. А не, Боже упаси, к Рудову и его проекту...
Я посмеялась, Вы так классно пишете!:) Спасибо, что Вы потратили свое личное время и подняли мне настроение. Оказывается, не все так запущено, и некоторые меня поняли именно так, как я и хотела. Большое человеческое спасибо...:)))
03.04.2011 21:53:14, FataMorgana
мама Ирина
Не меньшее человеческое пожалуйста! 03.04.2011 22:31:26, мама Ирина
Училась в школе Рудова. Очень мне помогла. Помогла подобрать правильные слова, когда сталкивалась с непониманием или некомпетентностью чиновников. В итоге - все прошло без сучка и задоринки...
В интернете вся инфа есть. А школа дает именно НАСТРОЙ. Его по интернету не скачаешь... Собирала документы и училась параллельно. Почти одновременно получила свидетельство об окончании школы и заключение как кандидата в усыновители.
Школа хорошая. Остались от занятий только приятные воспоминания...
03.04.2011 11:41:33, kramara
Совет автору. Чем открывать темы "просто потрындеть", займитесь ребенком. Почитайте, погуляйте. А то посмотрел ваши темы, вы уже няню нанимаете, некогда вам, а "потрындеть" есть когда. Добрее надо быть, мадам. 03.04.2011 08:53:04, злой аноним)))
FataMorgana
Вы со своим ребенком всегда гуляете в 23 часа вечера?:)))) Смешно, ну право слово:))))
А няню нанимаю не потому что некогда, а потому что необходимо ЛИЧНОЕ время в дневные часы. И потому что могу себе позволить. Завидуйте молча, злой аноним:)))
03.04.2011 13:20:11, FataMorgana
OksanaL
Вчера смотрела по ТВ передачу, там телевизионный стар психологии в Америки звездил Др. Фил, разбирались разные вопросы. Вот что показалось интересным-он говорит что если родитель не начнет думать о себе ПРЕЖДЕ ВСЕГО (находить время для себя личное, думать о своем здоровье прежде всего, устраивать свои финансовые интересы и правиьно выбирать страховки для себя- прежде чем устроит интересы детей и т.д.) он не сможет достойно заботиться о детях; наденьте маску с О2 сначала себе, потом детям; иначе если случится что с родителями-умрут, заболеют серьезно и т.д.-кому нужны дети и главно НА ЧТО они буду жить? Я решила переписать завещание и поменять страховку на другую после передачи, мдя
а обществе до того вiдела поголовное-интересы детей на первом месте, потом родителей
03.04.2011 22:29:33, OksanaL
FataMorgana
Всё правильно и логично. Я такого мнения и придерживаюсь... Я совсем не хочу, чтобы дочь видела располневшую маму с волосами в жутком состоянии и вообще бледным видом:) Какой пример я подам ей? Научу ее в лучшем случае ЖЕРТВЕННОСТИ на пустом по сути месте - там где можно обойтись и без жертв. 03.04.2011 22:42:05, FataMorgana
мама Ирина
Полнота - это не жертва ради детей. Это либо пресловутая генетика, либо болезнь, либо собственная лень в дружбе с чревоугодием. Человек вообще все делает ради себя, во исполнение своих потребностей. И крайне странно слышать, как человек с документом о вменяемости талдычет, что он это свершает ради кого-то. Тьфу. 03.04.2011 23:10:29, мама Ирина
OksanaL
там как я поняла он имел ввиду более узкое понимание-находить время для себя каждый день хотя бы 30-40 мин, время когда ты расслабляешься и пренадлежишь себе, а все что недаделано доделается завтра;
насчет полноты- если полнота оттого что мама не находит время пойти в спорт зал или жаль купить себе что то из продуктов что ее чады не едят (т.е. "перевести" деньги) и нет времени назначить плановый скрининг у врача-вот тогда жертва еще и какая! полнота как известно это высокое давление +сердечные заболевания в более старшем возрасте, диабет со всеми вытекающими, это два основных, не вдаваться в подробности что и как там секретируют жировые клетки, оппорно двигателное и т.д., что естесс-но приводит к значительному! сокращению жизни; а если берут младенцев когда самим под 50? тогда это прямая обязанность следить за свим здоровьем
03.04.2011 23:35:09, OksanaL
мама Ирина
С медицинской частью согласна на 100%. Про жертвы - остаюсь при своем мнении. Значит, испытывать сладкое чувство от того, что "деньги зря , т.е. на себя не переводишь" - важнее, чем получать удовольствие от собственного приличного вида (или сиюминутное удовольствие от "пожрать" ценнее отсроченного удовольствия от неблизкого результата) 04.04.2011 00:08:01, мама Ирина
FataMorgana
У меня приятельница, которая реально сильно себя запустила с рождением ребенка и считает (искренне!!) что совершила благородное дело - положила свою молодость и красоту на алтарь воспитания наследника.
Вот я например, люблю пожрать и ничуть этого не стесняюсь. В форме могу себя держать только благодаря систематическим занятиям спортом. А это требует времени, которое я отнимаю у ребенка ("книжку почитать, поиграть, погулять") с точки зрения некоторых людей.
04.04.2011 09:25:52, FataMorgana
мама Ирина
Злодейка))) 04.04.2011 20:04:47, мама Ирина
FataMorgana
Документ о вменяемости - это что? :))) 03.04.2011 23:31:12, FataMorgana
мама Ирина
Хотя бы справка из психдиспансера и отсутствие сведений о принудительной госпитализации в него же))) 04.04.2011 00:08:57, мама Ирина

Показано 104 комментария из 221



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!