Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В школе обзывают чуркой.

Девочка усыновлена в младенчестве. Тайна усыновления, была имитация. Брали под себя славянской вроде-бы внешности, но ребенок изменился, а может и в начале была не очень на русскую похожа, но мне и сейчас кажется, что , ладно не в этом суть. Ходит на продготовительные курсы в 1-ый класс, дети обзываются на нее чуркой. Как научить ребенка правильно реагировать, как в конце концов объяснить что такое чурка и почему ее называют этой чуркой.
01.04.2011 13:03:40,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Харибда
Вы, главное, не тушуйтесь и не отрицайте присутствие восточных/южных кровей. Деть почует Ваше замешательство сразу. Ну и чурка, ну и что. Мало ли, с кем прабабки грешили. Не наше дело их судить.

Про Буратину Вам правильно сказали. Меня тут тоже как-то чуркой обозвали.
В очередной раз :-) Но на сей раз рядом была Нафаня, и мне стало неприятно.
Поэтому я отреагировала, хотя обычно не реагирую. Ага, сказала, точно, я всего лишь чурка. А вы, очевидно, более продвинутая версия - Буратино?
Они, конечно, извинялись. Но вот прощения я их уже не удостоила :-)

Что забавно - это были приезжие. Дело происходило в Подмосковье, а звучал отчетливый южно-русский вокализ.
Почему - а фик знает. Я думаю, они (приезжие низкоквалифицированные рабочие) себя ощущают что-то навроде "второго сорта", поэтому им надо найти третий.
Хотя у детей, вероятно, мотивы другие.
Важно ведь не только научить правильно реагировать, важно, чтобы ребенок понимал, почему его дразнят. Взрослые бы сказали - собственные комплексы расчесывают. Но ребенку это непонятно.
03.04.2011 15:12:32, Харибда
В принципе я так и поступила, в ком-то говорю должа была вылезти южная кровь. Недавно вернулись с занятий. Девочка дала в лоб обидчику(по моей в принципе наводке), учитель хотела поговорить со мной об этом, я отказалась, вечером буду разговаривать с заучем.
Пускай учится себя защищать. Пока проблему будем решать таким способом, а то мы еще и пухленькие, еще и за это начнут дразнить.
04.04.2011 11:46:58, annn
Летучая Мышка
мою дочь начали обзывать в 1м классе "малявкой" (что правда, она и правда малявка). Я почитала всякие статьи и выбрала для нас такой вариант: ввести "слово-защиту", по принципу "сам дурак". Дочка научилась отвечать на любое высказывание, которое она считает для себя обидным "я тебя не слушаю!". Для нее это волшебные слова, защищалка, заклинание. Она проговаривает их и продолжает обычно общаться, будто ничего и не было. Мы тренеровались все каникулы. Я ее "обзывала", а дочка отвечала " я тебя не слушаю!"
В полевых испытаниях сработало с первого же раза!!
02.04.2011 15:41:26, Летучая Мышка
Сегодня начала учить девочку, как реагировать на обзывалки. Суть, да дело, похихикали, а потом она меня спрашивает-мама, а правда,что я на тебя не похожа? Я ей, откуда ты это взяла? Учитель с кем-то прямо в классе разговаривала, она и услышала. Они там на переменах кости детям и родителям перемывают? Занавес.
Сейчас успокоюсь потом думать буду.
02.04.2011 13:48:32, annn
Corgik
Имхо, самое время начать потихоньку и издалека рассказывать ей о "детке из сердца", т. е., о приёмности. Не сочтите за бесцеремонность, просто мысли вслух. 03.04.2011 00:02:28, Corgik
Хочу поделиться своим методом борьбы с дразнилками в школе. На национальной почве нас, конечно, не дразнят, но дети есть дети, всегда найдут, чем зацепить. Когда мы пошли в американскую школу, у нас, как и у многих родителей-неамериканцев возникли проблемы с едой. В школьных столовых дают типичный американский фаст-фуд: всякие хот-доги, гамбургеры, пиццы. Больше всего поражает отсутствие овощей и фруктов и обилие жаренной еды (сосиски, зажаренные в тесте, курица в кляре). Мой деть большую часть этой дряни не может есть из-за пищевых аллергий. У многих моих американских знакомых, проживающих в самых разных штатах америки, тоже возникали подобные проблемы: мои знакомые индусы не едят говядины, но национальную еду детям в школу тоже не дают, другие дети начинают смеяться. Мой деть приносит еду в школу с собой. Тут и начинаются дразнилки, "что за гадость ты ешь? да вы только посмотрите, что у него в миске" и т. д. Естественно, после таких заявлений апетит у детя портится, настроение пропадает, и домой он приходит голодный и расстроенный с нетронутым ланчем в сумке. Пыталась найти способы борьбы с этим безобразием, но самым действенным оказались ролевые игры нацеленные на поиск причин своих обид.
Выяснилось, что больше всех цеплялась девочка Салли, причем все советы, держаться от нее подальше и просто реагировать в стиле "сам дурак" успеха не принесли. Поэтому мы с ребенком сели и стали думать, а чего эта Салли к нам прицепилась. Первое, что пришло мне в голову - завидует. Стали разбираться, почему завидует, и нашли кучу причин: моему ребенку еду каждый день готовит любящая мама, причем каждый раз спрашивает, а чего бы тебе хотелось, в то время как Салли приходиться есть, что дадут в столовой, и никто не поинтересуетя, хочет ли она есть этот мерзкий гамбургер, и мама у нее еду готовить не хочет (ребенок сразу радосно предположил, что мама у Салли ленивая). Кроме того, из-за поедания нездоровой фастфудовской еды Салли, мягко говоря, страдает лишним весом, моих ребенков из нее получилось бы не менее двух. Короче, по косточкам разобрали все наши преимущества, так что Салли нам даже стало жалко.
Дальше перешли к второму этапу, как реагировать на слова Салли. После некоторых препирательств удалось уговорить ребенка взять на себя роль Салли и начать на меня наезжать. В силу особенностей ситуации здесь привожу перевод с английского. "Салли" мне: у тебя еда мерзкая! Я (с максимально довольной рожей пережевывая воображаемую еду): нееет, она ооочень вкусная!
Деть хихикает, с трудом удается уговорить его отнестись к роли серьезнее. Продолжаем разговор: "Салли": у тебя еда воняет! Я (с выражением неземного блаженства на роже продолжаю пережевывать воображаемую еду): нет, у меня супчик пахнет укропом (деть укроп обожает) и капусткой (тоже очень любит), а твоя сосиска в тесте воняет прогорклым маслом, (участливо) смотри не отравись. Деть испуганно разглядывает вооброжаемую сосиску (вошел в роль).
01.04.2011 23:46:16, ssss
Продолжаем разговор: деть со все большим азартом продолжает хаять мою еду, я с видом счастливого человека лопаю супчик, деть начинает выходить из себя. Тут я останавливаю игру и спрашиваю, а почему ты злишься? Деть задумывается, а я объясняю, что если он научится вести себя так, как я сейчас, то от всех этих дразнилок плохо будет Салли, а не ему. Меняемся ролями. В роли Салли я вывожу ребенка из себя на третьем вопросе. Опять прошу его побыть Салли, чтобы я могла ему показать, как надо. Деть входит в азарт и всячески старается меня достать, мне приходится проявить немалую изобретательность, чтобы перевести стрелки: "Салли": а у тебя мама плохо готовит! Я (с очень довольной физией, хотя ребенок меня таки обидел): нет, мама у меня готовит очень вкусно, и я ем только полезную и вкусную еду! (презрительно) а у тебя мама вообще готовит? Почему ты ничего из дома не приносишь, а ешь то, что дают? Стараясь не доходить до банального "сам дурак", опять вывожу ребенка из себя, после чего говорю: а представь, как Салли будет плохо в подобной ситуации. Деть сразу вспоминает, что он - Салли, и страшно радуется ее посрамлению. Так мы несколько раз меняемся ролями, пока ребенку не удается, на мой взгляд, достаточно долго сохранять душевное равновесие. Тогда я в роли Салли начинаю страшно злиться и демонстративно расстраиваться, деть довольный хохочет.
После двух таких репетиций деть начал приходить из школы довольный и с пустыми мисками: в порыве доказать Салли, какая у него вкусная еда, съедал все под чистую. Дня через три Салли стала садиться за другой столик во время ланча (до этого преследовала моего ребенка прямо-таки с маниакальным упорством). Проблему ланча мы решили.
Но у детя видимо остались старые обиды и желание догнать и еще добавить, потому что еще через несколько дней ему в школе сделали замечание, потому что он дразнил Салли толстой. Пришлось объяснять, что преследовать кого-то и дразнить - совсем не одно и то же, что защищаться. Посмотри, как Салли неприятно выглядит, когда дразнится, ты тоже хочешь таким стать? Превращаться в Салли ребенок желания не проявил, но история имела продолжние. Через два дня ребенок пришел из школы расстроенный, Салли его опять дразнила. На вопрос, как именно, выяснила, что Салли ему сказала "сам ты толстый", видимо у нее два дня ушло на подготовку подходящего ответа. Я ржу в голос, деть у меня может успешно пробовоться на роль кащея бессмертного, но деть пытается доказать, что сам факт подобного оскорбления уже обиден. Опять принимаемся за ролевую игру. "Салли": ты толстый. Я (а я на американских харчах вполне могу пробоваться на роль колобка и в отличии от ребенка, замечание попадает в точку): а хорошего человека должно быть много! Дальше экспромтом выдаю добрый десяток преимуществ, которые есть у толстого перед худым, вплоть до того, что в море я не утону, меня жир на плаву удержит, и на необитаемом острове не пропаду, у меня внутренних запасов на год вперед. Деть впылу спора выдает: а у меня, то есть у Салли тоже жир есть, я тоже не пропаду! и даже пытается нащупать несуществующие жировые складки у себя на пузе. Возвращаю его в реальность, "Салли", которая дразнилась, уже пытается доказать, что толще меня. Деть хохочет.
Я понимаю, что ваша ситуация отличается от моей, просто делюсь своим опытом. В игровой форме я пытаюсь показать ребенку две очень важные вещи: тот, кто стремится обидеть другого, сам себя поливает грязью и в итоге сам может оказаться обиженным; если ты уверен в себе и сам себя любишь, то все оскорбления отлетают от тебя рикошетом. То, что мы, взрослые, и так все это понимаем, еще не означает, что ребенок сможет легко понять наши объяснения. Попробуйте найти аргументы и объяснения, которые ребенок сможет по настоящему понять. К сожалению, национализм в России за год-два не исчезнет, так что надо научить ребенка правильно реагировать на подобную глупость,
Удачи
01.04.2011 23:47:33, ssss
Голубушка
АААААААААА, пять баллов!!! 02.04.2011 23:07:39, Голубушка
мама Ирина
!!!!!!!!! 02.04.2011 21:53:05, мама Ирина
ЖаннаУ
Классно! Моего ребенка в американской школе тоже дразнят за овощи на ланч. Он вроде пока не очень реагирует, но учту ваш метод - понравилось. :))) 02.04.2011 08:14:37, ЖаннаУ
OksanaL
а есть первобытные, я таких видела когда еще домработницей работала по молодости тут, они значит вот что едят-покупают френч фрайс в гигантских пакетах, греви бидонами, и курицу как в КФС замороженную на холсейле; и вот ето у них каждый день блиn, а на дeсерт-донаты, тоже покупают замороженные в больших кол-вах; больше они ничего не знают и знать не хотят, вот на таких вы там в школе нарвались; нам повезло, мы наверное единственные из родителей из 2 классов, кто покупает им Маk иногда по пятницам; а к Петьке еще и подходят девочки и начинают вести пропаганду-Питер, а ты знаешь что ето вредно????-Ноооооо, мой дэд говорит что иногда не вредно; гыгы 03.04.2011 02:52:27, OksanaL
АннаО
Супер! Какой креатив полезный! 02.04.2011 02:20:29, АннаО
Здорово! Мне очень понравилась ваша практика ролевой игры! 02.04.2011 00:20:36, Анннет
Если у вас тайна усыновления, то единственный из возможных ответов на "чурку", "сам дурак". И не надо ничего объяснять, Буратино вот тоже чурка. Пусть те которые обзвыают объсняют, что они собственно хотели сказать, в присутствии учителя, директора и родителей. 01.04.2011 22:09:37, еж, птица гордая
OksanaL
Дело не в чурке. Обзывать могут по любому- то чуркой, то чем другим, очкариком, толстая, худая, рыжая, убила дедушку лапатой, дети злые, проблема не в детях тут, а в учительнице, которая не может поставить на место детей. Я бы не учила ребенка "правилно" реагировать (ксати что такое правильно-когда тебя оскорбляют однокласссники, с кем жить и работать еще бог знает сколько), а научила бы правилно реагировать УЧИТЕЛьНИЦУ. РЕбенок должнен иметь возможность подойти к учительнице и пожаловаться если ее оскорбляют, а та должна в свою очередь решить вопрос с обидчиками.
Учить дитя терпеть оскорбления- это самое худшее что вы сможете сделать в такой ситуации, не делать ничего и т лучше.
Это не интернет и не просто прохожие дети на улице которых не увидт никогда, это одноклассники, это реальная жизнь, не поставить малышню на место сейчас- потом будет еще хуже.
01.04.2011 20:40:13, OksanaL
Согласна. Мы меняли класс, т.к. учительница была слишком занята своими проблемами и детские конфликты не улаживала. В новом классе, естественно, процветали те же дразнилки-обзывалки, но учительница постоянно пропиливает детей про недопустимость такого поведения. 02.04.2011 11:25:59, Офигения
Учительницу не надо обвинять-наверняка они на уроке не посмеют обзываться. А следить за "базаром" каждого на перемене-идите на денек и попробуйте. И не надо говорить "это их работа". Их работа давать знания и контролировать поведение(контролировать, а не ВОСПИТЫВАТЬ), учитель отвечает за физическую безопасность, ну и по ходу дела пресекает те плохие поступки, которые видит. А перевоспитать то, что закладывается ДОМА(чурка-это явно из дома, как и все другие гадости) учитель не может и не обязан. 02.04.2011 01:30:08, ---------------------------
OksanaL
глубокое заблуждение, учителя хотят они или нет- принимают участиE в воспитательном процессе, назывется как се поприще? учебно-ВОСПИТАТЕЛьНАЯ работа; и если учитель уследить не смог-ребенок должен иметь возможность подойти И ПОЖАЛОВАТьСЯ, А УЧИТЕЛь ДОЛЖЕН ОТРЕАГИРОВАТь 03.04.2011 02:54:52, OksanaL
Corgik
Вы учитель? 02.04.2011 10:43:00, Corgik
Eliana
-1000 Ответ неверный.

На учителя, кроме "работы давать знания и контролировать поведение", возложена очень ответственная задача-научить детей взаимодействовать в коллективе, уважать мнение одноклассника, толерантности друг к другу.

Правильно пишет Оксанал, ребёнок должен знать, что может сказать учителю, если его обижают. Я бы даже сказала должен сказать. И это дело учителя разрулить ситуацию. Поговорит он с обидчиком или с родителями обидчика- не важно. Главное пресечь дразнилово на корню в самом начале.
02.04.2011 03:07:46, Eliana
+10 01.04.2011 23:19:55, Ирина musik
а вот тут я согласна 100 пудоф. Ужасное и унизительное совецкое терпилово "научись правильно регагировать на обиду - всоси ее с молоком матери".А нет, не надо так. 01.04.2011 21:47:57, Пангея
елена волк
Это минусы социализации. Что делать, никуда не денешься. Я бы не обращала внимания. ПостУпите в 1-й класс, там будут уже выстраиваться свои отношения. А в подготовительных курсах дети собираются случайно, коллектива там нет и быть не должно. Начнете волноваться, когда станете первоклассниками.

Что могу сказать по своему опыту. У нас у Эдика обнаружилась в школе дизлексия с дисграфией. Очень тяжело ему пришлось именно из-за отношения одноклассников - кто-то из мальчиков его и травил, и обзывал. Но происходила определенная диалектика - т.е. те кто травил сегодня, завтра начинали дружить. В детском коллективе всё очень пластично и не стабильно. Настроения и отношения меняются, т.к. дети ВСЕ развиваются скачками и сегодняшние успешные дети завтра уже могут испытывать трудности в каких-то областях и сразу будут тоже становится посмешищами - всё это у нас было за два года начальной школы. Так что начальная школа - такова, надо просто ее прожить и получить определенный социальный опыт.

Ребенку бы я купила куклу негритенка, например и сказала - вот представь, что в классе у Вас такая вот девочка появилась бы - как бы ты относилась. Т.е. показала бы ей на примере, что нет причин обзываться на человека, который чуть-чуть отличается. Ведь не думаю, чтобы она решила, что на девочку негритенка надо обзываться. Еще рассказала бы ей про страны мира и какие разные люди живут на свете. И сказала бы, что наверное те дети не знают какие разнообразные люди живут на свете - с ними просто мамы не занимаются. А ты вот знаешь - у нее бы было преимущество. Купите детский атлас мира и поизучайте разные страны.
01.04.2011 18:40:01, елена волк
OksanaL
Aтлас и куклу негритенка надо учительнице чтобы провела урок с детьми на эту тему, что из того что ребенок будет "образован", как дразнили так и будут дразнить 01.04.2011 20:44:07, OksanaL
Lita
У Люды Петрановской в книге было про обзывалки и как на них реагировать. 01.04.2011 14:18:46, Lita
Цитирую Петрановскую по свежим следам (на днях читала). Есть волшебные заготовки, которые она рекомендует. Если дети скачут, смеются, показывают пальцем, можно сказать: "Я рада, что вам так весело". Если обзываются: "Я уже заметила, что тебе нравиться говорить о людях гадости"." Ты можешь так думать, если тебе это нравится" Не надо обсуждать навязываемую обидчиками тему(свою внешность, национальность, качества),спорить, оправдываться, сердиться. Нужно кратко и спокойно охарактеризовать их поведение, мотивы, переложив ответственность за происходящее на них: это не я такой, это ты такой, что тебе нарвиться меня дразнить. Петрановская уверяет, что при определенной интонации эти фразы почти всегда безотказно действуют. С учителем говорить конечно нужно. У учителя для детей этого возраста авторитет непреркаемый, даже больше, чем у родителей. Она должна строго присечь такую травлю. 01.04.2011 23:28:10, алёАлена
OksanaL
Все правильно, но мне кажется это больше подходит для более взрослых детей 4-6 классы 03.04.2011 02:57:46, OksanaL
Дело не в национальности.
Если ребенок косит, рыжий, черный, хромой, кривой, заикается... Дальше можно продолжать до бесконечности. Дело не в этом. Дело в реакции ребенка. Вот если меня, уже располневшую обзовут доской, я не то, что среагирую, я расхохочусь. Если толстой, то задумаюсь видимо, но не обижусь.
Т.е. обзывание задевает, если по этому поводу есть комплексы. Или ты себя такой считаешь.
Так дочери и скажите. Вот если ее обзовут, например, рыжей, она же не обидеться, т.к. это ж неправда и себя она такой на считает. Скорее удивится и пожмет плечами, если не рассмеется.
Так и тут. Чурка, а это кто? Почему ее это задевает и она на это реагирует?! Ведь она ж не чурка и себя ей не считает..
У детей так. Нет реакции на обзывательство, проподает и желание обзываться.
01.04.2011 14:10:24, Lussi01
не согласна я. Реагируют дети не на слово, не на его значение, а на эмоциональную подоплеку, эмоциональное насыщение сообщения. Можно и по имени позвать-обидеть, просто потому, что ХОЧЕШЬ ОБИДЕТЬ.

И малыши рядом с девочкой именно хотят ее обидеть, а что такое чурка или не чурка, а мачурка, например - дело десятое. Важно то
, что ребенка чем-то хотят обидеть и это надо пресекать.

Сейчас все в родительской власти и я призываю не попускать.
01.04.2011 20:58:04, Пангея
OksanaL
+100 01.04.2011 22:20:48, OksanaL
Добавлю.
Хорошо бы узнать, почему обзывают, а не как. Причина в обзывании может скрываться в поведении обзываемого. Т.е. девочка видимо ведет себя в некоторых ситуациях не так, что и вызывает обзывание.
Есть ли у девочки друзья. Если есть хоть одна подруга, то ей уже будет психологически легче.
Ну, и еще можно ей сказать, чтобы она без злобы, а так весело и доброжелательно говорила обзываемому, например : "Миш, а ты чего сегодня злой такой?" И если продолжает Миша обзваться, то сказать:" Миша был сегодня зол: он узнал, что он осел!"
01.04.2011 14:20:13, Lussi01
очкариков еще забыли:) 01.04.2011 14:19:33, Нэцкэ
Ну, я же написала, что список бесконечен... :)
Была бы причина или повод, а за что обзываться дети найдут.
01.04.2011 14:21:05, Lussi01
Я бы узнала у дочери кто именно говорит эти слова. Потом подошла к каждому родителю и поговорила бы с ними. Может они детям объяснят что такое хорошо, а что такое плохо? 01.04.2011 14:02:18, блондинк@
OksanaL
думала вы говорите подошла к учителю, нееее, к родителям я бы не подходила, К УЧИТЕЛЮ!!!! 01.04.2011 22:22:18, OksanaL
OksanaL
+100, конечно! 01.04.2011 20:44:56, OksanaL
Я знаю, кто заводила, но не знаю, что говорить в таких ситуациях. 01.04.2011 14:28:36, annn
OksanaL
Вам не дано знать что говорить, это должна продумать учительница, скажите если она не решит вопрос, обратитесь к директору, начните по доброму типа дружелюбно нo твердо, потом посмотрите по обстоятельствам 01.04.2011 20:48:44, OksanaL
Мама Душечки
Мы вот свою наоборот, как у вас там дети говорят, "чуркой" брали, а чем старше дочка становится, тем более славянскую внешность приобретает!С младенцами не угадаешь.Меня в детстве саму как только не обзывали, ничего, выжила. Комплексов нажила, правда, до ужаса много.Года за 3 от них потом избавилась, вложив в это много душевных сил. Если бы у меня была такая ситуация, перевела бы своего ребенка в другую школу. Хотя, мне это странно, вроде, сейчас как никогда детей разных национальностей в школах предостаточно. 01.04.2011 13:55:05, Мама Душечки
Школа у нас с языковым уклоном одна, хотелось очень попасть именно в эту школу. Из 22 подготовишек с неславянской внешностью в группе двое. И я считаю что моя не такая уж и черненькая, может привыкла. 01.04.2011 14:16:58, annn
Corgik
Я бы перевела в школу попроще, Б-г с ним, с языковым уклоном. Язык можно учить вне школы, если будет к этому охота и способности у ребёнка. А вот то, что уже травить начали - плохой признак. Мажоры там, что ли, местные собираются? А так, в школах сейчас примерно треть нац. детишек и 2\3 славянских. Мы в такую ходим. Школа без прибамбасов, хотя английский с 1-го класса. Класс многонациональный, дружный, ребёнок там как рыба в воде. 01.04.2011 16:05:23, Corgik
елена волк
Подготовительные курсы ни о чем не говорят. В 1-й класс всё равно соберутся совсем другие дети.

Мы ходили на подготовительные. Никто из группы в классе не оказался. Мы учимся совсем с другими детьми.
01.04.2011 19:09:50, елена волк
Мама Душечки
Да, правда, переводите! Ни к чему эта травля! Если она сильная девочка и сможет стать лидером впоследствии это одно, а если затравят и сломают, очень-очень плохо!!! А английский от нее никуда не денется. Выучит и в другой школе. 01.04.2011 16:42:13, Мама Душечки
Бажена
Посмотрела фото в реге.Боже,какая куколка невозможная!Просто королевишна! 01.04.2011 14:04:03, Бажена
Мама Душечки
Она у нас и есть королевишна))))Ее все так называют, куколка-королевишна))))Едва только покажемся на площадке, даже незнакомые люди говорят, что у нас куколка-королевишна))))))Спасибо большое!))) 01.04.2011 16:39:59, Мама Душечки
у подруги дочка (светловолосая и голубоглазая) пошла в школу, где очень много было детей из Азербайджана,Узбекистана,Таджи­кистана и т.д. Так вот они её стали чуркой обзывать. Просто дети знали, что этим словом обзывают, вот и дразнили ))
Девочка пришла домой, рассказала, посмеялись и все. Может и Вам не стоит нагнетать обстановку?
01.04.2011 13:39:05, bnnn
Я бы подала в суд на администрацию школы, и таким образом все объяснила. 01.04.2011 13:30:40, Somnevayushayasya
А администрация то школы причем??? Если все так рассуждать будем ,то администрации школ и садиков в судах жить будут.
Я думаю не надо нагнетать обстановку,поговорите с учительницей и родителями детей,по-моему этого более чем достаточно.А нам взрослым надо думать,как обзывать другие нации дома,ведь все идет из семьи.
01.04.2011 14:08:32, НИБР
Администрация школы автоматически несет ответственность за все, что происходт в школе включая националистические высказывания детей. В нашей школе ничего подобного произойти просто не может. Даже на фасаде школы вывешен здоровенный плакат, что никакой дискриминации, в том числе и по национальному признаку в школе не допускается. Если какой-то ребенок начнет дразнить любого другого по национальному признаку, у этой семьи начнутся такие проблемы, что мало никому не покажется: сначала предупреждение, подом временное отстранение от занятий, а потом и вовсе отчислят. Бесплатное образование своего рода привелегия, и если семья не сможет добиться от ребенка соблюдения определенных правил, этой семье придется искать для него частную школу. Я знаю по меньшей мере две русскоязычных семьи, которые уже по несколько частных школ успели поменять, потому что там тоже правила, и тоже никто не будет мириться с асоциальным поведением детей.
В России все это происходит потому, что люди не хотят связываться, не хотят ничего добиваться. А для администрации школы - баба с возу ....
01.04.2011 21:10:24, ssss
Э.У администрации школьной в России подозреваю рычагов нет.Потому что у нас такие экземпляры в обычных школах учатся которых ни в одну частную-то на порог не пустят.Даже за десятикратный тариф.И ничего администрация и родители с этими товарищами сделать не может.Только на учет в милицию поставить,если уж покалечит кого. 01.04.2011 21:17:47, бабаЯга
Так за кордоном это тоже не на пустом месте возникло, люди боролись за это и добивались. Если начать что-то делать сейчас, то может быть хоть наши внуки смогут учиться в нормальных условиях.
Если школькой администрации хорошенько потрепать нервы, поднять волну, так может быть и рычаги появятся? Ведь малышам много не надо, часто достаточно поставить в угол или влепить двойку по поведению, и ребенок сразу поймет, что такие слова лучше не употреблять по крайней мере в школе. В америке почему все так боятся обвинений в дискриминации, потому что были многомиллионные судебные иски, люди вылетали с работы и т.д.
В России все еще запрещена пропаганда национальной розни или нашлись идиоты, чтобы этот закон отменить? Прикиньте, какой замечательный иск получился бы "обвинение администрации школы такой-то в пропаганде национальной розни"? И шумок в прессе. Всего один показательный процесс, несколько штрафов и вылетов с работы, и администрация школ всерьез призадумается о поисках рычагов.
Тут какое-то время назад Лена Волк писала, как на собрании родителей одна из мамаш вскочила с обвинениями "а у нее приемный ребенок", и как прочие мамочки хором раскудахтались, какой это ужас. У меня сразу возникла ассоциация с фильмом "Цирк" с Орловой: " у этой женщины - черный ребенок", Вы знаете, в нашей школе реакция родителей будет такой же, как у публики в цирке. Сначала мне стало смешно, а потом очень грустно: это так мы догнали и перегнали Америку? Американскую политкорректность высмеивают с эстрады, а детей в школе называют чурками.
01.04.2011 21:53:47, ssss
Даже не знаю.Наверное сам закон есть.Я если честно даже не знаю есть ли такой закон)),но по- логике должен быть.Тут основная проблема что народ в стране живет скорее по понятиям чем по законам.По законам не привыкли.Поэтому замечательного иска может спокойно не получиться. 01.04.2011 22:23:18, бабаЯга
Закон то есть, но он относиться к печатным изданиям, а так же к людям призывающим к рассовой ненависти. Только если по крупному, а так на бытовом уровне, тем более с детьми никто связываться не будет. Если бы это взрослые говорили, то единственный путь привлеч написать заявление в милицию за оскорбление достоинства .Дети всегда кого то дразнят и не важно по национальному признаку или как выше было написанно за отличия от других. Здесь надо научить ребенка отвечать на обидные прозвища и не давать себя в обиду. Другого пути нету. 01.04.2011 23:11:34, rabat
OksanaL
а милиция зачем? пошел в суд и подал иск, так нельзя что ли? 03.04.2011 21:59:02, OksanaL
Corgik
Это, как всегда, не у нас. Это за кордоном. Хотя попробовать поговорить с учительницей можно. 01.04.2011 21:13:18, Corgik
Бажена
Наиля.......
Ну не у всех в семье националистические высказывания...
Я бы попросила папу девочки,которую обзывают подойти к детям и родителям(обзывающей стороне)Обычно этого бывает достаточно.
У нас была такая ситуация в классе,только не по поводу национальности,мальчика обзывали за полноту.
Папа пришел,и не взирая на родителей популярно объяснил,почему нельзя обзываться.
По крайней мере у нас сработало.
Попробуйте.
Думаю что на самотек ситуацию пускать нельзя.
У меня Лизу в садике косой обзывали,я попросила воспитателя объяснить детям,тоже вроде помогло.
01.04.2011 14:23:04, Бажена
Странная позиция. Как должна отреагировать администрация школы? Отследить каждое слово всех детей в школе в адрес конкретного ребёнка попросту невозможно. А кроме школы есть дети и в других общественных местах, где также может возникнуть подобная ситуация, каждый раз в суд ходить не получится. Вероятно, надо учить самого ребёнка правильно реагировать на такие случаи (знать бы, как правильно...) А нормальному общению с детьми, отличными чем-то от тебя, должны учить собственные родители, а не администрация и не суд. 01.04.2011 13:42:31, Без реги
На самом деле можно просто сказать учителю подготовишек.У мелкой в 1 классе именно учитель ведет беседы на тему что обзываться нельзя.Ну так мне сказала мелкая,когда я спросила-а тебя дразнят.Она говорит-нет нам марьиванна не разрешает дразниться))).Старшую дразнили в началке по-фамилии,но это как обычно,еще и в 5 продолжают периодически.
Дома тоже можно провести беседу на тему что обращать внимание на такое не следует))),и отвечать надо так-то.Мою мелкую опять же няня обучала,еще перед школой-она хоть и не "чурка" но внешность у нее очень заметная,есть за что подразнить.
Если серьезно подходить к вопросу-я б рассказала ребенку что внешностью она похожа на людей из средней азии или кавказа,и именно поэтому ее так дразнят.Ну это если она вообще не понимает о чем речь.
01.04.2011 13:49:17, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!