Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление по фактическому месту проживания или по прописке?

Помогите все же разобраться, данные которые сама нахожу разняться, а мне надо знать с каким настроем идти в опеку )
Мы прописаны в МО не в нашей квартире, а своя квартира у нас своя в Курске, где мы и живем, но не прописаны там. В какую опеку нам ПО ЗАКОНУ идти?
Если в курскую, что по крайней мере логичнее имхо, то нужны ли нам какие-то документы от московской квартиры - согласие прописанных на усыновление и прочее?
Спасибо всем заранее за помощь.
30.03.2011 21:08:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласие прописанных в МО-квартире не требуется, в случае, если у вас усыновление. Ребенка прописывают к любому из родителей даже без согласия собственника жилья. 30.03.2011 22:42:10, Токката
Идёте в опеку ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Документ подтверждающий, что Вы проживаете в Курске, называется "Свидетельство о регистрации по месту пребывания" (временная регистрация), необходим. Все остальные док-ты (медицина, спр. о судимости, акт осмотра жилья) тоже можете оформлять по месту жительства или как Вам удобней и быстрее. Мы так делали. 30.03.2011 22:10:35, Goroshki
вы меня воодушевили, спасибо. осталось только зарегистрироваться) 30.03.2011 22:19:12, kichinekei
Вот Вам в помощь [ссылка-1] 30.03.2011 22:13:05, Goroshki
по месту прописки идите...хотя далековато будет :-))) Проще всего сходить в ближайшую опеку и узнать чем они могут Вам помочь. Может всё сложится.Но вообще-по прописке. Ведь -если Вы, к примеру, имели бы квартиру в Париже -это же не значит что Вам туда идти усыновлять ;-) Где зарегистрированы -там Вами и занимаются 30.03.2011 21:10:26, Марушка
хм, не хотелось бы конечно связываться со всеми прописанными в московской квартире родственниками (. к тому же ребенок скорее всего тоже из курска будет. и суд в курске тогда и опека...а не знаете случайно. если я выпишусь из мск в курск, а муж останется в мск, то это что-то изменит, или только усложнит - я буду одной опеке все бумаги собирать, а он другой??? 30.03.2011 21:18:50, kichinekei
По-моему, можно просто сделать регистрацию там где Вы сейчас живёте. Зачем выписываться из квартиры московской! Поверьте -проще всего Вам сходить в ближайшую опеку -всё равно с ними иметь дело придётся ;-) Не так, да этак -а к ним идти, раз ребёнок будет жить в Вашей курской квартире. Так что налаживайте отношения. Возможно там вполне приятные люди сидят и развеют все Ваши сомнения с порога.Чего гадать. Понимаю -Вы спросили совета, а я учу %-) Но законы -как показывает практика-везде разные.В каждом городе свои, как ни странно %-) Ждать тут кого-то у кого была в точности такая же ситуация -нет смысле -быстрей сходить и всё узнать ;-) Удачи! 30.03.2011 21:26:56, Марушка
спасибо большое, буду общаться лично, что ж поделаешь. 30.03.2011 21:43:15, kichinekei
если в курске квартира свободна и вам там удобно все оформить, то можно идти в опеку туда и говорить, что вы фактически живете, в своей квартире в курске.
Только тогда могут спросить, почему справка о зарплате от московской фирмы:)))
Выписываться не нужно никуда, опеки хватит того, что она у вас в собтственности.
30.03.2011 21:23:17, Нэцкэ
спасибо за совет, но и здесь - вижу - говорят разное, судя по всему нет единого закона и надо идти узнавать самой. просто знаю же - одним говорят одно, другим другое те же тетушки...хотелось бы идти подготовленной( 30.03.2011 21:46:15, kichinekei
У нас ситуация смахивает на вашу, так что я наводила справки. Адвокат из ШПР сказал, что нужно идти в опеку по ФАКТИЧЕСКОМУ месту жительства.
На сайте Минобраза РФ эта информация подтверждается, вот
[ссылка-1]

На сайте ШПР оговаривается, что если вы хотите усыновлять в пункте А, а прописаны в пункте Б, то вам потребуется временная регистрация в пункте А, "будущему усыновителю достаточно иметь постоянную регистрацию, где бы то ни было и место для проживания, отвечающего санитарным нормам" - это вроде бы ваш вариант. Цитата отсюда
[ссылка-2]

Опеки сами не очень хорошо ориентируются в этих вопросах и могут начать вас футболить друг другу.
30.03.2011 22:27:10, Токката
спасибо большое, за ссылки и разъяснения. теперь я спокойна совершенно. даже если начнут футболить, будем доказывать.но надеюсь, что все обойдется и люди попадутся нормальные. 30.03.2011 22:45:12, kichinekei
на здоровье. упирайте на то, что консультировали данный вопрос на сайте Минобраза, там, кстати, регулярно эту тему поднимают. я бы еще посоветовала переписать оттуда телефон для консультаций, он мне где-то там попадался, и если будут проблемы, позвонить туда в присутствии опеки. вы, главное, законы проштудируйте, чтобы вам голову не морочили. и пусть опека вам доказывает, а не вы им. вы собираете доки строго по списку и сдаете под роспись в ту опеку, где фактически живете, к тому же у вас и собственность там есть 30.03.2011 22:58:03, Токката


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!