Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

шишка на лбу??? продолжение....

девочки ,несколько месяцев назад я писала о нашей проблеме
"девочки ,я усыновила недавно мальчика,ребенок очень активный,у него изначально была шишка на лбу ,я думала в результате удара,но по истечении нескольких месяцев шишка не проходит,вчера пришла подруга в гости и напугала меня ,что это не нормально,что мне нужно срочно к врачу (но к какому),может кто знает что это может быть??? p.s.роды у БИОмамы были самопроизвольные,может быть это с этим как то связано!?"
ходили мы к 1му хирургу сделали Rg он сказал ,что все нормально просто такая особенность строения черепа,что со временем может рассасаться,а может и нет...,но я на этом не успокоилась перерыла весь интернет и нашла фото,очень похожее на фото моего сына и нашла даже как это называется Тригоноцефалия,2 дня назад мы ездили к нашему питерскому нейрохирургу он осмотрел сынульку и сказал ,что скорее всего раньше времени закрылся метопический шов,что само никак не рассасется,что б мы сделали КТ(компьютерную томографию гол.мозга) и обратно к нему с результатами,на КТ записались на след.пятницу,девочки как думаете,если КТ что-то покажет,где лучше сделать операцию,хотя благоприятное время уже пропущено(обычно операции делаются до 1года) но все же,в Питере такие операции делать не советуют,много хороших отзывов о Сатанине Л.А. нейрохирург в Москве,может кто то сталкивался с подобной проблемой? после усыновления 4 мес.назад "шишка" немного увеличилась(((
30.03.2011 18:52:07,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
попробуйте на нашей конфе написать 30.03.2011 22:20:58, с других детей
забыла ,отписаться зделала МРТ с ангеографией у нас в клинике при президенте на крестовском о. МРТ показала все в норме,просто такая особенность лба,сейчас сынулька растет ,тьфу тьфу стало выравниваться:) 28.07.2011 19:15:13, olenka3216
В НПЦ Притыко классные краниохирурги. Бельченко - специалист очень серьезный. Диагноз ставится по результатам КТ в 3D, на внутренней поверхности черепа при краниостенозе имеются очень специфические следы, которые ни с чем не спутать. Но без 3D снимок будет малоинформативный, а такие снимки не везде делают, а где делают - не факт, что сделают хорошо. Я знаю только одно такое место в Москве, нас туда Бельченко при аналогичном вопросе отправил. Там снимок прочитали на месте и сказали: "к хирургу можете не возвращаться, следов нет, отстаньте от ребенка". Ну, мы и отстали. Но когда я со старшим своерожденным лежала в НПЦ (было несколько нейрохирургических операций), видела много результатов краниальной пластики. У Бельченко где-то в сети есть большая статья по краниосиностозам, можно поискать. Там фото как раз тех детей, которых я в отделении видела. 30.03.2011 20:03:14, Эглантина Тук
К сожалению нигде не могу найти статью Бельченко..
а вы когда со своим родным мальчиком лежали в больнице ,случайно не видели детишек постарше т.е.такого возраста ,как мой,просто везде читаю и везде пишут ,что до года можно делать операцию((((
31.03.2011 00:28:30, qwerty123
Видела. Краниопластику делают в разном возрасте в зависимости от показаний. При тригоноцефалии с нами в палате лежал мальчик почти 3 лет, собирались оперировать, но больше с косметической целью - там деформация была грубая, уродующая, а отставание в развитии, кстати, было небольшим, и опасности для жизни не было (!). В принципе в любом случае операция показана, если есть опасность для жизни, а не всякий преждевременно закрывшийся шов такую опасность дает, к счастью. Если можно обойтись, то лучше обойтись. Вашему уже 3, в этом возрасте если бы было состояние, ТРЕБУЮЩЕЕ операции, Вы бы об этом уже знали - симптомы жуткие, возбудимость на их фоне - семечки. Помню, в нашу палату положили годовалую девочку с подозрением на краниостеноз. Хирург пришел, молча посмотрел, как девица штурмует кровать, залезая и слезая с нее, и только хмыкнул: дескать, с таким диагнозом пластом лежат, а не лазают по мебелям. И правда, после КТ выписали. Так что раньше времени не забивайте голову, обследуйтесь как следует. Даже если шов заращен (ну, у моего заращен, и тоже шилопоп), если мозг не страдает, то и фиг с ним. А исследование делайте, какое врач велит, а не какого меньше боитесь. 31.03.2011 01:33:07, Эглантина Тук
спасибо вам большое ,что ответили:) 31.03.2011 02:07:41, qwerty123
Лучше сделать МРТ - несколько более информативна и совершенно безвредна по сравнению с КТ. И обязательно оперировать! Лучше в Москве. Если новообразование и небольшое - поищите в поисковике ГаммаНож - щадящее удаление. Удачи и здоровья! 30.03.2011 19:47:34, ДраКошка (мама Галя)
спасибо вам огромное и всем ответившим!
очень ценно по поводу МРТ, а то я КТ боялась делать (((
30.03.2011 23:45:37, qwerty123
если решите делать мрт,то советую в москве рдкб.платно,но лучшие спецы именно там и самый щадящий наркоз тоже.и еще-сделайте сразу с ангеографическим режимом,т.е. еще заодно смотрят сосуды головы.очень жалею,что когда делала МРТ,не знала о такой возможности. 31.03.2011 11:09:21, с других детей
в Бурденко 30.03.2011 19:02:58, Авдотьюшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!