Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

farfaraway

Прописка усыновленного ребенка

Понимаю, что при усыновлении в Россию такой ситуации, скорее всего, не возникает, но все же может кто-нить подскажет, как правильно.

При усыновлении я не выписывала ребенка их квартиры био матери по нескольким причинам, а вот сейчас задумалась, чем мне это может аукнуться. И есть ли вообще какие-то плюсы для ребенка, что она там прописана, если мы живем все равно в другой стране? А не придется ли мне какие-то долги потом по квартплате платить и т.п.? Вообщем, если кто был в похожей ситуации или просто в теме, буду благодарна Вашим советам. Оставлять все как есть или все же лучше выписать пока не начались проблемы ?(думаю, через посольство это как-то можно будет сделать).
30.03.2011 12:47:31,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
а как вам дали паспорт и штамп на пмж поставили? там же надо листок убытия (паспортистка дает в "жеке") какой то приносить о том что выписан 31.03.2011 21:47:56, OksanaL
farfaraway
А у ребенка загранпаспорт без ПМЖ. С ПМЖ надо было месяц ждать, у меня уже не было никаких сил там сидеть. 31.03.2011 23:38:45, farfaraway
OksanaL
да, каждая контора свои порядки имеет, нам за пару дней выдали 01.04.2011 01:33:01, OksanaL
farfaraway
Мне сказали, что раньше да, так было - при усыновлении за границу за 3 дня делали паспорт. А сейчас типа - нет, месяц. Вот странно мне, неужели все иностранцы по месяцу здесь торчат? Или тоже как мы, оформляют не ПМЖ загран ребенку? 01.04.2011 10:56:49, farfaraway
OksanaL
может просто взятkу хотели за быстроту оформления; с какого перепугу иностранцев заставят торчать месяц 01.04.2011 21:05:05, OksanaL
farfaraway
Спасибо всем за ответы.

Я ребенка в консульстве на "временный учет" поставила, потому как для постановки на "постоянный" в списке документов - листок убытия и загранпаспорт с отметкой "на пмж", которых у нас нет. А что консульство само выписку делает при постановке на постоянный учет, я не знала, спасибо что сказали.

Какая там квартира - приватизированная или нет, и что там с лиц. счетами, я не в курсе.

Похоже,таки-да, лучше выписаться, чтобы потом проблем не было.

Еще раз спасибо всем.
31.03.2011 21:29:23, farfaraway
Eliana
Это наше в Финляндии само делаeт. Но правила должны быть одинаковыми везде, наверное. 31.03.2011 22:32:20, Eliana
Eliana
Т.е. ВАШ ребёнок прописан в квартире с женщиной, кот. ей никем не является?

Есть ли плюсы для ребёнка: Ну только в том случае, если есть возможность в будущем квартиру или её часть продать. И вырученная сумма с учётом разных долгов(сумма, на самом деле очень трудно прогнозируемая сейчас) не кошкины слёзки. Опять же ребёнок просто прописан или долю имеет, приватизир. квартира или нет и т.д. Мне самой такое счастье было бы не нужно.
Если оставлять прописку, то что там с коммунальными платежами: лицевые счета по коммуналке разделены? За других то чего платить.
Даже если платить долг за 3 года, то можно справку привести с места факт. проживания с официальным переводом, по ним пересчёт делают.

У нас прописка в России сохранена пока, но все вместе прописаны. По большому счету ничего она не даёт. ИМХО. Кроме одного- те проблемы, которые можно было бы запросто решить через Консульство, приходится ехать и решать самим в России. Но нам "близко", поэтому пока ездим.

"Наше" Консульство выписывает само при постановке на консульский учёт.
31.03.2011 14:30:38, Eliana
Консульский отдел Посольства сам выписывает при постановке на консульский учёт(ПМЖ). У нас так. 31.03.2011 12:59:19, !!
Проблемы могут быть из-за долгов по коммунальным платежам.Мы отказываемся от доли наследства(от умершего био-отца).Долг превышает стоимость убитой квартиры(провинция).Ребенок прикреплен к квартире био,у нас временно зарегистрирова(до 18 лет)Я к тому,что накопленные долги повесят на ребенка,ежели что,он же прописан в квартире.У Вас может случиться такая же ситуация.Вам проще выписаться и жить спокойно,у нас чуть сложнее ,отбиваемся через суд от наследства,квартиру потом за долги продадут,био естественно выселят.Все печально. 30.03.2011 15:52:12, Tinaest
farfaraway
Спасибо за предупреждение 30.03.2011 22:34:15, farfaraway
hev
на сколько я поняла когда прописывала нашу дочку, что выписать может только тот кто прописан в той квартире. Я этого сделать не смогу. БИО приходит в опеку и берет документ, что ее ребенок усыновлен и после этого ребенка выписывают. До этого ребенок может быть прописан в двух местах, но это уже два разных ребенка))). Есть другой вариант. В паспортном столе показываю документы, что ребенок усыновлен и от куда прибыл. Они отправляют документы по месту жительства ребенка и выписывают,но в этом случае указывают куда выбыл ребенок и мой адрес. Что бы этого избежать, прописывали дочку в 3,5 года как в первый раз и заплатили штраф. Юрист нам сказал что выписка не наша проблема. 30.03.2011 14:53:31, hev
farfaraway
" БИО приходит в опеку и берет документ, что ее ребенок усыновлен и после этого ребенка выписывают. " А разве по закону можно выписать ребенка в "никуда"?
Тогда, может, наша био так и поступит... Ведь это же ей на руку, без ребенка же меньше платить. Так неохота заморачиваться через посольство ...
30.03.2011 22:37:27, farfaraway
OksanaL
выписывают на ПМЖ в канаду и все 01.04.2011 21:06:21, OksanaL
hev
почему в никуда. В опеки знают, где ребенок, дают документ, что ребенок усыновлен. Этого ребенка больше нет (с таким именем). Но это если только усыновление, если опека, то, как вам писали выше надо следить за долгами и всем остальным. Как мне сказали в опеке, что многие БИО не выписывают, потому что им лень ходить за документами. В паспортном столе мне начальница, объяснила два закона противоречат друг другу. Тайна усыновления и прописка. Очень хотела она нам помочь, говорит сходите к юристам. Не могла мне начальница прямо сказать как можно обойти закон)))Обратилась к адвокату.

Жаров Антон Алексеевич нам объяснил, он как раз по опеки консультирует. Вот что он писал
Я спрашиваю:
Пошли ее прописывать, но оказалась что мы должны ее выписать по прежнему адресу. В паспортном столе сказали что наш адрес будет указан , в графе, куда выбыл ребенок
Ответ Жарова:
Ничего вы никому не должны.
Когда ребенка из роддома приносят - кто и откуда ее "выписывает"?
Вот и вы - просто не приносите документы об усыновлении и все.
Я:
А если спросят где был раньше ребенок прописан, ребенку уже 4 года. Что говорить? Ведь до 4 лет он должен был где-то прописан.
Жаров:
Нигде не был. Ребенка с такими данными до 4 лет не существовало. Пусть штраф выпишут.
Так все и было. Заплатили штраф и прописали. Начальница улыбнулась, когда подписывала документ что мы 4 года ребенка не прописывали, вот такие мы непутевые родители.
31.03.2011 13:44:08, hev
[пусто] 30.03.2011 14:19:12
farfaraway
А сколько примерно квартплата за однокомнатную квартиру? Хочу сравнить, что дешевле - за три года заплатить или через посольство выписывыть ... 30.03.2011 22:39:36, farfaraway
OksanaL
Таня, что потом взыщут и СКОЛЬКО и что вообще надо будет заплатить никто не знает, до 18 лет далеко, лучше вопрос решить сейчас в посольстве и забыть как страшный сон; а так дергаться думать еще сколько лет 01.04.2011 01:35:23, OksanaL
Toma11
А я об этом вообще не думала.Когда забирали малыша из ДР соц.работник посмотрела где ребенок прописан. Оказалось у БИО.Она сказала, что ОВД иногда путает и ни туда о выписке ребенка данные направляет. (В ДР всесто бИО и наоборот).
Так что этим как я поняла опека и ОВД сами занимаются.Тем более у вашего ребенка ФИО наверное уже другие.А предыдущего ребенка юридически не существует.
30.03.2011 13:10:30, Toma11
farfaraway
Да в том-то и дело, что в ОВД, когда я пришла узнавать насчет загран. паспорта, нам сменили в домовой книге (или как там это называется) фамилию на новую, так что ребенок по тому адресу числится что ни на есть юридически новый. 30.03.2011 22:33:24, farfaraway


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!