Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kethis

Адаптация у мам грудничков

Девочки! Добрый день
Хотелось бы услышать как это было у Вас? Тут много пишут про адаптацию у деток, а как быть с адаптацией у мамочек? Особенно совсем маленьких деток?
Начну с себя.
Я ращу дочку одна, мама помогает. Сейчас нам 2 месяца, привезла ее месяц назад
Когда я ее увидела, не могу сказать, что что-то ёкнуло, скорее это был здравый смысл и логика: био 18 лет, из вредных привычек- курит, деть здоровый (ТТТ), славянской внешности (см. фотки в профайле) - как-то так
Приехали домой (Владивосток- Москва) и меня накрыло...
Ребь кричит, я ничего не чувствую, хоть в другую комнату уходи и дверь закрывай, реакции у киндера в силу возраста на меня естесственно никакой, на автопилоте: кормление- укачка, массажики и т.д
Постоянные мысли: "что же я сделала и на кой мне это надо", усиливалось все ежедневным диким ором, голова квадратная, в ушах звенит....кошмар
Постоянные мысли о том,что все! теперь я никому буду не нужна с ребенком- на успокоительных недели 2
Называть ее дочкой стала вот совсем недавно, т.е осознание этого сразу (как я думала) не пришло, хотя много раз я себе это представляла и решение об усыновлении спонтанным не было. Я вообще была уверена, что буду хорошей мамой.
Вот со мной в больнице, где моя лежала, усыновляла девочку такого же возраста семейная пара, так там девушка сразу начала :дочка-дочка....А я на вопрос врача: кто мама, глаза минут 5 таращила...
Сейчас конечно стало морально полегче, и крики уже практически не раздражают, да и смотришь как развивается ребь, улыбается, постепенно приходит понимание того, что начинаешь любить, многие говорят, что на меня похожа (ну это, я думаю, всегда за уши можно притянуть)
Ну вот как-то так это проходит у меня. Как вы считаете, это нормально?
А как у вас было?
30.03.2011 12:15:12,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у вас все хорошо, даже фотки какие сделали)))) дочь своя и я бывает плачу от дочкиного плохого настроения. ну это когда она меня вообще сильно достанет, хоть и плохо так писать. когда она была совсем крошкой и затягивала на пол ночи хотелось головой о стену приложить. но от таких мыслей я начинала успокаиваться и все принимала как нормальную ситуацию. и осознание пришло через пару месяцев. муж и то быстрее себя папой почувствовал, с первого касания так сказать. счастья вам)))) 30.03.2011 21:27:46, lapo4ka
У меня сын школьного возраста, но когда началась адаптация меня посещали такие же мысли что и вас. Адаптация идет, мысли меняются, мое поведение меняется, и медлено привыкаем к новой жизни, новой реальности и налаживаем режим. Мне тоже говорили что у меня как послеродовая дипрессия; вы не одна... это даже нормально, все будет хорошо!!! 30.03.2011 21:10:27, Anutochkaaa
это нормально даже с самодельными :) 30.03.2011 20:46:48, мухлик
tЮлька
у меня с родной до месяца что-то подобное было.... 30.03.2011 20:33:23, tЮлька
Меня со старшим сыночком полтора года колбасило со страшной силой. Могла на такого кроху наорать, есть пыталась заставлять(((. Последствия такого поведения сказались на сыне -он привык провоцировать меня на ор. Слава Богу, потом моя голова встала на место, пришла любовь. Но мне до сих пор самой перед собой стыдно за ту адаптацию. С дочкой младшей повезло -она сразу вызывала только положительные эмоции, обошлось без адаптации. 30.03.2011 19:30:12, Ptitza
мы забрали Варюшу, когда ей было месяц.Завтра будет нам 3 месяца. Скажу в первую ночь я глаз не сомкнула и все переживала а справлюсь ли я и вообще жила как в коматозе, ощущение того - где я? что со мной? и что я делаю? Крик не раздражал, хотелось понять почему она плачет и всеми силами успокоить... Единственное сейчас переживаю что мы кушаем плохо, лечимся от дисбака...Раздражало когда смесь льется и весь комбезик мокрый. Сейчас в дочурке души не чаю, люблю очень Я-самая счастливая! 30.03.2011 18:29:34, chocolate77
У меня был один момент, когда через пару месяцев, я просто ничего не говоря и боясь сорваться, сунула сынулю в руки маме своей и в тапочках на босу ногу зимой вынеслась во двор нашей многоэтажки, села на заборчик у помойки и сижу рыдаю - какая я несчастная, какая я плохая, ничего не получается, никто не понимает...
Только вот сынку я полюбила сразу и навсегда до дрожи, у меня были проблемы с моими родителями, им трудно было принять, что Я МАМА, ЭТО МОЙ РЕБЕНОК, они все хотели сделать за меня.
И это тоже было в то время, когда особого отклика от малыша не было.
Накрыло-накатило позже, Сережка заболеле и нас положили в больницу. Вот тогда все и устаканилось, не было бы счастья, да несчастье помогло.
Удачи вам обеим и терпения, запомните - для Вашей доченьки Вы самая лучшая мама.
Старайтесь больше отдыхать, меньше домашней работы, спите с малышкой, кладите ее рядом и пр., здесь уже много об этом сказано, все советы реально помогают.
30.03.2011 17:43:59, Пугало огородное
когда я родила первую дочку, то просто с ума сходила от ее крика, она хотела спать только на мне т .д. Мне хотелось сбежать куда-нибудь подальше. а мамой я себя почувствовала через несколько месяцев. Так что не переживайте, все наладится. Посмотрите ссылку, вдруг найдете для себя что-то дельное. Удачи ( Малышка очаровательна)))) 30.03.2011 16:41:33, Та-Тане4ка (Танчипуз)
Девочка-маленькая куколка!Вам терпения и сил!Все наладится. 30.03.2011 16:08:15, Tinaest
Прям слово в слово моя история...
Я через две недели после того как дочку домой забрала, позорно сбежала "с поля боя" оставила ее с мамой и уехала отдыхать на море аж на целую неделю. Меня потом все осуждали прям ужас как... А я помню, как стояла в номере под душем, ревела и думала: это все происходит не со мной, мне это приснилось...
Прошло полтора года. У меня лапочка-дочка, умненькая, красивенькая, диагнозы ушли, вобщем, что еще надо для счастья? НО...
Осознание, что это моя ДОЧЬ, а не любимая племяшка-сестричка, до сих пор до конца не пришло.
Ощущение, что моя личная жизнь закончилась, никуда не делось.
Чувство любви пришло. Но тоска по "свободной жизни" осталась.
Я с ужасом думаю о том (никогда из родных и близких в этом не признаюсь), что если бы можно было бы сейчас вернуться в прошлое, то я бы не стала брать ребенка. Я ленивая и эгоистичная, таким детей нельзя иметь :((
30.03.2011 16:05:57, Marissa2004
Думаю, что тоска по "свободной жизни" посещает всех родителей, как родных, так и приемных детей. Меня тоже иногда посещает, но потом Пуфка начинает ржать или рычать, и я уже не жалею. Хотя, когда она вопит..... 30.03.2011 16:52:18, Елена_Марианна
Согласна... тоска посещает о "свободной жизни".. еще как, но если бы сказали все вернуть назад - ни за что! "Свободная жизнь" все равно рано или поздно надаест.... Надо просто устраивать себе праздники жизни, каникулы, если конечно есть такая возможность... Правда у меня пока не очень получается))) 30.03.2011 17:26:03, drakosha25
Ха,как раз таким и надо иметь,хоть надежда исправится греет душу. 30.03.2011 16:19:48, Лориса
711Дана
стандартная "послеродовая" депрессия .. привыкание к изменившийся жизни 30.03.2011 15:04:06, 711Дана
Мне кажется что то что вы описываете больше похоже не на адаптацию, и на привыкание к изменениям жизни всвязи с появлением грудного ребенка. У моих друзей со своерожденными тоже такое бывало. Вамвсего хорошего! 30.03.2011 14:49:47, Ata
Совет тут совсем недавно читала, сделать грудничку пеленки из старой ночнушки, писали, что облегчает адаптацию и маме и ребенку, попробуйте, нетрудно а помочь может. 30.03.2011 14:23:00, Витоллина
Хмммм, а я вот сплю, пардон, без ночнушки уже много лет, и из чего пеленки делать?:)) 30.03.2011 15:35:17, Елена_Марианна
kethis
мне наоборот больше подойдет накупить ей новья и одеть красиво (и тот и другой процесс я люблю:-)) 30.03.2011 14:46:17, kethis
Одно другому не мешает, ночью спать на чем-то тоже надо. 30.03.2011 15:08:30, Витоллина
Удочерила дочку месячной, без недели было два месяца ей. Тоже мать-одиночка, тоже есть бабушка в помощь. Мои стенания тут можно поиском посмотреть.
Ребь орал от колик, усиленными запорами, возникшими на почве адаптации. Вызывала скорую помощь, сама рыдала над ней, так как не понимала, что ребенку нужно. Крики не раздражали, был только страх, что ребенку плохо, а я не могу помочь. ночью вскакивала на каждый ее шорох и кряхтение, не высыпалась жутко, не могла даже есть, на нервной почве сразу возникали рвотные позывы, от одного запаха еды тошнило. А мне еще и работать надо было из дома, а ребенок орет и с рук не слезает.
Все решилось наймом няни.
Дочерью стала называть сразу, еще при посещениях в больнице. И люблю Пуфку эту, прям съесть хочется:))) Хотя характер у Пуфки не сахарный.
30.03.2011 14:14:46, Елена_Марианна
kethis
Я уже писала, Ваша дочка прямо красавицей становится, а первые фотки в больнице- смешная такая:-))) 30.03.2011 14:53:02, kethis
kethis
Да я то прям сказать, что жутко устаю- не могу. Мне на Киру грех жаловаться. Одно то, что она 14 часов в дороге (Влад- Мос) ни пикнула- уже много значит, я прям реально ее зауважала
Видимо привыкание постепенно приходит, любовь тоже. Но это от психотипа человека видимо зависит
Но мне хоть работать не надо, я материально на годик подготовилась к сему событию
30.03.2011 14:39:42, kethis
Девочки какие же счастливые. Ощущаете тепло маленького комочка, слышите крики и ор вашей лялечки, видите самую красивую улыбку вашего малыша. Дай Бог вам счастья!!! Когда у тебя всего этого нет, то не понимаешь тех, кто жалуется на усталость и напряжение. Как я хочу так уставать!!! 30.03.2011 14:26:49, Будущая мамочка
kethis
буквально в феврале я думала так же:-))) 30.03.2011 14:47:42, kethis
Журавлик
У вас все впереди. 30.03.2011 14:43:37, Журавлик
tolstaya_zgaba
Все у вас нормально. А фотки в стиле малышки Mila Daydreamer вообще супер! Развлекайтесь, все придет со временем, усталость пройдет, а радость вы сами себе делаете. Это от смены образа жизни резкого такой шок небольшой. 30.03.2011 14:14:43, tolstaya_zgaba
kethis
Спасибо:-)) Вот ведь фигней какой приходиться себя развлекать, ну это так, чтобы совсем не деградировать 30.03.2011 14:42:14, kethis
У меня так было с моими кровными. Когда устала, ночи бессонные, крики постоянные, никакого удовольствия от ребенка :), просто тупо делаешь все, что должен. Любовь приходит сама, совершенно неожиданно. С первой улыбкой, с лучом солнца, от которого жмурится любимое (как оказалось!) существо, с первой разлукой (когда уехала на пару часов и не терпится вернутся). Все придет. Не переживайте, это нормально. Удачи! 30.03.2011 13:52:55, ДраКошка (мама Галя)
kethis
Спасибо! Ну да, я тут читала неделю или больше назад тему (не помню кто автор) о том, что реб хотят в Читу в командировку везти (вопрос был брать- не брать на 4 дня) Так вот большинство мамочек сказали, что не поехали бы никуда и остались бы с ребенком
А вот я бы на тот момент оставила бы реб с маой и нянечкой и укатила бы на 4 дня развеяться. А потом почитала комментарии и мне аж стыдно стало, ну какая я мать, блин, если бы укатила с радостью
Я вот до сих пор думаю выходить на работу и нанять няню (под присмотром мамы) или с Кирюшкой сидеть

Думаю, пока послеродовая не пройдет решать ничего не буду, просто понаблюдаю за собой, своими чувствами и реакциями. Работа, как говорится не волк, а вот улыбка киндера, агукание, да фиг с ним, даже ор и крики- бесценны
30.03.2011 13:59:37, kethis
Енто я в Читу собралась:)
И судя по всем поеду:)
Плохой матерью при этом себя не считаю, ибо все остальное время для ребенка: завтрак-массаж-бассейн-прогулка-обед-сон (в это время я работаю) - поиграть-покушать-погулять-поиграть с папой ( в это время я ем)- купание -укладывание спать. И только в 22-00 доктор Хаус и мое свободное время:))))
И так уже 6 месяцев:) должен быть копромисс, мне тоже нужно отдыхать, поэтому решили мы с мужем ехать:))))))
30.03.2011 14:04:51, Нэцкэ
kethis
Я тоже считаю, что отдыхать надо
Более того, в следующий раз, когда я буду или рожать или брать детей, я точно найму домработницу, чтобы хотя бы на пару-тройку часов все-таки сваливать из дома
Когда мама - загнанная лошадь - это тоже не есть гут
30.03.2011 14:12:34, kethis
Пока Вам больше нравится ее одевать в красивые чулочки-ползуночки, чем слышать ее ночные-дневные вопли и подтирать ка..шки :) У Вас послеродовая депрессия Мамочка!
Пройдет все. Маленькая она у Вас. Может животик болит, может к климату и времени другому до сих пор привыкает.
Хорошая девочка такая!!
В фото в рамочке (всесте с Вами) Вы с ней очень похожи :)
Просто ухаживайте за ней, с каждым месяцем любовь будет накатывать все больше и больше :) Вот увидите!
30.03.2011 13:48:59, Tanyusha_06
tolstaya_zgaba
Ничего себе, мне всегда больше нравится наряжать детей, чем слушать вопли, без всяких пока. Даже так скажем, вопли меня раздражают очень.. Спасибо детям, они не крикливые. 30.03.2011 14:11:16, tolstaya_zgaba
А что тут удивительного? Мамочка видимо давно о ребеночке думала, наряды заранее покупала, фоток уже наделала столько красивых... сразу видно конфеточка а не ребеночек для нее сейчас, а вот к воплям младенческим пока не привыкла.
Ничего удивительного. Я тоже младшего сына очень долго ждала и наряды с первого дня беременности собирала... а его 3 месяца сплошного ору не ожидала... со старшими такого небыло
30.03.2011 15:45:17, Tanyusha_06
kethis
да, спасибо:-) думаю, так и есть
пока она для меня красивая живая ( и музыкальная:-)))игрушка, но я чувствую как все меняется ну не с каждым днем, но с каждой неделей да, пожалуй
30.03.2011 13:53:08, kethis
Деарессия послеродовая у Вас, автор.

Я кровного-то полюбила через 3 месяца. А он на ГВ был. А когда орал, хотелось в окошко выкинуть.

Я после ора поняла, пончему одна мама смолодая двойнят в окошко выкинула.
30.03.2011 13:15:22, Криптан
+100. Тоже стала понимать такие случаи, как это страшно не звучит, так это у меня еще ребь спокойный, а бывают вообще крикуши. У нас соседка за стеной орала на своего младенца: "да чего тебе надо, да когда ты заткнешься" и все в таком роде, так вот раньще я ее очень осуждала, а сейчас понимаю, тем более ребенок кричал у нее очень часто. Сейчас если сын начинает кричать и не хочет никак успокаиваться, я его подсовываю мужу, из-за чего муж считает, что я его не могу никак принять. А я сына давно уже приняла, люблю его, нацеловываю, просто раздражает меня детский ор. А если мужа рядом нет, стараюсь вначале самой успокоится, заметила, когда я раздражена ребенок кричит еще пуще. Еще спасает то, что сынок когда плачет, часто как бы произносит: "мам, мам..." - ну а тут уже злится вообще не получается. С каждым днем ребенок становится все ближе и роднее, поэтому хоть и кажется что ребенка люблю и обожаю, думаю это еще не предел, это только начало. 30.03.2011 15:47:34, Ветуня
kethis
Да, да, я тоже на многие подобные вещи как-то с другой стороны вдруг взглянула
В тот момент когда моя орала (ну и орет периодически, чего уж греха таить)я даже как-то начала понимать вдруг мотивы тех, кто детей подкидывает
Жуть, да :-)))
30.03.2011 13:43:45, kethis
+1... в окошко выкинуть не хотелось.....
проскальзывала пару раз мысль "вот руки щас опущу и она на пол упадет"...
Я ее в кроватку, а сама кофе пить.... от греха по-дальше
30.03.2011 13:19:13, Нэцкэ
kethis
меня уже не так раздражают ее периодический ор (ну у нас-то перед сном обычно, правда все реже и реже, сейчас вот пару раз в нед- НО! часа на 2-3, а вчера на 4 - ор, переходящий в истерику)
ну ничего....хожу- качаю, аспирин попиваю:-))) даже придушить не хочется
30.03.2011 13:47:01, kethis
>хоть в другую комнату уходи и дверь закрывай,

Я именно так и делала, берегла свои нервы, а ребенку, как говорит наша массажистка нужно 4 часа в день орать.
Когда понимала, что больше не могу, ее в кроватку, сама на кухню, кофе пить. Возвращалась, когда она успокаивалась.

Сейчас понимаю, что адаптация была, но когда она была, мне казалось, что все более мение нормально и нет никакой адаптации.
Первую пару месяцев была как будто в трансе постоянном, не потому, что не высыпалась, просто ребенок реально вампирил, муж тоже как выжатый лемон ходил.
Потом ребь научился обниматься и целоваться:))) (впивался деснами в щеку мне)... вот тогда адаптация у меня закончилась:)))) я получила отдачу...Теперь когда становится трудно, я начинаю с ней дурачится - она обнимается-целуется и у меня сил прибавляется:)))))
А вот дочкой как то до сих пор ее не называю.... "мой ребетёнок" только....
Хотя мужа после свадьбы тожу без стеба мужем начала называть где то через год:)) до этого слово муж, употреблялось только в фразе "муж, объелся груш"
В общем потерпите, любовь она и к самодельним младенцам приходит не сразу.....
Просто делайте, что должны и отдача, она будет, чуть позже.
30.03.2011 12:43:45, Нэцкэ
Что за дикость. Ребенку не нужно кричать, тем более 4 часа в день 30.03.2011 12:45:50, К+4
ребенку нужно кричать для нормального развития диафрагмы и легких. Не часами, но тем не менее 30.03.2011 14:09:38, химчанка
Чушь полная - я ни одному из четырех кричать не давала никогда. Это доктор Спок и другие идиоты врачи придумали, извините за прямоту. 31.03.2011 19:38:03, К+4
:) ну тетенька тренер по грудничковому плаванью, говорит, что для ребь до 2-3 месяцев крик единственный вид физической активности, развитие легких, диафрагмы, приток крови к мозгу... в общем у нее теория на этот счет целая.
Хотя 4 часа в день не могу себе представить как можно кричать, из-за чего....
30.03.2011 13:14:31, Нэцкэ
Не, не впечатляет этот тренер ;))
Сразу видно, что тетечка даже Домана не читала. А там про активность младенцев много написано...
30.03.2011 15:01:21, DeniK
ну для меня время ора не принципиально, ибо ребь больше 2 минут не ревел никогда без причины:))) А в остальном, она мне нравится:) 30.03.2011 15:09:43, Нэцкэ
Какая чудная девочка! Вы и правда, похожи! А дочка просто чудо-чудное! Удачи вам, сил и терпения! 30.03.2011 12:41:03, Дева Малейн
У меня было точно также только с родной дочкой, которую я 9 мес носила под сердцем и очень ждала. Я считаю это большой стресс для человека (ну по крайней мере для меня как оказалось), даже если к этому готовишься морально. Ты жила себе жила спокойненько, а тут резко раз и жизнь круто изменилась. И дочкой я ее не называла, язык не поворачивался. Я вообще ее никак не называла... Мы первое время с мужем говорили, что больше никогда не сможем согласиться на рождение еще одного ребенка, но ничего.. прошло 2 года и муж стал заикаться о втором...
Так что все будет хорошо! Счастья вам!!!
30.03.2011 12:40:08, drakosha25
И я тож, даже родив второго, долгожданного, любимого с первой минуты, первое время как-то механически ухаживала за ним, даже посюсюкать не моглось как-то... жальче было старшего ребёнка, который в это время корчился от душевной боли, ревности и зависти к маленькому... а потом постепенно всё уравнялось, и я стала нежничать с обоими. и сердце приняло нового ребёнка. 30.03.2011 13:39:40, Тайча
kethis
Спасибо, девочки, за поддержку
Я первое время ее тоже кстати никак не называла:-) То, что постепенно проходит адаптация, в принципе по себе замечаю, да
Но вот в первый месяц реально повесится хотелось
30.03.2011 13:16:38, kethis
Девочка просто прелесть!!! Мамочка все со временем придет. И как долго вы искали такую лапочку. Мы тоже будем искать детку до 3-х месяцев. 30.03.2011 13:33:17, Будущая мамочка
kethis
Да я вообще к пацанам ехала, к двум, уж очень в душу запали. Но по факту не подошли
Предложили Кирюшку, она в тот день поступила в больницу ну и в тот же день я согласие написала
Да тут вопрос такой...никакие советы не помогут. Каждый усыновленный ребенок- история индивидуальная и неповторимая, начиная от возраста и пола и заканчивая их числом:-))
30.03.2011 13:40:31, kethis
Сорри за отступление от темы.У Вас в альбоме такие фотки прикольные.Все эти деревья,траву,капусту,цветы Вы сами придумывали и мастерили? 30.03.2011 13:58:12, bapka_f_kedax
kethis
Ага, сама. Надо же куда-то выплескивать творческий потенциал. Фотоаппарат правда не особо, дешевый, со светом проблемки 30.03.2011 14:03:28, kethis
Самаааа??? Да Вы, матушка, - гений! Да с таким творческим потенциалом не мудрено будет закиснуть дома. Обязательно задумывайтесь о няне! Ребенку нужна счастливая и любящая мама.

Удачных творческих (фото?)проектов!!!

И, да, не забывайте наслаждаться мамством :).
30.03.2011 17:05:36, Юлия73
Здорово,мне очень понравилось. 30.03.2011 14:10:54, bapka_f_kedax
Фото-композиции просто супер!Даже в голову не приходило,что вот так можно сделать,используя ткани,шарфы...Класс! 30.03.2011 17:50:45, Tinaest
kethis
спасибо 30.03.2011 14:16:18, kethis
Такая сладкая у вас пусечка, хочется потискать очень! 30.03.2011 14:45:34, Работящая
kethis
ага, и мне, когда не орет:-))) спасибо 30.03.2011 14:50:11, kethis
Это точно. Все индивидуально. 30.03.2011 13:42:54, Будущая мамочка
kethis
Вам- удачи. Если нужны будут координаты опеки, где Вам всегда помогут подобрать деток пишите в личку
Но правда это в Приморье, я оттуда везла в МСК
30.03.2011 13:50:14, kethis
Спасибо большое. 30.03.2011 13:55:22, Будущая мамочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!