Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудный ребенок.

Ребенок действительно трудный.Ему 14.Есть неврологические проблемы.С ним всегда было тяжело.В школе он не может контактировать с одноклассниками.Сегодня на секции по волейболу мальчишки специально засунули его трико в раковину, как он говорит за то, что плохо подавал мяч.Пришел в мокрых трико и потерянный.Пошел в магазин,на обратном пути в подъезде подвыпившие ребята начали над ним издеваться,не били,но выкручивали руки и подтрунивали.А он привык к такому издевательскому общению и позволяет такие выкрутасы с собой.Я вышла в подъезд,вижу мобильник валяется в стороне,ну и вся эта вышеописанная картина)))я просто озверела и чуть не завязалась драка между мной и этими ребятами.Он сам страдает от того, что его не уважают, унижают, но в то же время сам же позволяет к себе так относится.Когда я это вижу или он мне рассказывает-у меня сердце кровью исходит.Ненавидит свою школу, в которой учится с 5 класса,не любит ребят-одноклассников.Поменять школу?Изменит ли это положение дел?Всегда много разговариваем,прибегаем к помощи психолога.До него ничего не доходит.Оставить все как есть?Его же когда-нибудь прибьют или покалечат, пока до него дойдет, что нужно меняться.Сейчас ночь,он спит,а мне не спится.Что-то будет завтра.
29.03.2011 00:58:53,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я была примерно таким ребенком. Мама вмешивалась, когда совсем уж серьезно били. Школу поменяли на более интеллигентную. И издевательства стали более интеллигентными. Только лучше это или хуже я не знаю, не били, конечно уже в этой школе, но для самооценки это плохо было, раньше хоть можно было утешать себя тем, что дети из малокультурных семей вокруг. 29.03.2011 15:24:36, Somnevayushayasya
может,вам психолог не очень подходит? вы давно с ним работаете? результат есть?
сообщество проф психологов тут
29.03.2011 12:41:07, с других детей
АннаО
У меня сыну 7 лет, так что не опыт, а размышления. Я много думала на эту тему - предполагаю, что мой тоже из тех, кому грозит остракизм со стороны сверстников. Немного другой - сам подраться будет рад, но с дефектной самооценкой, прилипчивостью, и не умеющий считывать "социальные сигналы" - не видит отношения к нему со стороны окружающих.
Изменить себя человеку очень тяжело, для любого это на грани возможного. И помощь в этом изменении лучше начинать с сильных сторон личности. И с разных сторон. Плюс, когда ребенок действительно "другой", подстраиваться под среднюю норму - не самый лучший путь. Он лучше адаптируется, если сам примет свою инаковость как норму - люди не обязаны быть одинаковыми. Хотя подростки, конечно, так не думают. Может быть
а) отдать его на какие-нибудь крутые компьютерные курсы? Компьютерная графика, дизайн и создание веб-сайтов и т.п. - это значимые навыки среди сверстников, полезно для многих профессий в будущем, и интересно в процессе. Если еще не таком уровне - более простые курсы, все равно полезно.
б) раз тянет к командным играм, к волейболу - может, есть возможность дополнительно индивидуально потренировать? Чтобы подтянуть? Если бы самому не нравилось, я бы поменяла секцию. В бокс никогда бы не отдала - слишком реальная угроза травм, в том числе головы, плюс весьма вероятно создание еще одной зоны неуспешности (если я правильно поняла про характер вашего сына).
в) если есть возможность, походить в психотерапевтическую группу - взаимодействию с людьми лучше учиться в самом процессе взаимодействия. Терапевтически выстроенном, безопасном.
г) разговоры по душам и обоюдный плач дополнить конструктивным "разбором полетов" - когда эмоции стихнут, проработать вместе ситуацию. "ты должен уважать себя" - это просто слова, которые к тому же усугубляют ситуацию, делают ее безвыходной, увеличивают психологическое давление. Нужен конкретный план действий. В этой ситуации правильно было поступить так-то и так-то. И найти решение не из идеальных - как поступили бы Вы или Ваш муж, или какой-нибудь мифический герой. А такое решение, которое реально мог бы осуществить Ваш сын. Обсудите вместе с ним все возможные варианты - убежать, полезть в драку, закричать и т.д., продумайте последствия каждого. Найдите то, что приемлемо для него, и что будете считать прогрессом Вы. И так делать после каждой конфликтной ситуации. Он не умеет находить из них выходы, и надо не ругать за это, не стыдить, а учить.
д) развивать мотивацию достижений, показывать разные жизненные перспективы. Это то, что дает энергию для изменений, делает их вообще возможными. Считается, что для развития мотивации полезно читать биографии выдающихся людей. Не знаю, наверное. Хотя часто это довольно скучно, особенно в таком возрасте. Но на моего очень действуют фильмы из серии "не умел - но старался и научился". Его любимый - "карате-пацан", и мы много обсуждали этот фильм. Говорили о том, что нужно развивать не только тело, но и Дух, силу воли. Что главный герой победил "зло" не потому, что он сильнее физически, а потому, что сильнее душевно. Потому что умел пересиливать себя, свою боль. Поищите фильмы, книги на эту тему - где герои смогли преодолеть трудности, закалив свой дух.
29.03.2011 11:03:50, АннаО
Corgik
Очень здорово написано. 29.03.2011 16:13:03, Corgik
Очень понравились Ваши размышления.В голове много мыслей,много схожих с Вашими,но пока не встают в стройный ряд.С утра позвонила нашему психологу.Решили встретиться через пару дней,когда сын немного отойдет.Да и я тоже.
Психологическая групповая помощь у нас в городе есть.Я записала все их координаты.Но это придаток опеки.Боюсь нам же и подставить подножку.А вообще посоветуюсь с нашим психологом.
Фильмы,герои.Он смотрит с удовольствием.При обсуждении никак не отождествляет с собой.Даже не пытается.Для него это всего лишь герои.
Еще раз спасибо за полезные и конструктивные советы.Сейчас я как пьяная,не выспалась абсолютно.Просплюсь))))думаю перечитаю еще не раз.
29.03.2011 12:00:31, неспится
елена волк
Я тут впервые услышала от Яси76 термин виктимность и даже есть такая область науки как виктимология. Думаю - это про Вас. Почитайте обязательно всю-всю информацию, которую нароете в инете. Вот это о чем:

"В логике социальной психологии такое личностное свойство, как виктимность, достаточно жестко коррелирует с
1) неадекватно заниженной самооценкой,
2) с неспособностью, а порой и нежеланием отстаивать собственную позицию и
3) брать на себя ответственность за принятие решения в проблемных ситуациях,
4) с избыточной готовностью принимать позицию другого как несомненно верную,
5) с неадекватной, а иногда патологической тягой к подчинению,
6) с неоправданным чувством вины и т. п.

Личностная виктимность достаточно часто актуализируется в форме откровенно провокационного поведения потенциальных жертв, при этом часто ни в коей мере не осознающих того факта, что их поведенческая активность, по существу, практически впрямую подталкивает партнера или партнеров по взаимодействию к насилию.
Подобное поведение особенно в экстремальных или попросту неординарных ситуациях является стимулом агрессии прежде всего со стороны авторитарных личностей.

Несмотря на то, что виктимность проявляется в самых разных сферах жизненной активности людей и сферах их межличностного взаимодействия, наиболее углубленно эта проблематика исследована в области внутрисемейных контактов. Так, например, показано, что одной из наиболее значимых причин формирования устойчивой личностной виктимности является семейное насилие в самом широком смысле этого понятия. "

Помогайте мальчику - видимо было насилие и серьезное в его прошлом.
29.03.2011 10:59:54, елена волк
Лена, всегда читаю ваши посты.Мне очень импонирует ваше мнение и ваши советы.Психологическую литературу,название которой вы давали конфянам,я находила,распечатывала,покупал­а,читаю.Иногда для меня тяжеловат язык.Но стараюсь разобраться.
По поводу виктимности-пороюсь,почитаю обязательно.Спасибо за конструктив.
29.03.2011 12:06:16, неспится
елена волк
Нашим детям, конечно же, нужна профессиональная помощь, т.к. все беды от низкой самооценки - работа с психологом, дефектологом, купирование последствий травм.

Но к сожалению не все имеют средства и время на это, лично я не могла себе этого позволить с Русланом. Сейчас вот думаю походить с ним к психологу - стала посвободнее.

Ищите клинического психолога - вам нужен такой. Ищите подростковые клубы, такие есть и старайтесь записать его туда. Хорошо выстраивают личность туристические увлечения, альпинизм. Я в прошлом году Руслана отправляла в горный поход в Приэльбрусье, ему как раз было 14 - его взяли. Это обычный туристический маршрут, туда берут всех желающих.
29.03.2011 13:23:41, елена волк
Прочитала вашу ветку.Прямо вспоминания всколыхнлись.Мою кровную дочу так в 8 и 9 классе травили в школе.Она была в стрессе после нашего развода а я с мокрой спиной пыталась нам с ней на квартиру заработать.Очень на многое внимания не обращала.Как ей было-узнала несколько лет спустя в разговре с ней.Мне так стыдно было, что я не была рядом.Вы молодей, что отслеживаете ситуацию и ходите на разборки.Это важно для его самооценки и вообще для ситуации.У нас получилось, что мальчик, который с самого детства был в нее влюблен,рассердился на неответность и стал втихаря пртив дочи мальчишек в классе настраивать.Что она как будто их закладывает за прогулы учительнице и т д.В итоге Анне в спину плевали а она не могла понять почему.Т к этот мальчик в глаза всей нашей семье улыбался.Только через год, когда он ушел из школы выяснилось все до конца.Вы все делаете правильно.И советы вам дали очень правильные.Когда мы с ней сейчас это вспоминаем, то связав всю прожитую жизнь вместе мы сделали удивительный вывод,что если б не та травля то много хорошего в ее жизни б не случилось.Как это странно звучит.Она тогда сама пошла в воскресную школу.Там было много ее одногодок и ей там понравилось.Увлеклась пением , иконописью.Потом в семинарию потсупила где много подруг замечательных встретила.Потом с международным православным лагерем объездила мир и наконец на клироссе с мужем познакомилась.Теперь Катя у них.А все с травли в школе началось.Я думаю, что вы такая молодец.Неравнодушная мама.Ваш сын действительно станет замечательным мужем и отцом .Очень много от девушки будет зависить .Уже сейчас проговаривайте с ним , на каких девушек вообще стоит обращать внимание и т д.У вас все будет хорошо.А школу я читала, наоборот лучше в конце года менять.Чтоб в сентябре уже не новеньким прийти.А может еще помгать учительнице? В организации каких то поездок всему классу.Это тоже его рейтинг поднимет.Может девчат из класса в гости пригласить?Я где-то читала что таким парням легче с девочками в классе дружбу поддерживать.Раз вы часто ходите в школу может попробовать выделить в классе лидера(можно с учительницей посоветоваться) и попробовать с ним подружиться?Если парень умный, то даже обратится за советом и попросить помощи в ситуации с сыном.Подростки любят, когда с ними как со взрослыми.У меня мама педагог с трудными детьми.Так вот она через лидера в классе всегда старалсь действовать в трудных ситуациях.Конечно не заискивая перед ним.Это важно.Объясните , что у вашего парня прблемы с поведением из-за (тут что нибудь мягко-приемлимое для детей) и вы хотите его помощи в адаптации сына в коллективе.Но сначало узнать мнение учительницы о лидере да и самой к нему присмотреться что хуже не сделать. 29.03.2011 10:33:30, миряночка
Яхонтовая
Не читала всю ветку. Просто совет: существует такая форма психологической помощи как групповая терапия. ДЛя подростков, у которых проблема с выстраиванием взаимоотношений со сверстниками. В группе они учатся отрабатывать навыки комуникации. 29.03.2011 06:27:01, Яхонтовая
Всем спасибо за советы.Пойду попробую заснуть.Утро вечера мудренее. 29.03.2011 03:07:17, неспится
А что должно до него дойти? если это неврология, если он вот такой, как он себя изменит одной силой воли? Ему спец.обучение видимо нужно. Школа или на дому. 29.03.2011 02:54:04, Tulsa
Он на спецобучении.Но на некоторые предметы ходит с классом.Ну и на секцию тоже.Он хочет быть с коллективом.
По поводу неврологии.Вы правы)))он такой какой есть.Но ведь нужно же ему помочь как-то.Не доходит-смочь донести.
29.03.2011 03:00:28, неспится
Ничего вы не донесете. Это склад психики такой, не переделает его он по желанию. Возможно, с возрастом адаптируется лучше. Пока - только избегать подобных ситуаций, если возможно. Ну или смириться. 29.03.2011 03:31:33, Tulsa
Может быть стОит поговорить с классным руководителем их класса, что она по этому поводу думает, ведь она не может не замечать что происходит в классе. может быть собрать классный час с приобщением родителей и детей и разобрать этот случай. Пусть каждый из тех ребят выйдет и попробует перед всем классом почувствовать себя в роли вашего сына. А потом каждый опишет то, что он почувствовал в тот момент.
А он хочет сам в другую школу? Он часто переходил из школы в школу? Если эта - вторая, он наверное сам побоится уходить. Потому что в новой всё другое и этого дети бояться. Особенно те дети, которые выделяются (замкнутые, добрые, наивные, отличники, которые думают об учебе) всегда представляют повышенный интерес для насмешек и издевок.
Если он в восьмом классе, то может быть со следующего года он пойдет уже на подготовительные курсы в колледж какой-нибудь? Там другой круг общения будет, он изменится сам, одноклассники отстанут.
По поводу вида спорта, ему лучше наверное не командные виды спорта, где он будет чувствовать себя ущербным, а те, где он будет отвечать сам за себя. Может быть попробовать уговорить его с отцом поездить, попробовать, посмотреть, может втянется?
На следующую тренировку по волейболу надо бы зайти и устроить "большую стирку трико" всей команде. Стирать будет зачинщик. И пусть начнет со своих.
29.03.2011 02:27:40, мамаИрка
В школе меня уже шугаются.И учителя и ученики.Только это неправильно.Я за него жизнь не проживу.За то, что я за него хожу и навожу разборки,его уважать не будут,наоборот.Он должен сам.
Стирку трико устраивать не буду.Ему же хуже будет.
29.03.2011 02:49:13, неспится
Ингрид
вы его не грудничком взяли? 29.03.2011 01:41:21, Ингрид
Я бы поменяла школу и район. Даже город бы поменяла или страну. 29.03.2011 01:38:45, Пангея
Город уже пробовали-не помогло)))))осталось страну. 29.03.2011 02:00:22, неспится
Ну почему не поменять школу? Ведь взрослый бы в такой ситуации поменял работу, например. Почему ребенок должен мучиться? Ну, не боец он. Но есть же у него другие достоинства, правда же? 29.03.2011 01:10:55, callelunga
Достоинства безусловно есть.Со школой всегда были проблемы)))И в плане учебы и в плане отношений.Мы с мужем уже где могли соломки подстелили.Наверно все зря.Поменять школу практически в конце учебного года,плюс осталось учится год до конца школы-целесообразно ли это?К тому же где гарантия, что в новой школе у него сложатся нормальные отношения со сверстниками?Так и будем бегать туда-сюда?Что-то я запуталась совсем. 29.03.2011 01:38:02, неспится
Вполне целесообразно, до конца учебного года переорентируется, а с нового учебного года уже будет как свой в классе. Зачем же издевательства терпеть, это неполезно. 29.03.2011 01:48:57, тоже неспится
Какие достоинства -перечислите.Может в них кроется ответ на вопрос "что делать?" в данной ситуации? Если есть хоть что-то что он делает хорошо или ему нравится -надо это развивать как только возможно.

Хотела спросить -из какого Вы города? Я,может, живу за пеленой розовых очков, но мне,конечно, дико,что дети в 10м классе (я правильно поняла?) всё ещё над кем-то издеваются. Я росла далеко не в послевоенные годы %-) но даже при мне -не помню.чтобы таким уже взрослым детям было интересно издеваться над одноклассниками...все уже как-то межполовыми отношениями интересовались, а не издевательствами над слабыми %-( ужас вообще!
29.03.2011 01:45:23, Марушка
Достоинства и увлечения-компьютер наше все.Может сутками сидеть.Любит помогать отцу ремонтировать машину.Хозяйственный-помогает мне во всем.Добрый.Иногда до безобразия.Но может быть и жестоким.Вообще достоинств у него много.
Учится он в 8-ом классе.Межполовые отношения у них тоже вовсю развиты,но он как раз не умеет и не знает как общаться с девочками.Внимание к себе может привлекать дурацкими способами.Бывает навязчив.За это все по всей видимости его и не любят.Все наши советы и примеры не использует.Наверно мы со своими советами уже устарели.
29.03.2011 01:55:15, неспится
У моей знакомой сын учился на компьютерных курсах лет с 14 тоже, потом университет по профилю закончил. Ну любит он в них ковыряться. 29.03.2011 02:17:33, rabat
так это не за год до окончания школы, а за три! Переводите в другую!Или Вы хотите его куда-то определить после 9го класса?
Ну вообще он точно будет любимцем женщин и всё у него будет хорошо, ведь это ооочень поднимает самооценку :-) А ПОКА -всё-таки бокс -рекомендую. Просто надо уметь себя защищать. А что травмы Вы говорите -то их не будет меньше если он просто продолжит терпеть издевательства. И потом не обязательно же воспитывать из него чемпиона мира по боксу! Главное чтобы умел постоять за себя. И всё ;-)
29.03.2011 02:01:06, Марушка
после 9-го класса мы думали идти учиться.В плане уметь за себя постоять-очень нравится дзю-до.Но тоже травматичный,у сына могут быть просто необратимые проблемы со здоровьем.И опять же это мне нравится.А ему волейбол,футбол)))Хоть и неважно играет. 29.03.2011 02:17:41, неспится
надо что-то в нём развивать такое в чём он будет лучше других...сказать,конечно, легко...но попробовать стоит. Надо как-то его сделать крутым в глазах окружающих. Может записать его в какую-нибудь клёвую секцию типа парусного спорта,сёрфинга (в бассейнах такие есть,там где нет моря ;-) ) Можно и просто на бокс отправить или карате какое-нибудь... или футбол... волейбол,мне кажется, не самый крутой вид спорта ;-) А зачем вообще ходить туда где не нравится, тем более что это не обязательно.Надо найти другую секцию... тем более если он и правда плохо играет в волейбол -зачем тогда? пусть ищет то,что будет получаться. 29.03.2011 01:04:10, Марушка
Волейбол еще и командный вид спорта, и если кто то один играет плохо, то на него все шишки сыпяться. Может у парня компексы иза фигуры неспортиной, тогда можно на штангу отдать, бег ,легкая атлетика там, где каждый за себя. 29.03.2011 02:12:47, rabat
Не, фигура у него очень красивая.На штангу или легкую атлетику может и пойдет когда-нибудь,но не сейчас.Не созрел видимо еще.
Он как раз и стремится к командным видам спорта))))Чтоб быть в коллективе.Только не принимают его.
29.03.2011 02:26:22, неспится
А азарт у него есть, быть первым, быть лучше всех, может он мечтает в тайне быть в команде первым ,а на деле не получаеться, тогда выбрать не командный спорт, но такой, где он может добиться результатов и похвалы, а не пинков. 29.03.2011 02:32:30, rabat
Азарт есть.Только для того, чтобы быть первым нужно трудиться, а он быстро руки опускает.Не получается,ну и фиг с ним. 29.03.2011 02:42:52, неспится
читайте ему почаще сказку про гадкого утёнка. Это про него ;-) всё будет хорошо! 29.03.2011 02:32:15, Марушка
почитайте ещё А. Лиханова "Мужская школа" 29.03.2011 09:26:37, Sidera
Точно)))Скорей бы)))Хотя и утенка люблю))))Лебедем буду просто гордиться. 29.03.2011 02:44:28, неспится
В связи с заболеванием бокс,дзюдо и т.п. нам противопоказаны.Когда сын пошел на волейбол-мы и этому были рады.Хоть что-то.Пытались с мужем соблазнить его на конный спорт.Хотя это тоже может привести к травмам.Но там у нас знакомый тренер,подобрала бы и лошадку поспокойней,ну и рядом с сыном бы была, к тому же муж ходит туда на занятия.Но сын не хочет,не нравится ему,хотя животных любит.Может потому что это был не его выбор? 29.03.2011 01:31:19, неспится
ну не бокс -тогда,может бассейн или футбол остаётся -тот же волейбол по сути, зато круче %-) Сноуборд?!травмы опять же...да и снег уже тает... Но пойти в новую секцию,в новый коллектив - начать всё с нуля -будет хорошо...А где он проводит лето и как там себя ведёт? Летом дети уезжают на какие-нибудь дачи где чувствуют себя по-другому,в другом коллективе, а потом возвращаются новым человеком -и вот тогда можно подкрепить успех новой секцией или новой школой ;-) А вообще есть люди с которыми он нашёл общий язык? из ровесников. Хоть где-нибудь он чувствует себя хорошо, кроме дома?...может его научить игре на гитаре? будет душой компаний ;-) а то и рок звездой?
Я понимаю,что мыслю поверхностно, но пытаюсь как-то...что-то...не знаю.Конечно он перерастёт это и велика вероятность того,что станет гораздо круче этих всех уродов,которые его обижают...а может будет пользоваться популярностью у женщин и тогда вообще все эти детишки подавятся ;-) Только до тех пор надо как-то скоротать время %-)
29.03.2011 01:39:45, Марушка
Лето проводит дома или мы выезжаем в отпуск.На зимние каникулы поехал к бабушке.Нечаянно я натыкаюсь на его интернет-общение)))чужие письма не читаю,но тутв глаза кинулось слово пиво и я прочитала его записи.Он там с ребятами пивко попивал,курить начал.У меня волосы на голове шевелились от прочитанного.Так мы показывали своим старым друзьям как мы круты.
Чесговоря боюсь,что пойдет по кривой дорожке.Но и возле маминой юбки сидеть не дело.Выжидаю.Как тут говорять подвоз мозгов.
29.03.2011 02:11:42, неспится
для того все и ездят к бабушкам на каникулы -чтобы вести себя там плохо! Конечно же ничего хорошего в том,что пил пиво и курил в 14лет,но дело не в тематичности -ВСЕ дети делают это! т.е. независимо от ...происхождения. А пойдёт ли он по этой дорожке или нет -одними каникулами не определить.Я не склоняю Вас отправлять его туда постоянно -просто хочу сказать -это ничего не значит! Там где я проводила лето - я думала "моих детей тоже буду сюда отправлять -так весело тут!" А когда подросла подумала иначе "ни за что на свете!" %-) Что мы там делали -родителям знать не надо.Но весело было безумно! И никак не отразилось на нашем будущем.
Так-бабушка эта где живёт? Если в деревне -так вообще прекрасно!Помимо пива -его там ещё научат рыбалке, палатки ставить и всякой байде такой -мужской...ну а пиво и сигареты -это,к сожалению, сопутствующее...Хотя может он и приврал своим друзьям! ;-) В деревню его! Коров пасти, дрова колоть, рыбу ловить, на лошадях без седла кататься %-) Ну такие вот воспоминания у моего мужа,к примеру, о лете в деревне. Там он тоже попробовал водочки в первый раз (уверена не только ЭТО он там в первый раз сделал %-) ) ну и ничего! Тьфу-тьфу-тьфу! Отличный мужик вырос! %-)
29.03.2011 02:27:33, Марушка
Так если бы в той деревне рыбалка была,да коровы с лошадьми...Там работы нет,остались одни пенсионеры да алкаши.Он мне такие вещи рассказывает про тамошних сверстников.Папа может пивко попивать вместе с 14-летним сыном)))ну и в таком духе.Не, ничего хорошего от этих поездок не будет,хотя сын и рвется туда.Говорит, что его там уважают. 29.03.2011 02:41:11, неспится
Самооценку ему надо поднять и мускулы накачать Дествительно может плавание ,футбол или хокей. 29.03.2011 01:51:53, rabat
С самооценкой у него совсем плохо.Только сегодня в который раз ему объясняла, что если он сам себя не будет уважать, то и другие его уважать не будут. 29.03.2011 01:58:43, неспится
А что психоло говорит, как предлагает поднять самооценку .Парню же в армию ,если заберут я даже не представляю, что там будет . 29.03.2011 02:03:20, rabat
В армию он не пойдет,в связи с заболеваниями.
Завтра позвоню психологу,договоримся о новой встрече.Пока что сын не очень спешит раскрываться перед чужим человеком.
29.03.2011 02:20:37, неспится
Но вы же мама обнимите ,погладте, авось выплачется на вашей груди, а так меня приведи к психологу ,если я стесняюсь так буду молчать о сокровенном, как партизан. 29.03.2011 02:27:39, rabat
Плакали уже)))и не раз)))и по череди)))и вместе. 29.03.2011 02:38:02, неспится
Да уж ,расскажите психологу, что знаете об нем, а сейчас идите отдохните утро вечера мудренее. 29.03.2011 02:41:02, rabat
Надо найти способ выяснить, что ему в себе не нравиться и почему он сам себя опускает еще ниже ,прогибаясь под всех. Бывает такое у подросков. 29.03.2011 02:24:09, rabat
Ему в себе по-моему все не нравится.У подростков такое есть.Ходячий комплекс.И как бы мы его не расхваливали,он все-равно комплексует. 29.03.2011 02:28:37, неспится
Можете его расхваливать, сколько угодно ,но если он решил ,что он ничего нестоит и хочет страдать, то надо вздергивать его , заставлять менять себя. 29.03.2011 02:37:50, rabat
задачка со многими неизвестными.Потому я тему и завела.Много мыслей мне набросали.Будем думать.Страться решать.Я в любом случае руки не опущу. 29.03.2011 02:55:33, неспится
а у него есть друг? 29.03.2011 02:03:03, Марушка
есть,неплохой мальчик кстати.Но что-то последнее время друг куда-то пропал. 29.03.2011 02:22:59, неспится
надо выяснить что с мальчиком и отправить их вместе на летние каникулы...и вообще -дружить с той семьёй и держаться вместе. Если Вашего сына тянет в команду -пусть начинает свою команду с 2х человек. 29.03.2011 02:31:04, Марушка
С мамой этого мальчика общаемся иногда.Правда она пьющая.А мальчик хороший.И маму любит,очень о ней заботится. 29.03.2011 02:53:00, неспится
мдя...надо постараться с тем другом держаться вместе, возможно брать его с собой на отдых,если мама готова хотя бы питание ребёнка оплатить.Ну я имею в виду не поездки в европу,конечно, а на дачу,к примеру. В общем -они должны поддерживать друг друга...тем более хорошо,что и Вам он нравится. 29.03.2011 02:58:37, Марушка
Мальчик уезжает к родственникам в конце мая и приезжает к школе.Все лето его здесь нет. 29.03.2011 03:02:23, неспится


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!