Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ketspb

Возвращенье от биородни.

Мне впервые с трудом дается пост. Т.к. я столько эмоций потратила за эти две недели и, особенно, за последнюю, что искры нет.
В общем Коля вернулся.
Сегодня пойду встречать его с тренировки, бегал восстанавливать проездной, в общем, жизнь входит в привычное русло. Мне кажется, что он рад вернуться.
Очень хочется поблагодарить всех, кто сопереживал нашей семье. Отдельное спасибо за поддержку Ольге-Голубушке, я очень сожалею о возникшем недоразумении.
28.03.2011 17:07:55,

376 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
КАть, не читала ветку правда, а по моему еще рано делать выводы, он сам еще не обдумал все как надо, дай ему время, продукт будет через время; сейчас пока последствия шока 31.03.2011 22:04:10, OksanaL
ketspb
Я завтра кину тебе на мыло первоначальный пост, без купюр, интересно твое мнение. 01.04.2011 00:25:07, ketspb
OksanaL
OK 01.04.2011 01:37:59, OksanaL
Бажена
Кать,я поздновато увидела твою тему.
Ты исходный пост почикала что ли?
Читаю комментарии и не могу ничего понять.
29.03.2011 16:15:13, Бажена
ketspb
Вышлю тебе на почту. 29.03.2011 16:57:07, ketspb
zeinab
Катя, вот вы меня извините за непрошенное мнение - но я сколько вас читаю, столько вижу как вас кидает - от принятия к отторжению, от вседозволенности к наказаниям, от "монстр-живодер-социопат" до "идеальный ребенок, все проблемы позади", от "любит, заботится" до "цинично пользуется". Это, видимо, частично, просто такой характер, частично от отчаяния. Но объективно таким детям, как Коля, кмк это очень вредно. Они и так без руля и без ветрил, без фундамента и прочных привязанностей, так родители для них должны быть - скала, монолит, опора недвижимая, стена каменная. А у вас с Колей беспрерывное эмоциональное йо-йо получается: иди сюда-иди отсюда. Вы и его и себя мучаете, и это любого подростка дестабилизирует, а не только приемного и ушибленного на голову. Ему сейчас в первую голову нужна стабильность и надежность в семье, может быть, больше горячей любви. Такое мое ИМХО 29.03.2011 15:58:30, zeinab
ketspb
Почему Вы не можете предположить, что эта конференция- единственное место, где я могу поплакаться, пометаться своими мыслями о Коле? Мне реально негде больше выговорится, что бы меня поняли, т.к. здесь не только у меня дети с депривацией. Для меня это реальный клуб по типу АА. Или секта, как говорит мама Елены. Моя подушка или желетка.
И еще, если бы в реальной жизни я была бы такой эмоционально непредсказуемой, то, думаю, Коля, плохо говорящий диартрик 9,8 лет, с развитием на 4 года и IQ около 50, не догнал бы возрастную норму по заключению районного ПНД в 11 лет ("нижняя граница нормы), т.е. меньше чем за 2 года. Это нереально без стабильной, кропотливой работы всей семьи, да и то не факт что получится. Единственное, когда у нас были стабильные по учебе и поведению 3 месяца, я реально поверила, что все проблемы позади))) Обманулась, да и что? Мне хотелось верить в хорошее и поделится здесь. "Иди сюда-иди отсюда"- не так. Если бы вы видели, как он хотел туда поехать. Не пустить? Была бы врагом и он очень самостоятельный в передвижениях. Добыть денег и приехать самому туда для него- более чем реально. Поэтому лучше (и мне спокойнее!) было все официально. Да, не скрою, ревность и обида, что приехал не быстро была. Но разве это не естественные чувства?
Я рада, что тут большинство рыцари без страха и упрека, железные люди, которые всегда и везде ровно себя чувствуют.
29.03.2011 16:54:08, ketspb
Сейчас читаю пост Л. Петрановской [ссылка-1] по поводу всей Системы ДД, как там детишкам плохо и что все нужно менять... После ваших сообщений реально видно на примере сложного ребенка, сколько нужно труда и усилий для того, чтобы реабилитировать (насколько возможно) всего лишь ОДНОГО ребенка.
Не могу комментировать по поводу конкретной ситуации с биородней (я сама боюсь, если такая ситуация сложится и сын начнет искать встречи), но при любом раскладе событий в будущем (а оно зависит и от личного выбора самого Коли) у него есть опыт жизни в нормальной семье. Это уже очень-очень-очень много. Даже если он в данный момент и отторгает эту самую благополучную жизнь. Думаю, что повзрослев (сейчас период, когда еще и гормоны играют), набив себе множество шишек, у него все-таки будет понимание, что можно строить жизнь иначе, где есть чистые носки, шампунь, работа, а большинство детишек из Системы даже не знают об этом ...
29.03.2011 18:08:24, Svetikkk
zeinab
Я, Катя, конечно, могу судить только по тому, что вы пишете на конференции, в том числе и тому, как вы передаете свои разговоры с Колей. Обижаться, кмк, тут не на что, даже если я и не права.

Ровный ли у меня характер, никакого отношения к делу не имеет, потому что я сложного подростка со сложным церебральным анамнезом и девиантным поведением не воспитываю. Но даже с совсем пушистой домашней девочкой пятнадцати лет, да, вижу, как моя эмоциональная нестабильность сразу дает расколбас у подростка - это при том, что у меня кровный ребенок с многолетними близкими отношениями, то есть очень солидный базис.
29.03.2011 17:08:41, zeinab
ketspb
Я не обижаюсь. Как и не транслирую здесь обычные, среднестатистические разговоры и проблемы. Спасибо за мнение. 29.03.2011 17:17:49, ketspb
Простите меня за анонимность, Вы и Ваш муж героические люди, но Колю надо отдать в ДД, а Вам взять маленькую девочку из обычного ДР (без особых проблем со здоровьем и поведением), которая полюбит Вас и будет счастлива именно в Вашей семье. В Вас столько любви и жертвенности! Зачем вы все это выкидываете псу под хвост, ведь Коля этого не ценит! 29.03.2011 15:17:00, так будет лучше для всех
ketspb
Спасибо, всем, кто откликнулся. Я не буду комментировать и читать анонимные сообщения. Не упражняйтесь в красноречии. а, лучше решайте свои проблемы с этой энергией.
К сожалению, факт, что родственникам Коля не нужен. Факт, что мы его очень любим и в ДД пока мы живы он не попадет. А уж какое примем мы решение совместно с его опекой- наше дело. Хотите помочь- помогайте морально, поддерживайте, но на провокации я отвечать не буду.
29.03.2011 13:10:26, ketspb
В догонку реплики о том, что Колю в ДД, а на его место - маленькую девочку. Колю не отдавайте ни в ДД, ни родственникам. Он - Ваш уже. У него непростой характер плюс пубертат. Он сам не понимает, что с ним происходит. Гены разыгрались и неизвестно, когда угомонятся. А если отдададите куда-нибудь, то сами потом места себе не найдете. Будете испытывать то, что испытывают после смерти близкого человека. А вот насчет девочки действительно подумать стоит, ИМХО. Почему она должна быть вместо Коли, а не вместе с ним? Материально Вы это себе, насколько я понимаю, позволить можете. На Коле будете меньше циклиться - это будет плюсом и для Вас, и для него. Быть центром Вселенной престижно, конечно, но морально это очень тяжело :) У Коли, конечно, будет ревность и страдания поначалу, но потом все устаканится :) Главное, не жалейте его, когда у него ревность начнется - девочке будет гораздо сложнее в незнакомой обстановке, чем ему...А заодно и родственника ему на будущее подарите :))) 01.04.2011 23:16:25, некто
ketspb
Спасибо, мы бы были рады, что бы и овцы и волки были целы и сыты. 02.04.2011 14:48:54, ketspb
Читая последние посты, у меня создается впечатление, что ваши с Колей отношения постепенно разрушаются, сводя на нет все усилия последних трех лет. Я понимаю, что вам очень обидно и больно от этого. Весь этот прост пронизан идеей "как ему было ужасно там" и "как ему хорошо у вас". Но ведь ничего ужасного там не происходило?! Почему-то в ваших постах очень много детальных описаний материальных благ: шампуней, одежды, парфюма, карманных денег? Вы действительно думаете, что это те вещи, которые должны иметь ключевое значение? За них Коля должен держаться? На мой взгляд, все это мишура на фоне глобального "он никому не нужен" (кажется так вы говорили ему перед отъездом?). И по возращению вы высказали ему все, что думаете, это эмоции с тем же смыслом? Зачем?
Коля сейчас молчит потому, что в шоке. Отойдет и начнет бедокурить с новой силой. Зачем вам сейчас говорить опеке, что больше не отправите, если все равно ситуация не меняется к лучшему?
Вы пишете про информационную войну биородственников. Но какая там может быть война? Жили себе жили, вдруг появляетесь вы с Колей, приезжаете знакомиться, настаиваете по телефону на отправлении в гости. Если бы я была на той стороне, то мне бы явно показалось, что вы хотите его вернуть им. Или я не права и это нелогично?
29.03.2011 11:30:28, Lola_
ketspb
Да потому как эти самые шампуни и запахи очень важны для Коли))). Он- нюхач. Когда он приехал в наш дом, то стал душиться всем. Вылил по незнанию на себя даже средство от насекомых, душился освежителем воздуха для туалета. Просто представить вам сложно на сколько это было ему нужно и важно. У нас упаковка шампуня 400 мл- на неделю Т.к. Коля уливается ей. Постепенно мы к этому привыкли. Но меня потряс контраст. У вас усыновление или опека? Если опека, то доча может видится с био))) И я с удовольствием почитаю ваши восторги какая она со встреч вернется))))
Я действую в интересах РЕБЕНКА, как и его родная опека. Если ему лучше там, то раздирать его на части не буду.
29.03.2011 11:47:37, ketspb
У нас опека, ездим к барту в др и ищем, где похоронена био. Но я написала пост, чтобы показать, как ситуация смотрится со стороны. Если цель ваших постов другая, могу не писать. 29.03.2011 12:02:03, Lola_
zeinab
400 мл на неделю гуманно еще :) У меня ксения по полбанки зараз выливает. И кондиционера полбанки. М геля для душа. И все это в ванной коагулирует в разумную биомассу :) Но у нее, правда, волосы длинные 29.03.2011 11:56:16, zeinab
ketspb
А я уже гель для душа не считаю))) Мы закупили жидкого мыла ...15 литров (разного), навесили дозаторов и только доливаем. 29.03.2011 12:01:12, ketspb
елена волк
Вчера прочитала, но не успела ответить. Что скажу - жесть! Сво- эти био были, сво- есть и сво- будут.

Всегда считала, что это лишние люди для наших детей из серии "умерла, так умерла". Никогда не было понятно это навязывание общения с "корнями".

Спасибо за Вашу историю - надо занести ее в "золотой" фонд конференции, чтобы знать о последствиях общения с био.

Для себя я решила, что с био, если такое случится, Руслан будет знакомится в моем присутствии и с немедленным отбытием после знакомства. Чужие они люди и ничего, кроме еще одной травмы, нанести не могут.
29.03.2011 11:21:45, елена волк
+ 1000000 31.03.2011 14:31:42, Уважаю Елену
ketspb
Кстати, я сейчас только поняла почему люди берут с тайной. У нас не тот менталитет для открытого усыновления, для поиска корней. Я за тайну двумя руками теперь.
Я позвонила в опеку Коли. Рассказала, что согласна переводить все свои опекунские на них, если они захотят взять. Но бабушка уже говорила с опекой тоже:"С ним так тяжело, он такой шустрый!" В общем не нужен ей Колян даже близко, хотя она им и не занималась. как же моя герой-свекровь умудрилась летом ТРИ недели жить с Колей на дачу еще и контролировать д/з от репетитора по английскому. а занимался он 3 раза в неделю. И ни слова от нее худого не было, все нормаль живет, все у нас хорошо. Золотая женщина)))
29.03.2011 11:56:18, ketspb
елена волк
Катя, брата они не отдадут - он же опора и надежда. Кто ж всё делать будет в семье? 29.03.2011 13:48:29, елена волк
ketspb
Лена, там бабушке 56 и есть тетя, которой 35 (медсестра в хирургии). 29.03.2011 14:26:46, ketspb
елена волк
Так руки лишними не бывают. Попробуйте. 29.03.2011 16:25:44, елена волк
Можно сторговаться же.Например брата-для Коли,а Катя девочкам няню оплатит .Весь срок пока брат живет в городе Кет будет нанимать няню для детей.Чтоб она за ними смотрела пока бабушка на работе.Наверняка няня в деревне не очень дорого стоит.На самом деле что они,дураки что ли-такая семья как у Кет большая удача для них,через это можно всех своих детей наверх вытащить. 29.03.2011 14:06:44, бабаЯга
елена волк
Да прям Катя - дойная корова. Фиг им. 29.03.2011 16:26:28, елена волк
ketspb
Им не нужна няня. Девочка в школе, потом -продленка, потом она традиционно идет сама из школы домой. Бабушка даже когда дома ее не встречает. Я сама была свидетелем. Девочка разумная, самостоятельная.
Если там репетитор стоит 200р час, то там все не дорого, но я согласна старшего содержать безвозмездно, но для остальных хоспис пока для моего сознания- перебор)). Мы еще хотим 1 к кв. купить без ипотеки, и 2 этаж на даче этой весной доделать. Не, не, не всех сразу.
29.03.2011 14:25:47, ketspb
Катя, опомнитесь ради бога! Какой брат? Зачем? Вы с Колей не справляетесь, не уверены до конца, что он у вас останется. А тут еще брат. Тогда 1) Коля остается у вас навсегда уже без вариантов 2) вам придется воспитывать ДВУХ СЛОЖНЫХ ПОДРОСТКОВ. Совсем не факт, что старший будет у вас таким же, как дома - серьезным и работящим. Скорее, наоборот. 3) Коле этот брат дома не нужен. Начнутся еще и разборки, ревность, а может и месть. Можно еще сто аргументов привести, почему брата брать нельзя ни в коем случае. 29.03.2011 12:15:51, Почему?
[пусто] 29.03.2011 12:25:55
Катя вы с Колей не справляетесь. Вы справляетесь с бытовыми вопросами, обучением и развитием Коли- и очень хорошо справляетесь. Но с формированием его души- нет, абсолютно не справляетесь. То есть с тем, что называется "воспитанием". И Вы сами во всех своих постах это признаете.
Я не знаю насчет старшего брата. Во-первых не факт, что он согласится. А во-вторых, не факт, что ему тоже понравится у вас. И в-третьих- Вы должны понимать, что если брата заберете, то воспитывать Колю будет уже именно старший брат, а не Вы. И не факт, что ценности он будет формировать нужные Вам.
29.03.2011 12:37:55, mama17
А как формируют душу? Думаете, Катя не говорила ему что такое хорошо и плохо, не прививала сострадание, уважение к старшим, не говорила: не укради? Что Вы имеете в виду? 29.03.2011 14:19:30, Я опять мама
Мне кажется, я знаю, о чем речь. Мне кажется, что контакта душевного у Кати с Колей нет и не было. И (исключительно ИМХО) все остальное - ВТОРИЧНО. Когда у меня не было с Ликой контакта, было бесполезно ВСЕ. Интеллект развивать - конечно, можно. Даже с сопротивлением. Но ДУШУ воспитать не получится, если к душе доступа не имеешь. И говорить о том, что хорошо и плохо - БЕСПОЛЕЗНО в этом случае. И храм, и духовник имеют смысл только, если батюшка сможет этот самый доступ получить. В остальных случаях - просто слова со всех сторон. И все. ИМХО еще раз. 29.03.2011 15:37:33, ДраКошка (мама Галя)
Я тоже отношусь к сторонникам «душевного контакта». Всегда точно знаешь, когда он есть, а когда нет. Если есть, то ощущаешь эмоцию другого человека непосредственно, как свою. И тогда нет вопросов по поведению. Реально ощущаешь себя не то, что на месте другого человека, а просто внутри него, смотришь его глазами. И это при том, что сам с этим чувством можешь быть нисколько не согласен, не твое это чувство! Тогда не возникает вопрос, почему, например, ребенок пропускает тренировки. Физически чувствуешь, ПОЧЕМУ ИМЕННО он не может туда идти, что он ощущает. И это уже можно обсуждать, искать выходы. И ребенок этот непосредственный контакт безмерно ценит. И действительно, с одним человеком контакт устанавливается сразу, с другим надо приложить усилия.
У меня такая напрашивается аналогия: представьте, что мы инопланетяне и смотрим из космоса на улицы города, по которым бегают некие существа (автомобили). Мы можем разобраться в их поведении, понять, почему они останавливаются или поворачивают. Видим, что их поведением можно управлять с помощью дорожных знаков, светофоров. Видим, что их приманивают некоторые объекты, определенные дома, пункты питания и т.д. То есть их поведение можно объяснить и контролировать. Но не всегда. И мы никогда не поймем, куда и почему едет данная машина, если не разберемся, что внутри есть водитель и не установим с ним контакт.
Или еще с резонансом можно сравнить. Одна струна звучит – другая отзывается. Но для этого нужно подстроиться.
29.03.2011 19:41:20, myurella
Да? Мне всегда казалось что это банальное понимание.По крайней мере я достаточно равнодушный человек и никогда душевными контактами не была озабочена.Но то что вы описываете-это обычное понимание,там нет ничего особого.Чесговоря очень странная ветка выросла))).Эмоциональная. 29.03.2011 19:49:22, бабаЯга
И Вы то же правы. Понимание очень хорошее слово. Но это не банально, во всяком случае не для всех. 29.03.2011 20:28:00, Golga
Понимание - это не банальная вещь, это счастье )))! 29.03.2011 20:17:06, myurella
Corgik
Да, мы тут все разные:) Но что-то нас объединяет... А Вы, Баба Яга, для меня образец трезвомыслия:) 29.03.2011 19:57:45, Corgik
Гм.Сомневаюсь))).По крайней мере в детстве больше всего уважала фантастику.Да и сейчас думаю тоже. Для меня кстати образец трезвомыслия это моя приемная,особенно в самом начале была. 29.03.2011 20:05:03, бабаЯга
ketspb
+100
Кстати, пока тут рассуждали о красивом, о травме Коли у биородни он успел: поиграть в футбол 4 часа, потренироваться (вполне сегодня успешно, я лично его забирала с тренировки), еще погулять. Сейчас он пришел к нам с другом, тем, у кого вчера хотел ночевать играть в комп. Я разрешила до 21 часа. А вы- травма, шок. Он- удивительно быстро адаптируется и восстанавливается. Проще надо, вероятно, к нему и его проблемам относится, проще и спокойнее.
29.03.2011 20:01:42, ketspb
Corgik
:) Кать, ничё, вместе мы (конфа) сила. 29.03.2011 20:04:06, Corgik
ketspb
Это точно)))) 29.03.2011 22:05:06, ketspb
елена волк
Всё не по адресу. У Кати есть контакт - душевный, как хотите назовите, всё есть. Просто Коля сейчас не вытягивает по физическому состоянию - нагрузки слишком серьезные и организм не выдерживает - отсюда все чудачества. Задачи поставлены слишком серьезные - нагрузка на мозг, именно на мозг - ого-го. Коля не может не косячить, иначе крыша напрочь съедет. Все эти кражи, прогулы, развлечения - это его relax, уход от действительности. К нему предъявляются серьезные требования - по принятию ответственности - во многих областях жизни - он к этому не готов - по эмоциональному развитию, по личностному развитию - отсюда и откос.

Т.е. две причины:
1. Интеллектуальная нагрузка превышает допустимое для данного организма на сегодняшний момент его развития.
2. Морально-этические требования слишком велики. Не готов он к ответственности, которую понуждают его принять - поэтому он просто включил красный свет - полный откос, отказ на сотрудничество. Это способ выжить.
29.03.2011 17:23:15, елена волк
Находка
Совершенно согласна!!! 30.03.2011 06:23:37, Находка
++++++ 29.03.2011 16:38:31, НИБР
+1000 29.03.2011 15:50:54, Lola_
Ну подождите, Галь. Конкретно, что такое доступ к душе? Я этого не понимаю. Откровенность, доверие, принятие, расположенность друг к другу? Но можно и не быть расположенным, но слышать и понимать,что воровать нельзя. И не воровать без доступа к душе.
А он ворует и прогуливает. Кто может точно сказать почему?
Моя подруга о которой я пишу ниже, винит себя том, что сын рецедивист. Но ведь это все происходило на глазах, она сделала все, что могла и даже больше. У нее кровный сыночек, вот такой уродился. Ей инфаркта это стоило. Теперь она себя ненавидит, что выродила такого. Все таки, мое ИМХО,это личность такая родилась, с такой судьбой.
29.03.2011 15:47:42, Я опять мама
Ириш, я не могу это объяснить доходчиво и полно :) Это на уровне чувств и эмоций. Но смотрю на своих подруг и знакомых - у кого оно ЕСТЬ, проблемы с детьми решаются на ура. И наоборот. Когда смотришь в глаза, и чувствуешь, и видишь, чем ребенок живет и дышит. Когда смотришь в глаза, и ребенок понимает, что ты хочешь сказать и что тебя расстраивает и что ты чувствуешь. Не на сто процентов, конечно. Но вот как-то так. У меня это есть со всеми детьми. С кровными очень по-разному. С младшей формировала специально, со старшим с рождения. И с Максом на третий-четвертый день знакомства появилось, а с Ликой пару месяцев назад, и я конкретно над этим ОЧЕНЬ много работала. На мой взгляд, это - фундамент. 29.03.2011 16:00:06, ДраКошка (мама Галя)
Находка
Галя, это называется "контакт любящих глаз"- один из способов (наряду с физическим контактом и предоставлением ребенку нераздельного внимания) показать ребенку, что ты его любишь, принимаешь и понимаешь. Эффект дает замечательный, т.к. ребенок получает любовь, уверенность, учится доверять, открывается...

НО! Вот с моей Кристиной (ребенок с УО, очень травмированный, с РАД) использовать это можно, но эффекта не будет. Вернее, эффект будет другой- она будет наглеть, пытаться использовать эту мамину "привязанность" добиваясь своего, она сядет на шею и свесит ноги :( С такими детьми либо использовать это, но компенсировать очень строгим, даже жестким отношением ( с Кристиной у меня именно так получается и эффект есть), либо использовать другие подходы нужно (тут я еще не очень понимаю как нужно).

Кстати, совершенно уверена, что у Кати есть подход к Коле, НАСКОЛЬКО ЭТО С КОЛЕЙ ВОЗМОЖНО. Она Коле демонстрирует принятие и любовь пусть не таким способом, но ПОСТОЯННО просто в процессе жизни. Так что Коля получает то же самое, что и Ваши дети, но отдача от него другая, что совершенно понятно ввиду Колиной травмированности и уровня его развития до приема его в семью.
30.03.2011 06:20:08, Находка
Да, наверное. Только я все-таки не совсем об этом. Мне важно не просто показать, что я ребенка люблю. Важна двусторонняя связь. То есть КАЖДОМУ ребенку надо показать это СВОИМ, ПОНЯТНЫМ для него способом. И получить ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ. Если отдачи нет (и психиатрии, разумеется), нужно копать дальше, искать ключик, подход, не знаю, как назвать. Пока не найдешь. 30.03.2011 11:24:23, ДраКошка (мама Галя)
++++++!!!!! 29.03.2011 17:35:02, Golga
елена волк
Ребенок с нарушением привязанности, а наши дети всё же с нарушением привязанности НЕ МОЖЕТ понять, что ты ЧУВСТВУЕШЬ. Это, Галя, Ваши прекрасные иллюзии, Ваш поэтический взгляд, к реальности не имеющий никакого отношения.

У Кати с Колей контакт есть и контакт именно родительско-детский, иначе не было бы 3-х лет позади и гигантского прогресса у Коли. Весь Колин прогресс - ТОЛЬКО благодаря душевному, как Вы называете контакту, иначе прогресса просто бы не было. Но Коля именно сейчас вошел в стадию зависания, поломки, он "завис", т.к. как написала я выше - интеллектуальные нагрузки превышают его возможности (это только мое виденье ситуации), отсюда и такое алогичное с точки зрения здравого смысла поведение.
29.03.2011 17:33:09, елена волк
Улыбнуло :) Ваш опыт, несомненно, превосходит мой, но если Вы чего-то не знаете, это не значит, что этого нет :) Мои прекрасные иллюзии, как Вы это называете, РАБОТАЮТ :) И детей с нарушением привязанности можно научить ЧУВСТВОВАТЬ и НУЖНО учить. Я не хочу никого ни в чем убеждать. Просто когда мои подруги спрашивают, НУ ПОЧЕМУ ТЕБЯ ДЕТИ СЛУШАЮТСЯ? НУ ПОЧЕМУ У НАС ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ, А У ТЕБЯ ДАЖЕ С ПРИЕМНЫМИ, ТАКИХ ПРОБЛЕМ НЕТ? Я знаю ответ. И пытаюсь им помочь, по мере сил. К сожалению, это знание на уровне чувств, поэтому передать его сложно. Я видела Вас :), эти советы Вам не подойдут точно :) Но это не значит, что это бред :) 29.03.2011 17:38:11, ДраКошка (мама Галя)
Ваши советы по общению сходятся с идеями Гиппенрайтер. Общаться с ребенком и слышать его очень важно и нужно. Ну а кто прав, узнаем лет через 10-20)) 29.03.2011 18:01:01, Lola_
Галя все правильно говорит. 29.03.2011 18:33:00, Golga
С позиции того, кто "лет через 10-20" могу сказать- работает именно то, о чем Галя пишет. не избавляет от проблем на сто процентов. но работает. 29.03.2011 18:20:26, mama17
Точно, работает. Но вся дискуссия не имеет смысла, мне кажется. Потому что люди, как водится, разные. Есть те, кто скорее чувствует, именно они оперируют понятиями "душевный контакт", "принятие".
И есть люди-логики, для которых жизнь подчиняется неким правилам и ее можно осмыслить и разложить по полочкам.
Общий язык они найти могут, конечно, но обычно не очень стремятся.
30.03.2011 09:10:38, яся 76
Есть послушные дети, есть непослушные. При чем здесь "душевный контакт"? Если у Вас все дети окзались послушными -это еще не значит, что Вы "знаете ответ" на все вопросы... 29.03.2011 17:56:16, Мама гипера
У меня непослушные дети :) В том смысле, что не слушаются, а я и не заставляю :) У нас все через душевный контакт, через договор и лояльность. И гипер у меня тоже есть :) Еще тот гипер. Тоже справляюсь. Если бы тупо делала из него послушного ребенка, обломались бы оба :) 29.03.2011 18:54:58, ДраКошка (мама Галя)
Я ориентировалась на Ваше: "...НУ ПОЧЕМУ ТЕБЯ ДЕТИ СЛУШАЮТСЯ?"... Значит, имелось в виду что-то другое? Потому как из гипера послушного сделать -точно обломаешься :)). Ну а договор и лояльность -сработают, если эмоционально-волевая сфера у ребенка созрела. А если нет - то не сработают.
Как там пословица говорит: "Не суди соседа, пока не походишь полдня в его сапогах".Мы в Катиных "сапогах" не ходили, поэтому и быть уверенным, что знаешь, как ее проблему решить - не стоит.
29.03.2011 19:01:12, Мама гипера
Ну меня тоже дети слушаются, разные. Я вот в ступор впадаю, когда меня спрашивают, что я делаю с ребенком, который "не слушается", как я на него воздействую. Я правда не знаю, что рассказать. Потому что "непослушный" - значит что-то с ребенком происходит, не обязательно плохое,значит надо понять что именно и на это "что" уже воздействовать. 30.03.2011 09:16:06, яся 76
Конечно, происходит - органическое поражение головного мозга ;).Произошло при родах и при патологической беремености. Торможение обратного захвата каких-то там нейронов. И он просто не может слушаться. Физически. Как Вы физически не можете пробежать стометровку за 5 секунд.
Воздействовать на это можно, вот только врачи и психологи еще волшебную панацею не придумали... А так меня тоже разные дети слушаются, а психологи, с которыми работаем, говорят, что я уже сама могу проблемных детей вести...:)))
30.03.2011 10:17:47, Мама гипера
Я вообще-то хорошо знаю, что такое СДВГ, у меня в дд таких целая группа была :))Что не отменяет важности психологического контакта с ребенком. 30.03.2011 11:08:47, яся 76
Если ребенок с гиперактивностью "слушается", то это уже странно ;), что-то с ним не так. Психологический контакт и послушание -две совсем разные вещи. Об этом мы с Дракошей и переписывались. Просто меня умиляет, когда мне начинают рассказывать о "послушании", и как его легко добиваются. Вот я не рассказываю, как легко ребенку объяснить олимпиадную задачу по математике -просто делать нечего, а половину он и сам понимает. Но я-то знаю, что способности у детей разные, и моей заслуги "объясняльщицы" здесь нет. А как я рисовать его научила! :))) - да я просто талантливый учитель рисования(правда,сама рисовать не умею -теоретик,значит).
А вот многие почему-то себя считают просто корифеями "педагогики", и уверены, что их опыт всеобъемлющ. Раз у них ребенок/дети послушные -значит, всее остальные просто "не умеют" объяснить ребенку правильно, а вот у них бы прям сразу все получилось... гыгыгы, как говорит Оксана.
Ничего личного.
Понимать мам гиперов начинают те, у кого гипера дома, причем именно с гиперактивностью, а не только с дефицитом внимания, СДВГшки они и тхие бывают.
30.03.2011 11:38:29, Мама гипера
ketspb
+1000000
Я видела одного реального СДВГ. Он учится с Колей в классе и посещают одну секцию. Со слов тренера: Миша подходит на тренировке и говорит:
-Я полазаю по канату?
-Да, Миша, полазай.
Проходит 3 минуты, Миша опять подходит:
-Можно я поподтягиваюсь?
-Да, дорогой, иди.
Через 3 минуты возникает опять Миша. И так постоянно. Он реально больше 3-х минут не может заниматься чем-то одним. Я сидела на тренировках часто, так когда все бегают, он не просто бежит, а приседает, кувыркается-бежит, т.е. реально неваляшка. Я когда за ним наблюдала у меня голова ходила вверх-вниз и так быстро-быстро, много- много.Его отчислили совсем, не смотря на зеленый пояс и первые места на соревнованиях. Но он постоянно травмировался, мой муж постоянно его бинтовал на тренировках: сломанные пальцы рук, ног, ожеги на всю поверхность голени. В общем- беда. Парень добрый, хороший, был у нас дома, но с таким реально сойти с ума можно. Кстати, глядя на его сочетанные порой травмы, я не раз вспоминала Агеевых. И думала, что если у них малой подобной активности, они факт ни в чем не виноваты. В секции, кстати, занимался и занимается старший брат Миши. Совершенно нормальный, обычный. но даже присутствие брата не могло стабилизировать Мишу ни на грамм.
30.03.2011 12:27:49, ketspb
Может, просто разные вещи под послушанием имеют в виду? Для кого-то послушный ребенок - это удобный ребенок, который не мешает взрослым; для другого - это ребенок, живущий по принципу "я сказал - ты сделал"; третьему достаточно, чтобы ребенок не нарушал немногих основных правил. Я вот вообще плохо понимаю, что такое послушный ребенок, как его от непослушного отличить? И такое ли уж достоинство - послушность. У меня были дети, чьим послушанием восторгались все педагоги в голос, не могу сказать, что они выросли благополучными людьми. 30.03.2011 12:10:53, яся 76
Это да.Подумала-для меня лично послушный ребенок это именно "я сказала-он сделал". Поэтому народ тут может говорить совсем о разных вещах,называя все это одним и тем же словом))). 30.03.2011 12:32:08, бабаЯга
Мне, наверное, и с СДВГшкой повезло. Но практически все яркие проявления погасили дома. За полгода. Включая истерики, битье головой об стол и стены и прочее :) Одно НО - дома я разрешаю бегать, кричать, кувыркаться, бросать игрушки (свои, в своей комнате :)), играть в мяч и прочее - очень помогает. Разрядка еще та. Ну и все те рекомендации, которые обычно дают родителям гипером - вполне работают. Иногда :) 30.03.2011 11:45:20, ДраКошка (мама Галя)
Повезло :).
Мой и дома бегает-бесится,и в школе,и на улице, и в бассейне.Сплошные травмы.Если бы не "тайна" - меня бы нафиг посадили за избиение ребенка :)))), на нем места живого нет. Точно как Кэт описывает :).
А вот истерик , битья головой и прочего - нет, он все же с года дома.
30.03.2011 14:22:58, Мама гипера
ketspb
Дык, я ж не сказочник, а как чукча:"Что вижу, о том и пою")))) 30.03.2011 14:42:09, ketspb
У нашей СДВГ-шки гиперактивность уменьшается вместе с уменьшением тревожности. Я уже могу спокойно читать ей перед сном, она лежит, а не крутится беспрестанно, не дрыгает без передышки конечностями. 30.03.2011 13:22:49, atusik31
Ну это, наверное, у всех так :) Хотя мой все равно должен что-нибудь в руках крутить или пальцами хрустеть, даже если не крутится :) 30.03.2011 13:34:29, ДраКошка (мама Галя)
[пусто] 30.03.2011 14:15:02
Тенотен Вам в помощь :) Мне помогает. 30.03.2011 15:39:13, ДраКошка (мама Галя)
Я не решаю Катину проблему. Вообще-то просто коммент понравился, продолжила. Ни о Коле в основном, о воспитании и понимании. А насчет того, что мои знакомые считают моих детей послушными :), так это со стороны выглядит. И говорят, да. А я смеюсь :) И с эмоционально-волевой сферой поспорю. У моих в зачаточном состоянии :) Справляемся потихоньку. 29.03.2011 19:08:28, ДраКошка (мама Галя)
Я бы не отказалась, чтобы мой со стороны выглядел послушным :)). А то все думают, что я его избаловала слишком 8). Не будешь же всем про гиперактивность расказывать...;) 29.03.2011 19:18:37, Мама гипера
елена волк
Я тоже Вас видела, потому и говорю, что это ваши прекраснодушные иллюзии - не более. 29.03.2011 17:55:14, елена волк
Koala2000
Дракоша права. Это работает. Более того, я и не представляла, что может быть иначе. 30.03.2011 04:46:46, Koala2000
Находка
Но не со всеми детьми. И не одинаковый эффект дает. 30.03.2011 07:30:53, Находка
Эффект вообще к этому отношения не имеет, если честно. По крайней мере быстрый. Просто все заморочки трудного ребенка переживать так легче)) 30.03.2011 09:38:41, яся 76
Да. Я об этом и писала. Заморочек даже не всегда убавляется :) Но пережить легче и ВМЕСТЕ с ребенком получается. 30.03.2011 11:21:15, ДраКошка (мама Галя)
Ну да, а когда вместе, то обычно проблемы рассасываются рано или поздно. 30.03.2011 12:11:46, яся 76
Договорились :) 29.03.2011 18:55:11, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Да, у меня это тоже работает. Потому и соглаcна с Галей. Только не надо говорить, что мне достался нетравмированный ребёнок:) С чего бы ему таким быть? 29.03.2011 17:42:36, Corgik
ketspb
С того, что он не лежал дважды в реанимации с раздробленным черепом, не учился ходить заново несколько раз за свою короткую жизнь, не был какое-то время растением, под себя ходящим. У него не были нарушены ВСЕ виды памяти и он умел говорить. 29.03.2011 17:58:24, ketspb
Corgik
Кать, мы сейчас будем как те больные, у Зощенко. Моя болезнь страшнее Вашей, нет моя! Этого всего не было, но было другое. 29.03.2011 18:10:24, Corgik
ketspb
Лена, я всех здесь люблю и уважаю, но с тремя официальными ЧМТ, с переломами черепа- здесь никто ребенка не брал. Это факт, а остальное- лирика. 29.03.2011 19:49:21, ketspb
Ну почему никто не брал? У меня ребенок с таким анамнезом. 29.03.2011 20:05:21, atusik31
zeinab
Ну что вы равняетесь? У вас не такие переломистые переломы 29.03.2011 20:49:24, zeinab
:))) 29.03.2011 21:35:21, atusik31
ketspb
Тем более не понимаю Вашу улыбку. Вы же врач. Вам ли не знать, что травмы могут дать различные отдаленные последствия или у Вас у дочери такого не может быть? Просто по определению? Да дай-то Бог! Я искренне желаю ей здоровья и хорошего поведения. 29.03.2011 23:44:45, ketspb
Koala2000
Кать, ну он же все-равно человек. Вот если бы Вы собаку говорить научили, тут Вам не было равных:-) 30.03.2011 04:49:05, Koala2000
ketspb
Собаку пробовал муж долго учить говорить, а потом мы научила ее понимать фразы: "иди в ванную", когда приходят посторонние, "подожди", "улыбнись" и поджимает губы при встречи нас, натурально улыбаясь "голливудской улыбкой", мы ей улыбаемся и она- в ответ, "отряхнись", когда выходит из ванны, муж ради прикола научил ее по команде ...зевать, так шумно и сладко, изврат)))полный, конечно, и многое, многое другое. Она реально стала слушать разговоры, и подходит к двери раньше, чем муж на машине въезжает во двор, хотя он приходит в разное время. Про обычные команды, кушать (есть), гулять- я не говорю даже. Она знает, что она- собака, собачка, девочка и с.ка, всегда подойдет, если эти слова слышит в разговоре. Не, говорить- не хочу учить, трепаться будет)))
А с Колей мне достаточно было услышать про 20 поклонов в ноги за его развитие от нашей местной тематической светилы- психотерапевта, видеть слезы в глазах у начальнице опеке Коли, когда она посмотрела что мы слепили уже, видеть недоумение и непонимание участкового психиатра, когда Коле поставили через 22 месяца пребывания в семье "возрастную норму". Для чувства удовлетворения этого хватает, поверьте, тем более мы с мужем еще получаем довольствие и признание от работы, да сами друг друга очень поддерживаем. Просто я не ожидала издевок здесь, да, не ожидала.
30.03.2011 11:30:03, ketspb
Катя!Поверьте,вас читают не только те, кто позволяет себе такие комментарии.Тех, кто искренне за вас переживает намного больше.Просто мы посоветовать умного нечиго не можем,вот и не пишем глупостей.Я очень за вас переживаю и всегда ищу именно вашу тему.Как вы там?Много полезного и нужного для себя нахожу в ваших постах и в откликах умных людей на вашу историю.Не обращайте внимания.Собака лает а караван идет себе и идет.И вообще, не пинают только дохлую собаку.Вы живая.Вы личность.Вы не пытаетесь кому-то навязать свою точку зрения,не пытаетесь приукрасить себя и свои мысли.Не проповедуете всем как надо правильно, а просто живете,советуетесь и размышляете о жизни.Ваша искренность и естественность конечно раздражает тех, у кого так не получается.Да и не возможно быть хорошей для всех.Вам сейчас и так не легко.Вам очень нужны поддержка.А правильное решение вы и сами найдете.У вас получится. 30.03.2011 18:17:14, миряночка
ketspb
Спасибо, большое! Иногда просто не ожидаешь язвительных комментариев от реальных конферянок, не анонимов, а нормальных, обычных мам. Но, может, у них личные проблемы и они на мне так их отрабатывают? Бог им судьба. Здоровья им и их детям. Что еще я могу сказать, упражняться в остротах не буду намеренно. Не время и не место. Не знаю что и как получится . Честно уж больно парень травмирован во всех отношениях. Как Бог даст!))) 30.03.2011 20:15:39, ketspb
Koala2000
Да я уже поняла чего Вы ожидаете: привычные земные поклоны. Ну, давайте и я Вам поклонюсь и спасибо скажу за Ваш с мужем подвиг. Кланяюсь, говорю, искренне.
Одно НО: надо МЕНЯТЬСЯ, без этого невозможно движение вперед, развитие. А для того, чтобы понять в каком направлении двигаться, надо пропускать к себе не только земные поклоны, но и, на первый взгляд, негативную информацию о себе из внешнего мира.
Получаются "отлитые в бронзе святые родители" и "недоделаный Коля, счастья своего не понимающий". Отсюда конфликт и тупик.
На мой взгляд, еще большой вопрос, кто кому помогает и кто для Господа, или мироздания (называйте как хотите) любимее и важнее.
Мне кажется, Коля послан Вам неспроста. Как минимум, чтобы показать, что качество плитки в ванной, количество шампуней и возможность содержать целый посёлок Колиной родни вместе с соседями, не цель и не смысл жизни. Не было у Вас без Коли этого смысла. Это мелочи, которые бегло бросаются в глаза из Ваших рассказов. Да Вы и сами об этом уже догадались, даже мужу без Коли отдыхать "скучно" :-) Рано еще "бронзоветь", Вы молодые, вся жизнь впереди:-))
30.03.2011 14:54:08, Koala2000
ketspb
Ольга, мне наплевать совершенно на поклоны незнакомых мне вообще людей, если честно, как и на их издевки. Не для них мы его брали и все это затеяли, а по незнанию и недомыслию. Мне приятно когда люди-профессионалы, видящие развитие Коли в динамике оценивают наш труд положительно -да, приятно. Но все таки мы его взяли от недомыслия и большой уверенности в своих силах Не обладая полной информацией сразу- раз, не делая независимое обследование - два, не возвращая его через 8 месяцев когда нам УО поставили официально три. Так что, сами виноваты. Гордыня обуяла, что мы сможем его сделать обыкновенным человеком. А гордыня- смертный грех. За то и расплачиваемся. 30.03.2011 16:28:29, ketspb
Koala2000
Обыкновенным человеком Вы его УЖЕ сделали.
"Добросовестный наследник" не получается пока:-)
30.03.2011 16:45:24, Koala2000
Обыкновенным человеком он и был, когда его из дд забирали, - не обезьянкой же с хвостиком? Обыкновенным воспитанником коррекционного интерната. 31.03.2011 08:15:07, яся 76
ketspb
Значение слова Обыкновенный по Ефремовой: Обыкновенный - ничем не выделяющийся, заурядный.
Может быть, там все были по своему обыкновенны.
По мне, по обывательски, обыкновенный- это нормальный, обычный, в меру хороший, в меру плохой. Таким мы его хотели видеть.
31.03.2011 11:05:10, ketspb
Понятно, что хотели. Только он таким не будет, не в состоянии. 31.03.2011 13:41:04, яся 76
ketspb, а Вы с "обыкновенным" у нейропсихиатра уже были? Я уже зарекалась в Ваших темах писать, потому что вот читаю 3 год, иногда советы даю, но чувствую, что не в кассу. Картинка не складывается. Вроде как мои домыслы на Ваши темы, эдакая картинка виртуальной бабульки с тазиком семечек на завалинке. Вчера прочитала про разговор в автобусе и картинка для меня сложилась. Кажется, что Ваш обыкновенный в состоянии и поджечь дом,нет не для того, чтобы навредить, покалечить и т.д., а просто это же весело когда огонь,шум, люди бегают кричат...и так во всем, воровство, истерики,прогулы, "вечная любовь" к незнакомым совершенно людям, шиншилка убиенная,картина простреляная, все это выставленно на показ, чтобы нашли и чтобы бегали, кричали,плакали, умоляли, шумно и весело было. Очень это все на реактивное нарушение привязанности похоже. И даже уже на сверх того, но это нейропсихиатр лучше объяснит на что это похоже. У него и тесты для этого есть. 31.03.2011 11:59:26, еж, птица гордая
ketspb
Объясните популярно, чем НЕЙропсихиатр отличается от психиатра и психотерапевта с психиатрическим образованием?Не была я у нейропсихиатра.
Еж, не могу ответить вам, сайт выдает "слишком длинное обсуждение, начните новую тему"
Не подскажите проверенных специалистов указанной области?
31.03.2011 13:08:12, ketspb
Я не в России. Спрошу сейчас может кто знает консультантов в Петербурге, но это долго. 31.03.2011 13:57:46, еж, птица гордая
НЕЙРОПСИХИАТРИЯ
(neuropsychiatry) – раздел медицины, занимающийся изучением влияния органических нарушений нервной системы на сознание и поведение человека. Нейропсихиатр должен хорошо знать как неврологию, так и психиатрию.

(Источник: Медицинский энциклопедический словарь (Collins). (Янгсон Р.М., 2005)
31.03.2011 13:16:47, еж, птица гордая
[пусто] 31.03.2011 12:21:00
ketspb
Имхо, нет у него РАДа а есть реально "гнилой характер" и несколько фамильных черт, что и у бабушки, что и у матери-отца. Генерация просто 31.03.2011 13:14:51, ketspb
ketspb
Обыкновенным, когда хоть 9 классов закончит.И куда-то сможет приткнутся учится. Ольга, он сегодня опять не был в школе вообще. А что хорошего его ждет, если будет шляться и подворовывать? Рано или поздно - спецшкола для малолетних преступников. Походу спер, похоже у бабушки в первый день, когда сидел грязный и трясущийся у нее в комнате, завернутый в плед -500р из кармана. Мы чек вчера нашли, выпавший в коридоре, что кто-то фанту покупал и подал 500р. Из семьи и приходящих гостей- никто не покупал. Всех опросили. Значит сдачу сныкал и вместо школы режется в комп. клубе, на боулинг маловато... Дурак.
А с наследником-100% попадание. Не получилось. Жаль, просто безумно, жаль.
30.03.2011 17:19:46, ketspb
Koala2000
Чтобы не шлялся и не подворовывал, надо придумать ему дело. Настоящее, чтобы от него "вставляло" как от краж и прибыль была. Чтобы крутизну и значимость давало.
Один мой знакомый подросток устроился в тайне от мамы в клуб "тайным агентом". Он следит незаметно, чтобы не торговали наркотой и не нарушали правила. Мать в ночную смену, сыночек в клуб. Имеет 3,5 тысячи за смену и бонусы в виде уважения друзей:-) Если мать узнает, наручниками к батарее прикует. И ЗРЯ! Она его на повара отправила учится и считает "неумным". А у меня он первый помошник в гараже и УМНИЦА, на лету все схватывает, руки золотые.
Найдите Коле такое дело. Пусть в боулинге на ресепшен "поработает", последит за порядком, я бы сама доплатила боулингу за "работу" Коли:-))) Нужен "крючек". Ищите нестандартные подходы. Хуже психушки и диагноза "биоматерал не выдержал обработки" точно не будет.
30.03.2011 17:39:58, Koala2000
Господи!!!Да отправьте вы уже своего Колю в гости к Коале)))Она быстро его уму-разуму научит и будет всем счастье. 31.03.2011 15:08:06, Не выдержала-простите уж
Koala2000
Да взяла бы Коала. Не мой "цвет и размер" конечно, но уже почти родственник:-)) И красть у меня нечего, а если последнее сопрешь - жрать будет нечего, и в гараже можно тусоваться в большой компании дворовых мальчишек и Коалы, и тройки по математике мне достаточно. "С нуля" я бы такого Колю не подняла - медицина не мой конек, а сейчас, после Катиного труда титанического по реабилитации, он меня не пугает. Одно "НО": "на любовь" его не скоро возьмешь. Ведь Катя любить обещала, Катя мама. А без любви и доверия любая "Коала" бесильна:-( 31.03.2011 17:54:26, Koala2000
ketspb
У него двойка по матему(((. Но я уже сегодня наняла нового репетитора, не молодого умницу, а даму с 25 летним стажем работы в школе. Сегодня и начнем, хоть ежедневно первое время. Так что 3 меня более чем устраивает.. Я-то люблю, но ему моя любовь ему до фени(((Она как данность, а главное для него- коллектив. Сегодня он не был ни в школе, ни в секции, как и вчера. Зато в коллективе был. И еще, нет у него РАД и сильных деприваций, я созванивалась с его опекой, она говорила с бабушкой. Знаете кого он копия? Своего папани)))) Генетика, млн. На маманю похож лицом, но она по характеру безвольная и слабохарактерная, от этого и все ее беды. Так что если ему будет интересно с мальчишками и с Коалой, то убежит он от нас к Коале))) 31.03.2011 18:10:48, ketspb
Его вроде биобабушке уже хотят отдать. 31.03.2011 15:19:58, !!
ketspb
Ни Коале, ни бабушке родненькой он, реальный, в квартире не нужен. Легко рассуждать когда его рядом нет. А в мечтах да, "родным родственникам 2 бы отдала и искренне бы радовалась восстановлению родной, биологической семьи. 31.03.2011 15:34:40, ketspb
ketspb
Ольга, как не понять-то нашему не нужны важные дела, ответственность, ему нужна свобода в передвижениях, друганы (он легко заводит знакомства), еда и база (дом или кровать у друга- без разницы). А дело жизни -не интересно ему:труд упорный ему был тошен. Да и сам честно мне сказал, я воровством имею гораздо больше, чем работой. Прошлым еще летом. Я его с другом вчера вечером дома приняла, другу накормила-напоила, денег на транспорт до дома дала. Пообещала, что если Коля со среды по пятницу без ЧП и прогулов продержится- пойдет к другу ночевать в выходные. Вроде бы стимул нормальный. Попросил Коля утром 50р - дали. первый день после каникул, вдруг столовка не работает или попить лишний раз купит. Он еще мелочь подрезал по карманам (ноу хау, кстати, первый раз он шарит по карманам. До этого только сумки-кошельки) и был таков. в школу зашел...пообедать и ушел. какое дело. Он поест там и слиняет))) 30.03.2011 18:07:53, ketspb
Koala2000
Не надо пока "дело жизни и труд упорный" - это скучно и тошно. РУЛИТЬ! Следить, чтобы по дорожке боулинга без тапочек не бегали, чтобы пластиковые стаканчики мимо урны не кидали, переключать экраны мониторов после оплаты:-)
И не ждать быстрых результатов. "Шаг вперед и два назад".
Вы будете смеяться, но "свобода, друзья и отсутствие "труда упорного"" у меня и сейчас - "первичные ценности". В "дом - полная чаша" - наигралась уже.
30.03.2011 18:21:57, Koala2000
+ оооооочень много 30.03.2011 15:49:02, +10000000
Спасибо большое. И вам с Колей здоровья, налаживания взаимоотношений и социальной адаптации! 30.03.2011 00:05:24, atusik31
ketspb
Конечно, тут все берут травмированных подрощенный, курящих, подворовывающих дизартриков, лет так 10, с УО. Да, конечно, и вправду, что на меня нашло))). Конечно таких деток здесь много а мы просто не умеем воспитывать)))) Согласна! 29.03.2011 22:02:42, ketspb
zeinab
Нет, что вы. Никто не берет. Вы - самый человечный человек, я даже не понимаю, каа atusik осмелилась вылезти со своими недопереломами. 29.03.2011 22:37:32, zeinab
ketspb
спасибо за вашу искреннюю поддержку и участие. Недопереломы- исключительно ваш каламбур. 29.03.2011 22:57:40, ketspb
Устроим на конфе голосование за звание опекуна самого травмированного ребенка? Фотографии и рентгеновские снимки - в студию!

Поощрительные призы вручим в номинациях: тем, чьи дети очень много едят дорогих продуктов и переводят много шампуня
29.03.2011 22:19:10, хм
+ 1000000 30.03.2011 00:57:23, +100000000
Катюш, у Вас, конечно, случай неординарный. Другое дело, насколько часто Вы об этом пишете. 29.03.2011 22:04:37, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
В своей ветке - сколько хочу, можно?!, т.к. считаю что его поведение - прямое следствие вот этих травм, как и нарушенная координация, как и плохая до сих пор память. Вся эта возбудимость и отголоски неврологических проблем. Я бы рада забыть, но Коля напоминает невольно ежедневно. 29.03.2011 22:11:36, ketspb
Все нынешние проблемы в гораздо большей степени последствия сильнейшей депривации, нарушения привязанности и отсутствия базового доверия к миру. 30.03.2011 09:21:13, яся 76
anlaug
Ну так может тогда лучше предъявлять к нему требования , как к глубоко больному ребёнку и не ждать от него адекватного поведения? Что взять с больного на голову? 29.03.2011 22:37:37, anlaug
ketspb
Мы искренне полагали, что наша семья его способна реабилитировать достаточно быстро. Почему- то нам с мужем казалось, что это возможно. Мы много сделали, но все не получается. Лечить его в ПНД - край, на который я еще не согласна. Лучше поною здесь и снова пойду биться за его светлое будущее. 29.03.2011 23:05:36, ketspb
anlaug
А ну понойте, если помогает... 29.03.2011 23:12:40, anlaug
ketspb
Дык, я и так второй день и ною здесь. Уже почти пришла в себя))). 29.03.2011 23:18:34, ketspb
Да можете сколько угодно и в других ветках. Но это показатель :) А возбудимость и неврологические проблемы у 90 % приемных деток. И следствие чего эти проблемы - даже в конфе не всегда удобно писать. Но гордиться исключительностью Ваше право. 29.03.2011 22:32:14, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
Я не горжусь, а страдаю от этого, как и окружающие Колю люди. И поэтому невольно не могу забыть. Вы же сами не гордитесь болезнями Марсика, которые подробно здесь описывали, его дизлексией? Никто не гордится. Странно это от Вас слышать... Дополню, тогда по Вашей безупречной логике, мамы с эпи у деток гордятся этим. Они же постоянно об этом пишут. Почему не забывают?! Странные вечерние рассуждения, но спишу на издержки виртуального общения... 29.03.2011 22:48:51, ketspb
Так я же о дислексии не пишу все время. А страдаете Вы не от его исключительности совершенно. Травма - да, психиатрия - возможно, переходный возраст - однозначно, несоответствие его и Вас - тоже скорее всего. Но не от исключительности, не от нее. А виртуальное общение, конечно, не без издержек, так что не обижайтесь. 30.03.2011 00:04:49, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
Не пишете часто, это Вам так кажется))). Я выучила невольно диагнозы многих детей, У Левуса, как и у старщих- беда с дыхательными путями и скорая дежурила у них дома, у Вас - у Марсика дизлексия и К, у Лики- отсутствие долгосрочной памяти. Вы не раз мучились, от этого, у Бажены- инвалидность Алисы и эпи- Б.Лизы, У "Опять мамы"- у одной девочки ЭПИ и была сильная задержка развития, есть конферянка, у которой усыновленный ре вдруг потерял возможность ходить о болезни (на несколько лет, кстати), Пангея всегда пишет о малышах не забывая их болезни. Можно я не буду перечислять всех? Долго, а надо работать, я же не домохозяйка и не веду табличек кто у кого чем болен. Просто есть поговорка"У кого что болит, тот о том и говорит", мне ежедневно обидно и трудно что у него так и не вернулась обычная, нормальная, средняя память. Хотя бы один вид: хотя бы механическая, я уже не мечтаю о зрительной, слуховой, или еще какой. Т.к. все: запоминание приемов в секции, информации в школе - титанический труд для него и нас. Оперативную мы ему ноотропами сделали, а долгосрочная- беда. И в бОльшей степени из-за сильнейших ушибов ГМ. Просто удивило, что здесь, на тематической конференции, тематические родители родители попытались съязвить над этим. ЧуднО, просто чуднО. На сколько я - циник, но над больными детьми никогда не куражусь. 30.03.2011 11:11:41, ketspb
Никто, Катя, здесь над Вашим сыном не куражится. Все ему сочувствуют и переживают за него. 30.03.2011 17:38:17, atusik31
Вы просто не поняли, над чем куражились на этой конфе. Ни в коей мере ни над травмой и диагнозами Коли. Совершенно не над этим. И непонятно, почему Вам так показалось. 30.03.2011 11:20:17, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
Вообще-то я искренне думала, что моя тема- печальная, но нужная, поэтому завела. Буквально с трудом, т.к. тяжело все это. И полагала, что места для веселья в ней нет вообще. Но, я не обижаюсь, ни на кого лишь бы в радость! 30.03.2011 11:48:02, ketspb
Corgik
У подросших, я думаю, у 100. 29.03.2011 22:41:09, Corgik
Дети все разные. Моя Катя вся как на ладони, вся объяснимая, а Таня как упрется. Я ее не чувствую, не понимаю почему она так делает. Хотя контакт у нас 100% ный, они маленькие мне достались. Похоже на аутичные черты, хотя доподлинно не знаю что это))))) 29.03.2011 17:57:11, Я опять мама
Если Вы ее не чувствуете, то это уже не стопроцентный контакт :) Хотя, я еще раз пишу, что вообще не на что не претендую. Просто поделилась, как у меня. Может, и аутичные черты. Может, и еще что. Много вариантов. 29.03.2011 18:56:28, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Понятно, что травма по-разному выражается. Кстати, воспитание с младых ногтей не гарантирует стопроцентный контакт. У меня с саморождённой дочкой довольно долго не было этого самого контакта. Она была тихая беспроблемная девочка в себе, а я упустила наши отношения. Пришлось потом срочно восстанавливать. На это ушло три года. 29.03.2011 18:03:37, Corgik
Приплюсуюсь к Гале, Лене и mame17: налаживание душевного контакта с ребенком - это фундамент детско-родительских взаимоотношений и необходимое условие для воспитания. Гарантии не дает, как mama17 пишет, но позволяет надеяться на успех. А если его нет, всё остальное - слова в пустоту. 29.03.2011 19:10:38, atusik31
anlaug
Ну вот для меня в детстве душевный контакт и душевный комфорт состоял, в том , что бы ко мне родители не лезли в душу и не задавали лишных вопрсов. Ну грубо говоря, не задаёт мама сегодня мне вопросов, у меня с ней прекрасный контакт, начинает спрашивать, как там было в школе?, с кем ты играла? , с кем разговоаривала?, почему ты с этим дружишь, а с этим нет? - нету контакта... А вот папа мне вообще никогда никаких вопросов не задавал. Вернее единтсвенный вопрос был : нужны ли тебе деньги? Поэтому я его в детстве боготворила и считала, что у нас наипрекраснейший контакт. Разные все очень дети, разные родители. Не может тут быть единых рецептов. Что хорошо для одного, то пагубно для другого. 29.03.2011 19:25:13, anlaug
Иметь душевный контакт и лезть в душу - не одно и тоже. Можно и вообще вопросов не задавать, а ребенка чувствовать - когда он в порядке, а когда у него проблемы. У меня средняя тоже закрытая очень (как и я сама), но не скажу, что у нас контакта нет. Есть, но вопросов я ей почти не задаю, по нескольким скупым замечаниям и внешнему виду понимаю, на какой она сегодня волне. Про неприятности свои она мне рассказывает, но не сразу, а через какое-то время, сама, без лишних вопросов. 29.03.2011 20:10:19, atusik31
Видимо контакт в том и состоит, когда родитель понимает, что вопросов лучше не задавать:-)лишних. 29.03.2011 20:02:11, Караул
anlaug
Да, вот наверное Вы очень правы....Я к тому что не всегда вопросами и попытками проникнуть в личную жизнь и эмоциональную сферу ребёнка контакт налаживается. Иногда это даёт обратный эффект. У всех всё по- разному... 29.03.2011 20:06:25, anlaug
Согласна. И помолчать рядом иногда тоже дает хороший эффект. Но обратного эффекта от вопросов у меня еще никогда не было :) Видимо, все-таки, момент правильно ловлю :) 29.03.2011 21:37:59, ДраКошка (мама Галя)
А вопросы -то "неправильные" :) Если, конечно они именно так и задавались. Они только раздражают и как следствие - односложные ответы в лучшем случае (типа поскорее бы отстали) или агрессивное раздражение у подростков перерастающее в ссору. 29.03.2011 19:43:45, Golga
anlaug
Ну я условно говорю. Я уже не помню в какой форме они задавались, помню, что не выносила личные вопросы в принципе. При желании могла что-то сама рассказать, но такое бывало крайне редко. 29.03.2011 19:58:04, anlaug
Думаю, Наташ, ты скорее исключение, чем правило. 29.03.2011 19:36:47, ДраКошка (мама Галя)
Да нет.На мой вкус Вы вот например черезчур))эмоциональный вариант.Получается Вы со своей стороны видите собственную жизнь и жизнь окружающих под одним углом,а Ваши домашние могут это воспринимать совсем иначе.в зависимости от их личного устройства.Потому что ,что думает и чувствует человек зависит в первую голову от устройства самого этого человека.Это не anlaug исключение-просто Вы ограничены в рамках своего собственного внутреннего мира.Выйти из него думаю крайне сложно))). 29.03.2011 19:56:43, бабаЯга
Согласна. Конечно, я со своей колокольни на все смотрю :) Но дети у меня такие же :) Так что здесь повезло, наверное. И не раздражаются НИКОГДА на мои вопросы, потому что я их задаю в нужный момент и в нужной конкретному ребенку форме :) 29.03.2011 21:33:03, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Кстати , Галь, ты по степени эиоциональности и восторженности, очень мне мою маму напоминаешь. Ей бедняге со мной конечно тяжеловато было... 29.03.2011 19:45:36, anlaug
:))) Повезло мне, что у меня дочери другие :) 29.03.2011 21:33:43, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
О да)) Я бы дала тебе прикурить... 29.03.2011 21:41:41, anlaug
Я уже поняла :) 29.03.2011 21:46:03, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Ты у нас кто по гороскопу-то? 29.03.2011 21:52:56, anlaug
Смотря по какому :) Стрелец, Дракон. А ты :)? 29.03.2011 21:58:11, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Только что до меня дошло, что у меня папа Стрелец Дракон. 30.03.2011 02:18:03, anlaug
Вот видишь :) 30.03.2011 11:19:06, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Телец. Обезьяна. Давай дружить)) 29.03.2011 22:30:05, anlaug
Ага, давай :) У меня дочка младшая обезьяна. Хорошенькая :) 30.03.2011 00:02:22, ДраКошка (мама Галя)
+1. 29.03.2011 20:13:01, Мама гипера
+1.Кстати тоже хотела написать про это.Но постеснялась как-то.Возможно просто один и тот же тип человеческий уродился. 29.03.2011 19:58:27, бабаЯга
anlaug
Фиг его знает....По крайней мере, мне наши отношения в семье никогда не казались аномальными, и сейчас не кажутся. Были даже дети, которые завидовали моим отношениям с родителями. Хотя я вполне допускаю, что отношения в семье могут быть совсем другие... 29.03.2011 19:43:23, anlaug
+1000 Именно об этом. 29.03.2011 16:16:37, mama17
Галя, а как над этим работают? Что делают? Мне хочется докопаться до сути)))) 29.03.2011 16:06:12, Я опять мама
Ириш, ну конкретно мы старались побольше времени вдвоем проводить - рисовать, читать, болтать. И мое личное ноу-хау :) и особенность моя - задавание прямых вопросов, затрагивающих какие-то личные переживания (иногда вопросы бестактные, но заданные сочувственным тоном, не коробят, когда коробят - говорю, можешь не отвечать). И когда в разговоре так или иначе какая-то интимность появляется, это ведет к сближению. Ну и контакт глаза-в-глаза, наверное. И обнять-погладить. И много чего еще, так и не вспомнишь :) 29.03.2011 16:18:38, ДраКошка (мама Галя)
Галя,Вам ПОВЕЗЛО!!! Все, о чем Вы пишете - 100% ДОЛЖНО работать, СОГЛАСНА... но не всегда работает. У меня было двое, Вы знаете. одинаково старалась с обоими контакт наладить. С Машей получилось, хотя про иллюзии (как пишет Елена Волк) иногда дурные мысли закрадываются. Но в целом есть контакт, секреты, ... а вот с Димой не вышло. У него тоже была серьезная травма, как и у Коли. Наверное, у всяких нарушений (которых у наших детей полно) есть разные степени. Что-то поправимо, что-то нет. За Катю мне обидно даже при мысли, что у нее нет с Колей контакта. Даже такие вторичные вещи, как шампунь, невозможно постояно предлагать на протяжении 3-х лет, не заботясь о душевном контакте 29.03.2011 21:31:24, JULIETT1057
Про ПОВЕЗЛО - согласна. Сегодня гуляли - я с лабрадором и четверо детей на велосипедах - тоже думаю, как же мне ПОВЕЗЛО! Дети золотые просто. 29.03.2011 21:41:10, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Галя, у вас 4 велосипеда?! А где вы их храните, если не секрет? Я так люблю велосипедные прогулки, но в нашей конурке их негде держать(( 29.03.2011 21:50:58, Corgik
Перед лифтом :) Соседи бурчат, но что делать :) Зимой - на балконе. А для прогулок всей семьей еще два велосипеда нужны :) Но их уж точно ставить некуда. 29.03.2011 21:57:48, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Да пусть себе бурчат, лишь бы не свистнули... 29.03.2011 22:31:00, anlaug
Corgik
У вас там коммунизм, что ли? А если упрут от лифта? Прошу прощения за оф. 29.03.2011 22:19:02, Corgik
Вообще все скованы одной цепью :) А лифта грузового нет. Так что вместе не упрут. Но один утащили-таки, когда пристегнуть забыли :) К счастью, не самый дорогой :) 29.03.2011 22:29:49, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
А-а-а, понятненько:) Я думаю, думаю, голову всю сломала, как бы исхитриться с этими велосипедами... 29.03.2011 22:42:44, Corgik
ketspb
Господи, Галя если я не пишу посты об этом это не значит, что этого у нас нет. Я могу по малейшим интонациям первой фразы понять настроение Коли, заболевает ли он, устал ли. Мы вместе радуемся малейшим успехам, все, включая бабушку дома и маму мужа информируем по скайпу. Все неудачи - переживает тоже вместе. Если я не могу об этом написать пост, не значит что этого нет. Это для меня как само собой разумеющееся. Я знаю его друзей, помогаю делать интерфейс для контакта, он советуется со мной куда девочку из класса сводить. Он мне звонит, обычно по 10 раз на дню. И я ему звоню часто. Но для меня это обычные доверительные отношения. И я маме звоню с работы, и муж мне звонит. И муж рассказывает о всех своих победах и мне, и маме, своей маме. У нас так принято: открытые, доверительные, теплые отношения. Так что Коля привык к этому и сам пытается поступать так же. Я и не знала, что это гордо называется "воспитанием души". Думала, обычные внутрисемейные отношения)))) 29.03.2011 17:11:24, ketspb
елена волк
+1000. Катя, Ваше отношение к Коле видно невооруженным взглядом, но как оказалось не всем. 29.03.2011 17:57:49, елена волк
Corgik
Кстати, в интернете люди реагируют на то, что человек пишет, а не на то, что думает. Тут же не телепаты собрались. А вообще, комментируя те или иные темы, мы все пишем о своём. Через призму СВОЕГО вИдения мира в целом, и проблемы, в частности.

Катя, издержки виртуального общения, как говорит Люба. Куда деваться?
29.03.2011 18:14:14, Corgik
елена волк
Я сделала выводы ТОЛЬКО читая Катю. В реале я ее не знаю. 29.03.2011 18:22:00, елена волк
Corgik
Ну да. Как чувствует человек написанное, так и реагирует. Здесь имеет значение и характер, и жизненный опыт читающего. 29.03.2011 18:32:14, Corgik
Кать, ну я же и не пишу, что у Вас этого нет :) Меня спросили - я про себя и пишу :). И важно, что со стороны Коли есть. Когда Вы смотрите в глаза друг другу, ОН ВАС чувствует? Куда девочку сводить, это здорово, но это опять же к делу не относится :) Насчет ЕГО ЧУВСТВ И ВАШИХ - Вы понимаете друг друга? Вы интонации отслеживаете, а ОН? И вообще, если действительно у Вас такие близкие отношения, тогда я пас. В реале я НИ РАЗУ не видела, чтобы были близкие отношения и проблемный ребенок. В том числе приемный. Коля - уникум :) 29.03.2011 17:15:59, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
Как мне говорили еще два года назад:"такое ощущение, что вы описываете двух мальчиков". Один -замечательный, другой- плохиш)))). Да, Галя, до 12 лет я дома нарадоваться не могла на Колю. Это был мой сателлит. Он чувствовал если у меня болит голова и я попросить не успею, а он уже с аспирином и водой. Плохишом он был только в школе, я писала об этом. Сейчас, если он дома, то чувствует нас и помогает, только дома он бывает редко. Отдаляются детки по мере взросления. И не только наш. Я тоже, когда была чем-то увлечена, уделяла маме меньше внимания и не смотрели мы пристально друг другу в глаза ежедневно, что не помешало мне о ней заботится.
Коля любит нас, есть у нас контакт, связь, не знаю как еще это обозвать. Именно из-за этого он и дал такой скачок в развитии. Но он очень сильно травмирован, поэтому он не может постоянно вести себя как среднестатистический ребенок. Да, наша ошибка с мужем- излишняя самоуверенность в своих силах, что мы можем реабилитировать любого ребенка. Ну не получается все. Но мы сами его взяли, значит, как взрослые люди, сами несем всю ответственность.
29.03.2011 17:31:13, ketspb
Возможно. Хотя мне кажется, о проблемах с Колей Вы не только в этом году писать начали. И если контакт есть, неважно, отдаляется он или нет, как вообще тогда всерьез можно рассматривать вариант "отдать" - неважно куда, биородне или еще куда-то? Но Вы устали, понятно. И надеюсь, что все наладится. Неважно как. Но для всех вас. 29.03.2011 17:33:37, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
Биородне, не алкоголикам, не наркоманам почему плохой вариант был отдать? Во всем мире- приоритет кровным связям. А тут дома чисто, не притон, работают все. Почему плохой вариант-то? Тем более психологически они Коле ближе, значит и дурил бы там он меньше. А я согласна была тетей остаться и брать племянника в отпуск, если захочет, конечно. Но про ДД вернуть я не писала. Может только в аффекте, если только. 29.03.2011 17:54:06, ketspb
Потому что я своих детей не отдала бы никому. Лику бы отдала. Раньше. Когда контакта не было :) Провела параллель. Потому и написала. А так - хороший вариант, конечно. 29.03.2011 18:58:12, ДраКошка (мама Галя)
В смысле нерешаемо-проблемный. 29.03.2011 17:31:13, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Галя, всё очень правильно. (Офф) Вообще сегодня читаю твои посты, Лены Волк, Лёкин, АнныО и других конфянок, и поражаюсь, насколько тонко народ понимает проблемы и, что не менее важно, может описать их и подсказать пути решения. Огромный респект тебе и девочкам, которые помогают всем нам лучше понять себя и наших детей. 29.03.2011 16:51:42, Corgik
anlaug
Ну, какие вопросы, Мама Галя, научите? 29.03.2011 16:31:31, anlaug
Наташ, они большей частью очень непедагогичные :) Меня сразу тапками закидают :) Например, чей-то совет, данный Кате, НЕ ВСПОМИНАТЬ И НЕ ОБСУЖДАТЬ поездку к био с Колей для меня ДИКИЙ. Я признаю, что кто-то более опытный и психологию детей, опять же, более профессионально изучал. Но для меня дико, да.
Я бы спросила: "Почему ты такой подавленный? Ты разочарован? Или наоборот, тебе было тепло и хорошо с родными, и ты расстроен, что живешь с чужими людьми? Мы тебе чужие или близкие, как ты чувствуешь? Тебе грустно? Как тебя приняли? Они рады тебе? Тебе они понравились? Или тебе грустно от того, что они живут совсем по-другому, чем мы? Я очень рада тебя видеть, я часто злюсь на тебя, но без тебя мне было пусто. Ты мой дорогой мальчик, ты так часто меня расстраиваешь, но я очень тебя люблю! Ты - часть моей души, ты мой сынок, хотя и не я тебя родила." Ну вот как-то так. Не все сразу, и в зависимости от того, как он отвечает. И если не захотел бы отвечать, приступила бы к расспросам перед сном или другой момент бы нашла :)
Ну и так далее :) Катюша, простите, что Вашу ситуацию как пример привела. И ни в коем случае ничего не советую. Просто иллюстрация к МОЕМУ воспитанию МОИХ детей :) Другим, возможно, дико такие вопросы задавать и слова говорить :)
29.03.2011 16:58:46, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Ну , а если ребёнок односложно отвечает на вопросы типа: да, нет, хорошо, не знаю?
А вот сказать "ты часть моей души", ну это должны говорить такие люди, у которых это органично и естественно получается. В противном случае это будет звучать, как фальшь, и ребёнок это почувствует....
29.03.2011 18:34:19, anlaug
Про душу, конечно. Фальши ни в коем случае не должно быть, иначе не сработает. А односложные ответы - значит не задевает. Подумать, почувствовать, ЧТО задевает и пытаться затронуть. Но, конечно, Наташ, то что у меня срабатывает, не показатель. Дети разные бывают. Хотя я чужих детей тоже "разговорить" на душевные разговоры могу :) Некоторые подруги этим пользуются :) 29.03.2011 19:00:47, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Ты опять права. Я вчера согласилась с мамой17, что не надо упоминать о поездке, если Коля сам не захочет поговорить. Но ведь он мальчик, и может чем-то мучиться, но молчать. Так и не скажет, переварит в себе. Я прикинула на себя и подумала, что тоже не могла бы не спросить, что он чувствует после этой поездки. Но Катя писала, что он подавленный, вроде как в шоке. Я думаю, что надо ему дать время отойти от поездки ( и себе тоже, чтобы не наговорить лишнего), а потом обязательно обсудить. Нет, не обсудить, а спросить, помочь ему поделиться, если есть, чем. Без выводов, неприятных для него, вроде "ты никому из них не нужен". 29.03.2011 17:09:56, Corgik
Corgik
Даже не так, я согласна и с мамой17, и с тобой. Я её не совсем верно перефразировала, утрировала то, что она написала. 29.03.2011 17:16:13, Corgik
Вот про шок головой понимаю, но я бы не смогла ждать. Тем более, неизвестно чего. Сразу бы в душу полезла :) У меня тоже мальчик очень замкнутый. НИЧЕГО не скажет сам. И на вопросы психолога не стал отвечать :) А со мной болтает, обсуждает, делится, радуется, грустит, меняется. Так что моя метода для моих вполне работает. Но насчет шока, возможно, правда подождать. 29.03.2011 17:12:52, ДраКошка (мама Галя)
елена волк
А мне в душу ребенку лезть не нужно - я и так всё скажу, что он сейчас чувствует и что ему в данный момент хочется и нужно. Другой совсем уровень. 29.03.2011 18:00:54, елена волк
Любому? С момента попадания домой? Преклоняюсь. 29.03.2011 19:03:02, ДраКошка (мама Галя)
Я ненавидела в детстве, когда мама (родная) начинала мне в душу лезть со своими вопросами. Нет у меня потребности делиться своими переживаниями, и никогда не было. И сейчас не делюсь, даже с подругами, нет желания. А маму любила, конечно,но это совсем другое. Так что глупо переносить свои опыт на других людей...
И если Коля такой же( а это как раз мужская черта - нежелание делиться чувствами) - то не стоит в душу лезть.
А вообще, думаю, Кате виднее, она умница, пока все правильно делает. Только ранимая очень.
Самое смешное, что первый порыв - брата взять - у меня тоже как-то энтузиазм вызвал.А потом стало понятно,что идея...не очень.
29.03.2011 17:45:47, Люди все разные
Извините, что вмешиваюсь, но хотела бы высказаться про родителей, которые лезут в душу. У меня, например, было так же - раздражало, и не понимало зачем эти вопросы. Хотя маму люблю.
И сейчас предполагаю, что это раздражение от того (у меня конкретно), что мама пыталась душевную близость эту проявлять слишком поздно и как-то внезапко. У меня масса мыслей и переживаний и нет привычки делиться с мамой, а у нее нет потребности что-то про меня знать, кроме того, что я сама скажу. А тут вдруг ни с того ни с сего - давай делись. Непонятно и раздражительно, да.
Поэтому для себя я решила, что со своими детьми буду стараться устанавливать такой контакт с раннего детства.
29.03.2011 19:59:29, Ань
Это предположения. Мы не знаем, какой Коля. А то, что Катя умница, бесспорно. 29.03.2011 19:03:59, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Я тоже терпеть не могла, если мама пыталась задавать мне личные вопросы. Воспринимала это как вторжение на свою личную душевную территорию.... 29.03.2011 18:36:52, anlaug
Corgik
Наташ, это как спросить... И с какой целью. Хотя характер ребёнка тоже сбрасывать со счетов нельзя. 29.03.2011 18:51:08, Corgik
anlaug
Вот мне кажется, что это всё же от характера больше зависит, чем от формы постановки вопроса. 29.03.2011 18:56:54, anlaug
От момента ещё зависит. Когда ребенку реально плохо и безысходно, он поделится с сочувствующим ему человеком. 29.03.2011 19:27:27, atusik31
Corgik
Бывает, что у матери самые благие намерения. Но она так неправильно поймёт, что ей рассказал ребёнок, так всё вывернет наизнанку, что не поможет, а только напортит. И ребёнок сто раз проклянёт себя, что открылся. Моя мать, в основном, реагировала правильно, и я легко ей рассказывала свои дела. Но иной раз (нередко) её клинило, и через некоторое время я могла получить своей рассказанной проблемой по морде. Когда это происходит часто, ребёнок замыкается в себе. 29.03.2011 19:04:41, Corgik
Этот момент очень важен для отношений - не использовать полученные знания против ребенка, или как аргумент в споре. Никогда. Не передавать третьим лицам содержание разговора. Иначе доверие будет разрушено и ребенок перестанет делиться. 29.03.2011 19:32:12, Golga
anlaug
А я родителям вообще о своих проблемах не рассказывала. Делилась только с подругами... 29.03.2011 19:10:32, anlaug
В том-то все и искусство, что-бы ребенок сам раскрывался и ему это-го бы хотелось. А когда грубо в душу пытаться залезть, ничего не получится. 29.03.2011 18:47:29, Golga
Да. Именно. Виртуально я не могу рассказать нюансов. И реально тоже. Это чувствуется. И моему мальчику, который не любит разговаривать по душам, нравится говорить со мной. Ключик подобрала :) 29.03.2011 19:05:07, ДраКошка (мама Галя)
Здорово! Это важно:) 29.03.2011 19:36:20, Golga
Corgik
Можно "разговаривать" молча. Просто сидя рядом и говоря о разных пустяках. Или не говоря ни о чём. Но обязательно близко друг к другу. Вы можете, не говоря ни слова, давать ребёнку посыл - "я с тобой", "я тебя понимаю", "ты моя самая любимая девочка (мальчик)" и т. п. 29.03.2011 18:43:19, Corgik
Ну, в том, что я самая любимая - я не сомневалась :).И что мама со мной, и за меня всегда. А вот "я тебя понимаю" -это не про нас было. Мы с ней и по характеру, и по мироощущению антиподы были. Хоть и родные. 29.03.2011 19:03:56, Люди все разные
Corgik
Возможны нюансы. Это ж жизнь:) 29.03.2011 19:14:55, Corgik
anlaug
Ну у нас тоже самое. Я с мамой и по характеру и по темпераменту была антипод. Мама была восторженная. эмоциональная, а я такой крепкий орешек. По-моему ,это нормально... 29.03.2011 19:13:27, anlaug
Corgik
А я любила поговорить о том, что меня беспокоило, с мамой. Жалко, что иногда такие разговоры выходили боком. Но и польза была. И с детьми разговаривала всегда, "лезла в душу". Если совсем не хотели делиться, отступалась, конечно. Но чаще делились. И сейчас делятся - даже старший сын, самый скрытный. И меня это радует, хотя иногда и напрягает. И с мелким разговариваем обо всём, кроме нескольких тем, где он закрыт наглухо. Но надеюсь подобрать со временем ключик. 29.03.2011 17:53:10, Corgik
мое имхо это тоже про душевный контакт. Родители ответственны за воспитание, особенно кровных. И как бы внешне не старалась подруга, там внутри семьи могли быть очень серьезные проблемы с пониманием друг друга, которые сказались на мальчике. Но тут только имхо, я подростков не растила. Брата моего тоже оч сильно колбасило в подростковом возрасте, деньги тырил, институт его мы с мамой на пару вытянули. А сейчас в 25 прекрасный парень, наша поддержка всегда и во всем. 29.03.2011 15:55:12, Lola_
То есть в 100% случаев, когда из маленького прелестного ребенка вырастает преступник: вор, насильник, педофил, убийца - в этом виноваты родители? У меня нет однозначного ответа, интересно, как общественность считает?
И какое такое особое понимание внутри семьи должно быть, как ей было еще вывернуться назнанку, у них и так нормальная семья, второй сын очень достойный молодой человек.
29.03.2011 16:11:47, Я опять мама
Из моего опыта ( ну не совсем моего, знакомых и окружающих) - да. Либо родители, либо психиатрия. Больше причин нет. 29.03.2011 16:27:33, ДраКошка (мама Галя)
Все что угодно может быть.Например тяжелые роды+поражение мозгов+аутичные черты .Аутистов сейчас посмотрите вокруг сколько рождается,никто не знает отчего. 29.03.2011 16:10:25, бабаЯга
ketspb
Я еще и в Храм его водила и духовный отец у него есть, молитвы знает и молимся каждый вечер. Если это не для формирования души, то я пас. )))) 29.03.2011 14:28:36, ketspb
anlaug
На , мой взгляд, в данном случае, это для поддержки штанов, чтобы голова не качалась. Сорри. 29.03.2011 16:23:24, anlaug
Это пока слишком сложно для него. Ведь православие - религия для высокообразованных людей. В разных областях - музыке, живописи, литературе. Основано оно на древнегреческой культуре, а у нас многие
"верующие" вообще никакую культуру не знают, как говорил наш священник. Для детей у нас компьютерный клуб при церкви и летние лагеря. Не обязательно Вам именно компьютерный клуб, любое занятие подойдет, при церкви. Главное, чтобы с нормальными детьми и под руководством верующего человека.
29.03.2011 16:11:50, Somnevayushayasya
Ну да, спорт, учится, не болеет... Все нормально, только вы же так не чувствуете, пишете совсем другое - что сил больше нет. Тогда и брат в самый раз. Почему нет? 29.03.2011 12:30:30, Почему?
[пусто] 29.03.2011 12:37:38
Не справляетесь. Все подробные описания происходящего КРИЧАТ об этом. Поездка в Приозерск была от БЕЗЫСХОДНОСТИ. А уж постоянное цитирование психолога, который рекомендует вам вернуть Колю, это ЯВНОЕ тому подтверждение. ВСЕГДА есть вокруг люди, советующие вернуть. Лишь когда в семье все плохо, мы прислушиваемся к ним.
По Вашей истории можно книгу написать "Как подросток не вписался в КУЛЬТУРНУЮ семью и был болезненно возвращен биородне".
29.03.2011 12:48:33, не справляетесь
Чтобы Вы делали на Катином месте? Вот конкретно? 29.03.2011 14:20:42, Я опять мама
Отправка к биородне была большой ошибкой для отношений в семье, особенно когда Коля САМ не захотел туда ехать.
Сейчас можно 1) Налаживать снова контакт с Колей. Не указаниями пойди туда, сделай то. Не нравоучениями, что же из него вырастет. Не поливанием грязью биосемьи. Не деньгами и шампунями. А обычный контакт, который покажет интерес Кати к сыну. Пока ему самому тошно, и он манипулирует окружающими на свой лад. Говорить надо о любви и его важности для семьи. О том, что никому не отдадут. Я понимаю, это двенадцатилетний подросток, который может рассмеяться в ответ. Но ведь слышать, что он кому-то НУЖЕН для него ВАЖНО.
2) Убрать из доступа деньги, чтобы не было искушения воровать.
3) На тренировках я бы сидела в зале и контролировала, либо прекратила этот фарс с занятиями спортом.
4) Пошла бы с ним в поход, на сплав, на картинг. Туда, куда ходят взрослые мужчины, и где в испытаниях узнаешь себя. В палатке жить, еду на костре готовить и тому подобные далекие от Культурного образа жизни мужские развлечения.
5) Упомила о брате для мотивации хорошего образа жизни и поведения.
6) Перестала бы рассуждать о своей хорошести, о желании безвозмездно помогать биосемье и тому подобным вещами. Бррр.
29.03.2011 15:08:54, не справляетесь
Согласна с Вами с тем, что надо было держать нейтралитет как Швейцария, не высказывать свое отношение к био родне, они у нас все такие.
Поход для развития кругозора и опыта - тоже хорошо.

Убрать из доступа деньги-это нереально. Во-первых, можно забыть. Прятать даже мелочь на бензин, кошелек с 1 тысячей?
Во-вторых, он может натурой брать, вещами, что успешно делает. А это как?
Прятать деньги до какого возраста? Удалось ли кому то в Вашем окружении победить клептоманию у ребенка? Моей подруге нет. Затихало, потом она расслаблялась и опять. Ее сыну было уже больше 20 лет, жил с девушкой, пришел в родительскую квартиру, спер большую сумму и микроволновку загнал. Не наркоман, ни разу. В мозгах дефект.

И с уроками как, с прогулами? Бросить работу ? Моя подруга бросала, сидела на уроках, ее мать с внуком ходила в школу до 7 класса, но это не выход, он все равно убегал. Еле закончил 9 классов и все. Не работал, не учился.
29.03.2011 15:24:54, Я опять мама
ketspb
Ирина, не надо, бесполезно. 29.03.2011 14:32:03, ketspb
Нет, Кать, пусть скажут. Я имею опыт воспитания пацана до взрослости, перед глазами пример подруги, которая с мужем просто насмерть стояла за сына, который воровал с 7 лет, прогуливал уроки и много чего делал,в итоге он в тюрьме, многие, в том числе и я, считают его конченым. Он такой уродился.
Но может, есть другие знания и опыт? Я без ехидства, очень серьезно спрашиваю.
29.03.2011 14:42:18, Я опять мама
Может быть, и уродился. У меня перед глазами младшая - она уродилась правильной и умной, жаловаться не приходится, но я все равно ИЗМЕНИТЬ ее не могу. У нее свой жизненный путь - месяцев с шести она ЗНАЕТ, как жить, как бы это смешно не звучало :) Но это видно, в большинстве случаев, довольно рано. Каким уродился. 29.03.2011 16:20:57, ДраКошка (мама Галя)
[пусто] 29.03.2011 16:06:49
И все-таки в большинстве случаев родители не справились. Не нашли подход к ребенку. При этом с другим(и) вполне отношения могут сложиться хорошие. Все дети очень разные личности. 29.03.2011 18:05:28, Golga
++++++++++++++++++++++++++++++­++++++++++++++++++++++++++++++­++++++++++++++++++++++++++++++­++++++++++++++++++++++++++++++­++++++++++++++++++++++++++++++­++++++++++++++++++++++++++++++­++++++++++++++++++++++++++++++­++++++++++++++++++++++++++++ 29.03.2011 12:22:05, silverheartcats
Брата не нужно брать ни в коем случае, по крайней мере сейчас. Ему 14, принять Ваши порядки ему будет намного сложнее, плюс Вы заберете его у бабушки любимой, плюс братишку младшего "обижаете". Скорее всего они спаяются и начнут против вас всех дружить. 29.03.2011 12:06:31, яся 76
ketspb
Не знаю, никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Как получится- мне не ведомо. Но факт один: Коля просто липнет к чуть старше мальчишкам. Они ему жизненно необходимы. Если он прилипнет сейчас к наркоше или вору настоящему- беда будет бОльшая. Поверьте, вполне реально. Мужа Коля люби-уважает, как и муж его но они страшно далеки.
Я не маленькая, плюс опека мне сказала, что старшего только за свой счет содержать, т.к. био на него не ЛП. Но это не принципиально, главное если брат бы оказал положительное влияние на колю.
29.03.2011 12:19:19, ketspb
Когда у меня были проблемы с Ликой (хотя до Коли ей далеко, совершенно другое :)), я тоже собиралась взять ее сестру. Не сложилось по многим факторам. Но ОЧЕНЬ благодарна конфе и опеке, что отговаривали. Потому как продавать, чтобы получилось, могла. Не стала. Сейчас понимаю, НАСКОЛЬКО правильно. Это иллюзии - насчет благотворного влияния родного брата или сестры. На деле - ровно наоборот. Часто. У меня на Макса благотворно влияет старший кровный. Потому что старше и ПОТОМУ ЧТО КРОВНЫЙ, ДОМАШНИЙ, ЛЮБИМЫЙ И ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ. Хотя решение, конечно, Ваше. И Ваша жизнь. Сил Вам, Катюша! 29.03.2011 13:46:50, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
Галя, спасибо, так мы его еще даже в гости не взяли))). Вы же девицу привозили в Москву, я помню. Это просто как один из множества вариантов, но который поддержала опека Коли. Единственное есть огромное отличие между братом Коли (Владом) и сестрой Лики. Брат реально ответственный, сам хорошо учится, сам упорно занимается спортом. И он совсем не тупой. 29.03.2011 13:53:40, ketspb
Да понятно, что Коле нужен старший авторитет. Но это разные вещи: прилипнуть к авторитету на улице и жить с ним в одном доме. Вписывать в семью подростка очень сложно, у Вас с одним братом проблем появится немерянно, а что Коля выдаст вообще неизвестно. От ревности до совместной против Вас войны - спектр огромный. 29.03.2011 12:32:34, яся 76
ketspb
Понимаю, что возможно все. Я вообще-то хотела бы сначала в гости, потом летом на дачу и, главное, тренеру брата показать. Он занимался дзюдо, умер у них тренер, стала тренировать женщина и не задалось у него с ней. А так бы и Коля за ним подтянулся, это факт. Они были неразлучны эти дни. Брат единственный, кто о нем заботился как-то. Не получится, ладно, значит буду искать другой выход. 29.03.2011 12:41:24, ketspb
Вот общение поддерживать может быть имеет смысл. Но тогда, Ира Вам правильно написала выше, воспитывать Колю будет именно брат. 29.03.2011 13:00:14, яся 76
ketspb
Он вырос удивительно хорошим и правильным мальчиком. Даже опека удивляется. 29.03.2011 13:11:53, ketspb
Катя, а почему Вы думаете, что брату переселение пойдет на пользу? Резкая пертурбация в 14 лет, новая школа, новые знакомства, отсутствие привычной свободы, новые требования и новые возможности могут ненароком повернуть его с хорошей дорожки на плохую. И Вы окажетесь к этому причастны.

Вы готовы фактически объединить две семьи? Потому что тогда уже биосемья будет от Вас требовать отчета о здоровье, гигиене и занятиях мальчиков.

Вы готовы к тому, что брат через некоторое время скажет «в гробу я видал вашу семью», а Коля повторит. Только брат после этого отправится домой, а Коля окажется между двух стульев, если не между двух огней.
Готовы к возникновению ревности, а то и вражды между братьями?
29.03.2011 13:19:16, myurella
ketspb
Вы поймите только, я разговаривала с начальницей опеки Коли. Эту женщину знают некоторые конферянки, она ВСЮ жизнь там проработала и ей 55-60 лет. Дети - смысл ее жизни. Я ей постоянно снотворное посылаю, т.к. от переживаний она реально не моет спать. Она им пробивает квартиры, колледжи и пытается помочь. Она раздала ВСЕХ детей из кор ДД. И это во-время и после кризиса. Поверьте она очень вменяемая и гиперответственная дама, цербер интересов детей.
Она видит глобальные положительные изменения в Коле и пытается всем чем может помочь нашей семье. С ее точки зрения брат может положительно влиять на Колю. А какая вражда? У меня Коля три года живет со старшим- никакого противостояния я не вижу. На дачу мы брали друга старшего, в первый год, он нам, правда, поджег сарай, но никакого противостояния не было. все обязанности были распределены и все. Коля очень любит одну семью из Москвы, где трое братьев и вся та семья тепло относится к Коле. И Коля вполне управляемый, когда он - младший. Но я не собираюсь прямо таки "с вещами на выход", пусть опека все прозондирует. Если это окажется невозможно, то и ладно. Я не бегу впереди паровоза и не названиваю его брату"оставайся мальчик с нами, будешь нашим королем". Просто мы открыты к любому компромиссу, что бы не допустить Колю в криминал.
29.03.2011 13:31:55, ketspb
Яхонтовая
Кать, а ведь там мальчик единсвтенная опора и надежда для загруженной бабушки, вы об этом не думали? Ведь там еще 2 детей, их надо поднимать. Неужели интересы Коли важнее, чем интересы всех остальных? 29.03.2011 13:49:45, Яхонтовая
ketspb
Света, и Влад, и Коля оба терпеть не могут младшую сестру (8) лет и терпимо относятся к брату (6) лет. Т.е. брат там не курица-наседка для мелких. Мелких периодически берет и биомать. Она же не ЛП. У бабушки очень маленькая зп, как мне сказала опека, я не зная что ей труднее, а что легче. У нее даже стиральной машины дома нет. Она живет с тетей. Тетя - это сестра (родная или двоюродная не помню) биопапы Коли, т.е. бабушке совсем не родственница. Но тетя помогает ей растить деток, т.к. она - старая дева. Кстати, периодически опека хочет лишать прав на оставшихся деток мать Коли, т.к. она пьет и гуляет по "бойфрендам". Когда-нибудь лишат. Почему Вы считаете, что я в такой ситуации пекусь только об интересах Коли? Тем более бабушка - совсем не старая -56 лет.
Но, по большому счету интересы своей семьи и своего ребенка, для меня важнее интересов других. Да, это так. И думаю все обычные мамы думают сначала о своих детях, а потом о чужих))))
29.03.2011 14:17:28, ketspb
Яхонтовая
Катя, что бы вы не думали, как бы вы к ним не относились, но они - СЕМЬЯ. Не важно по каким причинам Коля остался за бортом, важно, что все остальные есть друг у друга. А вы хотите взять и разрушить их мир. Ну, нельзя вторгаться в чужую семью, НЕЛЬЗЯ. Любят братья сестру или нет, это ни вас, ни кого либо интересовать не должно. Вы видели этих людей 1 раз, несколько раз поговорили по телефону. Вы ничего на самом деле не знаете об их взаимоотношениях. Семья - тонкая материя. Ее лишили Колю, а вы вознамерились развалить все что осталось. Это настолько хрупкая конструкция, что вы можете непоправимо разрушить жизни нескольких человек. Ради чего?
Я вот примерила ситуацию на себя: приезжает дальняя родственница с деньгами и начинает искушать моего сына преспективами, которые она, в отличае от меня, может дать моему ребенку. Какое бы решение ни принял сын, наш мир изменится: если он не уедет, останется червоточина, что могло бы у него быть, а если уедет, это разрушит и меня и ребенка. Это СТРАШНЫЙ план!
29.03.2011 14:37:57, Яхонтовая
ketspb
Светлана, не надо так заранее переживать! Мы еще НИ КОГО НЕ взяли!!!!! Если его брат захочет - будет разговор, если нет- и не будет близко. Короче говоря, захочет парень вырваться- поможем, если сам он нам понравится своим поведением.
А у нас в семье, если брать большую семью, учитывая двоюродных-троюродных, считалось нормально помогать и вытягивать родственников. И никакой червоточенки не возникало. И в другие города отправляли, к родне, если компании плохие образовывались, и просто жили. Вон к нам племянник из Челябинска должен был приехать и прописаться, что бы работу искать, да в банк его все таки взял, после 3-х месячной проверки. И ничего, не считалось что он маму на тетю предает. У нас как-то легко с этим. До этого он с девушкой у нас жил в гостях. И я в юности опиралась на родственников. А как иначе?
29.03.2011 17:43:31, ketspb
Ну справедливости ради-Колю эта семья сама выкинула,не захотела возиться с проблемным ребенком.И это ее совсем не разрушило,скорее это Коля разрушает катину семью.Как пишет Катя оттого что Коля все это время жил вне семьи,он не перестал быть ее частью.Брат там вообще уже очень большой-те несколько лет что он проживет,ну если проживет))) с младшим братом тем более никак не повредят той семье.В смысле-его семье.Наоборот.через Катю и мужа та семья может выбраться наверх вся.Не говоря про то,что там мама может и еще детей народит.Другой вопрос а надо ли все это самой Кате,вместо маленькой девочки))) сажать на свою шею все это многочисленное подрощенное семейство.Но вот само это семейство не желает сажать на свою шею одного Колю.И что делать,спрашивается))). 29.03.2011 14:47:55, бабаЯга
Koala2000
"Наоборот.через Катю и мужа та семья может выбраться наверх вся." А зачем? Живут люди своей жизнью - работают, учатся, по гаражам бегают. Хорошо им. 29.03.2011 15:03:35, Koala2000
Ну я имею ввиду-вдруг кто захочет.Вдруг в Питере гаражи круче))).А не захотят,так никакая Катя ничего сделать не сможет.Ведь частенько для того чтоб захотеть надо просто этот другой мир увидеть хотя бы.Вот Коля явно не хочет,но у него и с головой не очень,у брата получше с головой-он вполне может и увидит.Ну и другие дети тоже.Смешно сказать,на мою семью оказало влияние всего лишь соседство в коммунальтной квартире,с тем самым другим миром. 29.03.2011 15:11:49, бабаЯга
Яхонтовая
И не надо его искушать Колей, ему и так не просто 29.03.2011 13:15:02, Яхонтовая
Кет,я упала)))).То есть-хорошо что сижу((((-) 29.03.2011 11:59:40, бабаЯга
ketspb
Я не знаю что делать, но делать что-то надо))) Он просто в разнос идет совсем. 29.03.2011 12:02:37, ketspb
Зы.Но вообще,очень оригинальное решение.Вдруг получится!(-) 29.03.2011 13:03:49, бабаЯга
Яхонтовая
И я в штабель рядышком. КАТЯ!!!!!!! Тормозите!!!!! Выдохните и дайте себе хотябы 10 дней. НЕ НАДО!!!!!!! Ни брата, ни свата. С Колей не справится НИКТО, с братом или без. Это уже какое-то саморазрушение! У вас какая-то созависимость с Колей, как у жены алкоголика, уж не обижайтесь. Это правда плохая идея, ух 29.03.2011 13:03:38, Яхонтовая
ketspb
Светлана, мне всегда нравились мальчишки и девчонки, которые уже разумные. Нет у меня созависимости. Есть огромная привязанность к Коли, вот он вернулся и понимаете, с ним, пусть плохим, мне радостнее, чем без него, в спокойном доме. Факт. И муж мне вечером в воскресенье сказал: "Плохо выходные прошли, не отдохнул!" это при том, что мы ходили в кино, смотрели кино дома, гуляли и было спокойно. Оказывается, провести воскресенье в душном зале, на деревянной скамеечке, глядя на соревнования коли для мужа лучший отдых. Вот и пойми мужчин. 29.03.2011 13:38:06, ketspb
Яхонтовая
Чистейшей воды созависимость;) Т.е. тянет на Колю, как к бутылке))))).
Если серьезно, прекрасно вас понимаю, я как представлю своего Саньку - какая судьба его ждет, если ничего не изменится, аж до слез его жалко. Ведь за 5 лет приросли друг к другу
29.03.2011 14:27:13, Яхонтовая
Встала))). Но вообще,почему нет,и в Питере есть подходящие гаражи))).
Но если серьезно-один минус в том что придется тогда всем сообщить что Коля не Ваш сын.Плюс второй минус-второй мальчик видимо не УО и до 14 лет воспитывался в той самой семье-вы никогда не сможете заменить ему ту семью,слишком большой уже пацан.Все что он получит в вашей семье-будет стараться перетащить к себе))),поскольку привык о малышне заботиться.То есть скорее всего перетащит в ту семью он Колю а не вы его,или вообще ничего он с Колей не сможет сделать,потому как Коля все-таки не сохранный мальчик,одного примера рядом ему мало.Плюс-у него еще две сестренки как понимаю и не очень вменяемые родители. Вам придется с ними поддерживать отношения.Воспринимать все семейство вас будет как богатых людей со странностями,которыми не грех и воспользоваться.Короче,тут надо все-таки подумать насколько такое действие соответствует Вашим личным интересам,а не только интересам семьи Коли.
.
29.03.2011 13:01:03, бабаЯа
Летучая Мышка
а если они ВДВОЕМ пойдут вразнос? на всём-то готовеньком? 29.03.2011 12:17:23, Летучая Мышка
Катюш,я тож лежу рядом с БабЯгой. Ты на себя взвалишь НЕПОДЪЕМНУЮ НОШУ. 29.03.2011 12:11:02, КОСУЛЕЧКА
Ох ,я тоже рухнула! Катя-добрая душа,как же тебя бедную колбасит.Все ждала когда ты станешь Колю провожать туда или туда,а ты еще лучше придумала,не хотела писать,но опять не сдержалась,тебе уже это Опять мама писала- эта семейка тебя примет за придурошную миллионершу и будет доить,от радости что ты свалилась на их голову,столько лет Коляна вытягиваешь,а еще и брата возьмешь к себе.Мать-Тереза нашей конференции. Катя пора остановиться,а там сама конечно решай. 29.03.2011 12:39:55, НИБР

Показано 262 комментария из 376



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!