Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Corgik

Карманные деньги.

По следам темы Бажены. Задумалась - связано ли наличие у наших детей карманных денег с ненужностью воровства. То есть, ребёнок получает деньги и может купить себе на них что захочет, и ему нет смысла воровать в магазине или у родителей, чтобы себя побаловать. Или карманные деньги для наших детей - зло? В смысле, что не заработаны и развращают?
У нас в семье Фаруху выдаётся 50 р. в неделю по пятницам + премиальные за пятёрки в триместре или в году. + папа премировал до недавнего времени за пятёрки по математике (20 р. за пятёрку) - сейчас этот вид оплаты канул в лету почему-то, пятёрок много стало, наверное:) И ещё я премировала за пятёрку по поведению в дневнике за неделю, теперь тоже нет, оценки за поведение отменили.
Первый год ребик эти деньги бурно тратил - на всякую ерунду типа газировки, чипсов, сухариков, сосучек и др. Угощал друзей. Мы просили его не есть много этой дряни, ибо вредно. Но этим и ограничивались. Он обычно рассказывал, куда идут денежки. Часто ещё покупал китайскую мелочь в киосках вроде лазерной указки (я так понимаю, что эта мелочь - предмет вожделения многих ДДомовцев). В общем, человек насыщался. М ы думали, что так будет долго, и сокрушались по поводу количества купленной дряни. И вдруг прошлой осенью как отрезало. Перестал тратить деньги. Я заметила, удивилась, спрашивала - почему. Говорил, что ему это стало невкусно и неинтересно. Что он понял, что это всё ерунда. Одно время он считал, что деньги ему вообще не нужны - "У меня всё есть", но потом решил, что будет копить. На что, не решил пока. Вот скопил почти 4 тысячи рублей за полгода.
Я думала, что мы поступаем правильно, но один уважаемый мною человек, который работает с сиротами, считает, что такие деньги, "ни за что", неполезны детям. Я не знала, честно говоря, что ей ответить толком.
А как у вас?
28.03.2011 12:40:00,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы не даем денег. Мы даем шанс заработать.
Но они одни и не ходят никуда и без нашего ведома ничего никогда не покупают. Даже если деньги есть, всегда советуются с родителями.
29.03.2011 01:09:42, Tulsa
Я уже и не помню точно,но вроде своим мальчишкам давали деньги только на мороженое.Давно все было и раньше как-то не принято было детям давать на карманные расходы.Но у них было все!Когда одному было 16,а второму 13 стали сами себе зарабатывать.Родственник предложил им собирать плитняк для реставрации в городе.Мои и еще двое сыновей подруги потихоньку эти камешки собирали.За 3 дня работы по паре часов заработали очень приличную сумму.Младший пошел и купил себе круглый аквариум и золотых рыбок.Потом они забор красили и еще чего-то.Вот даже и не знаю,как будет ,когда наша девонька подрастет.Наверно давать будем,но за что-то,а не просто так,пусть заслужит делом.,хорошей учебой и т.д.Поживем увидим. 28.03.2011 16:08:34, Tinaest
я старшей давала 50 руб в неделю в прошлом году (в первом классе). Тратились на чипсы и тыпы в бассейне. Сейчас в бассейн не ходит и потребности в деньгах нету. Я в период нехватки денех у нее 1000 руб заняла, и теперь они типа на счету лежат. если она просит че-нить в театре или в музее, а я считаю эту покупку ненужной, то она предлагает потратить из своих. Ну и на всякие походы в кино с классом и сувениры в поездках я выделяю, сколько просит. Пока большей потребности у нее нет, да и копить не на что, уж не знаю, хорошо это или плохо. 28.03.2011 15:58:18, Lola_
А у меня дети стали зарабатывать. Раз в неделю дежурный по кухне,не знаю насколько педагогично, но теперь упрашивать не надо, и за это получает деньги и тратит на что хочет. А летом на даче можно заработать очень немало при желании, старшая бежала бегом, потом накупила кучу всего. 28.03.2011 15:53:58, Лориса
а у меня дежурных нету:-( старшая так загружена учебой, что я даже со стола убирать за собой не всегда могу. Эх, вот бы кого привлечь носки по парам разобрать, но что-то никому не надо. 28.03.2011 16:02:54, Lola_
У нас восьмилетка носки по парам разбирает с большим удовольствием. У вас, возможно, и двухлетка справится. 28.03.2011 18:58:44, atusik31
Спасиб, попробую их обеих припахать)) а то уже огромый мешок накопился, а у меня руки не доходят. 29.03.2011 11:57:07, Lola_
Голубушка
Выдавать чётко раз в неделю пробовали со старшей. Не прижилось. Потому, что велик родительский соблазн наказать отлучкой от денег за провинности в течении недели. Мы с папой сами с собой не справлялись.
Начали выдавать по требованию. У ребёнка хватало совести не просить деньги после провинностей, и хватало ума активно просить после заслуг:) Единственное, ребёнок "для порядку" должен был сказать, с какой именно целью ему нужна эта сумма. Девочка росла без закидонов, поэтому не помню случая, чтобы мы ей отказали в карманных деньгах на "погулять с подружками" или мелкие расходы.
Младшие ещё не научились просить часто. С ними легче,- "мама/папа/деда, дайте нам денежку в магазин сходить". У младших есть копилки с крупными суммами. Копят с удовольствием, любят доставать и пересчитывать свои денежки:) Из копилок тратят редко, но могут скинуться со старшей на равных условиях и под настроение заказать с доставкой на дом пиццу:) Мамина пицца хороша, но заказать,- это ж целое приключение:)))
А воровство... если ребёнку не хватает денег, то он будет воровать именно деньги.
28.03.2011 14:27:38, Голубушка
Немного не по теме, но
Мы выдаем своему самодельному не за пятерки, а за отсутствие двоек, которые не закрыты хорошей оценкой по теме. Чтобы не торговать хорошими делами. Все ок если - получает деньги, если перестал учиться, а это бывает часто... :( то и развлекаться тоже нечего.
Вроде работает.
28.03.2011 15:19:16, Хеленка
Corgik
Это правильный ориентир, несомненно. Но у нашего нет двоек. Так что не получится. 28.03.2011 15:22:24, Corgik
anlaug
И у моих нет двоек, потому что до восьмого класса оценок не ставят))) 28.03.2011 15:55:52, anlaug
так это же здорово! А что не получиться? 28.03.2011 15:40:32, Хеленка
Corgik
Так невозможно давать деньги за отсутвие двоек, если этих двоек нет. Мы разоримся, так как всё время будем деньги давать:) 28.03.2011 15:50:54, Corgik
а... так бы и сказали, что ищете повод для экономии :))
а так - мы давали по 30 руб в день - 210 в неделю не так уж и разорительно! :))
28.03.2011 16:05:18, Хеленка
За отсутствие троек давайте, потом за отсутствие четверок, так и до золотой медали рукой подать. 28.03.2011 15:55:19, atusik31
anlaug
Да , там уж и до Гарварда или Сорбонны рукой будет подать... 28.03.2011 16:04:06, anlaug
Corgik
Это называется разносторонний подход:) А ещё можно и за пятёрки, и за отсутствие троек одновременно. И станет мальчик миллионэром:) 28.03.2011 16:04:00, Corgik
Corgik
Я вот так же думаю про то, что ты написала в последней фразе. Другой вопрос - а если ему ВСЕГДА не хватает? 28.03.2011 14:37:22, Corgik
[пусто] 28.03.2011 14:42:27
Corgik
И что, помогло? 28.03.2011 14:44:33, Corgik
По-моему, благодаря карманным деньгам, Ваш мальчик научился бережно к ним относится, что ценно само по себе. А почему бы не побаловать ребёнка, если есть такая возможность, кто же его ещё побалует... 28.03.2011 14:25:40, Ура!
Corgik
У них, надо сказать, в интернате давали карманные деньги. Так что мы просто продолжили традицию. Давали по 200 р. в месяц на нос. Дети, конечно, тратили всё подчистую. 28.03.2011 14:35:44, Corgik
LPA20072007
Мы тоже выдаем в понедельник на неделю 140 руб. Раньше давали каждый день по 30 руб, но потом предложил разово, но всю сумму - ребятенок согласился. Пока идет период насыщения (чипсы, сухарики, конфеты и прочая дрянь). Пытались ввести контроль потраченным деньгам. Писал отчет на что потратил сколько осталось и т.д. ,только для того чтоб научился планировать расходы. Не получилось . В отчете стал писать одно и тоже каждый день явно хитрил, поэтому потихоньку пока отошли от этого. Деньги выдавать нужно, ему же не всегда на всем готовом жить, должен уметь ими распоряжаться. (хотя каждый случай очень индивидуален и общего решения этого вопроса нет). 28.03.2011 14:17:58, LPA20072007
Corgik
Я про контроль тоже думала. Потом отказалась, но тихо бдила, не курит ли вдруг. 28.03.2011 15:11:12, Corgik
anlaug
У нас и карманные и премиальные. Пока толку мало. Кроме того Анька ещё разводит Сашку на его деньги, когда он начинает на что-то копить. 28.03.2011 14:08:54, anlaug
Я раньше старалась давать каждую неделю. Потом стала забывать. Теперь даю по требованию. Считаю, что у ребенка должна быть возможность тратить (или не тратить) какие-то свои деньги. Это определенная свобода и опыт принятия решений (конфету купить? Друзей угостить? В кино пойти? Накопить на что-то?)
С воровством напрямую, я думаю не связано. Наличие карманных денег может предотвратить лишь некоторые типы воровства: когда ребенку нужны именно деньги на что-то. А когда ребенок ворует, потому что не может удержаться, совладать с импульсом... Или когда путем воровства пытается получить что-то еще, закрыть брешь неудовлетворенности (которая на самом деле от травм, от недостатка внимания и любви ы прошлом, от неуверенности и т.п.), но ребенок то этого не понимает и пытается взять у мира что-то, что, как ему кажется, поможет ему чувствовать себя лучше... И от массы других вариантов... Карманные деньги не помогут, но и не помешают, мне кажется. :)) Это параллельные области.
28.03.2011 14:01:48, Лёка_
Corgik
Да, Вы правы, есть много причин воровства. Что-то лечится, а что-то - не знаю. 28.03.2011 15:12:23, Corgik
Koala2000
У Вас идеально все сложилось! Молодцы:-) 28.03.2011 13:09:44, Koala2000
Яхонтовая
Когда мой стал тырить вещи у учителей и одноклассников, я стала рассуждать также и стала выдвать ему деньги. С тех пор он стал воровать именно деньги. 28.03.2011 13:07:59, Яхонтовая
anlaug
Логично подошёл. 28.03.2011 14:09:45, anlaug
Яхонтовая
)) 28.03.2011 14:24:09, Яхонтовая
Я всегда давала деньги по требованию. Давать перестаю тогда, когда у ребенка появляются свои доходы: стипендия, подработки. Из них уже ребенок должен вложить определенную сумму на общесемейные нужды.
Просто так деньги могут принести вред только старшим подросткам, я считаю.
28.03.2011 13:03:18, яся 76
Corgik
"По требованию" - ещё один способ давать деньги. На мой взгляд, он предполагает больший родительский контроль, чем "раз в неделю (в день)". Ребёнок ведь должен сказать. на что он потратит деньги. Иногда, особенно с подростком, нам это очень важно знать. Хотя, он может и наврать. 28.03.2011 15:17:18, Corgik
Может, если бы мои мальчишки попали ко мне в более младшем возрасте, я давала бы им просто карманные деньги. А может, нет. Нам родители тоже деньги по требованию давали, традиция.
Вообще, я за все формы ненавязчивого контроля, лучше перебдеть :)
28.03.2011 15:22:32, яся 76
Corgik
Я тоже. Но по-тихому:)В смысле, что я полностью с Вами согласная. 28.03.2011 15:26:21, Corgik
елена волк
До недавнего времени - прошлый год и начало этого - такса у Руслана была 30 рублей в день, в неделю 150 рублей. Но он также как и Ваш что-то в деньгах не нуждается.

Поэтому теперь выдаю деньги только по его требованию. В неделю уходит где-то рублей 100 по учебным дням (даю сразу один раз) и рублей 100-200-300 это на выходные, в зависимости куда едет - на rap-battle - побольше, просто гулять поменьше. В общем даю, сколько он просит - никогда не спрашиваю на что и зачем, просто даю. Стоит мне Руслан на сегодня рублей от 200 до 400 в неделю.

Но мой стал курить. Если бы не курил, то наверное вообще денег не брал бы. Он правда говорит, что берет на пиццу в школе, типа кушать хочет.

По поводу вопроса - деньги давать НАДО, причем в моем понимании ОБЯЗАТЕЛЬНО. Уважаемый Вами человек работает с сиротами, а Ваш-то не сирота, он семейный нынче мальчик. Ему жить в мире, а в мире нужно будет управляться с деньгами, своими желаниями - должен учиться.
28.03.2011 12:54:54, елена волк
Corgik
Лен, +1000 насчёт семейного мальчика:) Она, наверное, имела ввиду психологию сироты, которая ещё какое-то время живёт в наших детях.

А как Вы относитесь к тому, что Руслан курит? Признаюсь, я бы очень не хотела, чтобы Фарух курил.
28.03.2011 15:21:12, Corgik
елена волк
Не трудно догадаться как я отношусь. Чтобы не курил - надо следить за кругом общения. Все ребята курят и он тоже. Очень-очень надо следить за социумом и стараться воспитать так, чтобы он выбирал адекватное общение. Но мой общается с простыми мальчиками-девочками - то, что ему соответствует. Мой не сильно окультурился за 7 лет в семье. 28.03.2011 16:09:26, елена волк
Corgik
Я почему спросила, знаю семьи, где в определённом возрасте ребёнку официально разрешают курить. И до этого возраста особо не заморачивались, что он курит. В тех семьях, правда, и взрослые курят. 28.03.2011 16:15:50, Corgik
Я и сейчас детям сказала, что официально разрешаю курить. Лет с 16 - пожалуйста. После того, как посмотрели всей семьей фильм про курящих, их легкие и возможные болезни. Посмотрим, будут или нет. Но ломать копья из-за этого уж точно не буду. 29.03.2011 11:57:47, ДраКошка (мама Галя)
елена волк
Я в принципе не могу разрешить ему курить - у меня крест на груди и он сам прекрасно знает, что значит курение. Всё мы знаем, что хорошо, что плохо - семь лет в воскресную школу отходили.

Но порок выше нас - как водится. Обычное дело. Уже и крест в помойку выкинули намедни - нам так привольнее.

Ну что ж, будет как у всех - будет жизнь учить уму разуму.
28.03.2011 16:50:43, елена волк
Крест в помойку?! В знак протеста? 28.03.2011 19:08:44, atusik31
елена волк
Нет, просто жжет он ему грудь. Я его не принуждаю ни к чему, много чести, поэтому он сам выбирает свой путь. Без креста так без креста - его выбор. 29.03.2011 11:50:15, елена волк
anlaug
Это потому что сигареты в России дешевые очень. В Норвегии пачка сигарет от 10 евро... Не особо забалуешь. Они правда табак сосут. Он дешевле. 28.03.2011 16:12:16, anlaug
елена волк
Очень дешевые. 32 рубля пачка - это очень дешево. Была бы хотя бы рублей 150 - уже не так бодро у родителей деньги тягали бы. 28.03.2011 16:52:03, елена волк
Я даю 100 рублей на неделю.Кажется класса с 3 начала,с конца)).Именно просто так-на всякие чипсы-конфеты.Дети тоже копят,но сильно много у них не получается-на диск например тратят какой-нибудь.Наличие карманных денег у моей с воровством никак не связано. 28.03.2011 12:46:45, бабаЯга
Corgik
А Ваша девочка таскает вещи-деньги? Простите за вопрос 28.03.2011 13:36:16, Corgik
Нет.И я тут ни при чем)))(-) 28.03.2011 13:44:54, бабаЯга
Corgik
То есть ясно, что давать деньги ребёнку, который не ворует, легко и приятно. А вот не поможет ли сей способ воришкам? Я знаю случай Кати и Коли, но он один. Вот ещё Света (Яхонтовая) пишет, что не помогает. 28.03.2011 13:48:28, Corgik
ketspb
Не помогает. Да и воруют дети по разным причинам. Год назад наш воровал по одной причине: покупал расположение в коллективе. Теперь, когда благодаря тренингам состояние в классе стабилизировалось, ворует так, "для души", что бы себя, любимого, порадовать. Наличие карманных денег- не влияет, но чем больше есть на кармане, тем больше тратит, соответственно, ворует интенсивнее. Т.о. деньки как-бы стимулируют. Как говорил мой друг-переводчик, купивший любовь в Амстердаме:"Гульдены жгли ляжку!" т.е. хотелось потратить и попробовать запретный плод))).Так Колю постоянно деньги жгут и он от них избавляется быстро. 28.03.2011 15:04:33, ketspb
Corgik
Коля по натуре мот и гусар:) То есть, ему никогда не много. Тут мы все пасуем. Кто придумает новый эффективный способ отучить от воровства таких как Коля, будет гений педагогики. 28.03.2011 15:09:52, Corgik
тут не угадаешь. У моей подруги старший сын, кровный, таскал по мелочам, менялся с кем-то. Пару раз у разных людей воровал часы. Но, подружка, у нее позиция такая была жесткая по отношению к детским ценностям - не куплю ни когда ни какую ерунду. Мелочевка из киоска - только деньги тратить, чипсы-газировки - дома есть суп и компот:-)Часы - маленький еще итд. Потом папа подключился, стал привлекать мальчика ко всяким своим работам с машиной, в дальнобойке работал, стал за помощь чуток денег ребенку давать и проблема решилась. Мальчик уже вырос, своих детей вот-вот заведет:-) абсолютно нормальный, трудолюбивый и тд.
Но, все же не гарантия, что такой подход всем поможет.
28.03.2011 14:35:15, Караул
Corgik
Запретный плод сладок:) Поэтому случай не совсем типичный, имхо. 28.03.2011 14:38:50, Corgik
Типичный, но такой показательный. Как в учебнике:-) Детям трудно сдерживаться.
Но, да, воруют по разным причинам. Не каждый случай можно решить карманными деньгами.
28.03.2011 14:50:14, Караул
Если мое мнение требуется-то я думаю что воришка оценит стоимость денег,так сказать.То есть перейдет на воровство денег.Но тут есть сложность-воровать деньги проще всего именно у своих.Ну либо в той же школе по карманам.В остальных местах ребенку проще спереть все-таки вещь а не сами деньги. Поэтому,учитывая что все-таки ребенок хоть немного считает семью "своей"- то будет воровать дома "по карманам",ну и в школе,а в остальных местах все-таки вещи будет красть.
Это мнение человека который спокойно относится к воровству))).
28.03.2011 13:53:45, бабаЯга
Расскажу про свою девочку: Раньше у прежнего опекуна воровала деньги,очень исхитрялась,чтоб украсть.Покупала себе еду,мороженое.Думаю,просто есть хотелось,а ей не давали.Сейчас смотрю за ней,но вот не ворует.Денежки мелкие даю ей : 10 рублей или даже 50 рублей.Она их собирает,иногда что-то купит на них.Но если ей что-то надо,а денег не хватает,то просит у меня.Не берет без разрешения даже если деньги на столе кучкой лежат.
Вот пойми ее: НЕ ХОЧЕТ воровать.
28.03.2011 14:03:58, КОСУЛЕЧКА
конечно Вашему ребенку полезны:) молодец какой, копит:) 28.03.2011 12:43:07, Елена-Пена
Corgik
Посмотрим, во что это выльется:) 28.03.2011 15:18:09, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!