Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление или ЭКО?!...

Ситуация из серии: нарочно не придумаешь... Получили с мужем заключение на усыновление, отзанимались в ШПР, познакомились с опеками, вышли в активный поиск малыша... И тут внезапно узнаю, что в нашем областном перинатальном центре с этого года открывается программа ЭКО! БЕСПЛАТНО! Я в шоке, тихо сползаю по стене! Ну где же вы были хотя бы год назад, когда, пройдя 3 курса стимуляции овуляции в естественном цикле, пройдя полное обследование, но не добившись результата (кроме покосившегося здровья), врачи предлагали ехать в Москву, за нереальные для нас деньги. И, поскольку кроме финансов, тогда у нас было еще несколько препятствий для осуществления этой процедуры (главное, пожалуй - я дико устала уже носиться по клиникам, сдавать бесконечные анализы, поглощать препараты, заниматься сексом по графику, трепать и себе, и мужу нервы... ведь мы лечим бесплодие уже 13 лет!). Вобщем, приняли решение - усыновлять. Я-то для себя уже много лет такую возможность не только не исключала, но и приветствовала, а тут и муж "дозрел", и финансы поправились, и новое место жительства, и все карты в руки - собрали документы, позанимались в ШПР, обсудили и получили одобрение родителей и нескольких близких друзей... ну а дальше - смотри выше!.. Что делать-то, мудрые люди?!. Я в редкой растерянности... я-то уже "беременная"! Я уже кроватку-коляску-ползунки-бутылочки присматриваю, я уже мебель переставила, уже себе соответствующую одежду продумала, чтобы с малышом гулять удобно было, уже почитываю про детские болячки и возрастные проблемки (не говоря уже о том, что конфу эту несколько лет ежедневно читаю, и все, что попадется по теме!). Я НЕ ХОЧУ все это откладывать не неопределенный срок с неопределенной вероятностью! Я боюсь за свое здоровье! Я знаю и частью догадываюсь о рисках, которыми грозит ЭКО! Поучается, что вместо вожделенного малыша я получу опять веер направлений на стопиисят анализов и обследований с туманными перспективами!.. Девочки, я уже НЕ МОГУ быть пациентом, я хочу быть просто мамкой! Но если трезво мыслить, отбросив "хочу-не хочу, могу-не могу" - есть РЕАЛЬНАЯ возможность зачать и родить СВОЕГО ребенка! правда, я за последний год уже подзабыла, как это - мечтать о беременности, я УЖЕ беременная, и отменить это - ну, как выкидыш, тяжко! Муж осторожно говорит - решай сама, тебе придется труднее всего, но можно бы и попробовать... У меня закрадываются подозрения, что он всё-таки выдохнул с облегчением. Если посвятить в сложившуюся дилемму родителей - думаю, что они тоже встанут на сторону "своё есть своё"... А меня уже гложет чувство вины перед неизвестным малышом, которого могли бы взять, да передумали... Тут поймала себя на мысли, что раздражаюсь против мужа - вот если бы я была сама по себе, то давно бы уже взяла ребенка, и ни на кого не оглядывалась! Понимаю, что так мыслить глупо - в семье человек не может быть "сам по себе", да и супруга грех обижать, да и сама потом я буду всегда этот "пунктик" помнить - не все было испробовано на пути к победе. Вот такая вот ситуевина... накидайте мыслей, пожалуйста! Сейчас вот надо бы в опеку звонить, узнавать, что да как, а... рука не поднимается!
28.03.2011 09:36:10,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Душечки
Я что-то не поняла, а что мешает вам и то и другое сделать? Вот у меня племяшка забеременела когда дочке было 4,5 месяца, теперь у нее двое чудесных деток-погодок, у меня кровный сын ему был 1 год когда взяли дочку, у вас будет так же, малыш, а потом еще один, снова погодки! Я не вижу ни одного минуса, живем и наслаждаемся жизнью. Были бы возможности, схватила бы в охапку девчушку Диану, ту, что выше пиарят, еще одного родила бы и была бы у нас счастливая большая семья! Тут и думать нечего, берите малыша и отправляйтесь за кровным! Это же в вашем же городе, ездить никуда не нужно!Вы НИЧЕГО не теряете, но уж зато приобретаете в любом случае море счастья и позитива и мамства. 29.03.2011 09:32:42, Мама Душечки
пока подойдет ваша очередь по госпрограмме, вы приемного уже в школу отправите. У меня подруга уже 7 лет стоит в очереди!!!! 28.03.2011 21:26:19, Лиса-Олеся
В каком регионе 7 лет? Не бывает такого 28.03.2011 21:39:57, Мэриэл
Делала ЭКО 7 раз. В результате у нас чудесный сын, самый лучший на земле мальчик.
И если бы шансы были делала бы еще.
Попробуйте, усыновить успеете. А прожить 9 неповторимых месяцев это что-то!
ЗЫ. Мы удочерили доченьку, не жалею ни секундочки. ОБОЖАЕМ. Но, если появиться шанс еще раз родить самой не упущу.
28.03.2011 21:05:00, Эль74
УСЫНОВЛЕНИЕ -это 100%результат. А ЭКО -50на50. Да-ЭКО даёт РОДНЫХ детей...если даёт вообще. Это не совет.Это МЫ с мужем так для себя решили. Если Вы полны сил,оптимизма и энтузиазма (и хорошо бы ещё -здоровья)-то конечно же ЭКО. Если же очередная неудачная попытка приведёт Вас в психушку - то конечно же усыновление. Мы до ЭКО не дошли -ибо "ДОКОЛЕ?!"-невозможно больше обламываться. И из-за денег тоже -ведь эти деньги можно вложить в счастье реального человечка! Ну и в своё счастье,конечно же.
И потом -никто не мешает продолжать эксперименты, но уже имея ребёнка.Пусть будет ему братик ;-)
Ну у Вас соблазн велик - бесплатно делать обещают. НО -узнайте подробнее-возможно там очередь на три года вперёд. Не бегите вперёд паровоза. ВОзможно не всё так просто и Вы успеете И усыновить И сделать ЭКО...впрочем такой вариант -Вы всегда успеете ;-) Но облом,мне кажется, легче пережить когда ребёнок уже есть.

Не забывайте,что ЭКО -сильный удар по здоровью, так что тут вопрос не только денег. Да -оно стоит того...при положительном результате.Но повторюсь -мы пришли к тому,что сначала мы хотим ребёнка, а потом уже медицинский эксперимент ;-)

Удачи Вам и правильного выбора!

Перечитала свою писанину -будто склоняю Вас на свою сторону %-) это не так. Вы сделаете свой выбор и он будет правильным. Просто сначала разберитесь во всём хорошенько, не торопитесь. И эко И усыновление -Вы успеете всегда. ;-)
28.03.2011 21:02:27, Марушка
100% так же решили, ЭКО бер сорвалась. сейчас возьмем малыша, да еще попробуем, братик будет. а здоровье угробить всегда можно... 29.03.2011 18:54:31, YLuna
Насчитала среди своих реальных знакомых аж четырех женщин, которые делали ЭКО. Не одного полностью удачного случая. Скажу сразу, что против ЭКО как такового я ничего не имею, мои американские знакомые шли на это потому, что в америке проще сделать ЭКО, чем усыновить. ЭКО покрывается медицинской страховкой, а усыновление стоит денег и предъявляет очень высокие требования к благосостоянию кандидатов. Две мои знакомые сделали несколько неудачных попыток и отделались слегка пошатнувшимся здоровьем. Одна забеременела после второй попытки и родила замечательную двойню: мальчика и девочку. А через год у нее нашли рак. Я не утверждаю, что это последствия ЭКО, но рак у 30 летней женщины наводит на мысли. А последний случай и вовсе показался мне пугающим: мальчик родился с редкой генной мутацией. Несколько месяцев он провел в больнице, никак не могли поставить диагноз, потом разобрались: у мальчика нарушения в регуляции кислородного обмена, мозг не получает сигналов о содержании кислорода в крови, поэтому дыхание неправильно регулируется, в итоге ребенок синеет и может умереть в любую минуту. Сейчас мальчику полгода, выписали из больницы, дом превратили в филиал госпиталя, ребенок подсоединен к куче датчиков и кислородному болону. Родители стараются держаться бодрячками, но я представить не могу, как они, к примеру купают ребенка, как он будет ползать и учиться ходить. От кислородного болона его может быть отсоединят только в 3 года, планируют операцию по вживлению чего-то вроде водителя сердечного ритма, но для дыхания. Ни о каких яслях или даже няне речи не идет, только квалифицированная медсестра, ну и дальше, ребенок не сможет заниматься никаким спортом, даже пробежка по детской площадке представляет серьезную опасность. Или обыкновенная ангина. Насколько я понимаю этот диагноз, кислородный болон станет постоянным спутником этого мальчика.
Не знаю, какой уровень медицинского обслуживания там где вы живете, но в моем родном городе такой ребенок просто не выжил бы.
Я по специальности генетик. Усыновила новорожденного. Никогда ни о чем не жалела. Никогда не буду делать ЭКО.
Я не знаю, какие у вас проблемы со здоровьем, но иногда у людей не рождаются дети по определенным биологическим причинам. Возможно, это звучит очень грубо, но это тоже одна из ступеней естественного отбора. Попытки обмануть природу в таких случаях могут очень дорого стоить. Конечно, вероятность того, что вас постигнет судьба моих знакомых или нечто подобное невелика, но, мне кажется, вам стоит знать о существовании такой вероятности.
28.03.2011 20:23:49, ssss
ЭКО-не панацея, я проходила это дважды.Но многие беременеют и рожают чудесных детишек.Не жалею,ничего страшного не было в этом,кроме отрицательного результата,вот тут реально накрывает депрессия от потери надежды и уж,извините за банальность,бесцельно выброшенных на ветер немалых денег. На госпрограмму подать доки-это еще тот гемор,быстро там тоже не получится,вначале документы,потом ждете свою очередь. Поймите,только вы сами можете принять решение,что вам делать-ЭКО ли это,усыновление или жизнь без детей. 28.03.2011 20:11:33, Мэриэл
Весь пост не читала, простите, не успела. отвечу только на ваше сообщение. все что напишу - имхо. Против я стимуляций и эко. Не знаю почему, организм у меня протестует против. Что-то в этом есть насильственное для организма. Никогда ничего не делала, хотя детей очень хотелось. после усыновления беременность внезапно пришла сама, вообще уже не ждали, строили совсем другие планы. Мне 38, и если бы не необходимость решать жилищный вопрос в ближайшие пару лет (т.е. брать кредиты и т.д.), то года через 3 еще родила бы. Не предел 37 лет, совсем не предел :) Еще раз, имхо, решать только Вам, но я бы взяла дите, а дальше как Бог даст. В любом случае - Вам большой удачи :))) 28.03.2011 15:05:55, JULIETT1057
Я напишу как бы я поступила. Я бы делала ЭКО. Это шанс. бесплатных попыток много не дают. 1 или максимум 2 у Вас будет. В зависимости от Ваших диагнозов. А может быть и вообще не дадут, если у Вас серьезные гормональные отклонения. А если дело в муже, то это серьезная заявка на удачу с 1 раза. Поэтому этот шанс я бы использовала. Это серьезный шанс. Неудача, если вдруг она случится будет переживаться Вами в любом случае. Но поскольку Вы уже знаете о возможности усыновить ребенка и один раз прошли путь сбора документов, то и второй раз соберете их гораздо быстрее. А у ШПР нет срока давности. В любом случае даже при условии рождения своего малыша у Вас никто не отнимает возможности усыновить ребенка. А имея проблемную кроху на руках пройти ЭКО с положительным результатом ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО. Потому что беременность это всегда очень тяжелое испытание для организма. А искусственная беременность требует еще более трепетного отношения женщины к себе. Вам нужно будет носить себя "как хрустальную вазу". А первые месяцы вообще желательно лежать почаще и подольше. То есть я считаю, что отложив усыновление Вы сможете к нему вернуться через некоторое время и не будет поздно, а отложив ЭКО Вы можете не получить положительного результата. А насчет подорванного здоровья, если будите соблюдать рекомендации врача. то за 1-2 протокола не испортите. После естественной беременности у того, кто к этому склонен тоже столько болячек вылезает, что мама не горюй! И ничего, все восстанавливаются потихоньку. 28.03.2011 14:58:15, otrif
Большое спасибо всем ответившим! Поняла, что на самом деле не всё толком в первом посте написала. Попыток ЭКО или инсеминации не было, было 3 стимуляция гормонами в естественном цикле, под контролем УЗИ. По поводу определиться с тем, чего хочу - прежде всего РЕБЕНКА, приемного или своерожденного - уже вторично (я некорректно написала выше "своего" - разницу понимаю). До того времени, пока не приняли решения собирать доки на усыновление - было ОГРОМНОЕ желание быть беременной, БУДУЩЕЙ МАМОЧКОЙ, ходить с животом, чтобы муж гладил, носил вкусненькое , как ниже пишут (нормальные ведь желания!)... потом это как-то перестало быть значимой целью, т.к. появиласть реальная ЦЕЛЬ. Чего боюсь? Осложнений со здоровьем (дозы мега-гормонов явно не на пользу организму), тяжелого течения беременности и родов, вероятности родить нездорового малыша (мне 37 лет, и есть сопутствующие заболевания, не фатальные, но...). Боюсь, что эта мысль "вот была возможность еще попытать счастья, а вы не воспользовались!" будет вылезать потом при всяком неудобном случае... Чего боюсь в усыновлении? Да того же, что и все, в общем-то: а вдруг больной?.. а вдруг не полюблю?.. а вдруг муж не полюбит?.. (ой, не кидайте, пожалуйста, ничем! Уже море всего на эту тему читано-перечитано, думано-передумано, всё как у всех, ничего сверхестественного, обычные думки и страхи обычного разумного человека!). Вариант "взять малыша и начать делать ЭКО" - плохо себе представляю, если честно! Собирать все анализы, сидеть в очередях на обследования, а потом и на саму процедуру ложиться - это же не к стоматологу сбегать на полчаса! У нас никого на подхвате нет, у мужа ненормированный рабочий день, бабушки-дедушки в другом городе. А если Бог даст, но беременность тяжелая, а на тебе старшее чадо непрерывно висеть хочет, или в адаптации бъется - будет ли это хорошо?! Хотя 100% согласна, что в случае неудачи уже имеющийся малыш - великий стимул легче пережить! У врача-репродуктологша была только на первичном приеме - по срокам у них пока так: если по анализам и обследованиям все нормально, то сразу в протокол. Бесплатно. Ну, на анализы и обследования тысяч 10, некритично. Вот такие пироги... 28.03.2011 14:08:56, Ёлка зеленая
так Вы родить можете и не особо здорового. возраст, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез.... возрастная первородящая... 29.03.2011 09:28:17, Криптан
Стоп, вам 37 лет. Вы не пройдете на бесплатное ЭКО. Там кажется до 35. Узнайте и усыновляйте. Будете благодарить бога, что ребенок вам достанется без мук. Поверьте, здоровье вам ой как пригодится. 28.03.2011 16:51:59, motra
Не все муки -зло. Я мечтала родить сама. Благодарить Бога, что не смогла родить -это очень странно, и даже обидно...Лучше родить и усыновить. 29.03.2011 20:15:56, Мама гипера
Ничего подобного. В Москве до 38. В регионах до 40. Пройдет. 28.03.2011 23:29:21, otrif
ЭКО много времени не займет. Сделайте, если Вас включат в списки, пройдите свой путь до конца. А к своему(если Бог даст) возьмете двойней приемного.Будет у Вас сразу двое детей - это же здорово.
Если ЭКО не получится -возьмЕте ребенка, не так и долго все справки снова собрать.Одновременно не реально, ЭКО требует много времени, да еще лежать, поди, заставят...
28.03.2011 15:06:18, Мама гипера
PinkPiglet
Мне кажется, если у вас нет внутреннего отторжения против ЭКО и останавливал в основном денежный вопрос- то лучше сейчас сделать ЭКО, а потом, когда первый ребенок подрастет ( или если не получится) взять второго. Потому что усыновить можно практически в любом возрасте, а родить становится все сложнее.
Мне в этом плане было проще- я НЕ ХОЧУ делать ЭКО. Ни платно, ни бесплатно, ни если даже мне доплатят. Мне одной стимуляции хватило за гла за и за уши. Так что усыновили первого ( с тайной надеждой, что второй сам завяжется) Не завязался- взяли второго :)
Может вам для того и нужно было пройти ШПР, заняться подготовкой к приему ребенка, что бы провидение выдало "талончик" на него ))
28.03.2011 14:19:54, PinkPiglet
Вот про "внутренее оттторжение" как будто есть пунктик - мне вот кажется, что зачатие такием образом... ну... не естественное - это понятно, но как бы идущее в разрез с Божьим замыслом, что ли! (никого не хочу обидеть, тем более что сама на себя примеряю). Я его тоже делать НЕ ХОЧУ! Другой вопрос, что мы далеко не всегда делаем только то, что хотим. А вот усыновление - как раз естественный и веками практикующийся способ. Как-то все "за" и "против" по теме в равных пропорциях пока... 28.03.2011 14:54:48, ёлка зеленая
PinkPiglet
Ну у вас не настолько сильное отторжение, раз хотя бы рассматриваете такой вариант :) На мой взгляд тут правильно написали- упустить время усыновить нельзя- ваш ребенок вас или дождется или появится в нужный момент, а вот упустить время родить запросто можно. Так что стоит узнать поподробнее про протокол- проходите ли вы в него, во сколько это в конечном итоге встанет и попытаться.
По большому счету искусственное оплодотворение не неестественней кесарева сечения, в старину тоже- или рожай сама или погибали оба, все дело в развитии технологий.
Как это ни противно сейчас мне об этом думать, тоже придется все таки сходить и попробовать еще полечиться, когда малявки немного подрастут- не потому что рожать хочется или детей не хватает- а именно для очистки совести- что бы, когда наступит определенный возраст, не начать себя корить- вот, могла бы попытаться, а поленилась :)Но мне сейчас 30.
28.03.2011 16:06:35, PinkPiglet
+1. Усыновление веками было единственным вариантом для бесплодной пары иметь ребенка.Единственно "но" конечно-в те времена такой штуки как ЭКО еще не изобрели.У пары не было иного выхода-либо вообще без детей,как известные библейские персонажи,либо снегурочку. 28.03.2011 15:03:19, бабаЯга
Вообще 37 лет это критично.То есть это очень много уже,практически крайний срок у вас для рождения своего ребенка.На вашем месте я б тогда не раздумывла и прямиком на ЭКО-ну просто потому что усыновить вы спокойно сможет и в 40 лет,родить в 40 лет уже увы.И раз ни при каких обстоятельствах не можете совмещать процессы-то сначало то,на что поезд уже уходит. Но только особо не настраивайтесь и не возлагайте надежды-просто сделайте попытку,чисто для очистки совести))). А потом и усыновляйте. Все что вы написали про приемного ребенка конечно может быть тоже-и что больной и что не полюбите и прочее.Но раз Вам нужен зачем-то ребенок и раз у вас не будет уже других вариантов,то придется полюбить. 28.03.2011 14:19:47, бабаЯга
да не возьмут ее в протокол. У нее не трубный фактор и возраст зашкаливает. Так что и обсуждать нечего. 28.03.2011 21:06:32, химчанка
+++10000.Согласно полностью.Сделайте попытку,чтоб уж не сожалеть об упущенном шансе. 28.03.2011 14:21:40, КОСУЛЕЧКА
Corgik
Про "взять больного" - Вы сама понимаете, что вероятность РОДИТЬ больного ребёнка не равна нулю, увы.
"Будет по пузу гладить" - а меня муж стеснялся беременную. Дурачок был молодой:)
28.03.2011 14:15:39, Corgik
Я счастливая мама двоих сыновей, мечтаю о дочке. В своё время прошла стимуляцию и несколько попыток ЭКО - неудачно, каждый раз в душе остаётся жуткая пустота. Собирая документы - испытывала те же чувства, что и Вы - радость предвкушения встречи со своим ребёнком. Усыновив своих мальчишек - я счастлива! скажу, что даже если мне ещё и приплатят, на ЭКО не пойду. Для меня важно иметь детей, а не рожать их. Прислушайтесь к своей душе и примите решение. Помоги Вам Боженька! 28.03.2011 13:25:32, Goroshki
ЭКО, кукареко. Мы ребенка взяли в октябре, в ноябре пошла я в первый бесплатный протокол, который в сентябре наконец-то выбила себе. С ЭКО пролет, ребенок растет, что протокол был провальным я даже и не заметила, не до того было.
Пережила неудачу спокойно. А вот первый пролет, который делала за бабки, был для меня самым страшным собитием в жизни. Потом было 2 операции, короче путь не близкий был пройден...
Пойду дальше, еще есть крио и еще одна бесплатная попытка....
А дочька растет:)))))) уже ползать начала:))))
ИМХО!!! берите ребенка, растите, и делайте спокойно ЭКО, если захочется. Одно другому не мешает. Но травма от неудачи переживается совсем по другому, когда ты уже мама.
28.03.2011 13:00:39, Нэцкэ
+100000 у меня два раза за деньги ЭКО не получилось, сейчас удочерили ребенка, меня так тронула фраза тут кто то писал _можно лечиться и ныть годами, а можно в это время уже детей ростить_ Как только привезли Викусика домой, через неделю позвонили - сказали, что очередь на бесплатный протокол подошла, я пока попросила отсрочить, обьяснив ситуацию. Носейчас тоже думаю, а надо ли, может потом второго так же усыновить. Сейчас понимаю, что если даже пойду и не получится, сильно не огорчусь. Да, самое главное - в очереди на бесплатное ЭКО стояла 3 года, делают только с трубным фактором - - отсутствие обоих маточных труб. У нас по крайней мере так. 28.03.2011 18:05:42, Gugusha
tolstaya_zgaba
Делайте ЭКО. Я сразу отмела этот путь для себя, и деньги были, и Москва рядом. Если вы колеблетесь и считаете ЭКО приемлимым для себя (я честно боялась за свое здоровье), то сделайте. иначе потом пожалеете. Не получится - соберете документы еще раз. 28.03.2011 12:55:55, tolstaya_zgaba
Знаете,у нас уже выбрана девочка, хотя слово "выбрана" - это слишком сильно сказано, остановились на первой, кого посмотрели, хотя она и крошечная для своего возраста, теперь дело за опекой и судом. если бы мне сейчас сказали - вот, с завтрашнего дня ты беременна, у меня даже мысли бы на возникло - не забрать любимую девочку из ДР, только,наверное,порадовалась бы, что будет двое, а не одна, как думали. Ищите ребенка, не сомневайтесь, своего родите - хорошо, а если не получится - вам не будет так больно. вам уже через пару недель "рожать", какой уж тут аборт! :) а жалко-то их кааааак ! :( 28.03.2011 12:53:44, Лалик
Мой совет- усыновляйте сейчас. ЭКО на мой взгляд- риск для здоровья, тем более вы уже долго лечитесь и стимуляции делали. Да и вообще- доки готовы, поддержка есть- становитесь мамой. Если вы все же очень захотите попробовать и ЭКО- ну попробуете через год-два, но у вас уже будет ребенок- и если с ЭКО не получиться- т.к. гарантии нет- то уже не будете впадать в черную депрессию. Где второго ребенка можно взять вы же уже будете знать! А если потом захотите и получиться- тоже хорошо. А сейчас опять лечиться и жить в неопределенности при стоящей кроватке и собранных доках- зачем? 28.03.2011 12:48:46, Ata
ПятиМамка
У вас уже заключение на руках?
То есть через неделю-месяц уже сможете нянчить своего малышика?
Я скажу за себя - я бы просто от нетерпения выбрала бы усыновление, от желания скорее его потискать, сладкого, понюхать, к себе прижать. :))
А с ЭКО и потом можно было бы разобраться, на трезвую голову, не обязательно же отказываться.
28.03.2011 12:03:50, ПятиМамка
Конечно, попробуйте ЭКО, если попадаете в бесплатную программу. Только там скорее всего бесплатная процедура, а препараты и обследование за свой счет (а это половина стоимости всего ЭКО-протокола). Ну и помните про 30% успешности ЭКО.
И если бы Вы были готовы к усыновлению, у Вас бы не стоял такой вопрос.
28.03.2011 11:51:26, СвятаяV
Узнайте условия и попытайтесь,конечно!Если получится-родите , я поняла,для вас это важно.А потом останется желание-еще и усыновите-соберете доки еще раз через пару лет.В чем проблема?Есл для вас еще есть свои и чужие-надо попробовать и понть,захотите ли вы потом. 28.03.2011 11:36:13, Dubrava
По вашему настрою, вы до усыновления не дозрели, для вас усыновление - акт отчаяния, так как на ЭКО денег не было, а все остальное не дало результата. И даже ваша усталость от процедур и анализов пошатнется под напором родни и мужа.
Теперь у вас есть шанс на ЭКО, но прежде, чем впадать от этого в эйфорию, поговорите с врачами, узнайте, попадаете ли лично вы под эту программу. И уясните для себя, что ваша очередь на ЭКО будет далеко не первая. Если желание родить генетически своего все это перевесит, то идите на ЭКО. Потому что потом будете всю жизнь жалеть и сомневаться. А усыновлять надо в твердой уверенности.
Каждый решает для себя, я даже не стала морочиться лекарствами и процедурами, мне здоровье дороже.
28.03.2011 11:33:11, Елена_Марианна
Сама по себе процедура ЭКО, когда я с ней познакомилась, показалась мне жуткой. Я для себя приняла решение усыновлять, так как я поняла, что в случае неудачи по ЭКО испытаю сильный стресс и впаду в депрессию. Муж меня поддержал. Сейчас когда я с дочкой, я очень рада за принятое решение. Но я знаю несколько счастливых мам экошных детей. Очень трудно советовать. Я тоже была на распутье, было на душе муторно, очень хотелось материнства. У меня вторичное бесплодие. Есть сын, который очень трудно рожался. Всегда хотела второго, но не получалось. Лечилась, потом плюнула, занялась карьерой. А потом так остро захотелось влезть в последний вагон уходящего поезда!! А когда приняла решение усыновлять, то на душе стало легко! 28.03.2011 11:32:22, motra
Винни
Спокойствие, только спокойствие:)
По-моему, Вы сами уже все решили:)
И , по-моему, Вы решили именно усыновление:)
В какой-то момент я очень захотела второго ребёнка (первый тематический уже был и был "своим", "родным":) и т.д. и случаем нашёлся врач - гомеопат-травник, с хорошими результами, который понравился своим подходом, который не давал гарантий, но очень мне понравился и я чувствовала, что у него может получится. Но надо было примерно на год стать именно пациентом и очень серьёзно заниматься своим здоровьем. У меня же был двухлетка, заниматься мне хотелось им:)Я взвесила и отказалась.
Решать Вам.
Я от души желаю Вам обрести спокойствие и равновесие!:)
Как бы Вы не решили, так и будет хорошо:)
Вашим собеседникам, увидевшем незрелось и неготовность в Ваших словах "Свой ребёнок" отвечу - у меня тоже было в своё время ощущение "свой" - "приёмный". До того момента,пока все это было теорией и пока я не взяла на руки своего приёмного ребёнка:) Все изменилось. Не надо быть строгими по отношению к терминологии новичков.
Автору - Удачи вам!:)
И скорее обнять СВОЮ детку:) А случится это через девять месяцев или две недели - как выйдет:)
28.03.2011 11:26:34, Винни
и что, что эта программа открывается? Вы сначала узнайте, кого берут в протокол. Вы соответствуете критерям? Если 13 лет лечитесь, то вполне может быть по возрасту уже не попадаете. 28.03.2011 11:21:18, химчанка
Я 3 года ждала, берут только с трубным фактором, если гормональное бесплодие или эндометриоз, то сразу нет, то есть берут в протокол тех, у кого наверняка получится, ну и с хорошей спермограммой естесственно. 28.03.2011 18:16:19, Gugusha
Вы правда узнайте вначале все поподробнее, а то может Вам и не светит никакое бесплатное ЭКО - обычно предъявляют очень жесткие требования: и диагнозы, и возраст, и вес даже учитывается. 28.03.2011 21:22:58, Ветуня
ЭКО. хотя бы несколько попыток. 28.03.2011 11:14:03, С.Ю.
елена волк
А у нас на работе мой сотрудник, который полтора года назад усыновил новорожденную девочку (поглядев на меня и пройдя ШПР у Алексея Рудова), позавчера выписал жену из род.дома - родилась девочка, как Вы называете "своя".

Он, правда, считает, что это вторая "своя".
28.03.2011 11:12:51, елена волк
Летучая Мышка
одно другому не мешает, имхо. 28.03.2011 11:08:51, Летучая Мышка
Ваше заключение на ребенка действительно будет один год.Я считаю,что надо попробовать сделать ЭКО. Чтоб потом всю оставшуюсю жизнь не жалеть об упущенном шансе.Да и вспомните тот фильм,где мудрец показал обычному человеку ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО--Рождение ребенка.Попробуйте,очень много пробуют и у них получается.Одна попытка с ЭКО--и если не попытаетесь,то годы сожаления об том ,что не сделали.А потом уж и усыновите,раз у вас все доки уже собраны.Одно другому не мешает. 28.03.2011 11:02:40, КОСУЛЕЧКА
Если что - то ТС сделала уже НЕ ОДНУ попытку, насколько я понял. Где грань, за которой СТОП? 28.03.2011 11:08:44, Волжский Олег
вам уже сказали, что ни одной попытки автор не делал 28.03.2011 11:26:48, химчанка
Ну, значит вам виднее. Эрго - верить никому тут нельзя. Смысл тогда общаться тут? 28.03.2011 11:35:03, Волжский Олег
то что вы не видите разницы между инсеминацией и ЭКО не означает, что остальные читают между строк. 28.03.2011 11:37:28, химчанка
Ну, не одна вы понимаете, о чём идёт речь. Но человек принимал кучу лекарств, подчинялся режиму итд. Да. это не полноценная процедура ЭКО, (кстати, если есть ПА, то это и не инсеминация), но получить представление о том, что есть ЭКО она уже могла. И если даже эти попытки повлияли на здоровье и решимость, то...
В общем, не считайте себя выше других. Не надо, не стоит...
28.03.2011 12:49:26, Волжский Олег
решать только Вам.
Это - Ваше здоровье, Ваши мысли, Ваши помысли и Ваши желания.

решите для себя, что Вам именно надо - 1.забеременеть. 2. выносить, 3. родить, 4. иметь ребенка
28.03.2011 10:36:31, Криптан
вот это очень верно и точно : что конкретно нужно ? если не промежуточные этапы важны, а именно конечный результат - то делайте выводы! :)) 28.03.2011 12:58:34, Лалик
У человека иная градация-речь идет иметь СВОЕГО ребенка или иметь приемного.Под своим как понимаю имеется ввиду генетически своего.То есть у нее нет цели например выносить и родить чужого генетически ребенка. 28.03.2011 11:13:32, бабаЯга
тогда есть такая вещь, как суррогатное материнство - ребенок вроде как свой получается. 29.03.2011 09:30:51, Криптан
Дык.Человек не делал ЭКО потому что денег нет.Сурматеринство еще дороже стоит. 29.03.2011 11:17:44, бабаЯга
В помыслах и чаяниях ребенок вообще может не фигурировать.

Бывает так, что женщина именно хочет пройти через беременность и роды. А когда ребенка нет, собственно, трудно вообще понять, хочешь ты быть матерью или нет. И вообще, как это - быть матерью и иметь ребенка - трудно понять, если не пробовал.

Иногда с беременностью, с ее наступлением и с родами связывают способность выполнять материнскую функцию. То есть, считают, что в результате пребывания в "интересном" положении организм женщины сам уже готовится стать матерью.

Автор, в смысле - Елка зеленая! Я понимаю, что мое мнение для вас - это просто очередное мнение очередного постороннего, но связь между беременностью, родами и материнской функцией не прямая. Ее может вообще не быть.

И вообще, беременность по продолжительности - это миг по сравнению с периодом жизни в качестве матери. Беременность - 7-9 мес, а впереди - целая жизнь
28.03.2011 11:41:46, Ir_Ma
+100
Я тоже хочу забеременнеть, ходить с пузом, чтобы муж по нему гладил меня и вкусное всякое приносил....и родить и грудью кормить....
А ребенок у меня уже есть:))) поэтому точно могу сказать и ребенков я тоже еще хочу, они так растут быстро , нифига понять не успваешь:(
Вобщем, вы правы желание иметь ребенка и желание забеременнеть - это разные желания....
28.03.2011 13:15:49, Нэцкэ
какое-то противоречивое впечатление от Вашего поста :)
с одной стороны - Вы уже настроены на усыновление и вдруг - думаете, что можете родить СВОЕГО...
А усыновлять Вы не СВОЕГО собирались???
Я свой пример приведу - у меня своерожденных нет, но лечиться надо не мне, а мужу, но когда мы об этом узнали, я даже не стала сильно его толкать на обследования и лечения - потому что усыновление для меня было = рождению! Я лишь подождала чуток пока муж наконец дозрел до этой мысли. Мы даже так и не знаем до сих пор - получилось бы у нас ЭКО - мы ни предприняли в этом направлении ни одной попытки и не пожалели! Мы усыновили СВОЕГО и иногда мне кажется, что роднее и любимее я не смогла бы даже родить.
Вы пишете, что уже как бы беременны. А я вот когда уже была на пути усыновления и тоже была уже этим беременна, даже не могла уже больше представить себе, что у меня в животе появился бы ребенок! Это уже было чемто неродным. Да и сейчас мне легче представить, что я пойду и еще одного усыновлю, чем забеременею сама. Хотя, если бы это случилось - то не сомневаюсь, что смогла бы перестроиться и полюбить свой "живот" :))
Так, что подумайте, может быть знак Вам. Может сделать еще попытку и поставить точку и самой в своих чувствах разобраться, вот.
28.03.2011 10:29:16, мамамочка
Tina11
у вас сейчас полный сумбур в голове. подумайте, хотите ли вы ходить беременной (хочу, но боюсь, что все сорвется - означает, что хотите), или все же вам нужен ребенок.. Вообще, одно другому не помеха, и пока вы дождетесь квоту на ЭКО, пройдет как минимум год 28.03.2011 10:27:56, Tina11
+1.Надо звценить сроки-когда именно вам грозит это бесплатное ЭКО,прям сейчас или лет через несколько.И заценить свой собственный возраст-сколько вам будет к тому времени лет. 28.03.2011 11:15:03, бабаЯга
и грозит ли бесплатное ЭКО вообще. Потому что у автора, по ходу, не трубный фактор, а явно другие проблемы. 28.03.2011 11:24:49, химчанка
А вы уверены, что возможность реальная? Почему 3 попытки неудачны, и вдруг 4-я окажется та самая? с чего? Насколько я помню, если 3 попытки неудачны, то вероятность следующей резко падает, поскольку общая вероятность 30-40%. Поэтому, скорее всего, это будет просто продолжение всего того, что вы описали выше. Да, чудеса бывают, бывает, что и после 11 попыток 12-я оказывается успешной, но какой ценой? Сколько нервов, здоровья и денег нужно было потратить для этого?
Мы в своё время решили остановиться. Сейчас не жалеем. Как у вас -решать вам, чтобы не писать потом гневное "Я проклинаю конференцию"... не важно за что - то ли за решение идти на ЭКО, то ли за решение НЕ идти на ЭКО....
28.03.2011 09:49:00, Волжский Олег
По-моему там вообще еще не было ЭКО у девушки. 28.03.2011 09:52:50, бабаЯга
Я тож поняла,что не было ЭКО не одной попытки. 28.03.2011 11:07:34, КОСУЛЕЧКА
Интересно, почему вы так решили? Мне кажется, что всё описано достоверно. 28.03.2011 11:15:17, Волжский Олег
PinkPiglet
вы, простите, лечились от бесплодия? Любая женщина, имевшая дело со стимуляциями не перепутает их с ЭКО. Для справки- при стимуляции овуляции зачатие происходит в организме женщины, при ЭКО- в пробирке, в матку подсаживается уже готовый эмбрион. Нагрузка на организм при ЭКО гораздо тяжелее. 28.03.2011 14:23:42, PinkPiglet
Я уже сказал, что безусловно то, что проходил ТС не столь серьёзно, как полноценное ЭКО. Но это и не то, что совсем уж ничего, тем более трижды. Препараты то гормональные так или иначе пьются, здоровье подрывается, нервы выматываются. К чему этот тон свысока? Да, мы лечились, долго, и ЭКО проходили. И что, теперь считать всех. кто не проходил ЭКО или рассуждающими на эту тему профанами лезущими не в своё дело? Нет. я не стану так делать. вам бы тоже не советовал. но, скорее всего. вам мои советы не интересны, вам больше своё Я потешить, справки ненужные поприводить... Так? 28.03.2011 15:55:27, Волжский Олег
PinkPiglet
Вы не выспались? 28.03.2011 16:08:56, PinkPiglet
Вот вот, и я об этом, я почему то ждал подобного ответа.
Если это вам интересно - то да, сегодня не выспался, не люблю перевода времени. Но невысыпание на меня действует в сторону тормознутости. а не плохого настроения или раздражительности. как вы, вероятно, думаете. Так что я вам отвечал вполне спокойно.
28.03.2011 16:17:24, Волжский Олег
PinkPiglet
Не обижайтесь, просто ваш предыдущий ответ мне напоминает набор слов мало между собой связанных. Я сама такими грешу в невыспанным состоянии, как и повышенной раздражительностью, что и у вас отметила.
Хорошего дня!
28.03.2011 16:27:37, PinkPiglet
Да день то уж заканчивается :) хотя, конечно, осталось самое приятное - семья :)
А апредыдущий ответ прочитайте внимательно и медленно - это не бессвязный раздражённый набор слов, это реакция на ваше "Да что вы понимаете, вы же не женщина" (экстракт смысла).
28.03.2011 16:37:50, Волжский Олег
PinkPiglet
Каждый понимает в меру своей испорченности. Странно, что имея такой богатый опыт, вы искрнне не видите разницы между стимуляцией овуляции и ЭКО. Засим откланиваюсь, а то вы еще как нибудь интересно меня поймете :)
Доброго вечера!
28.03.2011 16:54:50, PinkPiglet
Ну потому что человек имел протокол в естественном цикле,и секс по графику))). 28.03.2011 11:20:35, бабаЯга
Мож действительно совместить? Вдобавок не очень понятно какие сроки у Вас с ЭКО-ну то есть это вы прям вот сейчас можете бежать делать,или года через 3 только ваша очередь подойдет на бесплатное.Если прям сейчас,я б делала,если года через несколько очередь-сначала бы брала ребенка.Потому что ЭКО далеко не факт что и получится,не стоит на это большие надежды возлагать. 28.03.2011 09:48:32, бабаЯга
Марина (.)
А и то и другое нельзя? 28.03.2011 09:43:04, Марина (.)
А если получится и то и то? Учитывая, что на ЭКО довольно часты двойни, то одновременно 3 ребёнка - это не каждый осилит... А если не получится что либо одно? Не нанесёт ли это удар эмоциональный по тому, что получилось? (Ну, прежде всего если усыновлён будет а ЭКО сорвётся). 28.03.2011 09:52:33, Волжский Олег
Марина (.)
Я не знаю, это автору виднее, может ему 2 ребенка - это отлично. Ну труднее, конечно.

< если усыновлён будет а ЭКО сорвётся >

Я не копенгаген в этом, но писали конфянки и говорили знакомые, что после усыновления, когда ребенок уже есть, и отношение ко всей этой теме становится не таким отчаянным.
28.03.2011 10:12:14, Марина (.)
не сразу, ой, не сразу меняется что-то в голове. У меня 5 лет заняло... 28.03.2011 11:26:05, химчанка
Марина (.)
Ну вообще да, знакомая тоже через несколько лет после усыновления сказала, что наконец отпустило. 28.03.2011 11:57:16, Марина (.)
2, а то и 3. Может и отлично, но может и невыносимо. Кто знает..
Не знаю, мне кажется, что любой срыв планов сказывается на эмоциях. Какое бы не отчаянное отношение к теме было у человека.
28.03.2011 10:21:20, Волжский Олег
Corgik
Из поста выходит, что Вы настроены попытаться родить ребёнка. В любом случае, решать Вам. 28.03.2011 09:42:40, Corgik
Ну, пока для вас такая большая разница между СВОИИИИМ и усыновленным - может, лучше и правда ЭКО. Хотя я бы под расстрелом туда не пошла, тем более в четвертый раз.
Ребенок - это не приз в гонке.
28.03.2011 09:41:04, Фортунка
tolstaya_zgaba
Это не ЭКО то, что автор прошла, это искусственное осеменение. Я прошла до хренища таких курсов, на ЭКО запала уже не хватило, жалко себя стало. 28.03.2011 12:57:38, tolstaya_zgaba
Тут уже не суть важно - здоровье-то подорвала... 28.03.2011 14:21:10, Фортунка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!