Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиша

Я вопчем-то без особой озабоченности, та

Я вопчем-то без особой озабоченности, так просто, потрындеть (мне сегодня делать нечего:-).
Яну четыре с половиной года.
Разбаловал меня Ян своей рассудительностью и разумным поведением. Уже давно я с ним "горя не знала". Все делал только после разрешительной отмашки, к опасным предметам не лез, чужими вещами не интересовался.
Но в последнее время у него какой-то всплеск познавательной активности. Сначала вдруг проявил интерес к иголкам. Я его быстренько "запужала" и от идеи поиграть с иголками или хотя бы "посто пасматьеть" Ян вроде бы отказался.
Однако вчера мое чудо-юдо умудрилось расцарапать сенсорную панель Дианкиного ноутбука ножом для бумаги (опять же чисто из "спортивного интереса").
Короче, теперь сижу и думаю: это шо это получается, мне теперь опять, как уже было в его два года, нужно квартиру приводить в состояние "боевой готовности"? Затыкать розетки, заклеивать ящики?
А у вас как с этим, мамы ровесников?
26.03.2011 19:03:16,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zeinab
Мы не ровесники, конечно, но у нас пока так: (цитата из жж)

Нам бы только день простоять, да ночь продержаться

Мальчег Лёва опять доставляет. Разбил молотком две плитки на кухонном полу. Высыпал в сковородку с омлетом полкило соли. Сгрыз замороженную сосиску. Склеил мои туфли скотчем, чтобы не уходила на работу. Укусил Илюшу за глаз. Намазал Ксюшин стол ее же блеском для губ. Кидался попкорном в кино.
- (рев раненного орка) Лева, что ты мать твою делаешь?!!!!
- (успокаивающе) Мама, я будю думать мозгами. Скоро узе будю.
Ждём с нетерпением...
29.03.2011 20:34:11, zeinab
Шиша
Ух ты! У Вас - как всегда все зажигательно! Настроение подняли, сижу-ржу. За Вами хоть на память записывай, один подвиг интереснее и занимательнее другого:-). Лева - это супермозги, так что пусть не прибедняется:-). 29.03.2011 21:30:52, Шиша
А у моих знакомых дочка папе цветы на крышке ноута продрала шариковой ручкой-украсить хотела. 29.03.2011 19:44:59, schastlivaya
Шиша
:-)! А это идея! Роспись по компьютерам как новое направление прикладного искусства:-). 29.03.2011 21:33:53, Шиша
Голубушка
Лиля.
Трындеть-то ты трынди, НННННННННННОООООООООООО сама на ус мотай и Диане объясни до полного понимания.
Все дивайсы, колюще-режущие предметы и ценные вещи не оставлять без присмотра ни на минуту, всё убирать наверх, в нычку, под замок, вне зоны доступа.
Этим спиногрызам объяснять-угрожать бесполезно, они действуют импульсивно: мгновенно и наверняка. Доля секунды и... ой, как это произошло?((((((((
Расслабиться можно только в первом классе, когда до них начнёт доходить ценность вещей, и то не всегда.
Лично я последовательно лишилась: всех фотографий в компе за два года, бинокля с дорогой оптикой, МП3-плейера, микроволновки, цифрового фотоаппарата, раритетной фарфоровой собачки моей бабушки, коллекции марок и ноутбука. Только после этого я стала умнее. Моей старшей дочери для того, чтобы стать умнее, потребовалось чуть больше времени, нервов и денег.
28.03.2011 00:59:00, Голубушка
Шиша
Оля, я за полтора последних года покоя _настолько_ расслабилась! Он ведь за это время НИЧЕГО не испортил, такой был умный-разумный... Сейчас опять ходит паинькой и повторяет: я больсе никогда не буду трогать острые предметы!:-). 28.03.2011 20:15:28, Шиша
Три минуты моего отсутствия в комнате при забытом там ридере - и нет у меня 29-ти с любовью, штучка к штучке, подобранных и приготовленных к прочтению книг. И самого ридера, конечно, тоже нетЪ
Опять в сумке книга, опять вторая на случай, если предыдущая закончится в дороге :-(
На след день - две секунды - Ириха добралась до таблеток на полке (высоко, между прочим). Пока их пересчитывали... чуть кондратий не хватил... Следующий день - оборван цветок. С особым цинизмом, между прочим.
Всплеск какой-то небывалой активности!
26.03.2011 21:48:41, Ir_Ma
Голубушка
Ир, про таблетки. Тёме четыре года. Деревня, дом дедов. Дедушка - сердечник со стажем. Можно представить, что у него за таблетки. Мы честно следили и очень боялись именно этого момента. А не уследили. Дедушка в момент приступа был в неадеквате, сознание спутано, сунул Кордарон под матрас себе (типа спрятал) и забыл. А Тёма нашёл. И ходил по двору с упаковочкой. Сначала пытались считать. Потом поняли, что бесполезно. А пацан, паршивец, не говорит, ел он таблеточки или нет... И Скорая по нашим лесам,- час с лишним до нас, потом обратно... Короче, чуть не поседели все. Папа наш в городе на работе был, примчался, из-за руля выпал,- руки трясутся, бледнее смерти. Отвёз нас в больницу, промыли желудок и до утра оставили под наблюдением. Обошлось... 28.03.2011 01:10:11, Голубушка
Шиша
Жуть! 28.03.2011 20:17:15, Шиша
Шиша
Заинтриговали! А что с ридером-то сделали "умелые ручки?" Вон ниже "клаву" закапали чупа-чупсной слюной, комп - в ремонт. А у Вас? 26.03.2011 22:21:59, Шиша
Вот в том-то и дело, что я так и не поняла. Впечатление такое, что его со всей силы об пол треснули и еще попрыгали-потоптались сверху. Три минуты на все-про все.... Причем, лежал не на видном месте - я его на подоконнике забыла, хотя была уверена, что он в другом месте. В общем, там экран в хлам - это сразу видно, он характерным образом так... почернел с лучиками - похоже, в местах прицельных ударов. Была сзади крышечка маленькая снята или сорвана, ну и на кнопку вкл-выкл он перестал реагировать вообще 26.03.2011 22:51:23, Ir_Ma
Шиша
Все понятно. Рука истинного мастера: результат - виден, а как это сделано - не видно:-). 26.03.2011 23:19:25, Шиша
:-) 27.03.2011 00:19:33, Ir_Ma
Sheba77
Мы постарше (в понедельник будет 4) У нас из последних потерь - выковыренные кнопки из двух ноутбуков - детского (дорогого), и папиного (ужас!!). Все. Ноуты после экзекуции были аккуратно закрыты.
Сфотографировать и показать не могу - сломали фотоаппарат. Поэтому просто покажу, как кое-кто стоит в углу. С телефона.
26.03.2011 20:49:51, Sheba77
Марина (.)
Оскорбленная невинность :))) 27.03.2011 03:47:32, Марина (.)
Шиша
Да иде там невинность? Хитрющая мордаха:-). 27.03.2011 04:11:37, Шиша
Шиша
Кстати, с наступающим четырехлетием вас! Не юбилей, но крупная дата:-). 27.03.2011 01:48:53, Шиша
Владина
Про ноуты. У знакомых ноут погиб предположительно так: некто положил некий предмет (предположительно машинку) на клавиатуру, а потом ноут закрыл. Потом, видимо, машинка понадобилась и исчезла, а дыра осталась.
Люди, будьте бдительны!
27.03.2011 00:58:46, Владина
А у нас супердорогой телефон преставился после того как на него сели и пописали. 28.03.2011 17:13:08, caba4ok
Шиша
Это эксперимент был такой у деточки? 28.03.2011 20:21:24, Шиша
Ха-ха! Офигенно!!!! :::))))))))))) Наш мелкий тоже футболит по своему детскому ноутбуку чем придется, ножичком пластмассовым кукольным любит кнопочки потыкать. К моему пока не осмеливается подходить - тут жесткий запрет, но в глаза так загадочно поглядывает, когда рядом стоит, а ручки к мышке тянутся....... 26.03.2011 21:49:20, olgavolot
Шиша
Мой тоже раньше наши ноуты не трогал. Черт, видимо, попутал. Орет:
- "Я больсе не буду!
- " Что не будешь"?
- "Глюпости творить!"
26.03.2011 22:29:05, Шиша
:::)))))))
Ну да, наши сразу усекли, что им-то "ненастоящее", игрушечное подсунули, мамин ноутбук - вот это да, потихоньку подбираются к запретному плоду "мама, мы только картинки посмотреть, мы не трогаем".......И глаза честные-честные!
26.03.2011 22:41:35, olgavolot
Шиша
Мой такой же затейник: ему нельзя играть в компьютерные игры. Но он выкрутился - ходит и ноет: "ну-у пускай Диана (старшая сестра) поига-а-ет! Нено-осько! А я посмотрю!". 26.03.2011 23:23:07, Шиша
Шиша
Ржу. Спасибо, посмешили. Следующий этап - стоять в углу "раком", демонстрируя всему миру попу. В знак протеста:-). 26.03.2011 20:53:45, Шиша
У племянника сын, Ваш ровесник, пока мама бегала в магазин, нашел зажигалку и поджигал пакеты... 26.03.2011 20:46:14, Атася
Шиша
Вот это действительно страшно. Раньше я тоже легко бегала в магаз у дома. Но после всплеска последней Яниковой активности побаиваюсь его оставлять одного. 26.03.2011 20:49:16, Шиша
Бажена
Оооо,это больное...про поджигание...
БабЛиза-поджигатель еще тот...не буду будить анонимов,а то опять налетят с воспоминаньями....
Я раньше могла в машине своих оставить,если на минутку в аптеку или в магазин.Щас нет.Потомушта это страшно.
26.03.2011 20:57:36, Бажена
Шиша
Да уж, тут даже шутить язык не поворачивается:-(((, реально страшно. 26.03.2011 22:23:48, Шиша
Я своих спокойно только с Киром оставляю - очень разумный человечек :) Остальные без меня тож всякие эксперименты устраивают - мурашки по коже ((( 26.03.2011 21:48:13, ДраКошка (мама Галя)
Бажена
Мы конечно не совсем вашего возраста,хотя на самом деле ей(БабЛизе) наверное не больше пяти по равитию.
Вон стоит в коридоре(типо угол)подвывает...
За час,который я разбирала на кухне продукты она разрезала ножницами ковер напольный,отрезала манжеты от Алискиной зимней куртки,так же разрезала манжеты на школьной "Коламбии"(реально жалко)
И таких косяков миллион каждый день.
Просто нет сил орать в пустоту.Ей хоть говори,хоть нет.БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО.
Бесполезно все.Раз 50 в день старший сын ей объясняет,что нельзя без разрешения входить в его комнату,и 50 раз БабЛиза туда заходит.50 раз он её выпроваживает(совсем не дружелюбно),а она все равно идет.
Туалет.Объясняли-показывали=ругали,что если ты села покакать,оторви себе пожалуйста бумажку,а не сползай с обкаканной попой с унитаза.
За 2 года ни разу не повесила свою верхнюю одежду без напоминания.
Заходит в свою комнату и бросает на пол,даже не на кровать.
Ворует каждый день(раньше я мило писала:тырит...)Из моей сумки,из карманов,в магазине,а недавно сказала:"А я курила!".Мы как раз в пенсионном были....
Про стены,разбитую посуду,вылитые шампуни я просто молчу.Это уже давно не в счет.
26.03.2011 19:44:04, Бажена
Eliana
У нас тоже режется всё, что под руку попадёт, рисуется на всём, где льзя и нельзя, шампунь и мыло для рук выливаются в раковиону с завидным постоянством, а одежда всегда на полу. Мало того, я еще не видела ни одной подруги девчёнок, которая у нас в гостях повесила бы свою одежду или дала бы мне повесить- всё на полу, вернее по полу, включая шапки и варежки. И это в 9 и 6 лет!Не обращаю внимания. Безропотно развешиваю, раскладываю, покупаю новые средства для мытья рук, ножницы выдаются только по конкретному делу. Старшая уже, слава яйцам, не рисует где придётся, наоборот, вспоминает и смеётся, что такая была. 26.03.2011 20:16:43, Eliana
Шиша
Честно скажу: в девять ребенкиных лет я бы такого безобразия терпеть не стала. В гневе разнесла бы сама всю квартиру, а они пусть за мной убирают:-). 26.03.2011 20:43:26, Шиша
Eliana
Не, меня не напрягало и не напрягает. Ну креативный ребёнок, не рубить же талант на корню. А с одеждой я перестала париться, когда поняла откуда ноги растут. В детском саду увидела, что дети на полу и раздеваются и одеваются. Воспитатели им сами одежду на пол кидают - каждому свою. 26.03.2011 20:53:28, Eliana
Шиша
Вы - очень терпеливая и рассудительная мама.
Помнится, в девять лет я свою старшую уже заставляла отстирывать заляпанную одежду самостоятельно. Кончилось мое терпение каждый день ее вещи стирать (машинки у нас тогда не было). Кстати, ее неаккуратность сразу сильно уменьшилась, как по волшебству.
26.03.2011 21:00:58, Шиша
Шиша
Да-а уж (почесываю затылок). Бажена, Ваша БабЛиза, по-моему, легко проходит в лидеры даже вне конкурса... Разрезать ножницами ковер и манжеты - это и взрослому-то "упариться" можно. Трудно же! 26.03.2011 19:57:23, Шиша
Бажена
Я тоже сперва не поверила...
Вначале увидела куртку,потом ковер.
На куртке надрез очень тонкий,ровный.
И ковер не толстый,и ножницы новые.В общем звезды сошлись....
Макс её предлагает в "вольную борьбу" отдать,а что руки сильные...не на 6 лет,ноги короткие,шеи нет,типичный такой борец...БабЛиза одним словом.
Задолбала.....
26.03.2011 20:10:25, Бажена
Шиша
Может быть, это и правда спасет:-). Лишнюю энергию и силищу богатырскую надо куда-то девать... 26.03.2011 20:37:07, Шиша
Марина (.)
Степа, помнится, в годы помоложе, ножницами отрезал запчасти от спорткомплекса. Вот канат не смог перепилить ;) 26.03.2011 20:01:36, Марина (.)
мама Ирина
Ножовкой он пилится. ножовкой. Девочка четырех с половиной лет это очень удачно продемонстрировала. Одной рукой тянула. другой пилила. Девочка нетематическая. Занавесочки задорно трепетали бахромой, в портьерах были вырезаны окошки. из которых удобно наблюдать за происходящим. Кокетливые надрезы на маминой одежде, забавные отверстия разной формы на одежде данной девочки, вырезанные цветочки из простыни (а ещё в подушки кладут классные перышки!!!)... Деточка поняла быстро, что акварель и гуашь не войдут в историю на обоях. В ход пошли акриловые краски и фломастеры для текстиля. Выходило очень симпатично. Причем. именно в 4.5 года. В её более юном возрасте мама заботливо уклеила все стены ватманом на высоту девочкиной вытянутой руки. А потом мама почему-то решила. что период наскальной живописи прошел. Умная мама опиралась на научную литературу. А в книжках по возрастной психологии на это период доктора соответствующих наук отвели срок "максимум, до трех лет". Как выяснилось, "после трех" жизнь только начинается. Мой опыт (написанный акрилом на стенах и вырезанный их моего мозга ножницами) - запрещать нереально. Проще учить пользоваться и контролировать использование. а не запреты. Кстати, у куртки тоже отрезали рукав. Ходили гулять без него. Выяснили заодно, зачем рукава на куртке и получили мастер-класс по возвращению рукава на место. ПОджигали разные материалы и прикидывали время горения. Заодно изучали часы. Выяснили. что плавится и во..няет. что дымит. что сгоревшей/оплавленной игрушкой неприятно и неудобно играть, а залитая водой обгоревшая книжка непригодна для чтения (оказывается, при тушении пожара вещи портит не только огонь) Если со всей дури стукнуть по стеклу, то стекло не восстановишь - равно. как и монитор. И выковыренные кнопочки из клавы не принесут много радости, а вот целая клавиатура таит сказочные возможности. И.т.п. Просто. такой подход выглядит более хлопотным, чем грозное нельзя. Но беда в том, что детка все равно стремится удовлетворить свой интерес/потребность и удовлетворяет -таки её и при этом понимает. что у мамы ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕННЫЙ РЕСУРС КОНТРОЛЯ. Это ребенка пугает и он идет вразнос. 28.03.2011 00:35:20, мама Ирина
Шиша
"Жили-были ручки
Ручки-закорючки, что они не брали,
Все они ломали.
....

Огорчались мама с папой,
Ручкины родители
"Наказанье эти лапы!
Не ручки, а вредители!" :-).
28.03.2011 20:24:50, Шиша
Владина
Да, наши занавески отдыхают против ваших рекордов :)
А канат мой распустил :)))
27.03.2011 00:52:42, Владина
Шиша
Может, ему просто времени не хватило?:-) 26.03.2011 20:05:20, Шиша
Марина (.)
Да, мы злыдни, помешали :)) 26.03.2011 20:07:51, Марина (.)
О, давайте конкурс проведем! У кого круче:-)). Мой пятилетний разобрал ящики шкафа на дощечки, ему нужно было дом построить))) 26.03.2011 19:34:34, без реги
Моя постоянно из детского сада приносит порванные или сломаные игрушки, чтобы починили. Воспитатель говорит, что она сама всегда вызывается починить игрушку, хотя и не ломала. А дома мне приходится все стирать/чинить/зашивать. А недавно рисовала красками в комнате. В итоге забрызганы черной краской 2 стены, тюль, шторы, ковер и сам художник с ног до головы. 26.03.2011 21:24:45, БерегУня
Шиша
Ишь какая, я бы такую "благодетельницу" саму заставила чинить:-). 26.03.2011 22:31:59, Шиша
Наш архаровец, когда ему было 4 года смог за 30 сек, добежать из комнаты до кухни схватить телефон мужа и отправить 50 пустых смсок, муж потом долго сослуживцам объяснял, что ребенок так пошутил. А вот позавчера опять поставил мировой рекорд по скоростному шилопопству, за 15 сек добежал из комнаты до кухни схватил в шкафу конфету, развернул, засунул в рот, долетел до туалета, спрятал фантик под унитазом и споооокооойно потом пописал.(конфеты нам нельзя у нас аллергия). Так что готовимся к Олимпиаде в Сочи :) :). 26.03.2011 20:57:02, Лен5
Шиша
:-)Ну Лена!!! Похоже, что Ваш - главный претендент на первое место по изобретательности, учитывая, что БабЛиза у нас проходит вне конкурса (в особой номинации:-). 26.03.2011 21:14:52, Шиша
Да он у нас такой зажигает за всех сразу.:) :) Сейчас какой то очередной регресс, так то руки и ноги живут отдельно от головы, а сейчас и подавно, так, что с мужем опять на стреме, расслабиться нам не дает, нуууу, чтоб в тонусе были :) :). 26.03.2011 21:30:48, Лен5
Шиша
Точно! Давайте! Мамочки, подтягиваемся активнее - кому там еще делать нечего:-)? Все равно выходной. У кого деточка самая активная-креативная? Возрастные ограничения снимаются!:-) 26.03.2011 19:40:52, Шиша
Марина (.)
У нас Степа наверное не Рак, а Водолей в душе.
Начинал с того, что открывал кран с фильтром для воды и любовался как вытекают все чистые 5 литров.

Потом он оторвал вентиль на трубе, хлестал такой фонтан, что сам перепугался.
Потом он решил проверить устройство бачка для унитаза, что-то там сдвинул и никому не сказал. Это уже Наташка пришлепала и сказала "мама, а там такая луужа". Ну и соседи снизу тоже сказали, теплых слов.
А на днях продолжил - после ванны ухитрился разместить неплотно закрытый кран точно над краем ванны и ушел. Опять потопчик на полу.

А еще он повторил подвиг Дениски Кораблева - вылил борщ в окошко. До чужих шляп не долетел, в основном на подоконнике и остался %-)

Остальные вредительства внутриквартирные и не так беспокоят. И в общем-то все не со зла, а естествоиспытательское 8-))
26.03.2011 19:57:00, Марина (.)
Я сползла под стол...Ну насмешили.А на душе так хорошооооо!Позитив! 26.03.2011 20:45:47, Tinaest
Шиша
Мой-то тоже рак. Но у нас все скромненько, наполняем каждый день ванну сантиметров на двадцать и запускаем туда игрушки. Подойдем, руками повозим, ну побрызгаем, пол замочим, не без этого:-). Называется: "мам, я хасю сделать лужу":-). 26.03.2011 20:09:21, Шиша
Марина (.)
Ничего, научится, может будет как после моих деточек - вода не только на полу, но и на потолке ;) 26.03.2011 20:23:58, Марина (.)
Шиша
Не-не-не, пускай он лучше в этом плане "малоразвитым" останется:-). 26.03.2011 20:38:34, Шиша
Шиша, посмотрите, пожалуйста почту. Мы придумали чем вас занять вечером :))) 26.03.2011 19:50:21, яранск
Шиша
Смотрю! 26.03.2011 20:10:14, Шиша
Неизбежные издержки роста. Ноут жалко. Мы не ровесники вам, но вчера забирали из школы лыжи, оказалось, что Ася их расщепила почти до половины. Это она с них снег стряхивала, что есть силы стуча ими об лед. 26.03.2011 19:11:55, atusik31
Шиша
Во дает! Сильна-а:-). 26.03.2011 19:13:48, Шиша
у нас Мишанька новый плеер в унитаз отправил. Надежно спрятал :)) Мы дома мало, игрушки пока прячем. Вначале понять не могли, чего он их по углам раскладывает. Начал лучше разговаривать - объяснил: прячу ;)) вот нашел надежное место - унитаз :)) плеер спасли - у папы есть знакомый супермастер, он же и бук чинил, на который накапали чупа-чупсные слюни :)) 26.03.2011 21:46:03, marina_izluchinsk
Владина
А у нас исчез подвесной освежитель для унитаза. Кроме как в унитаз некуда было. Но я раньше не думала, что этот девайс может так закончить... 27.03.2011 00:56:17, Владина
Шиша
И это еще завидная судьба девайса! Без последствий для унитаза:-). 27.03.2011 01:01:25, Шиша
Владина
Ну для нашего - да. Переживаю за соседей снизу :) 27.03.2011 01:08:07, Владина
Шиша
Залить клавиатуру слюнями - это хит!:-) 26.03.2011 22:15:00, Шиша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!